Приговор в отношении Осипова А.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                               Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                        09 ноября 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора г. Дзержинска Марьенко М.М.,

подсудимого Осипова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, ранее судимого: 15. 06. 2001 года Арзамасским городским судом Нижегородской области по ст. 162 ч. 3 п. «б,г», 222 ч. 1, 222 ч. 4, 69 ч. 3 УК РФ к 12 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 24. 09. 2010 года по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от 17. 09. 2010 года освобожден по УДО на срок 2 года 1 месяц 16 дней;

Защитника Кутилина Г.В., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же представителя потерпевшей ФИО1;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Осипова А.А. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осипов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

       13.09.2011г., около 02 часов ночи, Осипов А.А., проходя во дворе дома по <адрес> мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного в указанном доме, увидел на подоконнике через стекло окна служебного помещения данного магазина, расположенного на первом этаже, блоки сигарет и решил незаконно проникнуть в данное помещение и тайно их похитить. Претворяя свой преступный умысел в действие, Осипов А.А. подошел к данному окну, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что в служебном помещении никого нет, и его преступные действия останутся незамеченными для окружающих, разбил <данные изъяты> стекло окна служебного помещения, через разбитое стекло, просунув руку, незаконно проник в указанное выше служебное помещение и с подоконника тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> ФИО2 (<данные изъяты>) блоки сигарет наименования «<данные изъяты>» в количестве 60 пачек, стоимостью 35 рублей 90 копеек за 1 пачку, на общую сумму 2 154 рубля, наименования «<данные изъяты>» в количестве 29 пачек, стоимостью 19 рублей 90 копеек за 1 пачку, на общую сумму 577 рублей 10 копеек, наименования «<данные изъяты>» в количестве 80 штук, стоимостью 23 рубля 90 копеек за 1 пачку, на общую сумму 1 912 рублей, наименования « <данные изъяты>» в количестве 10 пачек, стоимостью 27 рублей 40 копеек за 1 пачку, на общую сумму 274 рубля, наименования «<данные изъяты>» в количестве 30 штук, стоимостью 27 рублей 40 копеек за 1 пачку, на общую сумму 822 рубля, наименования « <данные изъяты>" в количестве 30 пачек, стоимостью 25 рублей 90 копеек за 1 пачку, на общую сумму 777 рублей, наименования «<данные изъяты>" в количестве 30 пачек, стоимостью 23 рубля 90 копеек за 1 пачку, на общую сумму 717 рублей, наименования « <данные изъяты>» в количестве 40 пачек, стоимостью 24 рубля 90 копеек за 1 пачку, на общую сумму 996 рублей. С похищенным имуществом Осипов А.А. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8 229 рублей 10 копеек.

Подсудимый Осипов А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Марьенко М.М., защитник Кутилин Г.В. представитель потерпевшей ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Осипов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Осипова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в связи с чем, Осипов подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Осипов А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Осипов А.А. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Представитель потерпевшей ФИО1 на строгом наказании не настаивает, исковых требований не имеет (л.д.28).

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности, согласно которых: Осипов А.А. привлекался к уголовной ответственности (л.д.99-100, 101-105, 106), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.107, 108), <данные изъяты> (л.д.109-110), по месту жительства и отбытия наказания характеризуется положительно (л.д.106,112), <данные изъяты> (л.д.113-114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипова А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается явка с повинной (л.д.41), раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба (л.д.28), <данные изъяты> (л.д.138), <данные изъяты>.

Судом в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Осипова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений, так как ранее он был осужден и наказание отбывал в виде реального лишения свободы. В настоящее время совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в связи с чем, суд, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ признаёт в его действиях рецидив преступлений. С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание и наличие, отягчающих вину обстоятельств, суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, не находя оснований для применения ст. 64, 68 ч.3 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания Осипову А.А. применить ст. 73 УК РФ, оставив неотбытое наказание по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от 15. 06. 2001 года, в силу ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, исполняться самостоятельно.

         С учетом данных о личности, наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств, судом не усматривается оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Осипову А.А. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства. При этом суд находит, что исправление и перевоспитание может быть связано без реальной изоляции от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ, но под контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.

          Учитывая обстоятельства дела, суд не назначает дополнительное наказание по ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осипова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд возлагает на осужденного выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

  • обязать встать после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию;
  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • 2 раза в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию;
  • находиться дома в выходные и праздничные дни, а так же в рабочие дни с 22 часов до 06 часов утра, если отсутствие не связано с работой.

Меру пресечения Осипову А.А. в виде заключения под стражей изменить, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, из - под стражи в зале суда немедленно освободить.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Осипова А.А. под стражей период с 03. 10. 2011 года по 09. 11. 2011 года из расчета день за день.

На основании ст. 79 ч.7 п.«б» УК РФ, не отбытое наказание по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от 15. 06. 2001 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу (старший следователь СО СУ Управления МВД России по <адрес> ФИО3): копия документов (л.д.20-21), акт списания, - хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

    

Председательствующий:                       п/п                               Погомий П.А.

                      

                       Копия верна.        

                      Судья:                                

                 Секретарь: