Приговор в отношении Паршина В.Ф. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 сентября 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кончакова Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н. подсудимого:

Паршина В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1 <данные изъяты>, судимого:

- 22.12.2008г. Ленинским м/с с/у №4 г.Н.Новгорода по ст. ст. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ на срок 1 год 2 мес. л/св. с присоединением приговора от 05.10.2006г., общий срок - 2 г. л/св; 09.09.2010г. условно -досрочно освобожденного на основании постановления Семеновского р/с Нижегородской области от 31.08.2010г. на срок 3 мес. 20 дней;

защитника в лице адвоката Трофимова А.Ю., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей ФИО1, при секретаре Плотниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дзержинске уголовное дело по обвинению Паршина В.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л

Суд признает доказанным, что Паршин В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12.04.2011г., около 13 час., Паршин В.Ф., находясь в Торговом Доме <данные изъяты> по адресу: <адрес>, увидел на полке стеллажа <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6375 руб. с сим картой на балансе которой находилось 70 рублей, с которым с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6.445 рублей.

Подсудимый Паршин В.Ф. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признаёт полностью, полностью признаёт фактические обстоятельства содеянного, форму своей вины, раскаивается в совершенном преступлении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, изложенные в нормах главы 40 УПК РФ соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и в присутствии защитника, подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Согласно материалов дела, Паршин В.Ф. судим (л.д. 77-79, 81-85, 88-91), <данные изъяты>. (л.д. 76).

С учетом представленного характеризующего материала на подсудимого, его поведения как в ходе предварительного следствия так и в суде, сомнений в его вменяемости у суда не возникло и суд признает Паршина В.Ф. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Суд квалифицирует преступные действия Паршина В.Ф. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО1 к подсудимому Паршину В.Ф. заявлен иск о возмещении материального ущерба в размере 6.375 руб. (л.д. 69), размер которого подтвержден документально и материалами уголовного дела, признан подсудимым, в связи с чем, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, находит его обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, побуждения, мотивы и способ совершения преступных действий, наступившие последствия, особенности и обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Обстоятельством, отягчающем наказание Паршина В.Ф., является совершение преступления в условиях рецидива, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, не находя оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание Паршина В.Ф., в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает заявление Паршина В.Ф. о совершенном преступлении, которое расценивает как явку с повинной /л.д.25/, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Однако, с учетом характера, обстоятельств, тяжести и количества совершенных преступлений, личности подсудимого, суд полагает, что указанных смягчающих обстоятельств не достаточно для признания вышеуказанного комплекса смягчающих обстоятельств исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ и, суд приходит к убеждению о невозможности исправления Паршина В.Ф. без реального отбывания наказания и его изоляции от общества.

Поскольку судебное разбирательство проведено в особом порядке, наказание подсудимому назначается в пределах, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом наличия отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, не применяет.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из необходимости назначения ему справедливого наказания, способствующего решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 УК РФ.

Поскольку Паршин В.Ф. совершил преступление до вынесения приговора мирового суда судебного участка № 4 Советского р-на г.Н.Новгорода от 6 июля 2011г., суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Поскольку Паршину В.Ф. назначается наказание в виде реального отбывания наказания, избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 УК РФ и приговора мирового судьи от 6 июля 2011г., которым определено отбывание наказания в колонии строгого режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Паршина В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Советского р-на г.Н.Новгорода от 06.07.2011г. и окончательно к отбытию Паршину В.Ф. определить 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного Паршину В.Ф. наказания исчислять с 06.09.2011г.

Зачесть Паршину В.Ф. в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Советского р-на г.Н.Новгорода от 06.07.2011г.

Меру пресечения Паршину В.Ф. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Паршина В.Ф. в пользу ФИО1 6375 (шесть тысяч триста семьдесят пять) руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет хранящийся при материалах уголовного дела - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении другого защитника.

Председательствующий _____п/п ____ Г.В.Кончаков

Копия верна:

Судья

Секретарь