Приговор в отношении Барышева А.С. (вступил в законную силу)



                               Дело                                          

                                               П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                           06 июля 2011 года

     Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимого Барышева А.С. защитника Седовой И.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАРЫШЕВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты> ранее судимого:

- 06.03.2007 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 232 ч. 1; 228 ч. 1; 228 ч. 2; 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно 25.09.2009 года на 1 год 1 месяц, 18 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 11.03.2011 года (задержан 09.03.2011 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

     Подсудимый Барышев А.С. совершил разбой на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:

     07.03.2011 года около 13 часов Барышев А.С., находясь в доме своего отца ФИО1 по адресу: <адрес>, действуя с целью хищения имущества отца, из корыстных побуждений, потребовал от отца передать ему (Барышеву А.С.) деньги в сумме 1500 рублей, высказывая при этом угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, пригрозил, что сломает отцу челюсть и разобьет ему голову. Данную угрозу ФИО1 воспринял реально. На отказ передать деньги Барышев А.С., реализуя свой преступный умысел на хищение, подверг ФИО1 избиению, нанеся ему удар кулаком по лицу, от которого ФИО1 упал на пол. Продолжая избиение, Барышев А.С. взял принадлежащую <данные изъяты>, и применил ее в качестве оружия, нанеся ею несколько ударов по голове и телу ФИО1. Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, Барышев А.С. открыто похитил с лавочки, находящейся около кровати отца, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности. С похищенным телефоном Барышев А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 100 рублей.

     Кроме того, в результате преступных действий Барышева А.С. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ран мягких тканей затылочной области, которые вызвали причинение легкого вреда здоровью ФИО1 по признаку кратковременного расстройства здоровья.

     Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Барышев А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, не признал, и показал, что 07.03.2011 года он пришел со своей <данные изъяты> ФИО2 и <данные изъяты> к своему отцу ФИО1 по адресу: <адрес>. <данные изъяты>. После того, как <данные изъяты> ушли, он попросил у отца деньги на <данные изъяты>. Отец в ответ набросился на него и схватил его (Барышева А.С.) за шею. Он в ответ нанес отцу удар кулаком в лицо. Отец упал на кровать и ударился головой об стену. Затем отец взял свою <данные изъяты> и несколько раз ударил его по руке и телу. После драки он увидел у отца кровь, взял на лавочке около кровати сотовый телефон отца, вызвал скорую помощь и позвонил <данные изъяты>, после чего нечаянно положил телефон к себе в карман и забыл про него. Указанный телефон обнаружил у себя в кармане, когда возвращался домой. Похищать телефон не хотел. Телефон он вернул матери, чтобы та передала его отцу. Угроз насилием отцу не высказывал, удар нанес, обороняясь от действий отца. Телефон похищать не хотел, просто забыл вынуть его из кармана. Отец ему нанес телесные повреждения средней тяжести. Считает, что отец его оговаривает.

     Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами проведённых в ходе предварительного расследования следственных действий.

     

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 показал, Барышев А. ДД.ММ.ГГГГ.р., приходится ему сыном. Сын ранее судим, является <данные изъяты>, проживает отдельно с девушкой по адресу: Адрес2. <данные изъяты>, приходит к нему очень редко, в основном, когда он получает пенсию. 07.03.2011 года около 09.30 часов Барышев А.С. пришел к нему в гости вместе со своей <данные изъяты> ФИО2, чтобы <данные изъяты>. Они вместе <данные изъяты>, и около 12.00 часов сын с <данные изъяты> ушли. Около 13.00 часов Барышев А.С. вернулся один и потребовал от него деньги на <данные изъяты> в сумме 1500 рублей. При этом сын сказал, что «пришибет, сломает челюсть и разобьет голову», если он не даст денег. Угрозу он воспринял реально, так как сын был агрессивный, физически сильнее его, а он (ФИО1) передвигается с трудом, только с помощью <данные изъяты>. Денег у него не было, поэтому он ответил сыну отказом, на что Барышев А.С. взял его <данные изъяты> и стал ею наносить ему удары по голове и по телу. От ударов он упал на кровать. Затем Барышев А.С. взял его сотовый телефон <данные изъяты> с лавочки, которая стоит около его кровати, и вызвал скорую помощь. После этого он потерял сознание. Как уходил Барышев А.С., он уже не видел. Очнулся он от того, что его стали будить врачи скорой помощи. Затем он решил позвонить жене, но своего сотового телефона не нашел. Позднее вечером к нему в больницу жена принесла его сотовый телефон, пояснив, что телефон отдал Барышев А.С. Просит наказать сына на усмотрение суда, материальных претензий не имеет. Телесные повреждения Барышев А.С. получил незадолго до 07.03.2011 года, когда его избили неизвестные. Он не мог причинить сыну такие телесные повреждения, так как передвигается с трудом,

     Свидетель ФИО3 показала, что со своим мужем ФИО1 она в разводе, он проживает один в <адрес>. Она часто навещает мужа, забирает у него пенсию и покупает на нее продукты для него, помогает по дому. Их сын Барышев А.С. проживает с <данные изъяты> ФИО2 по адресу: Адрес2 08.03.2011 года ей позвонил сын, поздравил ее с праздником, и сказал, что избил отца и что отец находится в больнице. Она сразу же пошла в больницу к мужу, взяла для него одежду. Муж ей рассказал, что 07.03.2011 года к нему приходил их сын с <данные изъяты>. Они <данные изъяты>, после чего Барышев А.С. с ФИО2 ушли. Но потом Барышев А.С. вернулся обратно и начал требовать денег, на что бывший муж ответил ему отказом. Тогда Барышев А.С. напал на отца, избил и забрал сотовый телефон. Муж сказал ей, что от избиения потерял сознание, а когда очнулся, приехала скорая помощь. 09.03.2011 года она позвонила сыну, договорилась встретиться и попросила его вернуть сотовый телефон. При встрече Барышев А.С. показал ей свои синяки, отдал ей телефон. Сын ей также сказал, что вызывал с этого сотового телефона скорую помощь, а телефон взял себе, так как своего телефона у него не было, а сотовый телефон его <данные изъяты> был заложен в ломбард. Она пошла в больницу и отдала мужу его сотовый телефон. Незадолго до 07.03.2011 года сына очень сильно избили, и он лежал в больнице.

     Вина подсудимого доказана так же материалами уголовного дела: рапортом о поступлении 07.03.2011 года в 16.15 часов в <данные изъяты> ФИО1 с телесными повреждениями (л.д.10); заявлением потерпевшего ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Барышева А.С., похитившего его телефон и подвергшего его избиению (л.д. 11); протоколом выемки и осмотра сотового телефона <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д. 22); протоколом очной ставки между Барышевым А.С. и ФИО1, в ходе которой каждый подтвердил свои показания (л.д.56-57); заключением судебно - медицинской экспертизы от 25.04.2011 года, согласно которому, у ФИО1 имелись раны мягких тканей затылочной области, достоверно судить о характере и механизме образования которых не представляется возможным в виду отсутствия подробного морфологического описания и в представленной медицинской документации до наложения швов. Вероятность возникновения указанных повреждений 07.03.2011 года не исключается. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д.73-74).

    

    Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении разбоя доказана.

    К такому выводу суд пришёл в результате всесторонней оценки показаний потерпевшего, подсудимого, свидетеля, данных ими как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, а также оценки протоколов следственных действий с точки зрения их допустимости и целесообразности признания доказательствами вины подсудимого в совершении преступления.

    У суда нет никаких оснований не доверять подробным, последовательным, логичным показаниям потерпевшего, которые подтверждают наличие в действиях Барышева А.С. состава преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, а именно, Барышев А.С. потребовал у отца деньги <данные изъяты>, угрожая при этом насилием, опасным для жизни и здоровья (тем, что сломает челюсть и разобьет голову), а получив отказ в передаче денег, реализуя свой преступный умысел, желая сломить сопротивление отца, нанес тому сначала удар кулаком в лицо, а затем подобранной на месте и использованной в качестве оружия <данные изъяты> нанес отцу удары по голове и телу. Сломив волю к сопротивлению, Барышев реализовал свой умысел на хищение, похитив у отца сотовый телефон. Причин для оговора потерпевшим подсудимого судом выявлено не было, поскольку в суде потерпевший не настаивал на строгом наказании, материальных претензий к подсудимому не предъявил.

    К показаниям Барышева А.С. о том, что он нанес только один удар рукой отцу, отцу не угрожал, деньги не требовал, разбой не совершал, суд относится критически, полагая, что дал Барышев такие показания, преследуя цель избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

    Так же критически суд относится к показаниям Барышева А.С. о том, что у него не было умысла на хищение телефона, телефон он положил себе в карман случайно и забыл про него, поскольку такие показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО3 которой со слов сына стало известно, что телефон он взял себе, так как своего телефона у него не было, а телефон <данные изъяты> был заложен в ломбард.

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетеля, протоколы следственных действий, суд признаёт допустимыми, относимыми доказательствами, изобличающими подсудимого в совершённом им преступлении и достаточными для вынесения в отношении него обвинительного приговора.

Таким образом, преступные действия подсудимого Барышева А.С. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суд исключает из квалификации действия подсудимого признак совершения разбоя «с применением насилия, опасного для жизни», как вменённый излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание подсудимого Барышева А.С. обстоятельством, суд на основании ст.ст. 18 ч.2 п. «б», 63 ч.1 УК РФ, признаёт совершение им преступления в условиях рецидива преступлений, поскольку он, имея судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что признаётся опасным рецидивом.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Барышева А.С. суд, на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ, признаёт <данные изъяты>; вызов «скорой помощи» для потерпевшего непосредственно после совершения преступления; добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему (добровольный возврат сотового телефона).

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также тяжелого состояния здоровья подсудимого, <данные изъяты>, суд находит возможным применить при назначении наказания положения ст.68 ч.3 УК РФ.

     Проанализировав данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, <данные изъяты>, состояние здоровья Барышева А.С. подтвержденное медицинскими документами, обстоятельства совершённого им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд назначает Барышеву А.С. наказание в виде лишения свободы, и считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

     Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, а также, с учетом материального положения подсудимого, не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

     С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд                                                                                                      

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Барышева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 11.03.2011 года.

    Зачесть Барышеву А.С. в окончательное наказание время нахождения его под стражей в качестве подозреваемого в период с 09.03.2011 года по 11.03.2011 года включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 1 день.

    Меру пресечения Барышеву А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 и находящийся у него - оставить по принадлежности; <данные изъяты>, хранящуюся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Барышевым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

    В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий                                    п.п.                                    Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь