Приговор в отношении Бугрова В.В., Храмова А.А. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                       21 ноября 2011 года

    

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Маликова А.А.,

подсудимых Бугрова В.В., Храмова А.А.,

защитников Варганова Н.Ю., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска; Воронцова М.И., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бугрова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, фактически проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, не судимого,

Храмова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес3, <данные изъяты>, не судимого,

каждого обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Бугров В.В. и Храмов А.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах: 03 сентября 2011 года в вечернее время суток, Бугров В.В. и Храмов А.А. вступили в преступный сговор на совместное занятие незаконным ловом рыбы. 04 сентября 2011 года около 09-00 часов, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, Бугров В.В. и Храмов А.А., выплыли на <данные изъяты> лодке «<данные изъяты>» на км. судового хода реки <данные изъяты> в районе <адрес>, которая относится к водоемам высшей рыбохозяйственной категории и является местом обитания основных промысловых видов рыб, где действуя умышленно, с целью незаконной добычи рыбы, в нарушение ст.29 «Правил рыболовства Волжске-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству №1 от 13.01.2009 года, Бугров В.В. и Храмов А.А. выставили в воду запретное орудие лова - <данные изъяты>, изготовленную из <данные изъяты>, общей длиной 80 метров, высотой 1,2 м с ячеями <данные изъяты> полотна 40x40 мм, 70x70 мм, 30x30 мм. и 35x35 мм., применение которой способно привести к массовому истреблению охраняемых видов рыб. Продолжая свой преступный умысел, проплыв в <данные изъяты> лодке «<данные изъяты>» на км. судового хода реки <данные изъяты> в районе <адрес> несколько метров, Бугров В.В. выбрал из воды ранее установленную ими <данные изъяты>, выловив при этом рыбу породы: судак в количестве 2 штук по цене 250 рублей за штуку, на общую сумму 500 рублей; жерех в количестве 2 штук по цене 250 рублей за штуку, на общую сумму 500 рублей; лещ в количестве 2 штук по цене 25 рублей за штуку, на общую сумму 50 рублей; плотва в количестве 2 штук по цене 25 рублей за штуку, на общую сумму 50 рублей, причинив тем самым государственным рыбным запасам ущерб на общую сумму 1100 рублей 00 копеек.

Подсудимые Бугров В.В. и Храмов А.А. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, в содеянном раскаялись, с правовой оценкой своих действий согласны, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемыми совместно с защитником в ходе дознания было заявлено ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, в судебном заседании Бугров В.В. и Храмов А.А. совместно с защитниками подтвердили заявленные ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые обвиняются в совершении преступления небольшой тяжести, обвинение им понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимые осознают последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Бугрова В.В. и Храмова А.А., каждого, суд находит верным квалифицировать по ст.256 ч.3 УК РФ /в ред.ФЗ от 06.12.2007г. №333-ФЗ/, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квитанцией подтвержден факт возмещения в полном размере материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает в отношении каждого подсудимого полное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, а также добровольное сообщение о совершенном преступлении, содержащееся в объяснениях Храмова А.А. и Бугрова В.В. от 04.09.2011г. при возбуждении уголовного дела 13.09.2011 г..

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.     

Принимая во внимание мнение представителя потерпевшего о наказании, личности подсудимых и состояние их здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующий материал, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, что в своей совокупности позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы согласно требованиям ст.62 ч.1 УК РФ, не находя оснований для назначения иных видов наказаний, предусмотренных санкцией соответствующей статьи и не связанных с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, а с учетом конкретных обстоятельств, личности виновных - без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

          Исходя из правового смысла ст.81 УПК РФ под орудиями преступления следует понимать предметы, непосредственно использованные в процессе посягательства в целях достижения преступного результата, при условии, что их использование имело непосредственное отношение к исполнению действий, образующих объективную сторону состава преступления, в связи с чем вещественное доказательство <данные изъяты> лодка «<данные изъяты>», принадлежащая подсудимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежит конфискации в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бугрова В.В. и Храмова А.А., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ /в ред.ФЗ от 06.12.2007г. №333-ФЗ/ и назначить наказание каждому с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 9 /девяти/ месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 /один/ год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Бугрова В.В. и Храмова А.А. встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по месту проживания в течение месяца, являться один раз в месяц для регистрации в дни установленные должностным лицом и не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.

Избрать в отношении Бугрова В.В. и Храмова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рыболовную <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> лодку <данные изъяты> цвета «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> в соответствии со ст.104-1 ч.1 п.«г» УК РФ - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий                                                                     Е.М.Столбов

Копия верна

Судья

Секретарь