Приговор в отношении Тарасова А.А. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                       21 ноября 2011 г.

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого:

Тарасова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающегопо адресу: Адрес1, военнообязанного, не судимого,

защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Шепиловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тарасова А.А., обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Тарасов А.А. совершил грабёж при следующих обстоятельствах:

В период с 2330 часов 10.07.2011 г. по 0000 часов 11.07.2011г. Тарасов А.А. находясь в магазине <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, увидел в руке продавца ФИО1 кошелек и решил его похитить. В достижение поставленной цели, из корыстных побуждений, действуя умышленно и осознанно, <данные изъяты>, вырвал из рук ФИО1 кошелек, не представлявший материальной ценности с 13 470 рублей денег, принадлежащих ФИО2 и, не реагируя на неоднократные требования продавца вернуть кошелек с деньгами, скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Тарасов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания Тарасов А.А. совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Тарасова А.А. суд находит верным квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Материального ущерба от преступления в размере 13 470 рубля возмещен подсудимым в добровольном порядке о чем имеется расписка.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Тарасовым А.А. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее не судим /л.д. 89/, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 90, 91/, удовлетворительно характеризуется по месту проживания /л.д.87/, <данные изъяты> /л.д.92-93/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной /л.д.51/, полное возмещение материального ущерба, совершение преступления впервые.

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным при назначении Тарасову А.А. наказания в виде лишения свободы,применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с учетом положений ст. 62 УК РФ и требований ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ гола лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 / один/ год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Тарасова А.А.:

  • в течение месяца встать на учет в ФКУ МРУИИ ГУФСИН России по месту жительства
  • являться один раз в месяц для регистрации
  • не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана
  • не совершать административных правонарушений.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Тарасова А.А. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 11.10.2011г. по 13.10.2011г..

Меру пресечения Тарасову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в материалах уголовного дела следу рук - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                           п/п                                           Ю.В.Разборова

Копия верна:

                   Судья:

Секретарь: