Приговор в отношении Мишутина А.В. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                              17 ноября 2011 года.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н., подсудимого Мишутина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Адрес1, временно проживающего по адресу Адрес2, ранее судимого: 20.05.2008г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.161 ч.2 п. «г», ст.30 ч.3 и ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.69 ч.3, ст.88 ч.6.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 19.07.2010г. по отбытии, судимость не погашена, защитника - адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО1, при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мишутина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мишутин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

10.09.2011г. около 22 час. 30 мин. Мишутин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле д. по <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО1, у которой на плече висела женская сумка. У Мишутина А.В. возник преступный умысел на открытое хищение вышеуказанной женской сумки, предполагая, что в ней могут находиться материальные ценности. Во исполнение задуманного Мишутин А.В. подбежал к ФИО1 и из корыстных побуждений с целью личной наживы, осознавая, что он действует открыто, и ФИО1 понимает противоправный характер его действий, воспользовавшись тем, что ФИО1 не способна воспрепятствовать ему, путем рывка, открыто похитил женскую сумку, принадлежащую ФИО1 не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 2100 рублей, косметичка, зонт, ключи в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 4875 рублей, документы на имя ФИО1: паспорт, медицинский полис, пенсионный полис, медицинская книжка, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, социальный проездной билет, не представляющий материальной ценности, а так же два страховых свидетельства на имя ФИО2, после чего с похищенным скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Мишутин А.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6975 рублей.

Подсудимый Мишутин А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Кирюшкин А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Мишутина А.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Мишутина А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Мишутину А.В. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Мишутин А.В. <данные изъяты>. Однако <данные изъяты> не лишала испытуемого, в момент совершения правонарушения, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Мишутин А.В. может осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.57), ранее он привлекался к уголовной ответственности (л.д.89,90,97-105, 106), <данные изъяты> (л.д.107), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.108), к административной ответственности не привлекался (л.д.109-111), по месту работы характеризуется положительно (л.д.112), по месту жительства жалоб на поведение в быту не поступало (л.д.113), <данные изъяты> (л.д.114).

Учитывая, что подсудимый Мишутин А.В. имеет судимость за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления в возрасте до восемнадцати лет, то в соответствии со ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих вину Мишутина А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние, <данные изъяты>, состояние здоровья, а так же в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, суд признает смягчающими вину Мишутина А.В. обстоятельствами.

         При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания Мишутину А.В. применяет положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд при альтернативной санкции не находит оснований для наказания без лишения свободы и для применения ст.64 УК РФ. Однако, принимая во внимание, что подсудимый вину признал и раскаялся, <данные изъяты>, добровольно возместил ущерб, положительно характеризуется по месту работы, мнение потерпевшей, и, считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным при назначении наказания применить Мишутину А.В. ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положение ст.316 ч.7 УПК РФ, при котором наказание при особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении продолжительности испытательного срока суд учитывает вид и срок назначаемого наказания, возможность за контрольный период времени осужденному своим поведением доказать свое исправление.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на Мишутина А.В. исполнение дополнительных обязанностей, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мишутина А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мишутину А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 9 месяцев.

Меру пресечения Мишутину А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Мишутина А.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей: периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу : денежные средства в сумме 2100 рублей, паспорт РФ, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку, пенсионный и медицинский полисы, социальный проездной билет, медицинскую книжку на имя ФИО1, два страховых свидетельства к бракосочетанию, сумку из кожзаменителя <данные изъяты> цвета, косметичку, кошелек <данные изъяты> цвета, ключи в количестве 5 штук - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мишутин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.               

Председательствующий        п/п             Зинина Л.Б.

Копия верна.

Судья          

    

Секретарь