Приговор в отношении Толкачева С.И. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 10 » августа 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Толкачева С.И.,

защиты в лице адвоката Романова Д.В., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатским кабинетом,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Толкачева С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, фактически проживающего по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Толкачев С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

02.05.2011г., около 22 часов 00 минут, Толкачев С.И., находясь во дворе дома <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО1, с которым у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт. В ходе конфликта, Толкачев С.И. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 подверг его избиению, нанеся ему два удара кулаком по лицу, а затем ногой по телу в область живота, отчего последний упал на землю. Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Толкачев С.И. стал наносить удары ногами в область живота лежавшему на земле ФИО1 и прекратил его избиение лишь после того, как посторонние лица оттащили его от ФИО1. Своими умышленными преступными действиями Толкачев причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: тупой травмы живота в виде разрыва селезенки, следствием чего явилось ее удаление, ушиба поджелудочной железы со скоплением крови в брюшной полости и забрюшинном пространстве, причинившие в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Толкачев С.И. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Толкачева С.И., суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По делу потерпевшим ФИО1 гражданский иск не заявлен.

Заявленный <данные изъяты> гражданский иск о взыскании с подсудимого 24.590 рублей 74 копеек в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба, в связи с лечением потерпевшего ФИО1, суд с учетом его полного признания подсудимым и документального подтверждения в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в части не возмещенной подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заявление Толкачева С.И. от 18.05.2011 года на имя начальника ОМ УВД по г.Дзержинску (л.д. 29), которое суд признает в качестве его явки с повинной, <данные изъяты>

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Толкачева С.И., судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, ходатайствовавших о назначении наказания подсудимому без его реальной изоляции от общества, а также характеризующий материал на подсудимого, согласно которого он положительно характеризуется с места жительства и с места работы, ранее к административной ответственности не привлекался, его состояние здоровья, принимая во внимание полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, т.е. условно, и возложением на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толкачева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Толкачева С.И. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться туда один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, возместить <данные изъяты> материальный ущерб, взысканный по настоящему приговору в течение 6 (шести) месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Толкачеву С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме, взыскав с Толкачева С.И. в пользу <данные изъяты> 19.760 рублей (девятнадцать тысяч семьсот шестьдесят) рублей 74 копейкив счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Толкачев С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п                                  В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: