Приговор в отношении Маркова А.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск                                                                                                     20 октября 2011г.                                    

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска

Самылиной Н.Е.,

подсудимого Маркова А.А.,

защитника - адвоката Лукоянова В.В.,удостоверение , ордер ,

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Маркова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого:

1) 31.07.2001 года Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2) 17.04.2002 года военным судом Мулинского гарнизона по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 162 ч.3 п. «г», 325 ч.2, 69 ч.2, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 31.07.2001 года и назначено наказание 6 лет лишения свободы. По постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 12.07.2004 года считать осужденным по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 162 ч.3, 325 ч.2 УК РФ, в остальном приговор оставлен без изменения. Освобожден 25.05.2005 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 20 дней;

3) 14.03.2006 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.116 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 18 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 17.04.2002 года и назначено наказание 2 года лишения свободы. На основании кассационного определения Нижегородского областного суда от 27.06.2006 года считать осужденным по ст.116 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка. На основании ст.70 ч.1 УК РФ присоединено наказание по приговору от 17.04.2002 года в виде 10 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание 1 год лишения свободы. Освобожден 04.10.2006 года по отбытию наказания;

4) 22.01.2008 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 02.11.2009 года условно-досрочно на 7 месяцев 2 дня;

5) 11.08.2011 года мировым судьей судебного участка № 13 г.Дзержинска Нижегородской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30.08.2011 г. около 10 часов 30 минут Марков А.А., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица за 1000 рублей наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой не менее 0,605 грамма, что является крупным размером. После чего Марков А.А., находясь в вышеуказанном районе <данные изъяты> часть незаконно приобретенного наркотического средства путем <данные изъяты>. Затем Марков А.А., незаконно храня в правом кармане своих джинсов наркотическое средство в крупном размере общей массой 0,605 грамма, без цели сбыта, для дальнейшего <данные изъяты>, проследовал в <адрес>. 31.08.2011 г. в 9 часов 15 минут у дома по <адрес> Марков А.А. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра у Маркова А.А. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой не менее 0,605 грамма, находящееся в свертке из <данные изъяты> материала, которое в соответствии с заключением эксперта от 08.09.2011 г. с учетом справки о результатах оперативного исследования от 31.08.2011 г. является смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты> общей массой не менее 0,605 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Марков А.А. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Марков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом положений ст. 60 УК РФ и при исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также на достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Марков А.А. вину признал полностью, способствовал расследованию преступления, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Подсудимый Марков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, поэтому в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает у него рецидив преступлений, учитывает это как отягчающее его наказание обстоятельство.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.75 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В соответствии с ч.5 ст.75 УК РФ         в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

       При решении вопроса об избрании вида наказания с учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия рецидива преступлений, совершения преступления в течение короткого промежутка времени после условного осуждения, суд полагает, что только наказание в виде реального лишения свободы способно достичь цели исправления Маркова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности Маркова А.А., состоянии его здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства.     

Правила ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежат ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения, в котором Марков А.А.должен отбывать наказание суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, согласно которому, мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Маркову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 13 г.Дзержинска Нижегородской области от 11.08.2011 года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 13 г.Дзержинска Нижегородской области от 11.08.2011 года окончательно назначить Маркову А.А. наказание - 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маркову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 2.09.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Маркова А.А. под стражей с 01.09.2011г. по 02.09.2011 г.

Вещественные доказательства: наркотические средства - <данные изъяты> общим весом 0,553 грамма, в пакете из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета, переданные в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     п.п.            /Федоров И.Е./

Копия верна:

Судья:        Секретарь: