Приговор в отношении Баринова А.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                              Дело

                                                П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                15 ноября 2011 года

    Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Русанцова А.С., обвиняемого Баринова А.А., защитника Седовой И.А., представившей удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

БАРИНОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1 <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 12.08.2008 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей. Наказание не исполнено, судимость не снята и не погашена;

2) 25.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 11 г. Дзержинска по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Дзержинского городского уда Нижегородской области от 22.08.2011 года испытательный срок продлен на один месяц. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 17.09.2011 года (задержан 16.09.2011 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

                                                   

                                                 У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Баринов А.А. совершил кражу чужого имущества на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

    14.09.2011 года около 23.30 часов Баринов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около помещения, расположенного по адресу: Адрес2, принадлежащего ФИО2 действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, <данные изъяты>, незаконно проник в помещение, и тайно похитил оттуда имущество принадлежащее ФИО1, а именно: два перфоратора марки <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей каждый, общей стоимостью 16000 рублей, аппарат для электро-дуговой сварки марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, угловую шлифовальную машину марки <данные изъяты> стоимостью 6900 рублей, два алюминиевых радиатора, стоимостью 2800 рублей каждый, на общую сумму 5600 рублей. С похищенным имуществом Баринов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 34500 рублей.

В судебном заседании Баринов А.А. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

    Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступления, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.      

    Преступные действия подсудимого Баринова А.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 20500 рублей, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, находит обоснованными и с учетом признания их подсудимым, подлежащими полному удовлетворению.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание подсудимого Баринова А.А. обстоятельством суд, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, признаёт рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему подлежит назначению с учётом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины. Основания для применения к подсудимому положений ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Баринов А.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда с условным осуждением, в связи с чем, суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение.

Проанализировав данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства совершённого им преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения альтернативных лишению свободы видов наказания, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд так же не усматривает.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд определяет Баринову А.А. для отбывания наказания вид исправительного учреждения - колонию поселение, не находя оснований для направления его в колонию общего режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                         

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Баринова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Баринову А.А. условное осуждение, и на основании ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 11 г. Дзержинска Нижегородской области от 25.11.2010 года, окончательно назначив Баринову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, с началом срока с 17.09.2011 года.

Зачесть Баринову А.А. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 16.09.2011 года по 17.09.2011 года включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 1 день.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Баринову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Дзержинского городского суда Нижегородской области от 12.08.2008 года в отношении Баринова А.А. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Баринова А.А. в пользу ФИО1, проживающего по адресу: Адрес3 - 20500 (двадцать тысяч пятьсот) рублей в счёт возмещения причинённого ему материального ущерба.

Вещественные доказательства:перфоратор марки <данные изъяты> аппарат для электро-дуговой сварки марки <данные изъяты> принадлежащие потерпевшему ФИО1 и возвращенные ему под расписку - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий                                   п.п.                                        Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь