Приговор в отношении Ивановой Н.В.(вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                         22 ноября 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора         г. Дзержинска Нижегородской области Самылиной Н.Е.,

подсудимой Ивановой Н.В.,

защитника - адвоката Долматова П.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Шальнове С.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Ивановой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В период с 01.02.2004 по 02.07.2010 Иванова Н.В. работала в должности <данные изъяты> у ФИО1, которая осуществляла свою деятельность в помещение, расположенном по адресу: <адрес>.

В период времени с 01.02.2004 по 02.07.2010 Иванова Н.В. осуществляла свою трудовую деятельность у ФИО1 на основании:

- приказа (распоряжение) о приеме работника Ивановой Н.В. на работу от 01.02.2004 на должность <данные изъяты>,

- трудового договора от 01.02.2004 , заключенного между ФИО1 и Ивановой Н.В.;

- дополнительного соглашения от 01.03.2004 к трудовому договору от 01.02.2004 , заключенного между ФИО1 и Ивановой Н.В.;

- приказа (распоряжение) о переводе работника Ивановой Н.В. на другую работу от 02.03.2004 на должность <данные изъяты>,

- договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 02.03.2004, заключенного между ФИО1 и Ивановой Н.В.;

- приказа (распоряжение) о приеме работника Ивановой Н.В. на работу от 01.01.2009 на должность <данные изъяты>,

- трудового договора от 01.01.2009 , заключенного между ФИО1 и Ивановой Н.В.;

- дополнительного соглашения от 01.01.2009 к трудовому договору от 01.01.2009 , заключенного между ФИО1 и Ивановой Н.В.

В соответствии с вышеуказанными договорами о полной индивидуальной материальной ответственности, Иванова Н.В., занимающая должность <данные изъяты> принимала на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей, а также не выполнение распоряжений работодателя по учету поступлений и реализации материальных ценностей. Кроме того, в соответствии с вышеуказанными договорами о полной индивидуальной материальной ответственности на Иванову Н.В. работодателем возложены, в том числе следующие должностные обязанности: <данные изъяты>. Таким образом, занимая должность <данные изъяты> Иванова Н.В. y ФИО1 осуществляла <данные изъяты>.

При этом, в период работы с 01.02.2004 по 02.07.2010 в должности <данные изъяты> у ФИО1 по адресу: <адрес> у Ивановой Н.В. возник преступный, корыстный умысел на совершение хищения путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФИО1 В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Иванова Н.В. с целью <данные изъяты> денежных средств и дальнейшего их хищения стала вносить заведомо ложные сведения в <данные изъяты>. В данный <данные изъяты> Иванова Н.В. систематически вносила несоответствующие действительности, данные о <данные изъяты>, а также путем <данные изъяты>, Иванова Н.В. искусственно завышала в документах <данные изъяты>, сведения о <данные изъяты>.

Создаваемые таким образом <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1., Иванова Н.В. похищала путем присвоения. Действуя вышеуказанным образом в период времени с 01.08.2008 по 29.01.2009, в период времени с 17.01.2009 по 31.12.2009, в период времени с 16.01.2010 по 21.05.2010, Иванова Н.В. присвоила принадлежащие ФИО1 денежные средства в крупном размере на общую сумму 996232 рублей. С целью сокрытия своей преступной деятельности Иванова Н.В. в вышеуказанные периоды времени внесла в <данные изъяты>, следующие не соответствующие действительности, данные о <данные изъяты>

01.08.2008 Ивановой <данные изъяты>.

07.08.2008 <данные изъяты>

08.08.2008 <данные изъяты>

09.08.2008 <данные изъяты>

20.08.2008 <данные изъяты>

20.08.2008 <данные изъяты>

21.08.2008 <данные изъяты>

25.08.2008 <данные изъяты>

27.08.2008 Ивановой <данные изъяты>;

29.08.2008 <данные изъяты>

06.09.2008 <данные изъяты>

08.09.2008 <данные изъяты>

10.09.2008 <данные изъяты>

11.09.2008 <данные изъяты>

16.09.2008 <данные изъяты>

16.09.2008 <данные изъяты>

17.09.2008 <данные изъяты>

17.09.2008 <данные изъяты>

17.09.2008 <данные изъяты>

22.09.2008 <данные изъяты>

23.09.2008 <данные изъяты>

23.09.2008 Ивановой <данные изъяты>;

24.09.2008 <данные изъяты>

25.09.2008 <данные изъяты>

25.09.2008 <данные изъяты>

25.09.2008 <данные изъяты>

29.09.2008 Ивановой <данные изъяты>;

07.10.2008 <данные изъяты>

08.10.2008 <данные изъяты>

09.10.2008 <данные изъяты>

11.10.2008 <данные изъяты>

14.10.2008 <данные изъяты>

16.10.2008 <данные изъяты>

17.10.2008 <данные изъяты>

17.10.2008 Ивановой <данные изъяты>;

20.10.2008 <данные изъяты>

20.10.2008 <данные изъяты>

21.10.2008 <данные изъяты>

21.10.2008 <данные изъяты>

29.10.2008 <данные изъяты>

10.11.2008 <данные изъяты>

11.11.2008 <данные изъяты>

12.11.2008 <данные изъяты>

14.11.2008 <данные изъяты>

18.11.2008 <данные изъяты>

20.11.2008 <данные изъяты>

20.11.2008 <данные изъяты>

21.11.2008 <данные изъяты>

24.11.2008 Ивановой <данные изъяты>

24.11.2008 <данные изъяты>

26.11.2008 <данные изъяты>

28.11.2008 Ивановой <данные изъяты>;

08.12.2008 <данные изъяты>

09.12.2008 <данные изъяты>

10.12.2008 <данные изъяты>

11.12.2008 Ивановой <данные изъяты>

13.12.2008 <данные изъяты>

15.12.2008 Ивановой <данные изъяты>

17.12.2008 <данные изъяты>

19.12.2008 <данные изъяты>

20.12.2008 <данные изъяты>

20.12.2008 <данные изъяты>

22.12.2008 <данные изъяты>

23.12.2008 <данные изъяты>

24.12.2008 <данные изъяты>

24.12.2008 <данные изъяты>

25.12.2008 <данные изъяты>

29.12.2008 <данные изъяты>

30.12.2008 Ивановой <данные изъяты>;

12.01.2009 <данные изъяты>

13.01.2009 <данные изъяты>

15.01.2009 <данные изъяты>

17.01.2009 Ивановой <данные изъяты>;

20.01.2009 Ивановой <данные изъяты>;

05.02.2009 <данные изъяты>

11.02.2009 <данные изъяты>

24.02.2009 Ивановой <данные изъяты>;

28.02.2009 Ивановой <данные изъяты>;

28.02.2009 Ивановой <данные изъяты>;

03.03.2009 <данные изъяты>

10.03.2009 <данные изъяты>

14.03.2009 <данные изъяты>

16.03.2009 <данные изъяты>

17.03.2009 <данные изъяты>

18.03.2009 <данные изъяты>

19.03.2009 <данные изъяты>

27.03.2009 <данные изъяты>

31.03.2009 Ивановой <данные изъяты>

14.04.2009 <данные изъяты>

15.04.2009 <данные изъяты>

18.04.2009 <данные изъяты>

18.04.2009 <данные изъяты>

21.04.2009 <данные изъяты>

22.04.2009 <данные изъяты>

28.04.2009 Ивановой <данные изъяты>

29.04.2009 Ивановой <данные изъяты>

12.05.2009 Ивановой <данные изъяты>

14.05.2009 <данные изъяты>

15.05.2009 <данные изъяты>

18.05.2009 <данные изъяты>

23.05.2009 <данные изъяты>

25.05.2009 <данные изъяты>

27.05.2009 <данные изъяты>

28.05.2009 Ивановой <данные изъяты>;

28.05.2009 Ивановой <данные изъяты>

06.06.2009 <данные изъяты>

09.06.2009 <данные изъяты>

11.06.2009 <данные изъяты>

20.06.2009 <данные изъяты>

24.06.2009 <данные изъяты>

03.07.2009 <данные изъяты>

07.08.2009 <данные изъяты>

10.08.2009 <данные изъяты>

11.08.2009 Ивановой <данные изъяты>;

12.08.2009 <данные изъяты>

13.08.2009 <данные изъяты>

25.08.2009 <данные изъяты>

27.08.2009 <данные изъяты>

09.09.2009 Ивановой <данные изъяты>;

11.09.2009 <данные изъяты>

12.09.2009 <данные изъяты>

14.09.2009 <данные изъяты>

15.09.2009 <данные изъяты>

16.09.2009 <данные изъяты>

16.09.2009 <данные изъяты>

17.09.2009 Ивановой <данные изъяты>;

18.09.2009 <данные изъяты>

21.09.2009 <данные изъяты>

22.09.2009 <данные изъяты>

25.09.2009 <данные изъяты>

01.10.2009 <данные изъяты>

02.10.2009 <данные изъяты>

13.10.2009 <данные изъяты>

21.10.2009 <данные изъяты>

26.10.2009 <данные изъяты>

05.11.2009 <данные изъяты>

07.11.2009 <данные изъяты>

12.11.2009 <данные изъяты>

16.11.2009 Ивановой <данные изъяты>;

16.11.2009 Ивановой <данные изъяты>

17.11.2009 <данные изъяты>

20.11.2009 <данные изъяты>

26.11.2009 <данные изъяты>

01.12.2009 <данные изъяты>

07.12.2009 Ивановой <данные изъяты>

08.12.2009 <данные изъяты>

11.12.2009 <данные изъяты>

11.12.2009 <данные изъяты>

11.12.2009 Ивановой <данные изъяты>

12.12.2009 <данные изъяты>

14.12.2009 <данные изъяты>

16.12.2009 Ивановой <данные изъяты>

17.12.2009 <данные изъяты>

18.12.2009 <данные изъяты>

23.12.2009 <данные изъяты>

28.12.2009 <данные изъяты>

28.12.2009 <данные изъяты>

28.12.2009 <данные изъяты>

29.12.2009 <данные изъяты>.

30.12.2009 <данные изъяты>

30.12.2009 <данные изъяты>.

31.12.2009 <данные изъяты>.

16.01.2010 <данные изъяты>.

20.01.2010 <данные изъяты>.

01.02.2010 <данные изъяты>.

13.02.2010 <данные изъяты>.

17.02.2010 <данные изъяты>.

19.02.2010 <данные изъяты>.                                                                                               

20.03.2010 <данные изъяты>.

03.04.2010 <данные изъяты>

17.04.2010 <данные изъяты>.                                                                                                            

24.04.2010 <данные изъяты>.

30.04.2010 <данные изъяты>.

13.05.2010 <данные изъяты>.

21.05.2010 <данные изъяты>.

Похищенными денежными средствами в общей сумме 996232 руб., Иванова Н.В. распоряжалась по своему усмотрению, растратив на личные нужды, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1, материальный ущерб в крупном размере в сумме 996232 рублей.

Кроме того, в соответствии с трудовым договором от 01 января 2009 года заключенным между ФИО2 и Ивановой Н.В., а также на основании приказа от 01.01.2009 ФИО2., Иванова Н.В. назначена на должность <данные изъяты>.

ФИО2 осуществляла свою <данные изъяты> деятельность в помещение, расположенном по адресу: <адрес>.

При этом, между ФИО2 и Ивановой Н.В., 01.01.2009 заключен договор с работником о полной индивидуальной материальной ответственности за , в соответствии с которым Иванова Н.В., занимающая должность <данные изъяты> принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей, а также не выполнение распоряжений Работодателя по учету поступлений и реализации материальных ценностей. Кроме того, в соответствии с вышеуказанным договором о полной индивидуальной материальной ответственности за , на Иванову Н.В., работодателем были возложены, в том числе следующие должностные обязанности: <данные изъяты>. Таким образом, занимая должность <данные изъяты> Иванова Н.В. y ФИО2 осуществляла <данные изъяты>.

При этом, в период работы с 01.01.2009 по 02.07.2010 в должности <данные изъяты> у ФИО2 по адресу: <адрес> у Ивановой Н.В. возник преступный, корыстный умысел на совершение хищения путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФИО2 В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Иванова Н.В. с целью <данные изъяты> денежных средств и дальнейшего их хищения стала <данные изъяты>. В данный <данные изъяты> Иванова Н.В. систематически вносила несоответствующие действительности, данные о <данные изъяты>.

Создаваемые таким образом <данные изъяты> денежных средств, принадлежащих ФИО2., Иванова Н.В. похищала путем присвоения. Действуя вышеуказанным образом в период времени с 28.01.2009 по 25.12.2009 и в период времени с 18.01.2010 по 09.04.2010, Иванова Н.В. присвоила принадлежащие ФИО2 денежные средства в крупном размере на общую сумму 283636 рублей.

С целью сокрытия своей преступной деятельности Иванова Н.В. внесла в <данные изъяты>, следующие не соответствующие действительности, данные о <данные изъяты>

28.01.2009 <данные изъяты>

29.01.2009 <данные изъяты>

02.02.2009 <данные изъяты>

09.02.2009 <данные изъяты>

10.02.2009 <данные изъяты>

14.02.2009 <данные изъяты>

18.02.2009 <данные изъяты>

25.02.2009 <данные изъяты>

27.02.2009 <данные изъяты>

27.02.2009 <данные изъяты>

02.03.2009 <данные изъяты>

12.03.2009 <данные изъяты>

20.03.2009 <данные изъяты>

23.03.2009 <данные изъяты>

25.03.2009 <данные изъяты>

26.03.2009 <данные изъяты>

30.03.2009 <данные изъяты>

13.04.2009 <данные изъяты>

15.04.2009 Ивановой <данные изъяты>

16.04.2009 <данные изъяты>

22.04.2009 Ивановой <данные изъяты>;

07.05.2009 <данные изъяты>

09.05.2009 <данные изъяты>

20.05.2009 <данные изъяты>

21.05.2009 <данные изъяты>

25.05.2009 <данные изъяты>

29.05.2009 <данные изъяты>

08.06.2009 <данные изъяты>

09.06.2009 <данные изъяты>

17.06.2009 <данные изъяты>

18.06.2009 <данные изъяты>

22.06.2009 <данные изъяты>

26.06.2009 <данные изъяты>

10.08.2009 <данные изъяты>

14.08.2009 <данные изъяты>

18.08.2009 Ивановой <данные изъяты>;

22.08.2009 <данные изъяты>

10.09.2009 <данные изъяты>

22.09.2009 <данные изъяты>

06.10.2009 <данные изъяты>

14.10.2009 <данные изъяты>

19.10.2009 <данные изъяты>

03.11.2009 <данные изъяты>

06.11.2009 <данные изъяты>

17.11.2009 <данные изъяты>

02.12.2009 <данные изъяты>

25.12.2009 Ивановой <данные изъяты>;

18.01.2010 <данные изъяты>

28.01.2010 Ивановой <данные изъяты>;

29.01.2010 Ивановой <данные изъяты>;

30.01.2010 Ивановой <данные изъяты>;

01.02.2010 Ивановой <данные изъяты>;

02.02.2010 Ивановой <данные изъяты>;

09.04.2010 Ивановой <данные изъяты>.

Похищенными денежными средствами в общей сумме 283636 рублей, Иванова Н.В. распоряжалась по своему усмотрению, растратив на личные нужды, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2., материальный ущерб в крупном размере в сумме 283636 рублей.

Кроме того, ФИО3 являясь <данные изъяты>, осуществлял свою <данные изъяты> деятельность в помещение, расположенном по адресу: <адрес>. Совместно с <данные изъяты> ФИО3, по вышеуказанному адресу располагались <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2, у которых по трудовым договорам в должности <данные изъяты> работала Иванова Н.В. В соответствии с устными договоренностями между Ивановой Н.В. и ФИО3., у последнего, в период с 2008 года по 2010 год, Иванова Н.В. осуществляла свою трудовую деятельность в должности <данные изъяты>. В соответствии с устными договоренностями между ФИО3 и Ивановой Н.В., работодателем на Иванову Н.В. были возложены следующие должностные обязанности: <данные изъяты>.

При этом, в период работы с 26.01.2009 по 09.10.2009 в должности <данные изъяты> у ФИО3 по адресу: <адрес> у Ивановой Н.В. возник преступный умысел на совершение хищения путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФИО3 В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Иванова Н.В. с целью <данные изъяты> денежных средств и дальнейшего их хищения стала <данные изъяты>. В данный <данные изъяты> Иванова Н.В. в период времени с 26.01.2009 по 09.10.2009 внесла несоответствующие действительности, данные о <данные изъяты>. Создаваемые таким образом <данные изъяты> денежных средств, принадлежащих ФИО3 Иванова Н.В. похищала путем присвоения. Действуя вышеуказанным образом в период времени с 26.01.2009 по 09.10.2009 Иванова Н.В. присвоила принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 53022,80 рублей.

С целью сокрытия своей преступной деятельности Иванова Н.В. внесла в <данные изъяты>, следующие не соответствующие действительности, данные о <данные изъяты>

26.01.2009 <данные изъяты>

27.01.2009 <данные изъяты>

20.03.2009 <данные изъяты>

28.03.2009 <данные изъяты>

17.08.2009 <данные изъяты>

09.10.2009 <данные изъяты>

Похищенными денежными средствами в сумме 53022,80 рублей Иванова Н.В. распоряжалась по своему усмотрению, растратив на личные нужды, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО3 материальный ущерб в сумме 53022,80 рублей.

Кроме того, ФИО4 являясь <данные изъяты>, осуществлял свою <данные изъяты> деятельность в помещение, расположенном по адресу: <адрес>. Совместно с <данные изъяты> ФИО4, по вышеуказанному адресу располагались <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2, у которых по трудовым договорам в должности <данные изъяты> работала Иванова Н.В. В соответствии с устными договоренностями между Ивановой Н.В. и ФИО4 у последнего, в период с 2008 года по 2010 год, Иванова Н.В. осуществляла свою трудовую деятельность в должности <данные изъяты>.

В соответствии с устными договоренностями между ФИО4 и Ивановой Н.В., работодателем на Иванову Н.В. были возложены следующие должностные обязанности: <данные изъяты>.

При этом, в период работы с 19.03.2010 по 07.05.2010 у ФИО4 по адресу: <адрес> у Ивановой Н.В. возник преступный умысел на совершение хищения путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих ФИО4 В достижение поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений Иванова Н.В. с целью <данные изъяты> денежных средств и дальнейшего их хищения стала вносить <данные изъяты>. В данный <данные изъяты> Иванова Н.В., 19.03.2010 и 07.05.2010 внесла несоответствующие действительности, данные о <данные изъяты>. Создаваемые таким образом <данные изъяты> денежных средств, принадлежащих ФИО4 Иванова Н.В. похищала путем присвоения. Действуя вышеуказанным образом в период с 19.03.2010 по 07.05.2010 Иванова Н.В. присвоила принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 16000 рублей. С целью сокрытия своей преступной деятельности Иванова Н.В. внесла в <данные изъяты>, следующие не соответствующие действительности данные о <данные изъяты>

19.03.2010 <данные изъяты>;

07.05.2010 <данные изъяты>.

Похищенными денежными средствами в сумме 16000 рублей Иванова Н.В. распоряжалась по своему усмотрению, растратив на личные нужды, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО4 материальный ущерб в сумме 16000 рублей.

Подсудимая Иванова Н.В. в судебном заседании пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, с обвинением согласна, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. При этом она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Долматов П.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая Иванова Н.В. понимает существо обвинения и согласна с ним.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Иванова Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимой Ивановой Н.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ей разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Иванова Н.В. обвиняется в совершении преступлений максимальное наказание за наиболее тяжкое из которых предусматривает 6 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимая Иванова Н.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного и на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Ивановой Н.В. по эпизодам хищения имущества <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2, квалифицирует по каждому эпизоду по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере; по эпизодамхищения имущества <данные изъяты> ФИО3, ФИО4, квалифицирует по каждому эпизоду по ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Иванова Н.В. является вменяемой, подлежит уголовной ответственности.

Поскольку в настоящее время в отношении Ивановой Н.В. истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.160 УК РФ (по эпизодухищения имущества ФИО3), относящейся к категории небольшой тяжести, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ она подлежит освобождению от наказания за данное преступление.

Оснований для освобождения Ивановой Н.В. от наказания по другим эпизодам преступлений не имеется.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст.ст.6, 10, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ивановой Н.В. преступлений, обстоятельствами их совершения и личности виновной.

Иванова Н.В. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

По каждому преступлению, совершенному Ивановой Н.В., обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

По каждому эпизоду преступлений, обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой Н.В. суд, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем, при назначении ей наказания суд применяет ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством Ивановой Н.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ей наказания по каждому эпизоду преступлений суд применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, совершенных Ивановой Н.В., ее личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает справедливым наказание Ивановой Н.В. в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, вследствие чего применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).

По каждому эпизоду преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Также суд не усматривает оснований для назначения Ивановой Н.В. по каждому эпизоду преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.1 ст.160, ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26 - ФЗ, потерпевшая ФИО1) - 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 - ФЗ, потерпевшая ФИО2) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.160 УК РФ (потерпевший ФИО3) - 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.160 УК РФ (потерпевший ФИО4) - 7 месяцев лишения свободы.

Освободить Иванову Н.В. от наказания по ч.1 ст.160 УК РФ (потерпевший ФИО3) УК РФ на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ивановой Н.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ивановой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Иванову Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Ивановой Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: копии документов (том №1, л.д.152,л.д.153-155,л.д.156-197,л.д.197), (том №5, л.д.1-6, л.д.7-237, том №6, л.д.1-191), (том №2, л.д.13,л.д.14-25, л.д.26-62, л.д.63-72, том №2, л.д.213-215, л.д.216-249, том №3, л.д.1-118, том №3, л.д.119-122, л.д.123-249,том №4, л.д.1-71, том №4, л.д.72-74, л.д.76-105, том №4, л.д.74-75, л.д.106-109, том №4, л.д.110-111, л.д.112-122)- хранить при деле. Оригиналы документов: <данные изъяты> (том №2, л.д. 1-12, л.д. 13-62), документы, изъятые в ходе обыска у Ивановой Н.В. ( том №4, л.д.222-227) хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Иванова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденная вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

    

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                                                               А.В. Фроловичев