Приговор в отношении Копылова С.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск                                                                                                 15 ноября 2011 года                                    

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Копылова С.В.,

защитника - адвоката Уварова Ю.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Копылова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу Адрес1, проживающего по адресу Адрес2, <данные изъяты>, на момент совершении преступления не судимого, содержащегося под стражей с 14.09.2011 года,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Копылов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 12.09.2011 года в период времени с 00 часов до 01 часа 45 минут у Копылова С.В., находившегося совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в квартире своей матери ФИО4 по адресу Адрес2, где он проживает, возник преступный умысел на тайное хищение имущества знакомого ФИО1 В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Копылов С.В., воспользовавшись тем, что ФИО1, ФИО2 и ФИО3 снят и его действия останутся не замеченными, тайно похитил у ФИО1 золотую цепочку с золотым крестом пробы весом 25,18 грамма, стоимостью 17570 рублей, которые находились на шее ФИО1 С похищенным Копылов С.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными и преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 17570 рублей.

Подсудимый Копылов С.В. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Копылов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом положений ст. 60 УК РФ и при исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

           Подсудимый Копылов С.В. вину признал полностью, сделал явку с повинной (л.д.41), активно способствовал расследованию преступления, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания и определении его размера, учитывая степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения и характер наступивших последствий, суд считает, что достижение исправления подсудимого невозможно без назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому Копылову С.В. наказанияс применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

В связи с тем, что Копылов С.В. осужден Дзержинским городским судом Нижегородской области по приговору от 14.09.2011 года по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, то есть после совершения данного преступления, оснований для отмены условного осуждения не имеется, вышеуказанный приговор подлежит самостоятельному исполнению

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Копылова С.В. 17570 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Суд находит данный иск обоснованным материалами уголовного дела. Иск не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст.81,82 УПК РФ.

           Имеющиеся по уголовному делу процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки, выплаченные за счет средств федерального бюджета, за оказание юридической помощи адвокатом, участвующим в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии по назначению следователя,согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копылова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Копылова С.В. встать на учет и 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного - в Уголовно Исполнительную Инспекцию <адрес> в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, возместить причиненный преступлением ущерб потерпевшему ФИО1 в размере 17570 рублей до 31 декабря 2011 года.

Меру пресечения Копылову С.В. в виде заключения под стражу отменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Копылова С.В. в пользу ФИО1 17570 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: залоговый билет от 12.09.2011 года, договор купли-продажи от 12.09.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

            Приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от 14.09.2011 года в отношении Копылова С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий п/п                             И.Е.Федоров

Копия верна.

Судья:                                                           Секретарь: