Приговор в отношении Костылева Н.Е. (вступил в законную силу)



                                                                                                               Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                       02 сентября 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Костылева Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес1, зарегистрированного по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 30. 07. 2008 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 18. 12. 2008 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 159 ч.1, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 30.07.2008г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Южского районного суда Ивановской области от 23.12.2010 г. неотбытое наказание по приговору от 18.12.2008 г. в виде 3 месяцев 9 дней лишения свободы заменено на исправительные работы на тот же срок с удержанием ежемесячно 10% заработка осужденного в доход государства. Постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 06.04.2011г. исправительные работы заменены на 12 дней лишения свободы, которые отбыты Костылевым Н.Е. с 25.04.2011г. по 06.05.2011г. включительно; 3) 12. 08. 2011 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам 12 дням лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Защитника Писцова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прозоровой И.Е.,

рассмотрев в рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Костылева Н.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Костылев Н.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

04. 06. 2011 года, около 19 часов 30 минут, Костылев Н.Е., находясь в квартире по адресуАдрес3, решил путем обмана совершить хищение чужого имущества, а именно сотового телефона у малознакомой ФИО1 В достижении поставленной цели, в указанное выше время и месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, Костылев Н.Е. под предлогом позвонить, попросил у ФИО1 её сотовый телефон. ФИО1 доверяя Костылеву Н.Е. и не предполагая о его истинных намерениях, передала Костылеву Н.Е.принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 930 рублей, в котором находилась флеш - карта объемом 2 ГБ, стоимостью 400 рублей, сим карта оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности и сим - карта оператора «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей. Затем Костылев Н.Е., введя в заблуждение ФИО1, и обманывая её относительно своих истинных намерений, под вымышленным предлогом, с целью скрыться с переданным ему телефоном ФИО1, сообщил ей, что выйдет из квартиры и будет ждать её около указанного выше дома на улице. С похищенным телефоном Костылев Н.Е. вышел на улицу, а затем с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 370 рублей.

Подсудимый Костылев Н.Е. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Гущина И.Н., защитник Писцов А.М., потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Костылев Н.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Костылева Н.Е. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем, Костылев подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

С учетом позиции государственного обвинителя, не оспоренной сторонами, суд, исключает из обвинения Костылева Н.Е., квалифицирующий признак «злоупотребление доверием», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Костылев Н.Е. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено на срок до 5 - ти лет лишения свободы с ограничением свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Костылев Н.Е. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

            Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании не настаивает. Исковых требований не имеет, ущерб ей возмещен в полном объеме, на строгом наказании не настаивает.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Костылев Н.Е. неоднократно привлекался к уголовной ответственности (л.д.81-82, 85-86, 87-89, 90, 91, 92) на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.93, 94, 95), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.96), к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекался (л.д.97-99).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Костылева Н.Е., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит: раскаяние, <данные изъяты> (л.д.80), состояние здоровья, способствованию раскрытию преступления, возмещение ущерба.

    Судом обстоятельством, отягчающим наказание Костылева Н.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений, соответственно оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ не имеется.

Назначая наказание Костылеву Н.Е., суд учитывает, что он совершил преступление до вынесения приговора 12. 08. 2011 года, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Костылеву Н.Е. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости и обеспечить защиту прав и законных интересов, потерпевших от преступлений, возможность справедливого судебного разбирательства.


           С учетом данных о личности, судом не усматривается оснований для применения положений ст. 73УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ.

Судом не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 159 ч. 2 УК РФ.


При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костылева Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 12. 08. 2011 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Костылеву Н.Е. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе г. <адрес> для обеспечения исполнения приговора в соответствии со ст. 97 ч. 2 УПК РФ оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 02 августа 2011 года, с момента фактического задержания по приговору от 12. 08. 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 25. 04. 2011 года по 06. 05. 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу (следователь СО СУ при Управлении МВД России по <адрес> ФИО2): копия чека на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

    Председательствующий:                          п/п                               Погомий П.А.

                                     Копия верна.

           

                                           Судья:                   

                                              Секретарь: