Приговор в отношении Лалаяна А.С. ( вступил в законную силу)



                                                                                                               Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                    10 ноября 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г. Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Лалаяна А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого: 28. 03. 2011года Московским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

Защитника Ронт О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Прозоровой И.Е.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лалаяна А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Лалаян А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

31. 08. 2011 г., Лалаян А.С. решил незаконно приобрести в особо крупном размере, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, а так же психотропное вещество <данные изъяты>.

Во исполнение своего преступного умысла в действие 31. 08. 2011 г. в утреннее время Лалаян А.С. на не установленной, а/машине такси марки <данные изъяты> приехал, <адрес>, на ул. <адрес>, где остановился рядом с выше указанным домом, на парковке, перед входом в <данные изъяты> Находясь на парковке перед указанным выше домом, действуя умышленно, Лалаян А.С. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты>, а так же психотропное вещество <данные изъяты> в шести <данные изъяты> свертках <данные изъяты> цвета, общей массой не менее 2,798 грамма, заплатив последнему 6 000 рублей. После чего вернулся в <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, а так же психотропное вещество <данные изъяты> при себе, без цели сбыта, для дальнейшего <данные изъяты>.

31. 08. 2011 г., в 12 часов 30 минут, сотрудники полиции в ходе личного досмотра Лалаяна А.С., находящегося рядом с <данные изъяты> расположенного по <адрес>, обнаружили и изъяли, незаконно приобретенное и хранимое Лалаяном А.С. без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе <данные изъяты>, а так же психотропное вещество <данные изъяты>, общей массой 2,798 грамма, в шести <данные изъяты> свертках <данные изъяты> цвета, которое в соответствии с заключением эксперта от 05.10.2011 г., с учетом справки о результатах оперативного исследования от 31.08.2011 г., является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим в своем составе <данные изъяты>, а так же психотропное вещество <данные изъяты> общей массой 2,798 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Р.Ф. от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ», является особо крупным размером. <данные изъяты> в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список № 1), относятся к наркотическим средствам. <данные изъяты> в соответствии со Списком 3 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, № 681», является психотропным веществом.

Подсудимый Лалаян А.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Гущина И.Н., защитник Ронт О.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лалаян А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Лалаяна А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, в связи с чем, Лалаян подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Лалаян А.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое предусмотрено на срок до 10 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Лалаян А.С. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Лалаян А.С.привлекался к уголовной ответственности (л.д.67-68, 70-71, 72), <данные изъяты> (л.д.73-76), на диспансерном динамическом наблюдении у врача психиатра не состоит (л.д.77), <данные изъяты> (л.д.78), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.79).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лалаяна А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит состояние здоровья <данные изъяты> (л.д.13), признание вины и активное способствование раскрытию преступления.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Лалаяна А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Судом принимается во внимание, что он совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания по приговору Московского районного суда Нижегородской области от 28. 03. 2011 года, в связи с чем, суд на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменяет условное наказание и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Лалаяну А.С. в виде реального лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, возможность справедливого судебного разбирательства, при этом суд руководствуется Конституционными принципами гуманизма и справедливости.

Суд не находит оснований для применения статьи 64, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, судом применяется положение ст. 62 УК РФ.


При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом не назначается Лалаяну А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лалаяна А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет Лалаяну А.С. условное наказание по приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от 28. 03. 2011 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от 28. 03. 2011года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лалаяну А.С. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе <адрес> для обеспечения исполнения приговора в соответствии со ст. 97 ч. 2 УПК РФ оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу (следователь СУ УМВД России по <адрес> ФИО1): шесть свертков из <данные изъяты> материала <данные изъяты> цвета с наркотическим веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон <данные изъяты> хранящийся у Лалаяна А.С., - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

    Председательствующий:                          п/п                               Погомий П.А.

                                    Копия верна.

            

                                     Судья:                   

                                        Секретарь: