Приговор в отношении Канахина Д.М. (вступио в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                       11 октября 2011 г.

      Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.,

подсудимого:

Канахина Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, судимого Дзержинским городским судом Нижегородской области 21.12.2010 г. по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 01.08.2011г. испытательный срок продлен на 1 мес. лишения свободы,

защитника Трофимова А.Ю., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Шепиловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Канахина Д.М., обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Канахин Д.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

30.07.2011 г. около 2300 часов Канахин Д.М.. с целью вымогательства денежных средств пришел к своему знакомому ФИО1, проживающему в комнате Адрес3. Реализуя свой преступный умысел. Капахин Д.М. под предлогом поговорить, отозвал ФИО1 на лестничную площадку подъезда вышеуказанного дома. ФИО1, ничего не подозревая о преступных намерениях Канахина Д.М., вышел в подъезд, где Канахин Д.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, стал требовать у ФИО1 деньги в сумме 3500 руб. ФИО1, не имея перед Канахиным Д.М. никаких долговых обязательств, отказался выполнить его требования. Гогда Канахип Д.М. в подкрепление своих незаконных требований, в целях подавления воли ФИО1 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, подверг его избиению, в ходе которого нанес ему удары руками в область лица и по голове, причинив ФИО1 физическую боль. В процессе избиения Канахин Д.М. высказывал в адрес ФИО1 угрозы применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно, угрожал продолжить избиение, продолжая при этом требовать деньги. ФИО1, испытывая физическую боль и реально воспринимая угрозы Канахина Д.М.. опасаясь продолжения физической расправы с его стороны, был вынужден согласиться передать Канахину Д.М. деньги в сумме 3500 руб. в назначенный Канахиным Д.М. срок до 1500 часов 31.07.2011 г. В продолжение своего преступного умысла, Канахин Д.М. в назначенный срок, а именно 31.07.2011 г. около 1500 часов, с целью получения денежных средств от ФИО1, которые он незаконно требовал при вышеуказанных обстоятельствах, пришел в комнату Адрес3, где находилась сожительница ФИО1 - ФИО2 Так как ФИО1 не было дома, Канахин Д.М. потребовал от ФИО2, что бы она передала ФИО1 его требование о передачи денег, с угрозой физической расправы в отношении ФИО1 в случае невыполнения последним его незаконных требований, обозначив срок передачи денег до 1800 часов 31.07.2011 г. о чем ФИО2 сразу же по телефону сообщила ФИО1, который реально воспринял угрозы физической расправой со стороны Канахина Д.М.

Кроме того. 31.07.2011 г. около 1900 часов Канахин Д.М. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью открытого хищения чужого имущества подошли к комнате № Адрес3, где находилась ФИО2 Реализуя свой преступный умысел Канахин Д.М. и неустановленное следствием лицо действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, стали пинать дверь указанной комнаты, требуя, чтобы ФИО2 открыла входную дверь, угрожая в случае отказа выломать дверь и высказывая угрозы применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно избиением в ее адрес. ФИО2 реально восприняв угрозы Канахина Д.М. и неустановленного следствием лица, опасаясь физической расправы с их стороны в случае неподчинения их незаконным требованиям, была вынуждена открыть дверь комнаты. После того, как ФИО2 открыла дверь, неустановленное следствием лицо, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнуло ФИО2, сбив ее с ног, причинив ей физическую боль. После чего, облегчив доступ в указанную комнату Канахин Д.М. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в жилище ФИО2, откуда открыто похитили, принадлежащий ей телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей и скрылся, причинив ФИО2 своими умышленными преступными действиями материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Канахин Д.М. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Канахин Д.М. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Канахина Д.М. суд находит верным квалифицировать:

  • по эпизоду в отношенииФИО1 - по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия;
  • по эпизоду в отношении ФИО2 - по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, исключив квалифицирующий признак «не опасного для жизни», как излишне вмененный органом следствия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее судим, в период испытательного срока вновь совершил преступление /л.д.115-116, 121-122, 123, 124/, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 113-114/, <данные изъяты> /л.д.125-126/, кроме того, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства /л.д. 127, 128, 129/, <данные изъяты> /л.д.131/, а так же <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, <данные изъяты> и явку с повинной по эпизоду вымогательства/л.д.78/.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено, в связи с чем при назначении наказания за преступление, предусмотренное ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ суд применяет положения ч.1 с. 62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Канахину Д.М. наказание только в виде лишения свободы, учитывая его материальное положение, без применения дополнительных видов наказания, не находя оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канахина Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ - сроком на 2/два/ года, без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ -сроком на 2/два/ года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2/двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Канахину Д.М. условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда от 21.12.2010 г. и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно к отбытию определить Канахину Д.М. 3/три/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока исчислять с 14 сентября 2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Канахина Д.М. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в периоды с 13.09.2011г. по 14.09.2011г.

Меру пресечения Канахину Д.М. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, продлив срок содержания под стражей до 29.03.2012г.

Вещественные доказательства по уголовному делу телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшей - оставить ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                  п/п                                    Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:        Секретарь: