Приговор в отношении Елизарова Д.В. (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                             8 ноября 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Рязановой Е.В.,

подсудимого Елизарова Д.В.,

защитника - адвоката Коведяева С.В., предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:       

Елизарова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимого: 16.03.2010 мировым судьей судебного участка №11 г.Дзержинска Нижегородской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей; 16.08.2011 Дзержинским городским судом Нижегородской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Елизаров Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

06.09.2011 около 23 часов 30 минут Елизаров Д.В. в квартире Адрес2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки шкафа в прихожей, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6 640 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, без денежных средств на балансе. С похищенным сотовым телефоном Елизаров Д.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, корыстными, преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 6 640 рублей.

Подсудимый Елизаров Д.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Коведяев С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1., так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Елизаров Д.В. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Елизаров Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Елизарова Д.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Елизаров Д.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Елизаров Д.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Елизарова Д.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Елизаров Д.В. на учете у нарколога и психиатра не состоят, является вменяемым, подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Елизарова Д.В. от наказания не имеется.

При назначении наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Елизаровым Д.В. преступления, обстоятельствами его совершения и личностью виновного.

Елизаров Д.В. судим, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, однако данное обстоятельство суд в соответствии со ст.63 УК РФ не учитывает, как отягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елизарова Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елизарову Д.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, а также признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем, при назначении ему наказания применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством Елизарова Д.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Елизаровым Д.В., его личность, возраст, состояние здоровья, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Елизарову Д.В. наказания в виде лишения свободы. При этом, суд считает невозможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, вследствие чего не применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).

При этом суд не усматривает основания для назначения Елизарову Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Также не имеется оснований для назначения Елизарову Д.В. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, поскольку хищение имущества ФИО1 совершено Елизаровым Д.В. в период не отбытого испытательного срока по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 16.08.2011, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения, в связи с чем, условное осуждение по данному приговору суд отменяет и назначает наказание Елизарову Д.В. по правилам ст.70 УК РФ.

Наказание Елизарову Д.В. в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ необходимо отбывать в колонии поселении.

Потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с Елизарова Д.В. 6 640 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Суд считает заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 6 640 рублей законными, обоснованными, и подлежащими удовлетворению на основании ст.ст. 15, 1064, 1082 ГК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елизарова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Елизарову Д.В. по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 16.08.2011 отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 16.08.2011 и окончательно назначить Елизарову Д.В. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

В колонию поселение Елизарову Д.В. следовать под конвоем.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения       Елизарову Д.В. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 27.09.2011.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №11 г.Дзержинска Нижегородской области от 16.03.2010, которым Елизаров Д.В. осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 руб. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Елизарова Д.В. в пользу ФИО1 6 640 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: копии трех кассовых чеков и накладной на покупку сотового телефона марки «<данные изъяты>»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Елизаров Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                            п/п                                А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь