Приговор в отношении Комкова Д.А. (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                        14 сентября 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Самылиной Н.Е.,

подсудимого Комкова Д.А.,

защитника - адвоката Долматова П.Б., предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:        

Комкова Д.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 14.04.2010 Дзержинским городским судом Нижегородской области по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 24.06.2011 освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Комков Д.А. совершил открытое хищением имущества ФИО1 с применением насилия, не опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом при следующих обстоятельствах.

16.07.2011 около 2-х часов, точное время следствием не установлено, Комков Д.А. вместе с неустановленным следствием лицом находились у <адрес>, где увидели проходившего мимо ранее незнакомого им ФИО1 У Комкова Д.А. и неустановленного следствием лица возник умысел на открытое хищение имущества, находившегося при ФИО1 В достижение поставленной цели, предварительно договорившись между собой, распределив роли и обязанности, Комков Д.А. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошли к ФИО1 Комков Д.А., согласно отведенной роли, используя надуманный повод, остановил ФИО1 и, с целью сломить волю к сопротивлению, применив насилие, подверг последнего избиению, нанеся удары руками и ногами по голове и телу ФИО1, повалив его на землю и, причинив телесные повреждения в виде: кровоподтеков верхнего и нижнего века правого глаза, ссадин в области лба слева (3) и справа (2), на правой боковой поверхности грудной клетки (2), в правой лопаточной области, на задней поверхности грудной клетки слева, на разгибательной поверхности правого локтевого сустава (5): на разгибательной поверхности правого коленного сустава, в области затылка справа, царапин на задней поверхности верхней трети правого плеча (8), не причинив вреда здоровью. Затем, действуя совместно и согласованно, Комков Д.А. с неустановленным следствием лицом открыто похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: серебряную цепочку стоимостью 15000 рублей; крестик серебряный стоимостью 5000 рублей; титановый браслет от часов, стоимостью 5000 рублей; сандалии, не представляющие материальной ценности; сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, с находящимися в нем sim-картой, не представляющей материальной ценности и флеш-картой, стоимостью 200 рублей; сумку из кожезаменителя, стоимостью 500 рублей, в которой находились: <данные изъяты> пистолет стоимостью 4600 рублей; пули от <данные изъяты> пистолета в коробке, не представляющие материальной ценности; газовых баллонов, не представляющих материальной ценности; колоду карт, не представляющую материальной ценности; винчестер <данные изъяты> в комплекте с кожаным чехлом <данные изъяты> цвета и проводом USB <данные изъяты> цвета, стоимостью 4000 рублей; связку ключей в количестве 5 штук в кожаном чехле, не представляющих материальной ценности; связку ключей в количестве 2 штук на цепочке с брелоком, не представляющих материальной ценности; <данные изъяты> ножик <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей; водительское удостоверение на имя ФИО1; кошелек из кожи стоимостью 800 рублей, с деньгами в сумме 310 рублей, банковской картой <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, с визитницей, материальной ценности не представляющей, 3-мя дисконтными картами магазинов <данные изъяты> материальной ценности не представляющими.

С похищенным имуществом Комков Д.А. с неустановленным следствием лицом с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 44410 рублей.

Подсудимый Комков Д.А. в судебном заседании пояснили, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Долматов П.Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Комков Д.А. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Комков Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Комкова Д.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Подсудимый Комков Д.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 7 лет лишения свободы.

Ходатайство Комковым Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый Комков Д.А. понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Комкова Д.А. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

В связи с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Комкова Д.А. квалифицирующий признак преступления - «для жизни», как излишне вмененный.

Комков Д.А. является вменяемым, к моменту совершения преступления достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Комкова Д.А. от наказания не имеется.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60, 68 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Комковым Д.А. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного.

Комков Д.А. по месту отбывания наказания характеризовался неудовлетворительно, однако данное обстоятельство, суд в соответствии со ст.63 УК РФ не учитывает, как отягчающее наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Комкову Д.А. явку с повинной, а также добровольную выдачу похищенного пневматического пистолета, признание вины, раскаянье в содеянном.

В связи с ходатайством Комкова Д.А. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания суд применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Комкову Д.А. - рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении ему наказания не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

Несмотря на наличие обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, смягчающих Комкову Д.А. наказание, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Комковым Д.А., его личность, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств, степень фактического участия в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Комкову Д.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

При этом, суд не усматривает оснований для назначения Комкову Д.А. наказания с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также ст.64 УК РФ.

Также суд не усматривает оснований для назначения Комкову Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Комкову Д.А. необходимо отбывать в исправительной колонии строго режима.

Потерпевшим ФИО1 заявлены исковые требования о возмещении Комковым Д.А. причиненного преступлением имущественного ущерба в сумме 100 000 рублей и морального вреда в сумме 100 000 рублей.

Суд на основании ст.ст.15, 1064, 1082, ГК РФ считает заявленные исковые требования в части возмещения имущественного ущерба подлежащими частичному удовлетворению в сумме 39 810 руб. (с учетом возвращенного пневматического пистолета).

Заявленные исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Комкова Д.А. в качестве компенсации морального вреда, с учетом принципа разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, на основании ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, подлежат частичному удовлетворению в сумме 30 000 руб.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Комкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения Комкову Д.А. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 19.07.2011 - момента задержания Комкова Д.А. в порядке ст.91 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: коробку из-под винчестера, кассовый чек на покупку винчестера, товарный чек на <данные изъяты> пистолет, пистолет, газовых баллона, пули в коробке, оставить в собственности потерпевшего.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Комкова Д.А. в пользу ФИО1 39 810 руб. в счет возмещения имущественного ущерба, и 30 000 руб. в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Комков Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

    

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                         п/п                                   А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь