Приговор в отношении Масляева Е.В. (вступил в законную силу)



    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                   23 августа 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимого Масляева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Адрес1, ранее судимого:

1) 28.05.2007г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 15.08.2007г. условное осуждение отменено, Масляев Е.В. направлен для отбывания наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в воспитательную колонию,

2) 12.11.2007г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч.2 п. «а», ст.161 ч.2 п. «а,г» ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы в воспитательной колонии,

3) 21.12.2007г. Дзержинским городским судом по ст.318 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

4) 07.09.2010г.Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (эпизод от 12.08.2007г.) (в редакции закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 11.11.2010г. освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

защитника - адвоката Киселева Ю.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО1, при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Масляева Е.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Масляев Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, и совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, при следующих обстоятельствах:

04.02.2011г. около 19 час. Масляев Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, напротив д. по <адрес>, где увидел ранее незнакомою ему женщину ФИО2, в руках у которой была женская сумка. У Масляева Е.В. возник умысел открыто похитить данную сумку из рук ФИО2, рассчитывая на то, что в сумке могут находиться материальные ценности. Во исполнение своего преступного умысла Масляев Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем рывка из руки ФИО2 похитил, принадлежащую ей сумку, не представляющей материальной ценности, в которой находились: паспорт на ее имя, трудовая книжка, пенсионный и медицинские полиса, косметичка и деньги в сумме 900 рублей, рабочие документы, записная книжка. После чего Масляев Е.В., игнорируя требования ФИО2 остановиться и вернуть похищенное, скрылся с места преступления с похищенным. Своими преступными действиями Масляев Е.В. причинил материальный ущерб ФИО2 в общей сумме 900 рублей.

Кроме того, 19.02.2011г. около 13 час. 10 мин. Масляев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в арке д. по <адрес> увидел проходившую в арке ранее незнакомую ему женщину ФИО1, у которой в левой руке находилась женская сумка из натуральной кожи <данные изъяты> цвета. У Масляева Е.В. возник умысел открыто похитить данную женскую сумку из руки ФИО1, рассчитывая на то, что в сумке могут находиться материальные ценности. Во исполнение своего преступного умысла, Масляев Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, путем рывка из руки ФИО1 похитил, принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 1610 рублей, в которой находилось: мобильный телефон «<данные изъяты>», ИМЕЙ: , стоимостью 2470 рублей, с двумя сим-картами: оператора связи «<данные изъяты>», абонентский номер и оператора связи «<данные изъяты>», абонентский номер , а также две губные помады «<данные изъяты>», общей стоимостью 85 рублей, духи «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей и записная книжка. После чего Масляев Е.В., игнорирую требования ФИО1 остановиться и вернуть похищенное, скрылся с места преступления с похищенным. Своими преступными действиями Масляев Е.В. причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 4315 рублей.

Подсудимый Масляев Е.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Киселев Ю.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 согласны, чтобы уголовное дело в отношении Масляева Е.В. было рассмотрено в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Масляева Е.В. суд квалифицирует

по эпизоду от 04.02.2011г. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

по эпизоду от 19.02.2011г. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с Масляева Е.В. в счет возмещения материального ущерба 900 (девятьсот) рублей.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Масляева Е.В. в счет возмещения материального ущерба 4315 (четыре тысячи триста пятнадцать) рублей. Подсудимый иски признал. Суд находит иски обоснованными материалами дела и подлежащими удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

При назначении наказания Масляеву Е.В. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Масляев Е.В. <данные изъяты> (л.д.212 т.1), <данные изъяты> (л.д.213, 214 т.1), согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 23.06.2011г. , <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. <данные изъяты> (л.д.221-222 т.1), ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.1-31 т.2), <данные изъяты> (л.д.32-34 т.2), по месту жительства характеризуется как лицо в отношении которого жалоб от соседей и родных не поступало, но злоупотребляет спиртными напитками (л.д.35 т.2).

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами судпризнает -признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние, состояние его здоровья, а также заявления (л.д.66, 125 т.1) о совершенных преступлениях, которые суд расценивает как явку с повинной, и на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, также признает смягчающими вину Масляева Е.В. обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений и характеризующий подсудимого материал, суд не находит оснований для назначения ему наказания без лишения свободы и применения ст.73, 64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ о том, что при особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст.62 ч.1 УК РФ.

      При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масляева Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ ( по каждому эпизоду в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ) и назначить наказание

по эпизоду от 04.02.2011г. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

по эпизоду от 19.02.2011г. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений Масляеву Е.В. назначить к отбытию наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с началом срока отбывания наказания с 27.05.2011г.

Зачесть Масляеву Е.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ с 25.05.2011г. по 27.05.2011г. включительно.

Меру пресечения Масляеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Гражданский иск потерпевших ФИО2 и ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Масляева Е.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 900 рублей (девятьсот рублей).

Взыскать с Масляева Е.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4315 рублей (четыре тысячи триста пятнадцать рублей).

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Масляев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.               

Председательствующий        п/п                Зинина Л.Б.

Копия верна.

Судья          

Секретарь