Приговор в отношении Козина Р.П. (вступил в законную силу)



                                                                                                              Дело

                                            

                                                 П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                     15 ноября 2011 года

    Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Гущиной И.Н., обвиняемого Козина Р.П., защитника Галактионова А.В., представившего удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

КОЗИНА Р.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого: 10.05.2011 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена.

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 28.09.2011 года (задержан 27.09.2011 года)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б»; 158 ч. 1 УК РФ,

                                                   

                                                        У С Т А Н О В И Л :

     Подсудимый Козин Р.П. совершил ряд краж чужого имущества на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

     10.09.2011 года в период времени с 18.00 до 19.00 часов, Козин Р.П., являясь <данные изъяты> и находясь в помещении строящегося магазина, расположенного по адресу: Адрес2, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в магазине он находится один и за ним никто не наблюдает, тайно похитил из коробки лазерный уровень марки <данные изъяты> стоимостью 10030 рублей. С похищенным имуществом Козин Р.П. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 10030 рублей.

     Кроме того 23.09.2011 года около 21.00 часа Козин Р.П., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к помещению строящегося магазина, расположенного по адресу: Адрес2, где ранее <данные изъяты>, незаконно проник внутрь помещения, и тайно похитил оттуда принадлежащие <данные изъяты> болгарку марки <данные изъяты> стоимостью 450 рублей, дрель марки <данные изъяты> стоимостью 1050 рублей, а так же принадлежащий ФИО1 шуроповерт марки «<данные изъяты> стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Козин Р.П. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, ФИО1 причинил материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

        В судебном заседании Козин Р.П. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и исковыми требованиями и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он заявил, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что в отношении него может быть назначено наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

        Выслушав мнение сторон, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку он совершил преступления, срок наказания за которое не превышает 10 лет, с обвинением согласился в полном объёме, ходатайство заявил после консультации с защитником, порядок и последствия проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства ему понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с проведением судебного заседания в особом порядке.      

        Преступные действия подсудимого Козина Р.П., которые он совершил 10.09.2011 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Его же преступные действия, которые он совершил 23.09.2011 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

        Исковые требования <данные изъяты> о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 9 030 рублей, суд, на основании ст.1064 ГК РФ, находит обоснованными и с учетом признания их подсудимым, подлежащими полному удовлетворению.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Козина Р.П., судом не установлено.

        Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ признаёт явки с повинной по каждому преступлению, полное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему и организации по эпизоду от 23.09.2011 года и частичное возмещение материального ущерба по эпизоду от 10.09.2011 года. Наказание Козину Р.П. за каждое из совершенных им преступлений подлежит назначению с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

         Козин Р.П. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда с условным осуждением, в связи с чем, суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение. Оснований для сохранения условного осуждения на основании ст.74 ч.4 УК РФ, суд с учетом личности подсудимого, не усматривает.

         Проанализировав данные о личности подсудимого, положительную характеристику <данные изъяты> обстоятельства совершённых им преступлений, учитывая состояние здоровья Козина Р.П., суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения альтернативных лишению свободы видов наказания, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд так же не усматривает.

       На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд определяет Козину Р.П. для отбывания наказания вид исправительного учреждения - колонию поселение, не находя оснований для направления его в колонию общего режима.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд       

                                         

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Козина Р.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ к каждому преступлению - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

       На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Козину Р.П. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

       На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Козину Р.П. условное осуждение, и на основании ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 10.05.2011 года, окончательно назначив Козину Р.П. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, с началом срока с 28.09.2011 года.

       Зачесть Козину Р.П. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 27.09.2011 года по 28.09.2011 года включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 1 день.

       Меру пресечения в виде заключения под стражей Козину Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить полностью.

       Взыскать с Козина Р.П. в пользу <данные изъяты>», расположенного по адресу: Адрес3 - 9 030 (девять тысяч тридцать) рублей в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

       Вещественные доказательства:копии документов на похищенные инструменты, лазерный уровень, копии документов о регистрации <данные изъяты> копию договора подряда, залоговый билет от 10.09.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с учётом требований ст.317 УПК РФ, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий                                   п.п.                                        Д.А. Кащук

Копия верна: Председательствующий                           Секретарь