Приговор в отношении Трушкова В.В., Шуткова Е.Е. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимых:

Трушкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения / лет/, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 27.09.2004г. Дзержинским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам л/св. Освобожденного 27.09.2006г. по отбытию наказания; 21.01.2009г. Дзержинским городским судом по ст.158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к 1 году 3 мес. л/св. Освобожденного 25.01.2010г. по отбытию наказания;

Шуткова Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения / лет/, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого;

защитников в лице адвокатов Волчковой Т.М. и Шипова М.В., представивших удостоверения и ордера, представителей потерпевших: ФИО1, ФИО2, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Трушкова В.В. и Шуткова Е.Е., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Трушков В.В. и Шутков Е.Е. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

26.06.2011г., около 10.00 час., Трушков В.В. и Шутков Е.Е., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, пришли в магазин ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где спрятали под свою одежду 10 пар носок по цене 36 рублей за пару на общую сумму 360 рублей; гель для душа «<данные изъяты>», по цене 36 рублей; гель для душа «<данные изъяты>», стоимостью 36 рублей, одеколон «<данные изъяты>», стоимостью 36 рублей; одеколон «<данные изъяты>», стоимостью 36 рублей, всего на общую сумму 504 руб. с которыми прошли через кассовую зону не оплатив товар, однако, свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенным товаром охранником магазина у входа в магазин.

Кроме этого, 05.07.2011г., в 13.40 час., Трушков В.В. и Шутков Е.Е., из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к дому по <адрес>, сломали часть забора, состоящего из металлических труб <данные изъяты>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и тайно похитили 3 трубы <данные изъяты>, длиной 5 м, 4,5 м, 1,2 м, стоимостью 208 руб. 44 коп. за 1 метр, на общую сумму 2.230 руб. 31 коп., с которыми с места преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2.230 руб. 31 коп.

Подсудимые Трушков В.В. и Шутков Е.Е. в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступлений признают полностью, полностью признают фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенных преступлениях, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Трушков В.В. и Шутков Е.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Согласно материалов дела, Трушков В.В. судим /л.д. 137, 138-143/, на учете врача нарколога не состоит /л.д. 151, 153/, <данные изъяты> /л.д.156/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.159/.

Согласно материалов дела, Шутков Е.Е. не судим /л.д. 145/, <данные изъяты> /л.д.154/, <данные изъяты> /л.д.157/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.160/.

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от 21.07.2011г. /л.д. 127/, Трушков В.В. <данные изъяты>. Однако, <данные изъяты> не лишала ее в момент совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и, с учетом представленного характеризующего материала на подсудимого, его поведения как в ходе предварительного следствия так и в суде, сомнений в его вменяемости у суда не возникло.

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от 02.12.2010г. /л.д.133/, Шутков Е.Е. не страдает психическим расстройством, <данные изъяты>. Однако, <данные изъяты> не лишала его в момент совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и, с учетом представленного характеризующего материала на подсудимого, его поведения как в ходе предварительного следствия так и в суде, сомнений в его вменяемости у суда не возникло.

В данной связи, суд признает подсудимых Трушкова В.В. и Шуткова Е.Е. вменяемыми.

Суд квалифицирует преступные действия Трушкова В.В. и Шуткова Е.Е.:

- по эпизоду покушения на хищения имущества от 26.06.2011г. - по ч. 3 ст. 30,п. «а»ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по эпизоду хищения имущества от 05.07.2011г. - по п. «а»ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения потерпевших и государственного обвинителя, характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления и достижения целей преступления, обстоятельства, в силу которого преступное деяние не было доведено до конца.

Трушков, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление в связи с чем, на основании ст. 18 УК РФ, суд признает в его действиях рецидив преступления, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шуткова судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание Трушкова В.В. и Шуткова Е.Е., в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной /л.д.29, 36/, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, <данные изъяты>.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и считает необходимым назначить Трушкову В.В. и Шуткову Е.Е. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимым назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств у Шуткова Е.Е., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих, суд, при назначении ему наказания, применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку преступление, совершенное подсудимыми 26.06.2011г. является неоконченным, суд, при назначении наказания подсудимым по данному эпизоду, руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также учитывая обстоятельства совершения преступлений, неоконченный состав одного из них, поведение Трушкова В.В. после задержания, явку с повинной, отсутствие ущерба и мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, а также <данные изъяты>, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд исходит из необходимости назначения им справедливого наказания, способствующего решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Поскольку наказание подсудимым назначается в виде реального лишения свободы, оснований для изменения им меры пресечения не имеется.

Вид исправительного учреждения, где подсудимые должны отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 УК РФ. Трушков В.В. - в колонии строгого режима, Шутков Е.Е. - в колониях поселениях.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Трушкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ за каждое в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Трушкову В.В. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Трушкову В.В. наказания исчислять с 19.07.2011г.

Зачесть Трушкову В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в порядке ст. 91,92 УПК РФ в период с 18.07.2011г. по 19.07.2011г.

Меру пресечения Трушкову В.В. до вступления приговора в законную в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Признать Шуткова Е.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ за каждое в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Шуткову Е.Е. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях поселениях.

Срок назначенного Шуткову Е.Е. наказания исчислять с 19.07.2011г.

Зачесть Шуткову Е.Е. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в порядке ст. 91,92 УПК РФ в период с 18.07.2011г. по 19.07.2011г.

Меру пресечения Шуткову Е.Е. до вступления приговора в законную в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: носки, гель для душа, одеколон, три трубы, возвращенные ранее на ответственное хранение представителям потерпевших ФИО1 и ФИО2, оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий ____ п/п ___ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь