Приговор в отношении Маслакова С.А. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2011г.

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО судьи КончаковаГ.В., с участием ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБВИНИТЕЛЯ помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В., ПОДСУДИМОГО:

МАСЛАКОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( лет), <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого;

ЗАЩИТНИКА в лице адвоката Анкудиновой С.А., представившей удостоверение и ордер , ПОТЕРПЕВШЕГО ФИО1, при СЕКРЕТАРЕ Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дзержинске уголовное дело по обвинению Маслакова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Маслаков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

16.08.2011г., около 18 час., Маслаков С.А., во дворе дома по <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ему удар ножом в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения грудной клетки справа, вызвавшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

ПОДСУДИМЫЙ МАСЛАКОВ С.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, полностью признаёт фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, мотив совершенного деяния, характер и размер причиненного вреда, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Маслаков С.А. обоснованно, подтверждается собранными по делудоказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует преступные действия Маслакова С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданским истцом - <данные изъяты> ФИО2 к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму 6.665 рублей 26 коп. в счет возмещения ущерба <данные изъяты>, который суд находит обоснованным материалами дела, не оспариваемым подсудимым и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащим полному удовлетворению.

Потерпевшим ФИО1 гражданский иск не заявлен.

Согласно материалов уголовного дела Маслаков С.А. не судим (л.д. 106), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 109, 110), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 112).

С учетом представленного характеризующего материала на подсудимого, его поведения как в ходе предварительного следствия так и в суде, сомнений во вменяемости Маслакова С.А. у суда не возникло и, суд признает подсудимого ВМЕНЯЕМЫМ, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельств, ОТЯГЧАЮЩИХ наказание Маслакова М.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами СМЯГЧАЮЩИМИ НАКАЗАНИЕ Маслакова С.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает заявление Маслакова С.А. которое расценивает как явку с повинной (л.д. 35), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном (заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке), удовлетворительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, с возложением исполнения определенных обязанностей, поскольку такое наказание сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Так как судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с наличием у Маслакова С.А. смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд, при назначении наказания, руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку наказание Маслакову С.А. назначается без реального лишения свободы, избранная ему мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и з м е н е н и ю н е п о д л е ж и т.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статей 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать МАСЛАКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маслакову С.А. наказание считать УСЛОВНЫМ и установить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого, Маслаков С.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Маслакова С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, в течение месяца после вступления приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в исполнительную инспекцию по месту жительства и являться туда для регистрации с периодичностью, установленной должностным лицом уголовно - исполнительной инспекции, но не реже одного раза в два месяца.

МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ Маслакову С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,                 о с т а в и т ь б е з и з м е н е н и я.

ГРАЖДАНСКИЙ ИСК <данные изъяты> удовлетворить.

ВЗЫСКАТЬ с Маслакова С.А. в пользу <данные изъяты> денежные средства, затраченные на лечение ФИО1, в сумме 6.665 рублей 26 коп. с перечислением их на расчетный счёт в РКЦ г.Дзержинска <данные изъяты> - лицевой счёт ), ИНН , БИК , КПП .

ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА по делу (следственный , ст. следователь СО СУ при УВД по <адрес> ФИО3): раскладной нож, изъятый у Маслакова С.А. и хранящийся в камере вещественных доказательств отдела полиции <данные изъяты>, уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____п/п_______ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь