Приговор в отношении Горского А.В., Сипратова А.С. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«08» ноября 2011 года                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинск Лукашиной О.С.,

подсудимых Горского А.В. и Сипратова А.С.,

защитников Душаевой А.А., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска и Воронцова М.И., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Горского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,-

Сипратова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес3, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Горский А.В. и Сипратов А.С. совершили применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

15.09.2011г. с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут полицейский мобильного взвода <данные изъяты> старшина полиции ФИО1 и полицейский водитель <данные изъяты> младший сержант полиции ФИО2 находились на дежурстве по охране общественного порядка в форменном обмундировании сотрудника полиции. Около 19 часов 00 минут этого же дня, ФИО1 и ФИО2 проезжали мимо ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где на парковке вышеуказанного торгового дома увидели большое скопление людей. ФИО1 и ФИО2 подъехали к собравшимся людям. Сотрудники бара <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО3, ФИО4, ФИО5 указали на Горского А.В., Сипратова А.С. и ФИО6, которые находились на парковке, как на лиц, нарушивших общественный порядок в вышеуказанном баре. Горскому А.В., Сипратову А.С. и ФИО6 было предложено проследовать в отдел полиции для выяснения обстоятельств произошедшего. В ответ на законные действия сотрудников полиции, Сипратов А.С. и Горский А.В., действуя умышленно, группой лиц, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, осознавая, что применяют насилие в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, нанесли ФИО1 по одному удару рукой в область лица. После этого сотрудниками полиции в отношении Горского А.В. и Сипратова А.С. были применены средства сковывания движения. В результате совместных преступных действий Горского А.В. и Сипратова А.С., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде раны слизистой правой щеки, кровоподтека левой височно-слуховой области, не причинившие вред здоровью.

Подсудимые Горский А.В. и Сипратов А.С. вину в инкриминируемом деянии признали полностью, в содеянном раскаялись, с правовой оценкой своих действий согласны, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, каждый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: каждым обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые Горский А.В. и Сипратов А.С. обвиняются в совершении преступления средней тяжести, обвинение каждому понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Подсудимые поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено каждым добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитники, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимых Горского А.В. и Сипратова А.С. с учетом позиции государственного обвинителя и п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», предусматривающего возможность переквалификации деяния в особом порядке судебного разбирательства, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, а именно применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, исключив из обвинения квалифицирующий признак «не опасного для жизни», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Потерпевшим ФИО1 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Горского А.В. и Сипратова А.С. в счет компенсации морального вреда с каждого из подсудимых в сумме 25.000 рублей, а всего 50.000 рублей.

Разрешая вопрос о компенсации морального вреда, суд считает иск обоснованным, так как ФИО1 противоправными действиями Горского А.В. и Сипратова А.С. действительно были причинены физические и нравственные страдания.

Разрешая вопрос о размере компенсации, суд, в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, учитывает характер, степень и глубину нравственных страданий истца во взаимосвязи с его индивидуальными особенностями и иными заслуживающими внимания обстоятельствами, к которым суд относит его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также, принимая во внимание материальное положение подсудимых, их трудоспособность, возраст, семейное положение, отсутствие иждивенцев, состояние здоровья, и с учетом требований разумности и справедливости, и частичной добровольной компенсации морального вреда подсудимыми, полагает необходимым частично удовлетворить заявленный иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 5.000 рублей с каждого из подсудимых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Горского А.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение компенсации морального вреда.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сипратова А.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение компенсации морального вреда, а также <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимых, суд относит совершение преступления в составе группы лиц.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении наказания, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых, их состояние здоровья, характеризующий материал на подсудимых, согласно которого Горский А.В. и Сипратов А.С. ранее не привлекались к административной ответственности, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, положительно с места работы, Сипратов А.С. является <данные изъяты>, суд, с учетом материального и семейного положения подсудимых, не находя оснований для назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над их поведением со стороны специализированного государственного органа.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Горского А.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в два месяца для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Горскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Признать Сипратова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Сипратова А.С. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в два месяца для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сипратову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО1 в части взыскания компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать сГорского А.В. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 5.000 рублей.

Взыскать сСипратова А.С. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 5.000 рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                     п/п                                            А.А. Жидких

Копия верна

Судья

Секретарь