Приговор в отношении Мужаидова Э.А., Грушина С.А., Тохтымаметова А.К., Грязнова Д.Г., Рябицкой И.А., Шешенина А.С (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                    10 мая 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

обвиняемых: Мужаидова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, ранее не судимого, осужденного 31.05.2010г. Володарским районным судом Нижегородской области по ст.ст. 163 ч. 2 п. «а», 222 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

арестованного по настоящему делу с 19.09.2009 года.

Грушина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес3, не судимого,

Тохтымаметова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес4, не судимого,

арестованного по настоящему делу с 19.09.2009г.

Грязнова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес5, не судимого,

под домашним арестом с 14.07.2010г.

Рябицкой И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: Адрес6, проживающей по адресуАдрес7, не судимой,

Шешенина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес8, не судимого,

защитников: Фещенко Н.И., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

Разуваевой Н.А., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

Седовой И.А., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

Долматова П.Б., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

Гаврилиной С.А., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой Приокского района г.Н.Новгорода,

Ронт О.В., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинск,

Потерпевшего ФИО1,

Представителей потерпевших ФИО2, ФИО3., ФИО4,

при секретаре Кабановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мужаидова Э.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.186 ч.3 (84 эпизода); 186 ч.1 (3 эпизода); 30 ч.3, 181 ч.1; 30 ч.3, 186 ч.3 (3 эпизода) УК РФ, Грушина С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.186 ч.3 (11 эпизодов) УК РФ, Тохтымаметова А.К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186 ч.3 (13 эпизодов) УК РФ, Грязнова Д.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч.3 (68 эпизодов); 30 ч.3, 186 ч.3 (3 эпизода) УК РФ, Рябицкой И.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч.3 (12 эпизодов); 30 ч.3, 186 ч.3 УК РФ и Шешенина А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч.3 (4 эпизода); 30 ч.3, 186 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что в период с апреля 2009 года по 17 сентября 2009 года преступной группой в составе Мужаидова Э.А., Грушина С.А., Тохтымаметова А.К., Грязнова Д.Г., Рябицкой И.А., Шешенина А.С. и ФИО5 (уголовное дело, в отношении которого прекращено за смертью) совершен ряд преступлений, предусмотренных ст. 186 ч.1 УК РФ - хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1 000 рублей при следующих обстоятельствах:

1. В мае 2009 года Мужаидов Э.А., преследуя цели незаконного личного обогащения, подрыва устойчивости денежной системы Российской Федерации, причинения вреда регулированию денежного обращения в государстве, решил приобрести для дальнейшего сбыта партию заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей.

Мужаидов Э.А., действуя в соответствии с намеченным преступным планом, реализуя преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег, в мае 2009 года, точная дата не установлена, но не ранее 21 мая 2009г. около 21 часа по ранее достигнутой договорённости встретился у торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> с неустановленным лицом по имени ФИО6, у которого приобрёл с целью дальнейшего сбыта 100 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) каждый серий: , , , , , , , , , на общую сумму 100 000 рублей, в том числе с серийными номерами: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , .

После этого Мужаидов Э.А. на маршрутном такси с целью дальнейшего сбыта незаконно перевез указанную партию заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ в <адрес> по месту своего жительства по адресу: Адрес4, где незаконно хранил.

Тогда же Мужаидов Э.А., Грушин С.А., Тохтымаметов А.К., Грязнов Д.Г. и Рябицкая И.А. вступили в сговор, направленный на совершение хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта вышеуказанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом по 1 000 рублей.

Претворяя свой преступный умысел, направленный на сбыт 100 поддельных денежных купюр Мужаидов передал не менее 48 купюр Грязнову Д.Г., который сбыл их сам и при соучастии Рябицкой И.А. при следующих обстоятельствах.

В мае 2009 Грязнов Д.Г. для совершения преступлений привлёк ранее незнакомого ФИО7, который подрабатывал частным извозом на личном автомобиле      <данные изъяты> с регистрационными знаками , не поставив его в известность относительно преступных планов.

В дальнейшем Грязнов Д.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег, в неустановленный день мая 2009г., но не ранее 27 мая 2009г. на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением ФИО7 из <адрес> приехал в <адрес>. Грязнов Д.Г. дал указание ФИО7 подъехать к продуктовому минимаркету ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, зашёл в продуктовый минимаркет ООО «<данные изъяты>» и обратился к продавцу с просьбой продать ему <данные изъяты> стоимостью в пределах 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу минимаркета, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

01 июня 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> отделении Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из АГЗС ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 05.07.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день мая 2009 года, Грязнов Д.Г дал указание ФИО7 подъехать к рынку по адресу: <адрес>. Там Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, прошёл на территорию рынка и подошёл к торговой точке ФИО8 по продаже <данные изъяты>, где обратился к продавцу ФИО8 с просьбой продать ему <данные изъяты> на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу торговой точки ФИО8, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

24 апреля 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> отделении Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из АГЗС ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 05.06.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, в мае 2009 года, точная дата не установлена, но не ранее 27 мая 2009г., Грязнов Д.Г.и Рябицкая (Ладонкина) И.А., действуя по предварительному сговору, реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением ФИО7 из <адрес> приехали в <адрес>. Грязнов Д.Г. дал указание ФИО7 подъехать к аптеке ФИО9 по адресу: <адрес>. Там Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А., действуя совместно и согласованно, согласно ранее разработанному преступному плану, зашли в аптеку ФИО9., где Грязнов Д.Г. обратился к фармацевту с просьбой продать ему упаковку витаминов стоимостью около 200 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его фармацевту аптеки, используя в качестве оплаты за приобретённый товар. Рябицкая (Ладонкина) И.А. в это время, выполняя свою преступную роль, умышленно отвлекала внимание фармацевта своим ярким внешним видом.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 800 рублей, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А. с места преступления скрылись.

07 сентября 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из ООО «<данные изъяты>» (в том числе, из торговой точки ООО «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>).

Согласно заключению эксперта от 14.09.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день мая 2009 года,, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А., в <адрес>, действуя совместно и согласованно, согласно ранее разработанному преступному плану, зашли в магазин «<данные изъяты>» ФИО10 по адресу: <адрес>, гдеГрязнов Д.Г. обратился к продавцу магазина с просьбой продать ему продукты питания на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар. Рябицкая (Ладонкина) И.А. в это время, выполняя свою преступную роль, умышленно отвлекала внимание продавца своим ярким внешним видом.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А. с места преступления скрылись.

02 июля 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен кассиром магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при пересчёте денег от покупателя ФИО11 (из денежной выручки торговой точки ФИО12. в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> за 02 июля 2009 года).

Согласно заключению эксперта от 10.08.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день мая 2009 года, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А., в автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением ФИО7 из <адрес> проехали в <адрес>. Грязнов Д.Г. велел остановить автомобиль на <адрес>. Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А., действуя совместно и согласованно, согласно ранее разработанному преступному плану, зашли в магазин «<данные изъяты>» ФИО13 (на <адрес>), где Грязнов Д.Г. обратился к продавцу с просьбой продать ему продукты питания на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар. Рябицкая (Ладонкина) И.А. в это время, выполняя свою преступную роль, умышленно отвлекала внимание продавца своим ярким внешним видом.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А. с места преступления скрылись.

29 мая 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в ОАО КБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки за 29 мая 2009 года из автомагазина «<данные изъяты>» ФИО14 по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 20.06.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, в тот же день мая 2009 года, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А., находясь в <адрес>, действуя совместно и согласованно, согласно ранее разработанному преступному плану, зашли магазин «<данные изъяты>» ФИО13 (на <адрес>), где Грязнов Д.Г. обратился к продавцу с просьбой продать ему продукты питания на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар. Рябицкая (Ладонкина) И.А. в это время, выполняя свою преступную роль, умышленно отвлекала внимание продавца своим ярким внешним видом.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А. с места преступления скрылись.

01 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> отделении ФКБ «<данные изъяты>» в <адрес> при пересчёте денег от ФИО15 (из денежной выручки за 29 - 31 мая 2009 года автомагазина «<данные изъяты>» ФИО105 по адресу: <адрес>).

Согласно заключению эксперта от 20.06.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, в тот же день мая 2009 года, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А., находясь в <адрес>, действуя совместно и согласованно, согласно ранее разработанному преступному плану, зашли в магазин «<данные изъяты>» ФИО16 по адресу: <адрес>, где Грязнов Д.Г. обратился к продавцу с просьбой продать ему продукты питания на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар. Рябицкая (Ладонкина) И.А. в это время, выполняя свою преступную роль, умышленно отвлекала внимание продавца своим ярким внешним видом.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А. с места преступления скрылись.

16 июля 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки за 14 - 15 июля 2009 года из автомагазина «<данные изъяты>» ФИО17 по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 01.09.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день мая 2009 года, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина)И.А., проехали в автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением ФИО7 из посёлка <адрес>. Грязнов Д.Г. в посёлок <адрес>. В <адрес>, Грязнов Д.Г. велел остановить автомобиль у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А., действуя совместно и согласованно, согласно ранее разработанному преступному плану, подошли к данному магазину и Грязнов Д.Г. передал Рябицкой (Ладонкиной) И.А. для сбыта заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером , который они незаконно хранили и перевозили в целях сбыта. Рябицкая (Ладонкина) И.А., выполняя свою роль в реализации преступного плана, обратилась к продавцу с просьбой продать ей пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью около 50 рублей. После чего Рябицкая (Ладонкина) И.А., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный ею от Грязнова Д.Г. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно сбыла его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 950 рублей, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А. с места преступления скрылись.

08 июля 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки от ФИО18 по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 11.10.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, в тот же день мая 2009 года, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А., в автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением ФИО7 проехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, Грязнов Д.Г. велел остановить автомобиль у продуктового магазина ФИО19 по адресу: <адрес>, рядом с которым расположен продуктовый ларёк ФИО19 Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, прошёл сначала в одну из указанных торговых точек ФИО19., где обратился к продавцу с просьбой продать ему продукты питания на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, сбыл его продавцу торговой точки ФИО19., используя в качестве оплаты за приобретённый товар. Затем Грязнов Д.Г. прошёл во вторую торговую точку ФИО19., где аналогичным образом сбыл банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером .

После сбыта указанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 1800 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

02 сентября 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> почтампе - ОСП УФПС <адрес> - филиале ФГУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из отделения почтовой связи по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 10.10.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

18 июля 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> отделении Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из АГЗС ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 03.09.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, в тот же день мая 2009 года, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А., находясь на <адрес>, действуя совместно и согласованно, согласно ранее разработанному преступному плану, подошли к торговой точке ФИО20 по продаже <данные изъяты>, расположенной рядом с продуктовым ларьком ФИО19 по адресу: <адрес>. Грязнов Д.Г. передал Рябицкой (Ладонкиной) И.А. для сбыта заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером , который они незаконно хранили и перевозили в целях сбыта. Рябицкая (Ладонкина) И.А., выполняя свою роль в преступлении, обратилась к продавцу данной торговой точки ФИО200 с просьбой продать ей <данные изъяты> на сумму около 100 рублей. После чего Рябицкая (Ладонкина) И.А., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный ею от Грязнова Д.Г. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно сбыла его продавцу ФИО200, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А. с места преступления скрылись.

02 июля 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером обнаружен в дополнительном офисе <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из АЗС ФИО22 по адресу: <адрес>

Согласно заключению эксперта от 28.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В конце мая 2009 года Грязнов Д.Г. для совершения преступлений привлёк своего знакомого ФИО23., который подрабатывал частным извозом на личном автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками , не поставив его в известность относительно преступных планов.

31 мая 2009 года днём Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А., на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением ФИО23 из <адрес> приехали в <адрес>. Грязнов Д.Г. дал указание ФИО23 подъехать к универмагу ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Там Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, прошёл в один из отделов универмага и обратился к продавцу с просьбой продать ему товар на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу отдела, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО21 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

01 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен старшим кассиром универмага ЗАО «<данные изъяты>» ФИО21 при пересчёте денежной выручки универмага ЗАО «<данные изъяты>» за 31 мая - 01 июня 2009 года.

Согласно заключению эксперта от 21.01.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день, 31 мая 2009 года Грязнов Д.Г., действуя по предварительному сговору, реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, находясь в универмаге ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, прошёл в отдел «<данные изъяты>» и обратился к продавцу ФИО22 с просьбой продать ему <данные изъяты> на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу ФИО22, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО22 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

01 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен <данные изъяты> кассиром универмага ЗАО «<данные изъяты>» ФИО21 при пересчёте денежной выручки за 31 мая - 01 июня 2009 года из отдела «<данные изъяты>» универмага ЗАО «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от 21.01.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день, 31 мая 2009 года Грязнов Д.Г., находясь в универмаге ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, прошёл в отдел «<данные изъяты>» и обратился к продавцу ФИО23 с просьбой продать ему <данные изъяты> стоимостью около 50 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу ФИО23, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 950 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО23материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

01 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен старшим кассиром универмага ЗАО «<данные изъяты>» ФИО21 при пересчёте денежной выручки за 31 мая - 01 июня 2009 года из отдела «<данные изъяты>» универмага ЗАО «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от 21.01.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не предприятием Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день, 31 мая 2009 года, Грязнов Д.Г, находясь возле универмага ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Грязнов Д.Г., прошёл в расположенный рядом торговый дом ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и зашёл в аптеку ООО «<данные изъяты>», где обратился к фармацевту аптеки с просьбой продать ему товар стоимостью около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его фармацевту аптеки, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив аптеке ООО «<данные изъяты>»материальный ущерб на сумму 1 000 рублей

02 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки за 30 мая - 01 июня 20009 года из аптеки ООО «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от 20.06.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день, 31 мая 2009 года, Грязнов Д.Г находясь в <адрес>, зашел в минимаркет «<данные изъяты>» ФИО24. по адресу: <адрес> обратился к продавцу с просьбой продать ему продукты питания стоимостью около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

16 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в офисе ООО «<данные изъяты>» - поставщика продукции ФИО24.по адресу: <адрес> при пересчёте денег от ФИО24 из вышеуказанного минимаркета «<данные изъяты>» за поставленную продукцию. 17 мая 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят из офиса ООО «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от 22.05.2010 г. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В начале июня 2009 года, точная дата не установлена, днём Грязнов Д.Г., реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег, на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением ФИО23 из <адрес> выехали в направлении <адрес>. Проезжая <адрес>, Грязнов Д.Г. велел ФИО23. подъехать к магазину «<данные изъяты>» ФИО25 по адресу: <адрес>. Там Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, зашёл в данный магазин и обратился к продавцу ФИО26 с просьбой продать ему <данные изъяты> стоимостью в пределах 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконнохранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу ФИО26, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО25 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен ФИО25 при пересчёте денежной выручки вышеуказанного магазина «<данные изъяты>» ФИО25 24 марта 2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят у ФИО25

Согласно заключению эксперта от 07.04.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день, находясь в <адрес>. Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, зашёл в магазин «<данные изъяты>» ФИО25 по адресу: <адрес> и обратился к продавцу ФИО27 с просьбой продать ему продукты питания на общую сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу ФИО27, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО25 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен ФИО25 при пересчёте денежной выручки вышеуказанного магазина «<данные изъяты>» ФИО25 24 марта 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят у ФИО25

Согласно заключению эксперта от 07.04.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день начала июня 2009г. Грязнов Д.Г. дал указание ФИО23 проехать в <адрес>. Приехав в <адрес>, Грязнов Д.Г. велел остановить автомобиль у <данные изъяты>», возле торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Там Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, подошёл к торговому месту ФИО28 по продаже <данные изъяты> и обратился к продавцу ФИО111 с просьбой продать ему <данные изъяты> на общую сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу ФИО111, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО111 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В начале июня 2009 года, точная дата следствием не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен ФИО111 при пересчёте денежной выручки вышеуказанного торгового места ФИО28 25 марта 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят у ФИО111

Согласно заключению эксперта от 22.04.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день, находясь в <адрес>, Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, прошёл на центральный рынок по адресу: <адрес>, где подошёл к торговой точке ФИО29 по продаже продуктов питания. Грязнов Д.Г., продолжая свои преступные действия, обратился к продавцу торговой точки с просьбой продать ему <данные изъяты> стоимостью около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу торговой точки, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО29 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В начале июня 2009 года, точная дата следствием не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен ФИО29 при пересчёте денежной выручки из вышеуказанной торговой точки ФИО29. 24 марта 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят у ФИО29

Согласно заключению эксперта от 13.04.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день, находясь в <адрес>, Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, зашёл в магазин «<данные изъяты>» ФИО30 по адресу: <адрес> и обратился к продавцу ФИО31 с просьбой продать ему <данные изъяты> стоимостью в пределах 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина ФИО31, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО30 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В начале июня 2009 года, точная дата следствием не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен продавцом ФИО31 при пересчёте денежной выручки вышеуказанного магазина «<данные изъяты>» ФИО30 25 марта 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят у ФИО31

Согласно заключению эксперта от 22.04.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день Грязнов Д.Г дал указание ФИО23 подъехать к торговому павильону «<данные изъяты>» ФИО32 по адресу: <адрес>. Там Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, подошёл к торговому павильону «<данные изъяты>» и обратился к продавцу с просьбой продать ему <данные изъяты> на общую сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу торгового павильона, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО32. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В начале июня 2009 года, точная дата следствием не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен заместителем ФИО32 ФИО33 при пересчёте денежной выручки вышеуказанного торгового павильона «<данные изъяты>» ФИО32 25 марта 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят из офиса ФИО32.

Согласно заключению эксперта от 13.04.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день, Грязнов Д.Г. находясь в <адрес>, прошёл в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес> и обратился к продавцу с просьбой продать ему продукты питания на общую сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив заведующей магазина <данные изъяты> ФИО34 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен заведующей магазина <данные изъяты> ФИО34 при пересчёте денежной выручки вышеуказанного магазина <данные изъяты>. 24 марта 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят у ФИО34

Согласно заключению эксперта от 22.04.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

09 июня 2009 года днём Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А., действуя по предварительному сговору, реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег, на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением ФИО23 из <адрес> приехали в <адрес>. Грязнов Д.Г. дал указание ФИО23 подъехать к магазину «<данные изъяты>» ФИО35. по адресу: <адрес>. Там Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, зашёл в магазин «<данные изъяты>» и обратился к продавцу с просьбой продать ему товар на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО35 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен ФИО35 при пересчёте денежной выручки магазина «<данные изъяты>» ФИО35 13 мая 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят у ФИО35

Согласно заключению эксперта от 17.05.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Затем Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, зашёл в магазин «<данные изъяты>» ФИО36. по адресу: <адрес>, и обратился к продавцу с просьбой продать ему продукты питания на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО36 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен ФИО36 при пересчёте денежной выручки магазина «<данные изъяты>» ФИО36 28 апреля 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят у ФИО36

Согласно заключению эксперта от 06.05.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Госзнак, осуществляющим производство денежных знаков РФ. Изображения на нём выполнены <данные изъяты>.

Затем Грязнов Д.Г. дал указание ФИО23 проехать в <адрес>. Приехав в <адрес>, Грязнов Д.Г. велел остановить автомобиль у магазина <данные изъяты> ФИО37 по адресу: <адрес>. Там Грязнов Д.Г. зашёл в магазин «<данные изъяты>» и обратился к продавцу с просьбой продать ему продукты питания на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО37 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в бухгалтерии офиса ФИО37 по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки магазина <данные изъяты> ФИО37. 22 января 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят у ФИО37

Согласно заключению эксперта от 10.02.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не предприятием Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Далее в тот же день Грязнов Д.Г. дал указание ФИО23. подъехать к торгово-рыночному комплексу (далее по тексту ТРК) <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Там Грязнов Д.Г. передал Рябицкой (Ладонкиной) И.А. для сбыта заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером , который они незаконно хранили и перевозили в целях сбыта. Рябицкая (Ладонкина) И.А., выполняя свою роль в выполнении преступного плана, зашла на территорию рынка, подошла к торговой точке по продаже <данные изъяты> ФИО38 - палатке «<данные изъяты>» и обратилась к продавцу с просьбой продать ей <данные изъяты> на сумму около 100 рублей. После чего Рябицкая (Ладонкина) И.А., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный ею от Грязнова Д.Г. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно сбыла его продавцу торговой точки, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А. с места преступления скрылись, причинив ФИО38 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен ФИО38 при пересчёте денежной выручки торговой точки по продаже <данные изъяты> ФИО38 - палатки «<данные изъяты>». 22 января 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят у ФИО38

Согласно заключению эксперта от 10.02.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Далее, в тот же день, Грязнов Д.Г., находясь на территории ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подошёл к торговой точке по продаже <данные изъяты> ФИО38 - палатке «<данные изъяты>» и обратился к продавцу с просьбой продать ему <данные изъяты> на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу торговой точки, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО38 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен ФИО38 при пересчёте денежной выручки торговой точки по продаже <данные изъяты> ФИО38 - палатки «<данные изъяты>». 22 января 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят у ФИО38

Согласно заключению эксперта от 10.02.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Затем Грязнов Д.Г., находясь на территории ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подошёл к торговому месту «» ФИО39 и обратился к продавцу ФИО39 с просьбой продать ему продукты питания на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу ФИО39, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

30 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из магазина ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 15.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Далее, при тех же обстоятельствах места и времени, Грязнов Д.Г., находясь на территории ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подошёл к торговому минимаркету «<данные изъяты>» ФИО40 и обратился к продавцу минимаркета с просьбой продать ему <данные изъяты> стоимостью в пределах 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу минимаркета, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся

30 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из магазина «<данные изъяты>.» по адресу: <адрес>

Согласно заключению эксперта от 15.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, при вышеуказанных обстоятельствах времени и места, 09 июня 2009 года днём Грязнов Д.Г., находясь на территории ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подошёл к торговому месту ФИО41 по продаже <данные изъяты> и обратился к продавцу с просьбой продать ему <данные изъяты> стоимостью в пределах 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу торгового места, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

30 июля 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из магазина ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 18.08.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Затем Грязнов Д.Г., находясь на территории ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подошёл к торговому месту ФИО42 по продаже <данные изъяты>, расположенному в продовольственном павильоне «<данные изъяты>», и обратился к продавцу с просьбой продать ему <данные изъяты> на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу торгового места, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

09 июля 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 22.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Далее в тот же день, Грязнов Д.Г., находясь на территории ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подошёл к одной из торговых точек по продаже <данные изъяты> ФИО43 и обратился к продавцу с просьбой продать ему <данные изъяты> стоимостью в пределах 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу торговой точки, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

15 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из магазина «<данные изъяты>.» по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 19.08.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Затем Грязнов Д.Г., находясь на территории ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, подошёл к одной из торговых точек по продаже <данные изъяты> ФИО43 и обратился к продавцу с просьбой продать ему <данные изъяты> стоимостью в пределах 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу торговой точки, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

17 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из АЗС ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 28.06.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Далее в тот же день 09 июня 2009 года Грязнов Д.Г., дал указание ФИО23 подъехать к киоску «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, подошёл к данному киоску «<данные изъяты>» и обратился к киоскёру ФИО44 с просьбой продать ему <данные изъяты> на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его киоскёру ФИО44, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

10 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты>» по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из вышеуказанного киоска «<данные изъяты>» .

Согласно заключению эксперта от 28.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Затем Грязнов Д.Г. дал указание ФИО12. подъехать к торговому киоску «<данные изъяты>» ФИО12 по адресу: <адрес>. Грязнов Д.Г. подошёл к данному торговому киоску «<данные изъяты>» и обратился к продавцу с просьбой продать ему <данные изъяты> на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу торгового киоска, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен ФИО45 при пересчёте денежной выручки торгового киоска «<данные изъяты>» ФИО12 28 апреля 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят у ФИО45

Согласно заключению эксперта от 06.05.2010 г. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Далее в тот же день 09 июня 2009года Грязнов Д.Г. дал указание ФИО23. подъехать к минимаркету ОАО «<данные изъяты>» ФИО37 по адресу: <адрес>. Грязнов Д.Г., подошёл к минимаркету ОАО «<данные изъяты>» и обратился к продавцу с просьбой продать ему <данные изъяты> на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу минимаркета, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО37 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в бухгалтерии офиса ФИО37 по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из минимаркета ОАО «<данные изъяты>» ФИО37 22 января 2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят у ФИО37

Согласно заключению эксперта от 10.02.2010 г. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, в тот же день, 09 июня 2009 года Грязнов Д.Г. дал указание ФИО23 проехать в <адрес>. Приехав в <адрес>, Грязнов Д.Г. велел остановить автомобиль у ТРК ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Там Грязнов Д.Г. прошёл в торговую точку ФИО46 и обратился к продавцу с просьбой продать ему <данные изъяты> стоимостью в пределах 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу торговой точки, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

28 июля 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при перерасчёте денежной выручки из универсама ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>

Согласно заключению эксперта от 09.09.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Далее в тот же день Грязнов Д.Г., дал указание ФИО23 подъехать к магазину ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Там Грязнов Д.Г., зашёл в магазин и обратился к продавцу с просьбой продать ему продукты питания на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

19 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при перерасчёте денежной выручки из вышеуказанного магазина ООО «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от 07.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Затем Грязнов Д.Г. дал указание ФИО23 подъехать к торговому киоску ФИО47 по адресу: <адрес>. Там Грязнов Д.Г подошёл к киоску и обратился к продавцу с просьбой продать ему <данные изъяты> стоимостью в пределах 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу торгового киоска, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

18 сентября 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> филиале ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при приеме денег у ФИО48

Согласно заключению эксперта от 30.09.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, в тот же день, 09 июня 2009 года, Грязнов Д.Г. дал указание ФИО23. подъехать к торговому киоску с вывеской «<данные изъяты>» по продаже <данные изъяты> адресу: <адрес>. Там Грязнов Д.Г. подошёл к торговому киоску и обратился к продавцу ФИО49 с просьбой продать товар на общую сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу ФИО49, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

20 июля 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при перерасчёте денежной выручки из магазина «<данные изъяты>.» по адресу: <адрес>

Согласно заключению эксперта от 29.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Затем в тот же день, 09 июня 2009 года Грязнов Д.Г., дал указание ФИО23 проехать в <адрес> Приехав в <адрес>, Грязнов Д.Г. велел остановить автомобиль у ряда торговых точек, расположенных по <адрес>. Там Грязнов Д.Г., зашёл в несколько неустановленных торговых точек <адрес>, покупая в каждой из них товар на общую сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийными номероми , , являются поддельными, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл их продавцам торговых точек, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 2700 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

06 августа 2009 года поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийными номероми ,, были обнаружены в филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при перерасчёте денежной выручки из магазинов филиала <данные изъяты> (далее по тексту филиал <данные изъяты>) по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 10.09.2009 года банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийными номероми , и изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день 09 июня 2009 года Грязнов Д.Г дал указание ФИО23. подъехать к магазину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Грязнов Д.Г., зашёл в данный магазин и обратился к продавцу с просьбой продать ему продукты питания на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

10 августа 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из операционной кассы вне кассового узла по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 18.09.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, 10 июня 2009 года днём Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А., на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением ФИО23из <адрес> приехали в <адрес> Грязнов Д.Г. дал указание ФИО23. подъехать к магазину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Грязнов Д.Г., действуя по предварительному сговору, реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, прошёл в данный магазин и обратился к продавцу с просьбой продать ему продукты питания на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

22 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 30.06.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Затем, при вышеуказанных обстоятельствах времени и места, Грязнов Д.Г., находясь на <адрес>, зашёл в аптечный пункт ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и обратился к фармацевту с просьбой продать ему упаковку витаминов стоимостью около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его фармацевту аптечного пункта, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В начале июня 2009 года, точная дата следствием не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в бухгалтерии филиала ЗАО фирма ЦВ «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» - поставщика лекарственных средств по адресу: <адрес> при пересчёте денег из вышеуказанного аптечного пункта ООО «<данные изъяты>» за поставку лекарственных средств и возвращён обратно в аптечный пункт ООО «<данные изъяты>». 22 апреля 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят из аптечного пункта ООО «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от 04.05.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Далее в тот же день Грязнов Д.Г. дал указание ФИО23 подъехать к магазину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Грязнов Д.Г. зашёл в данный магазин, прошёл в торговый отдел ФИО50 по продаже продукции для <данные изъяты>, где обратился к продавцу отдела с просьбой продать ему <данные изъяты> на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу отдела, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

15 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки от ФИО51

Согласно заключению эксперта от 02.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, в июне 2009 года, точная дата не установлена, днём Мужаидов Э.А., Грушин С.А., Тохтымаметов А.К., действуя по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный сбыт 100 заведомо поддельных денежных купюр, действуя в соответствии с намеченным преступным планом, согласно распределённых ролей, в целях незаконного личного обогащения, подрыва устойчивости денежной системы Российской Федерации, причинения вреда регулированию денежного обращения в государстве, на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением Грушина С.А. из <адрес> приехали в <адрес>.. Мужаидов Э.А. в салоне автомобиля передал Тохтымаметову А.К. для сбыта заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером , а Грушину С.А.- такой же поддельный банковский билет с серийным номером . Тохтымаметов А.К., выполняя свою роль преступного плана, по указанию Мужаидова Э.А., зашёл в минимаркет «<данные изъяты>» ФИО52 по адресу: <адрес>, и обратился к продавцу с просьбой продать ему товар на общую сумму около 100 рублей. После чего Тохтымаметов А.К., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно сбыл его продавцу минимаркета, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

Грушин С.А. в это же время зашёл в минимаркет «<данные изъяты>» ФИО53. по адресу: <адрес>, и обратился к продавцу с просьбой продать ему пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью около 50 рублей. После чего Грушин С.А., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно сбыл его продавцу минимаркета, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

Мужаидов Э.А., выполняя свою преступную роль, остался ждать Грушина С.А. и Тохтымаметова А.К. в автомобиле с целью обеспечения возможности незамедлительно скрыться с места преступления после сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ.

После сбыта указанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 1850 рублей, Мужаидов Э.А., Грушин С.А., Тохтымаметов А.К. с места преступления скрылись.

29 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в офисе ООО «<данные изъяты>» - поставщика продукции ФИО52. по адресу: <адрес> при пересчёте денег от ФИО52 из вышеуказанного минимаркета «<данные изъяты>» за поставленную продукцию. 17 мая 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят из офиса ООО «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от 22.05.2010 г. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

22 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в офисе ООО «<данные изъяты>» - поставщике продукции ФИО53 по адресу: <адрес> при пересчёте денег от ФИО53 из вышеуказанного минимаркета «<данные изъяты>» за поставленную продукцию. 17 мая 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят из офиса ООО «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от 22.05.2010 г. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

    В результате своей умышленной преступной деятельности, преступная группа в составе Мужаидова Э.А., Грушина С.А., Тохтымаметова А.К., Грязнова Д.Г. и Рябицкой (Ладонкиной) И.А. в период с 21.05.09 до середины июня 2009г. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 100 штук на территории <адрес> и <адрес>.

2. В начале июня 2009 года Мужаидов Э.А. и Грязнов Д.Г., преследуя цели незаконного личного обогащения, подрыва устойчивости денежной системы Российской Федерации, причинения вреда регулированию денежного обращения в государстве, решили приобрести для дальнейшего сбыта партию заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей в количестве 200 купюр.

Грязнов Д.Г., выполняя свою роль в исполнении преступного плана, предоставил Мужаидову Э.А. денежные средства в сумме 15 000 рублей для приобретения партий заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей.

Для перевозки фальшивых денег из <адрес> в <адрес> Мужаидов Э.А. привлек Грушина С.А., вступив с ним в преступный сговор и сообщив о времени и цели поездки.

Мужаидов Э.А. и Грушин С.А., реализуя совместные с Грязновым Д.Г. преступные намерения, направленные на хранение и перевозку в целях сбыта заведомо поддельных денег, в начале июня 2009 года, точная дата не установлена, около 21 часа на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением Грушина С.А. приехали в <адрес>. Там по ранее достигнутой договорённости у торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Мужаидов Э.А. и Грушин С.А. встретились с неустановленным следствием лицом по имени ФИО6, у которого Мужаидов Э.А. приобрёл с целью дальнейшего сбыта 200 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) каждый серий: , , , на общую сумму 200 000 рублей, в том числе с серийными номерами: , , , , , , , , , , , , , .

После чего Мужаидов Э.А. и Грушин С.А. на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением Грушина С.А. с целью дальнейшего сбыта незаконно перевезли указанную партию поддельных банковских билетов ЦБ РФ в <адрес> по месту жительства Мужаидова Э.А. по адресу: <адрес>.

Тогда же Мужаидов Э.А., Грушин С.А., Тохтымаметов А.К., Грязнов Д.Г. и Рябицкая И.А. вступили в сговор, направленный на совершение хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта вышеуказанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом по 1 000 рублей.

Претворяя свой преступный умысел, направленный на сбыт 200 поддельных денежных купюр Мужаидов передал не менее 10 купюр Грязнову Д.Г. и не менее 4 купюр Тохтымаметову А.К., которые сбыли их при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2009 года Грязнов Д.Г. для совершения преступлений привлёк своего знакомого ФИО23., который подрабатывал частным извозом на личном автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками , не поставив его в известность относительно преступных планов.

14 июня 2009 года днём Грязнов Д.Г., реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег, на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением ФИО23. из <адрес> выехал в <адрес> Проезжая <адрес>, Грязнов Д.Г. дал указание ФИО23 подъехать к продуктовому магазину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, зашёл в данный магазин и обратился к продавцу с просьбой продать ему продукты питания на общую сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

17 февраля 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в кассе ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки от поставки <данные изъяты> в вышеуказанный магазин «<данные изъяты>» ФИО54

Согласно заключению эксперта от 03.03.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день 14 июня 2009 года Грязнов Д.Г., реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, проезжая <адрес> дал указание ФИО23. подъехать к продуктовому магазину ФИО55 по адресу: <адрес>. Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, зашёл в данный магазин и обратился к продавцу с просьбой продать ему продукты питания на общую сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

28 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки ФИО56 из магазина по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 07.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Затем, при вышеуказанных обстоятельствах времени и места, Грязнов Д.Г., реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег, находясь в <адрес>, зашёл в магазин ФИО57 расположенный на <адрес> и обратился к продавцу с просьбой продать ему товар на общую сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

28 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки ФИО56 из магазина по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 07.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день, 14 июня 2009 года днём Грязнов Д.Г., проезжая <адрес>, дал указание ФИО23. подъехать к магазину ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> где Грязнов Д.Г., зашёл в данный магазин и обратился к продавцу с просьбой продать ему продукты питания на общую сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

15 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки за 12 - 15 июня 2009 года из вышеуказанного магазина ООО «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от 10.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, в середине июня 2009 года, точная дата не установлена, днём Грязнов Д.Г. реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег, на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением ФИО23., из <адрес> приехали в <адрес> Грязнов Д.Г. дал указание ФИО23 подъехатьк МУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.Там Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, прошёл на территорию рынка и подошёл к торговому месту ФИО58 по продаже <данные изъяты>, где обратился к продавцу торгового места с просьбой продать ему <данные изъяты> стоимостью в пределах 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу торгового места, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО58 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

22 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денег, поступивших от ФИО58

Согласно заключению эксперта от 11.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день Грязнов Д.Г., находясь на территории МУП «<данные изъяты>»по адресу: <адрес>, зашёл в <данные изъяты> магазин ФИО59 и обратился к продавцу с просьбой продать ему <данные изъяты> стоимостью в пределах 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. с места преступления скрылся.

02 марта 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в кассе магазина «<данные изъяты>» ФИО60. по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки.

Согласно заключению эксперта от 11.04.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, 18 июня 2009 года около 1145 часов Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А., действуя по предварительному сговору, реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на сбыт заведомо поддельных денег, на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением ФИО23., из <адрес> приехали в <адрес> Грязнов Д.Г. дал указание ФИО23. подъехать к магазину ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Там Грязнов Д.Г. передал Рябицкой (Ладонкиной) И.А. для сбыта заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером , который они незаконно хранили и перевозили в целях сбыта. Рябицкая (Ладонкина) И.А., выполняя свою роль преступного плана, по указанию Грязнова Д.Г., зашла в данный магазин и обратилась к продавцу <данные изъяты> отдела ФИО61 с просьбой продать ей <данные изъяты> стоимостью 52 рубля. После чего Рябицкая (Ладонкина) И.А., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный ею от Грязнова Д.Г. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно сбыла его продавцу ФИО61, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

Однако, продавец ФИО61 отказалась отпустить Рябицкой (Ладонкиной) И.А. товар, пояснив, что предъявленный ею к оплате банковский билет ЦБ РФ похож на поддельный.

После чего Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А. с места преступления скрылись.

18 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят из магазина ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 30.06.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, в конце июня 2009 года, точная дата не установлена, днём Грязнов Д.Г.и Рябицкая (Ладонкина) И.А., действуя по предварительному сговору, реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег, приехали на розничный рынок «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Там Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А., действуя совместно и согласованно, согласно ранее разработанному преступному плану, подошли к торговой точке по продаже <данные изъяты> ФИО62 и Грязнов Д.Г. передал Рябицкой (Ладонкиной) И.А. для сбыта заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером , который они незаконно хранили в целях сбыта. Рябицкая (Ладонкина) И.А., выполняя свою роль преступного плана, по указанию Грязнова Д.Г., обратилась к продавцу ФИО63 с просьбой продать ей <данные изъяты> на сумму около 100 рублей. После чего Рябицкая (Ладонкина) И.А., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный ею от Грязнова Д.Г. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно сбыла его продавцу торговой точки ФИО63, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А. с места преступления скрылись, причинив ФИО63 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

22 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> отделении ОАО НКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при пересчёте денег от ФИО63 (из выручки из вышеуказанной торговой точки по продаже овощей и фруктов ФИО62.).

Согласно заключению эксперта от 04.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

После этого, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А., прошли к торговым точкам № , ФИО64., ФИО65 по продаже овощей и фруктов, расположенным рядом. Грязнов Д.Г. передал Рябицкой (Ладонкиной) И.А. для сбыта заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером , который они незаконно хранили в целях сбыта. Рябицкая (Ладонкина) И.А., выполняя свою роль преступного плана, по указанию Грязнова Д.Г., обратилась к продавцу одной из указанных торговых точек с просьбой продать ей <данные изъяты> на сумму около 100 рублей. После чего Рябицкая (Ладонкина) И.А., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный ею от Грязнова Д.Г. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно сбыла его продавцу торговой точки, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А. с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

30 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в ОАО КБ «<данные изъяты>» по адресу<адрес> при пересчёте денег от ФИО1 (из выручки из вышеуказанных торговых точек № , ФИО64. и ФИО65. по продаже <данные изъяты>, расположенных на розничном рынке «<данные изъяты>»).

Согласно заключению эксперта от 11.08.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

После этого, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А подошли к торговому месту ФИО67. по продаже детской одежды. Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А. обратились к продавцу торгового места ФИО67 с просьбой продать им товар на сумму около 200 рублей. Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранили, перевозили в целях сбыта, а затем сбыли его продавцу ФИО67, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 800 рублей, Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) И.А. с места преступления скрылись, причинив ФИО67 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

30 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> филиале ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при пересчёте денег от ФИО67 (из денежной выручки с вышеуказанного торгового места ФИО67. за 28 июня 2009 года).

Согласно заключению эксперта от 18.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В период с 17 по 18 июня 2009 года днём Тохтымаметов А.К., реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных денег приехал в кафе - бар «<данные изъяты>» ООО ТД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Там Тохтымаметов А.К. обратился к бармену кафе и сделал заказ готовых блюд на общую сумму около 200 рублей. Тохтымаметов А.К., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил в целях сбыта, а затем сбыл его бармену кафе, используя в качестве оплаты за обед.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 800 рублей, Тохтымаметов А.К. с места преступления скрылся, причинив ООО ТД «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

19 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> филиале ОАО комбанк «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки ООО ТД «<данные изъяты>» за 17 - 18 июня 2009 года, в том числе из кафе - бара «<данные изъяты>» ООО ТД «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от 06.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, в период с 27 по 28 июня 2009 года Тохтымаметов А.К., реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных денег, приехал в магазин <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Там Тохтымаметов А.К. обратился к продавцу магазина с просьбой продать ему продукты питания на сумму около 200 рублей. После чего Тохтымаметов А.К., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 800 рублей, Тохтымаметов А.К. с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 1 000 рублей.

29 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> региональном филиале ОАО АК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из магазина «<данные изъяты>» за 27 - 28 июня 2009 года.

Согласно заключению эксперта от 18.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, 29 июня 2009 года Тохтымаметов А.К., реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных денег, приехал в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Там Тохтымаметов А.К., согласно ранее разработанному преступному плану, обратился к продавцу продуктового отдела магазина с просьбой продать ему <данные изъяты> стоимостью около 55 рублей. Тохтымаметов А.К., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 945 рублей, Тохтымаметов А.К. с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 1 000 рублей.

29 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки ООО «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от 18.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день, 29 июня 2009 года Тохтымаметов А.К., реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных денег, приехал на остановочный комплекс «<данные изъяты>» по <адрес> Там Тохтымаметов А.К. подошёл к торговому киоску ФИО68. по адресу: <адрес> и обратился к продавцу ФИО69 с просьбой продать ему <данные изъяты> на общую сумму около 130 рублей. Тохтымаметов А.К., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу ФИО69, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 870 рублей, Тохтымаметов А.К. с места преступления скрылся.

29 июня 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен продавцом магазина ООО «<данные изъяты>» ФИО70 по адресу: <адрес> при пересчёте денег от покупателя ФИО71

Согласно заключению эксперта от 22.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

    В результате своей умышленной преступной деятельности,преступная группа в составе Мужаидова Э.А., Грушина С.А., Тохтымаметова А.К., Грязнова Д.Г. и Рябицкой (Ладонкиной) И.А. в период с начала июня 2009г. до начала июля 2009г. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 200 штук на территории <адрес>.

3.В конце июня - начале июля 2009 года Мужаидова Э.А. и Грязнов Д.Г. преследуя цели незаконного личного обогащения, подрыва устойчивости денежной системы Российской Федерации, причинения вреда регулированию денежного обращения в государстве, решили приобрести для дальнейшего сбыта партию заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей в количестве 100 купюр.

Грязнов Д.Г., выполняя свою роль преступного плана, предоставил Мужаидову Э.А. денежные средства в сумме около 20 000 рублей для приобретения партии заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей.

По ранее достигнутой договорённости Мужаидов встретился около торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> с неустановленным лицом, у которого приобрёл с целью дальнейшего сбыта 100 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) каждый серий: , , , , , , , на общую сумму 100 000 рублей, в том числе с серийными номерами: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , .

После чего Мужаидов Э.А. на маршрутном такси с целью дальнейшего сбыта незаконно перевез указанную партию заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ в <адрес> по месту своего жительства по адресу: Адрес2, где незаконно хранил её.

Тогда же Мужаидов Э.А., Грушин С.А., Тохтымаметов А.К., Грязнов Д.Г. и Рябицкая И.А. вступили в сговор, направленный на совершение хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта вышеуказанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом по 1 000 рублей.

Претворяя свой преступный умысел, направленный на сбыт 100 поддельных денежных купюр Мужаидов Э.А. передал не менее 11 купюр Грязнову Д.Г., не менее 8 купюр-Тохтымаметову А.К., часть купюр оставил себе.

Из перечисленных купюр две (серийные номера , ) были выброшены Грязновым Д.Г. в ходе его задержания 20 сентября 2009 у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а одна (серийный номер ) 17 сентября 2009 года была обнаружена и изъята у Мужаидова Э.А.

20 сентября 2009 года поддельные банковские билеты номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийными номерами , были обнаружены при осмотре места происшествия - участка местности напротив магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Согласно заключениям эксперта от 16.10.2009 года, от 16.10.2009 года поддельные банковские билеты номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийными номерами , изготовлены не предприятием Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от 07.10.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не предприятием Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Остальные из вышеперечисленных купюр были сбыты членами преступной группы при следующих обстоятельствах.        

02 июля 2009 года днём Грушин С.А., Грязнов Д.Г., Рябицкая (Ладонкина) И.А., реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег, на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением Грушина С.А. из <адрес> выехали в направлении <адрес> Проезжая <адрес>, Грязнов Д.Г. дал указание Грушину С.А. подъехать к торговым палаткам по продаже продуктов питания, расположенных рядом с магазином «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Там Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, прошёл в одну из данных торговых палаток и обратился к продавцу с просьбой продать ему продукты питания на сумму около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу торговой палатки, используя в качестве оплаты за приобретённый товар. Грушин С.А. в это время, выполняя свою роль преступного плана, остался ждать Грязнова Д.Г. в автомобиле с целью обеспечения возможности незамедлительно скрыться с места преступления после сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грушин С.А., Грязнов Д.Г. с места преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

03 июля 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки за 02 июля 2009 года из магазина «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от 26.12.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день, 02 июля 2009 года днём Грушин С.А., Грязнов Д.Г., Рябицкая (Ладонкина) И.А., на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением Грушина С.А. приехали в <адрес> Грязнов Д.Г. дал указание Грушину С.А. подъехать к торговому павильону ФИО72 по адресу: <адрес>. Там Грязнов Д.Г. передал Рябицкой (Ладонкиной) И.А. для сбыта заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей с серийным номером , который они незаконно хранили и перевозили в целях сбыта. Рябицкая (Ладонкина) И.А., выполняя свою роль преступного плана, по указанию Грязнова Д.Г., зашла в данный торговый павильон и обратилась к продавцу ФИО72 с просьбой продать бутылку с газированным напитком стоимостью в пределах 100 рублей. После чего Рябицкая (Ладонкина) И.А., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный ею от Грязнова Д.Г. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно сбыла его продавцу ФИО72, используя в качестве оплаты за приобретённый товар. Грушин С.А. и Грязнов Д.Г. в это время остались ждать Рябицкую (Ладонкину) И.А. в автомобиле с целью обеспечения возможности незамедлительно скрыться с места преступления после сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грушин С.А., Грязнов Д.Г., Рябицкая (Ладонкина) И.А. с места преступления скрылись, причинив ФИО72 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

02 июля 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен ФИО72 при пересчёте денежной выручки из вышеуказанного торгового павильона ФИО72 05 марта 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят у ФИО72

Согласно заключению эксперта от 12.04.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не предприятием Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день, 02 июля 2009 года Грушин С.А., Грязнов Д.Г., на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением Грушина С.А. приехали к рынку ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Там Грязнов Д.Г., прошёл к торговому месту ФИО74 по продаже товаров <данные изъяты> и обратился к продавцу ФИО74 с просьбой продать товар стоимостью около 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу ФИО74, используя в качестве оплаты за приобретённый товар. Грушин С.А. в это время, выполняя свою роль преступного плана, остался ждать Грязнова Д.Г. в автомобиле с целью обеспечения возможности незамедлительно скрыться с места преступления после сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грушин С.А., Грязнов Д.Г. с места преступления скрылись, причинив ФИО74 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

29 декабря 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в филиале ОАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при пересчёте денег, поступивших от ФИО74

Согласно заключению эксперта от 25.01.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не предприятием Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В тот же день, 02 июля 2009 года Грушин С.А., Грязнов Д.Г, реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег, на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением Грушина С.А. приехали к рынку «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, строение . Там Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, прошёл к торговому месту ФИО75. по продаже товаров <данные изъяты> и обратился к продавцу ФИО75 с просьбой продать товар стоимостью в пределах 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу торгового места ФИО75, используя в качестве оплаты за приобретённый товар. Грушин С.А. в это время, выполняя свою роль преступного плана, остался ждать Грязнова Д.Г. в автомобиле с целью обеспечения возможности незамедлительно скрыться с места преступления после сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грушин С.А., Грязнов Д.Г. с места преступления скрылись.

03 июля 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ по адресу: <адрес> при пересчёте денег, поступивших от ФИО76

Согласно заключению эксперта от 16.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не предприятием Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Далее в тот же день Грушин С.А., Грязнов Д.Г., на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением Грушина С.А. приехали к киоску НОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Там Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, подошёл к данному киоску и обратился к продавцу ФИО77 с просьбой продать товар стоимостью в пределах 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу киоска ФИО77, используя в качестве оплаты за приобретённый товар. Грушин С.А. в это время, выполняя свою роль преступного плана, остался ждать Грязнова Д.Г. в автомобиле с целью обеспечения возможности незамедлительно скрыться с места преступления после сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грушин С.А., Грязнов Д.Г. с места преступления скрылись, причинив ФИО77 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей

03 июля 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в НОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из вышеуказанного киоска НОАО «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от 01.09.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не предприятием Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В период с 03 по 04 июля 2009 года Тохтымаметов А.К., реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег, приехал в магазин ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Там Тохтымаметов А.К., согласно ранее разработанному преступному плану, обратился к продавцу магазина с просьбой продать ему продукты питания на сумму около 800 рублей. Тохтымаметов А.К., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу магазина, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 200 рублей, Тохтымаметов А.К. с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 1 000 рублей.

06 июля 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из магазина ООО «<данные изъяты>» за 03 - 04 июля 2009 года.

Согласно заключению эксперта от 18.08.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, в период с 08 по 09 июля 2009 года Тохтымаметов А.К., реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег, на неустановленном следствием автомобиле такси приехал на автозаправочную станцию (далее по тексту АЗС) на <адрес> Там Тохтымаметов А.К., согласно ранее разработанному преступному плану, подошёл к кассе АЗС и обратился к оператору АЗС с просьбой продать ему автомобильное топливо - бензин на общую сумму около 400 рублей. Тохтымаметов А.К., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его оператору АЗС, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 600 рублей, Тохтымаметов А.К. с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

10 июля 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки за 08 - 09 июля 2009 года с АЗС ООО «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от 13.08.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, в июле 2009 года, точная дата не установлена, Грушин С.А. и Тохтымаметов А.К., реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных денег, на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением Грушина С.А. приехали на автозаправочную станцию ФИО78. (далее по тексту АЗС) по адресу: <адрес>. Там Тохтымаметов А.К., согласно ранее разработанному преступному плану, подошёл к кассе АЗС и обратился к оператору АЗС с просьбой продать ему автомобильное топливо - бензин на общую сумму около 300 рублей. Тохтымаметов А.К., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его оператору АЗС, используя в качестве оплаты за приобретённый товар. Грушин С.А. в это время, выполняя свою роль преступного плана, остался ждать Тохтымаметова А.К. в автомобиле с целью обеспечения возможности незамедлительно скрыться с места преступления после сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 700 рублей, Грушин С.А. и Тохтымаметов А.К. с места преступления скрылись, причинив ФИО78 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В июле 2009 года, точная дата не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в офисе ФИО78 по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из вышеуказанной АЗС ФИО78 28 сентября 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят из офиса ФИО78

Согласно заключению эксперта от 05.10.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, в июле 2009 года, точная дата не установлена, Тохтымаметов А.К., реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег, приехал в <адрес>. Там Тохтымаметов А.К., согласно ранее разработанному преступному плану, зашёл в минимаркет «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и обратился к продавцу с просьбой продать ему <данные изъяты> на общую сумму около 200 рублей. Тохтымаметов А.К., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу минимаркета, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 800 рублей, Тохтымаметов А.К. с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В июле 2009 года, точная дата не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в минимаркете «<данные изъяты>» при пересчёте денежной выручки. 25 сентября 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят из минимаркета «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от 16.10.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В июле - августе 2009 года, точная дата не установлена, Грязнов Д.Г. решил привлечь к деятельности преступной группы своего знакомого Шешенина А.С. и обратился к нему с просьбой о поездке во <адрес>. По дороге во <адрес> Грязнов Д.Г. рассказал Шешенину А.С. о том, что едет сбывать фальшивые денежные купюры, которые ему передаёт Мужаидов Э.А.. Между Грязновым Д.Г. и Шешениным А.С. состоялся сговор на перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег. Проезжая <адрес>., Грязнов Д.Г. предложил Шешенину А.С. въехать в <адрес> и подъехать к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. В автомобиле Грязнов Д.Г. передал Шешенину А.С. для сбыта заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером . Шешенин А.С., выполняя свою роль в преступном плане, по указанию Грязнова Д.Г., подошёл к круглосуточному продуктовому торговому киоску «<данные изъяты>» ФИО79, расположенному на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и обратился к продавцу ФИО80 с просьбой продать ему <данные изъяты> стоимостью около 50 рублей. После чего Шешенин А.С., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Грязнова Д.Г. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, попытался сбыть его продавцу ФИО80, используя в качестве оплаты за приобретённый товар, однако продавец отказалась принять к оплате данный банковский билет пояснив, что у неё нет сдачи.

Шешенин А.С. вернул банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей с серийным номером Грязнову Д.Г., после чего Грязнов Д.Г., подошёл к круглосуточной торговой точке «<данные изъяты>» ФИО81 по адресу: <адрес>, и обратился к продавцу с просьбой продать ему напитки стоимостью в пределах 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, действуя по предварительному сговору с Шешениным сбыл продавцу торговой точки поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей с серийным номером , используя в качестве оплаты за приобретённый товар. Шешенин А.С. в это время, выполняя свою роль преступного плана, остался ждать Грязнова Д.Г. в автомобиле с целью обеспечения возможности незамедлительно скрыться с места преступления после сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. и Шешенин А.С. с места преступления скрылись, причинив ФИО81 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В июле - августе 2009 года, точная дата не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен ФИО81. при пересчёте денежной выручки из вышеуказанной торговой точки «<данные изъяты>» ФИО81. 23 марта 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят у ФИО81

Согласно заключению эксперта от 31.03.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не предприятием Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В ту же ночь, находясь в <адрес>, Грязнов Д.Г. дал указание Шешенину А.С. проехать в <адрес>, где велел остановить автомобиль у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Там Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, подошёл к круглосуточному торговому киоску ФИО82 расположенному на указанной остановке, и обратился к продавцу ФИО83 с просьбой продать ему <данные изъяты> стоимостью около 80 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу ФИО83, используя в качестве оплаты за приобретённый товар. Шешенин А.С. в это время, выполняя свою роль преступного плана, остался ждать Грязнова Д.Г. в автомобиле с целью обеспечения возможности незамедлительно скрыться с места преступления после сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 920 рублей, Грязнов Д.Г. и Шешенин А.С. с места преступления скрылись, причинив ФИО82. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В июле - августе 2009 года, точная дата не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен ФИО82 при пересчёте денежной выручки из вышеуказанного круглосуточного торгового киоска ФИО82. 04 марта 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят у ФИО82

Согласно заключению эксперта от 26.03.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не предприятием Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, при вышеуказанных обстоятельствах времени и места Грязнов Д.Г, Шешенин А.С., переночевав за городом в автомобиле Шешенина А.С., утром по указанию Грязнова Д.Г. вновь приехали в <адрес> Грязнов Д.Г. велел подъехать к МУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Там Грязнов Д.Г., согласно ранее разработанному преступному плану, прошёл на территорию рынка, подошёл к торговой точке ФИО84 по продаже <данные изъяты> и обратился к продавцу с просьбой продать ему товар стоимостью в пределах 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу торговой точки, используя в качестве оплаты за приобретённый товар. Шешенин А.С. в это время, выполняя свою роль преступного плана, остался ждать Грязнова Д.Г. в автомобиле с целью обеспечения возможности незамедлительно скрыться с места преступления после сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. и Шешенин А.С. с места преступления скрылись.

12 октября 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в ДО <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денежной выручки из ООО «<данные изъяты>» (в том числе из продуктового магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>).

Согласно заключению эксперта от 14.11.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не предприятием Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Затем Грязнов Д.Г., находясь в районе МУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. подошёл к торговой точке ФИО85 по продаже продуктов питания и обратился к продавцу с просьбой продать ему товар стоимостью в пределах 100 рублей. Грязнов Д.Г., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу торговой точки, используя в качестве оплаты за приобретённый товар. Шешенин А.С. в это время, выполняя свою роль в исполнении преступного плана, оставался в автомобиле с целью обеспечения возможности незамедлительно скрыться с места преступления после сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, Грязнов Д.Г. и Шешенин А.С. с места преступления скрылись, причинив ФИО85 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

31 марта 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в ДО <данные изъяты> ОСБ Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> при пересчёте денег от бухгалтера ФИО85 ФИО86 (из денежной выручки из вышеуказанной торговой точки ФИО85. за май 2009 года - март 2010 года).

Согласно заключению эксперта от 13.04.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не предприятием Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В конце августа 2009 года, точная дата не установлена, Тохтымаметов А.К. реализуя совместные с Мужаидовым Э.А. преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег, приехал в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Там Тохтымаметов А.К., согласно ранее разработанному преступному плану, обратился к официанту кафе и сделал заказ готовых блюд на общую сумму около 400 рублей. Тохтымаметов А.К., из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Мужаидова Э.А. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его официанту кафе, используя в качестве оплаты за заказ.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 600 рублей, Тохтымаметов А.К. с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1 000 рублей

30 августа 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен кассиром ООО «<данные изъяты>» супермаркета «<данные изъяты>» ФИО87 по адресу: <адрес> при пересчёте денег от покупателя ФИО88., менеджера по закупкам кафе «<данные изъяты>» (из денежной выручки кафе «<данные изъяты>» за 24 - 30 августа 2009 года).

Согласно заключению эксперта от 17.09.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В сентябре 2009 года, точная дата не установлена, реализуя совместные преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег, Мужаидов Э.А. передал Тохтымаметову А.К. для организации сбыта 3 поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей., которые Тохтымаметов А.К., в свою очередь, передал ФИО5, вступив с последним в преступный сговор на сбыт указанных купюр.

13 сентября 2009 года днём ФИО5, реализуя совместные преступные намерения, направленные на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных денег, приехал в НП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Там ФИО5, согласно ранее разработанному преступному плану, обратился к продавцу одной из торговых точек, расположенных на территории НП «<данные изъяты>», с просьбой продать ему два магнита - сувенира стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей. ФИО5, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Тохтымаметова А.К. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу торговой точки, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, ФИО5 с места преступления скрылся, причинив НП «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1 000 рублей

В сентябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в кассе НП «<данные изъяты>» при пересчёте денежной выручки из торговых точек, расположенных на территории НП «<данные изъяты>». 21 января 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят из НП «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от 08.02.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В продолжение своего преступлного умысла, в тот же день, 13 сенября 2009г. ФИО5 действуя согласно ранее разработанному преступному плану, прошёл к торговой точке ФИО89 по продаже <данные изъяты>, расположенной через <адрес>, и обратился к продавцу торговой точки ФИО90 с просьбой продать ему <данные изъяты> стоимостью около 100 рублей. ФИО5, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Тохтымаметова А.К. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу ФИО90, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, ФИО5 с места преступления скрылся, причинив ФИО89 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

14 сентября 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в <данные изъяты> офисе ОАО «<данные изъяты>» по адресу<адрес> при пересчёте денег от ФИО90 (из денежной выручки из вышеуказанной торговой точки ФИО89. по продаже овощей и фруктов за 13 сентября 2009 года).

Согласно заключению эксперта от 05.11.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

В продолжение своего преступлного умысла, в тот же день 13 сентября 2009 года ФИО5, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, прошёл к торговой точке ФИО91 по продаже <данные изъяты>, возле <адрес> и обратился к продавцу ФИО91 с просьбой продать ему товар стоимостью около 100 рублей. ФИО5, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от Тохтымаметова А.К. банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его продавцу ФИО91, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 900 рублей, ФИО5 с места преступления скрылся, причинив ФИО91 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

13 сентября 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен ФИО91 при пересчёте денежной выручки из торговой точки ФИО91 за 13 сентября 2009 года.14 мая 2010 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был изъят у ФИО91

Согласно заключению эксперта от 22.05.2010 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

Кроме того, претворяя свой преступный умысел, направленный на сбыт 100 поддельных денежных купюр Мужаидов Э.А. 16 июля 2009 года приехал в <адрес>, в аптеку ООО ИКЦ «<данные изъяты>» по адресу<адрес>. Там Мужаидов Э.А., согласно ранее разработанному преступному плану, обратился к фармацевту аптеки ФИО92 с просьбой продать ему две бутылки с минеральной водой стоимостью около 40 рублей каждая, на общую сумму около 80 рублей. Мужаидов Э.А., действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученный им от неустановленного следствием лица банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером является поддельным, незаконно хранил, перевозил в целях сбыта, а затем сбыл его фармацевту аптеки ФИО92, используя в качестве оплаты за приобретённый товар.

После сбыта указанного поддельного банковского билета ЦБ РФ, незаконно завладев товаром и полученными в виде сдачи подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в сумме около 920 рублей, Мужаидов Э.А. с места преступления скрылся, причинив ООО ИКЦ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

16 июля 2009 года поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером был обнаружен в вышеуказанной аптеке ООО ИКЦ «<данные изъяты>» при пересчёте денежной выручки.

Согласно заключению эксперта от 28.07.2009 года банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером изготовлен не производством Гознак. Изображения на нём выполнены способами <данные изъяты>.

6 августа 2009 года Мужаидов Э.А., претворяя свой преступный умысел, направленный на сбыт 100 поддельных денежных купюр, по ранее достигнутой договорённости, встретился у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> с ФИО93. Там Мужаидов Э.А., действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что полученные им от неустановленного лица 4 банковских билета ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), с серийными номерами: , , , , являются поддельными сбыл их ФИО93, продав по цене 500 рублей за каждый поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей.

06 августа 2009 года ФИО93 был задержан сотрудниками милиции при сбыте одного из поддельных банковских билетов, в ходе расследования уголовного дела в отношении ФИО93 были обнаружены и изъяты поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийными номерами: , , , .

Согласно заключениям эксперта от 11.09.2009 года, от 11.09.2009 года, от 11.09.2009 года, от 11.09.2009 года банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийными номерами: , , , изготовлены не производством Гознак. Изображения на них выполнены способами <данные изъяты>.

В результате своей умышленной преступной деятельности, преступная группа в составе Мужаидова Э.А., Грушина С.А., Тохтымаметова А.К., Грязнова Д.Г., Рябицкой (Ладонкиной) И.А., Шешенина А.С. и ФИО5 в период с конца июня 2009г. до начала сентября 2009г. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 100 штук на территории <адрес> и <адрес>.

4. В сентябре 2009 года Мужаидов Э.А., убедившись в высокой доходности сбыта поддельных денег, преследуя цели незаконного личного обогащения, подрыва устойчивости денежной системы Российской Федерации, причинения вреда регулированию денежного обращения в государстве, решил приобрести для дальнейшего сбыта партию заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей в количестве 999 купюр.

Для перевозки фальшивых денег из <адрес> в <адрес> Мужаидов Э.А. привлек Грушина С.А., вступив с ним в преступный сговор и сообщив о времени и цели поездки.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта заведомо поддельных денег, действуя в соответствии с намеченным преступным планом, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Мужаидов Э.А. и Грушин С.А. 16 сентября 2009 года около 2200 часов на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением Грушина С.А. приехали в <адрес>. Рядом с торговым центром «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Мужаидов Э.А. встретился с неустановленным лицом, у которого приобрёл с целью дальнейшего сбыта 999 заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) каждый серий: , , , на общую сумму 999 000 рублей, а именно с серийными номерами: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , итого купюр 531;

с серийными номерами: , , , , , , , ,, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , итого купюр 191;

с серийными номерами: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , итого купюр 99;

с серийными номерами: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , итого купюр 178.

После чего Мужаидов Э.А. и Грушин С.А. на автомобиле <данные изъяты> с регистрационными знаками под управлением Грушина С.А. с целью дальнейшего сбыта незаконно перевезли указанную партии поддельных банковских билетов ЦБ РФ в <адрес> по месту жительства Мужаидова Э.А. по адресу: Адрес2, где Мужаидов Э.А. спрятал фальшивые деньги. 17 сентября 2009 года после задержания Мужаидова Э.А., в ходе обыска в его квартире были обнаружены и изъяты вышеперчисленные фальшивые банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей.

    

Подсудимый Мужаидов Э.А. в судебном заседаниивину признал частично, отрицая участие в организованной группе и ряд эпизодов преступлений. Показал, что с Тохтымаметовым и Грушиным дружил с 2007-2008г.г. Через Грушина познакомился с другими подмудимыми, поскольку они <данные изъяты>.

В 2009г. ему позвонил земляк по имени ФИО6, предложил заняться фальшивыми деньгами. Встретились с ним возле магазина <данные изъяты> в <адрес>, ездил на встречу один. Взял у ФИО6 фальшивые деньги - это была пачка 100 000 рублей. ФИО6 предложил просто оставить эти деньги полежать дома, не для сбыта давал, но сказал, что если Мужаидов хочет, то может попробовать сбыть. За эту партию настоящие деньги сразу не отдавал. Потом при встрече ФИО6 сказал, что эта пачка стоит 35 или 40 тысяч рублей. Мужаидов не исключает, что первая партия фальшивых денег появилась у него 27 мая 2009г.

Так же Мужаидов поакзал, что другим подсудимым он не предлагал сбывать эти фальшивые деньги или привлечь других лиц для сбыта. Возможно, они слышали из разговора сколько стоят фальшивые деньги. Кто первым узнал о наличии у него фальшивок - не помнит. Тохтымаметов попросил денег в долг, настоящих денег у Мужаидова не было, поэтому он дал Тахтымаметову фальшивые 7 или 9 купюр, предупредил о том, что деньги не настоящие. Тахтымаметов в долг взял и сказал, что сколько взял, столько и вернет.

Грязнову предложил сбывать фальшивые деньги, поскольку тот жаловался на финансовые затруднения, дал ему для начала 20 купюр, Грязнов сказал, что отдаст за них половину номинала.

Грушину давал один раз 3 фальшивые тысячных купюры без возврата, при каких обстоятельствах - не помнит.

Через 2-3 недели с ФИО6 встретились второй раз. Отдал ФИО6 какую то сумму денег за первую партию фальшивок. Второй раз ФИО6 привез 200 купюр, попросил оставить у себя, сказал, что заберет позже. Эти деньги были дома на Адрес4. Все эти купюры вернул ФИО6 по его просьбе, а тот взамен дал опять 100 фальшивых купюр.Когда стал их рассматривать, увидел, что они были плохого качества. ФИО6 заменил эту пачку, сказал, что даст другие, нормальные.

Для покупки фальшивых купюр Грязновденьги не вносил, они не покупали фальшивки «в складчину». Грязнов только расплачивался за те фальшивые деньги, которые брал на реализацию.

Грязнову давал сначала 20 купюр, потом 30, потом 40. Он часть возвращал, так как плохие были, за остальные расплачивался. Начиная со второй передачи фальшивок, Грязнов стал сразу передавать настоящие деньги, покупая фальшивые.

Признаёт, что сбывал деньги ФИО93, около 10 купюр на тех же условиях - за половину номинала.

Эпизоды сбыта фальшивых купюр в <адрес> не признаёт, считает, что Грушин его оговаривает. Он не посылал Грушина и Тохтымаметова разменивать деньги на <адрес> и не разменивал купюру в киоске «<данные изъяты>».

Так же не признаёт эпизод сбыта фальшивой купюры 16 июля в аптеке на <адрес>, считает, что опознавшая его аптекарь ошибается, просто видела его лицо по телевизору.

По эпизоду приобретения 999 купюр 16 сентября в <адрес>, Мужаидов пояснил, что позвонил ФИО6, они встретились, тот попросил оставить у себя свёрток, сказал, что это фальшивые деньги. ФИО6 спрашивал нужны ли Мужаидову, тот сказал, что не нужны, сказал, что если понадобится то попросит пачку. Пачка это 100 купюр. Всю полученную 16 сентября у ФИО6 сумму фальшивых денег Мужаидов перевёз на автомобиле Грушина в квартиру на Адрес2 и спрятал в стиральной машине. Грушин не был осведомлён о цели поездки.

Во время задержания в парикмахерской кроме фальшивых денег при Мужаидове были настоящие 500р., 100р. и мелочь. В момент задержания расплачиваться фальшивыми деньгами за стрижку не намеревался в связи с чем покушение на сбыт фальшивой купюры не признаёт.Эта купюра хранилась в кошельке и относится к предпоследней партии фальшивых денег размером 100 000руб., которую привез до 16.09.09.

Где сбывают купюры Грушин, Грязнов, Тохтымаметов не знал, о том, что Грязнов и Рябицкая «запалились» в <адрес> не знал, роли среди соучастников не распределял, места сбыта им не указывал, инструкции где сбывать, как себя вести -не давал, доход между соучастниками не распределял.

С Грушиным никаких моментов по поводу сбыта фальшивых денег не обсуждал. Когда ездил с Грушиным и забирал у ФИО6 фальшивые деньги, Грушин не знал, зачем едут, ездили и по делам Грушина в том числе. Показания Грушина о его осведомлённости отрицает.

По поводу ранее данных в ходе расследования показаний пояснил, что показания от 19.09.09 и 10.12.09 подтверждает частично, т.к. следователь не совсем правильно записал показания о приобретении 2 партии фальшивых денег. Не внёс поправки в протокол, поскольку не придал этому значения. На самом деле партия 200 000 рублей не реализовывалась, она была впоследствии обменяна на 100 000 рублей. 200 000 только хранил, а потом вернул ФИО6.

Показания, изложенные на л.д. 146 т.5 не подтверждает, поскольку их не давал.

Подсудимый Грушин С.А. в судебном заседаниивину признал частично, отрицая соучастие в организованной преступной группе. Показал, что все подсудимые знакомы <данные изъяты>. Мужаидова выделяет как друга. Летом 2009г. так же дружеские отношения сложились с Тахтымаметовым. Впервые разговор о фальшивых купюрах возник весной 2009 г. В то время у Мужаидова были большие проблемы финансового характера, поскольку он <данные изъяты>, кроме того, должен был деньги <данные изъяты>. В тот период они вместе часто ездили в <адрес> по делам Мужаидова. Впервые фальшивые деньги увидел 27 мая 2009 г. Эту дату запомнил, так как сфотографировал машину, на которой приехали <данные изъяты> Мужаидова, на фото есть эта дата. После того, как земляки уехали, Мужаидов, находясь в машине Грушина достал из кармана пачку денег, сказав, что они фальшивые. В этот момент он Грушину ничего не предлагал. Спустя два дня были вдвоем с Мужаидовым в машине, и он предложил разменять 1000 рублей фальшивых, Грушин отказался, так как испугался.

В начале июня 2009 г. Грушин с Тохтымаметовым и Мужаидовым поехали в <адрес> по работе. Возвращаясь, ехали через <адрес>, и Мужаидов предложил им с Тохтымаметовым разменять фальшивые купюры. На <адрес> у магазинов остановил машину. Мужаидов сначала передал 1000 рублей Тохтымаметову, потом ему, рушину, поясняя, что это фальшивые купюры. Они с Тохтымаметовым вышли из машины, разошлись по разным минимаркетам, сам купил сигарет, в машине сдачу отдал Мужаидову. Как Тохтымаметов менял купюру не видел, отдавал ли сдачу Мужаидову или оставил себе, не помнит. На <адрес> ехали не с целью менять купюры, а по делам.

По эпизоду приобретения 200 000 фальшивых рублей Грушин пояснил, что поехал с Мужаидовым в <адрес>, так как он сказал, что нужно туда съездить за деньгами. Не думал, что едут за фальшивками, узнал об этом только в машине по дороге. Подъехав к «<данные изъяты>», машину оставили на парковке, подошли, их ждал мужчина. Они стали разговаривать, а Грушин сразу отошел. Мужаидов мужчине ничего не передавал, а ФИО6 передал Мужаидову небольшой пакет. Когда возвращались домой, Мужаидов показал 2 пачки 1000 рублевых купюр, сказал, что они фальшивые. Грушину кажется, что это были две пачки по 100 000 рублей. От Мужаидова знал, что цена подделок - 40 000 руб. за 100 000 подделок.

По эпизодам преступных действий в <адрес> Грушин пояснил, что в начале июля 2009 г. ему позвонил Грязнов и сказал, что нужно съездить в <адрес>, сказал, что заплатит 1000 рублей как таксисту. Сам догадывался, что поедут с целью сбыта поддельных денег, т.к. знал, что Грязнов получает от Мужаидова деньги и сбывает их. Согласившись поехать, для себя решил, что деньги разменивать не будет. Не осознавал, что является соучастником преступления. Вместе с Грязновым и Рябицкой поехали в <адрес>, Грязнов заправил машину на 500 рублей. Кошелёк с фальшивками был у Грязнова, как он давал купюры Ладонкиной-не видел. Грязнов попросил остановиться в <адрес>, они из машины выходили вдвоем с Рябицкой, покупали на фальшивые деньги что- то по мелочи, что - не помнит. Потом проехали в <адрес>, к какому то минимаркету, Грязнов и Ладонкина выходили, меняли деньги. Потом на рынок приехали, они ушли, через час примерно вернулись с покупками. Всё происходило 2 июля, дату помнит, т.к. на телефоне остались фотографии. После этого поехали в <адрес>, где Грязнов заплатил 1000 рублей настоящими купюрами по 50 рублей.

В июне 2009 был случай, когда Грязнов и Рябицкая пытались сбыть фальшивую купюру в <адрес>, но продавцы их заподозрили и ребята скрылись. Они тогда спрятали оставшиеся деньги где-то в кустах. На следующий день Грязнов попросил Грушина съездить с ними, что бы найти и забрать спрятанные фальшивки. Ездил ли с ними Мужаидов - не помнит.

В июле 2009 г. ехал с Тахтымаметовым в машине со стройки, <данные изъяты>. Тохтымметов сказал, что заправит машину за свой счёт, у него есть 1000 рублевая купюра. На АЗС Тохтымаметов оплатил заправку на 300 рублей, о том, что он расплатился фальшивой купюрой сообщил потом, о сбыте купюры на заправке не договаривались.

По эпизоду сбыта Мужаидовым купюры в ларьке «<данные изъяты>» Грушин пояснил, что в один из дней были с Мужаидовым были в <адрес>, ездили по делам. На <адрес> остановились, Мужаидов дал Грушину фальшивую купюру 1000 рублей и себе взял другую такую же. Разошлись в разные ларьки, что бы их сбыть. Сам в ларьке « <данные изъяты>» разменял. Потом подошел Мужаидов и сказал, что тоже разменял свою купюру. Сам Грушин не видел сбыт Мужаидовым купюры

16 сентября днем мне позвонил Мужаидов, предложил съездить в <адрес>. Когда ехали, он сказал, что нужно встретиться с ФИО6, обговорить вопрос о фальшивых деньгах. Подъехали сзади ТД «<данные изъяты>», человек стоял на углу. Сам с ФИО6 не общался. Через 5 минут Мужаидов сел в машину и положил на заднее сиденье пакет. Когда выезжали из <адрес>, Грушин спросил что в пакете. Он ответил, что там фальшивые деньги в сумме миллион рублей. Грушин испугался, что их могут задержать с этими деньгами, произошла ссора. Успокоившись, поехал дальше,довез Мужаидова до дома на Адрес2 и уехал. Перед этой поездкой Мужаидов не говорил, что нужно купить деньги, он просто сказал, что нужно решить вопрос о фальшивых деньгах.

Где Мужаидов брал деньги для покупки поддельных купюр- не знает.. О том, что на приобретение фальшивок Мужаидов и Грязнов складываются разговоров не было.Первая встреча была 100000 рублей. Потом встреча около <адрес>. Потом 200000 рублей. В <адрес> в 20-х числах июня Мужаидов при Грушине передал ФИО6 40000 рублей настоящих денег, предполагает, что это деньги из разменянных Грязновым, т.к. Мужаидов говорил, что после размена Грязнов часть денег оставляет себе, а часть отдает Мужаидову.ФИО6 спросил Мужаидова: «Почему так несерьезно относишься, не вовремя возвращаешь долг» и ушел.

Вину в совершенных преступлениях признаёт, преступления совершал из дружеских чувств к Мужаидову, деньги отдавал ему. Себе брал только за извоз и на бензин.

Мужаидов не оговаривал роль Грушина как водителя. Сам Грушин не был в подчинении ни у кого, сам принимал решение поехать или нет, но не мог отказать Мужаидову из дружеских чувств. Способы сбыта купюр никто не объяснял, обо всём догадался сам. О роли Шешенина в сбыте поддельных купюр узнал только в 2010 г. на следствии.

Сам Мужаидов деньги не сбывал, т.к.переживал, что у него <данные изъяты>. Он это не говорил, было и так понятно.

Со слов Тохтымаметова известно, что он брал у Мужаидова деньги для себя, разменял на <адрес>, на <адрес>, на заправке. Он не говорил, сколько купюр разменял.Один раз лично присутствовал при передаче фальшивых денег Тохтымаметову, когда тот попросил у Мужаидова денег взаймы. Это было уже после как Грушин и Тохтымаметов сбыли по купюре на <адрес>. Мужаидов сказал, что у него есть только фальшивые деньги. Тохтымаметов не возржал что ему дают фальшивые. Как возвращать, не говорили. Потом Тохтымаметов рассказывал, что сбывал деньги с ФИО5. Тохтымаметов переживал за <данные изъяты>, поэтому он просил ФИО5, а ФИО5 был не против сделать это для Тохтымаметова. Сколько денег ФИО5 оставлял себе, Тохтымаметов не говорил.

Считает, что Мужаидов расчитывал на Грязнова в плане сбыта денег. Мужаидов был уверен, что Грязнов будет разменивать. Мужаидов говорил, что он предлагает Грязнову, а тот не отказывается. В середине июня 2009 г. узнал, что Грязнов сбываетОбщей кассы, где хранились общие денежные средства после сбыта денег никогда никакой не было. Никакой преступной ячейки не было, все шесть подсудимых жили сами по себе. У каждого была своя жизнь.

ПодсудимыйТохтымаметов А.К. в судебном заседаниивину признал частично, отрицая соучастие в организованной группе и не признав сбыт фальшивых купюр на <адрес> и осведомлённость о местах сбыта фальшивых денег ФИО5.

Пояснил, что был знаком с Грушиным, Мужаидовым. С Шешениным, Ладонкиной и Грязновым почти не знаком. С Мужаидовым в дружеских отношениях, познакомились на строительном объекте, начали общаться, были друзьями, с Грушиным вместе работали летом 2009г.

Летом 2009г. был случай, когда вместе с Грушиным и Мужаидовым ездили по делам в <адрес>. Домой возвращались через <адрес>. Остановились, что бы купить сигарет, попросил у Мужаидова взаймы денег, тот дал в долг 1 000 рублей, о том, что это фальшивая купюра Мужаидов не сообщил. На эти деньги купил сигареты, сдачу оставил себе. Считает, что Грушин оговаривает его по данному эпизоду, говоря, что по указанию Мужаидова они вместе сбыли по одной фальшивой купюре, о том, что деньги фальшивые не знал, узнал это потом, когда приехал в <адрес>, сообщил Мужаидов. Причину, по которой в ходе предварительного расследования сам давал по данному эпизоду признательные показания назвать затрудняется, утверждает, что показания записаны следователем не правильно.

По фактм сбыта поддельных денежных купюр в кафе «<данные изъяты>», кафе «<данные изъяты>», магазинах «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», киоске «<данные изъяты>», киоске ФИО68 на АЗС и АЗС Тохтымаметов А.К. вину признал в полном объёме, пояснив, что неоднократно в течение лета 2009г. занимал у Мужаидова деньги. Тот давал в долг фальшивыми купюрами, предупреждая об этом. Фальшивые купюры тратил на еду, а так же на прочие нужды. Когда проявлялись деньги-возвращал Мужаидову долги, отдавая настоящие деньги в той же сумме, что брал фальшивые. Во всех вышеперечисленных торговых точках предъявлял к оплате фальшивые купюры, забирал сдачу, сдачу так же тратил на собственные нужды. Конкретные обстоятельства уже не помнит.По факту сбыта купюры на АЗС (<адрес>) поясняет, что расплатился фальшивой купюрой за бензин для автомобиля Грушина, Грушин находился в машине и не знал, что оплата происходит фальшивыми деньгами. Сообщил об этом Грушину позднее.

По эпизодам сбыта фальшивых денег при соучастии ФИО5 Тохтымаметов пояснил, что с ФИО5 были знакомы по работе, он был должен Тохтымаметову денег и просил ещё. Тогда Тохтымаметов дал ему в долг фальшивые купюры, которые ранее сам занял у Мужаидова. Давал несколько раз, всего около 5 купюр.Сообщил ФИО5, что купюры не настоящие. Он обратно так ничего и не отдал. О том где и когда ФИО5 сбывал фальшивые деньги ему ничего не известно.

О том, что Мужаидов еще кому то отдает фальшивые купюры, он не рассказывал. С Грушиным Тохтымаметов вопрос о фальшивках обсуждал только один раз - на АЗС, более никаких разговоров не было, почему Грушин говорит обратное - не знает.

Подсудимый Грязнов Д.Г.в судебном заседаниивину признал частично, отрицая соучастие в организованной группе. Со всеми подсудимыми кроме Тохтымаметова был знаком по работе, поддерживал дружеские отношения, с Рябицкой (Ладонкиной) летом 2009г. жили в гражданском браке. Тохтымаметова узнал только на следствии.

Летом 2009 г. возникли финансовые затруднения. Нужно было срочно найти деньги. Мужаидов предложил купить у него фальшивые купюры. Сначала количество их не оговаривалось. Грязнов обещал подумать. Обсудив ситуацию с Ладонкиной, решили, что можно попробовать. Приехал к Мужаидову, взял у него около 20 поддельных купюр достоинством 1000 рублей на пробу. Нашел водителя ФИО7. Сначала поехали с ним в <адрес>, разменял там примерно 10 купюр. Разменивал купюры на рынке и в мелких магазинах. Посчитал, что там сбывать купюры будет более безопасно. Никто не инструктировал, как это делать. Первую партию Мужаидов дал на пробу. За 20000 фальшивых должен был ему отдать 10000 рублей настоящих. Первый раз все нормально получилось. Осталось около 10 фальшивых купюр. Потом поехали с Ладонкиной не помнит куда, там сбыли. Отдал Мужаидову 10 000 рублей настоящих и купил вторую партию 30 купюр за 15000 рублей. Мужаидов не спрашивал, куда и как Грязнов ездил сбывать фальшивые деньги. Просто спрашивал все ли нормально. Кто еще сбывает деньги Грязнов не спрашивал. Поехали с Ладонкиной, все сбыли. Взяли ещё 40 купюр за 20000 рублей. Не признаёт, что складывался с Мужаидовым деньгами на покупку партий фальшивых денег, в своих показаниях на следствии под партиями имел ввиду те деньги, которые покупал сам.

После того, как в <адрес> Ладонкину чуть не задержали, она больше не ездила. Сам же в конце июля - начале августа 2009г. поехал с Шешениным во <адрес>. На подъезде к <адрес> Шешенин спросил, зачем едем, Грязнов объяснил. В <адрес> дал Шешенину 1 купюру, что бы тот попытался её сбыть, но у него не получилось. Эту купюру Шешенин вернул Грязнову и более не пытался сам сбывать, только повозил Грязнова по <адрес> и <адрес>, где Грязнов сбывал фальшивые купюры в местах, которые указывал в ходе расследования.

Грушина использовал как водителя при поездке в <адрес>. О цели поездки не говорил. Предложил заплатить за поездку. Выходил с Ладонкиной из машины за покупками, Грушин оставался в машине. Приехали домой, заплатил 1000 рублей Грушину за услуги.

У Мужаидова покупал деньги примерно три раза. За проделанную работу не отчитывался. С ним ни о чем не договаривались. Поручений вовлечь других соучастников от Мужаидова не поступало. Маршруты, точки не обговаривали, о сроках сбыта не договаривались.

Рябицкую ни к чему не принуждал, не инструктировал, деньги от сбыта фальшивок поступали в общий семейный бюджет, их тратили на питание, вещи и тому подобное. По эпизодам, где Рябицкой вменяют, что она отвлекала внимание продавцов, пояснил, что о подобных действиях с Рябицкой не договаривались, иногда она присутствовала при сбыте, но ничего не делала, он на неё не рассчитывал. О том, куда поедут сбывать деньги, договаривались с Рябицкой накануне.

Все описанные в обвинении факты сбыта фальшивых денег признаёт.

Изменение своих ранее данных показаний поясняет тем, что следователь не правильно изложил его показания, а он не придал значения мелочам.

Подсудимая Рябицкая И.А. в судебном заседаниивину признала частично, отрицая соучастие в организованной группе. Показала, что знакома с Шешениным, Грушиным и Грязновым, так как вместе работали. С Грязновым потом сожительствовали, были близкие отношения. Мужаидова и Тохтымаметова знает только визуально, с ними никогда не общалась. До замужества носила фамилию Ладонкина.

В апреле 2009 г. Грязнов сообщил, что есть предложение заняться фальшивыми деньгами - поддельными тысячными купюрами, которые можно разменивать на настоящие деньги, путем приобретения незначительного товара в магазине. В апреле он эти деньги не демонстрировал. Фальшивые деньги принёс в конце мая, предположительно, после 27 мая 2009г.

Грязнов подъехал на машине с водителем ФИО7, рассказал, что он уже ездил и разменивал фальшивые деньги и предложил поехать с ним вместе с той же целью. Поехали в <адрес> или <адрес>. Там вместе с Грязновым зашли в магазин или аптеку, где он разменял денежную купюру, купив что-то из медикаментов. Рябицкая стояла рядом. Грязнов подал фармацевту купюру достоинством 1000 рублей, забрал препарат, сдачу и они вышли. Когда Грязнов делал покупку, Рябицкая считала, что отвлекает продавца, но было ли это на самом деле - не знает. Деньги выглядели как настоящие и отличить их было достаточно сложно. В этот же день зашли с Грязновым в магазин продукты ООО <данные изъяты>. Он разменял там одну купюру 1000 рублей, Рябицкая стола рядом.

На следующий день в мае 2009 г. тоже с ФИО7 и Грязновым поехали во <адрес>. Всех водителей приглашал Грязнов. До этого в <адрес> бывала. ФИО7 сам ориентировала как ехать. Маршрут предложил Грязнов. ФИО7 не знал, с какой целью туда едут. Приехали в <адрес>, заходили вдвоем в магазины, Грязнов разменивал деньги. В какие магазины и на каких улицах заходили- в настоящее время не помнит, показания, данные в ходе предварительного расследования подтверждает. Заходили в три магазина, которые расположены рядом. Грязнов разменивал тысячные купюры, сама стояла рядом. Деньги Грязнов доставал из кошелька, который был у него. Покупки были на 100-150 рублей - какие то продукты питания. Сдачу Грязнов забирал себе. ФИО7 заплатил за услуги таксиста и заправил машину. В мае 2009 г. в том же составе поехали в <адрес>. Рябицкая зашла в магазин и купила пачку сигарет, перед этим в машине Грязнов на заднем сиденье передал ей 1000 купюру, сдачу отдала Грязнову. Понимала, что это незаконно. В мае 2009 г. в тот же день или в другой поехали в <адрес>. С кем из водителей поехали, не помнит. Вдвоем с Грязновым зашли в магазин на <адрес>. Перед этим Грязнов передал ей купюру. Купила там что-то, получила сдачу, которую в дальнейшем передала Грязнову. Он сдачу положил к себе в кошелек. В начале июня 2009 г. с Грязновым и с кем то из водителей, возможно, ФИО23 ездили в <адрес>, где на территории рынка покупали <данные изъяты>. Точные места и что именно где покупали, не помнит, в обвинении все эпизоды указаны правильно. Купив <данные изъяты> в <адрес>, сдачу отдала Грязнову.

18.06.2009 г. поехали в <адрес> с Грязновым и водителем ФИО23. Остановились у магазина рядом с дорогой. Получила от Грязнова поддельную 1000 рублей, зашла в магазин, отдала продавцу деньги и попросила пачку сигарет. Продавец заподозрила, что купюра фальшивая, позвала второго продавца. Вернуть купюру они отказались. Выйдя из магазина, сказала Грязнову, что нужно уходить. У ФИО23 сломалась машина. Грязнов деньги спрятал в какие-то кусты. Подверждает показания, данные на следствии о том, что Грязнов позвонил Мужаидову и спросил, что делать. Мужаидов сказал, что надо срочно спрятать «фальшивки» и уезжать оттуда, чтобы не поймали.

На следующий день возвращались за спрятанными деньгами в <адрес> на машине Грушина. Ездил ли с ними Мужаидов - не помнит.

После случившегося в <адрес> очень переживала и больше не хотела участвовать в размене денег, но в конце июня Грязнов её убедил, что надо продолжать разменивать деньги. Вместе они пошли на <адрес> и в нескольких торговых точках разменяли фальшивые купюры. Все вменённые эпизоды признаёт, в настоящее время события помнит плохо.

02.07.2009 г. с Грязновым и с водителем Грушиным поехали в <адрес> на автомобиле Грушина с целью сбыть фальшивые деньги. Маршрут назвал Грязнов. Там приехали на рынок. Показания Грушина в этой части подтверждает. Вместе с Грязновым ходили по рынку и разменивали деньги. Сдачу отдала Грязнову.

Рябицкая так же показала, что кроме Грязнова никто из подсудимых с ней о сбыте денег не разговаривал. О Мужаидове все слышала со слов Грязнова, который рассказал ей, что он с Мужаидовым покупали фальшивые деньги. Конкретно Мужаидов покупал у <данные изъяты>, а Грязнов у Мужаидова покупал. Со слов Грязнова известно, что за 40 000 рублей покупали 100 000 рублей фальшивых. Сама на приобретение не складывалась. Грязнов на приобретение фльшивых, деньги где-то занимал. Сколько он приобрел, не знает, сама фальшивые деньги видела, но не пересчитывала. Грязнов деньги хранил в своей сумке. Не видела, чтобы Грязнов отдавал деньги Мужаидову. Они не складывались деньгами на покупку фальшивых денег. Знает, что Грязнов искал, пытался занять 20000 рублей, чтобы купить фальшивки.

По поводу количества приобретённых Грязновым у Мужаидова фальшивых купюр Рябицкая пояснила, что было приобретено 2 или 3 партии каждая примерно по 100 000 рублей. Думает, что Грязнов платил Мужаидову по 20 000 рублей за партию. Во все тонкости расчётов Грязнов её не посвящал. Когда была третья партия - не знает

Сколько купюр сбыл Грязнов - не знает. Схема сбыта купюр всегда была одна и та же. Не надо было заходить в большие магазины с видеонаблюдением и с аппаратами проверки купюр.

По-поводу того, что по ряду эпизодов её роль заключалась в отвлечении продавцов Рябицкая пояснила, что акцент делался на то, что заходят два человека и чтобы на одного не особо обращал внимание продавец. Она просто заходила вместе с Грязновым по его просьбе.

Со слов Грязнова знает, что они обсуждали с Мужаидовым что говорить, если продавцы что-то заподозрят: лучше уйти или сказать, что поддельную купюру сдали с 5000 рублей.

По поводу участия в преступлении Шешенина пояснила, что знает, что Грязнов дал Шешенину одну купюру. Шешенин возил Грязнова и, Грязнов дал ему одну купюру. У Шешенина были материальные затруднения, он хотел у Грязнова занять деньги, а Грязнов предложил за 1000 рублей отвезти его во <адрес>.

Подсудимый Шешенин А.С. в судебном заседаниивину признал частично, отрицая участие в организованной группе. Показал, что с Грязновым, Грушиным и Ладонкиной знаком с 2008г. по работе. Весной 2008 г. Грушин познакомил с Мужаидовым Э.. Впоследствии общались, проводили вместе время, познакомился и с А.К. Тохтымаметовым. Осенью 2008г. общаться со всеми стали меньше.

В начале лета 2009 г. узнал, что Грязнов и Ладонкина живут вместе. Тогда же возобновили общение. В середине лета 2009 г. Грязнов предложил Шешенину возить их. Согласился подработать извозом, т.к. денег не хватало. Однажды в июле 2009г. они с Грязновым катались по городу на машине Шешенина и Грязнов предложил за деньги свозить его во <адрес> за 2000 рублей.Шешенин согласился. Изначально Грязнов не сказал о цели поездки. По дороге Шешенин стал расспрашивать Грязнова зачем и куда едут. Тот сказал, что едут обменивать фальшивые деньги, которые привозит Мужаидов. Заехали в <адрес>, Шешенин увидел у Грязнова деньги, спросил взаймы. Он предложил разменять 1000 рублей. Шешенин взял у Грязнова фальшивую купюру достоинством 1000 рублей, пошел в ларек, там женщина продавец сказала, что сдачи нет. Испугавшись, отдал деньги Грязнову, он их разменял сам. После этого просто вёз Грязнова, сам участия в сбыте не принимал. В <адрес> Грязнов разменял 5-6 купюр. После <адрес> поехали в <адрес>, там останавливались в 2-3 местах. Переночевав, вернулись в <адрес>, останавливались на рынке. Грязнов ушел на рынок, вернулся в машину с пакетом, после чего вернулись домой. Потом как-то раз Грязнов снова мне звонил, предлагал его возить, но я подумал, что это, возможно будет связано с разменом фальшивых денег и отказался.

По поводу фальшивых денег ни с кем кроме Грязнова не общался. Никто из подсудимых кроме Грязнова и Ладонкиной не знал, что он с ними ездил.

По слухам знает, что в сбытах участвовали Рябицкая, Грушин, о Тахтымаметове узнал уже на следствии. Сам ни с кем из подсудимых, кроме Грязнова, по поводу фальшивых купюр не общался

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых в совершении инкриминируемых деяний доказанной.

К такому выводу суд приходит исходя из показаний как самих подсудимых, так и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Вина подсудимых доказана показаниями допрошенных в ходе судебного следствия потерпевших:

Представителя потерпевшего ФИО4 о том, что является представителем ООО «<данные изъяты>» на АЗС в <адрес>. В июне 2009 г. от следователя ОВД по <адрес> стало известно, что в инкассаторской сумке обнаружена поддельная денежная купюра, достоинством 1000 рублей. В октябре 2010 г. было подано исковое заявление. Ущерб не возмещен. Иск поддерживает. По эпизоду на АЗС на <адрес> от 08.07.2009 г., где ФИО2 признана потерпевшей, ничего пояснить не может.

ФИО3, представителя потерпевшего ОАО <данные изъяты>, пояснившего, что 09.07.2009 г. был временно назначен управляющим ФИО94. Поступила информация от сотрудников милиции о том, что выявлены фальшивые денежные купюры. Управляющий дал пояснения, признан представителем потерпевшего, написал исковое заявление.

Обнаружили в <данные изъяты> отделении Сбербанка. <данные изъяты> отчислял деньги в <данные изъяты> отделение. Исковые требования имелись. Ущерб возмещен Рябицкой.

Потерпевшего ФИО1., пояснившего, что является <данные изъяты>, у него торговая точка на центральном рынке место рядом с <данные изъяты>. ФИО113 сказала, чтобы я отправил деньги туда в <адрес>. Я пришел в банк, у меня было несколько тысячных купюр. Это было 30.06.2009 г. «<данные изъяты>». Кассир одну купюру обнаружила, что поддельная. Меня привезли в милицию, допросили. Когда примерно данная купюра могла быть получена, не знаю. Эта купюра была от выручки, полученной ранее. Ущерб возмещен Грязновым,

Представителя потерпевшего ФИО2 - менеджера АЗС, пояснившего, что 8-9 июля 2009 г. фальшивые купюру обнаружили в банке. 1000 рублей удержаны с оператора ФИО96, принявшего эту купюру и сдавшую деньги в инкассацию, которая бывает каждый день. Информация поступила из центрального аппарата СБ РФ. Пришла служебная записка о том, что поступила фальшивая купюра. От иска отказывается.

Оглашенными показаниями не явившихся потерпевших:

ФИО97, показавшего что работает в должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» и по доверенности от 03.11.2010 года будет представлять интересы своей организации. ООО «<данные изъяты>» занимается продажей газового топлива для автомобилей на АГЗС. Одна из АГЗС ООО «<данные изъяты>» - АГЗС располагается по адресу: <адрес>. На АГЗС работают четыре кассира - оператора, в обязанности которых входит приём наличных денег от покупателей и отпуск им газа. Кассира - оператор заступает на суточную смену в 7 часов. Кассир - оператор предыдущей смены передаёт свою выручку вновь заступившему на смену работнику. Ежедневно около 11 - 12 часов на АГЗС за денежной выручкой приезжают инкассаторы, которые в инкассаторской сумке перевозят деньги в отделение Сбербанка России. На АГЗС имеется специальный аппарат для проверки подлинности купюр «<данные изъяты>». Кассиры - операторы должны проверять полученные от покупателей деньги на подлинность визуально и при помощи данного аппарата. 01 июня 2010 года от сотрудников Сбербанка России ему стало известно, что в инкассаторской сумке от 31 мая 2010 года с выручкой АГЗС был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей с серийным номером . Деньги, находившиеся в данной инкассаторской сумке, были получены от клиентов АГЗС за период времени с 29 по 31 мая 2010 года. В указанные дни кассирами - операторами заступали ФИО98, ФИО99 С их слов ему известно, что ни одна из полученных от клиентов купюра у них подозрения в подлинности не вызвала. В результате преступных действий ООО «<данные изъяты>» причинён материальный ущерб в сумме 1 000 рублей. Исковое заявление будет им заявлено в суде (л.д. 46 т. 20),

ФИО100, показавшей, что работает в должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», которое занимается <данные изъяты>. Для торговли ООО «<данные изъяты>» арендует помещение в магазинах <адрес>, а именно в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>; в магазине по адресу: <адрес>; в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>; в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. В 2009 г. у ООО «<данные изъяты>» была еще одна торговая точка в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В конце 2009 г. руководство ООО «<данные изъяты>» закрыло данную торговую точку. Выручку со всех торговых точек в 2009 г. собирал администратор ФИО101, он же являлся водителем. 07.09.2009 г. ФИО101 как всегда собрал со всех точек ООО «<данные изъяты>», выручку в сумме 32000 рублей, из них купюр достоинством 1 000 рублей было 25 штук. Выручку ФИО101 привез в офис ООО «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес>, где передал ее ФИО100 Она пересчитала всю выручку, сложила все купюры в общую кучу, купюры на подлинность проверяла только визуально, ни одна из них сомнений в подлинности у ФИО100 не вызвала. В тот же день около 14 часов она поехала в ДФ ОАО «<данные изъяты>» для перечисления денежных средств на счет ООО «<данные изъяты>» и кассир банка при проверке купюр на подлинность, обнаружила, что одна из них достоинством 1 000 рублей серии поддельная. Из какой именно торговой точке поступила поддельная денежная купюра, ФИО100 сказать не смогла, так как все деньги были сложены в общую кучу. От продавцов торговых точек, ни каких сообщений об обнаружении поддельных денежных купюр не поступало. В результате ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей, который является не значительным. Исковое заявление о возмещении материального ущерба со стороны виновных лиц, ФИО100, как представитель ООО «<данные изъяты>» при необходимости заявит в суде (л.д. 166-167, 173-175 т. 20)

ФИО11, показавшей проживает с мужем и дочерью. С 2008 г. она работает <данные изъяты> у ФИО12., которая арендует торговую точку в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. В торговой точке продается <данные изъяты>. Магазин «<данные изъяты>» работает ежедневно, без перерыва на обед. ФИО11 работает по графику два дня рабочих, два дня выходных, с 0900 до 1900. У ФИО12 ФИО11 работает по договору, без внесения сведений в трудовую книжку. За каждый рабочий день ей платят 200 рублей плюс 5 % от выручки. Указанную заработную плату ФИО11 иногда выдает ФИО12, а иногда она звонит ФИО11 и разрешает забрать зарплату самой. Выручку ФИО12 иногда забирает каждый день, иногда раз в три дня, тогда выручка храниться в отделе. Кассового аппарата в отделе не имеется, так же отсутствует специальный аппарат, определяющий подлинность купюр. Все купюры ФИО11 определяет на подлинность только визуально. 02.07.2009 г. после работы она вместе со своим мужем поехала в магазин «<данные изъяты>», расположенный в ТЦ «<данные изъяты>», чтобы купить продукты питания и карточку «<данные изъяты>». Общая сумма покупки была 618 рублей. С целью оплаты за продукты ФИО11 передала мужу денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии . Муж соответственно передал купюру кассиру, которая проверила ее на детекторе, а потом сообщила, что купюра поддельная, после чего вызвала охрану. Данную купюру ФИО11 взяла из выручки в конце рабочего дня 02.07.2009 г., так как с утра того дня в кассе не было денег, и она покупателям сдавала сдачу из своих денег, плюс взяла заработную плату за день. В тот день в кассе было 5 или 6 купюр достоинством 1 000 рублей, которые поступили от покупателей. Ни кого из них ФИО11 не запомнила, и что они покупали, она тоже не помнит. При пересчете выручки ни одна из купюр не вызвала у ФИО11 подозрение в подлинности, все купюры достоинством 1 000 рублей были хорошего качества, присутствовали признаки настоящих денег: <данные изъяты>. Даже в магазине у кассира возникли сомнения, действительно купюра была фальшивая. В результате обнаружения у ФИО11 поддельной денежной купюры в магазине «<данные изъяты>», ей был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей, который для нее является значительным. ФИО11 написано исковое заявление о возмещении материального ущерба (л.д. 230-231, 233-235 т. 20);

ФИО14, показавшего с 1998 г. он является <данные изъяты>. <данные изъяты> В магазине продаются <данные изъяты>. Рабочий день установлен с 0900 до 1900 чаосв. Всего работают три продавца: ФИО102, ФИО103 и ФИО104 по графику пять к двум, т.е. ежедневно в магазине находятся по два продавца. В помещении магазина расположена одна касса. Выручку ФИО14 забирает ежедневно утром и вечером, деньги он тратит на собственные нужды, на оплату товара, на заработную плату, на погашение кредитов. 29.05.2009 г. около 1200 ч. ФИО14 пришел в магазин, в тот день работал продавец ФИО102, пересчитал выручку за текущий день, которая составляла около 10 000 рублей, забрал ее и пошел в ОАО КБ «<данные изъяты>» с целью оплатить кредит. В банке при пересчете денежной наличности кассиром была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей с признаками подделки. Вероятнее всего данная купюра поступила от одного из покупателей. Видеонаблюдение в магазине не ведется. Специальное устройство по определению подлинности купюр в магазине отсутствует, денежные купюры на подлинность проверяются только визуально. При пересчете выручки за 29.05.2009 г., ни одна из купюр не вызвала у ФИО14 подозрения в подлинности, все купюры достоинством 1000 рублей были отличного качества, присутствовали все признаки настоящих денег: <данные изъяты>. В результате обнаружения поддельной денежной купюры ФИО14 был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Исковое заявление о возмещении материального ущерба со стороны виновных лиц ФИО14 по необходимости заявит в суде (л.д. 43-44, 47-49 т. 21)

ФИО105, показавшего с 1997 г. он является <данные изъяты>. Основной вид деятельности - розничная торговля <данные изъяты>. ФИО105 арендует площадь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Магазин работает ежедневно, без перерыва на обед, с 0800 до 2000 часов, работают всего четверо продавцов, по графику два дня рабочих, два дня выходных, т.е. ежедневно в торговой точке находятся по два продавца, одна касса, аппарат для определения подлинности купюр отсутствует. Все деньги на подлинность проверяются визуально. У ФИО105 есть хороший знакомый ФИО15, который 01.06.2009 г. пришел к нему в магазин «<данные изъяты>» и одолжил у него 40 000 рублей на оплату <данные изъяты>. Указанную сумму, он взял из выручки за период с 29 по 31 мая 2009 г. Через некоторое время ФИО15 позвонил ФИО105 и сообщил, что в банке, куда он пришел платить за <данные изъяты>, из суммы денег, которую он взял в долг, обнаружили поддельную денежную купюру достоинством 1 000 рублей. Перед тем как дать деньги ФИО15, ФИО105 их пересчитал, ни одна из них не вызвала подозрений в подлинности, все купюры, в том числе и достоинством 1 000 рублей были хорошего качества. Скорее всего, поддельной денежной купюрой расплатился кто - то из покупателей. В выручке магазина за вышеуказанный период было около 30 купюр достоинством по 1000 рублей. На тот момент времени работали продавцами: ФИО106 и ФИО107, данных о месте ее жительства не осталось, т.к. указанные продавцы уже не работают. Ни от кого из них не поступало сведений о факте обнаружения поддельных денежных купюр или о подозрительных лицах. Видеонаблюдение в магазине в 2009 г. не велось. ФИО15 вернул ФИО105 долг в сумме 39 000 рублей. По этому, в результате обнаружения поддельной денежной купюры, ФИО105 был причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей, который для него является не значительным. Иск не заявлял (л.д. 113-115 т. 21)

ФИО17, показавшего является <данные изъяты>, по роду деятельности занимается продажей <данные изъяты>. Для продажи товаров он арендует помещение по адресу: <адрес>, где расположен магазин «<данные изъяты>». Бухгалтером в магазине работает ФИО108. В ее обязанности, кроме всего прочего, входит подсчет и инкассация выручки из магазина в «<данные изъяты>». 16.07.2009 г. ФИО108 собрала выручку из магазина за два дня, то есть за 14 и 15 июля 2009 г., сумма выручки составляла 30 000 рублей, и повезла ее в «<данные изъяты>», где кассир банка при проверке денежных купюр на подлинность обнаружила, что одна из купюр достоинством 1 000 рублей имела признаки подделки. В 2009 г. в торговой точке ФИО17 не имелось специального устройства, позволяющего проверять купюры на подлинность. Все купюры пересчитывались и проверялись на подлинность только визуально. Ни одна из купюр при пересчете не вызвала у ФИО108 сомнений в подлинности, так купюры достоинством 1000 рублей все были одинаковыми, присутствовали признаки настоящих денег. В результате обнаружения поддельной денежной купюры ФИО17 был причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей, который не является для него значительным. Исковое заявление о возмещении материального ущерба со стороны виновных лиц ФИО17 при необходимости заявит в суде (л.д. 151-152, 155-157 т. 21)

ФИО109, показавшей что она в должности <данные изъяты> у ФИО18. работает 1 год. ФИО18 по адресу: <адрес> занимается продажей <данные изъяты>. Бухгалтером - операционистом у ФИО18 работает ФИО110 08.07.2009 г. в ДО ОСБ РФ по адресу: <адрес> при пересчете денежных средств, поступивших от ФИО18, была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки. Из беседы с ФИО110 стало известно, что возможно при приеме денежных средств от клиентов, она не заметила поддельную купюру, т.к. в то время у нее не было ультрафиолетового прибора для проверки денежных средств. ФИО109 написано исковое заявление (л.д. 233-235 т. 21)

ФИО28, показавшей, что работает в должности <данные изъяты> почтамта УФПС по <адрес>, филиала ФГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в течение 16 лет. Доверенностью от 25 ноября 2009 г. начальника <данные изъяты> почтамта УФПС по <адрес>, филиала ФГУП «<данные изъяты>», она уполномочена представлять интересы <данные изъяты> почтамта УФПС по <адрес>, филиала ФГУП «<данные изъяты>», в том числе на предварительном следствии и суде. Отделение почтовой связи (далее по тексту ОПС) в <адрес>, является структурным подразделением <данные изъяты> почтамта УФПС по <адрес>, филиала ФГУП «<данные изъяты>». 02.09.2009г. в <данные изъяты> почтамте УФПС по <адрес>, филиала, «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в денежной сумке ц/п , поступившей 02.09.2009 г. из ОПС, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружен банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером с признаками подделки. О данном факте было сообщено в милицию, и этот денежный билет был изъят. Из бесед с работниками ОПС <адрес> было установлено, что в виду того, что в этом отделении находится детектор банкнот - ультрафиолетовый, то возможно при приеме денежных средств от клиентов была не замечена поддельная купюра. Кто мог сбыть этот поддельный денежный билет работники ОПС <адрес> пояснить не смогли. Ущерб от сбыта поддельного денежного билета достоинством 1000 рублей причинен <данные изъяты> почтамту УФПС по <адрес>, филиалу ФГУП «<данные изъяты>», т.к. ОПС в <адрес>, является его подразделением. ФИО28 написано исковое заявление (л.д. 46-48 т. 22),

ФИО22 показавшего что, проживает в <адрес> С 2006 г. он арендует АЗС , расположенную в <адрес> У ФИО22 на АЗС работает ФИО112, который непосредственно занимается всей управленческой деятельностью. 02.07.2009 г. ФИО22 узнал от ФИО112, что когда он приехал в банк сдать выручку с АЗС , при пересчете и проверке денежной наличности была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1 000 рублей. На АЗС имеется аппарат «<данные изъяты>», с помощью которого купюры проверяются на подлинность. Более по факту обнаружения поддельной денежной купюры ФИО22 пояснить ничего не смог. ФИО22 написано исковое заявление (л.д. 174 т. 22),

ФИО21 показавшей, что работает <данные изъяты> в универмаге ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит обслуживание касс отделов универмага, сбор и оформление инкассаторской сумки. Инкассация выручки из отделов универмага производится ежедневно, кроме выходных дней. ФИО21 лично обходит все отделы, собирает выручку, купюры на подлинность проверяет с помощью специального аппарата, находящегося в помещении кассы универмага. 01.06.2009 г. ФИО21 забрала выручку из отдела «<данные изъяты>» универмага у продавца ФИО22 При проверке, находящихся в выручке, денежных купюр на детекторе, ФИО21 обнаружила денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки. Об этом ФИО21 сообщила ФИО22 и та вложила в выручку свою купюру достоинством 1 000 рублей. После этого ФИО21 пошла в отдел «<данные изъяты>» универмага, где забрала выручку у продавца ФИО23 При проверке данных денежных купюр была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки. Об этом ФИО21 сообщила продавцу ФИО23 и та вложила в выручку свою денежную купюру достоинством 1 000 рублей. Уже после этого, ФИО21 собрала выручку с остальных отделов и при пересчете денежной наличности обнаружила денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки. Из какого отдела поступила купюра ФИО21 не знала, поэтому вложила в кассу свою денежную купюру достоинством 1 000 рублей (л.д. 27-30, 32 т. 23),

ФИО22 показавшей что, она работает <данные изъяты> в отделе «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. График работы отдела с 0800 до 1800 часов. В обязанности ФИО22 входит продажа товара покупателям. Специального аппарата для определения подлинности купюр, в отделе не имеется, поэтому купюры ФИО22 проверяет только визуально. Выручку из кассы, ФИО22 ежедневно в 1700 часов отдает старшему кассиру универмага ФИО21 31.05.2009 г. и 01.06.2009 г. ФИО22 находилась на своем рабочем месте. 01.06.2009 г. она отнесла выручку за текущий день и за 31.05.2009 г., на остатке, ФИО21, которая при пересчете денежных средств обнаружила денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки. Внешне данная купюра не отличалась от подлинных купюр аналогичного достоинства. Так как купюра была обнаружена в отделе ФИО22, она была вынуждена внести в кассу свою купюру аналогичного достоинства. ФИО22 было написано исковое заявление (л.д. 92 т. 23),

ФИО23 показавшей что, работает <данные изъяты> в отделе «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. График работы отдела с 0800 до 1800 часов. В обязанности ФИО22 входит продажа товара покупателям. Специального аппарата для определения подлинности купюр в отделе не имеется, поэтому купюры ФИО23 проверяет визуально. Выручку из кассы ФИО23 ежедневно в 17.00 ч. отдает старшему кассиру универмага ФИО21 31.05.2009 г. и 01.06.2009 г. ФИО23 находилась на своем рабочем месте. 01.06.2009 г. она отнесла выручку за текущий день и за 31.05.2009 г. на остатке ФИО21, которая при пересчете денежных средств обнаружила денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки. Внешне данная купюра не отличалась от подлинных купюр аналогичного достоинства. Так как купюра была обнаружена в отделе ФИО23, она была вынуждена внести в кассу свою купюру аналогичного достоинства. ФИО23 было написано исковое заявление (л.д.125 т. 23),

ФИО113 показавшей что, работает в отделе запасов ООО «<данные изъяты>», которое является соучредителем аптеки, расположенной на -м этаже в ТД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ее обязанности также входит сбор и пересчет выручки аптеки, проверка денежных купюр на подлинность, сдача их бухгалтеру, которая перевозит деньги в банк. Специальных аппаратов по определению подлинности купюр в аптеке нет, поэтому купюры на подлинность проверяются только визуально. 02.06.2009 г. ФИО113 была собранна выручка за три предыдущих дня, а именно за 30.05.2009 г., 31.05.2009 г., и 01.06.2009 г. Общая сумма выручки составила 61 900 рублей. Среди выручки было много купюр достоинством 1 000 рублей. Ни одна из них не вызвала у ФИО113 сомнения в подлинности. Всю выручку ФИО113 передала бухгалтеру ЗАО «<данные изъяты>» ФИО114, которая повезла денежные средства в банк. Примерно в 1430 часов ФИО114 сообщила ФИО113, что при пересчете денежной наличности была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки. Скорее всего, данной поддельной купюрой расплатился кто - то из покупателей. В эти дни работала фармацевт ФИО115. В результате произошедшего ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. ФИО113 написано исковое заявление (л.д. 163-164, 167 т. 23),

ФИО116 показавшего что, с 2007г. работает <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, 29.06.2009 г. ФИО116. узнал от сотрудников ООО «<данные изъяты>», что торговый представитель их организации ФИО117 получил от ФИО52 денежные средства около 2 000 рублей. При пересчете данных денежных средств в кассе ООО «<данные изъяты>» кассиром ФИО118 была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки. В ООО «<данные изъяты>» имеется два вида аппаратов для определения подлинности купюр. Кто именно предъявил данную денежную купюру ФИО52., ФИО116 не знает. Исковое заявление ФИО116. напишет при необходимости в суде (л.д. 45 т. 41),

ФИО25 показавшего что, является <данные изъяты> с 2003 года. В <адрес> у него имеется два магазина, расположенные в домах и по <адрес>, где осуществляется продажа продуктов питания, график работы магазинов с 8 до 22 часов. Магазины не оборудованы аппаратами для определения подлинности купюр, для продавцов имеется инструкция определения подлинности купюр. В конце каждой смены он лично забирает выручку из данных магазинов. В июне - августе 2009 г., точного числа не помнит, он, как обычно, забрал выручку из данных магазинов. При пересчете выручки им были обнаружены две купюры достоинством 1 000 рублей, каждая с признаками подделки: отличались по цвету, при просмотре на просвет изображение цифры 1 000 было неровным. Эти купюры он убрал из общей массы. На следующий день в ходе разговора с продавцами узнал, что одну из купюр приняла продавец магазина ФИО27, которая получила за товар только одну купюру достоинством 1 000 рублей. Продавец другого магазина (расположенного в <адрес>) ФИО26 не вспомнила, от кого получила данную купюру. С целью проверки купюр на подлинность он обратился к знакомому, у которого имеется аппарат для определения подлинности купюр. При проверке было установлено, что купюры поддельные. Одну из купюр порвал на две части, вторую разрезал ножницами. Впоследствии положил части купюр в стол в подсобном помещении в магазине в <адрес>, где хранил с целью запомнить серию и номер поддельных купюр. 24 марта 2010 г. данные купюры он выдал сотрудникам милиции при осмотре места происшествия. Поддельная купюра серии была обнаружена в выручке магазине в <адрес>, купюра серии - в магазине в <адрес> (л.д. 29 - 30; 32 - 33 т. 24),

ФИО111 показавшей что, работает в качестве <данные изъяты> с 2001 года, осуществляет продажу продуктов питания на территории округа <адрес>. В зимнее время торгует на арендованном торговом месте на этаже ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а в летнее - на открытой площадке рынка «<данные изъяты>» со стороны двора ТЦ «<данные изъяты>». Продажу товара осуществляет лично, график работы рынка с 0800 до 1500 часов. В июне 2009 года, точную дату не помнит, работала на торговом месте во втором ряду на рынке «<данные изъяты>», где осуществляла продажу <данные изъяты>. До обеда реализовала почти весь товар. Затем она пошла оплачивать аренду торгового места в администрацию рынка, при этом повторно пересчитала и проверила выручку и одна из купюр номиналом 1 000 рублей серии вызвала у нее сомнения. Качество бумаги данной купюры отличалось од других аналогичных купюр. В этот день 1 000 рублёвыми купюрами с ней рассчитывались пожилая женщина и молодой человек, их внешность не запомнила. Купюру после осмотра она отложила, затем забыла про нее. 25.03.2010 года в её торговую точку пришли сотрудники милиции, которые спрашивали про факты сбыта поддельных купюр. Она сразу вспомнила про поддельную купюру, отложенную под лоток кассового аппарата в июне 2009 года. Она сообщила о данном факте сотрудникам милиции и передала им купюру при осмотре места происшествия. В милицию об обнаружении купюры номиналом 1 000 рублей серии , вызывающей сомнение в подлинности, она не сообщила сразу, так как не была уверена в том, что она поддельная, а позднее забыла про неё. Ей было разъяснено право подачи искового заявления, подавать исковое заявление она не желает (л.д. 122, 124 т. 24),

ФИО29 показавшей что, работает в качестве <данные изъяты> с 1994 года, осуществляет продажу продуктов питания на территории <адрес>. В июне 2009 года, точную дату не помнит, она забрала выручку в сумме 3 500 рублей из торговой точки, расположенной по адресу: <адрес>, у продавца по имени ФИО119, других данных ее не помнит. Среди выручки были две купюры номиналом по 1 000 рублей. Позже она одна из купюр номиналом 1 000 рублей серии из выручки вызвала у неё сомнение в подлинности. Данную купюру она убрала в ежедневник с целью дальнейшей проверки ее подлинности, однако из-за большого объема работы забыла сделать это и купюру использовала в качестве закладки. 24.03.2010 года в её магазин приехали сотрудники милиции, которые интересовались фактами сбыта поддельных купюр. Она вспомнила о купюре, вызвавшей у нее сомнение в подлинности, и она добровольно выдала ее сотрудникам милиции в ходе осмотра места происшествия. Несвоевременность её обращения в милицию по данному факту объяснила тем, что не была уверена в том, что купюра поддельная, а потом забыла о ней. Данные продавца ФИО119 у неё не сохранились, так как она находилась на работе в магазине на испытательном сроке и с июля 2009 года отказалась работать в магазине. Пояснить, от кого из покупателей поступила данная купюра, она не может. Подавать исковое заявление отказалась, так как ущерб от сбыта поддельной купюры является для неё незначительным (л.д. 168-169; 171-172 т. 24),

ФИО31, показавшей что, работает в качестве заместителя индивидуального предпринимателя ФИО30, который является её супругом. Фактически деятельностью торговых точек ФИО30 занимается она. Они осуществляют реализацию продуктов питания на территории <адрес> с 2002 года. В начале 2009 года из-за материальных трудностей она закрыла все торговые точки, кроме одной, расположенной по адресу: <адрес>. В связи с отсутствием средств на выплату заработной платы продавцам, торговлю в данной точке осуществляла сама. График работы торговой точки с 0800 до 1800 часов, иногда и позже. Торговая точка не оборудована аппаратами для определения подлинности купюр. В один из дней в июне 2009 года, точную дату не помнит, в магазине было много посетителей. Около 2300 часов она «сняла» кассу и стала пересчитывать выручку, которая составила около 14 000 рублей. Среди выручки она обнаружила купюру номиналом 1 000 рублей , которая вызвала у нее сомнение в подлинности из-за жёсткости бумаги, и она отложила купюру в кассовую книгу, чтобы проверить её на подлинность. Она попыталась вспомнить, кто из покупателей мог расплатиться данной купюрой, но не вспомнила, так как в летнее время покупателей много, пользуются повышенным спросом напитки и фрукты, многие клиенты расплачивались в тот день 1 000 рублёвыми купюрами. На следующий день она повторно осмотрела данную «сомнительную», рассмотрела <данные изъяты>, решила, что купюра, скорее всего, поддельная. Сообщать об этом в милицию не стала из-за занятости, разорвала купюру пополам, отложила и забыла о ней. 25.03.2010 г. в торговую точки прибыли сотрудники милиции, которые интересовались фактами сбыта поддельных купюр в ее магазине. Она вспомнила о «сомнительной» купюре, обнаруженной в июне 2009 года и добровольно показала её местонахождение в ходе осмотра места происшествия. В результате сбыта ей причинен ущерб на сумму 1 000 рублей, исковое заявление она подавать не будет, так как ущерб для нее является незначительным (л.д. 215-216; 220-221 т. 24),

ФИО33, показавшего что, в должности <данные изъяты> ФИО32 работает с 2003 года. ФИО32. имеет два киоска по розничной продаже <данные изъяты>, в том числе торговый павильон «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. График работы павильона с 0900 до 1700 часов. Офис ФИО32 расположен по адресу: <адрес>. В июне 2009 года, точного числа не помнит, при пересчете выручки, поступившей из павильона «<данные изъяты>» ФИО32 по адресу: <адрес>, он обнаружил купюру достоинством 1 000 рублей , вызывающую сомнение в подлинности. Оборот продукции в павильоне невелик, поэтому выручку он собирает раз в 3 - 4 дня, она составляет около 3 000 - 4 000 рублей. При внимательном осмотре купюры он заметил, что она имеет потёртости в месте сгиба. Он отложил данную купюру и отвлёкся на работу с прибывшими поставщиками. У него в кабинете имеется аппарат для определения подлинности денег «<данные изъяты>». При проверке «сомнительной» купюры при помощи аппарата «<данные изъяты>», в лучах ультрафиолета он увидел, что светящиеся элементы купюры расплывчаты и решил, что купюра настоящая, но была случайно постираны с одеждой. С подобными купюрами он уже сталкивался. Он решил дополнительно проверить подлинность данной купюры в банке и убрал купюру в ящик стола. Со временем он забыл о данном факте, и купюра так и осталась лежать в столе. Кто из продавцов работал в данный день в павильоне, он уже не помнит. С продавцами на тему «сомнительной» купюры он не разговаривал, так как для себя решил, что купюра настоящая. 25.03.2010 года в офис приехали сотрудники милиции, которые интересовались фактами сбыта поддельных денег. Он пояснил сотрудникам милиции, что в июне 2009 года одна из 1 000 рублёвых купюр из выручки торгового павильона «<данные изъяты>» показалась ему подозрительной, и предложил им проверить данную купюру на подлинность. Он добровольно показал местонахождение указанной купюры, и она была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Кто из покупателей мог расплатиться данной купюрой ему не известно. Противоправными действиями ФИО32 причинён материальный ущерб в сумме 1 000 рублей, подавать исковое заявление он не желает, так как ущерб является незначительным (л.д. 29-30; 34-35 т. 25),

ФИО34, показавшей что, что в должности <данные изъяты> магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в котором производится реализация продуктов питания, она работает с 2003 года. В её должностные обязанности входит <данные изъяты>. График работы магазина с 0900 до 1800 часов. В июне 2009 г., точного числа не помнит, «при снятии» касс магазина продавцами ей была передана выручка. При её пересчёта одна из 1 000 рублёвых купюр вызвала у неё сомнение в подлинности. Так как вся выручка была в общей массе, она не смогла определить, из какого именно отдела магазина поступила данная купюра. Продавцы отделов пояснили, что купюры, получаемые от покупателей в течение рабочего дня у них сомнения в подлинности не вызывали. Она не рассказала продавцам, в связи с чем интересовалась данным обстоятельством. Так как прошло много времени и продавцы часто меняются, она не помнит, кто конкретно из продавцов работал в тот день в магазине. Она повторно осмотрела данную купюру, отложила её в свой рабочий стол, чтобы впоследствии проверить в банке при помощи специального аппарата. В связи с большой загруженностью на работе, она забыла о данной «сомнительной» купюре. Когда же 24 марта 2010 г. в магазин прибыли сотрудники милиции и стали интересоваться фактами сбыта поддельных денег в магазин, она вспомнила, что в июне 2009 года одна из 1 000 рублёвых купюр из выручки магазина вызвала у неё сомнение в подлинности. Она добровольно показала местонахождение указанной купюры, которая была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Кто из покупателей мог расплатиться данной купюрой ей не известно. Несвоевременность её обращения в милицию связана с тем, что она не была точно уверена, в том, что купюра поддельная, а аппарата для определения подлинности денег нет. Противоправными действиями магазину причинён материальный ущерб в сумме 1 000 рублей, подавать исковое заявление она не желает, так как ущерб является незначительным (л.д. 76-77; 81-82 т. 25),

ФИО35, показавшей что, она с 1998 г. является <данные изъяты>, занимается розничной торговлей <данные изъяты> в торговых точках на территории <адрес> У неё пять торговых точек, одна из которых расположена в <адрес> в отдельно стоящем здании, около <адрес>. Там ФИО35 арендует помещение с весны 2009 г. Примерно в июне - июле 2009 г. приехала в магазин в <адрес>, забрала выручку за несколько дней, среди которой было несколько денежных купюр достоинством 1 000 рублей. Через несколько дней решила оплатить кредит через банкомат банка «<данные изъяты>» и банкомат не принял одну из купюр достоинством 1 000 рублей серии . ФИО35 осмотрела купюру, на ней были нанесены водяной знак, метки для слепых, металлическая нить, однако бумага отличалась по качеству, <данные изъяты>. Эту купюру ФИО35 оставила и хотела использовать, как «образец» для продавцов. Кто из продавцов работал в магазине в дни поступления данной купюры, ФИО35 не помнит. В милицию она обращаться не стала, так как не знала, что это необходимо. ФИО35 написано исковое заявление (л.д. 28-29 т. 27),

ФИО36, показавшего что, с 1999 г. он является <данные изъяты> и занимается розничной торговлей <данные изъяты>. В <адрес> он арендует помещение магазина «<данные изъяты>», который расположен в отдельно стоящем здании по адресу: <адрес>. В данном магазине находятся два торговых отдела - по продаже спиртных напитков и сигарет, а так же по продаже гастрономических и бакалейных товаров. Выручку из магазина забирает он лично примерно раз или два раза в неделю, часть выручки сразу же передается поставщикам товара. Примерно в середине июня 2009 г. ФИО36 пришел в магазин «<данные изъяты>» за выручкой, сумма которой составляла примерно 5 000 рублей. При пересчете выручки одна из денежных купюр достоинством 1 000 рублей вызвала у ФИО36 сомнение в подлинности, а именно бумага отличалась по качеству, <данные изъяты>. Данную купюру серии ФИО36 отложил из общей массы денег. Он использовал ее, как «образец» для продавцов магазина. По факту обнаружения купюры ФИО36 в милицию обращаться не стал. В конце января 2010 г. к ФИО36 приезжали сотрудники милиции, которые пояснили, что задержана группа молодых людей, которые сбывали заведомо поддельные купюры достоинством 1 000 рублей на территории <адрес>, и что одна из купюр была сбыта именно в торговую точку ФИО36 От написания искового заявления ФИО36 отказался (л.д. 68-70 т. 27)

ФИО120, показавшего что, он более трех лет работает у <данные изъяты> ФИО37 <данные изъяты>. В его обязанности входит <данные изъяты> в торговых точках ФИО37 и <данные изъяты> деятельности, а также представление интересов ФИО37 в учреждениях и организациях. ФИО37. занимается продажей населению <данные изъяты>. Он арендует торговые площади в магазинах <адрес> Всего у ФИО37 более 20 торговых точек. В частности у ФИО37 есть магазин - минимаркет «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, возле <адрес>. Минимаркет работает с 0800 до 2000 часов без обеда и выходных. <данные изъяты>. В данном минимаркете обычно работают по одному продавцу по графику два дня рабочих, два дня выходных. ФИО120 ежедневно приезжает в минимаркет и продавец передает ему выручку за день в запечатанном конверте, которую он отвозит в офис ФИО37 по адресу: <адрес>. Летом 2009 г. ФИО120 из бухгалтерии офиса ФИО37 сообщили, что в выручке, поступившей из минимаркета «<данные изъяты>» с <адрес> обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки. Установить, кто из продавцов принял данную купюру, не представилось возможным. Купюра была отличного качества, присутствовали все признаки подлинных денег. Она хранилась в офисе ФИО37 и использовалась, как «образец» для продавцов. На тот момент аппарата для определения подлинности купюр в минимаркете не было, в настоящее время он имеется. В конце января 2010 г. в минимаркет «<данные изъяты>» приезжали сотрудники милиции и сообщили, что задержана группа молодых людей, которые сбывали заведомо поддельные денежные купюры в торговые точки на территории <адрес> и одна из таких купюр достоинством 1 000 рублей была сбыта в магазин «<данные изъяты>» ФИО37 по адресу: <адрес>. ФИО120 написано исковое заявление (л.д. 132-135 т. 27),

ФИО38, показавшего что, он является <данные изъяты> с 2001 г. и занимается розничной торговлей <данные изъяты>. На рынках <адрес> он арендует четыре торговые точки по продаже <данные изъяты>. В частности, на «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> ФИО38 арендует две торговые точки на фруктовом базаре: торговая точка и , расположенные рядом. В данных торговых точках продаются <данные изъяты>. Торговые точки работают с 0800 до 1600 - 1700 часов, без обеда и выходных. В каждой торговой точке работают по одному продавцу, которые меняются, график не определен. Ежедневно вечером ФИО38 приезжает на рынок, и продавцы передают ему выручку за день. В торговых точках аппарата для определения подлинности купюр не имеется, поэтому продавцы и он проверяют купюры на подлинность только визуально. Полученные деньги ФИО38 тратит на закупку товара, на заработную плату продавцам, на личные нужды. Примерно в июне 2009 г. ФИО38, как обычно, пришел на рынок за выручкой. Продавец с торговой точки передала деньги. При их пересчете ФИО38 была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки, а именно: <данные изъяты>. Данную купюру ФИО38 перепроверил у знакомого на детекторе, который подтвердил, что купюра поддельная. Данную купюру ФИО38 использовал, как «образец» для продавцов (л.д. 203-206 т. 27)

ФИО121, показавшей что, работает в должности <данные изъяты> магазина ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит руководство магазином, заказ товара, отчеты, отслеживание выручки от продажи товара. Обычно выручку в магазине упаковывают в инкассаторскую сумку старшие кассиры, которые работают в смене. Происходит инкассация ежедневно в вечернее время, около 1830 ч. Сумки кассир сама пломбирует и опечатывает. 29.06.2009 г. старшим кассиром в смене была ФИО123, она проверяла все денежные средства, вырученные за день на специальном приборе для выявления поддельных денежных купюр. В тот вечер ФИО123 ничего подозрительного не заметила, и отдала сумку инкассаторам. О том, что в дополнительном офисе Сбербанка РФ из инкассаторской сумки магазина «<данные изъяты>» была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1 000 рублей, ФИО121 узнала от сотрудников милиции. ФИО121 написано исковое заявление (л.д. 34-36 т. 28),

ФИО123, показавшей что, работает <данные изъяты> в магазине самообслуживания «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> В ее должностные обязанности входит руководство магазином, заказ товара, отчеты, отслеживание выручки от продажи товара. 30.09.2009 г. утром к ФИО123 пришел сотрудник милиции и сообщил, что в ОСБ РФ по адресу: <адрес> при пересчете наличных денежных средств, поступивших в инкассаторской сумке из ООО «<данные изъяты>» магазина самообслуживания «<данные изъяты>», была обнаружена купюра достоинством 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. серии с признаками подделки. Сумку с данной купюрой собирала в вечернее время 29.06.2009 г. заместитель директора магазина - ФИО124 В магазине имеется аппарат для определения подлинности купюр, но 29.06.2009 г. он не выявил поддельную денежную купюру. ФИО123 от написания искового заявления отказалась (л.д.86-87, 91-93 т. 28),

ФИО125, показавшей что, с 12.05.2009г. работает <данные изъяты> магазина ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит соблюдение трудовой и финансовой дисциплины. Около 1745 чаосв кассиры собирают выручку и передают ее старшему кассиру, которая после пересчета упаковывает инкассаторскую сумку. В магазине имеется только один аппарат для определения подлинности купюр, кроме того, на каждой кассе имеется лупа, но кассиры не всегда ею пользуются при проверке купюр на подлинность. 30.07.2009 г. ФИО125 позвонили из ОСБ РФ и сообщили, что в выручке магазина за 29.07.2009 г. обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей с признаками подделки. От написания искового заявления отказалась (л.д. 146-147 т. 28),

ФИО94, показавшего что, по определению Арбитражного суда Нижегородской области от 06.09.2010 г. он является временным управляющим ОАО «<данные изъяты>». От сотрудников милиции ФИО94 стало известно, что 09.07.2009 г. в <данные изъяты> ОСБ РФ по адресу: <адрес> при пересчете денежных средств из инкассаторской сумки , поступившей из ОАО «<данные изъяты>», была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. серии с признаками подделки. ФИО94. написано исковое заявление (л.д. 202-203 т. 28),

ФИО126, показавшей что, она с 2007 г. является <данные изъяты> магазина «<данные изъяты>.». Инкассацией денежных средств в Сбербанк занимаются ее заместители. Сначала собираются деньги с касс, пересчитываются, проверяются на аппарате для определения подлинности купюр, потом они денежные средства помещаются в инкассаторскую сумку, которая пломбируется и передается инкассаторам. 11 и 12 июня 2009 г. выручку инкассировала ФИО127 15.06.2009 г. ФИО126 стало известно, что в ОСБ РФ <адрес> по адресу: <адрес> при пересчете наличных денежных средств, поступивших в инкассаторской сумке из магазина «<данные изъяты>» была обнаружена купюра достоинством 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. серии с признаками подделки. ФИО126 написано исковое заявление (л.д. 36-37 т. 29),

ФИО128, показавшей что, работает в НОАО «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты> и в ее должностные обязанности входит развоз необходимых документов, кроме того, она представляет интересы НОАО «<данные изъяты>» в правоохранительных органах на основании доверенности. 10.06.2009 г. в главный офис НОАО «<данные изъяты>» поступила денежная купюра достоинством 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. серии с признаками подделки. Данная купюра поступила от киоска , расположенного по адресу: <адрес>, а именно от киоскера ФИО44 ФИО128 по данному факту написано исковое заявление (л.д. 155-156 т. 29),

ФИО45, показавшей что, является индивидуальным предпринимателем с 2000 г. и занимается розничной торговлей продуктов питания в торговых точках на территории <адрес>. У ФИО45 две торговые точки: одна расположена на <адрес> - маркет «<данные изъяты>», вторая - киоск «<данные изъяты>» на <адрес>. В киоске «<данные изъяты>» продаются в основном <данные изъяты>, а так же сопутствующие товары - <данные изъяты>. Продажа товаров в киоске осуществляется через небольшое окошко. Примерно в июне - июле 2009 г. ФИО45 приехала в данный киоск, забрала выручку за несколько дней в сумме около 10 000 - 12 000 рублей, из которой несколько купюр были достоинством 1 000 рублей. В тот же день дома при пересчете выручки ФИО45 обнаружила, что одна из купюр достоинством 1 000 рублей серии имеет признаки подделки. Данная купюра была заклеена полоской прозрачного скотча на сгибе. В милицию ФИО45 сообщать не стала, а оставила купюру в качестве «образца» для продавцов. Кто из продавцов работал в дни возможного сбыта поддельной купюры, не помнит. Написано исковое заявление (л.д. 192-193 т. 29),

ФИО129, показавшего что, работает в должности <данные изъяты> с 01 марта 2006 года. В его обязанности входит <данные изъяты>. В настоящее время он осуществляет представительство ООО «<данные изъяты>» на основании доверенности от 08.12.2009 года. 28.07.2009 года из <данные изъяты> отделения Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> поступил телефонный звонок о том, что при пересчёте денежной наличности, поступившей из магазина по адресу: <адрес>, обнаружен поддельный денежный билет достоинством 1 000 рублей серии образца 1997 года (модификации 2004 года). 27.07.2009 года на кассе работала ФИО130 На каждой кассе в магазине установлены аппараты по выявлению поддельных денежных купюр. Кассиры купюры номиналом 500, 1 000 и 5 000 рублей обязательно проверяют при помощи данного аппарата. Однако кассиром ФИО130 в тот день фальшивых денежных билетов выявлено не было. Кто мог совершить данное преступление, он не знает. От исковых требований отказывается (л.д. 35-36 т. 30),

ФИО131, показавшей что, она работает в должности <данные изъяты> по адресу: <адрес>., расположенном на автобусной остановке «<данные изъяты>». В данной должности она работает 3 года. График работы у неё с понедельника по пятницу с 0900 до 1800часов. График работы магазина круглосуточный. В магазине в смену работает по 2 человека. Смена у продавцов по 12 часов: в день с 0600 до 1800 часов, в ночь с 1800 до 0600 часов утра следующего дня. В торговом зале магазина находится три кассы, на двух кассах имеется аппарат «<данные изъяты>» для определения подлинности денежных купюр, на котором просматриваются купюры по наличию микрошрифта и микроволокон. Все крупные денежные средства должны проверяться продавцами на данных аппаратах. Денежная выручка сдаётся в инкассацию один раз в несколько дней: по понедельникам, четвергам и в 18 часов забирается инкассаторами. Денежная выручка снимается по кассам ежедневно два раза в сутки и хранится у неё в сейфе. Выручка первый раз за смену снимается около 1700 часов, второй раз снимается продавцом в 2400 часа и также убирается в её сейф. Ключ от сейфа хранится в магазине. Перечня определённых продавцов, имеющих право снимать выручку и убирать в сейф, в магазине не имеется. Ночью снимает выручку продавец, который работает в данную смену. 19 июня 2009 года в магазин позвонили из Сбербанка и сообщили, что в денежной выручке, поступившей 18 июня 2009 года обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1 000 рублей. При телефонном разговоре с работником банка она пояснила наименование аппарата, имеющегося в магазине для определения подлинности купюр. Работник банка сказала ей, что на этом аппарате данную купюру выявить было нельзя. Выручка, сданная ими 18 июня 2009 года в инкассацию, собиралась три дня, то есть с 1800 часов 16 июня 2009 года до 1800 часов 18 июня 2009 года. Каких-либо подозрительных купюр, либо покупателей за эти дни они не заметили. Кого-либо из своих продавцов в сбыте она не подозревает. В период с 16 июня по 18 июня 2009 года в магазине работали пять продавцов, из них три продавца за данный период времени работали в ночные смены. Возможно, данная купюра поступила к ним в одну из ночных смен после 0030 часов, когда магазин открывается после технического перерыва, именно в это время в период ночи имеется много покупателей, часть из которых идёт с ночной смены завода, другие покупатели - из кафе «<данные изъяты>», проезжие по автодороге и другие. ФИО131 написано исковое заявление (л.д. 91-92, 96 т. 30)

ФИО48, показавшего что, в период времени с 05.11.2008 года до марта 2010 года он работал в должности <данные изъяты>. В обязанности ФИО48 входил развоз товара по различным торговым точкам, с которыми заключены договора, а также сбор денежных средств за поставленный товар. 18 сентября 2009 года во время внесения им очередного платежа по погашению кредита в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> была выявлена купюра номиналом 1 000 рублей с признаками подделки. ФИО48 вносил в кассу сумму 6 000 рублей, одна из которых оказалась поддельной. Анализируя, откуда могла к нему поступить эта купюра, он пришёл к выводу, что она могла попасть к нему из торговой точки ФИО47, расположенной по адресу: <адрес>. Примерно в июле или августе 2009 года, точное число не помнит, он как обычно из ФИО47 получил денежные средства за поставленный товар. Среди полученных за товар денежных средств была купюра номиналом 1 000 рублей. Данную купюру ФИО48 забрал себе, а взамен вложил на сумму 1 000 рублей имеющиеся у него денежные купюры различного мелкого номинала (50, 100 и др.). Купюру, взятую из выручки номиналом 1 000 рублей, он оставил не разменивая, чтобы впоследствии произвести очередной взнос по кредиту. Впоследствии в сентябре 2009 г.после получения заработной платы ФИО48 произвёл платёж по кредиту, тогда и была обнаружена «фальшивка». Платёж по кредиту он осуществлял денежными средствами, полученными в качестве зарплаты, а также в платёж добавил купюру номиналом 1 000 рублей, полученную мною из ФИО47 (л.д. 159-160, 162 т. 30)

ФИО132 показавшего что, работает в должности <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> и по доверенности представляет интересы работадателя. На основании полученных сведений из <данные изъяты> банка 20 июля 2009 года стало известно, что 17 июля 2009 года из магазина в <данные изъяты> ОСБ в инкассаторской сумке поступила денежная выручка, в которой была обнаружена одна поддельная денежная купюра достоинством 1 000 рублей, сбытая неизвестным лицом в магазине. В результате преступных действий неустановленного лица, сбывшего поддельную купюру в магазине «<данные изъяты>» причинен ущерб на сумму 1 000 рублей (л.д.207 т.30)

ФИО133 показавшей что, работает <данные изъяты> в НОПО «<данные изъяты>» с 2008 г. По существу обнаружения в одном из магазинов НОПО «<данные изъяты>» поддельной денежной купюры достоинством 1 000 рублей серии ФИО133 может пояснить, что 06.08.2009 г. в дополнительном офисе ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при пересчете денежной наличности, поступившей из магазинов НОПО «<данные изъяты>», была обнаружена вышеуказанная купюра. Из какого именно магазина поступила данная купюра, ФИО133 не знает. Всего в системе филиала НОПО «<данные изъяты>» находится 25 магазинов, расположенных на территории <адрес>. ФИО133 написано исковое заявление (л.д. 44-45 т. 31)

ФИО134, показавшей что, работает в <данные изъяты> отделении СБ РФ с 2001 г. По существу обнаружения поддельного банковского билета ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей серии показала, что операционная касса вне кассового узла , как и дополнительный офис , расположенный в <адрес>, входит в структуру <данные изъяты> ОСБ 4340. 10.08.2009 г. стало известно, что в отделении ОСБ была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Скорее всего, по её мнению, данной купюрой расплатился один из клиентов в качестве оплаты платежа. По какой причине поддельная купюра не была выявлена кассиром при проверке на специальном приборе «<данные изъяты>», ФИО134 не знает. ФИО134 написано исковое заявление (л.д. 119 т. 31)

ФИО135 показавшего что, работает в ООО ЧОО «<данные изъяты>». В его обязанности входит организация охраны сети магазинов ООО «<данные изъяты>». По адресу: <адрес> расположен магазин ООО «<данные изъяты>», который так же охраняется указанной организацией. 22.06.2009 г. ФИО135 от сотрудников магазина ООО «<данные изъяты>» стало известно, что в Сергачском ОСБ в инкассаторской сумке с выручкой магазина ООО «<данные изъяты>» за 20.06.2009 г. была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей с признаками подделки. Данную денежную выручку для инкассации подготовила администратор магазина ФИО136 На всех кассах магазина имеются аппараты для определения подлинности купюр с ультрафиолетовым излучением (л.д. 38-39 т. 32)

ФИО137 показавшего что, с мая 2009 г. он работает <данные изъяты> в ОАО «<данные изъяты>», по доверенности уполномочен представлять интересы ООО «<данные изъяты>». По адресу: <адрес> расположен аптечный пункт ООО «<данные изъяты>». 22.04.2010 г. ФИО137 от фармацевта аптечного пункта ООО «<данные изъяты>» ФИО138 стало известно, что она заявила в милицию о том, что в июне - июле 2009 г. поставщик лекарственных средств ООО «<данные изъяты>» выявил в выручке данного аптечного пункта денежную купюру достоинством 1 000 рублей с признаками подделки, которой расплатились за поставку лекарственных средств. Поддельную купюру ФИО138 добровольно выдала сотрудникам милиции. В аптечном пункте ООО «<данные изъяты>» аппарата для определения подлинности купюр не имеется. От написания искового заявления ФИО137 отказался (л.д. 96-97 т. 32)

ФИО54 показавшей что, является <данные изъяты> с 1997 года. Так же она является <данные изъяты> магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> В магазине продаются продукты питания и вино - водочная продукция. В среднем ежедневная выручка магазина составляет 10 000 рублей, в которой всегда имеются денежные купюры достоинством 1 000 рублей. Выручка частично расходуется продавцами на расчет с поставщиками продуктов, остальную часть выручки ФИО54 забирает и расходует на личные нужды, а так же откладывает деньги на «непредвиденные расходы». Эти деньги могут храниться не один месяц. Детекторов определения подлинности купюр в магазине «<данные изъяты>» не имеется, поэтому продавцы проверяют деньги на подлинность визуально. Ни одна из купюр достоинством 1 000 рублей не вызывала у них подозрения в подлинности. В середине февраля 2010 г. ФИО54 расплачивалась с поставщиком хлебо - булочной продукции ОАО «<данные изъяты>». Расчет тогда был осуществлен из резерва тех средств, которые ФИО54 откладывала на «непредвиденные нужды», купюры были все достоинством 1 000 рублей. При пересчете денежной наличности кассиром ОАО «<данные изъяты>» была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки. В результате ФИО54 пришлось доплачивать ОАО «<данные изъяты>» 1 000 рублей. Позднее ФИО54 от сотрудников милиции узнала, что поддельные купюры достоинством 1 000 рублей с аналогичной серией сбывалась группой молодых людей, которые были задержаны. Один из задержанных указал на магазин «<данные изъяты>», в который он в июне - июле 2009 г. сбыл одну поддельную купюру достоинством 1 000 рублей. Возможно, именно этой купюрой была произведена оплата поставленной продукции ОАО «<данные изъяты>» (л.д. 31 т. 33)

ФИО47 показавшей что, работает <данные изъяты> в магазине ФИО56 расположенный на <данные изъяты> рынке, ближе к <адрес>. Магазин занимается отпуском продукции <данные изъяты>. В обязанности ФИО47 входит руководство магазином, отпуск продукции, прием денежных средств от населения, а так же формирование инкассаторской сумки по окончании рабочего дня. Инкассация выручки происходит каждый день около 1300-1400 часов. При инкассации денежных средств ФИО47 денежные средства пересчитываются и проверяются на подлинность, после чего денежные средства складываются в сумку, составляется препроводительная ведомость, после чего сумка по инструкции опечатывается и передается инкассаторам. Примерно в июле 2009 г. ФИО47 стало известно, что от магазина в инкассаторской сумке с выручкой за 28.06.2009 г. при пересчете денежной наличности в <данные изъяты> ОСБ была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Данную сумку формировала сотрудник магазина ФИО139. Как она пояснила, что при формировании инкассаторской сумки, она проверила на подлинность купюры как визуально, так и с помощью специального аппарата. При этом ни одна из купюр не вызвала у ФИО139 подозрения в подлинности. Скорее всего, поддельная купюра поступила от кого - то из покупателей, 28.06.2009 г. был выходной день и, покупателей было очень много. ФИО47 написано исковое заявление (л.д. 78-79, 84-85 т. 33)

ФИО140 показавшей что, работает <данные изъяты> в магазине ФИО56. Данный магазин расположен на <адрес>. Магазин занимается отпуском продукции <данные изъяты>. В обязанности ФИО140 входит руководство магазином, отпуск продукции, прием денежных средств от населения, а так же формирование инкассаторской сумки по окончании рабочего дня. Инкассация выручки происходит каждый день около 1300-1400 часов. При инкассации денежных средств ФИО140 денежные средства пересчитываются и проверяются на подлинность, после чего денежные средства складываются в сумку, составляется препроводительная ведомость, после чего сумка по инструкции опечатывается и передается инкассаторам. 27.06.2009 г. ФИО140 находилась на своем рабочем месте, около 1300 часов она сформировала инкассаторскую сумку, которую передала инкассаторам. Ни одна из денежных купюр не вызвала у ФИО140 сомнения в подлинности. Скорее всего, поддельная купюра поступила от кого-то из покупателей, 27.06.2009 г. был выходной день и покупателей было очень много. ФИО140 написано исковое заявление (л.д. 131-132, 133 -134 т. 33)

ФИО141 показавшей что, работает <данные изъяты> магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, напротив <адрес>. 15.06.2009 г. ФИО141 сдавала инкассаторам выручку, полученную от реализации ТМЦ из магазина за период с 12 по 15 июня 2009 г. Позднее ФИО141 стало известно, что при пересчете денежной наличности в <данные изъяты> ОСБ , расположенном по адресу: <адрес>, была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки. Кто мог сбыть в магазин поддельную денежную купюру, ФИО141 не знает. ФИО141 написано исковое заявление (л.д. 183-184 т. 33)

ФИО58 показавшей что, <данные изъяты> и осуществляет продажу <данные изъяты> товаров на территории рынка <адрес>, где арендует торговое место . Аппарата для определения подлинности купюр на торговом месте не имеется, все купюры на подлинность проверяются визуально. Ежедневная выручка в среднем составляет 1 000 - 2 000 рублей. Денежные купюры, достоинством 1 000 рублей бывают редко. За все время работы ни одна из купюр, в том числе достоинством 1 000 рублей, не вызвала у неё сомнения в подлинности. 22.06.2009 г. примерно в 0930 часов ФИО58 пришла в <данные изъяты> ОСБ , расположенное по адресу: <адрес>, чтобы положить деньги на свой счет. Кассиру ФИО58 передала несколько денежных купюр достоинством 1 000 рублей, при пересчете которых, одна из купюр с серийным номером оказалась с признаками подделки. Данная купюра, скорее всего, поступила от одного из покупателей, так как иного источника дохода у ФИО58 не имеется. ФИО58 написано исковое заявление (л.д. 26 т. 34)

ФИО60 показавшей что, является <данные изъяты> и осуществляет продажу <данные изъяты> в магазине по адресу: <адрес>. Аппаратов, для определения подлинности купюр в магазине не имеется, купюры на подлинность проверяются только визуально. 02.03.2010 г. от продавца магазина ФИО142 ей стало известно о факте обнаружения в магазине денежной купюры достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки: <данные изъяты>, хотя купюра внешне больше ничем не отличалась от остальных купюр аналогичного достоинства. Кто из покупателей магазина расплатился данной купюрой, ФИО60. не известно. О факте обнаружения поддельной денежной купюры она в милицию сообщать не стала, данную купюру использовала, как «образец» для продавцов. ФИО60. написано исковое заявление (л.д. 66, 68 т. 34)

ФИО143 показавшей что, с 2004 г. работает <данные изъяты> в ООО ТД «<данные изъяты>». От руководства ООО ТД «<данные изъяты>» ей стало известно, что 19.06.2009 г. среди выручки, собранной кассиром ООО «<данные изъяты>» ФИО144 среди торговых точек: автостоянки, металлобазы, а так же из кафе - бара «<данные изъяты>», принадлежащих ООО ТД «<данные изъяты>», был обнаружен поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 1 000 рублей серии . Выручка собиралась кассиром ООО «<данные изъяты>» по договоренности между руководителями ООО ТД «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», из - за отсутствия кассира в ООО ТД «<данные изъяты>». Выручка собиралась за 17 и 18 июня 2009 г., ни один из банковских билетов Центрального банка РФ номиналом 1 000 рублей не вызвал подозрения у ФИО93. ООО ТД «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. Исковое заявление о возмещении материального ущерба, ФИО143, как представитель ООО ТД «<данные изъяты>» при необходимости заявит в суде (л.д. 32 т. 36)

ФИО63, показавшего что, с 2007 г. работает <данные изъяты> у ФИО62, который является братом его матери. В 2009 г. ФИО62 арендовал торговую точку, расположенную на <адрес>, фургон . Из продавцов у ФИО62 ФИО63 работал один, продавал <данные изъяты>. Каждый месяц ФИО63 отправляет переводы своей семье, проживающей в <адрес>. Переводы он осуществляю через «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> и через банк «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. 22.06.2009г. около 1000 часов ФИО63 с целью перевода денежных средств пришел в «<данные изъяты>». С собой у него было около 19 000 рублей, которые он передал кассиру и которая, пересчитав деньги, сообщила, что одна из денежных купюр достоинством 1 000 рублей поддельная. В то время ФИО62 был в <адрес>, поэтому ФИО63 взял указанную сумму из выручки, полученной от продажи <данные изъяты> за два или три дня. Перевод, который ФИО63 отправил предназначался не только для его семьи, но и для семьи ФИО62. В торговой точке специального аппарата, который определяет подлинность купюр, не имелось. Все купюры на подлинность проверялись визуально. При пересчете вышеуказанной суммы, ни одна из купюр не вызвала у ФИО63 подозрение в подлинности, все купюры достоинством 1 000 рублей были хорошего качества. В результате обнаружения у ФИО63 поддельной денежной купюры, ему был причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. Иска не заявлял (л.д. 84-86, 89, 93-95 т. 36)

ФИО67, показавшей что, 1998 г. является <данные изъяты> (свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ) и занимается продажей <данные изъяты> на торговой точке, расположенной на <адрес>, место , сектор . На торговой точке ФИО67 работает одна, практически ежедневно с 1000 до 1600 часов. Кассового аппарата на торговой точке не имеется, так же не имеется специального аппарата для определения подлинности купюр. Все купюры на подлинность ФИО67 проверяет только визуально. В среднем ежедневная выручка составляет 500 рублей. Выручку ФИО67 тратит на собственные нужды, на оплату налогов и оплату аренды за место. 28.06.2009 г. ФИО67 взяла выручку за текущий день, которая составила 2 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. Она помнит, что к ней подходила девушка с молодым человеком, возрастом лет , описать затрудняется. Они купили у нее что - то <данные изъяты> стоимостью 200 рублей. Они дали ФИО67 купюру достоинством 1 000 рублей, а она им сдала сдачу 800 рублей. Других покупателей она не запомнила. 30.06.2009г. ФИО67 обратилась в кассу ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, чтобы оплатить квитанции для получения технической документации на землю в сумме 618 рублей, подала купюру достоинством 1 000 рублей, которая была из выручки за 28.06.2009 г. Кассир взяла купюру и, проверив ее, сказала, что она поддельная. При пересчете выручки ни одна из купюр не вызвала у ФИО67 подозрение в подлинности, все купюры достоинством 1 000 рублей были отличного качества, присутствовали все признаки настоящих денег: <данные изъяты>. В результате обнаружения поддельной денежной купюры ФИО67 был причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. Иска не заявляля (л.д. 208-210 т. 36)

ФИО145, показавшего что, работает <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», которому в 2009 г. принадлежало два продовольственных магазина, один из которых магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Помещение которого ООО «<данные изъяты>» арендует около 8 лет. 29.06.2009 г. ФИО145 приехал в магазин «<данные изъяты>», откуда забрал выручку за выходные дни: 27 и 28 июня 2009 г. Среди выручки было несколько денежных купюр достоинством 1 000 рублей, их подлинность он проверял визуально и на аппарате «<данные изъяты>», ни одна купюра подозрений в подлинности у ФИО145 не вызвала. Всю выручку он повез в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где уже при пересчете и проверке денежных билетов было установлено, что один из денежных билетов номиналом 1 000 рублей имеет признаки подделки. От сотрудников милиции ФИО145 стало известно, что ими была задержана группа лиц, которые в 2009 г. сбывали поддельные билеты Центрального банка РФ номиналом 1 000 рублей на территории <адрес> и <адрес>, и один из данных поддельных билетов был сбыт именно в магазине «<данные изъяты>». В результате этого ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. Исковое заявление о возмещении материального ущерба со стороны виновных лиц, ФИО145, как представитель ООО «<данные изъяты>» при необходимости заявит в суде (л.д. 35-37 т. 37)

ФИО171, показавшего что, является <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», которому принадлежит помещение продовольственного магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а так же 5 продовольственных магазинов в <адрес> по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>. В должностные обязанности ФИО171 входит сбор выручки со всех магазинов, при этом в каждом магазине проводится опись всех денежных купюр. Купюр достоинством 1 000 рублей обычно в выручках чуть менее половины. В 2009 г. купюры на подлинность ФИО171 проверял только визуально, ни одна из них, в том числе и купюры достоинством 1 000 рублей, у него сомнения в подлинности не вызвали. 29.06.2009 г. ФИО171 привез в ОАО «<данные изъяты>» выручку со всех магазинов, сумма выручки составляла 580 000 рублей. Из них купюр номиналом 1 000 рублей было около 200 штук. При проверке купюр кассиром банка была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1 000 рублей . Эта купюра была из выручки магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. От сотрудников милиции ФИО171 стало известно, что ими была задержана группа лиц, которые в 2009 г. сбывали поддельные билеты Центрального банка РФ достоинством 1 000 рублей на территории <адрес> и <адрес>. Один из поддельных билетов был сбыт в магазин «<данные изъяты>». В результате этого ООО «<данные изъяты>» причинен незначительный материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. Исковое заявление о возмещении материального ущерба со стороны виновных лиц ФИО171, как представитель ООО «<данные изъяты>», при необходимости заявит в суде (л.д. 91-93 т. 37)

ФИО71, показавшего что, 29.06.2009 г. утром он находился на остановке трамвая «<данные изъяты>» на <адрес>. На данной остановке расположены два торговых ларька. ФИО71 подошел к одному из них, расположенному слева со стороны проезжей части <адрес> и купил там блок сигарет «<данные изъяты>» за 200 рублей. За сигареты ФИО71 расплатился купюрой достоинством 5 000 рублей. Продавец женщина сдала ФИО71 сдачу купюрами достоинством 1 000 рублей 4 штуки, а остальные купюры достоинством по 100 рублей. Вечером того же дня, то есть 29.06.2009 г. ФИО71 поехал к родственникам, проживающим на <адрес>, и по просьбе жены зашел в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы купить продукты. За продукты ФИО71 расплатился купюрой достоинством 1 000 рублей, которую ему сдали в виде сдачи утром в торговом ларьке на <адрес>. Продавец взяв купюру и осмотрев ее сказала, что она поддельная, после чего вызвала сотрудников милиции. ФИО71 был причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей, исковое заявление он при необходимости заявит в суде (л.д. 139-140 т. 37)

ФИО146, показавшей что, она работает в должности <данные изъяты> филиала НОПО. 03.07.2009 г. бухгалтер ПО ТЦ «<данные изъяты>» ФИО147 пошла в <данные изъяты> отделения СБ РФ сдавать выручку от магазина «<данные изъяты>» и выручку с уличной торговли, собранную утром за прошедшие сутки, где кассиром ФИО148 была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей с признаками подделки. В магазине «<данные изъяты>» имеется специальная техника для определения подлинности купюр и ФИО147 ей пользуется при пересчете денежной наличности. От кого конкретно поступила данная купюра, ФИО146 не знает. ФИО146 написано исковое заявление (л.д. 31 т. 39)

Представителя потерпевшего ФИО72, показавшей что, на основании доверенности представляет интересы ФИО72. С 1998 года она является <данные изъяты> и осуществляет <данные изъяты> на территории <адрес>. Торговлю осуществляет в двух магазинах, один их которых - торговый павильон ФИО72 по адресу: <адрес>. В нем производится продажа населению продуктов питания. График работы павильона с 700 до 1900 часов, без обеда и выходных. В данном павильоне работают четыре продавца, иногда ФИО72 их подменяет. В 2009 году павильон не был оборудован специальным оборудованием для определения подлинности купюр, продавцы определяли подлинность купюр визуально по внешним признакам. В один из дней в начале июля 2009 года ФИО72 сама осуществляла торговлю в павильоне, выполняя функции продавца. При оплате товара все принимаемые денежные купюры осматривала визуально, сомнений в подлинности ни одна из купюр не вызывала. В тот же день около 1700 часов стала пересчитывать дневную выручку и обнаружила, что одна из купюр номиналом 1 000 рублей отличалась от остальных, <данные изъяты>. Вспомнила, что в тот день после обеда незнакомая девушка на вид лет, <данные изъяты> телосложения, симпатичная, опознать ее не сможет, купила в павильоне что-то недорогое, в качестве оплаты предъявила свернутую пополам купюру номиналом 1 000 рублей. Данный факт ФИО72 запомнился потому, что с девушкой произошел странный разговор. Когда она осматривала предъявленную девушкой купюру в шутку спросила: «Деньги не фальшивые?». Девушка в ответ засмеялась и ответила: «Не знаю, не проверяла». Девушке отпустила товар и сдала сдачу в сумме 900-950 рублей, а 1 000 рублевую купюру положила сначала в кассу магазина. ФИО72 не знала, что делать с фальшивой купюрой, положила её в сейф и забыла. Она считает, что данная купюра поступила именно от той девушки. В феврале 2010 года от сотрудников милиции ФИО72 узнала, что в ее магазине Ладонкина И.А. из <адрес> сбыла поддельную купюру номиналом 1 000 рублей при покупке товара. Вспомнила события лета 2009 года, рассказала сотрудникам милиции об известных ей фактах и добровольно выдала поддельную купюру номиналом 1 000 рублей (л.д. 83-85, 91-93 т. 39)

ФИО74 показавшего что, является <данные изъяты> с 2002 года и осуществляет торговлю товарами <данные изъяты> на территории <адрес>. У него имеется одна торговая точка , расположенная на территории рынка ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где он лично осуществляет продажу товаров <данные изъяты>. Торговая точка не оборудована специальным оборудованием для определения подлинности купюр, поэтому определяет подлинность купюр по внешним признакам: качеству бумаги, наличию водяных знаков, металлической нити и др. Выручку он ежедневно забирает домой, где хранит, тратит на закупку товаров, личные нужды, а также часть относит в банк и зачисляет на депозитный счет. 29.12.2009 г. ФИО74 с накоплениями в сумме 100 000 рублей (все купюры были номиналом 1 000 рублей) пришел в отделении ОАО АКБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. При проверке и пересчете данных купюр кассир обнаружила одну поддельную купюру номиналом 1 000 рублей . Данная купюра могла быть получена только от покупателей на торговой точки с рынка в период с лета по декабрь 2009 года, так как других источников дохода у ФИО74 нет. От кого именно, поступила данная купюра, он не знает. Кассир банка показывала ФИО74 поддельную купюру, визуально она ничем не отличалась от других, кассир определила подделку только через специальный детектор. Весной 2010 года от сотрудников милиции ФИО74 узнал, что в его торговой точке в июле 2009 года была сбыта поддельная купюра жителями <адрес>. Понял, что фальшивая купюра поступила именно в тот день, так как подобных фактов более не было (л.д. 153-155, 158-160 т. 39)

ФИО76 показавшего что, до 31.11.2009 г. работал <данные изъяты> в ООО ТД «<данные изъяты>». В основном работал <данные изъяты>, в связи с чем обслуживал различные торговые точки в <адрес>. 03.07.2009 г. ФИО76 попросил своего коллегу по работе ФИО149 перечислить денежную выручку, полученную 02.07.2009 г. от торговых точек. Впоследствии ФИО149 перезвонил и сообщил, что при пересчете и проверке данных денежных средств кассиром банка была обнаружена поддельная купюра . ФИО76 приехал в банк, где находились сотрудники милиции. Он уверен, что данную купюру получил на одной из торговых точек на рынке «<данные изъяты>» <адрес>. 02.07.2009 г. на рынке «<данные изъяты>» ФИО76 собирал выручку из трех торговых точек, при этом выписывал доверенности и прикладывал к ним деньги данной торговой точки. Таким образом, поддельная купюра оказалась среди денежных средств, переданных с торговой точки ФИО150, расположенной на рынке «<данные изъяты>», от продавца ФИО151, в выручке были только купюры номиналом 1 000 рублей, сумму ФИО76 не помнит. О том, что среди купюр, переданных в банк, присутствовала поддельная купюра, ФИО76 не знал. Впоследствии из его заработной платы была удержана сумма 1 000 рублей. ФИО76 написано исковое заявление (л.д. 34-35, 39-41 т. 40);

ФИО77 показавшей что, работает <данные изъяты> киоска НОАО «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. График работы в киоске 2 дня через 2 дня, с 0730 до 1930 часов. Аппарата для проверки денежных средств на подлинность не имеется. В конце смены ФИО77 пересчитывает денежную выручку, на специальном бланке указывает количество и номинал всех купюр, составляет справку-отчет, которую прикладывает к кассовому отчету и упаковывает денежные средства в опечатанный конверт. После этого выручку забирает менеджер ФИО152. Покупатели расплачиваются в основном купюрами мелкого номинала, купюрами номиналом 1 000 рублей расплачиваются редко. ФИО77 работала 2 и 3 июля 2009 года по графику. 02.07.2009 года среди выручки было 3-5 купюр номиналом 1 000 рублей, в тот день к ней обращался молодой человек <данные изъяты> внешности на вид около лет, который покупал товар на незначительную сумму. Для оплаты молодой человек предъявил купюру номиналом 1 000 рублей. Данную купюра ФИО77 визуально осмотрела, особых подозрений купюра не вызвала, только <данные изъяты>, чем у других купюр, находящихся в кассе. Значения этому она не придала. Выручку за 02.07.2009 года передала менеджеру ФИО152 утром 03.07.2009 года. Позднее от ФИО152 ФИО77 узнала, что при пересчете выручки из киоска за 02.07.2009 года, в головном офисе НОАО «<данные изъяты>» в <адрес> была обнаружена купюра номиналом 1 000 рублей серии с признаками подделки. ФИО77 предполагает, что данной купюрой с ней расплатился молодой человек. Из ее зарплаты была удержана сумма 1 000 рублей для погашения недостачи. Весной 2010 г. от сотрудников милиции ФИО77 узнала, что в июле 2009 года житель <адрес> Грязнов Д.Г. сбыл в ее киоске поддельную 1 000 рублевую купюру. Сотрудники милиции показывали фототеку с изображениями различных людей, одна из фотографий показалась ей знакомой. ФИО77 написано исковое заявление (л.д. 100, 102-104 т. 40)

ФИО153 показавшей что, с 04.12.2009 г. она была назначена <данные изъяты> магазина ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Прежним <данные изъяты> являлась ФИО154 Недавно от сотрудника милиции ФИО153 узнала, что 06.07.2009 г. в отделении Сбербанка была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1 000 рублей, которая была в выручке магазина ООО «<данные изъяты>» за 04.07.2009 г. О данном факте ФИО153 расспросила кассира, работавшего в то время, ФИО155 В результате обнаружения поддельной денежной купюры, ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей. Исковое заявление ФИО153, как представитель ООО «<данные изъяты>», по необходимости заявит в суде (л.д. 195-197 т. 37)

ФИО156 показавшего что, с 2004 г. работает у ФИО78., который арендует у ООО «<данные изъяты>» автозаправочную станцию по адресу: <адрес>. АЗС работает круглосуточно, ежедневно, без выходных. На АЗС одновременно работают два оператора. На АЗС имеются детекторы подлинности денежных купюр «<данные изъяты>». На АЗС производится отпуск топлива для автомобилей. Инкассация денежных средств с АЗС производится ежедневно, в выходные дни денежные средства, в инкассаторской сумке, привозятся в офис ФИО78, который расположен по адресу: <адрес>. В офисе денежные средства так же проверяются на подлинность. Летом 2009 г. в офисе ФИО78 был обнаружен денежный билет банка России номиналом 1 000 рублей с серийным номером образца 1997 г. с признаками подделки, который поступил с АЗС . Поддельный денежный билет был отличного качества, отличить его от настоящего было очень трудно, присутствовали признаки настоящих денег: металлическая нить, водяные знаки, все метки. ФИО156 по данному факту проводил проверку, что бы установить, кто из операторов принял данную купюру. Но установить не смогли, так как выручка была за несколько дней. В дальнейшем с целью не допущения оборота данного билета банка России, он был разрезан на две половины, одна из которых была уничтожена, а вторая хранилась в офисе ФИО78, использовалась, как «наглядное пособие». В сентябре 2009 г. в офис ФИО78 приехали сотрудники ОБЭП УВД по <адрес>, от которых ФИО156 узнал, что в <адрес> задержана группа лиц, занимавшаяся сбытом поддельных банковских билетов номиналом 1 000 рублей. Один из них указал на АЗС , как на место сбыта одного из поддельных билетов банка России. Сотрудникам милиции была добровольно выдана половина денежного билета банка России номиналом 1 000 рублей с серийным номером . Ущерб в сумме 1 000 рублей, причиненный ФИО78 значительным не является, ФИО156 написано исковое заявление (л.д. 79-81 т. 38);

ФИО157 показавшего что, работает <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» арендует помещение минимаркета, расположенного по адресу: <адрес>. В данном минимаркете осуществляется продажа продуктов питания, в том числе и продукции фирмы «<данные изъяты>». Минимаркет на пл. «<данные изъяты>» работает круглосуточно, в минимаркете имеются детекторы подлинности денежных купюр, какие именно ФИО157 не знает. От сотрудников милиции и руководства ООО «<данные изъяты>» ФИО157 стало известно, что в июле 2009 г. в минимаркете среди выручки был обнаружен поддельный денежный билет Центрального банка РФ номиналом 1 000 рублей с серийным номером образца 1997 г., модификации 2004 г. Поддельный денежный билет был отличного качества, отличить его от настоящего было очень трудно, на нем присутствовали все признаки настоящих денег. Поэтому с целью не допущения его использования в обороте в нем были сделаны проколы, в дальнейшем поддельный денежный билет оставили в минимаркете и использовали его как «наглядное пособие» для продавцов. Позднее сотрудники милиции изъяли данный поддельный банковский билет номиналом 1 000 рублей серии . Исковое заявление ФИО157 напишет при необходимости в суде (л.д. 161-162 т. 41);

ФИО81, показавшего что, с 2007 года является <данные изъяты>. В <адрес> у него имеется две торговые точки «<данные изъяты>», в которых осуществляется продажа <данные изъяты>. Одна из данных точек расположена по адресу: <адрес>. В данной торговой точке по сменам работают три продавца: ФИО158, ФИО159 и ФИО160 Торговая точка работает круглосуточно. Летом 2009 года, точного числа не помнит, он забрал в данной торговой точке выручку за несколько дней. Он стал пересчитывать денежную выручку из торгового ларька «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, одна из 1 000 рублёвых купюр вызвала у него сомнение в подлинности. При осмотре он заметил, что <данные изъяты>. Он собрал продавцов данной торговой точки, и они все вместе ещё раз осмотрели купюру и убедились, что купюра поддельная. Продавцы не смогли вспомнить, кто из покупателей предъявил к оплате данную купюру. Поддельную купюру ФИО81 оставил у себя, так как не знал, что необходимо сразу обратиться в милицию. Купюру он использовал как «наглядное пособие» при профилактической учебе с продавцами по определению подлинности купюр. 19 марта 2010 года ему позвонила продавец ФИО159 и сообщила, что в торговую точку пришли сотрудники милиции, которые интересуются фактами сбыта поддельных купюр. Он подъехал, рассказал сотрудникам милиции о факте обнаружения поддельной 1 000 рублёвой купюры и добровольно её выдал. Противоправными действиями ему причинён материальный ущерб в сумме 1 000 рублей, подавать исковое заявление он не желает, так как ущерб является незначительным (л.д. 33-34 т. 26)

ФИО82, показавшего что, на протяжении 6 лет осуществляет <данные изъяты> деятельность. У него в собственности имеется киоск, расположенный по адресу: <адрес>, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», который в тёплое время года он работает круглосуточно. В данном киоске осуществляется продажа <данные изъяты>. Киоск не оборудован прибором для определения подлинности денег. Торговлю в киоске летом 2009 года осуществляла продавец ФИО83. Он регулярно посещает киоск, забирает выручку. В конце июля - начале августа 2009 года, точную дату не помнит, он приехал в киоск за выручкой. Пересчитывая денежные средства, он увидел «сомнительную» денежную купюру номиналом 1 000 рублей с серийным номером . Ему не понравилось качество бумаги и внешний вид купюры, отличавшиеся от других аналогичных купюр. Он отложил данную купюру, как «образец» фальшивой 1 000 рублёвой купюры. Продавец ФИО83 не смогла вспомнить, от кого из покупателей поступила данная купюра. 04 марта 2010 года к нему в киоск приехали сотрудники милиции, которые интересовались фактами сбыта поддельных купюр в его киоск. Он вспомнил о фальшивой 1 000 рублёвой купюре, обнаруженной в выручке летом 2009 года, сообщил о данном факте сотрудникам милиции и добровольно указал местонахождение купюры при осмотре места происшествия, купюра была изъята. Ему разъяснено право заявить гражданский иск, подавать исковое заявление он не желает (л.д. 96, 98 т. 26);

ФИО161 показавшей что,работает в должности <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>». В ее обязанности входит представление интересов данной организации, в том числе на предварительном следствии и в суде. В октябре 2009 г. в банке при пересчете денежной наличности, поступившей с выручкой ООО «<данные изъяты>» была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей с признаками подделки. Даная купюра поступила из одного из магазинов ООО «<данные изъяты>». Ущерб, причиненный ООО «<данные изъяты>» не является значительным. От написания искового заявления ФИО161 отказалась (л.д. 146-147 т. 26);

ФИО85 показавшего что, с 1994 г. является <данные изъяты>. У него имеется торговая палатка на рынке <адрес>, где ФИО85 реализует <данные изъяты>. 31.03.2010 г. около 0700 часов мать ФИО85 в его присутствии достала из накопленных денег за период с мая 2009 г. по апрель 2010 г. деньги в сумме 7 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей и положила их в <данные изъяты> пакет вместе с квитанциями для оплаты налогов. Данный пакет мать ФИО85 передала продавцу его торговой палатки ФИО162 для того, чтобы она в свою очередь передала данный пакет бухгалтеру ФИО86 для оплаты налога в отделении банка. Около 1300 часов 31.03.2010 г. ФИО85 узнал, что одна из купюр достоинством 1 000 рублей, которая вместе с остальными купюрами была передана для оплаты налога, вызвала сомнение в подлинности у кассира ДО <данные изъяты> отделения Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес> От написания искового заявления ФИО85 отказался (л.д. 194-195 т. 26);

ФИО163 показавшего что, является <данные изъяты>, в собственности которого имеется кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> в ООО «<данные изъяты>» около 3-х лет в должности <данные изъяты> работает ФИО88, которому 29.08.2009 г. он передал денежные средства, предназначенные для покупки продуктов питания. Вся сумма была купюрами достоинством по 1 000 рублей. Именно с этими денежными средствами, ФИО88 30.08.2009 г. поехал в ТЦ «<данные изъяты>». Позже он перезвонил ФИО163 и сообщил, что у него была обнаружена купюра достоинством 1 000 рублей с признаками подделки. Перед передачей денежных средств ФИО88, ФИО163 проверил их как визуально, так и с помощью УФ - аппарата, ни одна из купюр не вызвала сомнения в подлинности. В результате обнаружения фальшивого денежного билета достоинством 1 000 рублей серии , ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Исковое заявление ФИО163 при необходимости заявит в суде (л.д. 127 т. 38)

ФИО164 показавшего что, является <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В его обязанности входит осуществление общего руководства деятельностью зоопарка. Осенью 2009 г. от своего главного бухгалтера ФИО165 он узнал, что в кассе была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки (л.д. 91-92 т. 42)

ФИО89 показавшей что, с 1993 г. является <данные изъяты>. Торговая точка расположена на <адрес>, у магазина «<данные изъяты>». ФИО89 проживает с мужем ФИО90, который работает у нее водителем без заключения трудового договора. 14.09.2009 г. ФИО90 обратился в <данные изъяты> допофис ОАО «<данные изъяты>» для покупки долларов США, где при пересчете денежной наличности кассир обнаружила денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки. Данная купюра была получена из выручки торговой точки ФИО89 за 13.09.2009 г. В торговой точке аппарата для определения подлинности купюр не имеется, купюры на подлинность проверяются визуально, ни одна из купюр не вызывала сомнения в подлинности (л.д. 149-150 т. 42)

ФИО91 показавшей что, более 10 лет является <данные изъяты>. В 2009 г. весной - осенью она, как <данные изъяты> занималась торговлей <данные изъяты> населению из торговой палатки, которая располагалась возле <адрес>. Торговая точка ФИО91 не была оборудована аппаратом для определения подлинности купюр, все купюры проверялись на ощупь и визуально. В один из дней в августе - сентябре 2009 г., точного числа ФИО91 не помнит, к торговой палатке подошел молодой человек, который выбрал арбуз и расплатился за него купюрой достоинством 1 000 рублей. ФИО91 сдала молодому человеку дачу в сумме около 900 рублей. После того, как молодой человек ушел, ФИО91 более внимательно осмотрела купюру, потерла краску на номере и изображении герба <данные изъяты>, краска стала легко отделяться и ФИО91 поняла, что молодой человек расплатился с ней поддельной денежной купюрой. ФИО91 отложила купюру в отдельный файл, нужно ли было сообщать в милицию она не знала, а потом забыла о произошедшем инциденте. Зимой 2010 г. ФИО91 узнала от продавцов, что в торговую палатку приезжали сотрудники милиции, которые сообщили, что поймана группа фальшивомонетчиков, которая занималась сбытом фальшивых купюр достоинством 1 000 рублей, в том числе и в торговую палатку, где торговала ФИО91 В минимаркете была памятка из ОБЭП <адрес>, в которой был указан контактный телефон оперуполномоченного ФИО166 ФИО91 позвонила по указанному телефону и сообщила об обнаружении денежной купюры достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки. Потом ФИО91 пришла в <данные изъяты> РОВД и добровольно передала сотрудникам милиции поддельную денежную купюру. Внешность молодого человека, который сбыл в торговую точку ФИО91 поддельную купюру, она помнит плохо. Ему было на вид около лет, <данные изъяты> роста, <данные изъяты> телосложения, <данные изъяты>. Опознать его ФИО91 не сможет (л.д. 193-194, 198-200 т. 42);

Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей:

ФИО167, пояснившей, что является <данные изъяты> компания «<данные изъяты>», которая заявляла иск на сумму 3000 рублей и получила от Грушина С.А. 2000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступления. Доверенность выписана только на получение денег. По существу дела ничего не знает.

ФИО168., пояснившей, что она <данные изъяты> Грушина С.Примерно на <данные изъяты> сын начал работать в <данные изъяты>, а в 2008г. познакомился с Мужаидовым. Они стали друзьями. В распоряжение сына была машина и сын часто возил Мужаидова по его делам. Когда сын <данные изъяты> машина долгое время была в ремонте и общение с Мужаидовым прекратилось. В апреле были <данные изъяты>, в мае <данные изъяты> и сын мало выходил на улицу. Время на общение у него было очень мало. С Тохтымаметовым тоже знакомы, он делал ремонт в квартире зимой 2009. Летом 2009г. сын вместе с Тохтымаметовым работал на стройке. Чем занимался Мужаидов сын не знал, говорил что он скрытный и в свои планы его не посвящал. Про фальшивые деньги узнала только когда в квартиру с обыском пришли.Сын добрый, уравновешенный человек, равнодушный к спиртному.

После случившегося поведение сына изменилось, он стал более собранный, внимательнее и к друзьям и к тому, чем занимается. Сделал для себя выводы, осознал, раскаялся.

ФИО92, работающей <данные изъяты>, пояснившей что, летом 2009 г. работала в аптеке по адресу <адрес>. В один из дней, дату уже не помнит, во второй половине дня в аптеку зашли два молодых человека. Один из тех молодых людей - подсудимый Мужаидов. Он достал из кармана шорт 1000руб. купюру, попросил товар примерно на 90 рублей. Проверив купюру через ультрафиолетовый аппарат, поняла, что купюра фальшивая, попросила дать другую. Он дал другую, ничем не отличающуюся. Незадолго до этого случая в аптеке проводили инструктаж по поводу фальшивых денег, поэтому ФИО92 сразу поняла, что купюры ей дают фальшивые, поскольку у них было <данные изъяты>. Приняла купюру, поскольку надеялась помочь милиции поймать преступлников. Однако, милиция сразу не приехала и Мужаидов скрылся. На слудующий день сама сходила в милицию. Купюру изъяли. Описала Мужаидова. Составили фоторобот. Позже ей предъявили Мужаидова на опознание и она уверенно его опознала. До опознания ей показывали его фото, она подтвердила сотрудникам милиции, что на фото именно тот человек, который сбыл ей фальшивую купюру. Предъявление фотографии никак не повлияло на её восприятие во время проведения опознания. Сейчас у неё нет сомнений, что Мужаидов именно тот человек, который сбыл поддельные деньги. В милиции она сразу говорила, что деньги сбывал человек, похожий на кавказца, почему это не записали-не знает.

По ходатайству прокурора и с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФв судебном заседаниибыли оглашены ранееданные в ходе предварительного следствия показания ФИО92, о том, что работает <данные изъяты> по адресу: <адрес>. 16.07.2009 г. она находилась на своем рабочем месте. Около 1700 часов в помещение аптеки зашли два молодых человека: первому на вид года, волосы <данные изъяты>, лицо <данные изъяты>, глаза <данные изъяты>, брови <данные изъяты>, нос <данные изъяты>, рост см., одет был в <данные изъяты> футболку; второму на вид лет, волосы <данные изъяты>, лицо <данные изъяты>, глаза средние, рот прямой, рост около см. Первый молодой человек подошел к ФИО92 и попросил продать две бутылки минеральной воды по цене около 30 рублей и протянул купюру достоинством 1 000 рублей, номер и серию ФИО92 не помнит. Она осмотрела купюру и заметила, что купюра отличается по <данные изъяты>, после этого ФИО92 проверила купюру в ультрафиолетовом свете и заметила, что <данные изъяты>. Так как у ФИО92 имелись сомнения, то она попросила у молодого человека другую денежную купюру. Молодой человек не отказался предоставить купюру, и достав из кармана шорт пачку денег в количестве 10-15 купюр номиналом 1 000 рублей, дал ФИО92 другую, а она в свою очередь передала ему первую купюру. Вторая купюра была точно такая же, с такими же признаками, как и первая, но ФИО92 взяла ее, рассчиталась с молодыми людьми, и после этого сразу стала звонить в милицию. 17.07.2009 г. ФИО92 пришла в <данные изъяты> РУВД <адрес> и сдала данную денежную купюру, а так же написала заявление (л.д.214-215 т. 41)

Свидетель ФИО169, в судебном заседании пояснил, что работает <данные изъяты> в <адрес>, им принадлежит минимаркет в <адрес>. О том, что в минимаркет кто-то сбыл фальшивую купюру узнал от следователя, сами ничего подобного не обнаруживали. Пользуется автомобилем <данные изъяты>, который заправляет на ГЗС в <адрес> или в <адрес>. Мог заправить машину на деньги, полученные от выручки в <данные изъяты>, мог заправляться и в <адрес>, не исключает, что купюра, которую сбыли в их магазин могла попасть на ГЗС.

Свидетель ФИО102, ФИО14 магазин <данные изъяты>, пояснил, что в конце мая 2009 г. ему позвонил директор, сказал, что платил кредит в банке и его задержали с фальшивой купюрой и что деньги взяты из выручки магазина. Он из выручки обычно забирает тысячные купюры и по 500 рублей. Магазин расположен по адресу: <адрес> единственная его точка. Именно выручка из этого магазина была в деньгах за кредит. Кто и при каких обстоятельствах сбыл данную купюру в магазин ему не известно.

Свидетель ФИО170 пояснила, что работает <данные изъяты> в <данные изъяты> банке, ситуаций с поддельными купюрами в 2009 году было много. Точно не помнит события. Показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает. В <данные изъяты> банк сдают деньги, указано наименование организации и фамилия клиента. Определяем поддельную купюру приборами. Клиенту объясняют, что купюра поддельная, выписывают справку об изъятии. Клиенты обычно не возражают. Потом приезжает милиция, составляется акт. Допрашивают нас и клиента. Это часть нашей работы. ФИО171 наш постоянный клиент. В июне 2009 г. ФИО171 привез большую выручку. При пересчете определили поддельную купюру. Прибор инфракрасными лучами на подделке показывает <данные изъяты>, а должен только частично. <данные изъяты>. Это стандартные признаки подделки. Также у подделок может быть яркая окраска. Есть выского качества подделки, которые на глаз нельзя определить. Мы суммы денег прокручиваем через прибор. Про данную купюру не помню, ничего не могу сказать.

По ходатайству прокурора в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО170, согласно которых 29.06.2009 г. к ней в кассу обратился ФИО171 с целью сдать выручку ООО «<данные изъяты>» в сумме 580 000 рублей. При пересчете денежной наличности одна из купюр достоинством 1 000 рублей образца 1997 г. модификации 2004 г. серии оказалась с признаками подделки. О данном факте ФИО170 сообщила в милицию (л.д. 85-86 т. 37)

Свидетель ФИО172», пояснил в судебном заседании, что работает с июля 2009 г. В августе 2009 г. точно дату не помнит, положил выручку в сейф, а водитель ФИО88 забрал из сейфа. На следующий день ФИО88 поехал за товаром в «<данные изъяты>», где у него обнаружили поддельную купюру 1000 рублей. В кафе есть аппарат для проверки купюр, обычно купюры на нём проверяют, но когда много клиентов, некоторые купюры могут не проверить. Официанты доступа к кассе не имеют. Они берут деньги у клиентов и сдают их бармену. Оплата поступает вся в главный бар. Есть видеонаблюдение, записи с которого хранятся дня 3. Сам фальшивую купюру не видел, но поскольку работает по сменам и в накладной его подпись, считает, что всё произошло в его смену.

Свидетель ФИО171 - <данные изъяты> кафе «<данные изъяты>», пояснила, что работает в кафе «<данные изъяты>» с 2009 года. 30.08.2009 г., закупщик ФИО88 поехал в магазин за товаром и там обнаружили, что купюра, которой он пытался расплатиться фальшивая. Он обычно с утра забирает выручку и едет за продуктами. Выручку в сейф сдает бармен, принимает администратор. Купюры проверяет бармен, когда идет расчет счета. Думает, что пропустили фальшивую купюру,т.к. не показал аппарат. Сама эту купюру не видела.

Свидетель ФИО154, пояснила, что в 2009г. работала <данные изъяты> на <адрес>. События не помнит. Показания данные на следствии подтверждает. ФИО174 была старшим кассиром, так же кассиром была ФИО175.

По ходатайству прокурора в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО154, о том,что в должности <данные изъяты> магазина ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> работала в течение 7 лет. В помещении магазина видеонаблюдение не велось. Аппарат, определяющий подлинность купюр, имелся только в кабинете старшего кассира. 04.07.2009г. выручка магазина была передана сотрудникам инкассации. При пересчете денежной наличности в банке была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей с признаками подделки. Больше по данному факту ей сообщить нечего (л.д. 204-205 т. 37),

Свидетель ФИО176, пояснила, что 29.06.2009 г. ФИО145 принес торговую выручку организации ООО «<данные изъяты>», в которой была обнаружена фальшивая банкнота 1000 рублей. <данные изъяты>. Купюру изъяли, составили акт. Клитенту составили справку об изъятии.

Свидетель ФИО177, показала, что, летом 2009 г. работала у ФИО178 магазин «<данные изъяты>». Выручка магазина ежедневно пересчитывается и утром сдается хозяину- ФИО171. Со слов хозяина ФИО171 знает, что была выявлена фальшивая купюра, но ее не видела, так как это была не её смена. О том, что была фальшивая купюра, сообщил ФИО171, так как в банке у него обнаружили. Аппарат в магазине есть, но он не помог выявить фальшивку.

Свидетель ФИО144 показала, что бар «<данные изъяты>» принадлежит их организации. В её обязанности входит сбор денег по точкам. Она работает на базе на <адрес>. На точках кассиры готовят деньги и сдают их ей. ФИО93 их пересчитывает и сдает в банк «<данные изъяты>». Купюры проверяет визуально, так как аппарата нет. Фальшивую купюру в 2009г. обнаружили в банке. Из какой точки была эта купюра, сказать не может. Точки их организации - бар «<данные изъяты>», автостоянка на <адрес> и металлобаза на <адрес>.

19.06.2009 г. сдала в банк выручку около 130 000 рублей. Купюры подозрений не вызвали. Из банка получили справку, на основании которой деньги были списаны расходным ордером.

Свидетель ФИО179, показала, что сдала квартиру сына по адресу: Адрес2 ФИО66 10.06.2009 г. за 5500 рублей в месяц. Соседи жаловались, что в квартире собираются большие компании, музыка.

Присутствовала при обыске в квартире в сентябре 2009 г..Ей позвонили из милиции, пригласили подойтив УВД. Сообщили, что будет обыск в принадлежащей ей квартире. Приехали. Там во вдворе ждала ФИО66. Позвали понятых, начался обыск. Нашли два свертка в <данные изъяты> бумаге в стиральной машине. Всю ночь сотрудники милиции их пересчитывали. Были купюры по 1000 рублей примерно 1 млн. рублей. Все купюры посчитывали, номера переписали. Купюры были очень похожи на настоящие.

Свидетель ФИО180 показал, что является <данные изъяты>. Когда-то вместе с Грязновым и Грушиным работали в магазине «<данные изъяты>, позже отношния не поддерживали. Около 2-3 лет назад познакомился с Мужаидовым и Тохтымаметовым по строительству. Предоставлял им работу. Тохтымаметов клал плитку, штукатурил. Мужаидов тоже что-то делал. Около полутора лет назад, летом 2009г. попросил у Мужаидов 2000 рублей взаймы. Мужаидов сказал, что за долг надо будет вернуть не 2000руб., а 1200 рублей. ФИО180 их посмотрел, деньги были как настоящие. По дороге в <адрес> остановился в придорожном кафе «<данные изъяты>», купил одну из этих купюр сигарет и воды. Продавец долго крутил купюру, ФИО180 испугался, что его поймают, поэтому быстро ушел оттуда, порвал вторую купюру и уехал. Позже спрашивал у Мужаидова откуда фальшивые деньги, тот сказал, что ему этими деньгами долг отдали.

О поддельных деньгах разговаривал только с Мужаидовым, о том, что сбытом занимается кто-либо ещё не знал, Мужаидов об этом не говорил. Свои показания на следствии в этой части не подтверждает.

Показания, данные в ходе следствия о том, что о том, что Мужаидов дал 2000 рублей, обяснил, что деньги поддельные и вернуть нужно 1200 рублей, ФИО180 в судебном заседании подтвердил.

По ходатайству прокурора в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФв судебном заседаниибыли оглашены ранееданные в ходе предварительного следствия показания ФИО180, из которых следует, что в августе 2009года его знакомый Мужаидов Э. показал 1000 рублевые купюры и пояснил, что они поддельные, предложив сбывать. Купюры были хорошего качества и ФИО180 согласился. Мужаидов передал 2 купюры по 1000 рублей, за которые, после их сбыта ФИО180 должен был отдать 1200 рублей. В том же месяце, по дороге в <адрес>, в кафе «<данные изъяты>», купил сигареты, сбыв 1 купюру, и получил сдачу 950 рублей. Вторую купюру сбывать не стал, так как побоялся, что его поймают и, выбросил её. Мужаидов передал 600 рублей за одну сбытую 1000 рублевую купюру. Со слов Мужаидов знает, что у него есть друг Тохтымаметов, который тоже сбывает поддельные деньги (л.д.8, 13 т.14).

Свидетель ФИО23 показал, что <данные изъяты>. Знаком с Грязновым, Грушиным, Рябицкой. Мужаидова и Тохтымаметова не знает.

С Грязновым и Грушиным раньше вместе работали, товарищеские отношения, конфликтов нет. Пользуется автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей отцу. События лета 2009г. помнит плохо, поскольку прошло много времени.

30.05.2009 г. ему позвонил Грязнов и попросил отвезти его в <адрес> за определенную плату, какую не помню. В <адрес> ехали ФИО23, Грязнов и Рябицкая. Грязнов и Рябицкая оба выходили из машины. ФИО23 остановился у магазина по их просьбе. Потом они вышли, а он остался ждать. Потом машина не завелась из-за неисправности двигателя. Грязнов расплатился и они уехали своим ходом, а ФИО23 остался ждать помощи, позвонил, чтобы его транспортировали в <адрес>.

В течение этого лета возил в разные районы Грязнова и Рябицкую, сам всегда оставался в машине, когда приезжали в населенный пункт, они выходили, чем они занимались не задумывался. События при допросе на следствии помнил лучше, показания подтверждает.

По ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля ФИО23 данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что по работе в <данные изъяты> ФИО23 был знаком с Грязновым. В январе 2008 г. ФИО23 стал работать в <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты> г/н <данные изъяты> цвета, однако, с Грязновым поддерживал дружеские отношения: иногда встречался, созванивался. Чуть позже познакомился с гражданской женой Грязнова - Ладонкиной И.. 30.05.2009 г. вечером Грязнов позвонил ему, поинтересовался планами на следующий день и попросил отвезти его и Ладонкину и <адрес> по делам, при этом Грязнов обещал заправить его автомобиль бензином и заплатить 1000 рублей. На следующий день, то есть 31.05.2009 г. около 12.00 часов по договоренности с Грязновым подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. Там уже ждали Грязнов и Ладонкина, они сели в его автомобиль и поехали в <адрес>, предварительно заехав на АЗС, где Грязнов оплатил около 30 литров бензин марки .Еще не доезжая <адрес> Грязнов просил сворачивать в деревни, расположенные недалеко от автодороги, какие именно были деревни не помнит. В деревнях Грязнов просил останавливать у сельских магазинов, затем вдвоем с Ладонкиной уходил в магазины, возвращались они оттуда с продуктами питания, помнит, что покупали растительное масло, консервы. Потом приехали в <адрес>, там остановились на большой площади у <данные изъяты>. Грязнов и Ладонкина снова вышли из автомобиля, пошли сначала вдвоем, потом видел, что они разошлись в разные стороны по торговым точкам. Вернулись они примерно через 1 час с пакетами, в которых были продукты питания: фруктами, консервами, растительным маслом и другими. От <данные изъяты> поехали дальше, останавливались у минимаркетов, где Грязнов и Ладонкина также вдвоем выходили из автомобиля, заходили в минимаркеты и возвращались с покупками. День 31.05.2009 г. запомнил потому, что по возвращению из <адрес> отвез Грязнова и Ладонкину на <адрес>, где проходило празднование <данные изъяты>. Там же на площади Грязнов заплатил ему за поездку в <адрес> 1000 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей.

Через два-три дня после поездки <адрес> Грязнов снова позвонил и попросил отвезти его и Ладонкину в <адрес>, снова пообещал заправить автомобиль бензином и заплатить 1000 рублей. На следующий день около 09.00 -10.00 ч. на автомобиле приехал за Грязновым и Ладонкиной, к дому Грязнова на <адрес>. Там он забрал Грязнова и Ладонкину и они поехали в <адрес>, предварительно заехав на АЗС, где Грязнов оплатил покупку бензина. В <адрес> проехали к небольшую рынку, но он видимо был закрыт. Поэтому Грязнов попросил отвезти их в направлении <адрес> и уже ФИО23 предложил Грязнову и Ладонкиной проехать в направлении <адрес>, так как ранее неоднократно ездил с друзьями в <адрес>. Грязнов и Ладонкина согласились. По дороге Грязнов попросил остановить автомобиль на площади у магазинов. Грязнов и Ладонкина вдвоем вышли из автомобиля, сначала зашли в один одноэтажный магазин, затем в другой. Вернулись Грязнов и Ладонкина примерно через 5 минут с продуктами питания.В <адрес> подъехали к <данные изъяты>, у рынка Грязнов и Ладонкина ушли в сторону рынка. Вернулись Грязнов и Ладонкина примерно через 30 минут с продуктами: сосисками, газированными, напитками, помидорами. Все покупки положили в автомобиль. Потом поехали в <адрес>, где Грязнов расплатился, заплатив 1000 рублей купюрами по 100 рублей.

Примерно через 2-3 дня Грязнов снова позвонил, попросил отвезти его и Ладонкину в <адрес>, <адрес> по делам, обещая заправить автомобиль и заплатить 700 рублей. На следующий день утром забрал Грязнова и. Ладонкину от дома Ладонкиной на <адрес>, затем поехали на АЗС, где Грязнов оплатил покупку бензина, уже после этого поехали в <адрес>. В <адрес> приехали к рынку, там Грязнов и Ладонкина ушли в сторону рынка, вернулись примерно через 20-30 минут с покупками: продуктами питания, сели в автомобиль и поехали дальше через <адрес> в направлении <адрес>. Еще в <адрес> останавливались у минимаркетов, которые располагались рядом с дорогой. Там Грязнов и Ладонкина выходили вдвоем, покупали продукты. Потом поехали в <адрес>, где остановились у рынка. Там Грязнов и Ладонкина вдвоем выходили из автомобиля, уходили на рынок, вернулись оттуда с продуктами питания. Потом поехали дальше через <адрес>, останавливались по дороге еще в 2-3 местах у минимеркетов, где Грязнов и Ладонкина также покупали продукты питания. Затем Грязнов попросил отвезти их в <адрес>. Там Грязнов попросил остановить автомобиль на большой площади у здания магазина «<данные изъяты>», вокруг которого было много минимаркетов. Грязнов и Ладонкина вдвоем выходили из автомобиля, пошли к минимаркетам, вернулись с продуктами питания. Из <адрес> поехали в <адрес>, по дороге на трассе мы купили копченую рыбу и ФИО23 отвез Грязнова и Ладонкину к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Там Грязнов и Ладонкина купили две люстры, после чего отвез их в <адрес>. Там стоял автомобиль Грушина, рядом стояли знакомый Грязнова - Э. Мужаидов и еще один парень как позднее узнал А. Тохтымаметов. Грязнов о чем-то поговорил с ними, потом ФИО23 отвез Грязнова и Ладонкину на <адрес>. Уже там Грязнов заплатил 700 рублей.

Еще через несколько дней, Грязнов снова попросил отвезти его и Ладонкину в <адрес>. На следующий день утром на своем автомобиле забрал Грязнова и Ладонкину. На АЗС как всегда Грязнов оплатил покупку бензина, после чего поехали сначала по <адрес>, затем по <адрес>, потом по автодороге <адрес>. <адрес> объехали по объездной дороге, в сам город уже не заезжали. Уже проехав <адрес>, Грязнов попросил проехать в <адрес>, которая расположена немного в стороне от основной автодороги в направлении <адрес>. Там Грязнов попросил остановить автомобиль рядом с каким-то магазином. После остановки он и Ладонкина вышли из автомобиля, зашли в магазин, скоро вернулись, купив что-то из продуктов питания. После этого проехали в <адрес>. Там после остановки Грязнов и Ладонкина ушли на территорию рынка, вернулись оттуда с продуктами питания. Затем Грязнов попросил проехать снова на <адрес>, по которой мы поехали далее в направлении <адрес>. По дороге Грязнов попросил остановить автомобиль в <адрес>, вместе с Ладонкиной сходили в магазин, вернулись оттуда с купленными продуктами питания. Затем поехали в <адрес>, в городе Грязнов говорил где свернуть, что бы проехать к рынку. Когда подъехали к рынку <адрес>, Грязнов и Ладонкина вышли из автомобиля, ушли, куда - не видел, вернулись примерно через 20-25 минут с какими-то покупками. Из <адрес> по просьбе Грязнова поехали в сторону <адрес>, по дороге останавливались в <адрес>, рядом с установленными с дорогой магазинами. Грязнов и Ладонкина вдвоем ходили в эти магазины, вернулись из них с продуктами питания. Уже из <адрес> поехали в <адрес>. По дороге останавливались по просьбе Грязнова в <адрес> у небольшого магазина, Грязнов и Ладонкина вдвоем ходили в этот магазин, купили там продукты. Затем поехали в <адрес>. Там проехали к автостанции, где расположены минимаркеты. Грязнов и Ладонкина ходили в эти минимаркеты, вернулись из них с продуктами питания. Уже из <адрес> вернулись в <адрес>, где Грязнов заплатил за поездку 700 рублей.

Еще примерно через 2-3 дня после поездки с Грязновым и Ладонкиной в <адрес> и <адрес>, Грязнов попросил отвезти его и Ладонкину в <адрес>.На следующий день на совеем автомобиле забрал Грязнова и Ладонкину, на АЗС Грязнов оплатил покупку бензина. При въезде в <адрес>, свернули направо на какую-то улицу, затем налево и проехав немного выехали к рынку. Там Грязнов и Ладонкина вдвоем ушли на рынок, затем видел как они заходили еще в минимаркеты и магазины, расположенные рядом с рынком, вернулись примерно через 30-40 минут, купив продукты. Затем поехали обратно и недалеко от рынка Грязнов попросил остановить автомобиль у магазинов рядом с перекрестком. Затем он и Ладонкина вдвоем выходили из автомобиля, заходили в эти магазины, ввернулись оттуда с продуктами питания. Уже после этого Грязнов попросил отвезти их обратно в <адрес>, где заплатил 700 рублей.

Еще через некоторое время Грязнов попросил отвезти его с Ладонкиной в <адрес>. На следующее утро на своем автомобиле забрал Грязнова и Ладонкину с <адрес>, затем проехали на АЗС, где Грязнов оплатил покупку бензина. В <адрес> приехали около 11.00 ч. и Грязнов попросил остановить автомобиль у магазина. Там Ладонкина одна вышла из автомобиля и пошла в магазин. Примерно через 5 минут Ладонкина вернулась к автомобилю без покупок, позвала Грязнова. Грязнов вышел к ней из автомобиля, они о чем-то поговорили,потом уже вдвоем снова зашли в магазин, почти сразу же вышли, сели в автомобиль и Грязнов попросил проехать дальше в сторону центра <адрес>. На автомобиле ФИО23 в это время произошла поломка, поэтому он сказал Грязнову, что надо возвращаться в <адрес>, развернулся и поехал в сторону выезда из города. Проехав около 100 метров, из-за поломки был вынужден остановить автомобиль, сказал Грязнову, что автомобиль сломан и ехать не может. Грязнов сразу расплатился, заплатив 700 рублей, затем вместе с Ладонкиной они ушли, видимо на автобус. ФИО23 позже отбуксировал свой автомобиль в <адрес>, а вечером мне позвонили сотрудники милиции из <адрес>, попросили приехать к ним в отдел. Уже там от сотрудников милиции узнал, что Грязнов и Ладонкина сбывали поддельные купюры номиналом 1000 рублей. Сотрудникам милиции <адрес> не стал говорить, что возил Грязнова и Ладонкину, сказал, что как таксист возил незнакомых людей, так как хотел сначала сам поговорить с Грязновым, понять в чем дело. Грязнова после этого случая больше не видел и никуда его не возил, поездка в <адрес> была последней.

В магазины Грязнов и Ладонкина всегда ходили вдвоем, возвращались к автомобилю иногда порознь, покупали они в основном продукты питания в небольшом количестве. Почему для покупки продуктов надо было ездить в другие города, я у Грязнова и Ладонкиной не спрашивал, было не интересно. В <адрес> с ними не ездил /л.д.108-112, 113-114т.14/,

Свидетель ФИО181, показала, что работала у ФИО78, на заправке в <адрес> и на объездной дороге. В каком году и на какой заправке - не помнит. На следствии гворила правду, подтверждает ранее данные показания.

По ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО181 данные в ходе предварительного следствия, о том, что была обнаружена поддельная 1000 купюра. Это было в её смену. Но что там было и как это произошло - не помнит. О том, что обнаружена поддельная купюра узнала от начальства. Купюры иногда обнаруживают на кассе, отдали ее в банк или нет - не помнит. Обнаруживали фальшивые деньги не один раз. На заправке есть аппарат <данные изъяты>. Иногда светятся денежки. Такие деньги не принимают. Иногда десятки светятся, может просто стиранные. Если светится, то это не значит, что поддельная. На аппарате смотрят всегда. Но не обо всех фактах обнаружения подделок заявляли в милицию. В смене работали вдвоем, с нас и вычли эти деньги /т.38 л.д.93-94/,

Свидетель ФИО182., показалаей, что работала и работает в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В сентябре 2009 г. подошел молодой человек, покупал что-то, подал 1000 купюру, было ощущение, что она выстирана и купюру она не приняла. Милицию по данному поводу не вызывала. Просто в этот же день пришел следователь и сказал, что еще в какой-то магазине приходили с такой же купюрой.

По ходатайству адвоката Седовой И.А судом были оглашены показания свидетеля ФИО182, согласно которых был другой случай, когда в банке обнаружилась купюра из нашего магазина. В магазине несколько кассиров. Тогда вечером и утром деньги отдавали ФИО183, котораяв кабинете директора на аппарате проверяла купюры. Проверяла ли в тот день - не знает. О том, что обнаружили купюру узнала от директора в следующую смену. Их не заставляли вносить деньги в кассу взамен поддельной /т.37 л.д.49-51/.

Данные показания ФИО182 подтвердила в полном объёме.

Свидетель ФИО174, показала, что в 2009 г. работала <данные изъяты> магазина «<данные изъяты>». 04.07.2009 г. после инкассации в банке в выручке из их магазина обнаружили фальшивую купюру. В магазине не выявили, что она поддельная, причины пояснить не может.Иногда утром остается выручка вечерняя и она при закрытии магазина не проверяется, проверяют её уже утром. Остальная выручка проверяется в течение дня по кассирам. Касса снимается два раза за день, собирается, ложится в инкассаторскую сумку, запечатывается пломбой. Потом инкассация каждый день в определенное время забирает выручку. Через несколько дней пришла бумага о том, что могазином сдана фальшивая тысячная купюра. Детектор в магазине старого образца, подделку он не обнаружил. Установить кем из кассиров была принята данная купюра невозможно, поскольку все деньги в общей сумке. Эту 1000 руб. купюру списали. Этот случай был единственный.

Свидетель ФИО184, пояснил, что служит милиционером <данные изъяты>, подсудимых не знает. Летом 2009 г. примерно в августе примерно часов в 16 получили заявку, что по адресу <адрес> в закусочной молодой человек расплатился за пирожки фальшивой купюрой. Мы прибыли в кафе. Продавец указала на человека, показала купюру. Мы человека досмотрели, при нем еще несколько тысячных купюр обнаружили в каком то из карманов. Фамилию того человека не помню. Этот молодой человек пояснил, что купил пирожки, у него деньги забрали, обратно не отдают, он ждет. Продавец сказала, что специально его задержала. Его досмотрели, посадили в машину, увезли в отдел.

По ходатайству прокурора и с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФв судебном заседаниибыли оглашены данные в ходе предварительного следствия показания ФИО184. ФИО184 показал, что проходит службу в должности милиционера <данные изъяты> УВД по <адрес>. 06.08.2009 г. заступил на службу с 08.00 ч. в составе автопатруля совместно с <данные изъяты> 16.50 ч. по центральной радиостанции от дежурного по УВД ими было получено сообщение о том, что в кафе «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, неизвестный мужчина расплатился фальшивой денежной купюрой. К кафе подъехали со стороны <адрес>, остановились рядом со входом в кафе. Когда зашли в кафе, к ним обратилась администратор ФИО185, которая указала нам на мужчину, находящегося в помещении кафе, как на посетителя, который расплатился поддельной купюрой номиналом 1 000 рублей, при этом администратор передала нам купюру номиналом 1 000 рублей. Посетитель указанный нам администратором был задержан, назвался ФИО93 ФИО93 вел себя спокойно, убежать не пытался, на вопросы о купюре ответил, что продал свой сотовый телефон таксисту и тот расплатился с ним этой купюрой. В помещении кафе был произведен личный досмотр ФИО93, при этом в правом переднем кармане джинсов была обнаружена еще одна купюра номиналом 1 000 рублей. Обе купюры были проверены ими на детекторе купюр, никакого свечения купюр при проверке не было, что свидетельствовало о признаках их подделки. После этого ФИО93 вывели из помещения кафе, посадили в служебный автомобиль и доставили в дежурную часть ОМ УВД по <адрес>, обе купюры номиналом 1 000 рублей серии и серии были переданы дежурному. ( л.д. 57-58 т. 15 ).

В судебном заседании данные показания Михеев подтвердил в полном объёме, пояснив, что в настоящее время многое забыл.

Свидетель ФИО106., показала, что с 2008 по 2010 г. работала в магазине «<данные изъяты>». В 2009г. от ФИО105 и от сменщицы узнала, что попалась фальшивая купюра 1 00 рублей, кто и при каких обстоятельствах сбыл эту купюру в магазин- не знает.

Свидетель ФИО186, показал, что в 2009г. служил в должности <данные изъяты> УВД <адрес>.В сентябре 2009 г. начальник ОБЭП дал указания взять еще одного о/у и следовать в ТД <данные изъяты> для задержания Мужаидова, который подозревался в хранении и сбыте фальшивых купюр. По прибытию он был задержан в парикмахерской ТД «<данные изъяты>» на <адрес>. Задержание производили два бойца, фамилии их не помнит. До этого Мужаидова не знал. Начальник ОБЭП на него указал, он был при задержании. Мужаидов был доставлен в ОБЭП, произведен личный досмотр при котором было обнаружено несколько тысячерублевых купюр, сотовый телефон, сим - карты. Купюры были упакованы в конверт. В БЭП примерно знали серии и номера фальшивых купюр, так как в то время был вал по <адрес>. Одна купюра вызвала подозрение. При осмотре Мужаидов подтвердил, что купюра поддельная. Это подтвердила и экспертиза. Также участвовал при обыске в квартире на Адрес2, где ранее проживал Мужаидов с сожительницей. Там в стиральной машине было обнаружено 999 поддельных тысячных купюр, которые были завернуты в газету и в <данные изъяты> пакете. Там присутствовали хозяйка квартиры и ФИО66- сожительница Мужаидова. По данному делу участвовал и в других мероприятиях. Работал с Тохтымаметовым и ФИО5. Тохтымаметов делал заявления о том, как сбывал фальшивые купюры. Сколько заявлений не помню. Было несколько заявлений 4 или 5. Фзическое и психическое давление нами на Тохтымаметова не оказывалось. Все проходило в <данные изъяты>. Недозволенные методы не применялись. Места он сам говорил. Указывал на магазин в определенной местности. Туда выезжали со следователем. Также он указывал места и в <адрес>, но там не наша территория. Мне известно, что также в сбыте купюр кроме Тохтымаметова и ФИО5 принимали участие Ладонкина, всего человек 7, фамилии не помню. ФИО5 пояснял, что брал купюры у Тохтымаметова, а тот у Мужаидова.

При обыске на Адрес2 когда мы подъехали к подъезду, где ждали хозяйку, в это же время к подъезду приехали на машине Грушин и Тохтымаметов. В квартиру они не заходили.

Оглашёнными по ходатайству прокурора и с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном показаниями свидетелей:

1) ФИО187, с 1997 г. работает в <данные изъяты> отделении СБ РФ по адресу: <адрес> в должности начальника отдела кассовых операций. 01 июня 2010 года ей стало известно, что при пересчёте и проверке на подлинность денежных средств, поступивших в опломбированной инкассаторской сумке от ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, обнаружена денежная купюра номиналом 1 000 рублей с признаками подделки. О данном факте было сообщено в милицию (л.д. 39 т. 20);

07.07.2009 г. в ОСБ в ночную смену при пересчете денежных средств, поступивших в инкассаторской сумке от ФИО18., находящегося по адресу: <адрес> была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 г. модификации 2004 г. серийным номером с признаками подделки: <данные изъяты> (л.д. 221-222 т. 21)

2) ФИО188. ФИО188 показал, что работает <данные изъяты> АГЗС ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. АГЗС занимается продажей топлива населению. Приёмом денежных средств от покупателей и отпуском топлива на АГЗС ООО «<данные изъяты>» занимаются кассиры - операторы, которые работают в четыре смены. При приёмке денежных средств от покупателей кассиры - операторы должны проверять денежные купюры на подлинность при помощи специального аппарата «<данные изъяты>». Данная проверка должна осуществляться неоднократно: при получение денежных средств от покупателей, при приёме денежной выручки от предыдущей смены, при формировании инкассаторской сумки. 01 июня 2010 около 1600 часов ему сообщили, что в банке в инкассаторской сумке от 31 мая 2010 года с выручкой из АГЗС ООО «<данные изъяты>» обнаружена поддельная купюра. 31 мая 2010 года на АГЗС ООО «<данные изъяты> кассиром - оператором работала ФИО189, которая сформировала данную инкассаторскую сумку. После случившегося он провёл с кассирами - операторами АГЗС ООО «<данные изъяты>» разъяснительные мероприятия с целью профилактики приёмки поддельных денег (л.д. 49-50 т. 20)

3) ФИО190, о том, что работает <данные изъяты> отдела кассовых операций <данные изъяты> отделения Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес> В её обязанности входит руководство отделом кассовых операций. 24 апреля 2010 года в их отделение Сбербанка России поступила инкассаторская сумка с выручкой в сумме 76 000 рублей от ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> При пересчёте и проверке на подлинность данных денежных средств обнаружена денежная купюра номиналом 1 000 рублей с признаками подделки. О данном факте было сообщено в милицию (л.д. 110-111, т. 20)

4) ФИО8, показавшего, что является <данные изъяты> и занимается розничной продажей <данные изъяты> в своей торговой точке, расположенной на рынке в <адрес> Продажу осуществляет лично, без привлечения продавцов. Среди выручки попадаются купюры номиналом 1 000 рублей. Детекторами определения подлинности купюр его торговая точка не оборудована. Подлинность купюр он определяет визуально. За время работы ни одна из купюр, которыми расплачивались покупатели, не вызывала у него сомнения в подлинности. Деньги, полученные от реализации <данные изъяты> в торговой точке, он распределяет следующим образом: часть денег расходует на покупку нового товара в точку, часть расходует на проживание, часть - откладывает на покупку автомобиля (деньги он откладывает с начала 2009 года). Закупку <данные изъяты> для реализации в розницу в торговой точке он осуществляет на базах в <адрес>, куда ездит на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем его знакомому ФИО191. Данный автомобиль переоборудован на потребление газа и его заправку он осуществляет на АГЗС <адрес>, которая располагается недалеко от <адрес>. Деньги на заправку автомобиля топливом он расходует из выручки своей торговой точки на рынке, так как других заработков у него нет. 22 апреля 2010 года он находился на рынке, осуществлял торговлю в своей точке. К его торговой точке подошли сотрудники милиции и молодой парень, арестованный за сбыт поддельных денег номиналом 1 000 рублей. Этот парень указал на его торговую точку и рассказал, что сбыл в его торговую точку одну из поддельных 1 000 рублёвых купюр, расплатившись ею за купленные фрукты. Вечером он ещё раз внимательно осмотрел деньги, которые откладывал на покупку автомобиля, все 1 000 рублёвые купюры были настоящие, подозрительных не обнаружил. После этого, возможно на следующий день - 23 апреля 2010 года, он поехал за товаром в <адрес> на автомобиле ФИО191. Как обычно, заехал по дороге на АГЗС и заправил автомобиль топливом, расплатился за газ 1 000 рублёвой купюрой - одной из тех, что хранит с 2009 года (так как свободных оборотных средств у него на тот момент не было). Кассир - оператор проверила предъявленную им к оплате купюру на подлинность на специальном аппарате, никаких подозрений она не вызвала. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно о том, что именно 23 - 24 апреля на АГЗС была обнаружена поддельная 1 000 рублёвая купюра с серийным номером , который совпадал с серийными номерами поддельных купюр, сбытом которых занимался вышеуказанный им молодой человек. Он сопоставил данные факты и предположил что, расплатился за газ на АГЗС ООО «<данные изъяты>» поддельной купюрой, не предполагая, что она поддельная (л.д. 128-130 т. 20)

5) ФИО192, о том, что она работает <данные изъяты> в ОАО ДФ АКБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. 07.09.2009 г. около 1400 часов к ней в кассу обратился представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО100, расположенного по адресу: <адрес>, с целью сдать выручку в сумме 32 000 рублей. При пересчете денежной наличности, была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, серии , с признаками подделки. О факте обнаружения, ФИО192 сообщила в милицию (л.д. 161-165 т. 20)

6) ФИО9, показавшая, что она является <данные изъяты> с 2000 г., занимается <данные изъяты> деятельностью, три торговые точки, расположенные: <адрес>; <адрес>, магазин ; <адрес>. От сотрудников милиции, она узнала, что в начале сентября 2009 г. в аптеку, принадлежащую ей, расположенную по адресу: <адрес> организованной группой был сбыт поддельный денежный билет достоинством 1 000 рублей. По данному факту ФИО9 пояснить ни чего не смогла, так как в период времени с мая по сентябрь 2009 г. у нее не было случаев обнаружения поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей. От продавцов так же не было сообщений об обнаружении поддельных купюр. Выручку ФИО9 тратит на оплату товара поставщикам, на коммунальные услуги, аренду, заработную плату, а так же личные нужды. ФИО9 предполагает, что поддельной денежной купюрой расплатился кто - то из покупателей, но она была хорошего качества, присутствовали все признаки настоящих денег. Ни одна из купюр достоинством 1 000 рублей, не вызвала у ФИО9 подозрений в подлинности. Так же, сотрудники милиции спрашивали ФИО9, покупала ли она какие - либо товары в указанный период в <адрес>. Да действительно, в конце мая - начале сентября 2009 г. ФИО9 ездила в <адрес>, покупала продукты, а так же покупала косметику в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Расплачивалась она выручкой из одной из ее торговой точек, из какой именно сказать не может, так как иного источника дохода у ФИО9 не имеется (л.д. 198-200 т. 20)

7) ФИО10, которая показал, что он является <данные изъяты>, занимается розничной продажей <данные изъяты>, а так же является <данные изъяты> учреждения ООО «<данные изъяты>». Имеет три торговые точки, расположенные по адресам: <адрес>; <адрес> напротив д.; <адрес>. Выручку с торговых точек ФИО10 тратит на собственные нужды, на расчеты с поставщиками, на заработную плату. Определенная часть выручки с инкассацией поступает в Сбербанк <адрес>. От сотрудников милиции ФИО10 узнал, что в начале июля 2009г. в его торговую точку, расположенную по адресу: <адрес>, организованной преступной группой был сбыт поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей. По данному факту ФИО10 пояснить что - либо затруднился. В указанный период времени ни он, ни его продавцы поддельных купюр на обнаруживали. ФИО10 предположил, что скорее всего, поддельная купюра поступила от одного из клиентов. Аппарата для определения подлинности купюр, в торговых точках ФИО10 не имеется. Так же ФИО10 пояснил, что он достаточно часто приезжает в <адрес>, где проживает его сестра. Продукты питания ФИО10 чаще всего покупает в магазине «<данные изъяты>». Так же в начале июля 2009 г. ФИО10 покупал для своей племянницы детскую одежду в магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Купюрой какого достоинства расплачивался, ФИО10 не помнит, но деньги были из выручки одной из торговых точек (л.д. 3-5 т. 21)

8) ФИО193, о том, что она работает в ОАО КБ «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. 29.05.2009 г. около 1330 часов к ней обратился клиент - ФИО14 с целью сдать выручку магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> При проверке поступивших денежных средств была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки (л.д. 41-42 т. 21)

9) ФИО13, которая показала, что <данные изъяты> деятельностью занимается с 1995 г. <данные изъяты> ФИО13 является с 2005 г. У нее есть два <данные изъяты> магазина «<данные изъяты>». Один магазин расположен по адресу: <адрес> на перекрестке <адрес>. Второй магазин расположен по адресу: <адрес>. Выручку из магазинов она забирает ежедневно, часть денег тратит на оплату товара, на выдачу заработной платы, на личные нужды, а остальные переводит на расчетный счет организации. В 2009 г. в магазинах ФИО13 не было ни одного случая обнаружения фальшивых денежных купюр, никто из продавцов ей об этом не сообщал. В магазинах специальных устройств, с помощью которых определяют подлинность купюр установлено не было, при пересчете денежных средств, купюры на подлинность проверялись только визуально. Ни одна из купюр, в том числе и достоинством 1 000 рублей, у ФИО13 не вызвали подозрения в подлинности. От сотрудников милиции она узнала, что в конце мая 2009 г. подозреваемые по уголовному делу сбыли в принадлежащие ей магазины «<данные изъяты>» две поддельные купюры достоинством 1 000 рублей. В магазинах видеонаблюдение не ведется. Сотрудники милиции спросили ФИО13, куда она могла потратить деньги из выручки за указанный период времени. ФИО13 пояснила, что часть денег она потратила на оплату товара, на заработную плату, а так же на обслуживание своего автомобиля «<данные изъяты>». Обычно, она обращается в автомагазины «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> и в автомагазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> В конце мая, начале июня 2009 г., ФИО13 обращалась в данные магазины, в одном из которых купила автополироль для кузова, в другом покупала колодки. Расплачивалась она купюрами достоинством 1 000 рублей. Сколько стоила полироль и колодки, ФИО13 не помнит (л.д. 66-68 т. 21)

10) ФИО194, о том, что она работает заведующей кассой в <данные изъяты> отделении ФКБ «<данные изъяты>» с 03.12.2007 г. В ее обязанности входит прием денежных средств от физических и юридических лиц, проверка купюр на оригинальность с помощью аппарата «<данные изъяты>». 01.06.2009 г. ФИО194 находилась на своем рабочем месте, за кассой. Около 1015часов к ней обратился мужчина с просьбой оплатить автокредит, после чего он передал ФИО194 денежные средства в сумме 35 000 рублей. Денежных купюр достоинством 1 000 рублей было 20 штук, достоинством 500 рублей 30 штук. ФИО194 проверила купюры с помощью вышеуказанного аппарата, и одна из купюр достоинством 1 000 рублей (модификации 2004 г.) серии оказалась с признаками подделки: бумага не соответствует стандарту; микротекст изображен не четко. ФИО194 об обнаружении купюры с признаками подделки сообщила в милицию (л.д. 100-101 т. 21)

11) ФИО15, о том, что у него есть очень хороший знакомый ФИО105, он <данные изъяты>, в магазине «<данные изъяты>» <адрес>, у него имеется торговая точка по продаже автозапчастей. 01.06.2009 г. ФИО15 пришел в магазин «<данные изъяты>» и обратился к ФИО105 с просьбой одолжить ему в долг 40 000 рублей, для погашения автокредита. ФИО105 дал ФИО15 указанную сумму из выручки. ФИО15 пересчитал деньги, купюр достоинством по 1 000 рублей было по около 25 шт., остальные купюрами другого достоинства, и убрал их в карман. Ни одна из купюр у ФИО15 не вызвала сомнения в подлинности, все они имели признаки настоящих денег, и не отличались друг от друга. На просвет купюры ФИО15 не проверял. После этого он пошел в «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> и с целью оплаты кредита передал деньги в сумме около 36000 рублей кассиру, которая пересчитав купюры и проверив их на подлинность, сообщила, что одна из них достоинством 1 000 рублей имеет признаки подделки. После этого она вызвала сотрудников милиции, купюру у ФИО15 забрали. ФИО105 ФИО15 вернул долг в сумме 39000 рублей, поэтому ущерб по факту обнаружения поддельной купюры был причинен именно ему, так как деньги были из выручки его торговой точки (л.д. 102-103, 107-109 т. 21)

12) ФИО195, о том, что она работает кассиром в <данные изъяты> доп.офисе ОАО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>. 16.07.2009 г. около 1100 часов обратилась ФИО108 - сдать выручку наличной суммой 30 000 рублей из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. При пересчете денежной наличности, и их проверке на аппарате, определяющем подлинность купюр, была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки: <данные изъяты>. О случившемся ФИО195 сообщила в милицию (л.д. 148-149 т. 21)

13) ФИО16 ФИО16 показал, что он является <данные изъяты> с 1997 г., занимается розничной продажей <данные изъяты>. Его торговая точка расположена по адресу: <адрес>. От сотрудников милиции он узнал, что в середине июля 2009 г. в торговую точку, принадлежащую ему, организованной группой был сбыт поддельный денежный билет достоинством 1 000 рублей. По данному факту ФИО16 пояснить ничего не смог, так как в указанный период времени у него не было случаев обнаружения поддельных денежных купюр достоинством 1 000 рублей. Выручку он тратит на коммунальные услуги, аренду, личные нужды. ФИО16 предположил, что кто-то из покупателей мог расплатился с ним поддельной купюрой хорошего качества и он не заметил подделку. Ни одна из купюр достоинством 1 000 рублей не вызвала у ФИО16 подозрений в подлинности. Купюры на подлинность он проверяет визуально. Так же сотрудники милиции спрашивали у ФИО16 покупал ли он какие - либо товары в указанный период в <адрес>. ФИО16 пояснил, что действительно в <адрес> он часто покупает продукты питания, в июле 2009 г. он так же мог заезжать в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, в котором неоднократно покупал автозапчасти для автомашины «<данные изъяты>». Какой купюрой расплачивался, не помнит, но деньги были из выручки его торговой точки, так как иного источника дохода у ФИО16 не имеется. В торговой точке он торгует сам (л.д. 172-174 т. 21)

14) ФИО196, о том, что она является <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» имеющим семь магазинов по продаже <данные изъяты> на территории <адрес>, в том числе магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Магазин работает круглосуточно. В ночное и вечернее время прием посетителей ведется через окошечко. Ежедневно около 1800 часов ФИО196 забирает выручку из магазинов, денежные средства пересчитывает, на подлинность купюры проверяет визуально. За 2009г. ни одна из купюр, в том числе достоинством 1000 рублей, не вызвала у ФИО196 подозрения в подлинности. Деньгами из выручки ФИО196 расплачивается с поставщиками, выдает заработную плату сотрудникам. В начале июля 2009 г. к ФИО196 обратились знакомые с просьбой приобрести для них муку высшего сорта. Как обычно, ФИО196 вечером забрала выручку из магазина «<данные изъяты>», а на следующий день из данной выручки она взяла в счет заработной платы денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей, которыми оплатила покупку трех мешков муки ФИО18. После того, как ФИО196 передала муку знакомым, они вернули ей затраченную сумму (л.д. 2-3 т. 22)

15) ФИО19, показавшей, что на протяжении нескольких лет он занимается <данные изъяты> деятельностью, имеет несколько торговых точек по продаже <данные изъяты> на территории <адрес>. Так по адресу: <адрес> расположен магазин «<данные изъяты>» ФИО19 График работы магазина с 0600 до 2200 часов. ФИО19 ежедневно забирает выручку из магазина. Продавцы иногда расплачиваются деньгами из выручки с поставщиками товара. Так же выручка магазина тратиться на выдачу заработной платы и на личные нужды ФИО19 При приеме денежных средств от продавцов, купюры на подлинность проверяет визуально. В течение 2009 г. ни одна из купюр не вызывала у ФИО19 подозрения в подлинности. Летом 2009 г. ФИО19 из выручки данного магазина стал оставлять купюры достоинством по 5 000, 1 000 рублей на случай срочной необходимости. В начале сентября 2009 г. ФИО19 стал тратить накопленные с лета денежные средства на оплату поставки товара, на заработную плату. Кроме того, в сентябре 2009 г. ФИО19 ездил в <адрес>, где в отделении почтовой связи приобрел печатную продукцию (л.д. 68-69 т. 22),

По <адрес> расположен ларек, окрашенный в <данные изъяты> цвет. В 2009 г. в ларьке <данные изъяты> работала ФИО197, она же работает и по настоящее время. Детектора определяющего подлинность купюр в ларьке не имеется, купюры на подлинность проверяются визуально. Ежедневная выручка составляет 10 000 - 15 000 рублей, среди выручки ежедневно бывают купюры достоинством 1 000 рублей. За все время ни одна из них ни у кого не вызывала сомнения в подлинности. Выручку с торговой точки ФИО19 забирал сам, тратил ее на приобретение новых партий товара, выплату заработной платы, на личные нужды. Денежные средства ФИО19 тратит не сразу, иногда они хранятся у него по несколько месяцев. Товар на торговую точку, ФИО19 привозил на собственном автомобиле «<данные изъяты>», переоборудованным на газовое топливо. ФИО19 автомобиль заправляет на АГЗС ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, так как эта АГЗС расположена ближе всех остальных. Автомобиль ФИО19 заправлял ежедневно, расплачивался, в основном 1 000 руб. купюрами из выручки. От сотрудников милиции ФИО19 стало известно, что задержана группа молодых людей, сбывавшие поддельные денежные купюры номиналом 1 000 рублей. Один из данных молодых людей указал на ларек ФИО19, как на место сбыта одной из поддельных купюр (л.д. 130-132 т. 22)

16) ФИО198, о том, что она работает в должности <данные изъяты> в <данные изъяты> отделении ВВБ СБ РФ, расположенного по адресу: <адрес>. 19.07.2009 г. ФИО198 и при пересчете денежной наличности поступившей от ООО «<данные изъяты>» <адрес> обнаружила поддельную денежную купюру достоинством 1 000 рублей серийным номером . О данном факте сообщила начальнику ОКО, а затем милицию (л.д. 114-116 т. 22)

17) ФИО199, о том, что она работает <данные изъяты> в ОСБ , расположенном по адресу<адрес>. В ее должностные обязанности входит прием и выдача клиентам наличных денежных средств, а так же их проверка на подлинность. 02.07.2009 г. примерно в 0800 часов, то есть сразу после открытия филиала, пришел представитель ФИО22, который по доверенности сдавал наличную выручку с АЗС . При пересчете денежной наличности была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки, после чего о случившемся было сообщено в милицию (л.д. 170-172 т. 22)

18) ФИО20, о том, что с 2004 г. является <данные изъяты>. Основным видом его деятельности является продажа <данные изъяты> населению. С начала весны 2009 г. торговая точка ФИО20 была расположена по адресу: <адрес> рядом с торговой точкой ФИО19. Торговая точка ФИО20 работала ежедневно, без выходных, с 0900 до 1800 часов. Продавцом в торговой точке работала ФИО200. Детектора по определению подлинности купюр в торговой точке не было, все купюры проверялись на подлинность визуально. Средняя ежедневная выручка составляла примерно 6 000 - 8 000 рублей, среди которой почти всегда были купюры достоинством 1 000 рублей. Ни одна из них ни разу не вызывала сомнения в подлинности. Выручку с торговой точки забирал лично ФИО20, деньги тратил на приобретение новых партий товара, выдачу заработной платы, на личные нужды. Товар на торговую точку ФИО20 привозил на автомашине «<данные изъяты>» гос. номер , на нем же ездил в <адрес> за новыми партиями товара. Автомобиль он заправлял на АЗС , расположенной в <адрес> За топливо ФИО20 расплачивался купюрами в основном достоинством 1 000 рублей, которые были из выручки торговой точки ФИО20. От сотрудников милиции ФИО20 стало известно, что была задержана группа молодых людей, сбывавших поддельные денежные купюры номиналом 1 000 рублей. Один из данных молодых людей указал на торговую точку ФИО20, как на место сбыта поддельной денежной купюры. Так же от сотрудников милиции ФИО20 узнал, что в начале июля 2009 г. в выручке АЗС была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии . (л.д. 205-207 т. 22)

19) ФИО201, что работает <данные изъяты> в ОСБ по адресу: <адрес>. 02.06.2009 г. около 1500 часов пришла клиентка банка ФИО114 и принесла 61 900 рублей наличных. При пересчете денежной наличности была обнаружена купюра достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки: <данные изъяты>. ФИО201 о случившемся сообщила ФИО114 и в милицию. Купюра с признаками подделки была изъята (л.д. 159-160 т. 23)

20) ФИО118, которая показала, что работает <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. На ее рабочем месте имеется аппарат для определения подлинности купюр. 16.06.2009 г. представитель фирмы ООО «<данные изъяты>» ФИО202 принес денежные средства от ФИО24. за поставленную ранее продукцию. При пересчете данной денежной наличности была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки, о чем было доложено руководству (л.д. 218-219 т. 23), 29.06.2009 г. представитель фирмы ООО «<данные изъяты>» ФИО117 принес денежные средства от ФИО52. за ранее поставленную продукцию. При пересчете данной денежной наличности была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки, о чем было доложено руководству, и составлен акт об обнаружении (л.д. 58-59 т. 41), 22.06.2009 гпредставитель фирмы ООО «<данные изъяты>» ФИО117 принес денежные средства от ФИО53. за поставленную ранее продукцию. При пересчете данной денежной наличности была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки, о чем было доложено руководству и составлен акт об обнаружении (л.д. 123-124 т. 41),

21) ФИО24, о том, что она является <данные изъяты>, занимается продажей продуктов питания в минимаркете «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. В ноябре 2009 г. в минимаркете работало два продавца, кто именно она не помнит. Аппарата для определения подлинности купюр не было, поэтому все купюры продавцы проверяли визуально. Поставщиками продукции для минимаркета были несколько организаций, в том числе ООО «<данные изъяты>». Продавцы при поступлении товара от торговых представителей производили его оплату из средств, находящихся в кассе минимаркета. О том, что 16.06.2009 г. в ООО «<данные изъяты>» была обнаружена поддельная купюра достоинством 1 000 рублей, поступившая в качестве оплаты за товар из минимаркета ФИО24, она узнала от сотрудников милиции и по данному поводу что - либо пояснить не может (л.д. 249-250 т. 23)

22) ФИО26, которая показала, что с 2007 года работает каждый день <данные изъяты> в магазине ФИО25 по адресу: <адрес>. Ежедневно вечером выручку сдает ФИО25 Летом 2009 года, точного числа не помнит, она сдала ФИО25 выручку магазина, среди которой были купюры номиналом 1 000 рублей. На следующий день ФИО25 сообщил, что среди выручки из ее магазина была обнаружена купюра номиналом 1 000 рублей с признаками подделки, спрашивал, кто из покупателей мог расплатиться данной купюрой. Однако она не смогла вспомнить, кто мог расплатиться с ней поддельной купюрой, так как покупателей в магазине бывает много. Магазин расположен на автодороге «<данные изъяты>» и в магазин постоянно заходят водители проезжающих машин (л.д. 41 т. 24)

23) ФИО27, которая показала, что с 2007 года работает <данные изъяты> в магазине ФИО25 по адресу: <адрес>. В магазине работает каждый день, ежедневно вечером выручку сдает ФИО25 Летом 2009 года, точного числа не помнит, она сдала выручку магазина ФИО25, среди выручки была только одна купюра номиналом 1 000 рублей. На следующий день ФИО25 сообщил, что среди выручки из ее магазина была обнаружена купюра номиналом 1 000 рублей с признаками подделки. Она вспомнила, что купюрой номиналом 1 000 рублей с ней расплатился молодой человек возраста около лет, <данные изъяты> роста, одетый в темную куртку. В марте 2010 года в магазин приехали сотрудники милиции из <адрес>, с которыми был мужчина очень похожий на того, который расплатился с ней поддельной купюрой. Этот мужчина рассказывал, как летом 2009 года он расплатился в их магазине поддельной купюрой номиналом 1 000 рублей (л.д. 75 т. 24)

24) ФИО122, которая показала, что работает <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. 29.06.2009 г. она находилась на своем рабочем месте, на кассе в торговом зале. В магазине установлено три кассовых аппарата, все они оборудованы аппаратами для определения подлинности купюр. В течение рабочей смены ни одна из купюр, в том числе, достоинством 1 000 рублей не вызвала у неё сомнения в подлинности. В 1830 часов денежные средства с касс были собранны, пересчитаны, проверены на аппарате для определения подлинности купюр и примерно в 1930 часов сданы инкассаторам. О том, что при пересчете денежной наличности, поступившей в данной инкассаторской сумке, была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей с признаками подделки, ФИО122 узнала от сотрудников милиции (л.д. 42-43 т. 28)

25) ФИО124, о том, что она работает <данные изъяты> магазина самообслуживания «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит сбор выручки, пересчет наличности и упаковка инкассаторской сумки. В магазине имеется аппарат для определения подлинности купюр. Инкассация производится ежедневно. 29.06.2009 г. вечером она собрала дневную выручку магазина, пересчитала и проверила на подлинность денежную наличность, упаковала инкассаторскую сумку и передала ее инкассаторам. При пересчете денежных купюр, ни одна из них, в том числе и достоинством 1 000 рублей, не вызвала у ФИО124 сомнения в подлинности (л.д. 97-98 т. 28)

26) ФИО204, о том, что работает <данные изъяты> в секторе кассовых операций <данные изъяты> отделения Сбербанка России по адресу: <адрес>. 30.06.2009 г. при приеме выручки за 29.06.2009 г. аппаратами для определения подлинности денежных купюр «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» была выявлена купюра достоинством 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. серии с признаками подделки, а именно: <данные изъяты>. Данная денежная купюра поступила из магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>., так же выявлена купюра достоинством 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. серии с признаками подделки, а именно: герб <данные изъяты> не переливался при изменении угла наклона, микрошрифт не читался. Данная денежная купюра поступила из ООО «<данные изъяты>» магазина самообслуживания «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. (л.д.28-29, 83-85 т. 28)

27) ФИО39, о том, что она является <данные изъяты> и занимается розничной торговлей <данные изъяты>. На <данные изъяты> расположенном на <адрес>, арендует торговое место и торгует сама. Аппарата для определения подлинности купюр на торговой точке не имеется, купюры проверяются на подлинность только визуально. За все время работы ФИО39 ни разу не обнаруживала поддельных денежных купюр. Выручку она тратит на оплату новых партий товара, на оплату аренды, на личные нужды, и на покупку продуктов питания, которые в основном покупает в магазине ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. (л.д. 51-52 т. 28)

28) ФИО40, о том, что она является <данные изъяты> с 2001 г. и занимается розничной торговлей <данные изъяты>. У неё три торговые точки. На территории ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> арендует одно торговое место, на котором установлен киоск. Продажу товара осуществляют продавцы. Выручку с торговых точек ФИО40 собирает сама. Среди выручки бывают купюры различного номинала, в том числе по 1 000 рублей. Ни одна из купюр за все время работы не вызывала у ФИО40 сомнения в подлинности. Выручку она тратит на закупку новых партий товара, на заработную плату продавцам, на личные нужды. Деньги ФИО40 тратит не сразу, а по мере необходимости. Продукты питания ФИО40 чаще всего покупает в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В начале зимы 2010 г. от сотрудников милиции ФИО40 стало известно, что задержана группа молодых людей, которые сбывали заведомо поддельные денежные купюры достоинством 1 000 рублей на территории <адрес>, в том числе в торговую точку ФИО40 (л.д. 104-105 т. 28)

29) ФИО205, о том, что работает <данные изъяты> в ОСБ РФ по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит пересчет наличных денежных средств, поступающих в инкассаторских сумках. 30.07.2009 г. около 1030 часов при пересчете денежной наличности из инкассаторской сумке , поступившей из магазина ООО «<данные изъяты>», с помощью аппарата для проверки подлинности купюр «<данные изъяты>» была обнаружена купюра достоинством 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. серии с признаками подделки (л.д. 139-140 т. 28)

30) ФИО41, которая показала, что является <данные изъяты> и занимается розничной реализацией <данные изъяты>. Её торговая точка - модуль расположена на территории ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. На торговой точке, аппарат для определения подлинности купюр отсутствует, поэтому все купюры на подлинность ФИО41 проверяет только визуально. Товар у нее мелкий, поэтому купюры достоинством 1 000 рублей встречаются не часто. За все время работы ФИО41 ни разу не обнаруживала купюр с признаками подделки. Выручку она тратит на оплату новых партий товара, на личные нужды. Продукты питания ФИО41 летом 2009 г. покупала на <данные изъяты>, а товары хозяйственного назначения в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. От сотрудников милиции ФИО41 узнала, что задержана группа молодых людей, которые сбывали заведомо поддельные денежные купюры на территории <адрес>, и одну из купюр достоинством 1 000 рублей сбыли в ее торговую точку (л.д. 161-162 т. 28)

31) ФИО206, показавшей, что работает <данные изъяты> сектора кассовых операций <данные изъяты> ОСБ РФ по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности, кроме всего прочего, входит пересчет наличных денежных средств, поступающих в инкассаторских сумках от организаций. 09.07.2009 г. ФИО206 находилась на своем рабочем месте. Примерно в 1210 часов она пересчитывала денежные средства из инкассаторской сумки , поступившей из ОАО «<данные изъяты>». При пересчете денежных средств, с помощью аппарата для определения подлинности купюр «<данные изъяты>», была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. серии с признаками подделки.

15.06.2009 г. при проверке и пересчете денежных средств на аппарате для определения подлинности купюр «<данные изъяты>», поступивших из магазина <данные изъяты>» с выручкой за 12.06.2009 г., обнаружила банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером с признаками подделки.

17.06.2009 г. при проверке и пересчете денежных средств, поступивших в инкассаторской сумке от 16.06.2009 г. от ООО «<данные изъяты>» АЗС , обнаружила банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером с признаками подделки. О данном факте было сообщено в милицию (л.д. 196-198 т. 28; л.д. 29-30, 87-88 т. 29)

32) ФИО42, о том, что является <данные изъяты> с 2005 года и занимается розничной торговлей <данные изъяты> на Центральном рынке «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном на <адрес>, ФИО42 арендует торговую точку, которая расположена в павильоне «<данные изъяты>». Аппарата для определения подлинности купюр в торговой точке не имеется, поэтому все купюры на подлинность проверяются только визуально. Выручку с торговой точки тратит на приобретение новых партий товара, на выдачу заработной платы продавцам, на оплату аренды, на личные нужды, на оплату жилищнокоммунальных услуг в ОАО «<данные изъяты>». Зимой 2010 г. от сотрудников милиции ФИО42 узнала, что задержана группа молодых людей, которые сбывали заведомо поддельные денежные купюры на территории <адрес>, и одну из таких купюр достоинством 1 000 рублей они сбыли в ее торговую точку. За все время работы ФИО42 ни разу не обнаруживала в выручке денежных купюр, вызывающих сомнение в подлинности (л.д. 218-219 т. 28)

33) ФИО207, о том, что работает <данные изъяты> ФИО43., который занимается розничной продажей <данные изъяты> на территории <адрес>. В частности, у ФИО43. имеются три торговые точки на <данные изъяты> <адрес>, расположенном на <адрес>. В обязанности ФИО207 входит поставка товара на торговые точки, а так же сбор выручки от реализации товара. В выручке бывают купюры различного номинала, в том числе и достоинством 1 000 рублей. Выручка собирается в основном два раза в неделю. В начале - середине июня 2009 г., он точно не помнит, что одной из купюр достоинством 1 000 рублей, он расплатился за продукты питания в магазине «<данные изъяты>», расположенном на территории <данные изъяты> Ни одна из купюр за время работы его не вызывала у ФИО207 сомнения в подлинности. Кроме того, летом 2009 г. он заправлял автомобиль топливом на АЗС , расположенной на <адрес>, расплачивался деньгами из выручки с торговых точек ФИО43, в точисле номиналом 1 000 рублей (л.д. 51-52, 104-105 т. 29)

34) ФИО208, показавшей, что работает в должности <данные изъяты> Городецкого отделения Волго-Вятского банка Сбербанка России по адресу: <адрес>. 27 июля 2009 года при пересчёте выручек кассир ФИО209 сообщила, что из инкассаторской сумки магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, была обнаружена денежная купюра Банка России достоинством 1 000 рублей, серии образца 1997 года (мод. 2004 года), вызывающая сомнения в её подлинности (л.д. 30-31 т. 30)

35) ФИО46, о том, что является <данные изъяты> и с 2006 года занимается розничной продажей <данные изъяты> на территории торгово-розничного комплекса ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где арендует торговое место. Все купюры на подлинность проверяются визуально. Среди выручки всегда бывают несколько купюр достоинством 1 000 рублей, ни одна из них сомнений в подлинности у него не вызывала. На часть выручки с торговой точки он закупает партии нового товара, остальную часть оставляет себе, покупает продукты питания, оплачивает коммунальные услуги и т.д. Продукты питания он постоянно покупает в магазине «<данные изъяты>», который расположен недалеко от рынка в <адрес>. Расплачивается там купюрами различного достоинства, в том числе и купюрами достоинством 1 000 рублей. Все деньги он тратит не сразу, а только по мере необходимости, поэтому денежные купюры от выручки с торговой точки могут храниться у него длительное время. В начале 2010 года к нему на торговую точку приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что ими была задержана группа молодых людей, которые в начале лета 2009 года на территории торгово-рыночного комплекса ООО «<данные изъяты>» сбывали поддельные купюры достоинством 1 000 рублей. Они указали, что в его торговую точку сбыли одну из поддельных купюр. Также от сотрудников милиции он узнал, что из выручки магазина «<данные изъяты>» на <адрес> в конце июля 2009 года была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1 000 рублей с серийным номером . А группа молодых людей, задержанных милиционерами, как раз и сбывала поддельные купюры с такими серийными номерами, поэтому возможно, что он в один из дней в конце июля 2009 года расплатился в магазине «<данные изъяты>» поддельной купюрой достоинством 1 000 рублей, полученной им ранее при продаже товаров на торгово-рыночном комплексе ООО «<данные изъяты>», не зная о том, что купюра поддельная (л.д. 51-52 т. 30)

36) ФИО210, о том, что работает <данные изъяты> в <данные изъяты> ОСБ по адресу: <адрес>. 18.06.2009г. в инкассаторской сумке магазина ООО «<данные изъяты>» выявила фальшивую купюру достоинством 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г., серии ,

07.08.2009 г. после вскрытия инкассаторской сумке, поступившей из кассового узла , расположенного по адресу: <адрес>, при пересчете денег выявила фальшивую купюру достоинством 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г., серии . (л.д. 90, т.30, л.д.115 т. 31)

37) ФИО211, показавшей, что работает <данные изъяты> филиала ЗАО «<данные изъяты>». 18.00.2009 года ФИО48 пришёл платить кредит, он расплачивался банковскими билетами ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей. Один из предоставленных билетов серия обнаруживал признаки поддельного: <данные изъяты>. О чём сообщила в милицию и своему руководителю ФИО212 (л.д. 142 т. 30)

38) ФИО47, показавшей, что является <данные изъяты> и занимается розничной продажей <данные изъяты> и других товаров в киоске, расположенном у <адрес> В 2009 году она продавала товар в киоске сама, без привлечения продавцов. Каких-либо специальных аппаратов для определения подлинности банковских билетов ЦБ РФ в киоске у неё нет, все банковские билеты ЦБ РФ на подлинность проверяются только визуально. Обычно среди выручки бывают банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей, ни один из них сомнений в подлинности у неё не вызвал. Часть выручки она тратила на приобретение товаров у экспедиторов различных фирм и других индивидуальных предпринимателей, которые поставляли ей в киоск товар. Среди поставщиков товара в киоск ФИО47 были ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ФИО213 Экспедитором у ФИО213. был ФИО48. При приобретении товаров она расплачивалась с экспедитором денежными средствами, полученными от продажи товаров в киоске, в том числе, банковскими билетами ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей. В сентябре 2009 года от ФИО48 она узнала, что при оплате им кредита в банке среди других банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей был обнаружен поддельный. Сначала она не придала этому значения, но в начале 2010 года к ней в торговую точку приехали сотрудники милиции, от которых ФИО47 узнала, что ими была задержана группа молодых людей, которые в начале лета 2009 года на территории <адрес> и <адрес> сбывали поддельные купюры номиналом 1 000 рублей. Они указали, что в июне 2009 года сбыли одну из поддельных купюр в её киоск. Впоследствии от сотрудников милиции ФИО47 узнала, что при оплате кредита ФИО48 у него была обнаружена поддельная купюра номиналом 1 000 рублей с серийным номером , а группа задержанных молодых людей как раз сбывала поддельные купюры с такими серийными номерами. Возможно, она расплатилась поддельной купюрой с ФИО48 при оплате ею товара от ФИО213 в июне 2009 года, не зная о том, что купюра поддельная (л.д. 147-148 т. 30)

39) ФИО209, показавшей, что работает <данные изъяты> ОКО в <данные изъяты> ОСБ В её обязанности входит приём денег, поступивших по инкассации, их пересчёт и проверка на подлинность. 17 июля 2009 года около 2000 часов при пересчёте денежной выручки, поступившей 17 июля 2009 года в инкассаторской сумке из магазина «<данные изъяты>» <адрес>, она обнаружила денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии образца 1997 года, модификации 2004 года с признаками подделки. Данную купюру она передала ФИО208 Вместе они осмотрели купюру на специальном аппарате <данные изъяты>, она имела признаки подделки: <данные изъяты>. Инкассаторская сумка , в которой поступила данная поддельная денежная купюра, была без признаков вскрытия, опечатана и повреждений не имела (л.д. 201 т. 30)

40) ФИО49, пояснившая, что в 2009 году работала <данные изъяты> в киоске, арендованном ФИО214 и расположенном на <адрес> На киоске была надпись «<данные изъяты>», а продавались там <данные изъяты>. Среди выручки всегда были купюры достоинством 1 000 рублей. Купюры на подлинность проверялись визуально. Ни одна из них подозрений у ФИО49 не вызвала. Выручку она передавала ФИО214, оставляя себе часть выручки, в том числе, купюры достоинством 1 000 рублей, в виде заработной платы. Деньги тратила не сразу, поэтому часть денежных купюр могли находиться у неё довольно долго. Продукты питания ФИО49 покупала домой всегда в магазине «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>. При покупке там продуктов питания в большом количестве она старалась расплачиваться купюрами большого достоинства, а именно купюрами по 1 000 рублей, полученными в виде заработной платы. В мае 2010 года от сотрудников милиции ФИО49 стало известно, что была задержана группа молодых людей, которые в начале июня 2009 года на территории <адрес> и <адрес> сбывали поддельные купюры достоинством 1 000 рублей. Задержанные указали, что одну из поддеьных купюр сбыли в киоск, в котором она работала продавцом. Также от сотрудников милиции ФИО49 узнала, что при проверке денежных средств, поступивших в банк из магазина «<данные изъяты>» на <адрес> была обнаружена поддельная купюра достоинством 1 000 рублей с серийным номером , а задержанные как раз и сбывала поддельные купюры с такими серийными номерами. Возможно, ФИО49 расплатилась данной поддельной купюрой в магазине «<данные изъяты>» в июле 2009 года, не зная о том, что купюра поддельная (л.д. 230-231 т. 30)

41) ФИО215, о том, что работает <данные изъяты> в дополнительном офисе ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. 06.08.2009 г. около 1400 часов пришла кассир «<данные изъяты>» сдавать выручку в сумме 179 950 рублей, из них 161 купюра достоинством по 1 000 рублей. Остальные деньги были купюрами разного достоинства. ФИО215 все купюры сначала проверила по прибору в ультрафиолетовых лучах, потом при проверке в инфракрасных лучах, она обнаружила, что три купюры, одна из которых серии , светятся другим светом, то есть имеют признаки подделки. При более тщательном осмотре ФИО215 обнаружила, что купюры имеют <данные изъяты>, этого не должно быть на подлинной купюре. Об этом сообщила кассиру «<данные изъяты>» и в милицию (л.д. 38 т. 31)

42) ФИО216., о том, что работает <данные изъяты> в <данные изъяты> отделении Волго-Вятского банка Сбербанка России ОКО. В её обязанности входит приём денег, поступивших по инкассации, их пересчёт и проверка на подлинность.

07.08.2009 г. после вскрытия инкассаторской сумке, поступившей из кассового узла , расположенного по адресу: <адрес>, она при пересчете денег выявила фальшивую купюру достоинством 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г., серии (л.д. 115 т. 31)

43) ФИО217, показавшего, что является <данные изъяты> и имеет несколько торговых точек, одна из которых - павильон «<данные изъяты>», расположена по адресу: <адрес>. Выручку собирает ежедневно. Аппаратов для определения подлинности купюр не имеется. Подлинность определяется визуально. В период с 01.06.2009 г. по 08.08.2009 г. он производил накопления денежных средств для различных нужд. 09.08.2009 г. возникла необходимость разменять денежные купюры достоинством по 1000 рублей на банкноты меньшего достоинства. С этой целью он взял деньги из сбережений и произвел размен купюр во внекассовом узле <адрес> (л.д. 138-140 т. 31)

44) ФИО218, о том, что работает <данные изъяты> в <данные изъяты> ОСБ . 22.06.2009 г. около 1100 чаосв в присутствии контролера кассы ФИО219 при пересчете денежной наличности ООО «<данные изъяты>» из инкассаторской сумки была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. серии с признаками подделки (л.д. 32 т. 32)

45) ФИО220, о том, что она работает <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Руководителем данного магазина в настоящее время является ФИО221. До октября 2009 г. собственником магазина являлось ВОИ ООО «<данные изъяты>», руководителем был ФИО222 В данном магазине продаются <данные изъяты> товары. В магазине установлен аппарат с ультрафиолетовым светом для определения поддельных денежных купюр. За все время работы, ни одна из денежных купюр, в том числе и достоинством 1 000 рублей не вызывала сомнения в подлинности. Летом 2009 г. всю выручку в сумме 10 000 - 15 000 рублей из магазина забирал ФИО222 Из выручки магазина до 10 числа каждого месяца продавцам выдавалась заработная плата. ФИО220 заработную плату тратила постепенно, покупала необходимые ей товары в магазинах <адрес>, в том числе и в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. От сотрудников милиции ФИО220 стало известно, что ими была задержана группа молодых людей, которые в июне 2009 г. сбывали поддельные купюры номиналом 1 000 рублей в <адрес>. Одну из поддельных купюр они сбыли в магазин «<данные изъяты>», где она работает (л.д. 51-52 т. 32):

46) ФИО138, о том, что работает <данные изъяты> в аптечном пункте ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в июне - июле 2009 г. поставщик лекарственных средств ООО «<данные изъяты>» <адрес> возвратил через своего водителя купюру достоинством 1000 рублей (из платежа за продукцию), пояснив при этом, что она имеет признаки подделки. Положила купюру в сейф, а потом забыла об этом. 22.04.2010 г. в ходе беседы с сотрудниками милиции ФИО138 узнала, что задержана группа молодых людей, которые совершали сбыт поддельных денежных купюр достоинством 1 000 рублей на территории <адрес>. Одна из таких купюр была сбыта в аптечный пункт, в котором она работала. После чего, ФИО138 добровольно выдала поддельную денежную купюру сотрудникам милиции (л.д. 91-92 т. 32)

47) ФИО218, которая показала, что работает <данные изъяты> в <данные изъяты> ОСБ . 15.06.2009 г. около 1100 часов находясь на рабочем месте с ФИО219, при пересчете денежной наличности, поступившей от ФИО224 из инкассаторской сумки , была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г., серии с признаками подделки. О факте обнаружения данной купюры было сообщено ФИО225 (л.д. 147 т. 32)

48) ФИО229, о том, что она является <данные изъяты> ФИО50 у которого имеются две торговые точки: в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> и «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В магазине «<данные изъяты>» продаются товары для <данные изъяты>, <данные изъяты> принадлежности. Продавцами работают ФИО226, ФИО227 и ФИО228. Все денежные купюры номиналом 500 рублей и выше, продавцы проверяют визуально, так как специальных аппаратов нет. Поддельных купюр в выручке магазина никогда не обнаруживалось. Выручка от магазина «<данные изъяты>» расходуется на приобретение товаров у поставщиков, выплату заработной платы, уплату налогов и т.п. Одним из поставщиков магазина «<данные изъяты>» в 2009 г. являлся ФИО224, у которго приобретались <данные изъяты> примерно раз в 7-10 дней. Так в начале июня 2009 г. ФИО50 дважды производил закупку <данные изъяты> у ФИО224, при этом расплачивались купюрами из выручки магазина «<данные изъяты>», в том числе и купюрами достоинством 1 000 рублей (л.д. 161-162 т. 32)

49) ФИО230, которая показала, что работает <данные изъяты> в <данные изъяты> ОСБ , расположенном по адресу<адрес>. В ее должностные обязанности входит пересчет и проверка поступающей денежной наличности в инкассаторских сумках, поступивших в банк от юридических лиц. Рабочее место ФИО230 оборудовано специальным прибором по определению подлинности купюр в ультрафиолетовом свечении «<данные изъяты>», а так же аппаратом «<данные изъяты>». Поступающие в банк инкассаторские сумки должны по инструкции быть опломбированы, так же с инкассаторской сумкой поступает препроводительная ведомость, в которой указывается, от кого поступила данная сумка, а так же какая наличность и сколько находится в инкассаторской сумке. Инкассаторские сумки по инструкции вскрываются кассиром в присутствии контролера - кассира, после чего денежные средства из инкассаторской сумки пересчитываются и проверяются на подлинность. 28.06.2009 г. при вечернем пересчете выручки из инкассаторской сумки - , поступившей от ФИО56 из магазина , была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей серии и из магазина - денежная купюра достоинством 1000 рублей серии - с признаками подделки, а именно: <данные изъяты>. Об обнаружении поддельных денежных банкнот сообщила руководству банка утром 29.06.2009 г. и в милицию (л.д. 72-74, 125-127 т. 33);

50) ФИО55, о том, что с 1994 г. является <данные изъяты>. В ее собственности имеется магазин по адресу: <адрес>. В данном магазине производится розничная продажа <данные изъяты>. Магазин работает ежедневно с 0800 до 2200 часов. Выручку ФИО55 забирает ежедневно, в выручке всегда имеются купюры достоинством 1 000 рублей. Детекторов определения подлинности купюр в магазине нет, поэтому купюры проверяются только визуально. За все время работы ни одна из купюр не вызывала сомнения в подлинности. Часть денежных средств из выручки ФИО55 тратит на оплату поставок товара, а часть на личные нужды. В феврале 2010 г. от сотрудников милиции ФИО55 стало известно, что задержана группа молодых людей, которые сбывали поддельные денежные купюры достоинством 1 000 рублей. Один из задержанных указал на продуктовый магазин ФИО55, расположенный по адресу: <адрес>, как на место сбыта им в июне - июле 2009 г. поддельной денежной купюрой достоинством 1 000 рублей. В июне 2009 г. ФИО55, как обычно, забирала часть выручки из магазина. Продукты питания покупала на рынке <адрес>, в частности, покупала продукцию из мяса и птицы в магазине ФИО56, расплачивалась чаще всего купюрами достоинством 1 000 рублей. От сотрудников милиции ФИО55 так же стало известно, что в конце июня 2009 г. в выручке магазина ФИО55 была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1 000 рублей с аналогичной серией купюры, которая была сбыта в магазин ФИО55 (л.д. 88-89 т. 33)

51) ФИО231, о том, что ее муж-ФИО57 является <данные изъяты> и у них в общей собственности имеется магазин, расположенный по адресу: <адрес>. В данном магазине производится розничная продажа <данные изъяты>. Магазин работает ежедневно с 0800 до 2200 часов. Выручку забирает ежедневно либо она, либо ее муж. В выручке всегда имеются купюры достоинством 1 000 рублей. Детекторов определения подлинности купюр в магазине нет, поэтому купюры проверяются только визуально. За все время работы ни одна из купюр не вызывала у ФИО231 и продавцов магазина сомнения в подлинности. Часть денежных средств из выручки ФИО231 тратит на оплату поставок товара, а часть на личные нужды. В феврале 2010 г. от сотрудников милиции ей стало известно, что была задержана группа молодых людей, которые сбывали поддельные денежные купюры достоинством 1 000 рублей. Один из задержанных указал на продуктовый магазин ФИО57., расположенный по адресу: <адрес>, как на место сбыта им в июне - июле 2009 г. поддельной денежной купюры достоинством 1 000 рублей. В июне 2009 г. ФИО231, как обычно, забрала часть выручки из магазина. Продукты питания она покупала на рынке <адрес>, в частности, покупала продукцию из мяса и птицы в магазине ФИО55 расплачивалась чаще всего купюрами достоинством 1 000 рублей. От сотрудников милиции ФИО231 так же стало известно, что в конце июня 2009 г. в выручке магазина ФИО55 была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1 000 рублей с аналогичной серией купюры, которая была сбыта в магазин ФИО57 (л.д. 140-141 т. 33)

52) ФИО232, показавшей, что она работает в должности <данные изъяты> ОСБ , расположенного по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит осуществление контроля за деятельностью кассиров, которые пересчитывают наличные денежные средства, поступающие в инкассаторских сумках от клиентов банка. 15.06.2009 г. около 1800 часов кассир ФИО233 при пересчете денежной наличности, в сумке из магазина ООО «<данные изъяты>», обнаружила денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки: <данные изъяты>. О факте обнаружения сообщение в милицию было сделано только 16.06.2009 г., так как заведующая кладовой уже не работала (л.д. 197-198 т. 33)

53) ФИО234, о том, что работает в должности <данные изъяты> в <данные изъяты> ОСБ , расположенном по адресу: <адрес>. В ее служебные обязанности входит прием и выдача наличных денежных средств. 22.06.2009 г. примерно около 0930 часов в Сбербанк пришла женщина, которая хотела положить на сберегательную книжку денежную сумму. При пересчете денежной наличности и проверке на аппарате «<данные изъяты>» была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей с признаками подделки, о чем ФИО234 сообщила охране, после чего были вызваны сотрудники милиции (л.д. 34-35 т. 34)

54) ФИО59, о том, что с 1995 г. является <данные изъяты> по продаже <данные изъяты> в торговой точке, расположенной в крытом павильоне МУП «<данные изъяты>» на <адрес>. Специальных аппаратов для определения подлинности купюр в магазине нет. Часть выручки ФИО59 отдает продавцам в качестве заработной платы, часть на закупку продуктов и арендную плату, а так же на личные нужды и какую - то часть оставляет для накопления. Деньги ФИО59 хранит дома, длительное время, в основном это купюры достоинством по 1 000 рублей. Случаев обнаружения в выручке ее торговой точки денежной купюры достоинством 1 000 рублей не было. В начале марта 2010 г. ФИО59 в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> покупала продукты питания, расплачивалась купюрами из ее накоплений. От сотрудников милиции ФИО59 узнала, что в данном магазине в указанный период времени была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Так же она от сотрудников милиции, узнала, что была задержана группа молодых людей, которые летом 2009 г. сбывали поддельные денежные купюры достоинством 1 000 рублей на территории <адрес> и одну из купюр сбыли в торговую точку ФИО59 (л.д. 74-75 т. 34).

55) ФИО61, о том, что работает <данные изъяты> в продовольственном магазине ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ОАО «<данные изъяты>» - организация, включает в себя сеть продовольственных и непродовольственных магазинов, минимаркетов, расположенных на территории <адрес>. Руководителем общества является ФИО235 Магазин осуществляет ежедневную сдачу выручки путем инкассации в <данные изъяты> ОСБ , магазин наличными денежными средствами из кассы с поставщиками продукции не расплачивается, вся выручка поступает централизованно в банк. 18.06.2009 г. в 0800 часов. ФИО61 заступила на рабочее место. В дневное время в магазин зашла неизвестная молодая девушка, на вид лет, <данные изъяты> роста, <данные изъяты> телосложения, волосы <данные изъяты>, убранные назад. Она попросила продать ей пачку сигарет «<данные изъяты>» по цене 52 рубля и протянула купюру достоинством 1 000 рублей серии , образца 1997 г., модификации 2004 г. Получив от девушки купюру, она проверила ее визуально, на ощупь, с использованием прибора на основе УФ - лучей «<данные изъяты>». При проверке данная купюра у ФИО61 вызвала сомнение в подлинности. ФИО61 об этом сообщила девушке, на что последняя стала возмущаться и просила вернуть ей купюру обратно. ФИО61 сообщила об этом заведующей магазином ФИО236 Купюру девушке не возвратили и не стали отпускать товар, предупредив, что вызовут милицию. После этого неизвестная девушка ушла из магазина. Приехавшие сотрудники милиции изъяли купюру с признаками подделки (л.д. 32-33; 35-36, т. 35)

56) ФИО48, показавшей, что работает в ОАО НКЦ «<данные изъяты>» в должности <данные изъяты>. 22.06.2010 г. в 1020 часов в кассу обратился ФИО63 с целью осуществления денежного перевода в иностранной валюте - 600 долларов США. Данный гражданин предал ФИО48 деньги в сумме 19 000 рублей с целью их обмена на доллары США. При проверке денежной наличности, полученной от ФИО63, была обнаружена купюра достоинством 1 000 рублей с признаками подделки. О случившемся сообщила в милицию (л.д. 82-83 т. 36)

57) ФИО237, о том, что работает в ОАО КБ «<данные изъяты>» ОК в КУ по адресу: <адрес> в должности <данные изъяты>. 30.06.2009 г. она работала с 0930 до 1800 часов. Около 1700 часов в кассу обратился ФИО1 с целью перевода 12 000 рублей в <адрес>. Купюр достоинством по 1 000 рублей было 9 штук, достоинством по 500 рублей - 6 штук. ФИО237 проверила все купюры на их подлинность на специальном аппарате «<данные изъяты>». При проверке подлинности купюр она обнаружила, что одна из купюр, достоинством 1 000 рублей с серийным номером содержала признаки подделки: <данные изъяты>. После этого, ФИО237 вызвала сотрудников милиции. После того, как ФИО1 узнал, что одна из купюр поддельная, сообщил, что ее он получил на <данные изъяты> рынке в качестве выручки, где осуществляет торговлю (л.д. 131-132, 133-135 т. 36)

58) ФИО238, о том, что с 2008 г работает <данные изъяты> в ОАО «<данные изъяты>». В ее должностные обязанности входит прием и выдача денежных средств физическим и юридическим лицам. 30.06.2009 г. в кассу, обратилась ФИО67. с квитанциями об оплате на общую сумму 600 рублей и передала банковский билет Центрального банка РФ, образца 1997 г., модификации 2004 г., номиналом 1 000 рублей, серии . ФИО238 проверила данную купюру на аппарате, определяющем подлинность купюр, и оказалось, что купюра, полученная от ФИО67, имеет признаки подделки (л.д. 202-203, 204-206 т. 36)

59) ФИО70, о том, что 2007 г., <данные изъяты>, работала <данные изъяты> в магазине ООО «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>. Летом 2009 г. ФИО70 опрашивал сотрудник милиции по факту обнаружения поддельной денежной купюры достоинством 1 000 рублей. 29.06.2009 г. вечером около 2000 часов в магазин зашел мужчина на вид лет , высокий рост около <адрес> см., <данные изъяты> телосложения. Мужчина был в трезвом виде попросил подать ему пачку сигарет и банку майонеза. За оплату товара, он передал ФИО70 денежную купюру достоинством 1 000 рублей. Осмотрев купюру, она обнаружила, что она фальшивая. Какие именно были признаки подделки, ФИО70 уже не помнит. Она сообщила мужчине, что купюра фальшивая, тогда он дал ей вторую купюру. ФИО70 вызвала ГБР, которые вызвали сотрудников милиции (л.д. 127-128, 130-132 т. 37)

60) ФИО69, о том, что с 2008 г. она работает продавцом у ФИО68., торговая точка по адресу: <адрес>, где продаются <данные изъяты> и прочее. Торговая точка работает ежедневно и круглосуточно, всего работают три продавца по графику один день рабочий два дня выходных, то есть ежедневно в точке работает по одному продавцу. Аппаратов, определяющих подлинность купюр в точке нет, купюры осматриваются визуально. Видеонаблюдение не ведется. ФИО68 приезжает в торговую точку каждое утро и забирает выручку. От сотрудников милиции ФИО69 узнала, что в конце июня 2009 г. в торговую точку, где она работает, члены организованной преступной группы сбыли поддельную денежную купюру, достоинством 1 000 рублей. По данному факту ФИО69 пояснить ничего может. 29.06.2009 г. в торговой точке работала она, ни одна из купюр не вызвала у ФИО69 подозрения в подлинности (л.д. 144-146 т. 37)

61) ФИО68, пояснившей, что с 1998 г. является <данные изъяты> и арендует площадь остановочного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>. В данной торговой точке <данные изъяты> и прочее. Торговая точка работает ежедневно и круглосуточно, всего работают три продавца по графику один день рабочий два дня выходных, ежедневно в точке работает по одному продавцу. Специальное устройство, с помощью которого определяют подлинность купюр, в торговой точке отсутствует, все купюры на подлинность продавцами проверяются визуально. Видеонаблюдение не ведется. Каждое утро ФИО68 приезжает в торговую точку и забирает выручку, купюры на подлинность она проверяет тоже визуально. От сотрудников милиции ФИО68 узнала, что в июле 2009 г. в ее торговую точку члены организованной преступной группы сбыли поддельную денежную купюру достоинством 1 000 рублей. По данному факту ФИО68 пояснить ничего не может. 29.06.2009 г. в торговой точке работала продавец ФИО69, от которой ФИО68 не слышала, чтобы она обнаруживала поддельную купюру достоинством 1 000 рублей (л.д. 147-149 т. 37)

62) ФИО148, о том, что работает в должности <данные изъяты> отделения СБ РФ. 03 июля 2009 г. в 1140 часов при приеме выручки от ПО ТЦ «<данные изъяты>» от ФИО147 при просмотре на аппарате «<данные изъяты>» была обнаружена фальшивая купюра номиналом 1 000 рублей. Об этом сообщила старшему кассиру ФИО241 (л.д. 27 т. 39)

63) ФИО242, о том, что работает в должности заведующей ПО ТЦ «<данные изъяты>», которое занимается продажей <данные изъяты>, как в помещении торгового зала ПО ТЦ «<данные изъяты>», так и в уличных палатках. Каждый вечер она собирает выручку с торгового зала и с уличной торговли, упаковывает, а утром на следующий день передает водителю ФИО243, который отвозит выручку бухгалтеру ФИО147 02.07.2009 г. около 2200 часов она собрала выручку с торгового зала в сумме 41 000 рублей, среди них была одна купюра номиналом 1 000 рублей, и с уличной торговли в сумме 45 00 рублей, среди них были три купюры номиналом 1 000 рублей. Ни одна из купюр сомнений в подлинности не вызывала. Утром 03.07.2009 г. в 0800 часов передала всю выручку ФИО243 (л.д. 38-39 т. 39)

64) ФИО244, которая показала, что работает <данные изъяты> в операционной кассе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит прием и выдача денежных средств. 29.12.2009 года в 1530 часов от клиента банка ФИО74 приняла 100 000 рублей. При проверке денежных средств на аппарате «<данные изъяты>» была выявлена купюра номиналом 1 000 рублей серии с признаками подделки. ФИО244 вызвала охрану, фальшивую купюру выдала сотрудникам милиции (л.д. 147-148 150-151, т. 39)

65) ФИО245, о том, что работает в ОСБ по адресу: <адрес> в должности <данные изъяты> сектора обслуживания юридических лиц. В ее обязанности входит прием и выдача денежных средств юридическим лицам. 03.07.2009 года в 0900 часов от представителя юридического лица ФИО149 принимала 72 000 рублей. При пересчете денежной наличности и проверке на подлинность была выявлена купюра номиналом 1 000 рублей с признаками подделки, после чего вызвала охрану (л.д. 31-32 т. 40)

66) ФИО149, о том, что он работает <данные изъяты> 03.07.2009 г. его коллега по работе ФИО76 попросил перечислить за него в ООО ТД «<данные изъяты>» денежные средства, полученные 02.07.2009 г. с торговых точек. ФИО149 получил от ФИО76 деньги и принес их в банк, для перечисления на счет ООО ТД «<данные изъяты>». Точную сумму денежных средств ФИО149 не помнит. При проверке и пересчете денежных средств кассир банка сообщила, что одна из купюр номиналом 1 000 рублей имеет признаки подделки. ФИО149 позвонил ФИО76 и сообщил об этом (л.д. 43-44 т. 40)

67) ФИО75, о том, что она является <данные изъяты>, имеет торговый павильон на рынке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в котором осуществляет продажу <данные изъяты>. В июне-июле 2009 года в павильоне работала сама. В один из дней в конце июня - начале июля 2009 года около полудня в павильон пришел молодой человек в возрасте около лет, <данные изъяты> роста, <данные изъяты> телосложения. Перед совершением покупки молодой человек долго разглядывал витрину, выбрал что-то из парфюмерии. Для оплаты молодой человек предъявил купюру номиналом 1 000 рублей. При приеме данная купюра подозрений в подлинности у ФИО75 не вызвала, хотя бумага <данные изъяты>. Торговая точка аппаратурой для проверки подлинности денег не оборудована, поэтому ФИО75 визуально осмотрела купюру, отпустила молодому человеку товар и сдала сдачу. Молодой человек после этого ушел. Так как в кассе не было разменных денег, а 1 000 рублевая купюра, полученная от молодого человека, была единственная, то ФИО75 обратилась в соседнюю торговую точку к продавцу по имени ФИО151, которая осуществляла продажу <данные изъяты> и разменяла 1 000 рублевую купюру на купюры номиналом 100 и 50 рублей. Весной 2010 года от сотрудников милиции ей стало известно, что житель <адрес> Грязнов Д.Г. сбыл в ее торговую точку поддельную купюру номиналом 1 000 рублей (л.д. 47-49 т. 40)

68) ФИО151, о том, что в период с июня по июль 2009 года она работала <данные изъяты> на торговой точке ФИО150., расположенной на территории рынка «<данные изъяты>», торговое место . До этого опыта в торговле не имела. В начале июля 2009 года к ней обратилась ФИО75, у которой имеется торговая точка на рынке «<данные изъяты>» по продаже <данные изъяты>, с просьбой о размене купюры номиналом 1 000 рублей. Она разменяла ФИО75 купюру номиналом 1 000 рублей на купюры по 100 и 50 рублей, при этом купюру она осмотрела визуально, каких-либо сомнений купюра не вызвала. После ухода ФИО75 ФИО151 сравнила ту купюру с другими, оказалось, что бумага купюры <данные изъяты>, но по остальным признакам купюра ничем не отличалась от остальных. Через некоторое время к ней на торговую точку приехал торговый представитель ООО «<данные изъяты>», выписал доверенность на получение выручки с торговой точки, а ФИО151 передала представителю выручку в сумме 5 000 рублей купюрами номиналом 1 000 рублей, полученных в то день от покупателей. Представитель принял деньги и уехал. О том, что одна из купюр оказалась поддельной, ФИО151 не знала (л.д. 56-57 т. 40)

69) ФИО246, о том, что является <данные изъяты> кассового отдела НОАО «<данные изъяты>» с 2006 года. 03.07.2009 года при приеме денежных средств от киоска <адрес> была обнаружена денежная купюра номиналом 1 000 рублей с признаками подделки (л.д. 110-111 т. 40)

70) ФИО190, показавшей, что работает в <данные изъяты> отделении СБ РФ. 04.07.2009 г. сотрудниками инкассации в инкассаторской сумке от ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в банк была передана денежная сумма, при пересчете которой была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей образца 1997 г., модификации 2004г. серии признаками подделки, а именно: <данные изъяты> (л.д. 190-191 т. 37)

71) ФИО187 о том, что в ночь с 09.07.2009 г. на 10.07.2009 г. в банк в инкассаторской сумке поступила выручка ООО «<данные изъяты>» АЗС , расположенной на <адрес>, в сумме 90 000 рублей. При пересчете денежной наличности было обнаружено, что одна из купюр достоинством 1 000 рублей серии является поддельной: <данные изъяты>. Всего в выручке ООО «<данные изъяты>» АЗС находилось 53 купюры достоинством 1 000 рублей (л.д. 28-29 т. 38);

72) ФИО247 показала, что с 2008 г. работает <данные изъяты> сначала до 2010 г. на АЗС <адрес>, в настоящее время на АЗС <адрес>. В ее должностные обязанности входит прием денежных средств от клиентов АЗС за оказание услуг по заправке автотранспортных средств. График работы одни сутки рабочие, три дня выходных. Ранее летом 2009 г. сотрудник милиции опрашивал ФИО247 по факту обнаружения поддельной денежной купюры достоинством 1 000 рублей, которая была обнаружена в банке в инкассаторской сумке в выручке из АЗС . 09.07.2009 г. ФИО247. заступила на сутки в 0630 часов утра. АЗС работает круглосуточно, выручка забиралась инкассаторами ежедневно около 1930 часов. Когда ФИО247. заступила на смену, в кассе е находилась оставшаяся выручка за 08.07.2009 г. с 1930 часов и ночь 09.07.2009 г. всего около 70 000 рублей. К этой сумме добавилась выручка за текущий день 09.07.2009 г. В итоге вся выручка в сумме 90 000 рублей была сформирована в инкассаторскую сумку и передана инкассаторам. Все денежные купюры ФИО247 пересчитала, на подлинность проверила как визуально, так и на детекторе, но в 2009 г. он был простейшим. В выручке было 53 купюры достоинством 1 000 рублей. Ни одна из них у ФИО247. не вызвала сомнения в подлинности. Потом она узнала, что в банке при пересчете денежной наличности была обнаружена фальшивая купюра достоинством 1 000 рублей. ФИО247 предположила, что фальшивой купюрой расплатился кто-то из клиентов и она, наверное, была очень хорошего качества. Видеонаблюдение на АЗС не велось. Никого из подозрительных лиц ФИО247 не запомнила. 08.07.2009 г. работала ФИО96 (л.д. 39-40; 41-43 т. 38)

73) ФИО96 показала, что работает <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», до июля 2010 г. - на АЗС <адрес>, в настоящее время - на АЗС , на <адрес>, принимает денежные средства от клиентов АЗС за оказание услуг по заправке автотранспортных средств. График работы одни сутки рабочие, три дня выходных. Летом 2009 г., а именно 09.07.2009 г. в банке при пересчете выручки, поступившей из АЗС , была обнаружена фальшивая денежная купюра достоинством 1 000 рублей. В тот день работала ФИО248, а 08.07.2009 г. с 0630 часов утра были рабочие сутки ФИО96 Сдав смену ФИО248, передала ей и оставшуюся выручку за 08.07.2009 г. и ночь 09.07.2009 г. в сумме около 70 000 рублей. Соответственно ФИО247 сдала инкассаторам выручку за свой рабочий день и которую передала ФИО96, где в этой общей сумме и была обнаружена фальшивая денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Перед тем, как передать оставшуюся выручку ФИО247, все денежные купюры ФИО96 пересчитывала, на подлинность проверила как визуально, так и на детекторе. Ни одна из них сомнения в подлинности не вызвала (л.д. 44-46 т. 38),

74) ФИО80 показала, что работает <данные изъяты> в торговом киоске «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Аппарата для определения подлинности купюр нет. Подлинность определяет визуально. Летом 2009 года, точного числа не помнит, в ночное время, молодой человек попросил продать ему товар, предъявив к оплате 1 000 рублёвую купюру, которая вызвала у неё сомнение в подлинности и она вернула деньги молодому человеку, пояснив, что нет сдачи. Молодой человек ушёл. В милицию о случившемся она не заявила, так как не была точно уверена, что купюра фальшивая (л.д. 3-4 т. 26)

75) ФИО79 показала, что является <данные изъяты>, у неё имеется торговый киоск «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в котором осуществляется продажа продуктов питания населению. Киоск работает круглосуточно, один продавец. Прибора для определения подлинности купюр нет. Продавцы определяют подлинность купюр визуально. Летом 2009 года, точного числа не помнит, она, как обычно забирала выручку из торгового киоска, продавец рассказала ей о том, что ночью в киоск приходил мужчина, который предъявил к оплате «сомнительную» денежную купюру достоинством 1 000 рублей. Продавец отказалась принимать данную купюру (т.26 л.д.5-6),

76) ФИО248 показала, что работает <данные изъяты> ДО <данные изъяты> отделения СБ. Она пересчитывает и проверяет на подлинность денежные средства из инкассаторских сумок. 12.10.2009 г. при пересчете инкассаторской сумки , поступившей от ООО «<данные изъяты>» была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей образца 1997 г., модификации 2004 г. серии с признаками подделки. О данном факте ФИО248 сообщила руководству ДО <данные изъяты> отделения СБ России (л.д. 137 т. 26),

77) ФИО84 показала, что она является <данные изъяты>, осуществляет <данные изъяты>. Торговая точка, расположена на МУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Вырученные от торговли денежные средства, тратит на закупку новых партий товара, на оплату жилищно - коммунальных услуг и покупку продуктов питания. В процессе осуществления <данные изъяты> деятельности у ФИО84 скапливается определенная сумма денег, которые она хранит дома и тратит по мере необходимости. Летом 2009 г. покупала продукты питания в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, так как он находится рядом с её домом (л.д. 160-161 т. 26),

78) ФИО249 показала, что работает <данные изъяты> в ДО <данные изъяты> отделения СБ России, расположенного по адресу: <адрес>. В ее должностные обязанности входит работа с клиентами, получение денежных средств за оплату услуг, проверка купюр на подлинность. 31.03.2010 г. ФИО249 находилась на своем рабочем месте. Около 1100 часов к ней обратилась женщина, фамилии ее не помнит, которая передала 8 500 руб. для оплаты налогов. При проверке денежных купюр на подлинность, одна из них достоинством 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г., серии вызвала сомнения в подлинности, а именно: <данные изъяты> (л.д. 191-192 т. 26)

79) ФИО86 показала, что подрабатывает <данные изъяты> у ФИО85 в торговой точке по продаже продуктов питания, расположенная в районе МУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. 31.03.2010 г. около 1050 часов у продавца ФИО162 взяла денежные средства и пошла в банк, где кассир приняла квитанции и деньги, купюрами достоинством по 1 000 рублей и при их проверки на подлинность, обнаружила, что одна из них имеет признаки подделки (л.д. 210-211 т. 26)

80) ФИО250 - заместитель начальника ОБЭП УВД по <адрес> показал, что 06.08.2009 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ был задержан ФИО93. 10.08.2009 г. при проведении оперативно-розыскных мероприятий, от ФИО93 была получена информация о том, что при задержании у него находилось несколько поддельных билетов СБ России номиналом 1000 рублей, которые при задержании его сотрудниками милиции в кафе по адресу: <адрес>, он выбросил у входа в кафе. 10.08.2009 г. он приехал к кафе и при осмотре территории у входа в кафе, примерно в 3 метрах от входа, у окна в подвальное помещении, заросшее травой, в мусоре им был обнаружен еще один билет СБ России номиналом 1 000 рублей. О факте обнаружения данного денежного билета им было сообщено рапортом, на место вызвана следственная группа, денежный билет был изъят в присутствии понятых. Денежный билет был серии номер образца 1997 года с признаками подделки, аналогичный тем поддельным денежным билетам, которые были изъяты при задержании у ФИО93 (л.д. 63-64 т. 15),

81) ФИО87 показала, что работает <данные изъяты> в супермаркете «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. 30.08.2009 г. за кассой в 1025 часов, в порядке очереди стала обслуживать покупателей, у одного из которых товара было на сумму 1 800 рублей. Мужчина передал ФИО87 две купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, одна из которых вызвала у ФИО87 сомнение в подлинности. О данном факте, ФИО87 сообщила покупателю и руководству (л.д. 121-122 т. 38),

82) ФИО88 показал, что работает <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», которому принадлежит кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. 29.08.2009 г. директор ООО «<данные изъяты>» передал ФИО88 из выручки кафе деньги в сумме 10 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, на закупку продуктов питания. 30.08.2009 г. около 1000 часов ФИО88 в ТЦ «<данные изъяты>», набрал нужный ассортимент продуктов, в кассе передал для оплаты две купюры достоинством по 1 000 рублей. Кассир осмотрев купюры, сообщила, что одна из них имеет признаки подделки, после чего были вызваны сотрудники милиции (л.д. 132-133 т. 38)

83) ФИО165 показала, что работает <данные изъяты> в НП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Примерно в августе - сентябре 2009 г. в кассу НП «<данные изъяты>» поступила денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки, от кого - ей не известно. О факте обнаружения поддельной купюры ФИО165 не стала сообщать в милицию, так как сомневалась, действительно ли купюра поддельная (л.д. 96-97 т. 42),

84) ФИО251 показала, что работает старшим кассиром в <данные изъяты> допофисе ОАО «<данные изъяты>», осуществляет прием и выдачу денежных средств. 14.09.2009 г. в кассу обратился ФИО90 с целью приобретения 300 долларов США. При пересчете денежной наличности, поступившей от ФИО90 была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей образца 1997 г., модификации 2004 г. серии с признаками подделки. Было принято решение направить данную купюру на экспертизу в <данные изъяты> Банка РФ, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 146 т. 42),

85) ФИО90 показал, что проживает с женой ФИО89, которая является <данные изъяты> и занимается продажей <данные изъяты>. Торговая точка расположена на <адрес>, у магазина «<данные изъяты>». Аппарата для определения подлинности купюр не имеется. ФИО90 работает водителем. 14.09.2009 г. ФИО90 обратился в <данные изъяты> допофис ОАО «<данные изъяты>» для покупки долларов США. ФИО90 предал кассиру 10 000 рублей купюрами номиналом по 1 000 рублей. При пересчете денежной наличности кассир обнаружила денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии с признаками подделки. Данная купюра была получена из выручки торговой точки ФИО89. за 13.09.2009 г. (л.д. 152-153 т. 42),

86) ФИО252 - заместитель начальника ОБЭП УВД по <адрес>, о том, что 20.09.2009 г. в дневное время на территории ОМ УВД по <адрес>, по подозрению в совершении сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей был задержан Грязнов Д.Г.. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий была получена информация о том, что по пути следования от ОМ в ОБЭП УВД по <адрес> Грязнов Д.Г. выбросил из автомобиля два поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей, полученных им с целью дальнейшего сбыта от Мужаидова Э.А. Была обследована территория у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где напротив данного магазина были обнаружены и изъяты два банковских билета ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей с серийными номерами , с признаками подделки (л.д. 139-140 т. 11),

87) ФИО7 показал, что в свободное <данные изъяты> время подрабатывает частным извозом на своем автомобиле <данные изъяты> цвета госномер .

В один из дней в конце апреля 2009г. познакомился с Грязновым Д., которому требовался водитель. Стал периодически возить его по <адрес> и в <адрес>.

В начале мая 2009г., Грязнов сказал, что нужно ехать в сторону <адрес>. Грязнов сказал заехать на автозаправочную станцию. Там Грязнов сам оплатил в кассе около 10-20 литров бензина, какими купюрами Грязнов расплачивался за бензин - не видел. Поехали по трассе <адрес> в направлении <адрес>. Там заехали в какой-то населённый пункт в районе <адрес>, там Грязнов велел остановиться около рынка, отсутствовал около 20 - 30 минут. Когда Грязнов вернулся, в руках он нёс покупки: связку бананов, бутылку воды, шоколадки, возможно «<данные изъяты>». По дороге ФИО7 видел, как Грязнов перекладывал деньги из своего портмоне (небольшое квадратной формы, <данные изъяты> цвета) в другое портмоне (тоже небольшого размера, <данные изъяты> цвета), с какой целью Грязнов это делал - не понял. Вернувшись в <адрес> Грязнов заплатил за услуги такси около 500 рублей.

Через несколько дней Грязнов снова предложил повозить его и его девушку. По указанию Грязнова приехали в населённый пункт <адрес> (если я правильно называю данный населённый пункт). Там Грязнов сказал остановиться у магазина, по виду это был «<данные изъяты>» продуктовый магазин. Грязнов вместе с девушкой пошли в данный магазин, ФИО7 остался ждать в машине. Грязнов и девушка через несколько минут вернулись из магазина с покупками: сосисками, батоном хлеба, напитками, сигаретами. В <адрес> возвращались через <адрес>, в <адрес> Грязнов сказал остановиться у магазина «<данные изъяты>» рядом с магазином «<данные изъяты>», чтобы купить сигарет. Грязнов вдвоём с девушкой сходили в магазин «<данные изъяты>»,вернулись с сигаретами. После этого, вернулись в <адрес>, Грязнов заплатил 500 рублей.

После 18 июня 2009г. за руль машины не садился, поскольку лишили прав. Грязнова больше не возил.(л.д.130-138 т.14).

В судебном заседании был допрошен эксперт ФИО253 - начальник экспертно-криминалистического отдела ГУВД <адрес>.Который показал, что в 2009 г. проводил несколько технико-криминалистических экспертиз большого количества поддельных банковских билетов номиналом 1000 рублей. Все купюры были выполнены при помощи <данные изъяты>. Все купюры были не производства Гознака. Основное отличие - <данные изъяты>. Гознак использует <данные изъяты>. При исследовании данных купюр экперт ограничивался только <данные изъяты>. В настоящее время методики исследования предусматривают более детальное описание всех признаков подделки, но в 2009г. этого не требовали и, установив не тот способ изготовления, эксперт ограничивался этим при даче заключения. Все купюры <данные изъяты>.

999 штук изъятых у Мужаидова купюр и другие купюры, исследованные экспертом ФИО260 по данному уголовному делу имеют единый источник по способу изготовления и технологии производства. Имеется в виду нанесение при помощи <данные изъяты>. На внутренней стороне <данные изъяты>. Определить единство оборудования, на котором изготовлены исследованные купюры пока технически не возможно. Конечно, у каждого <данные изъяты> есть свои скрытые метки и их можно выявить. Есть определенный узор. Если он совпадает, то можно с определенной вероятностью сказать, что купюры прошли через <данные изъяты>, но ответ в категорической форме дать нельзя.

Визуально предъявленные купюры очень похожи на настоящие, определить подделку сложно. Всегда нужно смотреть, хотя бы через микроскоп.Поддельную купюру, которая долго была в обращении легче сразу определить, так как <данные изъяты>. В представленных купюрах имитированы практически все степени защиты: <данные изъяты> и другие. Общие внешние признаки их соответствия настоящим купюрам сохранены полностью.

По ходатайству сторон ФИО253 дал так же показания в качестве специалиста по тем фальшивым купюрам, которые исследовали другие эксперты.

Допрошенному в качестве специалиста ФИО260 представлялись на обозрение купюры: на л.д.12 в т.41; на л.д.137 в т.41, на л.д.68 т.41; л.д.123 т.42;л.д.173 т.42; л.д.7 т.37;л.д.64 т.37; л.д.108 т.37;л.д.169 т.37; л.д.3 т.38; л.д.59 т.38; л.д.102 т.38; л.д.7 т.36.Осмотрев перечисленные купюры, специалист пояснил, что купюры находятся в разном состоянии-одни более новые,другие использовались чаще. Все они не являются грубой подделкой и имеют общие способы имитации степеней защиты денег и общие проблемы, так, на большинстве <данные изъяты>. Ультрафиолетовый аппарат может такие купюры пропустить, инфракрасный - не пропустит. В магазинах в основном используют ультрафиолетовые аппараты. Способ производства и технология изготовления одна. В новых купюрах - <данные изъяты>, тиснение присутствует. Подделка данных денежных купюр не является явной для не специалистов.

По ходатайству прокурора в соответствии с п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены ранее данные в ходе предварительного следствия показания умершего подозреваемого ФИО5 от 15.12.2009г., из которых следует что в начале сентября 2009 г. в <адрес> он встретился со своим другом Тохтымаметовым А., обстоятельства данной встречи и где она происходила не помнит. ФИО5 спросил у Тохтымаметова денег в займы. Тохтымаметов сказал, что у него как раз есть три поддельные 1 000 купюры, предложил ФИО5 их «сбросить» и взять долю со сбыта. Тохтымаметов сказал, что ему нужно с этих денег 2 500 рублей. ФИО5 согласился. Тохтымаметов передал ему три фальшивые купюры номиналом по 1 000 рублей. Они договорились встретиться в <адрес>, планировали там отдохнуть с девушками. Тохтымаметов рассказал, что эти фальшивые деньги он берёт у Мужаидова Э.. Откуда у Мужаидов фальшивые деньги Тохтымаметов не пояснял. ФИО5 ждал Тохтымаметов в <адрес> в парке «<данные изъяты>». Там ФИО5 разменял одну фальшивую 1 000 купюру, купил товар у женщины, которая торговала с раскладного столика. ФИО5 купил 2 магнита по 50 рублей каждый, за которые расплатился фальшивой 1 000 рублёвой купюрой. Продавец дала сдачу около 900 рублей. При выходе из парка в двух торговых точках по продаже фруктов - овощей ФИО5 купил: в одной точке арбуз и расплатился с продавцом фальшивой 1 000 рублёвой купюрой, получив сдачу около 900 рублей; в другой точке по продаже овощей - фруктов купил дыню, за которую также расплатился фальшивой денежной купюрой 1 000 рублей, получив сдачу около 900 рублей. В тот день в <адрес> с Тохтымаметовым так и не встретились. Ночью ФИО5 приехал на съёмную квартиру Тохтымаметова на <адрес> и отдал Тохтымаметов 2 200 рублей с рамена трёх фальшивых 1 000 купюр, так как остальные деньги прогулял. После этого он встречался с Тохтымаметов и он давал ФИО5 по 200 - 300 рублей на нужды. ФИО5 спрашивал есть ли у него фальшивые деньги для размена, но Тохтымаметов сказал, что у него фальшивых денег пока нет. На вопрос следователя: «По каким номерам телефона Вы общались с Тохтымаметовым, Мужаидовым, Грушиным?» ФИО5 ответил, что его номер телефона , также у него была другая сим-карта <данные изъяты> , которой он пользовался около двух недель зимой 2008 г. С Тохтымаметовым созванивался по номеру телефона, заканчивающимся на цифры , в памяти телефона он не сохранился. С Мужаидов созванивался в сентябре 2009 г., Мужаидов позвонил и спросил Тохтымаметов, а затем спросил, «сбросил» ли ФИО5 фальшивые деньги (ФИО5 в этот день как раз был в <адрес> в районе парка «<данные изъяты>», где разменял три фальшивые купюры). С Грушиным не созванивался и его номера не знает (л.д. 144 - 148 т. 13)

По ходатайству прокурора в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены ранее данные в ходе предварительного следствия показания:

1.Мужаидова Э.А.

- в качестве подозреваемого от 18.09.2009 г. и в качестве обвиняемого от 19.09.2009 г. из которых следует, что около двух лет назад познакомился с ФИО255, которого все называют ФИО6, когда жил в <адрес>. ФИО255 около лет, он рассказывал о себе, что он из <адрес>. В <адрес> он постоянно не проживает, приезжает из <адрес> к родственникам на несколько дней и снова уезжает. Когда Мужаидов уехал из <адрес>, его общение с ФИО255 закончилось, в сотовом телефоне у него есть номер ФИО255. В начале лета 2009 года Мужаидов находился в <адрес> в ТЦ «<данные изъяты>» и случайно встретился с ФИО255, они обменялись телефонами и разошлись. Спустя неделю ФИО255 позвонил Мужаидову с другого номера и предложил встретиться. В это время Мужаидов находился в <адрес> и они встретились с ФИО255 около кинотеатра «<данные изъяты>» на <адрес>. ФИО255 рассказал, что у него есть поддельные деньги и если у Мужаидова есть желание, то он может заняться их сбытом. ФИО255 пояснил, что за партию в сумме 100 000 поддельных рублей номиналом 1 000 рублей Мужаидов должен будет заплатить ему 40 000 рублей настоящих денег. Мужаидов согласился на предложение ФИО255 - ФИО6. ФИО255 сразу же передал Мужаидову 100 000 рублей поддельных денег купюрами по 1 000 рублей каждая, образца 1997 года, серию и номер Мужаидов не помнит. Они договорились с ФИО255, что Мужаидов через десять дней вернёт ему 40 000 рублей настоящих денег. Поддельные деньги были завернуты в газету. Мужаидов и ФИО255 разошлись. Мужаидов перевёз поддельные деньги в <адрес> в арендуемую им квартиру по адресу: Адрес4 В данной квартире так же проживает Тохтымаметов. С Тохтымаметов Мужаидов дружит около полутора лет, познакомились на <данные изъяты>. По приезду домой Мужаидов показал поддельные деньги Тохтымаметов и сказал, что данные деньги являются поддельными. Тохтымаметов спросил у Мужаидова: «Откуда эти поддельные деньги?». Мужаидов рассказал Тохтымаметов, что деньги ему привёз земляк ФИО6. Тохтымаметов попросил у Мужаидова семь поддельных купюр, каждая номиналом 1 000 рублей. Мужаидов дал Тохтымаметову 7 поддельных купюр и сказал, что за 7 000 рублей поддельных денег, Тохтымаметов должен будет вернуть ему 3 000 рублей настоящих денег. Куда Тохтымаметов сбыл поддельные деньги, Мужаидову не известно. Через некоторое время Мужаидов рассказал своему другу Грушину С., что у него есть поддельные деньги и если Грушину понадобятся деньги, он может взять поддельные у Мужаидова. Грушин сразу же попросил у Мужаидова три или четыре поддельные купюры номиналом 1 000 рублей. Эти деньги Мужаидов дал Грушину «без возврата», куда он их сбыл Мужаидов не знает. Через несколько дней Тохтымаметов поинтересовался у Мужаидова, не осталось ли у него поддельных денег и попросил ещё две купюры на сбыт. Мужаидов дал Тохтымаметов две купюры. Куда Тохтымаметов их потратил, он не знает. Поддельные деньги Мужаидов клал на стол и 27 купюр намокли, купюры расклеились и он их выкинул. Спустя некоторое время Мужаидов дал поддельные деньги парню по имени ФИО93, фамилию и где живет не знает. На вид ФИО93 лет, рост см., <данные изъяты> телосложения, волосы <данные изъяты>, они познакомились со ФИО93 в 2009 году в августе на день ВДВ, возле ТЦ «<данные изъяты>». Мужаидов не знает, как ФИО93 «вышел» на него. Через несколько дней после знакомства ФИО93 позвонил Мужаидову и спросил, есть ли у него деньги, и может ли он дать в долг. Мужаидов сказал, что денег у него нет. После чего ФИО93 предложил встретиться. Они встретились в тот же день днём у стадиона «<данные изъяты>» на <адрес>. При встрече Мужаидов сказал ФИО93, что у него есть поддельные деньги и если ему интересна эта тема, он может ему их дать. ФИО93 ответил, что ему это интересно и попросил у Мужаидова дать ему 10 000 рублей поддельных денег, то есть 10 купюр. У Мужаидова с собой поддельных денег не было и он съездил за ними в арендуемую квартиру на Адрес2. Через два дня ФИО93 позвонил Мужаидову и предложил встретится, попросил еще поддельных денег. Мужаидов спросил, сколько нужно денег. ФИО93 ответил, что сколько есть. Мужаидов сказал, что есть 26 купюр по 1 000 рублей. Они договорились встретиться на <адрес> около стадиона «<данные изъяты>». Мужаидов передал ФИО93 при встрече ещё 26 поддельных купюр номиналом по 1 000 рублей каждая. ФИО93, в свою очередь, передал Мужаидову 5 000 рублей настоящих денег. ФИО93 рассказал ему, что у него есть знакомый ФИО257, который также хочет взять у Мужаидова поддельных денег в количестве 13 штук купюрами по 1 000 рублей. ФИО93 дал номер телефона ФИО257 Мужаидову. Мужаидов со своего телефона позвонил ФИО257. ФИО257 телефонный звонок сбросил и перезвонил сам. ФИО257 предложил Мужаидову встретиться у спортивной школы на <адрес>. На встречу ФИО257 приехал один на автомобиле <данные изъяты> цвета, гос.номер Мужаидов не запомнил. Мужаидов сказал, что купюр у него с собой нет и предложил проехать в арендуемую квартиру на Адрес4. Мужаидов дал ФИО257 13 поддельных денежных купюр номиналом 1 000 каждая. За них ФИО257 заплатил Мужаидову 6 500 рублей настоящих денег. Через две недели после последней встречи с ФИО255 у кинотеатра «<данные изъяты>» в <адрес> ФИО255 перезвонил Мужаидову и спросил, как дела и они решили встретиться через два дня. На встречу с ФИО255 Мужаидов поехал с Грушиным С. на автомобиле Грушина <данные изъяты>. Он пояснил Грушину, что едет встречаться с ФИО255, чтобы передать настоящие деньги за партию поддельных денег. Встреча происходила возле кинотеатра «<данные изъяты>» в <адрес>. Мужаидов привез ФИО255 35 000 рублей настоящих денег, 5 000 рублей настоящих денег Мужаидов остался должен ФИО255 за партию поддельных денег. Так же Мужаидов вернул ФИО255 8 поддельных купюр, так как они были плохого качества - выцветшие, не были похожи на настоящие. Грушин во время передачи денег находился в машине, выходил поздороваться с ФИО255. После встречи с ФИО255 Мужаидов вместе Грушиным вернулись в <адрес>. Мужаидов сам не занимался сбытом поддельных денег. Еще через две недели после данной встречи ФИО255 снова позвонил Мужаидову и предложил встретиться у ТЦ «<данные изъяты>» в <адрес>, чтобы передать очередную партию поддельных денег. Мужаидов согласился. На встречу поехал вместе с Грушиным С. на его автомобиле. Грушину Мужаидов рассказал, что они едут встречаться с ФИО255 - за новой партией фальшивых денег. Мужаидов и ФИО255 встретились около ТЦ «<данные изъяты>» в <адрес>. Грушин сидел в машине, выходил поздороваться с ФИО255 и сел обратно в машину. ФИО255 передал Мужаидову партию поддельных денег в размере 100 000 рублей купюрами по 1 000 рублей каждая. Мужаидов взял эти деньги, и они вместе с Грушиным вернулся обратно в <адрес>. Приехав домой Мужаидов, посмотрел на деньги и увидел, что они были не очень хорошего качества, они были светлее и не похожи на настоящие деньги. На следующий день Мужаидов позвонил ФИО255 и сообщил об этом. ФИО255 приехал в <адрес> к торговому центру «<данные изъяты>», там они встретились с Мужаидовым. Мужаидов приехал на встречу с Грушиным на его автомобиле. Мужаидов вернул данные ему ранее 100 000 поддельных рублей и они с ФИО255 разошлись. От первой пачки поддельных денег у Мужаидова оставалось еще 4 купюры, две из которых он отдал Тохтымаметов для сбыта. Одна купюра расклеилась, он ее выбросил. Ещё одну купюру оставил себе, положил в свой кошелек и носил с собой. 16 сентября 2009 года Мужаидов снова встретился с ФИО255, предварительно созвонившись. Встреча происходила около 22 часов возле ТЦ «<данные изъяты>» в <адрес>. На встречу Мужаидов приехал с Грушиным на его автомобиле. Грушин из машины не выходил. На встрече ФИО255 передал Мужаидову 10 пачек поддельных денег, в каждой по сто штук тысячных купюр, всего 1 000 000 рублей. Деньги были завернуты в газету и уложены в <данные изъяты> пакет. За эти партии поддельных денег Мужаидов должен был заплатить ФИО255 350 000 настоящих денег. Мужаидов с Грушиным с поддельными деньгами поехали в <адрес>. Поддельные деньги Мужаидов отвез в квартиру своей знакомой ФИО66 по адресу: Адрес2 номер квартиры не помнит. Из этой партии поддельных денег он купюры себе не брал и никому для сбыта не давал. 17.09.2009 года около 12 часов Мужаидов находился в парикмахерской, расположенной в ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес>. Там его задержали сотрудники милиции. Затем Мужаидов вместе с сотрудниками ОБЭП поехал на обыск в квартиру ФИО66, где находились поддельные деньги, по адресу Адрес2. У Мужаидова были ключи от квартиры, ФИО80 в этот момент дома не было. Мужаидов не говорил ФИО80 о том, что он спрятал поддельные деньги в стиральной машинке в её квартире. Мужаидов добавил, что на первую встречу с ФИО255 он ездил на автомашине Грушина за его управлением. На вопрос следователя: «Что Вы собирались делать с последней партией поддельных денег в сумме 1000 000 достоинством по 1 000 рублей? Мужаидов ответил, что ему нужна была только одна пачка поддельных денег в сумме 100 000 рублей. А когда он получал от ФИО255 1 000 000, тот пояснил, чтоб Мужаидов оставил их у себя. А позже ФИО255 позвонил бы ему. На вопрос следователя: «Сбыли ли бы Вы эту свою партию поддельных денег в сумме 100 000 рублей, если б нашелся покупатель?» Мужаидов ответил: «Да». На вопрос следователя: «Какую роль в данном преступлении играли Грушин и Тохтымаметов?» Мужаидов ответил, что Грушин был у него в качестве водителя, с которым он ездил на встречи с ФИО255, для передачи ему поддельных денег, а ФИО255, в свою очередь, передачи настоящих денег. Услугами Грушина в качестве водителя пользовался с июня 2009 года, Грушин достоверно знал, что деньги фальшивые. Мужаидов по просьбе Грушина передал ему 4 поддельные купюры достоинством 1 000 рублей каждая. С Тохтымаметовым он находится в дружеских отношениях. Тохтымаметов знал, что у него есть поддельные деньги около двух месяцев. Так же по его просьбе Мужаидов давал Тохтымаметов поддельные купюры, всего около 10 купюр, за которые Тохтымаметов должен был вернуть ему 4 купюры настоящих денег, то есть 4 000 рублей. На вопрос следователя: «Знаете ли Вы ФИО93 и при каких обстоятельствах познакомились, его роль в приобретении и сбыте поддельных денег?» Мужаидов ответил, что ФИО93 брал у него поддельные деньги для своих нужд, всего передал ФИО93 около 34 купюр поддельных денег достоинством в 1 000 рублей. Взамен получил от ФИО93 5 000 рублей настоящих денег. ФИО93 остался должен Мужаидову 12 000 рублей настоящих денег. На вопрос следователя: «Есть ли у Вас общие знакомые с ФИО255 в <адрес>?». Мужаидов ответил, что сейчас нет, они уехали в <адрес>, и он с ними не общается. На вопрос следователя: «Понимали ил Вы, приобретая у ФИО255 поддельные купюры, что совершаете преступление, за которое можете понести уголовную ответственность?» Мужаидов ответил: «Да, понимал». Его на это толкнула цель заработать денег и плохое материальное положение. (л.д. 66-70; 77-78 т. 5)

в качестве обвиняемого (дополнительный допрос) от 10 декабря 2009 г. из которых следует, что, первый раз встретился с ФИО6 в мае 2009 г. случайно у торгового центра «<данные изъяты>» на <адрес>. Он шёл в магазин, а ФИО6 был с какими-то парнями, тоже <данные изъяты>. ФИО6 подошёл, и они поговорили про жизнь. В ходе разговора он спросил у ФИО6, известно ли ему о фальшивых деньгах, которые «идут» с <адрес> и где их можно достать. До этого Мужаидов с декабря 2008 г. по март 2009 г. жил в <адрес> у родителей, <данные изъяты>. Во время нахождения в <адрес> он много слышал о фальшивых деньгах. В <адрес> о них говорят все. Фальшивые деньги хорошего качества наводнили <адрес>. Его эта тема заинтересовала и, желая быстро заработать «лёгкие» деньги, он поинтересовался у ФИО6 на счёт возможности достать эти деньги. ФИО6 подтвердил, что такая тема есть, и фальшивые деньги он может достать. ФИО6 сказал, что он может достать партию 100 000 рублей, за которые Мужаидов должен будет заплатить ему 50 000 рублей настоящих денег. Он попросил дешевле, ФИО6 сказал, что согласен отдать ему 100 000 рублей фальшивок за 40 000 рублей настоящих денег. Они с ФИО6 обменялись номерами сотовых телефонов. ФИО6 сказал, что, как привезёт деньги, позвонит. Примерно через 7 - 10 дней ФИО6 позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он в <адрес> и на днях собирается приехать в <адрес>, привезёт ему фальшивые деньги. Затем ФИО6 звонил ещё несколько раз и Мужаидов по договорённости с ним приехал в <адрес> около 21 часа. Он приехал в <адрес> на маршрутном такси. ФИО6 передал ему 100 000 рублей фальшивых денег номиналом 1 000 рублей каждая. Он передал ФИО6 20 000 рублей настоящих денег. Мужаидов пояснил, что больше у него «налички» нет. ФИО6 сказал, что ничего страшного, потом отдашь, он пока свои деньги вложит. Вторую партию фальшивых денег он купил у ФИО6 примерно через недели две после первой, то есть в июне 2009 г. ФИО6 позвонил и сказал, что через несколько дней приедет из <адрес> и может привезти ещё фальшивые деньги. Он сказал ФИО6: привези ещё фальшивых денег, а то всё сбросил и готов расплатиться за партию. ФИО6 передал Мужаидову 2 пачки по 100 000 рублей фальшивых денег 1 000- рублёвыми купюрами. Он передал ФИО6 15 000 рублей настоящих денег за первую партию (остался должен ещё 5 000 рублей настоящих денег). Встреча также происходила возле ТЦ «<данные изъяты>» в <адрес> вечером. Затем при следующей встрече с ФИО6 Мужаидов передал ему 30 000 рублей настоящих денег, и ФИО6 в это время уехал в <адрес>. Он перечислил ФИО6 19 500 рублей (всего 20 000 рублей, 500 рублей взяли за перевод) на его адрес в <адрес> и на паспорт ФИО6 (он не говорил следствию до этого, что хорошо знаком с ФИО6 и знает его анкетные данные, так как не хотел этого говорить). Ещё через две - три недели ФИО6 привёз ещё одну партию фальшивых денег - 100 000 рублей. ФИО6 позвонил на сотовый телефон, сказал, что сначала поедет в <адрес>, а потом приедет из <адрес> в <адрес>. Он сказал ФИО6, что из второй партии фальшивок есть бракованные купюры - порезанные, окрашенные некачественно. ФИО6 сказал, что он в курсе и Мужаидов может их ему вернуть. Он приехал к нему на встречу к торговому центру «<данные изъяты>» и ФИО6 передал Мужаидову 100 000 рублей фальшивых денег. Он, в свою очередь, передал ФИО6 около 10 000 - 20 000 рублей настоящих, точно не помнит, и вернул ему 50 000 - 60 000 рублей фальшивых денег - 50 - 60 тысячных купюр плохого качества. Последнюю - четвёртую партию - 1 000 000 рублей (10 пачек по 100 000 рублей) ФИО6 также передал Мужаидову у торгового центра «<данные изъяты>» 16.09.2009 г. ФИО6 предупредил, что одной купюры там не хватает, то есть там 999 999 рублей. ФИО6 он передал 7 000 рублей настоящих денег за предыдущую партию. ФИО6 сказал, что за 1 000 000 рублей фальшивых денег он должен заплатить 350 000 рублей. Мужаидов сказал, что столько «налички» нет. «Сбрасывать» поддельные деньги уже проблематично (был арестован ФИО93, «засветились» люди с фальшивками). Тогда ФИО6 попросил, чтобы он оставил эти фальшивые деньги у себя на сохранение, а он заберёт их у через некоторое время. ФИО6 должен был позвонить через день и забрать фальшивые деньги. ФИО6 видимо звонил ему на сотовый телефон, но он уже был арестован. На вопрос следователя: «С кем Вы приезжали на встречи с ФИО6 при получении фальшивых денег от него?» Мужаидов ответил, что помнит, на две встречи он приезжал вместе с Грушиным С. на его автомобиле - за третьей и четвёртой партиями. А на первые две встречи, когда ФИО6 привёз первые 100 000 рублей и 200 000 рублей он приезжал один на маршрутке. На вопрос следователя: «Вы знакомы с ФИО258?» Мужаидов ответил, что знаком с ФИО258 около двух лет. Познакомились в <адрес> в общей компании друзей. ФИО258 приезжал в <адрес> в мае 2009 г. вместе с ФИО6 и другими земляками из <адрес>: ФИО259, ФИО260. Встреча происходила возле торгового центра «<данные изъяты>». В ходе этой встречи общались на общие темы, фальшивые деньги ФИО6 не передавал. Они с ФИО258 иногда созванивались после этой встрече. Он интересовался у ФИО258 на счёт фальшивых денег. ФИО258 ответил, что в курсе этой темы. Он также сказал ФИО258, что покупает «фальшивки» у ФИО6. ФИО258 не удивился, видимо уже об этом знал, возможно, от самого ФИО6. Он спросил у ФИО258, можно ли покупать фальшивые деньги у кого дешевле, так как ФИО6 продаёт за 40 000 рублей 100 000 фальшивок и после сбыте остаётся мало денег - около 10 000 рублей. ФИО258 сказал, что поинтересуется на счёт этого. Потом при разговоре ФИО258 сказал, что есть возможность покупать 100 000 рублей за 35 000 настоящих денег, через кого он не пояснял. Но что «наличку» нужно отдавать сразу. Мужаидову это было не удобно, так как не было сразу столько наличных денег. А ФИО6 давал фальшивки в долг, под слово. Он при разговоре поинтересовался можно ли покупать 5 000 фальшивые купюры. ФИО258 сказал, что пятитысячные фальшивые купюры стоит 1 700 настоящих рублей, но что Мужаидову этим не нужно заниматься, так как их сложно сбывать. Дальше разговоров у них дела не пошли. (л.д. 141-144 т. 5)

Протокол дополнительного допроса Мужаидова Э.А. в качестве обвиняемого от 14.04.10г. (л.д. 145-148 т. 5) был признан судом недопустимым доказательством (постановление от 26.04.2011г.) и в соотвтетсвии со ст. 75 УПК РФ в качестве доказательства не используется.

2. Грушина С.А.

-в качестве подозреваемого от 18.09.2009 г. из которых следует, что в мае 2008 г. он познакомился с Мужаидовым Э. в <адрес> возле Универмага, они стали дружить. Летом 2009 г. Мужаидов показал Грушину С.А. денежную купюру номиналом 1000 рублей образца 1997 г., серию и номер не помнит, и сказал что она поддельная. Мужаидов предложил Грушину сбыть данную денежную купюру. Грушин отказался. Через две недели в июне 2009 г. Грушин на машине <данные изъяты> гос.номер , принадлежащей его матери ФИО168., вместе с Мужаидовым Э.А. и Тохтымаметовым А.К. поехали в <адрес>, где находится Универмаг. Там в киоске «<данные изъяты>» договорились сбыть имевшуюся у Мужаидова поддельную купюру достоинством 1 000 рублей образца 1997 г., серию и номер не помнит. Со слов Мужаидова Э.А. поддельные денежные купюры ему привозят из <адрес>, кто именно не уточнял. Около <данные изъяты> универмага находятся два киоска один «<данные изъяты>», а другой «<данные изъяты>». Они подъехали к киоскам, в машине Мужаидов передал Грушину поддельную купюру достоинством 1 000 рублей и они пошли в разные ларьки сбывать их. Грушин в ларьке «<данные изъяты>» купил на поддельную купюру 1 000 рублей сок примерно за 30 рублей, получил сдачу и вернулся в машину, Мужаидов также вернулся в машину после сбыта в соседнем ларьке поддельной купюры достоинством 1 000 рублей. Сдачу от сбыта поддельной купюры Грушин отдал Мужаидову, себе при этом денег не брал. Когда все сели в машину Мужаидов поделился деньгами с Тохтымаметовым, но в какой сумме не известно. После этого на автомашине все вернулись в <адрес>. Спустя два или три дня Грушин, Тохтымаметов и Мужаидов снова созвонились для того, чтобы сбыть поддельные деньги. Около 17 часов они встретились в <адрес> и решили поехать в <адрес> в мини - маркет. Когда они приехали на <адрес> в машине Мужаидов дал Грушину и Тохтымаметову по одной поддельной денежной купюре достоинством 1 000 рублей образца 1997 г., серию и номер не помнит. Грушин и Тохтымаметов пошли в мини-маркеты, где Грушин на поддельную денежную купюру достоинством 1 000 рублей купил пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 42 рубля и получил сдачу 958 рублей. Тохтымаметов тоже что-то купил на поддельную купюру и они вернулись в машину. Всю сдачу Грушин отдали Мужаидову, а Тохтымаметов какую-то часть от сдачи оставил себе. Отъехав от мини-маркетов и проехав 400-500 метров, Грушин остановился возле ларька «<данные изъяты>», Мужаидов передал Грушину еще одну поддельную купюру достоинством 1 000 рублей образца 1997 г., номер и серию не помнит. Грушин с данной купюрой подошёл к ларьку и купил за 150 рублей курицу-гриль. Вернувшись в машину, Грушин отдал сдачу Мужаидову, но при этом какую-то часть оставил себе. После этого они вернулись в <адрес>. В июне 2009 г. Грушин вместе с Мужаидовым договорились сбыть поддельные деньги достоинством 1 000 рублей образца 1997 г. в <адрес>. Около 16 часов Грушин и Мужаидов поехали в <адрес> на автомашине под управлением Грушина <данные изъяты>. В <адрес> они подъехали к мини - маркету, в машине Мужаидов передал Грушину поддельную денежную купюру достоинством 1 000 рублей образца 1997 г., серию и номер не помнит. Грушин пошел в мини - маркет, где на данную купюру купил сигареты «<данные изъяты>» стоимостью 42 рубля. После возвращения в машину Грушин всю сдачу от сбыта поддельной купюры отдал Мужаидову. После этого они вернулись в <адрес>. Каждый раз, когда Грушин и Мужаидов ездили сбывать поддельные денежные купюры, Мужаидов давал ему 200 рублей на бензин. В один из дней в июле 2009 г. Грушину позвонил Мужаидов и попросил отвезти его в <адрес> на встречу человеком, который привезёт Мужаидову поддельные денежные средства. Около 19 часов Грушин и Мужаидов приехали в <адрес> к кинотеатру «<данные изъяты>» на <адрес>, остановил машину на парковке рядом с кинотеатром. Мужаидов вышел из машины и к нему подошел молодой человек лет , <данные изъяты> телосложения, волосы <данные изъяты> коротко стриженные, с <данные изъяты>, рост около см., одет был в брюки <данные изъяты> цвета, в руках у него была <данные изъяты> кожаная барсетка размерами 20 на 30 см. Мужаидов общался с данным мужчиной около 15 минут, они друг другу ничего не передавали. В машине Мужаидов рассказал Грушину, что этого мужчину зовут ФИО6, он из <адрес>. После этого они вернулись в <адрес>. Через неделю Мужаидов опять попросил Грушина отвезти его на встречу с ФИО6. Около 21 часа Грушин и Мужаидов поехали в <адрес> к ТЦ «<данные изъяты>» в <адрес>. Грушин подъехал сзади к ТЦ «<данные изъяты>», по дороге Мужаидов несколько раз созванивался с ФИО6 по телефону. Мужаидов вышел из машины и отошел метров на 20, к нему подошел ФИО6. Мужаидов и ФИО6 общались минут 20. Грушин выходил из машины поздороваться с ФИО6. Грушин видел, как ФИО6 передал Мужаидову деньги. Сев в машину Мужаидов показал Грушину две пачки поддельных денег достоинством 1 000 рублей на общую сумму 200 000 рублей. Перед тем как поехать на встречу Мужаидов дал Грушину 300 рублей на бензин. После этого Мужаидов и Грушин вернулись в <адрес>. 16 сентября 2009 г. в 21 час Грушину на сотовый телефон позвонил Мужаидов и попросил отвезти его в <адрес> к ТЦ «<данные изъяты>», чтобы Мужаидов встретиться с ФИО6. Около 22 часов Грушин и Мужаидов на машине Грушина подъехали к ТЦ «<данные изъяты>» на парковку. Мужаидов вышел из машины и отошел на 10-15 метров, к нему сразу подошел ФИО6, в руках у которого был <данные изъяты> пакет. Грушин вышел поздороваться с ФИО6 и вернулся в машину. Из машины Грушин видел, как ФИО6 передал Мужаидову этот пакет. Когда Мужаидов вернулся в машину, он показал Грушину содержимое пакета - поддельные деньги купюрами по 1000 рублей, 10 пачек по 100 штук. Каждая пачка была обернута <данные изъяты> бумажной полосой. 17 сентября 2009 г. Грушин звонил Мужаидову, но тот не отвечал. Грушин знал, что Мужаидов снимает квартиру по адресу: Адрес2 где живет с сожительницей ФИО66. Грушин вместе с Тохтымаметовым приехали в квартиру Мужаидова. Там их задержали сотрудники милиции. Грушин дополнил, что видел ФИО6 в <адрес> за ТЦ «<данные изъяты>». ФИО6 приезжал на встречу к Мужаидову. Мужаидов передал ФИО6 40 000 рублей настоящих денег. ФИО6 пересчитал эти деньги, забрал и ушел. С ФИО6 связывался только Мужаидов, Грушину не известно, где ФИО6 живёт. Так же Грушин добавил, что когда он возил Мужаидова к кинотеатру «<данные изъяты>» на встречу с ФИО6, в машине также находился Тохтымаметов. С Тохтымометовым Грушин познакомился в 2008 г. на работе, связанной со стройкой. (л.д. 6-10 т. 8)

- в качестве подозреваемого от 19.09.2009 г. из которых следует, что у него есть знакомый по имени ФИО5, фамилию не знает, по прозвищу «<данные изъяты>», проживает на <адрес>. С ФИО5 «<данные изъяты>» Грушина познакомил полгода назад Тохтымаметов А.. Со слов Тохтымаметова и Мужаидова Грушину известно, что ФИО5 «<данные изъяты>» Тохтымаметов и Мужаидов неоднократно в течении лета 2009 г. передавали поддельные денежные купюры достоинством 1 000 рублей, которые Мужаидов привозил из <адрес>. Грушину известно, что ФИО5 «<данные изъяты>» Тохтымаметов и Мужаидов передали поддельных 8 или 9 купюр, за которые он должен был им отдать после сбыта настоящие деньги, сколько ему не известно. У Грушина есть знакомый ФИО180, который проживает на <адрес>. ФИО180 знаком с Мужаидовым. Со слов ФИО180 и Мужаидова Грушину известно, что Мужаидов передавал ФИО180 поддельные денежные купюры достоинством 1 000 рублей для сбыта. Сколько именно купюр Мужаидов передал ФИО180, Грушин не знает. У Грушина есть знакомый Грязнов ФИО5, с которым он познакомился около года назад по работе в «<данные изъяты>», Грязнов проживает в <адрес>. В июле 2009 г. Грушин на своем автомобиле неоднократно возил Мужаидова на встречи с Грязновым в различные районы <адрес>. Грушин знает, что на этих встречах Мужаидов передавал Грязнову поддельные купюры достоинством 1 000 рублей для дальнейшей реализации. Всего Мужаидов передал Грязнову больше 50 поддельных купюр достоинством 1 000 рублей каждая, за что Грязнов, после реализации данных купюр, должен был передать Мужаидову около 20 000 рублей настоящих денег. От Мужаидова Грушину известно, что Грязнов сбывал поддельные купюры вместе со своей сожительницей Ладонкиной И., в том числе в <адрес>, куда ездил несколько раз в течении лета 2009 г. Грязнов передавал Мужаидову некоторую часть настоящих денег от сбыта поддельных, сколько именно емуу не известно. Грушину известно, что Грязнов и Ладонкина сбывали поддельные деньги в <адрес> в праздничные дни лета 2009 г., так как в праздники больше народа и легче сбывать «подделки», так им посоветовал Мужаидов. Грушин уточнил, что возможно ФИО5 «<данные изъяты>» сбывал поддельные денежные купюры на <адрес> в различные торговые точки. (л.д. 12-14 т. 8)

-в качестве подозреваемого от 02.10.2009 г. из которых следует, что 02 июля 2009 г. на своём автомобиле <данные изъяты> гос.номер возил в <адрес> с целью сбыта поддельных денег своих знакомых Грязнова ФИО5 и Ладонкину И.. Сначала они остановились возле большого магазина. Грязнов и Ладонкина прошли в несколько торговых точек, расположенных возле данного магазина. В торговых точках они покупали дешёвый товар, за который расплачивались поддельными купюрами достоинством 1 000 рублей, ранее полученными от Мужаидова. Грушин оставался ждать их в машине. Грязнов и Ладонкина указанным способом сбыли 4 или 5 поддельных купюр, после чего вернулись в машину. Затем они проехали к киоску «<данные изъяты>», в котом Грязнов купил журнал, расплатившись за него поддельной 1 000-рублёвой купюрой. Он и Ладонкина остались ждать его в машине. Затем они проехали на рынок <адрес>. Грязнов и Ладонкина разошлись по торговым точкам рынка сбывать поддельные купюры. Он остался ждать их в машине, как они сбывали деньги он не видел. Когда Грязнов и Ладонкина вернулись в машину, с их слов он понял, что на рынке они сбыли около 25 поддельных 1 000 рублёвых купюр. За поездку Грязнов и Ладонкина заплатили Грушину 1 000 рублей настоящих денег. Сам Грушин поддельные деньги не сбывал, но знал, что возит Грязнова и Ладонкина для сбыта поддельных купюр, а содеянном раскаивается. (л.д. 18-19 т. 8)

-в качестве подозреваемого от 22.10.2009 г. на вопрос следователя: «Расскажите обо всех встречах с ФИО255 - ФИО6, у которого Мужаидов Э. покупал поддельные деньги?» ответил, что первая встреча произошла с ФИО6 примерно в мае 2009 г. Мужаидов сказал, что ему нужно ехать в <адрес> на встречу с человеком. Они поехали вечером втроём: он, Мужаидов и Тохтымаметов А. на автомобиле <данные изъяты> гос.номер (автомобиль оформлен на мать Грушина - ФИО168., он ездит по рукописной доверенности). Они приехали к кинотеатру «<данные изъяты>» на <адрес>, автомобиль он припарковал на стоянке прямо у кинотеатра, на противоположной стороне находится <данные изъяты>. Мужаидов вышел из машины и через 15 метров встретился с мужчиной - ФИО6, они разговаривали прямо на улице, о чём он не слышал, разговор длился примерно минут 20. На этой встрече ФИО6 Мужаидову ничего не передавал, Мужаидов уходил из машины и вернулся в неё с пустыми руками. Мужаидов рассказал ему, что этот ФИО6 его земляк и он будет покупать у него фальшивые деньги. Что за партию 100 000 фальшивых рублей он должен будет отдавать 40 000 рублей настоящих. Таким образом, Мужаидов хотел заработать деньги, чтобы решить свои материальные проблемы. Вторая встреча с ФИО6 произошла через некоторое время, сколько прошло времени, он не помнит. Мужаидов сказал, что ему нужно поехать в <адрес> встретиться с ФИО6. Около 21 часа с они с Мужаидовым вдвоём на автомобиле <данные изъяты> гос.номер поехали в <адрес>. Они приехали к ТЦ «<данные изъяты>» в <адрес>, напротив <данные изъяты>. Автомобиль он припарковал за торговым центром «<данные изъяты>» и они с Мужаидовым пешком подошли ко входу в ТЦ «<данные изъяты>». Там есть лавочки, на одной из них ждал ФИО6 (это был тот же мужчина, с которым Мужаидов встречался у кинотеатра «<данные изъяты>»). ФИО6 подошёл к ним, они поздоровались, Мужаидов познакомил их, <данные изъяты>. Затем ФИО6 передал Мужаидову свёрток с фальшивыми деньгами. Деньги были завёрнуты в <данные изъяты> полиэтиленовый пакет. Встреча длилась несколько минут. Мужаидов взял деньги, и они ушли в машину. Куда ушёл ФИО6, на чём он приезжал Грушин не видел. В машине Мужаидов раскрыл пакет, в нём действительно были поддельные деньги - пачка 100 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей 1997 года выпуска, серии насколько помнит «». Пачка была перетянута цветной резинкой, деньги были очень хорошего качества, он бы не отличил их от настоящих денег. (Он не помнит, было 2 пачки по 100 000 рублей или 3 пачки по 100 000 рублей). Мужаидов планировал данную партию сбывать через Грязнова Д., у них уже была об этом договорённость. Третья встреча с ФИО6 произошла уже в <адрес> у ТЦ «<данные изъяты>». Мужаидов сказал, что он созванивался с ФИО6 и они договорились о встрече, что ФИО6 приедет в <адрес>. Вечером около 17 часов автомобиле <данные изъяты> гос.номер за управлением Грушина они с Мужаидовым приехали к центральному входу в ТЦ «<данные изъяты>». Там на лестнице стоял ФИО6 и ждал их. ФИО6 сел в машину Грушина и они отъехали за ТЦ «<данные изъяты>», в место для парковки. В машине Мужаидов передал ФИО6 40 000 рублей настоящих денег, как понял Грушин частично за первую партию «фальшивок» и предоплату за следующую партию фальшивок, которую Мужаидов заказал у ФИО6. Деньги, которые Мужаидов передал ФИО6 были купюрами по 50, 100 рублей в пачках. ФИО6 пересчитал деньги и высказал своё недовольство тем, что Мужаидов не привёз все деньги, то есть не рассчитался полностью за первую партию фальшивок. Мужаидов обещал, что деньги найдёт и скоро с ним рассчитается полностью. ФИО6 говорил это недовольным тоном и Грушин понял, что отношения между ним и Мужаидовым накалились. После этого ФИО6 положил пачки денег прямо в карман брюк и с оттопыренным карманом вышел из машины, они с Мужаидовым уехали. Куда пошёл ФИО6 и на чём он приехал на встречу, Грушин не видел. Последняя четвёртая встреча с ФИО6 произошла за ТЦ «<данные изъяты>» в <адрес>. Мужаидов попросил отвезти его на встречу с ФИО6, для чего не говорил, но Грушин предполагал, что встреча связана либо с получением фальшивых денег либо с расчетом за партии «фальшивок». 16.09.2009 г. около 22 часов они с Мужаидовым приехали на автомобиле <данные изъяты> гос.номер к ТЦ «<данные изъяты>». Он припарковал автомобиль на стоянке за ТЦ «<данные изъяты>», ФИО6 ждал их на улице. Он вышел из машины, поздоровался с ФИО6 и вернулся в машину, так как не хотел участвовать в их разговорах. Он видел, что ФИО6 передал Мужаидов пакет с содержимым, пакет был полиэтиленовый <данные изъяты> цвета. Общались они минуты четыре, Мужаидов ФИО6 ничего не передавал. Мужаидов сел в машину и они поехали в <адрес>. Куда ушёл ФИО6 и на чём он приезжал на встречу Грушин не видел. Мужаидов в машине открыл пакет, в нём были пачки фальшивых денег, в пачках были тысячные купюры. Мужаидов сказал, что здесь миллион, значит, было 10 пачек. Мужаидов сказал: «Здесь 999 купюр». Почему без одной купюры Грушин не знает. Грушин подумал, что Мужаидов собирался сбрасывать - разменивать данные поддельные купюры через Грязнова Д., который уже удачно разменял несколько партий. Как он понял, ФИО6 дал Мужаидову данный «миллион фальшивок» без предоплаты. С Мужаидовым он не обсуждал, куда он собирается сбывать столько много фальшивых денег и через кого, так как последнее время стал больше общаться с Тохтымаметовым А., Грушин с Мужаидовым немного отдались друг от друга. Если раньше они Мужаидовым были близкими друзьями, встречались фактически каждый день, вместе «тусовались» у ночного клуба «<данные изъяты>», то последние несколько недель Грушин больше общался с Тохтымаметовым. Мужаидов, как бы ревновал его и они общались меньше. 17.09.2009 г., в день задержания Мужаидова, утром он отвозил Мужаидова в парикмахерскую в ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес>. Мужаидов поделился с ним, что ночью ему звонил ФИО6 и требовал срочно с ним расплатиться за партию фальшивок - миллион. Мужаидов не знал, где может найти 400 000 рублей настоящих денег. ФИО6 требовал найти деньги и вроде даже угрожал Мужаидову, говорил, если не найдёшь 400 000 настоящих денег, то возвращай миллион. Грушину известно о купленных Мужаидовым у ФИО6 трёх партиях фальшивых денег: 100 тысяч рублей, 200 тысяч рублей и один миллион рублей. На второй встрече у кинотеатра «<данные изъяты>», когда ФИО6 при нём передавал Мужаидову «фальшивки» Грушин точно не помнит было 200 000 или 300 000 «фальшивок» (две или три пачки по 100 000 рублей). Предполагает, что за одной из партий Мужаидов мог ездить без него. Насколько известно Грушину, большую часть от первой и второй партии - 300 000 рублей Мужаидов сбыл через Грязнова Д. и его девушку Ладонкину. На вопрос следователя: «Грязнов Д. в своих показаниях утверждает, что сбывал три партии фальшивых денег примерно по 100 тысяч рублей, переданные ему Мужаидовым, значит была ещё одна партия фальшивок, о которой Вы не даёте показания?» Грушина ответил, что Мужаидов мог из двух партий по 200 000 и 300 000 рублей передать Грязнову деньги три раза и Грязнов мог расценить это так, что Мужаидов сбрасывает три партии по 100 000 рублей. На вопрос следователя: «Когда Мужаидов стал заниматься сбытом поддельных денег?» Грушина ответил, что насколько ему известно с мая 20009 г., так как у Мужаидова сложилась сложная материальная ситуация. Он был должен деньги за <данные изъяты>, чтобы решить свои финансовые трудности Мужаидов ввязался в эту историю с разменом «фальшивок». Со слов Мужаидова Грушину известно, что Мужаидов с ФИО6 был знаком ранее и именно в мае 2009 г. воспользовался его услугами по покупке у него фальшивых денег. Мужаидов рассказывал, что ФИО6 тоже был посредником в покупке и продаже «фальшивок» и деньги он привозил, либо ему привозили возможно из <адрес>. Сам ФИО6 деньги не изготовливал. На вопрос следователя: «Мужаидов пытался сам заниматься изготовлением поддельных денег?» Грушин ответил, что нет, конечно. Фальшивые деньги, которые Мужаидов покупал у ФИО6 были очень хорошего качества, они были с водяными знаками, металлической нитью. Грушин сам не смог бы отличить данные «фальшивки» от настоящих денег. На вопрос следователя: «Какие отношения были между Мужаидовым и ФИО6?» Грушин ответил, что очень доверительные, так как ФИО6 мог Мужаидову давать партии фальшивок без их оплаты сразу. В последний раз вообще миллион дал. Хотя тот факт, что ФИО6 скрывал, на чём он приезжает и где живёт, так как встречи всегда происходили на улице, говорил о том, что ФИО6 не хотел, чтобы они этого знали. На вопрос следователя: «Встречались ли в общей массе купленных Мужаидовым поддельных денег, купюры плохого качества?» Грушина ответил, что ничего подобного Мужаидов ему не говорил. На вопрос следователя: «Где Мужаидов хранил продельные деньги?» Грушин ответил, что поддельные деньги Мужаидов хранил в съёмной квартире на Адрес2. Где именно, в каком месте не знает. На вопрос следователя: «Кого ещё из друзей Мужаидова Вы знаете?» Грушин ответил, что самыми близкими друзьями с Мужаидовым были Грушин и Тохтымаметов А,. Также Мужаидов общался с Грязновым Д., ФИО263, ФИО261. ФИО5 «<данные изъяты>» - друг Тохтымаметова. На вопрос следователя: «По каким номерам телефонов Вы созванивались с Мужаидовым и Вашими общими друзьями?» Грушин ответил, что его номер телефона - . Мужаидову он звонил по номеру , раньше у него был номер телефона - (<данные изъяты> ) - до августа 2009 г., знает, что у Мужаидова были другие номера телефонов, которые ему не известны. С Тохтымаметовым связывался по телефону . С Грязновым ФИО5 по телефону - . С ФИО180 по телефону - . (л.д. 20-22 т. 8)

- в качестве подозреваемого от 19.11.2009 г.из котрых следует, что ранее при допросах не рассказал про ещё одного <данные изъяты>, с которым приезжал ФИО6 - про ФИО258. 27 мая 2009 г. около 22 часов (дату и время Грушин запомнил точно потому, что у в сотовом телефоне сохранились фотографии этой встречи) он вместе с Мужаидовым на автомобиле <данные изъяты> гос.номер приехали к ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес>, где Мужаидов встречался со своими земляками. Примерно за день до этой встречи Мужаидов рассказал, что к нему должны приехать земляки из <адрес>. Встреча происходила с левой стороны от ТЦ «<данные изъяты>». Земляки Мужаидова приехали на автомобиле <данные изъяты> гос.номер , за рулём был ФИО258. Также в машине находились ФИО6, ФИО260, ФИО259, ФИО262. Грушин вместе с Мужаидовым подошли к землякам, разговаривали они на какие-то общие жизненные темы. Грушин в разговоре не участвовал, во время разговора отвлекался. Например, он сфотографировал на свой сотовый телефон автомобиль ФИО258. Его заинтересовала тонировка автомобиля, автомобиль был <данные изъяты> цвета и тонировка была <данные изъяты> цвета. Фотографии данной машины хранятся в его сотовом телефоне. Общались ребята минут 15, потом они с Мужаидовым вернулись в автомобиль. Земляки Мужаидова уехали в <адрес>, так как у ФИО6 были там дела. В салоне машины Мужаидов рассказал Грушину, что ФИО6 возит фальшивые деньги из <адрес>. За 100 000 рублей поддельных денег Мужаидов должен отдать ФИО6 40 000 рублей денег настоящих. Мужаидов впервые рассказал о фальшивых деньгах. Из разговора Грушин понял, что данная партия будет первой партией фальшивых денег, которые Мужаидов купил. Так как он в то время очень близко общался с Мужаидовым, они проводили вместе большую часть времени, он может утверждать, что до 27 мая 2009 г. Мужаидов фальшивые деньги не покупал. Мужаидов рассказывал, что фальшивые деньги <адрес> привозят из <адрес>. Со слов Мужаидова он понял, что ФИО6 проживает в <адрес>, а в <адрес> приезжает по делам, в частности, привозит фальшивые деньги. Мужаидов не рассказывал подробности схемы движения фальшивых денег, не говорил, кто их возит из <адрес> в <адрес> и где, кем фальшивые деньги производятся. ФИО6 тоже был не до конца откровенен с Мужаидовым и не рассказывал ему всей информации про фальшивые деньги. Первую партию Мужаидову помогали сбывать Грязнов Д., Ладонкина И., Тохтымаметов А.. Грушин с этой партии разменял 4 купюры: 1. В начале июня 2009 г. он в <адрес>, 2 возле <адрес>, в одном из ларьков купил напиток примерно за 50 рублей, предъявив к оплате фальшивую 1 000 купюру, получил сдачу около 950 рублей, деньги отдал Мужаидову. 2. В начале июня 2009 г., в тот же день, когда разменял первую купюру, на <адрес> (если он её правильно называет) в минимаркете возле жилого дома он купил пачку сигарет примерно за 50 рублей, предъявив к оплате поддельную 1 000 купюру и получил сдачу около 950 рублей, которую отдал Мужаидову. 3. В июне 2009 г., после размена двух первых купюр, на <адрес> недалеко от Т-образного перекрёстка в ларьке «<данные изъяты>» он купил курицу-гриль за 150 рублей, предъявив к оплате поддельную 1 000 купюру, получив сдачу около 850 рублей, из которых около 500 рублей отдал Мужаидову, а 350 рублей оставил себе на бензин. 4. В июне 2009 г. последнюю купюру Грушин разменял в <адрес> в минимаркете, расположенном дальше центра города рядом с <данные изъяты> знанием - каким-то учреждением. Он купил пачку сигарет «<данные изъяты>», предъявив продавцу к оплате поддельную 1 000 рублёвую купюру, получив сдачу около 950 рублей. Всю сдачу отдал Мужаидову. Эту партию «сбросили» примерно за 2 недели. Вторая партия фальшивых денег была куплена Мужаидовым в середине июня 2009 г. Встреча происходила возле торгового центра «<данные изъяты>». ФИО6 передал Мужаидову 200 000 рублей поддельных денег. Данную партию разменивали Грязнов Д., Ладонкина И., Тохтымаметов А.. Грушин и Мужаидов с этой партии ничего «не сбрасывали». 18.06.2009 г. Грушину позвонил Грязнов и попросил на следующий день съездить с ним в <адрес>, пояснил, что при «сбросе» там фальшивых денег накануне у них произошёл инцидент с продавцом, которая распознала фальшивую купюру. Пришлось спрятать «фальшивки» на случай, если их задержит милиция. 19.06.2009 г. Грушин вместе с Мужаидовым, Грязновым и Ладонкиной на автомобиле <данные изъяты> гос.номер приехали в <адрес> возле озёр, прудов. Там в траве Грязнов нашёл <данные изъяты>, в который были завязаны скрученные «фальшивки» - около 30 000 рублей. После этого они вернулись в <адрес>. Грязнов и Ладонкина рассказали, что они ездили «сбрасывать» «фальшивки» и «запалились», в магазине с продавцом, которая распознала «фальшивку» произошёл скандал и пришлось убегать. Грязнов и Ладонкина ездили в тот день на автомобиле ФИО23 <данные изъяты> цвета. ФИО23 - это знакомый Грушина и Грязнова, раньше вместе работали в магазине «<данные изъяты>», с того времени и общаемся, но Грязнов общался с ФИО23 больше. Сам ФИО23 фальшивые деньги у Мужаидова не покупал. ФИО23 возил Грязнова и Ладонкину практически по <адрес>. Кроме ФИО23 Грязнова и Ладонкину на сбыт фальшивых денег возил ещё один водитель - знакомый Грязнова, его Грушин не знает. Третья партия фальшивых денег была привезена в начале июля 2009 г. Мужаидов ездил без Грушина в <адрес> на автобусе. На этой встрече ФИО6 передал Мужаидову партию 100 000 поддельных денег. Подробности встречи Мужаидов не рассказывал, просто сказал, что привёз 100 000 фальшивых рублей. Данную партию сбрасывали через Грязнову и Ладонкину. Со слов Мужаидова Грушину известно, что между Мужаидовым и ФИО6 уже возникли трения, так как Мужаидов вовремя не расплачивался с ФИО6 за «фальшивки». ФИО6 был недоволен данным обстоятельством и тем, что не мог до Мужаидова дозвониться. ФИО6 даже разыскивал Мужаидова через Тохтымаметова А. и Тохтымаметов возмущался: почему он мне звонит. Последняя партия, самая большая была 16.09.2009 г. Мужаидов и ФИО6 встречались у ТЦ «<данные изъяты>». ФИО6 передал Мужаидову 999 000 рублей. Об этом Грушин ранее подробно рассказывал при допросе от 22.10.2009 г. Сбытом поддельных денег также занимались ФИО180, его брат ФИО264, друг Тохтымаметова А. - ФИО6 «<данные изъяты>». Грушину известно, что Тохтымаметов А. и ФИО5 «<данные изъяты>» активно «сбрасывали фальшивки» в <адрес>. Также слышал от Мужаидова про ФИО93, который покупал у него фальшивые деньги для сбыта. Тохтымаметов А. разменивал фальшивые деньги со всех партий и разменял он много купюр. Летом 2009 г., точной даты не помнит, Грушин с Тохтымаметовым А. на автомобиле <данные изъяты> гос.номер поехали в <адрес>, они там подрабатывали на строительном объекте. Нужно было заправить автомобиль бензином. Тохтымаметов сказал, что у него есть поддельная 1 000 рублёвая купюра, которую ему дал Мужаидов. Они решили заехать на АЗС и заправить на данную поддельную купюру бензина. По дороге была АЗС (расположена на <адрес>, могу показать).Они заехали на заправку и Тохтымаметов пошёл расплатился данной поддельной купюрой за бензин. Тохтымаметов заправил машину Грушина на 300 рублей, купив около 14 литров 92 бензина. Сдачу около 700 рублей Тохтымаметов оставил себе. После этого они поехали дальше в <адрес>. На тот момент времени у Тохтымаметова уже не было денежных затруднений, ему платили за строительные работы, но он всё равно продолжал разменивать поддельные деньги. На вопрос следователя: «Расскажите подробнее о ФИО258, опишите его» Грушин показал, что ФИО258 - это друг Мужаидова. Он тоже <данные изъяты>, проживает в <адрес>, он занимается <данные изъяты> бизнесом. С ФИО258 Грушин впервые увиделся в октябре 2008 г. Он приезжал в <адрес>, в <адрес>. В <адрес> у него у есть девушка по имени ФИО264, проживает в <адрес>, ездит на автомобиле <данные изъяты> гос.номер цвет <данные изъяты>). Со слов Мужаидова Грушину известно, что ФИО258 в <адрес> также занимается сбытом фальшивых денег. Когда у ФИО258 кончаются настоящие деньги, он начинает сбрасывать фальшивые. ФИО258 живёт на широкую ногу, например, получил он с земляками за строительный объект 300 000 рублей, за две недели «прогулял» деньги, а чтобы перекантоваться сбрасывает фальшивые деньги. Причём разговоры о фальшивках ФИО258 и его друзья вели с Мужаидовым ещё весной 2009 г., они предлагали Мужаидову покупать у них «фальшивки» для сбыта. А потом Мужаидов вышел на ФИО6 и он предложил покупать «фальшивки» дешевле, чем ФИО258 и его друзья (возможно ФИО258 хотел «навариться» на Мужаидове). Грушин помнит, что последние партии фальшивых денег 100 000 рублей и 999 000 рублей ФИО6 продавал Мужаидову за дешевле - за 30 000 и 300 000 рублей настоящих денег. На вопрос следователя: «Вы с ФИО5 сбывали фальшивые деньги?» Грушин ответил, что не сбывал с ФИО5 фальшивые деньги и при нём ФИО5 фальшивые деньги не сбывал. Со слов Мужаидова и Тохтымаметова Грушину известно, что ФИО5 сбывал «фальшивки». С ФИО5 он не общался, это друг Тохтымаметова. (л.д. 26-32 т. 8)

3. Тохтымаметова А.К.

- в качестве обвиняемого от 19.09.2009 г., из которых слдует, что <адрес> приехал в феврале 2006 г.. В <адрес> окончил русско-язычную школу, поэтому в услугах переводчика не нуждается. Около двух лет назад он по работе, связанной со строительством, он познакомился с Мужаидовым Э.. Летом 2008 г. Мужаидов познакомил Тохтымаметова А.К. с Грушиным С.. Они стали дружить. В один из дней в июне 2009 г. Мужаидов предложил съездить в <адрес>, сказал, что нужно встретиться с <данные изъяты>. Поехали днём на автомобиле Грушина <данные изъяты> гос.номер , Грушин был за рулём. С. За рулем также находился Грушин С. Приехали в <адрес> к кинотеатру «<данные изъяты>». Мужаидов вышел из машины и куда-то ушел. Куда он ходил Тохтымаметову А.К. не известно. Когда Мужаидов вернулся, они все вместе поехали обратно в <адрес>. В машине Мужаидов показал ему одну денежную купюру 1 000 рублей, серию и номер Тохтымаметов А.К. не вспомнил, образца 1997 года. Тохтымаметов А.К. взял ее в руки посмотреть. Мужаидов пояснил, что эти деньги не настоящие, поддельные. Тохтымаметов А.К. взял купюру и пошел в мини-маркет, расположенный справа на выезде из <адрес>. В мини-маркете Тохтымаметов А.К. купил сигареты «<данные изъяты>» и расплатился с продавцом поддельной 1 000-рублевой купюрой, полученной от Мужаидова. Получив сдачу настоящими деньгами, Тохтымамтов вернулся в машину. Сдачу Тохтымаметов А.К. отдал Мужаидову. Затем Мужаидов передал Тохтымаметову А.К. еще одну поддельную 1 000-рублёвую купюру, пояснив, что эта купюра тоже поддельная. Тохтымаметов А.К. вышел из машины и отправился в другой мини-маркет, который стоял рядом и купил на поддельную купюру сок и сигареты на сумму 70-80 рублей. Полученную сдачу, Тохтымаметов отдал Мужаидову. Тохтымаметов А.К. поинтересовался у Мужаидова, откуда у него поддельные деньги. Мужаидов на вопрос ничего не ответил. После этого они все вмести вернулись в <адрес>. В один из дней в июле 2009 г. Тохтымаметов решил занять денег у Мужаидова, так как нуждался в деньгах. Тохтымаметов А.К. приехал в квартиру, где проживал Мужаидов по адресу: Адрес2 Во дворе своего дома Мужаидов передал Тохтымаметову А.К. поддельную денежную купюру достоинством 1 000 рублей, образца 1997 года, серию и номер не помнит. На следующий день Тохтымаметов А.К. поехал в <адрес> на работу, заехал по дороге на автозаправочную станцию, на автомобиле - такси <данные изъяты>. На автозаправке Тохтымаметов А.К. пошел в кассу расплачиваться за бензин, заправил машину бензином на 300 рублей. В кассе Тохтымаметов А.К. расплатился поддельной 1 000-рублёвой купюрой, полученной от Мужаидова. Он получил сдачу около 700 рублей настоящими деньгами. 600 рублей передал водителю такси за проезд, 100 рублей оставил себе. Через некоторое время Тохтымаметову А.К. вновь понадобились деньги, он опять решил взять деньги у Мужаидова. Вечером они встретились на <адрес>, Мужаидов был один. Мужаидов достал из своего кошелька три поддельные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая. Через два часа Тохтымаметов А.К. поехал в <адрес> на автобусе, по своим личным делам. По приезду в <адрес> на <адрес>» в ларьке, Тохтымаметов А.К. купил пироги и шоколадку, пачку сигарет. С продавцом расплатился поддельной купюрой, полученной от Мужаидова. Продавец сдала ему сдачу около 800 рублей. Также на <адрес> у «частницы» он купил цветы, при этом расплатился поддельной 1 000-рублёвой купюрой, полученной от Мужаидова. Ночью Тохтымаметов А.К. вернулся в <адрес> на такси. Доехав до поворота на <адрес>, где пост ГИБДД, Тохтымаметов А.К. расплатился с таксистом также поддельной 1 000-рублёвой купюрой, полученной от Мужаидова. Таксист сдал ему сдачу около 700 рублей. В конце июля 2009 г. днём Тохтымаметов А.К. позвонил Мужаидову и попросил у него денег в долг. Мужаидов сказал, что настоящих денег у него нет, но есть поддельные. Тохтымаметов А.К. взял у Мужаидова поддельную купюру достоинством 1 000 рублей, образца 1997 года и с ней он пошел на <адрес>. За <адрес>, с машины Тохтымаметов А.К. купил дыню стоимостью около 200 рублей, расплатившись поддельной купюрой. От продавца получил сдачу около 800 рублей. В этот же день Тохтымаметов А.К. взял у Мужаидова еще одну поддельную 1 000-рублёвую купюру. Но сбыть её не смог, так как постирал с одеждой. Купюра расклеилась и стала непригодной. Больше у Мужаидова он поддельных денег не брал,всего взял 8 000 рублей поддельными купюрами по 1 000 рублей каждая и должен был вернуть Мужаидову 7200 рублей после сбыта указанных купюр. Осознавал, что денежные купюры, которые давал Мужаидов поддельные и их сбыт незаконен. (л.д. 22-23 т. 9)

- в качестве обвиняемого от 19.10.2009 г. из которых следует, что <адрес> проживает с зимы 2005 г. Из <адрес> уехал в 2003 г., жил в <адрес>, в <адрес> приехал вместе с гражданской женой ФИО265, которая родом из <адрес>. Около пяти лет прожили в квартире жены по адресу: Адрес10 В июле 2009 г. поругался с женой, и она уехала в <адрес>, а Тохтымамедов А.К. переехал к другу Мужаидову Э. на <адрес>. С Мужаидовым Э. познакомился около двух лет назад в <адрес>. Мужаидов занимался строительными работами и выполнял заказ в воинской части, Тохтымамедов А.К. подрядился к нему. С Мужаидовым у него А.К. сложились дружеские отношения, они вместе занимались спортом, Тохтымаметов А.К. <данные изъяты>, <данные изъяты> борьбой, вместе тренировались, проводили свободное время. Летом 2008 г. Мужаидов познакомил его со своим другом Грушиным С., он был <данные изъяты>. Последние несколько недель до ареста Грушин подрабатывал совместно с Тохтымаметовым А.К. строительством. Грушин ездил на автомобиле <данные изъяты> гос.номер . Перед арестом Тохтымаметов А.К. работал по строительству в <адрес>, <адрес> - ремонтировал частную квартиру. Среднемесячный доход Тохтымаметова А.К. составлял около рублей. Тохтымаметов А.К. и Мужаидов занимали друг у друга деньги. Зимой, весной 2009 года Мужаидов часто занимал у Тохтымаметова А.К. деньги, 50 000 рублей - на <данные изъяты> и другие нужды, в общей сложности он занял 90 000 рублей. В это время у Мужаидова были денежные трудности, примерно с мая 2009 г. Мужаидов начал возмещать долги, у него появились деньги, откуда Тохтымаметов А.К. не интересовался. В мае 2009 г. все долги Тохтымаметову А.К. были возвращены, Мужаидов возвращал по 5 000- 10 000 рублей.

В один из дней в начале июня 2009 г. Тохтымаметову А.К. нечего было делать. Он созвонился с Мужаидовым и спросил, чем тот занимается. Мужаидов сказал, что они с Грушиным едут в <адрес>, Тохтымамедов А.К. решил прокатиться с ними. Поехали они днем с Грушиным С. на его автомобиле <данные изъяты> под управлением Грушина. Приехали на <адрес> к кинотеатру «<данные изъяты>», остановились на автостоянке напротив торгового центра «<данные изъяты>». Мужаидов вышел из машины и ушел, сказал встречаться с <данные изъяты>, отсутствовал около 20 минут. С кем он встречался, Тохтымаметов А.К. не видел. Уходил Мужаидов с пустыми руками, вернулся тоже без ноши. Когда Мужаидов вернулся в машину, они втроем поехали домой в <адрес>. Тохтымаметов А.К. попросил у Мужаидова денег купить водички, сигарет. Мужаидов из своего портмоне достал купюру достоинством 1 000 рублей, год, серию и номер Тохтымаметов А.К. не помнит. Тохтымаметов А.К. взял ее. Мужаидов пояснил, что купюра поддельная фальшивая, он назвал ее «фантик». Тохтымаметов А.К. стал ее рассматривать, по качеству она была как настоящая, присутствовали водяные знаки, нить. Тохтымаметов А.К. взял поддельную денежную купюру и решил ее разменять. Грушин остановился у дороги, там было несколько магазинов подряд (<адрес>, точнее Тохтымаметов А.К. не пояснил). В минимаркете на фальшивую купюру 1 000 рублей Тохтымаметов А.К. купил 2 пачки сигарет «<данные изъяты>». Продавец дала ему сдачу в сумме 890 рублей. Тохтымаметов А.К. вернулся в машину, сдачу отдал Мужаидову, а сигареты оставил себе, одну пачку передал Грушину. Мужаидов дал Тохтымаметову А.К. еще одну фальшивую купюру достоинством 1 000 рублей, год, серию и номер он не помнит, также пояснив, что это «фальшивка». Тохтымаметов А.К. решил ее разменять в соседнем минимаркте, где купил сок, пиво «<данные изъяты> ». Продавец сдала ему сдачу около 900 рублей. Всю сдачу Тохтымаметов А.К. передал Мужаидову, сок пили вместе втроем, пиво выпил сам Тохтымаметов А.К. Мужаидов, когда давал «фальшивки» сказал: «Хочешь меняй, но если тебя поймают, про меня не говори». Тохтымаметов А.К. стал разменивать «фальшивки» потому, что ему нужны были деньги, на работе стали задерживать зарплату, появились материальные трудности. Затем они втроем вернулись в <адрес>

В июле 2009 года Тохтымаметову А.К. понадобились деньги, точную дату он не вспомнил, он решил занять их у Мужаидова Э.. Утром Тохтымаметов А.К. заехал к Мужаидову на съемную квартиру по адресу: Адрес2 Мужаидов на улице, возле дома передал Тохтымаметову А.К. денежную купюру достоинством 1 000 рублей, год, серию и номер он не запоминал. Мужаидов сразу предупредил его, что у него только «фантики» - фальшивые деньги. Тохтымаметов А.К. согласился взять их, так как нуждался в деньгах. Тохтымаметов А.К. на перекрестке <адрес> поймал такси <данные изъяты> и поехал на работу в <адрес>. По дороге, заехав на автозаправочную станцию, чтоб заправить автомобиль бензином (расположена по трассе на <адрес>). Там Тохтымаметов А.К. лично расплатился с кассиром поддельной купюрой 1 000 рублей, заплатил 300 рублей за бензин, получил сдачу 700 рублей. По приезду в <адрес> заплатил таксисту 400 рублей, осталась сдача 300 рублей, которые он потратил на еду. Водитель такси не знал, что Тохтымаметов А.К. расплачивался «фальшивкой».

Через некоторое время, в июле 2009 г. Тохтымаметову А.К. снова понадобились деньги, и он решил занять их у Мужаидова. Мужаидов сразу предупредил его, что у него только фальшивые деньги. Тохтымаметов А.К. согласился. Тохтымаметов А.К. встретился с Мужаидовым днем по <адрес> Мужаидов дал Тохтымаметову А.К. 3 000 рублей поддельными купюрами по 1 000 рублей. Тохтымаметов А.К. собирался ехать в <адрес> на свидание с девушкой. Вечером на автобусе прибыл в <адрес>. В <адрес> у «частницы» купил букет цветов из трех роз за 450 рублей, расплатившись поддельной 1 000 купюрой, полученной от Мужаидова. Получил сдачу 550 рублей. Затем на <адрес> Тохтымаметов А.К. зашел в магазин «<данные изъяты>», где купил пачку сигарет «<данные изъяты>», напиток и что-то еще, расплатился с продавцом поддельной 1 000 купюрой, полученной от Мужаидова. Получил сдачу около 900 рублей. В <адрес> возвращался ночью, поймав на пригородном вокзале автомобиль - такси «<данные изъяты>» темного цвета, водитель был мужчина около 35-40 лет, внешность его не запомнил. Таксист довез Тохтымаметова А.К. до поворота на <адрес>, дальше ему было не по пути, так как он ехал в <адрес>. Тохтымаметов А.К. расплатился с таксистом поддельной купюрой 1 000 рублей. Он сдал Тохтымаметову А.К. сдачу около 600 - 650 рублей. От поста Тохтымаметов А.К. доехал до <адрес> на такси. В июле 2009 г., Тохтымаметов А.К. решил вновь занять денег у Мужаидова. Они встретились на <адрес>. Мужаидов сказал, что у него только поддельные деньги, Тохтымаметов А.К. взял у Мужаидова поддельную купюру 1 000 рублей. Тохтымаметов А.К. на эту купюру купил дыню или арбуз за <адрес>, где продают фрукты с машины. Продавцом был мужчина <данные изъяты> национальности, торговал с автомобиля «<данные изъяты>». Продавец дал сдачу 800 рублей, которые Тохтымаметов А.К. потратил на продукты питания. При очередной встречи Мужаидов передал Тохтымаметову А.К. еще одну фальшивую купюру 1 000 рублей. Данную фальшивую купюру Тохтымаметов А.К. разменял на <адрес>, у рынка на трамвайной остановке в одном из ларьков, расположенном в сторону кольца. Он купил пачку сигарет «<данные изъяты>» и шоколадку, продавец сдала ему сдачу около 870 рублей, которые я потратил на боулинг.

Также Мужаидов передавал Тохтымаметову А.К. еще две поддельные денежные купюры по 1 000 рублей. Мужаидов сказал, что у него только «фантики» и дал Тохтымаметову А.К. две купюры по 1 000 рублей. Одну «фальшивку» Тохтымаметов А.К. случайно постирал (она находилась в кармане рубашки), купюра расклеилась и он ее выкинул. Вторую купюру он передал знакомому ФИО5 по клички «<данные изъяты>» с <адрес>. Они гуляли возле <данные изъяты>, позвонил Мужаидов и попросил купить арбуз. Тохтымаметов А.К. и ФИО5 «<данные изъяты>» прошли к <адрес>, где на улице частник продавал арбузы. Тохтымаметов А.К. сказал ФИО5, что у его есть поддельные деньги и показал 1 000 купюру, полученную от Мужаидова. ФИО5 взял «фальшивку» и купил на нее арбуз, сдачу около 900 рублей передал Тохтымаметову А.К., который потратил эти деньги на оплату услуг мобильного телефона. Больше поддельных денег Тохтымаметов А.К. у Мужаидова не брал. Тохтымаметов А.К. не знал, где Мужаидов брал поддельные деньги, он ему не пояснял. На вопрос следователя: «Какими номерами сотовых телефонов пользовались Вы, ваши друзья?» Тохтымаметов А.К. пояснил, что пользовался номерами (<данные изъяты>) (<данные изъяты>), Мужаидов - (<данные изъяты>) и (<данные изъяты>), полные номера не помнит, только последние цифры. На вопрос следователя: «Как Мужаидов Вас инструктировал перед сбытом фальшивок?», Тохтымаметов А.К. пояснил, что Мужаидов сказал, если хочешь, бери фантики и меняй, но если тебя поймают, то ты меня не знаешь. Если бы его поймали с фальшивкой, то он выдвинул бы версию, что фальшивками с ним расплатились незнакомые за проданный сотовый телефон. (л.д. 84 - 88 т. 9)

- в качестве обвиняемого от 24.12.2009 г.из которых следует, что летом 2009 г. у него были денежные проблемы, так как не платили за выполненные строительных работ, и он периодически занимал деньги у своего друга Мужаидова Э.. Примерно в начале - середине лета 2009 г., точные даты не помнит, он в разное время занимал у Мужаидова по 1 000 рублей три раза. Так как прошло много времени, он уже не помнит, где конкретно они встречались с Мужаидовым и при каких обстоятельствах он передавал фальшивые деньги, тем более что они с Мужаидовым в течении дня встречались часто, так как тесно общались. Обычно Тохтымаметов А.К. звонил Мужаидову или при встрече говорил, что ему нужны деньги и просил взаймы. Мужаидов говорил, что настоящих денег у него нет и что он может дать только фальшивые. Тохтымаметов А.К. соглашался разменивать фальшивые деньги. При очередной встрече в течение дня Мужаидов давал Тохтымаметову А.К. одну 1 000 рублевую поддельную купюру, за которую он должен был вернуть Мужаидову 900 рублей, 100 рублей как бы прощались за то, что деньги не настоящие. Мужаидов пояснил, что за эти фальшивые деньги он должен будет кому-то отдать настоящие. Таким образом, Тохтымаметов А.К. получил от Мужаидова три купюры, которые разменял в следующих торговых точках <адрес>: 1. Одну фальшивую 1 000 рублевую купюру он разменял в продуктовом магазине «<данные изъяты>», расположенном в жилом доме по <адрес>, номер он запомнил, так как сам проживал в <адрес>. Около 9 - 10 часов Тохтымаметов А.К. пошел на <адрес> с другом. Тохтымаметов А.К. в один зашел в магазин, купил там водку, сок рублей на 500. Продавцу к оплате предъявил поддельную 1 000 рублевую купюру, полученную от Мужаидова. Продавец сдала ему сдачу около 500 рублей, которые Тохтымаметов А.К. потратил на личные нужды. Долг Мужаидову Тохтымаметов А.К. вернул 9 000 рублей настоящих денег, из впоследствии полученной зарплаты. Они с другом заказали шашлык в «<данные изъяты>», за него Тохтымаметов расплатился настоящими деньгами. Ещё одну фальшивую 1 000-рублевую купюру Тохтымаметов А.К. разменял в продуктовом магазине «<данные изъяты>» на <адрес>. В магазин Тохтымаметов А.К. ходил один, купил пачку сигарет «<данные изъяты>» за пятьдесят пять рублей, получил от продавца сдачу 945 рублей настоящими деньгами. Данные деньги Тохтымаметов А.К. потратил на проезд к месту работы в <адрес> и <адрес>. Мужаидову Тохтымаметов А.К. вернул, когда получил заработанную плату (всего Тохтымаметов А.К. был должен Мужаидову около 10 000 рублей; в эту сумму входили и фальшивые и настоящие деньги, которые он занимал у Мужаидова в течение лета 2009 года). Ещё одну фальшивую 1 000-рублёвую купюру Тохтымаметов А.К. разменял в продуктовом магазине «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Магазин расположен рядом с жилым домом. Тохтымаметов А.К. ходил в магазин один, купил там продукты питания: молочные продукты, каши быстрого приготовления, детское питание «<данные изъяты>», остальное название продуктов не припомнил, всего было потрачено 800 рублей, продавец сдала ему сдачу около 200 рублей, которые он потратил на собственные нужды. Мужаидов добавил, что о том, что купюры, которые ему даёт Мужаидов поддельные, он знал с его слов. Купюры были очень хорошего качества и их очень трудно было отличить от настоящих. (л.д. 100-106 т. 9)

4. Грязнова Д.Г.

- в качестве подозреваемого от 20.09.20009 года из которых следует, что у него есть знакомые Мужаидов Э. и Тохтымаметов А,, с которыми его познакомил примерно год назад его друг Грушин С,.

В начале лета 2009 г. он встретился с Мужаидовым около <адрес>. Они разговаривали о том, как заработать денег. Мужаидов сказал Грязнову Д.Г., что у него скоро появятся поддельные денежные купюры 1 000 рублей и предложил ему сбывать их. Грязнов согласился. Через несколько дней Мужаидов позвонил ему и они договорились встретиться у Мужаидова дома. При встрече Мужаидов передал Грязнову Д.Г. около 100 купюр достоинством 1 000 рублей образца 1997 года и пояснил, что данные купюры поддельные. За это Грязнов Д.Г. передал Мужаидову 20 000 рублей настоящих. Они договорились, что после сбыта данных купюр он передаст Мужаидов еще 20 000 настоящих рублей. В тот же день Грязнов Д.Г. приехал со знакомым ФИО7 на его автомашине <данные изъяты> в <адрес>, где намеревался сбыть поддельные купюры. ФИО7 о сбыте не говорил, сказал, что ему нужно заехать на рынок и посмотреть цены на товар. В <адрес> Грязнов Д.Г. пошел на рынок, где у частников купил различные товары, таким образом, сбыл около 10 поддельных купюр. После этого Грязнов Д.Г. вернулся домой и сообщил своей сожительнице Рябицкой (Ладонкиной) И.А. о том, что у него есть поддельные деньги и он их сбывает.

На следующий день она вместе с Грязновым на автомашине ФИО7 поехали в <адрес>, ФИО7 не знал, что они поехали сбывать поддельные деньги. Приехав в <адрес>, где в различных ларьках сбыли несколько поддельных купюр, затем поехали на <адрес>, где вновь сбыли несколько поддельных купюр. Таким образом, Грязнов Д.Г. сбыл все поддельные купюры, которые передал ему Мужаидов. Где конкретно сбывал купюры, не помнит. Сбывал их в малых торговых точках данных населенных пунктов. Рябицкая (Ладонкина) И.А. знала о том, что он поддельные сбывает купюры, но в сбыте купюр участия не принимала. После сбыта поддельных купюр Грязнов передал Мужаидову 20 000 рублей. Через некоторое время Мужаидов вновь передал Грязнову около 90 поддельных купюр достоинством 1 000 рублей каждая образца 1997 года, серийных номеров не помнит. Сбывать данные купюры Грязнов поехал с Рябицкой (Ладонкиной) И.А. в различные населенные пункты <адрес>. Так они ездили в <адрес>, <адрес>, <адрес>, где именно и сколько поддельных купюр он сбыл, сказать затрудняется. Он действовал по той же схеме - покупал в малых торговых точках и на рынке у частных лиц дешевый товар ценой до 100 рублей, расплачивался поддельной тысячной купюрой и забирал сдачу. После сбыта данных купюр вновь передал Мужаидову 40 000 «реальных» денег. Грязнову Д.Г. известно, что Мужаидов пересылал куму-то через Сбербанк около 20 000 рублей за поддельные деньги.

В июле 2009 г. Мужаидов дома вновь передал Грязнову Д.Г. около 90 поддельных купюр достоинством 1 000 рублей каждая образца 1997 г. для сбыта. Сбывать купюры Грязнов поехал в <адрес>, где зашел в небольшой магазин. В данном магазине он пытался сбыть одну поддельную купюру, однако продавец заметила, что купюра поддельная, Грязнов Д.Г. сразу убежал с магазина, поддельная купюра осталась у продавца.

После этого Грязнов Д.Г. поехал в <адрес>, в <адрес>, где, действуя по отработанной схеме, приобретал в мелких торговых точках и у частных лиц на рынке дешевый товар стоимостью до 100 рублей, расплачивался за него поддельными купюрами. Таким образом Грязнов Д.Г. сбыл все поддельные купюры, у него осталось 5 штук. После сбыта данных купюр он передал Мужаидову 40 000 рублей настоящих денег.

20 сентября 2009 г. Грязнов Д.Г. был задержан сотрудниками милиции за мелкое хулиганство в «<данные изъяты>» в <адрес>. У него при себе было 2 поддельные купюры. Его доставили в ОМ при УВД по <адрес>, не обыскивали. Около 11 часов к нему пришли сотрудники ОБЭП, после чего доставили его в отдел ОБЭП, по дороге Грязнов Д.Г. смог выкинуть поддельные купюры в районе магазина «<данные изъяты>». Также Грязнов Д.Г. пояснил, что у него дома находятся еще три поддельные денежные купюры, которые он готов добровольно выдать (л.д. 8-9 т. 10)

в качестве обвиняемого от 19.10.2009 годаиз которых следует, что у него есть друг Грушин С., с ним вместе работали в ТД «<данные изъяты>», он был охранником. Примерно год назад Грушин познакомил Грязнова Д.Г. со своими друзьями Мужаидовым Э. и Тохтымаметовым А,. Мужаидов иногда обращался к Грязнову Д.Г., если нужно было наладить компьютер. В конце мая - начале июня 2009 г. возле <адрес> Грязнов Д.Г. случайно встретил Мужаидова. В процессе разговора Грязнов Д.Г. стал жаловаться на материальные трудности, так как собирался жениться на своей девушке Ладонкиной И., были и другие материальные проблемы, на работе платили мало, и он спросил, как можно заработать денег. Мужаидов рассказал, что есть тема, связанная с «фантиками» - фальшивыми деньгами. Ему должны привезти партию «фальшивок» и нужно будет их скидывать, то есть реализовывать. Поддельные деньги привезут откуда-то с <адрес>, есть знакомый проводник на поезде, который ездит до <адрес> и через него должны передать деньги. Грязнов Д.Г. согласился с предложением Мужаидов заниматься реализацией «фальшивок», из-за материальных трудностей, так как не видел другой способ заработать деньги. Примерно через месяц в июне 2009 г. Мужаидов созвонился с Грязновым Д.Г. и сообщил, что ему привезли партию «фантиков» - 100 000 рублей и что нужно найти 40 000 рублей, чтобы за неё расплатиться. Грязнов Д.Г. занял 20 000 рублей у всех знакомых, а потом приехал в квартиру Мужаидова на <адрес>, за кафе «<данные изъяты>». Грязнов Д.Г. передал Мужаидов 20 000 рублей, а Мужаидов принёс в комнату деньги в виде 1 пачки 100 000 рублей, которые были перевязаны лентой - Сбербанк России. В пачке было 100 купюр номиналом 1 000 рублей 1997 года выпуска, номера, серии Грязнов Д.Г. не помнит. Грязнов посмотрел деньги, они были как настоящие, присутствовали водяной знак, металлическая нить. Мужаидов дал Грязнову Д.Г. из этой пачки 5 - 20 поддельных купюр, чтобы он попробовал их скинуть.

Они оговорили с Мужаидов возможный доход. Мужаидов сказал, что за 100 000 рублей фальшивых денег он передаст человеку 40 000 настоящих денег, сказал, что 10 000 - 15 000 рублей уйдёт на размен, ещё таксистам нужно будет платить за проезд. То есть доход должен был составить 45 000 - 50 00 рублей, которые Мужаидов и Грязнов намеревались поделить пополам, то есть каждый получил бы по 20 000 - 25 000 рублей. Мужаидов проинструктировал Грязнова Д.Г., что купюры нужно сбывать в маленьких магазинах, там, где нет камер видеонаблюдения и нет проверяющих машин. Мужаидов пояснял, что на каждую поддельную тысячу нужно покупать товар на 100 - 150 рублей, забирая сдачу.

Грязнов Д.Г. взял 20 поддельных купюр и в этот же день поехал их скидывать в <адрес>, куда доехал на автомобиле <данные изъяты> или <данные изъяты>, который поймал случайно, водителя звали ФИО7. Он отвёз Грязнова Д.Г. на рынок, котором он «скинул» 10 - 15 поддельных купюр, покупал что-то по мелочи в пределах 100 рублей: <данные изъяты>. Действовал по схеме: давал продавцу поддельную купюру 1 000 рублей, покупал товара в пределах 100 рублей, сдачу забирал. Водителю такси пояснил, что на рынке узнает цены на товары, ему не говорил, что сбывает «фальшивки». После сбыта Грязнов позвонил Мужаидов и сообщил, что деньги «скинул» удачно, можно ещё сбывать. По дороге из <адрес> в <адрес> Грязнов Д.Г. просил водителя останавливаться по дороге и в мелких магазинах сбыл оставшиеся поддельные купюры, точно вспомнить их названия и местоположение Грязнов не может. Затем Грязнов Д.Г. приехал к Мужаидову на квартиру. Всю выручку с 20 000 рублей отдал Мужаидов, так как договорились, всю свою долю Грязнов Д.Г. получит после реализации всей партии.

На следующий день Грязнов вновь приехал к Мужаидову на съёмную квартиру на <адрес>, где Мужаидов передал ему около 70 000 поддельных рублей. Грязнов Д.Г. рассказал о фальшивых деньгах своей девушке Рябицкой (Ладонкиной) И.А. и она поехала сбывать их вместе с ним по <адрес>. Грязнов Д.Г. созвонился с таксистом ФИО7, с которым ездил в <адрес>. Вместе они поехали в направлении <адрес>, по дороге заезжали в <адрес>, на какой - то рынок, в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Деньги сбывали в основном в ларьках и на рынке, покупали товар стоимостью до 100 рублей, каждый раз расплачивались поддельной купюрой достоинством 1 000 рублей. Сдачу настоящими деньгами забирала Рябицкая (Ладонкина). В этот раз она не сбывала «фальшивки», а просто ездила вместе с Грязновым Д.Г. Водителю ФИО7 Грязнов Д.Г. не говорил, что сбывает фальшивые купюры. Всего Грязнов вместе с Рябицкой (Ладонкиной) ездили сбывать поддельные деньги раза четыре в разные дни. За неделю все купюры сбыли.

Свою долю за продажу первой партии около 20 000 рублей Грязнов Д.Г. оставил себе для покупки новой партии «фальшивок».

Вторая партия фальшивок. Грязнов Д.Г. приехал к Мужаидову на съемную квартиру на Адрес9. Мужаидов принес пачку 100 000 рублей одной пачкой купюрами по 1 000 рублей 1997 года выпуска, хорошего качества аналогичного первой партии с водяными знаками и металлической нитью. Мужаидов передал Грязнову Д.Г. 90 000 рублей, в процессе реализации Грязнов Д.Г. давал Мужаидову из этих денег 15 купюр. Вторую партию Грязнов Д.Г. сбывал вместе с Рябицкой (Ладонкиной) И.А. Они ездили на такси с тем же водителем ФИО7. Грязнов Д.Г. выезжали из дома с «фальшивками» и ездили по <адрес>, заезжали в основном на рынки и мелкие магазины, по налаженной схеме покупали товар стоимостью 100 - 150 рублей, расплачивались фальшивкой. Рябицкая (Ладонкинкина) в этот раз помогла Грязнову Д.Г. сбывать поддельные деньги. Водителю не поясняли, что они занимаются реализацией «фальшивок». Вторую партию сбывали в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Третья партия фальшивок. В июле 2009 г. третью партию фальшивых денег Мужаидов привез Грязнову Д.Г. домой на <адрес>. Мужаидов приехал на автомобиле под управлением Грушин. Партия была 100 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, из которой Мужаидов сразу забрал около 10 купюр. Грязнов Д.Г. отдал Мужаидов 20 000 рублей. Остальные 20 000 рублей должен был отдать после реализации. Третью партию фальшивок Грязнов Д.Г. «скидывал» по обычной схеме. Грязнов Д.Г. ездил сбывать фальшивые купюры с Рябицкой (Ладонкиной) в <адрес>, <адрес>, также они сбывали в <адрес>. Грязнов Д.Г. с Рябицкой (Ладонкиной) поехали в <адрес> с таксистом по имени ФИО266, на автомобиле <данные изъяты>. В одном из минимаркетов Рябицкая (Ладонкина) пошла сбывать поддельную купюру 1 000 рублей. Продавщица поняла, что эта «фальшивка» и не стала отдавать купюру. После этого Рябицкая (Ладонкина) больше не сбывала поддельные деньги. Третью партию Грязнов Д.Г. и Рябицкая (Ладонкина) сбыли примерно за несколько недель. Грязнов уточнил, что в <адрес> и <адрес> ездил сбывать поддельные деньги один, доезжал до места на автобусе (л.д. 55-58 т. 10)

- в качестве обвиняемого от 27.02.2010 года из которых следует, что ранее, давая показания, не хотел говорить о роли Шешенина в преступлении.С Шешениным у них сложились дружеские отношения, он также работал в «<данные изъяты>». Шешенин знаком с Грушиным С., Мужаидовым Э., Тохтымаметовым А,. Летом 2009 г. Шешенин жаловался на свои материальные проблемы, у него были кредиты за автомобиль. Он рассказал Шешенину, что занимается сбытом фальшивых денег 1 000 рублёвых купюр, которые ему передаёт Мужаидов Э.. При очередной встрече с Шешениным А, Грязнов предложил ему съездить во <адрес>, чтобы там сбыть «фальшивки». Шешенин согласился. Вечером они выехали из <адрес> на автомобиле Шешенина <данные изъяты> гос. номер С собой у Грязнова было около 15 фальшивых купюр достоинством 1 000 рублей, из тех, что он получил у Мужаидова Э.. В <адрес> приехали примерно через час. Там он сбыл более 10 купюр. Шешенин попытался сбыть одну фальшивую купюру на остановке на автовокзале при покупке пачки чипсов, но продавец заподозрила, что купюра фальшивая и не приняла её к оплате. Шешенин переволновался и вернулся в машину. Фальшивую купюру он отдал Грязнову и Грязнов сбыл её впоследствии в одной из торговых точек <адрес>. Так как Шешенин сильно переволновался, они с ним решили, что все купюры будет сбывать Грязнов, а Шешенин будет возить его к местам сбыта. Шешенин ранее бывал в <адрес>, работал торговым представителем в какой-то фирме. Шешенин возил его по торговым точкам <адрес>, которые работал в позднее время, сам ждал в машине. После <адрес> они проехали в <адрес>, где он сбыл, насколько помнит, одну купюру в минимаркете на остановке транспорта. Из <адрес>, где некоторое время «пошарахались» по городу, они с Шешкниным снова вернулись в <адрес> и переночевали возле водоёма в машине. На следующий день Грязнов с Шешениным в <адрес> побывали на двух рынках, где Грязнов также сбывал поддельные купюры. Шешенин больше не делал попыток сбывать фальшивые деньги. По приезду в <адрес> он заплатил Шешенину 2 000 рублей. Вообще Шешенин на своей машине неоднократно возил его по <адрес>, но это не было связано со сбытом поддельных денег (л.д. 177-178 т. 10)

- в качестве обвиняемого от 08.11.2010 года из которых следует, что первый раз поехал сбывать поддельные 1 000 рублёвые купюры в <адрес> вместе с водителем ФИО7 на автомобиле <данные изъяты>. Он был один, без Ладонкиной. Приехали в <адрес>, где он заходил в магазин, там сбыл одну поддельную 1 000 рублёвую купюру, купив бутылку с напитком. Продавец сдала сдачу около 900 рублей. Затем он разменивал поддельные купюры на рынке в <адрес>, торговые точки показывал при проверке показаний на месте. Следующая поездка в <адрес> уже была с Ладонкиной И.. Это было либо в этот же день, либо в течении нескольких дней после первой поездки - в мае 2009 года. Они с Ладонкиной поехали сбывать поддельные 1 000 рублёвые купюры опять на автомобиле ФИО7. В этот раз они сбывали купюры в населённых пунктах <адрес>: сначала в <адрес>, затем <адрес>, затем <адрес>, затем в <адрес>. Торговые точки, куда сбывали поддельные купюры он показывал следователю при проверке показаний в данных населённых пунктах. Возможно, были ещё поездки в <адрес>, так как они могли его проезжать при поездках в другие населённые пункты. На вопрос следователя: «Уточните свои показания, касающиеся сбыта поддельной 1 000 рублёвой купюры в <адрес> в круглосуточном магазине «<данные изъяты>» ФИО196. Кто сбывал там купюру, Вы или Ладонкина?» Грязнова ответил, что в данном магазине купюру сбывала Ладонкина И. Они с ней вместе подошли к окошку, так как торговля в вечернее время велась уже через окошко. Он дал Ладонкиной 1 000 рублёвую поддельную купюру, и Ладонкина предъявила её к оплате продавцу, купив пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью около 50 рублей. Продавец сдала Ладонкиной сдачу около 950 рублей, которую Ладонкина отдала ему. На вопрос следователя: «Уточните свои показания по сбыту поддельной 1 000 рублёвой купюры в аптеке в <адрес>? Ладонкина участвовала в данном сбыте, какова была её роль?» Грязнов ответил, что не помнит, заходила ли Ладонкина с ним в аптеку. Помнит, что покупал в аптеке витамины для Ладонкиной, купил упаковку витаминов стоимостью около 200 рублей, предъявив продавцу поддельную 1 000 рублёвую купюру, получив сдачу около 800 рублей. На вопрос следователя: «Уточните свои показания, касающиеся сбыта поддельных денег, полученных от Мужаидова Э.А. в <адрес> (сколько раз ездили, с кем, как происходил сбыт()ег, полученных от Мужаидова Э.А. в <адрес>)? Грязнов ответил, подробности всех поездок не помнит. В <адрес> их с Ладонкиной сбывать поддельные 1 000 рублёвые купюры возил ФИО23 на своём автомобиле <данные изъяты>. На вопрос следователя: «Уточните свои показания, касающиеся сбыта поддельных денег, полученных от Мужаидова Э.А. в <адрес>: расскажите о поддельной купюре, которую сбывал Шешенин А.С.» Грязнов ответил, что по приезду с Шешениным в <адрес> на остановку возле <данные изъяты>, он дал Шешенину одну 1 000 рублёвую поддельную купюру, чтобы Шешенин её разменял в ларьке. Шешенин с данной купюрой подошёл к продуктовому ларьку на остановке (его он показывал при проверке показаний на показе), хотел купить пачку чипсов. Но продавец не приняла у него эту купюру, и Шешенин весь перепуганный вернулся в машину и отдал Грязнову данную 1 000 купюру. Грязнов с этой же поддельной купюрой пошёл в расположенный рядом ночной ларёк «<данные изъяты>». В данном ларьке он удачно разменял эту купюру, купив что-то из продуктов питания, вроде бы напиток. Продавец приняла к оплате поддельную купюру и сдала сдачу около 900 рублей. На вопрос следователя: «8 апреля 2010 г. Вы ездили в <адрес>, где показали ряд торговых точек, куда сбывали поддельные деньги, ранее полученные от Мужаидова Э.А. Расскажи о сбыте поддельных купюр в <адрес>» Грязнов ответил, что в июле 2009 г. он вместе с Ладонкиной и Грушиным на машине Грушина поехали в <адрес> разменивать поддельные 1 000 рублёвые купюры, которые перед этим ему передал Мужаидов. По дороге в <адрес>, он попросил Грушина заехать в населённый пункт <адрес> - он расположен прямо по трассе. В <адрес> есть магазин и рядом с ним на улице торговые ларьки, в которых продают пирожки, продукты, воду. Помнит, что пошёл разменивать поддельную купюру в один из данных продуктовых ларьков на улице возле магазина. Предъявил продавцу ларька к оплате 1 000 рублёвую поддельную купюру, купив какой-то напиток (сок или воду) стоимостью в пределах 100 рублей. Продавец сдала сдачу около 900 рублей. После <адрес> поехали сбывать поддельные купюры в <адрес>. На вопрос следователя: «Поясните роль и участие ФИО7 и ФИО23 в сбыте поддельных банковских билетов ЦБ РФ весной - летом 2009 года?» Грязнов ответил, что ФИО7 и ФИО23 не знали о том, что они с Ладонкиной И, сбывали фальшивые деньги. Они не объяснили ФИО7, ФИО23, для чего ездят в торговые точки по области. Пользовались их услугами, как водителей такси (л.д. 34 - 37 т. 11)

5. Рябицкой И.А.

-в качестве обвиняемой от 18.11.2010г. из которых следует, чтосвою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 186 УК РФ Рябицкая И.А. признала полностью и показала, что, с Мужаидовым Э, познакомилась примерно в марте 2008 г. в ночном клубе «<данные изъяты>» на <адрес>. В августе 2008 г. устроилась работать в компанию «<данные изъяты>» и стала встречаться с Грязновым Д. который также работал в данном магазине. Затем они стали вместе жить в её квартире. Также в «<данные изъяты>» познакомилась с Грушиным С., который работал там охранником. У Грязнова и Грушина сложились дружеские отношения. Мужаидов часто заходил к Грязнову и Грушину в «<данные изъяты>», о чём они общались, она не интересовалась. Грязнова познакомил с Мужаидовым Грушин. Грязнов рассказывал, что Мужаидов нигде не работал, но денежных затруднений не испытывал. Внешне Мужаидов всегда выглядел хорошо, одевался дорого. Примерно в апреле 2009 г. она впервые услышала от Грязнова Д., что Мужаидов предложил ему заниматься реализацией фальшивых 1 000 рублёвых купюр хорошего качества. Мужаидов ждал, что ему должны привезти «фальшивки». Грязнов рассказывал со слов Мужаидова, что фальшивые деньги привозят из <адрес> в <адрес>, но по дороге их можно завезти в <адрес> для сбыта. Фальшивые деньги продают партиями по 100 000 рублей, партия 100 000 рублей фальшивых денег стоит настоящих 40 000 рублей. Грязнов и Мужаидов должны были вложиться пополам в покупку фальшивых денег: 20 000 рублей вносит Мужаидов, 20 000 рублей - Грязнов. Часто Грязнов сам искал наличность для покупки фальшивых денег, а Мужаидов, ссылался, что у него нет денег и говорил, что рассчитаемся позже. Грязнов также рассказывал, что фальшивые деньги привозят с <адрес>, <адрес>. Прибыль с фальшивых денег идёт на <данные изъяты>. Часть фальшивых денег продаётся в <адрес>, <адрес>, <адрес>, других городах России. Фальшивые 1 000 рублёвые купюры были очень хорошего качества, присутствовали все признаки настоящих купюр: металлическая нить, водяные знаки, отличить их от настоящих было очень трудно. Курьер, который возил фальшивые деньги в <адрес> (<адрес> - это перевалочный пункт, оттуда фальшивые деньги распространялись по другим городам России), был каким-то другом Мужаидова, он ему очень доверял, поэтому предоставил возможность закупать «фальшивки». Это ей известно со слов Грязнова. Возможно, он говорил это, чтобы поднять свою значимость в её глазах.

Ей известно о трёх партиях фальшивых денег, которые Мужаидов и Грязнов закупали для сбыта. За первую партию фальшивых денег 100 000 рублей Грязнов и Мужаидов сначала заплатили 20 000 рублей настоящих денег, а остальные 20 000 рублей они с Грязновым внесли после размена «фальшивок». За вторую партию фальшивок 100 000 рублей Грязнов и Мужаидов сразу заплатили курьеру 40 000 рублей. Фальшивые деньги долго не везли и Грязнов переживал. Мужаидов его успокаивал, что курьер поедет на поезде <адрес> - <адрес>, который проезжает через <адрес>. При остановке в <адрес> он передаст фальшивые деньги Мужаидову.

Третью партию фальшивых денег они закупали в то время, когда у неё с Грязновым уже портились отношения и подробности ей не известны.

Про четвёртую партию фальшивых денег - 999 000 рублей, изъятых в квартире Мужаидова, она узнала в ходе следствия. О ней ей ничего не известно. Грязнов и Мужаидов не рассказывали ей о том, у кого конкретно покупали партии фальшивых денег и где.

С Тохтымаметовым А, она знакома через Мужаидова и Грязнова, с ним отношений никаких не имела, здоровались при встрече. ФИО5 не знала. Шешенин А. также работал вместе с ними в компании «<данные изъяты>», там с ним и познакомилась.

Примерно в двадцатых числах мая 2009 г. Грязнов созвонился с ней и предложил прокатиться. Грязнов заехал за ней на автомобиле «<данные изъяты>» с ранее незнакомым водителем по имени ФИО7. Из <адрес> поехали в <адрес> в <адрес>. По дороге Грязнов показал свой кошелёк, в котором была целая пачка 1 000 рублёвых купюр. Грязнов пояснил, что это те самые «фантики» - поддельные деньги, о которых он рассказывал раньше. Мужаидов их привёз и сейчас они будут их «сбрасывать» - разменивать в магазинах. Она хотела отказаться, но Грязнов настоял, чтобы она присутствовала при размене «фальшивок». Он говорил, что они одна семья и должны всегда быть вместе. Она согласилась. Грязнов говорил водителю ФИО7 останавливать машину у небольших магазинчиков, которые они проезжали. Данные магазины не были оборудованы камерами видеонаблюдения. Грязнов действовал по одной схеме: в магазине покупал какой-нибудь недорогой товар: сигареты, сок, продукты питания стоимостью в пределах 100 рублей. К оплате Грязнов предъявлял продавцу поддельную 1 000 рублёвую купюру, получал сдачу и товар и они уезжали.

Грязнов рассказал, что партия «фальшивок» 100 000 рублей стоит 40 000 рублей настоящих денег. Около 10 000 рублей уходит на размен фальшивых денег: оплата товара, бензин. Чистая прибыль со 100 000 фальшивых рублей составляет около 50 000 рублей. Настоящие 40 000 рублей, необходимых на покупку фальшивок, Мужаидов и Грязнов собирали вместе по 20 000 рублей каждый.

В <адрес> она купюры не сбывала, сбывал Грязнов. Когда вернулись домой, с Грязновым состоялся серьёзный разговор. Она была против того, чтобы они разменивали фальшивые деньги и таким образом зарабатывали «легкие» деньги, как их называл Грязнов. Она знала, что сбыт фальшивых денег влечёт серьёзную уголовную ответственность и пыталась убедить Грязнова, что он за 15 лет (которые может получить за данное преступление) мог бы заработать деньги другим способом. Грязнов не слушал и настаивал на том, чтобы она вместе с ним сбывала фальшивые деньги. Она считает, что он вовлёк её в совершение данных преступлений, сыграл на чувствах к нему, на её любви. Грязнов пояснил, что она должна будет ездить вместе с ним на сбыт купюр, заходить в магазины вместе с ним и отвлекать своим ярким внешним видом продавцов. Она обычно ярко одевается и люди обращают на неё внимание, разглядывают. То есть продавцы смотрели бы на неё, во что она одета, меньше обращали внимание на фальшивые купюры, которыми расплачивался Грязнов. В каждом из магазинов, которые они посетили, Грязнов покупал недорогой товар, за который расплачивался «фальшивками», получая от продавца сдачу и товар. Она в это время также находилась в магазине и своим внешним видом отвлекала внимание продавцов. Они с Грязновым разменяли по одной фальшивой купюре в аптеке, где Грязнов купил пачку витаминов; в продуктом магазине, где Грязнов купил что-то из продуктов питания, может пачку сигарет, уже не помнит. Затем поехали в <адрес>, где также заходили в магазины вместе, и Грязнов разменивал аналогичным способом фальшивые деньги. Эти магазины она показывала при проверке показаний на месте. Их названия, а также то, что они там конкретно покупали, уже не помнит. Затем заезжали в магазины, расположенные в <адрес>. Они с Грязновым вместе подошли к магазину «<данные изъяты>», где она купила пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью около 50 рублей. Расплатилась с продавцом поддельной 1 000 рублёвой купюрой, которую дал Грязнов. Сдачу отдала Грязнову, сигареты оставила себе. В этот же день или в другой, точно не помнит, они с Грязновым также ездили сбывать поддельные 1 000 рублёвые купюры в <адрес>. Грязнов сбывал поддельные купюры в продуктовых магазинах и ларьках. Она также разменяла поддельную 1 000 рублёвую купюру, которую дал Грязнов. В торговой точке на улице купила у женщины фрукты на сумму в пределах 100 рублей, расплатилась фальшивой купюрой, сдачу отдала Грязнову. Обычно Грязнов брал с собой на сбыт около 20 фальшивых купюр, которые хранил в кошельке при себе. Ей он отдавал около 5 фальшивых купюр, которые также были у неё в кошельке. С собой в поездку Грязнов брал сумку, в которой оставлял часть фальшивых денег, когда ходил их разменивать, чтобы в случае, если его поймают, при нём не было всей наличности. Мужаидов всегда подробно инструктировал Грязнова о том, как правильно себя вести при размене фальшивок, что говорить милиции в случае задержания. Мужаидов говорил, что если поймают с «фальшивкой» при её размене, нужно говорить, что купюру сдали при размене 5 000 рублей. Если при себе есть ещё фальшивые деньги, надо постараться незаметно от них избавиться: выкинуть, спрятать, как он выражался «хоть сожрать». Также Мужаидов инструктировал, как нужно себя вести: всё отрицать и пытаться ввести в заблуждение о факте наличия у нас фальшивых денег. В июне 2009 г. они ездили вместе с Грязновым сбывать купюры в <адрес>. Грязнов просил их туда отвезти знакомого ФИО23 на его автомобиле <данные изъяты>. В <адрес> приехали днём. Грязнов просил ФИО23 остановить автомобиль у небольших магазинов, в которые он ходил разменивать фальшивые купюры по рассказанной выше схеме. Также в <адрес> заезжали на рынок. Она вместе с Грязновым ходила по рынку. Грязнов дал ей фальшивую 1 000 рублёвую купюру, которую она разменяла в торговой точке, купив что-то из фруктов. Сдачу настоящими деньгами отдала Грязнову. В середине июня 2009 г. они поехали с Грязновым Д. опять на автомобиле ФИО23 <данные изъяты> сбывать фальшивые 1 000 рублёвые купюры в направлении <адрес>. Грязнов сказал остановить автомобиль у одного магазинчика, расположенного на въезде в <адрес>. Грязнов дал ей поддельную купюру и она пошла разменивать её в магазин. Она попросила у продавца пачку сигарет «<данные изъяты>» и предъявила к оплате поддельную 1 000 рублевую купюру. Продавец передала пачку сигарет, потом стала проверять купюру, поняла, что она поддельная и забрала сигареты. Она потребовала, чтобы продавец вернула купюру. Продавец отказала. Она стала с ней ругаться, чтобы она вернула купюру. Затем пришёл Грязнов и вывел её из магазина. У ФИО23 в это время сломалась машина, они немного отъехали и спрятались в районе озера. У Грязнова с собой было 70 - 80 поддельных 1 000 рублёвых купюр, которые он взял для реализации у Мужаидова. Они увидели, как к магазину, где она неудачно пыталась разменять фальшивку подъехали милиция. Они не знали, что делать. Грязнов позвонил Мужаидову и спросил, что делать. Мужаидов сказал, что надо срочно спрятать «фальшивки» и уезжать оттуда, чтобы не поймали. Они с Грязновым отошли от машины на расстоянии около 20 метров, ФИО23 в это время звонил знакомым, чтобы ему помогли с машиной. Грязнов свернул трубочкой фальшивки и засунул их в <данные изъяты>, который завязал и спрятал в лопухах. ФИО23 не видел, как Грязнов сбросил фальшивые деньги. По возвращению в <адрес>, Мужаидов стал настаивать, чтобы они съездили в <адрес> и отыскали <данные изъяты> с фальшивками. Она отказывалась ехать туда, так как после случившегося вообще не хотела больше заниматься реализацией «фальшивок». Но Мужаидов и Грязнов настояли, чтобы они все вместе поехали за деньгами. Она вместе с Грязновым, Мужаидовым на автомобиле Грушина под его управлением приехали к озеру в <адрес>, где Грязнов нашёл спрятанные «фальшивки» и в дальнейшем их разменял в торговых организациях. В июне 2009 г. они с Грязновым сбывали фальшивые купюры на <адрес>. На рынок приходили вдвоём и действовали по обычной схеме: покупали недорогой товар, за который расплачивались фальшивыми купюрами. Грязнов инструктировал её, чтобы она подходила к продавцам - мужчинам «<данные изъяты>» и покупала у них фрукты или овощи, пояснял, что они будут рассматривать её, а не купюры, которыми она будет расплачиваться. Торговые точки, в которые сбывали фальшивые купюры, она показала при проверке показаний на месте. Всего на рынке она разменяла около 4 поддельных купюр. Всю сдачу я отдавала Грязнову. Также с Грязновым и Грушиным С. на его автомобиле ездили в <адрес> сбывать фальшивые купюры. Она помнит, что заходила в магазин, где купила бутылку с газированной водой, расплатилась с продавцом поддельной 1 000 рублёвой купюрой, полученной от Грязнова. Также они с Грязновым ездили сбывать поддельные 1 000-рублёвые купюры, которые он брал у Мужаидова, в населённые пункты <адрес> и <адрес>: в <адрес>; во <адрес>: <адрес>, <адрес>, близлежащие населённые пункты, <адрес>, <адрес>, <адрес>. В данных населённых пунктах Грязнов сбывал поддельные 1 000-рублёвые купюру по схеме: покупал недорогой товар стоимостью в пределах 100 - 200 рублей, расплачивался фальшивой купюрой. Со слов Грязнова ей известно, что Грязнов предложил сбывать поддельные купюры Шешенину А.. Примерно в конце июля - начале августа 2009 г. Шешенин А. обратился к Грязнову с просьбой занять денег. У Шешенина были материальные затруднения, на работе не платили заработную плату. Грязнов несколько раз занимал Шешенину деньги, а потом предложил вместе с ним заниматься реализацией поддельных денег. Шешенин и Грязнов вдвоём на автомобиле Шешенина <данные изъяты>, гос.номер не помнит, поехали во <адрес> сбывать фальшивые деньги. Со слов Грязнова ей известно, что они ездили в населённые пункты: <адрес>, <адрес>. Шешенин также попытался сбыть одну поддельную 1 000-рублёвую купюру, но у него ничего не получилось. Продавец отказалась отпустить ему товар. Шешенин после этого сильно испугался и больше «фальшивки» не разменивал. Но Шешенин продолжал возить Грязнова на своём автомобиле. В частности, в сентябре 2009 г. она вместе с Грязновым на автомобиле Шешенина катались по <адрес>. Грязнов попросил Шешенина заехать на автовокзал и сам пошёл в ларьки. Она поняла, что Грязнов снова разменивает «фальшивки». С ним по этому поводу сильно разругались, так как она пыталась отговорить Грязнова заниматься сбытом фальшивых денег. После этого они с Грязновым перестали жить вместе. Понимает, что совершила серьёзные преступления, в совершении которых раскаивается. Сделала это по причине чувств к Грязнову. Он вовлёк её в сбыт фальшивых денег. Она не могла отказать ему, так как боялась потерять любимого человека. Никаких больших материальных выгод от сбыта поддельных денег она не получила. Грязнов деньги, полученные от сбыта купюр, вкладывал в покупку новых партий фальшивок. (л.д. 203-208 т. 12)

6. Шешенина А.С.

-в качестве обвиняемого от 19.11.2010г. из которго следует, чтосвою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 186; ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186 УК РФ, признал частично, так как не согласен с квалифицирующим признаком - организованная группа и показал, что полностью признаёт пять эпизодов, в которых обвиняется. Совершил эти преступления совместно с Грязновым Д.Г. Не признаёт, что состоял в организованной преступной группе Мужаидова Э.А., так как преступления совершил совместно с Грязновым Д.Г., а с Мужаидовым. Э.А. по поводу сбыта поддельных денег не общался.

Последние два года он управлял автомобилем <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> цвета (собственником автомобиля по документам являлась его мать ФИО277, он ездил по доверенности). Данный автомобиль продал в конце сентября - октября 2009 года из-за денежных затруднений. Ранее работал продавцом в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Там познакомился с Грязновым Д., Ладонкиной И., Грушиным С,, которые также работали в «<данные изъяты>». С ними сложились дружеские отношения. Вместе ездили кататься на машине, ходили друг к другу в гости, иногда посещали ночные заведения. Примерно в конце весны 2008 г. Грушин С. познакомил его с Мужаидовым Э.. Мужаидов был близким другом Грушина, они постоянно были вместе. Они стали общаться все вместе, с Мужаидов у Шешенина сложились дружеские отношения. Мужаидов был из <адрес>, <данные изъяты>, у него было здесь много знакомых. Мужаидов снимал квартиру на Адрес4, затем жил на Адрес9. Шешенин бывал пару раз у него в гостях, курили кальян со знакомыми девушками. Про Мужаидов сложилось впечатление, что он «мутный», не говорил, чем занимается, зарабатывает, говорил «кручусь там, сям». Он понял, что денег у Мужаидов особо нет, когда вместе отдыхали, он не тратился. Мужаидов встречался с ФИО66. Через Мужаидова Э. познакомился с его другом Тохтымаметовым А., который занимался стройкой, делал ремонты в квартирах. Они с ним стали общаться по поводу стройки, в августе 2008 г. знакомой девушке нужно было делать ремонт в квартире, и Тохтымаметов подрядился на строительные работы к ней. Из-за этого с Тохтымаметовым испортились отношения, так как он не выполнил обещанные работы в оговоренные сроки. Пришлось обратиться за помощью к Мужаидову, так как он имел влияние на Тохтымаметова А.К., он его слушался. То есть с октября 2008 г. из-за этого конфликта перестал так близко дружить с Тохтымаметовым, Мужаидовым. Они перестали вместе проводить время, просто здоровались при встречах.

Летом 2009 г. при очередной встрече с Грязновым Д., рассказал ему, что нужны деньги, так как нужно платить кредит за машину и вообще на что-то жить, накопились задолженности. Грязнов предложил подзаработать. Грязнов пояснил, что его и его девушку Ладонкину И, нужно будет повозить на машине в течение рабочего дня и за день он заплатит 2 000 рублей, оплатит расходы на бензин и питание. Так как он имел денежные затруднения на то временя, то с радостью согласился. Через несколько дней после этого разговора, вечером встретились с Грязновым. Грязнов предложил поехать в сторону <адрес>. Он согласился. С Грязновым на автомобиле <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> цвета выехали из <адрес> около 24 часов. Ладонкина с Грязновым не поехала, так как они были в ссоре.

По дороге он стал спрашивать у Грязнова, куда едем и что это за «тема». Грязнов рассказал, что едим разменивать фальшивые деньги, которые он называл «штуки», «фантики». Грязнов рассказал, что Мужаидов Э. привозит или Мужаидову привозят поддельные деньги из <адрес>. 1 000 поддельная купюра стоит 450 рублей настоящих денег. Данные деньги они сбывают в магазины, покупая недорогой товар стоимостью около 100 рублей. Также разменом фальшивых денег занимаются Грушин С., Тохтымаметов А.. Грязнов рассказал, что они вместе с Ладонкиной уже неоднократно ездили по различным городам <адрес> и разменивали поддельные купюры. Заниматься этим выгодно. Поддельные купюры, которые привозит Мужаидов, очень хорошего качества, не отличимого от настоящих. С Грязновым ехали по трассе <адрес> в сторону <адрес>. Когда доехали до <адрес>, Грязнов сказал, чтобы он ехал в сторону <адрес>, так как в <адрес> они уже разменивали фальшивые купюры. Грязнов пояснил, что не стал разменивать фальшивые деньги в <адрес>, чтобы «не палиться в своём городе».

В <адрес> приехали около 2 часов ночи. На въезде в город увидели круглосуточный ларёк на остановке транспорта. Грязнов предложил попробовать в данном ларьке разменять фальшивую купюру. Шешенин согласился. Грязнов из кармана своих брюк достал пачку поддельных 1 000 рублёвых купюр, их там было около 15 штук. Настоящие деньги Грязнов хранил в другом месте, в кошельке. Грязнов из пачки «фальшивок» дал ему одну купюру и предложил купить на неё пачку чипсов. Шешенин должен был расплатиться 1 000 рублёвой купюрой и сдачу отдать Грязнову. Поддельные деньги были хорошего качества, внешне, как настоящие, присутствовали металлическая нить, водяные знаки. Впоследствии Грязнов пояснил, как отличать фальшивые купюры от настоящих: у фальшивых денег <данные изъяты>. Перед сбытом Грязнов проинструктировал, что фальшивые деньги нужно разменивать в торговых ларьках или минимаркетах, покупая продукты питания на незначительные суммы 50 - 100 рублей, например, сок, воду, чипсы и т.п. Сдачу с этих покупок около 900 рублей, отдавать ему. В крупных магазинах могут быть камеры видеонаблюдения, а также аппараты для проверки подлинности денег, поэтому в них сбывать опасно. Если продавец поймёт, что купюра поддельная, то нужно спокойно забрать купюру и быстро уйти из магазина. Автомобиль Шешенин припарковал поодаль остановки. Шешенин пошёл с поддельной купюрой, полученной от Грязнова в один ларёк, а Грязнов с другой фальшивой купюрой пошёл в соседний круглосуточный ларёк, где удачно смог разменять её, оплатив какой-то напиток. Шешенин подошёл к продуктовому ларьку и сказал продавцу, что нужна пачка чипсов. Она стоила около 50 рублей, в качестве оплаты передал продавцу 1 000 рублёвую поддельную купюру. Продавец забрала купюру в ларёк и через некоторое время вернула её, сказал, что у неё нет сдачи. Он очень сильно испугался в этот момент, так как боялся, что продавец обнаружит, что купюра фальшивая. Шешенин в состоянии сильного волнения вернулся в машину и отдал фальшивую купюру Грязнову. Он сказал, что не может заниматься разменом «фальшивок», так как боится и ему это не приятно. Грязнов успокоил его и сказал, что он сам всё разменяет, а Шешенин просто будет возить его на машине. Они поехали по <адрес> искать работающие в ночное время магазины. Увидев работающий ларёк либо мимимаркет, подъезжали к нему. Автомобиль по указанию Грязнова он останавливал поодаль от магазина на расстоянии около 15 м., чтобы не привлекать внимание. Грязнов шёл туда пешком, брал с собой по 1 поддельной 1 000 рублёвой купюре, остальные поддельные деньги он оставлял в машине в бардачке на случай, что если при размене возникнут непредвиденные обстоятельства и его поймают, чтобы не поймали со всей суммой фальшивых денег. Всего в <адрес> заезжали примерно в 10 торговых точек, в каждой из которых Грязнов разменивал по 1 поддельной купюре. Из <адрес> они с Грязновым проехали в <адрес>. В <адрес> Грязнов сбыл около двух поддельных 1 000 рублёвых купюр. Затем покатались по городу, посмотрели на достопримечательности <адрес>. Уже под утро они проехали в сторону <адрес>, так как Грязнов хотел на следующий день разменять поддельные 1 000 рублёвые купюры на рынках <адрес>. По дороге он остановил автомобиль возле водоёма, и они переночевали прямо в машине. Утром с Грязновым вернулись в <адрес>, где посетили два городских рынка. Сначала приехали на рынок, расположенный за городской площадью. Он припарковал автомобиль недалеко от рынка и Грязнов Д. один пошёл на рынок разменивать фальшивые купюры. Он оставался ждать Грязнова в автомобиле, сам на рынок не ходил. Грязнов ходил на рынке некоторое время, вернулся примерно через 30 минут с пакетом яблок. Грязнов сказал, что всё нормально, на рынке он удачно разменял фальшивки, количество разменянных «фальшивок» не уточнял. После возвращения Грязнова они поехали на второй рынок, расположенный вдоль дороги <адрес> в нескольких километрах от первого рынка. Автомобиль он припарковал напротив входа на рынок, немного правее, через дорогу. Грязнов ФИО5 пошёл на рынок разменивать фальшивые деньги, а он остался ждать его в машине. Грязнов находился на рынке около 30 минут, вернулся с двумя пакетами, из одного торчала пачка стирального порошка. По возвращению Грязнов сказал, что всё нормально, на рынке он удачно разменял «фальшивки», количество разменянных «фальшивок» не уточнял. После вернулись в <адрес>.

По дороге Грязнов рассказал о том, как они с Ладонкиной «запалились» при размене фальшивых купюр в <адрес>. Там в одном из магазинов Грязнов и Ладонкина расплатились по обычной схеме с продавцом фальшивой купюрой, но продавец обнаружила фальшивку и вызвала милицию. Грязнов с Ладонкиной стали убегать оттуда, а у них сломалась машина. Но они смогли уехать.

В <адрес> Грязнов попросил отвезти его к Ладонкиной на <адрес>. Грязнов заплатил ему 2 000 рублей за то, что он возил его для размена фальшивых денег на своей машине. Также он попросил у Грязнова взаймы 1 000 рублей, Грязнов предложил взять у него фальшивую 1 000 рублёвую купюру и разменять её, но он отказался. Тогда Грязнов дал 1 000 рублей по 500 рублей настоящих денег. Через неделю при очередной встрече он вернул долг Грязнову. После этой поездки во <адрес> он сильно переживал, что ввязался в эту историю с фальшивыми деньгами. Грязнов предлагал ещё с ним поездить, повозить его на своей машине по области разменивать «фальшивки», но он отказал Грязнову, так как не хотел больше этим заниматься. Он раскаивается в содеянном (л.д. 55-59 т. 13)

Вина подсудимых подтверждается так же исследованными в судебном заседании:

рапортами, сообщениями и устными заявлениями об обнаружении признаков преступления /т.5 л.д.2, т.8 л.д.2, т.11 л.д.138, т.13 л.д.2, т.15 л.д.2, 65, т.20 л.д.2, 75, 137, 202, т.21 л.д.74, 125, 176, т.22 л.д.11, 76, т.23 л.д.134, 188, т.24 л.д.3, 50, 94, 140, 188, т.25 л.д.2, 48, т.26 л.д.2, 11, 68, 115, 116, 167, 168, т.27 л.д.2-3, 42, 80, 81, 150-151, 152-153, т.28 л.д.59, 114, 169, т.29 л.д.2, 62, 114, т.30 л.д.2, 61, 116, 145, 174, 228, т.31 л.д.2, 83, т.32 л.д.2, 56, 116, т.33 л.д.2, 46, 99, 153, т.34 л.д.2, 41, т.35 л.д.2, т.36 л.д.2, 58, 104, 174, т.37 л.д.2, 58, 103, 163 т.38 л.д.2, 96, т.39 л.д.2, 118, т.40 л.д.2, т.41 л.д.2, 65, т.42 л.д. 58/;

сообщениями об обнаружении купюр достоинством 1 000 рублей с признаками подделки /т.22 л.д. 139, т.28 л.д.4, 57, т.29 л.д.117, т.35 л.д.2, т.37 л.д., 163, т.38 л.д.97, т.40 л.д.65, т.42 л.д.162, /;

заявлениями: - о проведении проверки по факту обнаружения поддельной 1 000 руб. купюры /т.20 л.д.9, 81, т.21 л.д.126, 177, т.22 л.д. 84, т.23 л.д.2, 68, 101, т.31 л.д.7, т.32 л.д.57, т.34 л.д.3, т.36 л.д.87, т.37 л.д.59, 164, т.38 л.д.3, 49, т.40 л.д.66, т.41 л.д.156, 185, т.42 л.д.103, /,

- об изъятии из кассы 1 000 рублевой купюры с признаками подделки /т.33 л.д.4, 48, 101, 155/

рапортами оперуполномоченных ОБЭП:

- о проверки показаний на месте по факту сбыта поддельных 1 000 руб. банковских билетов ЦБ РФ /т.23 л.д.132, 186, т.27 л.д.4, 43, 82, 154, т.29 168, т.38 л.д.141, т.39 л.д. 115, 172, т.42 л.д.204/;

- об обнаружении в ходе ОРМ поддельных банковских билетов ЦБ РФ /т.15 л.д.59, т.23 л.д.236, т.24 л.д.2, 49, т.26 л.д.159, т.28 л.д.50, 103, 160,217, т.29 л.д.50, 103, 167, т.31 л.д.67, 136, т.32 л.д.89, 160, т.33 л.д.44, 97, 151, 203, т.34 л.д.39, 80, т.36 л.д.172, 217, т.37 л.д.161, т.38 л.д.47, т.39 л.д. 116, т.40 л.д.63, 65, 124, т.41 л.д.60, 125, 222,/;

- о задержании ФИО93 /т.15 л.д.3/;

актами добровольной выдачи билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с признаками подделки /т. 23 л.д. 193, т.32 л.д.64-65, т.41 л.д.7, 70, т.42 л.д.168/;

протоколами выемки банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с признаками подделки /т.15 л.д.55-56, т.23 л.д. 195, т.27 л.д.6-7, 45-46, 87-88, 159-160, т.29 л.д.170-171, т.32 л.д.67, т.38 л.д.54-55, т.39 л.д.61-62, т.41 л.д. 9, 72, 132-133, 191-192, т.42 л.д.17-19, 119, 170,/;

протоколами осмотра места происшествия /т.5 л.д.3-4, 60-62, т.11 л.д.141-142, т.15 л.д.4-5, 60-62, 67-68, т.20 л.д. 10-11, 82-84, 138-139, 204-205, т.21 л.д.18-19, 76-77, 127, 194-195, т.22 л.д.17-18, 85, 142-143, т.23 л.д.4-6, 70-72, 103-105, 135-137, 191-192, т.24 л.д.4-6, 51-53, 95-97, 141-143, 189-190, т.25 л.д. 3-4, 49-51, т.26 л.д. 12-13, 71-72, 117-118, 169-170, т.28 л.д.5-6, 60-61, 116-117, 172-173, т.29 л.д.4-5, 64-65, 125, т.30 л.д.6-7, 65-66, 119-120, 177-178, т.31 л.д.8-10, 86-87, т.32 л.д.5-6, 60-63, 119-120, т.33 л.д.5-6, 49-50, 102-103, 156-157, т.34 л.д.4-5, 42-43, т.35 л.д.5-9, т.36 л.д.3-4, 59-60, 106-107, 176-177, т.37 л.д.3-4, 60-61, 104-105, 165-166, т.38 л.д.4-5, 98-99, т.39 л.д.3-4, 122-123, т.40 л.д.6-7, 72, т.41 л.д.5-6, 68-69, 193-194, т.42 л.д.62-63, 165-167, /;

протоколами осмотра поддельных банковских билетов ЦБ РФ /т.5 л.д.7-17, т.7 л.д.23-29, т.11 л.д. 143-145, т.15 л.д.75-76, т.20 л.д. 12-13, 85, 140, 206, т.21 л.д.20, 78, 128, 196, т.22 л.д.19, 86-87, 144-145, т.23 л.д.7, 73, 106, 138-139, 196, т.24 л.д. 7, 54, 98-99, 144-145, 191-192, т.25 л.д. 5-6, 52-53, т.26 л.д.14, 73, 119, 171, т.27 л.д.8, 47-48, 89-90, 91-92, 161-162, 163-164, т.28 л.д.7, 62, 118-119, 174-175, т.29 л.д.6-7, 66-67, 126, 172, т.30 л.д.8-9, 67, 121, 179-180, т.31 л.д.11, 88, т.32 л.д.7-8, 68, 121, т.33 л.д.7-8, 51, 104, 158, т.34 л.д.6, 44, т.35 л.д.10, т.36 л.д.5, 61, 108, 178, т.37 л.д.5, 62, 106, 167, т.38 л.д.6, 56-57, 100, т.39 л.д.5-6, 63-64, 124-125, т.40 л.д.8-9, 73-74, т.41 л.д.10, 73, 134-135, 193-194, т.42 л.д.20-21, 64-66, 120-121, 171, /;

поддельными денежными купюрами /т.5 л.д.18-20, т.7 л.д.30-33, т.11 л.д. 146, т.15 л.д.77, т.20 л.д.15, 86-87, 141, 142, 207-208, т.21 л.д.21-22, 79-80, 129-130, 197-198, т.22 л.д.20-21, 88-89, 146-147, т.23 л.д.8-9, 74-75, 107-108, 140-141, 197-198, т.24 л.д.193-194, т.25 л.д.54-55, т.26 л.д.172-173, т.27 л.д.9-10, 49-50, 165-167, т.28 л.д.8-9, 63-64, 120-121, 176-177, т.29 л.д.68-69, 127-128, 173-174, т.30 л.д.10-11, 68-69, 122-123, 181-182, т.31 л.д.12-15, 89-90, т.32 л.д.9-10, 69-70, 122-123, т.33 л.д.9-10, 52-53, 105-106, 159-160, т.34 л.д. 7-8, 45-46, т.35 л.д.11-12, т.36 л.д.6-7, 62-63, 109-110, 179-180, т.37 л.д.6-7, 63-64, 107-108, 168-169, т.38 л.д.7-8, 58-59, 101-102, т.39 л.д.7-8, 65-66, 126-127, т.40 л.д.10-11, 75-76, т.41 л.д. 11-12, 74-75, 136-137,195-196, т.42 л.д.67-68, 122-123, 172-173/, приобщенными в качестве вещественных доказательств;

справками об утерянных при пересылке поддельных банковских билетов ЦБ РФ /т.24 л.д.9, 56, 101, 147, 194, т.25 л.д.8, 55, т.26 л.д.16, 75, 121, 173, т.27 л.д.94, 95, 166, 167, т.29 л.д.9, т.34 л.д.46, /;

протоколом обыска от 17.09.2009 г. по месту проживания Мужаидова Э.А. по адресу: Адрес2, в ходе которого были изъяты денежные билеты ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г., в количестве 999 штук на общую сумму 999 000 рублей /т.7 л.д.6-15/;

протоколом выемки и осмотра документов: - сведений о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентских номеров , , которыми пользовался ФИО93 /т.15 л.д.29-39/;

актами: - об обнаружении фальшивых денежных купюр /т.41 л.д. 41, 104/;

- передачи денежных знаков, имеющитх признаки подделки /т.42 л.д.113/;

явками с повинной:

1. Грушина С.А.

- от 17.09.2009 г. КУСП , в которой он признался в том, что участвовал в сбыте и размене фальшивых денежных купюр номиналом 1 000 рублей образца 1997 г. В данную «разменную деятельность» фальшивых купюр Грушина втянул Мужаидов Э.А., который предложил ему возить Мужаидова в <адрес> и <адрес> для сбыта фальшивых денежных купюр достоинством 1 000 рублей. Поездки Грушин и Мужаидов осуществляли на автомобиле <данные изъяты> гос.номер Иногда совместно с ними фальшивые денежные средства сбывал Тохтымаметов А.К. (л.д. 4 т. 8)

- от 30.10.2009 г., в котором Грушин заявил, что весной 2009 года Мужаидов рассказал, что он будет заниматься поддельными купюрами номиналом 1 000 рублей образца 1997 года. Поддельные деньги Мужаидову привозил <данные изъяты> по имени ФИО6. Мужаидов рассказывал Грушину, что деньги идут из <адрес>, а в <адрес> из <адрес>, тем самым поддерживая <данные изъяты>. Вторая партия поддельных денег была куплена Мужаидовым в <адрес> около ТЦ «<данные изъяты>». Абдул передал Мужаидову 200 000 рублей поддельных денег. Поддельные деньги Мужаидов сбывал через Грязнова Д., Ладонкину И., Тохтымаметова А. (л.д. 23-25 т. 8)

- от 24.09.2009 г. КУСП , в котором Грушин сообщил, что 02.07.2009 г. он со своим знакомым Грязновым Д. и Ладонкиной И. на автомобиле <данные изъяты> гос.номер ездили в <адрес> с целью сбыта фальшивых денежных купюр. Сбыт производили Грязнов Д. и Ладонкина И. около гипермаркета в <адрес>, разменяли 4 или 5 фальшивых денежных банкнот ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей. Сбывали данные денежные средства Грязнов и Ладонкина вместе, покупая дешевый товар, сдачу оставляли себе. После этого Грязнов сбыл поддельную купюру в «<данные изъяты>», купив журнал. Ладонкина и Грушин сидели в машине. Затем они поехали на рынок в <адрес>, где Грязнов и Ладонкина сбыли около 5 поддельных денежных купюр номиналом 1 000 рублей, данные сбыты происходили в районе 13 час. 20 мин. Грязнов и Ладонкина вышли из машины и разошлись по разным торговым точкам, где покупали дешевые товары, забирая сдачу себе. Вернувшись в машину, Грязнов и Ладонкина обсуждали сбытие фальшивых денег, при этом Ладонкина сказала, что она сбыла побольше фальшивых денег, чем Грязнов. Так же Грушин поясняет что по дороге в <адрес> он останавливался около различных торговых точек, находящихся вдоль трассы, где Грязнов и Ладонкина вместе сбывали поддельные купюры номиналом 1 000 рублей, всего сбыли 2 или 4 купюры. За поездку в <адрес> Грязнов и Ладонкина заплатили Грушину 1 000 рублей настоящих денег (л.д. 17 т. 8);

2. Грязнова Д.Г.

- от 26.10.09г. в которой Грязнов заявил о совместных с Рябицкой сбытах фальшивых денег в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> и <адрес>. Деньги сбывали в минимаркетах, ларьках, на рынках. Так же Грязнов указал, что вторую партию фальшивых денег Мужаидов передал в конце июня-начале июля 2009г. и эту партию сбывали вместе с Ладонкиной в <адрес>, <адрес>, <адрес> на рынках и в минимаркетах, покупали продукты и товары для дома. Через некоторое время поехали в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Большое количество маршрутов определяла Ладонкина, она знала когда и где будут большие рынки и во сколько они закрываются. В конце июля-начале августа при приобретении третьей партии денег, проехали в следующие места сбыта: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. После того, как в <адрес> Ладонкину заподозрили в сбыте фальшивых купюр, договорились с ней, что в случае задержания вину возьмет на себя Грязнов /т.10 л.д. 69-70/

- собственноручное заявление в котором Грязнов Д.Г. сообщил, что летом 2009 года он вместе с Шешениным А. на его автомобиле <данные изъяты> гос.номер приехали в <адрес>. На автостанции <адрес> он передал Шешенину фальшивую купюру номиналом 1 000 рублей. Шешенин пошёл разменивать данную купюру в торговую палатку «<данные изъяты>», где пытался расплатиться ею за пачку чипсов. Продавец не приняла у Шешенина данную купюру, так как засомневалась в её подлинности. Шешенин фальшивую купюру вернул Грязнову и он разменял её в соседнем торговом ларьке «<данные изъяты>», расплатившись ею за напиток (л.д. 59 т. 26)

3. Рябицкой И.А.

- от 30.10.2009 г., в которой Рябицкая (Ладонкина) И.А. указала, чтов апреле 2009 г. от Грязнова узнала о «фантиках». Суть заключалась в следующем: Мужаидов и Грязнов складывались по 20 000 рублей и покупали партию фальшивых купюр достоинством 1 000 рублей (в партии было 100 000 рублей). В конце мая 2009 г. Ладонкина увидела фальшивые купюры. Грязнов ей объяснил принцип размена «фальшивок», который заключался в следующем: деньги размениваются в маленьких сельских магазинах или на рынках. На размен купюры тратится от 100 до 150 рублей максимум. Она отговаривала ФИО5 от этого дела, мотивируя тем, что такие дела незаконны и могут привести к не самым лучшим последствиям. Но он отказывался ее слушать, постоянно говорил, что ему нужны деньги. Поскольку на тот момент она состояла с Грязновым в близких отношениях и испытывала к нему искренние чувства, он этим воспользовался и под давлением заставил ее заниматься с ним разменом «фальшивок». Совместно с Грязновым она сбыла 2 партии около 180 000 фальшивых рублей. Купюры разменивались в различных населенных пунктах, в том числе в <адрес> - рынок, 2-3 магазина, было сбыто 20 - 30 купюр. В <адрес> Ладонкина с Грязновым ездили на машине Грушина С. <данные изъяты>. Грушин С. знал о целях поездки, но сам купюры не разменивал (л.д.11, 28-30 т. 12)

-от 22.01.2010 г., в котором она сообщила, что у нее и Грязнова Д. есть общий знакомый Шешенин А.. В конце июля 2009 г. Шешенин обратился к Грязнову за помощью, попросил у него деньги в долг, так как у него были огромные проблемы. На тот момент Грязнов не располагал наличными деньгами, и, заведомо зная, что у Шешенина денег нет, решил этим воспользоваться и предложил Шешенину заняться разменом фальшивых купюр. В конце июля 2009 г., точную дату не помнит, Грязнов и Шешенин поехали в населенные пункты: <адрес>, <адрес>, <адрес> разменивать фальшивые деньги. Где конкретно и какая сумма денег была разменяна ей не известно. Грязнов рассказывал, что Шешенин пытался разменять одну фальшивую купюру. После того, как ему отказали в приеме купюры, он забрал ее и остальное время возил Грязнова по точкам сбыта (л.д. 31 т. 12)

4. Тохтымаметова А.К.

- от 17.09.2009 г., в котором Тохтымаметов А.К. признаётся, что в июне 2009 г. его друг Мужаидов предложил ему поехать с ним и с Грушиным в <адрес>. В <адрес> Мужаидов предложил Тохтымаметову А.К. обменять две фальшивые купюры по 1 000 рублей в магазине, купив пачку сигарет. Тохтымаметов обменял фальшивые купюры и всю сдачу с них отдал Мужаидову. О том, что передаваемые Мужаидовым деньги фальшивые он знал. Вину признаёт, желает помочь следствию (л.д. 7 т. 9)

- от 09.04.2010 г. КУСП , в котором Тохтымаметов А.К. признаётся, что в июне 2009 г. сбыл поддельную купюру номиналом 1 000 рублей, полученную от Мужаидова Э.А., расплатившись ей в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. Полученную с неё сдачу потратил на личные нужды (л.д. 125 т. 9)

- от 09.04.2010 г. КУСП , в котором Тохтымаметов А.К. признаётся, что в июне 2009 г. сбыл поддельную 1 000-рублёвую купюру номиналом 1 000 рублей, полученную от Мужаидова Э.А., расплатившись ей сигареты и чай в магазине, расположенном в <адрес>. Полученную с неё сдачу потратил на личные нужды (л.д. 126 т. 9)

-от 16.12.2009 г., в котором он признался следствию в сбыте ление обвиняемого Тохтымаметова А.К. от 16.12.2009 г. личить от настоящих. знал с его слов. поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> (л.д. 99 т. 9)

- от 09.04.2010 г. КУСП , в котором Тохтымаметов А.К. признаётся, что в июле 2009 г. сбыл поддельную купюру номиналом 1 000 рублей, полученную от Мужаидова Э.А., расплатившись ей за бензин на АЗС ООО «<данные изъяты>» по <адрес>. Полученную с неё сдачу потратил на личные нужды (л.д. 127 т. 9)

- от 09.04.2010 г. КУСП , в котором Тохтымаметов А.К. признаётся, что в июле 2009 г. сбыл поддельную купюру номиналом 1 000 рублей, полученную от Мужаидова Э.А., расплатившись ей с барменом в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. Полученную с неё сдачу потратил на личные нужды (л.д. 128 т. 9)

5.ФИО93

- от 06.08.2009 в которой он указал, что 06.08.2009г. с целью последующего сбыта приобрёл у малознакомого мужчины по имени Мужаидов 2 поддельные денежные купюры по 1 000 рублей. Каждую купюру купил за 500 рублей. Одну из этих купюр пытался сбыть в киоск (закусочная) по адресу <адрес>.

- от 07.08.2009 г. в которой он указал, что 06.08.2009 г. в круглосуточном магазине на <адрес>, в районе <адрес> сбыл поддельную купюру в 1 000 рублей ( л.д. 18, т. 15).

6.ФИО5

- Заявление ФИО5, в котором он сообщает, что в период июля - августа 2009 г. осуществлял сбыт фальшивых денежных купюр в количестве 6 штук, достоинством 1 000 рублей. Данные купюры ФИО5 брал у Тохтымаметова А.. За сбыт каждой купюры ФИО5 отдавал Тохтымаметову шестьсот рублей. Данные фальшивые купюры сбывались в следующих местах: <адрес> где купил сувенир - магнит стоимостью 50 рублей. В тот же день он разменял другую фальшивую купюру - возле <адрес> купил арбуз. В тот же день он купил на той же улице дыню, разменяв третью фальшивую купюру. В середине августа 2009 г. он сбыл фальшивую купюру в <адрес> на АЗС, напротив <адрес>. В августе ФИО5 сбыл фальшивую купюру в минимаркете напротив <адрес>. Фальшивая купюра была сбыта в августе 2009 г. в районе <адрес> при покупке арбуза (л.д. 143 т. 13)

протоколами проверки показанийГрушина С.А., где он подтвердил свои показания и показал места сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), с фототаблицами и схемами /т.8 л.д.45-49, 53, 54, 58-59, 73-84, 96-98/;

протоколами проверки показанийРябицкой И.А. на месте, где она подтвердила свои показания и показала места сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), с фототаблицами и схемами /т.12 л.д. 18-20, 28-30, 57-75, 84-89, 107-111, 115-125, 134-145, 151-165/;

протоколами проверки показанийГрязнова Д.Г. на месте, где он подтвердил свои показания и показал места сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), с фототаблицами и схемами /т.10 л.д.60-63, 71-79, 83-93, 103-114, 152-173, 180-190, 194-203, 204-221, т.11 л.д. 1-12, 18-28 т.26 л.д.59/;

протоколами проверки показанийТохтымаметова А.К. на месте, где он подтвердил свои показания и показал места сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), с фототаблицами и схемами /т.9 л.д. 13-15, 89-95, 107-117, 118-122, 132-137, 138/;

протоколом проверки показанийШешенина А.С., где он подтвердил свои показания и показал места сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), с фототаблицами и схемами /т.13 л.д.21-33,/;

протоколом проверки показаний свидетеляФИО7 на месте от 05.05.2010 г., где он подтвердил свои показания и показал место сбыта Грязновым Д.Г. поддельного банковского билета ЦБ РФ - продуктовый минимаркет ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> с фототаблицей и схемой /т.14 л.д.140-153/;

протоколом проверки показанийФИО5 от 16.12.09 (с фототаблицами и схемами), из которого следует, что в ходе проверки показаний следственно-оперативная группа (СОГ) проследовала от здания УВД <адрес> в сторону <адрес> иприехала в <адрес> расположенному поадресу: <адрес>

ФИО5, выйдя из автомобиля показал, что в начале сентября 2009г. в <адрес> Тохтымаметов А. передал ему три поддельные 1.000 рублёвые купюры и предложил их сбыть, со сбыта оставить себе 500 рублей, а ему передать 2 500 рублей. С Тохтымаметов договорились встретиться в <адрес>, планировали там отдохнуть с девушками. Тохтымаметов пояснил, что эти фальшивые 1.000 рублёвые купюры ему передал Мужаидов Э.. ФИО5 ждал Тохтымаметов в <адрес>». Здесь ФИО5 разменял одну фальшивую 1.000 рублёвую купюру, купив у женщины, торговавшей с раскладного столика 2 магнита стоимостью по 50 рублей каждый. Продавец дала сдачу 900 рублей.

Затем ФИО5 предложил СОГ пройти на территорию <адрес>. СОГ вслед за ФИО5 прошла к кассам, затем от касс повернула направо. ФИО5 указал, что возле беседок, расположенных напротив <данные изъяты> стоял раскладной столик, с которого женщина - продавец торговала магнитами и сувенирами. В момент проведения проверки показаний торговых точек в указанном месте нет. Находившийся на <адрес> ФИО164 подтвердил, что действительно летом - осенью 2009г. в указанном ФИО5 месте осуществлялась продажа сувениров и был факт сбыта поддельной денежной купюры 1.000 рублей очень хорошего качества.

Затем участники следственного действия вышли из <адрес> ФИО5 предложил пройти к торговому ларьку по продаже овощей и фруктов, расположенному через дорогу, где указал на торговый прилавок, расположенный <адрес>. ФИО5 показал, что после того, как он вышел из <адрес>, прошёл к данной торговой точке, где продавец торговал фруктами и овощами и купил толи арбуз, толи дыню, точно не помню, предъявив к оплате поддельную 1.000 рублёвую купюру, полученную от Тохтымаметова А.. Продавец сдал мне сдачу около 900 рублей. На момент следственного действия торговая точка не работала.

Затем СОГ проехала к памятнику «<данные изъяты>», расположенному вдоль проезжей части выше от <адрес>. Там ФИО5 указал торговый ларёк расположен напротив жилого дома по адресу: <адрес>, с торца которого имеется продуктовый магазин «<данные изъяты>». ФИО5 показал, что третью поддельную 1.000 рублёвую купюру он разменял в данном торговом ларьке, купил арбуз или дыню, предъявив к оплате продавцу поддельную 1.000 рублёвую купюру. Продавец сдала сдачу около 900 рублей /т.13 л.д.151-160, 164-174/;

протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Грушина С.А. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером и картой памяти /т.8 л.д. 34 - 35/;

протоколом осмотра - сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером и картой памяти, изъятых у подозреваемого Грушина С.А. В сотовом телефоне имеется фотоизображение <адрес>, фрагмент улицы города, снимок сделан 02 июля 2009 г. в 13:44. Подозреваемый Грушин С.А. пояснил, что на снимке изображение улицы <адрес> в тот день, когда он привозил туда Грязнова Д. и Ладонкину И. для сбыта фальшивых денег. Ниже изображенной на фото улицы находится рынок <адрес>, где Ладонкина и Грязнов также разменивали фальшивые деньги с третьей партии, купленной Мужаидовым Э. 02.07.2009 г. Грязнов и Ладонкина разменяли около 35 000 фальшивых рублей, то есть 35 поддельных купюр достоинством по 1 000 рублей каждая. Грушину за его услуги Грязнов заплатил 1 000 рублей. Грушин в <адрес> фальшивые деньги не разменивал /т.8 л.д. 36-41/;

картой памяти из сотового телефона Грушина С.А. приобщённой к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /т.8 л.д. 42-43/;

заключениями технико-криминалистических экспертиз денежных билетов:

от 30.09.2009 года, согласно которому: 100 денежных билетов номиналом по 1 000 рублей каждый образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийными номерами:

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , изъятых в ходе обыска 17.09.2009 г. по адресу: Адрес2, изготовлены не производством Гознака. Данные денежные билеты изготовлены способом <данные изъяты> /т.7 л.д. 46-47/, от 30.09.2009 года, согласно которому, 91 денежный билет номиналом по 1000 рублей каждый образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийными номерами:

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , изъятых в ходе обыска 17.09.2009 г. по адресу: Адрес2, изготовлены не производством Гознака, а изготовлены способом <данные изъяты> /т.7 л.д. 63-64/, от 30.09.2009 года, согласно которому, 127 денежных билетов номиналом по 1 000 рублей каждый образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийными номерами:

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , изъятых в ходе обыска 17.09.2009 г. по адресу: Адрес2, изготовлены не производством Гознака, а изготовлены способом <данные изъяты> /т.7 л.д. 80-81/, от 30.09.2009 года, согласно которому, 94 денежных билетов номиналом по 1 000 рублей каждый образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийными номерами:

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , изъятых в ходе обыска 17.09.2009 г. по адресу: Адрес2, изготовлены не производством Гознака, а изготовлены способом <данные изъяты> /т.7 л.д. 97-98/, от 28.09.2009 года, согласно которому, представленные 100 денежных билетов номиналом по 1 000 рублей каждый образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийными номерами: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , изготовлены не производством Гознака. <данные изъяты> /т.7 л.д. 115-118/, от 30.09.2009 года, согласно которому, 99 денежных билета номиналом по 1 000 рублей каждый образца 1997 года (модификации 2004 г.) с серийными номерами: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , изъятых в ходе обыска 17.09.2009 г. по адресу: Адрес2, изготовлены не производством Гознак, а изготовлены способом <данные изъяты> /т.7 л.д. 134-135/, от 29.09.2009 года, согласно которому, 123 денежных билета номиналом по 1000 рублей каждый образца 1997 года (модификации 2004 г.) с серийными номерами:

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,, , , ,, , , , , , , , , , , , , , , , , , ,, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , изъятых, в ходе обыска 17.09.2009 г. по адресу: Адрес2, изготовлены, не производством Гознака, а изготовлены способом <данные изъяты> /т.7 л.д. 151-152/, от 28.09.2009 года, согласно которому, 119 денежных билетов номиналом по 1000 рублей каждый образца 1997 года (модификации 2004 г.) с серийными номерами:

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , изготовлены не производством Гознака. <данные изъяты> /т.7 л.д. 169-172/, от 25.09.2009 года, согласно которому, представленные 68 денежных билетов номиналом по 1 000 рублей каждый образца 1997 года (модификации 2004 г.) с серийными номерами:

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , изготовлены не производством Гознака. <данные изъяты> /т.7 л.д. 189-191/, от 30.09.2009 года, согласно которому, 78 денежных билетов номиналом по 1 000 рублей каждый образца 1997 года (модификации 2004 г.) с серийными номерами: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , изъятых в ходе обыска 17.09.2009 г. по адресу: Адрес2, изготовлены не производством Гознака, а изготовлены способом <данные изъяты> /т.7 л.д. 211-212/, от 05.07.2010г., согласно которого, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии , 1997 года выпуска (модификации 2004 года), изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /т.20 л.д.25-29/, от 05.06.2010 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии , 1997 года выпуска (модификации 2004 года), изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /т.20 л.д. 97-100/, от 14.09.2009 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей образца 1997 г. (модификации 2004 г.) серийным номером , обнаруженный 07.09.2009 г. в «<данные изъяты>», <адрес>, изготовлен не производством Гознака, а изготовлен способом <данные изъяты> /т.20 л.д. 152-153/, от 10.08.2009 года, согласно которому, денежный билет Банка России образца 1997 г., серии , номиналом 1 000 рублей не соответствует денежным билетам Банка России, изготовленным производством Гознака, по способу печати и наличию специальных средств защиты. <данные изъяты> /т.20 л.д. 218-220/, от 20.06.2009 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии , 1997 года выпуска (модификации 2004 года), обнаруженный 29.05.2009 г. в банке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изготовлен не производством Гознака, а изготовлен способом <данные изъяты> /т.21 л.д. 32-33/, от 20.06.2009 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии , 1997 года выпуска (модификации 2004 года), обнаруженный 01.06.2009 г. в ДО ФБК «<данные изъяты>», изготовлен не производством Гознака, а изготовлен способом <данные изъяты> /т.21 л.д. 90-91/, от 01.09.2009года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серийным номером , обнаруженный 16.07.2009 г. в ДО ОАО «<данные изъяты>», изготовлен не производством Гознака, а изготовлен способом <данные изъяты> /т.21 л.д. 140-141/, от 11.10.2009 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии , образца 1997 года, изъятый 08.07.2009 г. в <данные изъяты> отделении СБ РФ по адресу: <адрес>, в ходе проверки по КУСП - от 08.07.2009 г., изготовлен не производством Гознак. <данные изъяты> /т.21 л.д. 208-211/, от 10.10.2009 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии , образца 1997 года, изъятый 02.09.2009 г. в <данные изъяты> почтамте УФПС по <адрес>, филиала ФГУП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе проверки по КУСП - от 02.09.2009 г., изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /т.22 л.д. 31-34/, от 03.09.2009 года, согласно которому, денежный билет достоинством 1 000 рублей серии , образца 1997 года, обнаруженный 18.07.2009г. в инкассаторской сумке поступившей от ООО «<данные изъяты>» <адрес> в <данные изъяты> отделение ВВБ СБ РФ по адресу: <адрес>, изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /т.22 л.д. 99-102/, от 28.07.2009 года, согласно которому, денежный билет достоинством 1 000 рублей серии , образца 1997 года, изъятый 02.07.2009 г. из ОСБ в <адрес>, изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /т.22 л.д. 157-160/, от 21.01.2010 года, согласно котором, денежный билет Банка России достоинством 1 000 рублей с серийным номером образца 1997 г., модификации 2004 г., изготовлен не производством Гознак. Изображение лицевой и оборотной сторон данного денежного билета достоинством 1 000 рублей серии образца 1997 г., модификации 2004 г. нанесены способом <данные изъяты> /т.23 л.д. 19-20/, от 21.01.2010 года, согласно которому, денежный билет Банка России достоинством 1 000 рублей с серийным номером образца 1997 г., модификации 2004 г., изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /т.23 л.д. 83-84/, от 21.01.2010 года, согласно которому, денежный билет Банка России достоинством 1 000 рублей с серийным номером образца 1997 г., модификации 2004 г., изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /т.23 л.д. 116-117/, от 20.06.2009 года, согласно которому, денежный билет Банка России достоинством 1 000 рублей с серийным номером образца 1997 г., изготовлен не производством Гознака. Изображение лицевой и оборотной сторон данного денежного билета нанесены способом <данные изъяты> /т.23 л.д. 151-152/, от 22.05.2010 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей с серийным номером образца 1997 г., модификации 2004 г., по способу печати и наличию специальных средств защиты не соответствует денежным билетам Банка России, изготовленным по технологии производства Гознака. <данные изъяты> /т.23 л.д. 208-210/, от 07.04.2010 года, согласно которому, часть денежного билета Банка России образца 1997 года (модификации 2004 года) номиналом 1 000 рублей с серийным номером , обнаруженная 24.03.2010 г. в магазине ФИО25 расположенном по адресу: <адрес>, изготовлена не производством предприятий Гознака. Изображения нанесены способами <данные изъяты> /т.24 л.д. 19 - 20/, от 07.04.2010 года, согласно которому, билет Банка России образца 1997 года (модификации 2004 года) номиналом 1 000 рублей с серийным номером , обнаруженный 24.03.2010 г. в магазине ФИО25, расположенном по адресу: <адрес>, изготовлен не производством предприятий Гознака. Изображения нанесены способами <данные изъяты> (л.д. 66-67 т. 24), от 22.04.2010 года, согласно которому, билет Банка России образца 1997 года (модификации 2004 года) номиналом 1 000 рублей с серийным номером , обнаруженный в июне 2009 года на рынке ООО «<данные изъяты>» <адрес>, изготовлен не производством предприятий Гознака. Изображения на представленном денежном билете нанесены способами <данные изъяты> (л.д. 111 - 112 т. 24), от 13.04.2010 года, согласно которому, денежный билет банка России достоинством 1 000 рублей серийный номер образца 1997 года (модификации 2004 года), изготовлен не производством Гознака, выполнен способами <данные изъяты> /л.д. 157-158 т. 24/, от 22.04.2010 года, согласно которому, билет Банка России образца 1997 года (модификации 2004 года) номиналом 1 000 рублей с серийным номером , обнаруженный в июне 2009 года в помещении склада магазина «<данные изъяты>» ФИО30 <адрес>, изготовлен не производством предприятий Гознака. Изображения нанесены способами <данные изъяты> /л.д. 204-205 т. 24/, от 13.04.2010 года, согласно которому, представленный на экспертизу денежный билет банка России достоинством 1 000 рублей серийный номер образца 1997 года (модификации 2004 года), изготовлен не производством Гознака, а выполнен способами <данные изъяты> (л.д. 18-19 т. 25), от 22.04.2010 года, согласно которому, билет Банка России образца 1997 года (модификации 2004 года) номиналом 1 000 рублей с серийным номером , обнаруженный 24.03.2010 года в магазине «<данные изъяты>» <адрес>, изготовлен не производством предприятий Гознака. Изображения нанесены способами <данные изъяты> (л.д. 65-66 т. 25), от 22.05.2010 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии , образца 1997 года выпуска, модификации 2004г., по способу печати и наличию специальных средств защиты не соответствует денежным билетам Банка России, изготовленным по технологии производства Гознака. Изображение лицевой и оборотной сторон денежного билета выполнено способом <данные изъяты> (л.д. 22-24 т. 41), от 22.05.2010 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии , образца 1997 года выпуска, модификации 2004 г., по способу печати и наличию специальных средств защиты не соответствует денежным билетам Банка России, изготовленным по технологии производства Гознака. <данные изъяты> (л.д. 85-87 т. 41), от 17.05.2010 года, согласно котором, денежный билет Банка России достоинством 1 000 рублей серии , образца 1997 года выпуска, модификации 2004 г., изъятый 13.05.2010 г. в ходе выемки у ФИО35 изготовлен не производством Гознака, <данные изъяты> (л.д. 19-20 т. 27), от 06.05.2010 года, согласно которому, денежный билет Банка России достоинством 1 000 рублей серии , образца 1997 года выпуска, модификации 2004 г., изъятый в ходе выемки у ФИО36 изготовлен не производством Гознака, <данные изъяты> (л.д. 59-60 т. 27), от 10.02.2010 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. с серийным номером , изъятый 22.01.2010г. в ходе выемки у ФИО37., изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> (л.д. 104-105 т. 27), от 10.02.2010 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. с серийным номером , изъятый 22.01.2010 г. в ходе выемки у ФИО38 изготовлен не производством Гознака. Изготовлен способом <данные изъяты> (л.д. 176-177 т. 27), от 10.02.2010 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. с серийным номером , изъятый 22.01.2010г. в ходе выемки у ФИО38, изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> (л.д. 192-193 т. 27), от 15.07.2009 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. с серийным номером изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> (л.д. 19-20 т. 28), от 15.07.2009 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. с серийным номером изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> (л.д. 74-75 т. 28), от 18.08.2009 года, согласно которому, денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. с серийным номером , изъятый 30.07.2009 г. в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения СБ РФ по адресу: <адрес>, изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> (л.д. 131, т. 28), от 22.07.2009 года, согласно которому, денежный билет достоинством 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. с серийным номером изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> (л.д. 187-188 т. 28), от 19.08.2009 года, согласно которому, денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. с серийным номером , изъятый 15.06.2009 г. в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения СБ РФ по адресу: <адрес>, изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> (л.д. 20 т. 29), от 28.06.2009 года, согласно которому, денежный билет Банка России достоинством 1 000 рублей, образца 1997 г., модификации 2004 г. с серийным номером , изъятый 17.06.2009г. в дополнительном офисе <данные изъяты> отделения СБ РФ по адресу: <адрес>, изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> (л.д. 79 т. 29), от 28.07.2009 года, согласно которому, денежный билет достоинством 1 000 рублей серии по способу печати и наличию специальных средств защиты не соответствует денежным билетам Банка России достоинством 1 000 рублей образца 1997 г., модификации 2004 г., внешний вид которых он имеет, изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> (л.д. 138-139 т.29), от 06.05.2010 года, согласно которому, денежный билет Банка России достоинством 1 000 рублей серии , образца 1997 г., модификации 2004 г., изъятый в ходе выемки у ФИО12., изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /л.д. 183-184 т.29/, от 10.02.2010 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей, образца 1997г., модификации 2004 г. с серийным номером , изъятый 22.01.2010 г. в ходе выемки у ФИО37 изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> (л.д. 120-121 т.27), от 09.09.2009 года, согласно которому, денежная купюра Банка России достоинством 1 000 рублей, серии образца 1997 года (модификации 2004 года), изготовлена не производством Гознака. <данные изъяты> (л.д. 21-22 т.30), от 07.07.2009 года, согласно которому, денежный билет достоинством 1 000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года серийный номер изготовлен не предприятием Гознака. <данные изъяты> (л.д.79-80 т.30), от 30.09.2009 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей образца 1997г. модификации 2004 г. серийный номер , изготовлен не предприятием Гознака. <данные изъяты> (л.д. 133-134 т.30), от 29.07.2009 года, согласно которому, денежный билет достоинством 1 000 рублей образца 1997 г. модификации 2004 г. серийный номер , изготовлен не предприятием Гознака. <данные изъяты> /л.д.192-193 т.30/, от 10.09.2009 года, согласно которому, денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей (1997 год, модификация 2004 г.) серия изготовлен не предприятием Гознака, <данные изъяты>; серия - выполнен способом <данные изъяты>; серия - выполнен способом <данные изъяты> /л.д.26-29 т. 31/, от 18.09.2009 года, согласно которому, денежный билет Банка России номиналом 1000 рублей (1997год, модификация 2004г.) серия изготовлен не предприятием Гознака, выполнен способом <данные изъяты> /л.д.101-104 т.31/, от 30.06.2009 года, согласно которому, денежный билет Банка России достоинством 1 000 рублей серии , образца 1997 года, модификации 2004 года, изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /л.д.21-23 т.32/, от 04.05.2010 года, согласно которому, денежный билет Банка России достоинством 1 000 рублей серии , образца 1997 года, модификации 2004 г. изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /л.д.80-82 т.32/, от 02.07.2009 года, согласно которому, денежный билет Банка России образца 1997 г., серии , номиналом 1 000 рублей не соответствует денежным билетам Банка России, изготовленным производством Гознака, по способу печати и наличию специальных средств защиты. <данные изъяты> /л.д.134-136 т.32/, от 30.09.2009 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей образца 1997 г. модификации 2004 г. серии , изготовлен не предприятием Гознака. <данные изъяты> /л.д.133-134 т.30/, от 03.03.2010 года, согласно которому, денежный билет Банка России номиналом 1 000 рублей серии , образца 1997 года, изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /л.д. 21 т.33/, от 07.07.2009 года, согласно которому, денежный билет Банка России номиналом 1 000 рублей серии , образца 1997 года, модификации 2004 г. изготовлен не по технологии Гознака. <данные изъяты> /л.д.63 т.33/, от 07.07.2009 года, согласно которому, денежный билет Банка России номиналом 1 000 рублей серии , образца 1997 года, модификации 2004 г. изготовлен не по технологии Гознака. <данные изъяты> /л.д.116 т.33/, от 10.07.2009 года, согласно которому, денежный билет Банка России номиналом 1 000 рублей серии , образца 1997 года, модификации 2004 г. изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /л.д.171-172 т.33/, от 11.07.2009 года, согласно которому, днежный билет номиналом 1 000 рублей серии , образца 1997 года, модификации 2004 г. изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /л.д.16-17 т.34)/ от 11.04.2010 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии , образца 1997 года, модификации 2004 г. изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /л.д.54-56 т.34/, от 30.06.2009 года, согласно которому, денежный билет Банка России номиналом 1 000 рублей серии , образца 1997 года, изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /л.д.22-24 т.35/, от 06.07.2009 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) серийным номером , обнаруженный 19.06.2009 г. в ОАО КБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изготовлен не производством Гознак. Данный денежный билет изготовлен способом <данные изъяты> (л.д.17-18 т.36), от 04.07.2009 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) серии , обнаруженный 22.06.2009 г. в ОАО «<данные изъяты>», изготовлен не производством Гознака. Денежный билет изготовлен способом <данные изъяты> /л.д.73-74 т.36/, от 11.08.2009 года, согласно которому, денежный билет Банка России образца 1997 г., серии , номиналом 1 000 рублей, не соответствует денежным билетам Банка России, изготовленным производством Гознака, по способу печати и наличию специальных средств защиты. <данные изъяты> /л.д.121-123 т.36/, от 18.07.2009 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) серии , обнаруженный 30.06.2009 г. в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изготовлен не производством Гознака. Денежный билет изготовлен способом <данные изъяты> /л.д. 190-191 т.36/, от 18.07.2009 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) серии , обнаруженный 29.06.2009г. в ОАО АК ПТБ по адресу: <адрес>, изготовлен не производством Гознака. Денежный билет изготовлен способом <данные изъяты> /л.д.17-18 т.37/, от 18.07.2009 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 года) серийным номером , обнаруженный 29.06.2009г. в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изготовлен не производством Гознака. Данный денежный билет изготовлен способом <данные изъяты> /л.д.74-75 т.37/, от 22.07.2009 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии образца 1997 года (модификации 2004 года), изъятый 29.06.2009 г. в магазине ООО «<данные изъяты>», по адресу<адрес> изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /л.д.118 -119 т.37/, от 26.12.2009 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии , 1997 года выпуска (модификации 2004 года), изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /л.д.17-18 т.39/, от 12.04.2010 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии , 1997 года выпуска (модификации 2004 года), изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /л.д.75-76 т.39/, от 25.01.2010 года согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии , 1997 года выпуска изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /л.д.138 т.39/, от 16.07.2009 года согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии , 1997 года выпуска изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /л.д.22 т.40/, от 01.09.2009 года согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии , 1997 года выпуска изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /л.д.87 т.40/, от 18.08.2009 года, согласно которому, денежный билет Банка России образца 1997 года серии номиналом 1 000 рублей не изготовлен производством Гознака, по способу печати и наличию специальных средств защиты. <данные изъяты> /л.д.180-182 т.37/, от 13.08.2009 года, согласно которому, денежный билет Банка России образца 1997 г., серии , номиналом 1 000 рублей, не изготовлен производством Гознака. <данные изъяты> /л.д.18-20 т.38/, от 05.10.2009 года, согласно которому, часть денежного билета номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серийным номером , изъятая 28.09.2009 г. в ходе производства выемки, изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /л.д.67-68 т.38/, от 16.10.2009 года, согласно которому, изображение лицевой и оборотной сторон денежного билета номиналом 1 000 рублей серии , образца 1997 г., модификации 2004 г. (<данные изъяты>) нанесены способом <данные изъяты> /л.д.145-146 т.41/, от 28.07.2009 года, согласно которому, денежный билет достоинством 1 000 рублей серии образца 1997 г., изъятый 16.07.2009 г. в ООО ИКЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /л.д.206-207 т.41/, от 31.03.2010 года, согласно которому, билет Банка России серии образца 1997 года (модификации 2004 года) номиналом 1 000 рублей, обнаруженный в торговом ларьке «<данные изъяты>» ФИО81., расположенного у <адрес>, изготовлен не производством предприятий Гознака. <данные изъяты> /л.д.24-25 т.26/, от 14.11.2009 года, согласно которому, билет Банка России образца 1997 года (модификации 2004 года) номиналом 1000 рублей с серийным номером , обнаруженный 19.10.2009 г. в РКЦ <адрес>, изготовлен не производством предприятия Гознака. <данные изъяты> /л.д.129-130 т.26/, от 13.04.2010 г., согласно которому, денежный билет банка России достоинством 1 000 рублей серии , образца 1997 г., (модификации 2004 г.), изготовлен не производством Гознака, а выполнен способом <данные изъяты> /л.д.183-184 т.26/, от 11.09.2009 г., согласно которому денежный билет номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии изготовлен не производством Гознака, а изготовлен способом <данные изъяты> /л.д.85-86 т.15/, от 11.09.2009 г., согласно которому денежный билет номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии изготовлен не производством Гознака, а изготовлен способом <данные изъяты> /л.д.100-101 т.15/, от 11.09.2009 г., согласно которому денежный билет номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии изготовлен не производством Гознака. Данный денежный билет изготовлен способом <данные изъяты> /л.д.115-116 т.15/, от 11.09.2009 г., согласно которой денежный билет номиналом 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии изготовлен не производством Гознака, а изготовлен способом <данные изъяты> /л.д.130-131 т.15/, от 17.09.2009года, согласно которому, изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета номиналом 1 000 рублей серии , образца 1997 г., модификации 2004 г. (<данные изъяты>) нанесены способом <данные изъяты> /л.д.112-113 т.38/, от 08.02.2010 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии образца 1997 г., модификации 2004 г., изготовлен не по технологии применяемой предприятием «Гознак», осуществляющем печать денежных знаков РФ. <данные изъяты> /л.д.79-80 т.42/, от 05.11.2009 года, согласно которому, денежный билет Банка России номиналом 1 000 рублей серии , изготовлен не предприятием Гознака. <данные изъяты> /л.д.134-135 т.42/, от 16.10.2009 года, согласно которому,изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета номиналом 1 000 рублей серии , образца 1997 г., модификации 2004 г. (<данные изъяты>) нанесены способом <данные изъяты> /л.д.158-159 т.11/, от 16.10.2009 года, согласно которому, изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета номиналом 1 000 рублей серии , образца 1997 г., модификации 2004 г. (<данные изъяты>) нанесены способом <данные изъяты> /л.д.175-176 т.11/, от 07.10.2009 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) с серийным номером , обнаруженный 17.09.2009 г. в ТД «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> изготовлен не производством Гознака, а изготовлен способом <данные изъяты> /л.д.31-32 т.5/, от 26.12.2009 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии , 1997 года выпуска (модификации 2004 года), изготовлен не производством Гознака. <данные изъяты> /л.д.17-18 т.39/; от 24.03.2010 года, согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии , 1997 года (модификации 2004 года), изготовлен не производством Гознака и выполнен способами <данные изъяты> /л.д.86-87 т.26/, от 22.05.2010г., согласно которому, денежный билет номиналом 1 000 рублей серии , 1997 года выпуска (модификации 2004 года), по способу печатим и наличию специальных средств защиты не соответствует денежным билетам Банка России изготовленным по технологии производства Гознак. <данные изъяты> /т.42 л.д183-185/;

Рапортами и.о. начальника КМ УВД по <адрес> ФИО267:

-от 28.07.2009 г. о том, что в КМ УВД по <адрес> имеется информация о том, что Мужаидов Э.А. входит в состав организованной преступной группы, члены которого занимаются перевозкой, хранением с целью сбыта и сбытом на территории <адрес> поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года). В своей преступной деятельности фигуранты использовали абонентские номера мобильных телефонов: , , . /т.17 л.д.7/,

- от 22.12.2009 г. о том, что в период с 30.07.2009 г. по 18.09.2009 г. проводилось ОРМ - «<данные изъяты>» в отношении Мужаидова Э.А., отраженные на аудиокассетах: «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) скм, длительностью 90 минут. Дата записи с 06.08.2009 г. по 13.08.2009 г., - «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) скм, длительностью 90 минут. Дата записи с 11.09.2009 г. по 16.08.2009 г. Запись произведена на приемнике «<данные изъяты>» со стандартной скоростью . /т.17 л.д.8/,

Актами осмотра и прослушивания аудиокассет /т.17 л.д. 9-10, 17-18/, стенограммами разговоров №/т.17 л.д. 11-16, 19-35/; протоколами осмотра аудиокассет /т.17 л.д.36-38/, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.17л.д. 39/;

Рапортом оперуполномоченного УБЭП ГУВД по <адрес> ФИО268 о том, что УБЭП ГУВД по <адрес> с июля 2009 года занималось оперативной разработкой ОПГ, которая занимается хранением, перевозкой в целях сбыта и сбытом заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года на территории <адрес> и <адрес>. В состав данной преступной группы входят: Мужаидов Э.А., который пользовался абонентскими номерами: ЗАО «<данные изъяты>» , ОАО «<данные изъяты>» , ЗАО «<данные изъяты>» ; Тохтымаметов А.К., который пользовался абонентским номером ЗАО «<данные изъяты>» ; Грязнов Д.Г., который пользовался абонентским номером ОАО «<данные изъяты>» ; Ладонкина И.А., которая пользовалась абонентскими номерами: ЗАО «<данные изъяты>» , ЗАО «<данные изъяты>» ; ФИО180, который пользовался абонентским номером ОАО «<данные изъяты>» ; Грушин С.А., который пользовался абонентским номером ОАО «<данные изъяты>» ; Шешенин А.С., который пользовался абонентским номером ЗАО «<данные изъяты>» ; ФИО5, который пользовался абонентским номером ЗАО «<данные изъяты>» / т.17 л.д. 40 /.

Протоколами выемки CD-дисков, содержащих сведения о телефонных соединениях Мужаидова Э.А.: - из офиса ЗАО «<данные изъяты>» абонента /т.17 л.д. 48-49 /, из офиса ООО «<данные изъяты>» абонентов , /т.17 л.д.64-65/, абонентов , /т.17 л.д.76, 220/, Грушина С.А. - из офиса ОАО «<данные изъяты>» абонента /т.17 л.д.83-84/, Тохтымаметова А.К. - из офиса ЗАО «<данные изъяты>» абонента /т.17 л.д.99-100/, Грязнова Д.Г. - из офиса ООО «<данные изъяты>» абонента /т.17 л.д. 120-121, 123-131/, Рябицкой (Ладонкиной) И.А. - из офиса ЗАО «<данные изъяты>» абонента /т.17 л.д.139-140/, - из офиса ООО «<данные изъяты>» абонента /т.17л.д.152-153/, Шешенина А.С. - из офиса ЗАО «<данные изъяты>» абонента /т.17л.д.171-172/, ФИО5 - из офиса ЗАО «<данные изъяты>» абонента т.17 л.д. 191-192/

Протоколами осмотра CD-дисков, содержащих сведения о телефонных соединениях; Мужаидова Э.А. - абонентов /т.17 л.д.50-63, 220/, , /т.17 л.д. 67-75/, Грушина С.А. - абонента /т.17 л.д. 85-91, 92, 220/, абонента /т.17 л.д. 101-113, 220/, Грязнова Д.Г. - абонента /т.17 л.д. 132, 220/, Рябицкой И.А. -абонента /т.17 л.д. 141-151, 220/, абонента /т.17 л.д. 155-164, 220/,Тохтымаметова А.К. - абонента /т.17 л.д. 101-113/ Шешенина А.С. - абонента /т.17 л.д. 174-185, 220/, ФИО5 - абонента /т.17 л.д. 194-199/, с приложениями к ним, и диски, приобщённые к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.17 л.д.220/;

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает вину подсудимых Мужаидова Э.А., Тохтымаметова А.К., Грушина С.А., Грязнова Д.Г., Рябицкой И.А. и Шешенина А.С. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, доказанной в полном объёме. Непосредственно исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит собранными в соответствии с требованиями УПК РФ, относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.

В судебном заседании установлено, что использованные подсудимыми фальшивые денежные знаки по качеству своему выше среднего уровня. Указанные купюры содержат все главные реквизиты подлинного денежного знака, а именно: сходный носитель информации, наименование и обозначение на обеих сторонах прописью и цифрами номинальной стоимости данного денежного знака, данные купюры осуществлены путем создания предметного изображения на должном физическом носителе, внешне схожим с подлинными денежными знаками, и обеспечивающим существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении денежными знаками.

В судебном заседании все подсудимые признали, что понимали и знали, что имеют дело с фальшивыми денежными купюрами. что собирались их именно сбыватьдля получения подлинныхкупюр. Указанное свидетельствует о наличии прямого умысла у всех подсудимых на сбыт именно фальшивых денег: каждый из подсудимых осознавал, что сбывает поддельные деньги и желал этого. Ими также была избрана и основная форма сбыта поддельных денежных купюр а именно в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров в мелких торговых точках и на рынках. Каждый из подсудимых совершал указанные действия из корыстных побуждений, так как при обмене фальшивых денег на подлинные каждому полагалось и соответствующее денежное вознаграждение.

Указанное подтверждается показаниями подсудимых на предварительном следствии и в судебном заседании.

Доводы защиты о том, что все действия подсудимых представляют собой единое продолжаемое преступление, опровергаются показаниями самих подсудимых, данными в ходе предварительного расследования. Так, допрошенная в качестве обвиняемой Рябицкая И.А., показала, что: «Грязнов рассказывал со слов Мужаидова, что фальшивые деньги привозят из <адрес> в г<адрес>, но по дороге их можно завезти в <адрес> для сбыта. Фальшивые деньги продают партиями по 100 000 рублей…Ей известно о трёх партиях фальшивых денег, которые Мужаидов и Грязнов закупали для сбыта. За первую партию фальшивых денег 100 000 рублей Грязнов и Мужаидов сначала заплатили 20 000 рублей настоящих денег, а остальные 20 000 рублей они с Грязновым внесли после размена «фальшивок». За вторую партию фальшивок 100 000 рублей Грязнов и Мужаидов сразу заплатили курьеру 40 000 рублей. Фальшивые деньги долго не везли и Грязнов переживал. Мужаидов его успокаивал, что курьер поедет на поезде <адрес> - <адрес>, который проезжает через <адрес>. При остановке в <адрес> он передаст фальшивые деньги Мужаидову. Третью партию фальшивых денег они закупали в то время, когда у неё с Грязновым уже портились отношения и подробности ей не известны» (л.д. 203-208 т. 12). Изложенные показания Рябицкая в полном объёме подтвердила в судебном заседании. В своих показаниях как в ходе следствия, так и в судебном заседании, Тохтымаметов А.К. сам рассказывает о том, что купюры для сбыта брал у Мужаидова несколько раз и каждый раз просил у Мужаидова взаймы настоящие деньги, а тот отвечал, что может дать только фальшивые и Тохтымаметов каждый раз соглашался взять очередную партию фальшивых денег. Из показаний Грязнова и Мужаидова следует, что новые партии фальшивых денег приобретались по мере сбыта предыдущих, что так же свидетельствует о самостоятельном возникновении у подсудимых умысла на хранение, перевозку и сбыт каждой партии фальшивых денежных купюр.

Доводы Грязнова Д.Г. о том, что он не участвовал совместно с Мужаидовым Э.А. в совместном приобретении фальшивых денег опровергнуты изложенными выше подробными и последовательными показаниями Рябицкой И.А. (л.д. 203-208 т.12) о том, что Грязнов не только сбывал полученные от Мужаидова фальшивые деньги, но и участвовал в их приобретении, предоставляя личные средства.

Доводы Мужаидова о том, что вторая партия фальшивых денег (200 000 рублей) была получена им от неустановленного лица на хранение и сбыт денег из этой партии не осуществлялся опровергаются показаниями Грязнова Д.Г. (л.д. 55-58 т. 10) о количестве фальшивых денег, которые передавал ему Мужаидов ( не менее 3 партий по 90 купюр в каждой). Показания Грязнова в этой части подтверждаются показаниями Мужаидова в ходе предварительного расследования (л.д. 141-144 т. 5) и показаниями Грушина С.А. на следствии и в судебном заседании.

Доводы Мужаидова Э.А.о том, что 16 сентября 2009г., привезя и спрятав в своей квартире фальшивые купюры в сумме 999 000 рублей он не преследовал цели сбыта указанных купюр опровергаются его собственными показаниями в ходе предварительного расследования (л.д. 66-70; 77-78 т. 5), а так же показаниями Грушина С.А. о том, что «17.09.2009 г., в день задержания Мужаидова, утром он отвозил Мужаидова в парикмахерскую в ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес>. Мужаидов поделился с ним, что ночью ему звонил ФИО6 и требовал срочно с ним расплатиться за партию фальшивок - миллион. Мужаидов не знал, где может найти 400 000 рублей настоящих денег. ФИО6 требовал найти деньги и вроде даже угрожал Мужаидову, говорил, если не найдёшь 400 000 настоящих денег, то возвращай миллион» (т.8 л.д. 22). Кроме того, Мужаидову было достоверно известно, что лицо, передававшее ему фальшивые деньги, действует с целью сбыта, в связи с чем доводы об отсутствии в действиях по перевозке и хранению 999 фальшивых денежных купюр состава преступления, не основаны на законе.

Доводы Мужаидова о том, что Грушину не было известно о том, что в его машине из <адрес> перевозят фальшивые деньги, опровергаются показаниями Грушина, который как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подробно рассказал о фактах перевозки фальшивых купюр в <адрес>. Детали, изложенные в показаниях убеждают суд в правдивости Грушина.

По той же причине суд отдаёт предпочтение показаниям Грушина С.А. в части сбыта фальшивых денег им и Тохтымаметовым А.К. по указанию Мужаидова Э.А. в июне 2009г. в минимаркетах на <адрес>. Показания Грушина об этих событиях последовательны и логичны на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании. Кроме того, они подтверждаются показаниями, данными Тохтымаметовым А.К. в ходе следствия (т.9 л.д. 22-23), которым у суда не оснований не доверять, поскольку они получены без процессуальных нарушений.

Доводы Тохтымаметова А.К. о том, что в сбыте фальшивой купюры на АЗС ФИО78. Грушин участия не принимал, так же опровергаются последовательными показаниями Грушина об обстоятельствах сбыта: «Тохтымаметов сказал, что у него есть поддельная 1 000 рублёвая купюра, которую ему дал Мужаидов. Они решили заехать на АЗС и заправить на данную поддельную купюру бензина. По дороге была АЗС (расположена на <адрес>, могу показать).Они заехали на заправку и Тохтымаметов пошёл расплатился данной поддельной купюрой за бензин. Тохтымаметов заправил машину Грушина на 300 рублей, купив около 14 литров 92 бензина. Сдачу около 700 рублей Тохтымаметов оставил себе. После этого они поехали дальше в <адрес>» (л.д. 26-32 т. 8).Данным показаниям у суда нет оснований не доверять.

Доводы Тохтымаметова и Мужаидова о том, что они не являются соучастниками ФИО5 в сбыте фальшивых купюр опровергаются собственными показаниями Тохтымаметова о том, что он передавл ФИО5 фальшивые деньги, показаниями Грушина в судебном заседании о том, что от Тохтымаметова ему известно, что иногда тот часть купюр отдавал ФИО5, что бы тот их разменивал, т.к. Тохтымаметов боялся, что его запомнят из-за <данные изъяты>, а так же оглашёнными в судебном заседании показаниями и явками с повинной ФИО5 (л.д. 143, 144 - 148 т. 13). Показания ФИО5 подтверждаются сведениями о толефонных переговорах ФИО5 с Тохтымаметовым из которых следует, что Тохтымаметов созванивался с ФИО5 13.09.09г. несколько раз в течении дня в том числе в 14ч.26 мин., 14 ч.49 мин., в 15 ч.57 мин. И в 16 ч. 16 мин.(т. 17 л.д.103,113); сведениями о телефонном разговоре Мужаидова с ФИО5 14.09.09 в 1 ч.12 мин., что полностью подтверждает показания ФИО5. Из стенограммы разговора Мужаидова с абонентом (ФИО5) видно, что ФИО5 отчитывается перед Мужаидовым о «размене» купюр в <адрес>» /т.17 л.д.26-27, 63/.

Доводы Мужаидова о том, что сбыт фальшивых денег в аптеке ООО ИКЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> он не совершал суд считает опровергнутыми показаниями свидетеля ФИО92, которая в судебном заседании дала подробные показания о том, как 16 июля 2009 Мужаидов расплатился с ней за медикаменты фальшивой купюрой. ФИО92 в судебном заседании уверенно указала на Мужаидова, сообщив суду, что у неё нет сомнений, что именно этот человек сбыл ей фальшивую купюру достоинством 1000 рублей. ФИО92 так же указала, что очень хорошо запомнила Мужаидова и то, что она опознавала Мужаидова, а так же,, что она до опознания видела его фотографию, в настоящее время никак не влияют на её воспрятие Мужаидова.

В ходе судебного следствия судом признан недопустимым доказательством протокол опознания Мужаидова ФИО92 от14.05.10г. /л.д.228-229 т. 41 /. Однако, суд считает, что показания ФИО92 в судебном заседании правдивы, последовательны и логичны, что позволяет суду принять их в качестве допустимого и достаточного доказательства вины Мужаидова в данном эпизоде преступной деятельности.

Доводы защиты о том, что вина Рябицкой нашла лишь частичное подтверждение: не подтверждено её соучастие в перевозке и хранении фальшивых денег, а так же соучастие в сбыте денег Грязновым, когда Рябицкой вменяется функция отвлечения продавцов, суд считает не обоснованными.

Из показаний Рябицкой как в ходе следствия, так и в судебном заседании следует, что заходя с Грязновым в торговые точки она считала, что отвлекает продавцов. Данным показаниям у суда нет оснований не доверять. Хранение фальшивых денег в квартире, где Рбицкая проживала совместно с Грязновым, а так же перевозка купюр к местам сбыта полностью охватывались умыслом Рябицкой, поскольку она вступила в сговор на сбыт фальшивых денег, знала когда и от кого Грязнов их получает, знала где хранятся купюры, понимала характер соврешаемых действий, когда купюры перевозились к местам сбыта. Грязнов и Рябицкая несколько месяцев проживали совместно, воспринимали себя как семью, решение об участии в преступлениях принимали согласовано, имели общий бюджет. Всё изложенное следует из показаний самой Рябицкой как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования и подтверждается показаниями Грязнова. При таких обстоятельствах суд считает, что хранение и перевозка фальшивых денег обоснованно вменены Рябицкой и оснований для исключения данных признаков из обвинения не имеется.

Государстенный обвинитель на основании ч.7 ст. 246 УПК РФ отказалась от поддержания обвинения по эпизоду сбыта фальшивой купюры Мужаидовым и Грушиным 24.07.09 в торговой точке «<данные изъяты>», поскольку купюра, сбыт которой вменяется подсудимым не изъята, предметом экспертного исследования не являлась, судить о её поддельности на основании представленных доказательств нельзя, кроме того, анализ телефонных переговоров Мужаидова и Грушина показывает, что 24.07.09 они не могли находится в <адрес> одновременно, в связи с чем уголовное преследование Мужаидова Э.А.и Грушина С.А. в этой части подлежит прекращению по основанию предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Кроме того, по эпизоду сбыта 06.08.09г. Мужаидовым Э.А. 10 фальшивых купюр ФИО93 государств-енный обвинитель поддержала обвинение в части сбыта 4 купюр, в остальной части по данному эпизоду от обвинения отказалась, считая его не доказанным.

Так же государственный обвинитель исключила из обвинения Мужаидова Э.А. эпизод от 17.09.09 (эпизод обвинения ), как излишне вменённый, считая, что вменённые действия полностью охватываются ранее описанными в обвинении по эпизоду приобретения партии фальшивых денег в сумме 100 000 рублей в конце июня-начале июля 2009г. ( эпизод обвинения )

Обвинение по остальным эпизодам преступной деятельности государственный обвинитель поддержала, считая, что сбыт каждой партии фальшивых денежных купюр является самостоятельным продолжаемым преступлением и предложив суду квалифицировать содеянное подсудимыми как 4 эпизода преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 186 УК РФ, то есть как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершённые организованной группой. Кроме того, действия Мужаидова Э.А. в части совершения им преступлений вне организованной преступной группы (эпизоды от 16.07.09г. и 06.08.09г. )государственный обвинитель предлагает квалифицировать как самостоятельный состав продолжаемого преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ, то есть как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Суд считает обоснованными доводы государственного обвинителя о том, что первый эпизод преступной деятельности был начат не ранее 21 мая 2009года, что подтверждается сведениями о пеленгации телефонных соединений Мужаидова от 21 мая 2009г. и показаниями подсудимых в ходе судебного следствия.

При решении вопроса о юридической квалификации содеянного Мужаидовым Э.А., Тохтымаметовым А.К., Грушиным С.А., Грязновым Д.Г., Рябицкой И.А. и Шешениным А.С. суд приходит к следующему.

Преступление, предусмотренное ст. 186 УК РФ, считается оконченным, когда хотя бы один поддельный денежный знак из имеющихся отчуждён.По смыслу закона, совершение ряда тождественных преступлений, объединенных единым умыслом, составляет в своей совокупности единое преступление.

Установленные по делу обстоятельства совершения преступлений свидетельствуют о том, что действия подсудимых по эпизодам сбыта, а также хранению и перевозке поддельных денежных знаков в период мая начала июня 2009 года охватывались единым умыслом на сбыт первой партии поддельных денежных купюр, приобретенных в мае 2009 года в количестве 100 купюр; в период с 14.06.2009 до конца июня 2009 года охватывались единым умыслом на сбыт всей второй партии поддельных денежных купюр в количестве 200 купюр, приобретенных начале июня 2009 года; в период со 02.07.2009 по начало сентября 2009 года охватывались единым умыслом на сбыт третьей партии поддельных денежных знаков в количестве 100 купюр, приобретенных в конце июня - начале июля 2009 года. При этом суд считает доказанным, что умысел на сбыт каждой следующей партии фальшивых денег возникал у подсудимых по мере реализации предыдущей партии, в связи с чем рассматривать все совершённые действиякак единое продолжаемое преступление нельзя.

В обоснование наличия в действиях подсудимых признаков организованной преступной группы органом следствия и государственым обвиненителем приведено следующее:

  • Объединение участников организованной преступной группы производилось с учётом того, что они были ранее знакомы с Мужаидовым Э.А. и между собой в течение длительного времени, доверяли друг другу, поддерживали между собой дружеские отношения, что обусловило сплоченность, устойчивость, организованность в группе, внутреннюю дисциплину. Каждый участник преступной группы заранее был осведомлен о поставленных целях и задачах, принимал активное участие в совершении преступлений.
  • Мужаидов Э.А., как организатор преступной группы разработал план совместной преступной деятельности, распределил между участниками их роли, координировал действия, и, после неудачной попытки сбыта фальшивых денег в <адрес> Грязнов звонил Мужаидову и получил от него указания как действовать.
  • Мужаидов Э.А., понимая, что его <данные изъяты>, как и <данные изъяты> Тохтымаметова А.К., может затруднить сбыт поддельных денег, предложил Тохтымаметову А.К. и Грязнову Д.Г. вовлечь в созданную им организованную преступную группу знакомых лиц <данные изъяты>, поддерживающих с ними доверительные отношения, которые должны будут сбывать поддельные деньги в различные торговые организации. Таким образом в группу вошли Рябицкая, Шешенин и ФИО5.
  • Группа имела стабильный состав, который не изменялся в течении всего времени, имелось распределение ролей, соучастники были сплочены, так, по просьбе других соучастников Грушин возил их к местам сбыта.
  • Доходы от преступной деятельности распределялись между участниками преступной группы-каждый знал какую сумму от сбыта фальшивых денег он может оставить себе, а сколько- должен передать Мужаидову.
  • Группой использовались единые преступные схемы, что облегчало совершение преступлений. Мужаидовым был произведён инструктаж соучастников.

Однако, приведенные стороной обвинения доводы, суд считает не достаточными для бесспорного вывода о наличии в действиях подсудимых признака организованной преступной группы и не основанными на фактически установленных обстоятельствах дела.

Дружеские отношения между соучастниками преступлений, совместное проведение досуга сами по себе не могут характеризовать группу как организованную. По мнению суда, правовое значение имеют только связи, обусловленные совместной преступной деятельностью. Доводы о сплочённости участников группы и их подчинении Мужаидову Э.А., опровергнуты фактическими обстоятельствами, установленными по настоящему уголовному делу: соучастники не имели заранее определённых обязанностей, каждый имел возможность в любой момент без каких-либо последствий для себя отказаться от дальнейшего совершения преступлений единолично и самостоятельно приняв об этом решение ( что видно на примере Рябицкой и Шешенина).

Кроме того, доводы следствия о стабильности состава организованной преступной группы опровергаются текстом предъявленного подсудимым обвинения: по отдельным эпизодам обвинения указан разный состав организованной группы. Так, по эпизоду (обвинение Мужаидова) состав организованной группы включает Мужаидова, Грязнова и Рябицкую; по эпизоду - Мужаидова, Грушина и Грязнова; по эпизоду -Мужаидова и Грязнова; по эпизоду -Мужаидова, Грушина, Грязнова и Рябицкую по эпизоду - Мужаидова, Тохтымаметова и ФИО5. Такое вменение противоречит выводам следствия о стабильности состава организованной преступной группы.

Выполнение Грушиным и Шешениным роли водителей, которые по мнению стороны обвинения обеспечивали мобильность группы, предоставляя для её нужд автомобили, носило разовый и эпизодических характер. Шешенин принимал участие в преступной деятельности только 1 раз, после чего отказался предоставлять свой автомобиль Грязнову и участвовать в сбыте фальшивых денег, что следует из показаний Шешенина и Грязнова как в судебном заседании, так и в ходе следствия (т. 13, л.д.55-59, т. 10 л.д. 177-178). Грушин предоставлял свою машину когда считал это возможным. Для совершения большинства преступных эпизодов привлекались водители, не осведомленные о преступной деятельности группы, что подтверждается показаниями Грязнова и Рябицкой как в ходе предварительного расследования ( т. 10 л.д. 55-58, т.12 л.д. 203-208), так и в судебном заседании, а так же показаниями свидетелей ФИО7 (т. 14 л.д. 130-138) и ФИО23т. 35 л.д. 59-60).

Изложенное опровергает доводы органа расследования и государственного обвинителя как о технической оснащенности группы, так и о чётком и стабильном распределении ролей.

Доводы обвинения о наличии учета полученного дохода и распределении этого дохода между соучастниками так же не нашли своего подтверждения, поскольку документов, отражающих учёт доходов и расходов, суду не представлено, другими доказательствами, собранными в ходе предварительного и судебного следствия эти доводы так же не подтверждены. То, что каждый соучастник знал какую сумму от сбыта фальшивых денег он может оставить себе, а сколько должен передать Мужаидову в целом характеризует особенности преступлений, связанных со сбытом фальшивых денег, поскольку лица, втянутые в преступную деятельность такого рода имеют корыстные мотивы, продают и покупают фальшивые деньги по цене, заведомо ниже номинала с целью получения преступного дохода. Рассматривать указанное обстоятельство как элемент организованной группы нельзя.

Подчинение соучастников единому лидеру объективно не подтверждено. Из показаний подсудимых Грязнова, Рябицкой, Мужаидова и Тохтымаметова, видно, что решения о времени, месте и количестве сбываемых фальшивых денег каждый из соучастников принимал самостоятельно. Решение о том, какое количество купюр возьмется реализовывать конкретный соучастник принималось так же не Мужаидовым, а самим исполнителем, что следует из показаний Тохтымаметова и Грязнова. Не подкреплены доказательствами доводы о том, что Рябицкая, Шешенин и ФИО5 были вовлечены в преступную группу с ведома и по указанию Мужаидова, поскольку он опасался, что имеет <данные изъяты>. Из показаний Грязнова следует, что он сам предложил Рябицкой участвовать в сбыте фальшивых денег, поскольку они были сожителями и деньги нужны были для совместной жизни; из его же показаний видно, что Шешенина он вовлёк в совершение преступления так же по своей инициативе, поскольку всех водителей нанимал сам. Из показаний Тохтымаметова следует, что ФИО5 должен был ему денег и просил в долг еще, в связи с чем Тохтымаметов его привлёк к сбыту фальшивых купюр.

На основании изложенного, проанализировав все представленные по делу доказательства, суд пришел к выводу о необходимости исключения из обвинения подсудимых квалифицирующего признака их совершения - в составе организованной группы, поскольку признаков организованной группы: устойчивости, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределения функций между ее членами при подготовке к совершению преступления, технической оснащенности, длительности подготовки даже одного преступления, в ходе судебного заседания установлено не было. В силу требований закона, все имеющиеся сомнения суд обязан толковать в пользу виновных. Все установленные судом обстоятельства о степени организованности действий подсудимых, которая была не на столь высоком уровне, чтобы признать преступление совершенным в составе организованной группы, свидетельствуют о наличии в действиях Мужаидова Э.А., Тохтымаметова А.К., Грушина С.А., Грязнова Д.Г., Рябицкой И.А. и Шешенина А.С. признака совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору.

Действия Мужаидова Э.А. в части совершения им преступлений 16.07.09г.( сбыт купюры в аптеке ООО ИКЦ «<данные изъяты>») и 06.08.09г.( сбыт фальшивых денег ФИО93) суд рассматривает как реализацию единого умысла на сбыт третьей партии фальшивых купюр и считает, что самостоятельной квалификации по указанным эпизодам не требуется.

Кроме того, из обвинения Грушина С.А. и Шешенина А.С. по всем эпизодам преступной деятельности подлежит исключению признак «хранение», поскольку он не подтверждён имеющимися в деле доказательствами.Из показаний Грушина следует, что в случаях, когда он лично сбывал фальшивые деньги, их ему передавал Мужаидов непосредственно перед сбытом, где Мужаидов хранил фальшивые деньги Грушину известно не было. По ряду эпизодов он участвовал только как водитель, фальшивые деньги сам не сбывал. Из показаний Шешенина и Грязнова так же следует, что Шешенин фальшивые деньги не хранил. Данные показания никем не опровергнуты, доказательств того, что умыслом Грушина и Шешенина охватывалось хранение фальшивых купюр другими соучастниками не имеется. По мнению суда, нахождение фальшивых денег при одном из соучастников в ходе перевозки не может рассматриваться как «хранение».

Из обвинения Грушина С.А. по второму эпизоду преступной деятельности так же подлежит исключению признак «сбыт», как не нашедший своего подтверждения по данному эпизоду в ходе судебного следствия.

Таким образом, суд находит верным квалифицировать действия подсудимых следующим образом.

Мужаидова Э.А.:

  • по эпизоду - по ст.186 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ),как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ ;
  • поэпизоду - по ст.186 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ), как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ;
  • по эпизоду - по ст. ст.186 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ), как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ;
  • по эпизоду - ст.186 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ), как хранение и перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ

Грязнова Д.Г:

  • по эпизоду - по ст.186 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ),как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ ;
  • поэпизоду - по ст.186 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ), как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ ;
  • по эпизоду - по ст. ст.186 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ), как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ

Рябицкой И.А:

  • по эпизоду - по ст.186 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ), как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ ;
  • поэпизоду - по ст.186 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ), как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ;
  • по эпизоду - по ст. ст.186 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ), как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ

Тохтымаметова А.К:

  • по эпизоду - по ст.186 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ),как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ ;
  • поэпизоду - по ст.186 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ), как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ
  • по эпизоду - по ст. ст.186 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ), как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ

Грушина С.А.:

  • по эпизоду - по ст.186 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ), как перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ ;
  • поэпизоду - по ст.186 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ), как перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ;
  • по эпизоду - по ст. ст.186 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ), как перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ;
  • по эпизоду - ст.186 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ), как перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ

Шешенина А.С.: по ст. 186 ч.1 УК РФ( в редакции закона от 07.03.2011г ФЗ), как перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

В связи с отказом представителей ООО«<данные изъяты>» и ФИО78» от заявленных исковых требований, производство по искам данных организаций о возмещении материального ущерба, в силу ч.5 ст. 44 УПК РФ, подлежит прекращению.

Расписками и квитанциями об оплате подтвержден факт добровольного возмещения материального ущерба от преступлений по остальным заявленным в ходе предварительного расследования исковым требованиям.

Изучением личности подсудимых установлено, что:

  • Мужаидов Э.А. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.6 л.д.72, 73/, ранее не судим /т.6 л.д.55-56, 57-58, 59-60, 61-71/, к административной ответственности не привлекался /т.6 л.д.86/, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /т.6 л.д.78/;
  • Грушин С.А. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.8 л.д.181-182/, не судим /т.8 л.д.176/, <данные изъяты> /т.8 л.д.177-180/, вместе с тем, положительно характеризуется по месту обучения /т.8 л.д.184, 185/ и работы /т.8 л.д.186, 187, 188/;
  • Тохтымаметов А.К. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.9 л.д.202, 203/, не судим /т.9 л.д.198, 199, 200, 201/, <данные изъяты> /т.9 л.д.204/, вместе с тем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /т.9 л.д.205/;
  • Грязнов Д.Г. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.11 л.д.193, 194/, не судим /т.11 л.д.190, 191, 192 /, к административной ответственности не привлекался /т.11 л.д.209/, положительно характеризуется по месту жительства /т.11 л.д.203, 204/, обучения /т.11 л.д.205/ и работы /т.11 л.д.206-207/;
  • Рябицкая И.А. на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.12 л.д.231, 232/, не судима /т.12 л.д.229, /, к административной ответственности не привлекалась /т.12 л.д.240/, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /т.12 л.д.234/ и положительно по месту работы /т.12 л.д.23/ и обучения /т.12 л.д.237/, <данные изъяты>.;
  • Шешенин А.С. <данные изъяты> /т.13 л.д.77-78/, в наркологическом диспансере на учете не состоит /т.13 л.д.119/, не судим /т.13 л.д.117/, к административной ответственности не привлекался /т.13 л.д.124/, вместе с тем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /т.13 л.д.125/, положительно - по месту обучения /т.13 л.д.127/ и работы /т.13 л.д.128/, <данные изъяты>./т.13 л.д.123/.

Суд так же принимает во внимание в качестве данных о личности подсудимых:приобщенные в ходе судебного заседания справки о состоянии здоровья Мужаидова Э.А. <данные изъяты>; данные о состоянии здоровья Грязнова Д.Г., справку об <данные изъяты> матери Шешенина А.С.-ФИО277; справки о <данные изъяты> Рябицкой И.А..

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ суд признает:

  • У подсудимого Мужаидова Э.А. - признание вины, состояние здоровья;
  • У подсудимого Грязнова Д.Г.- совершение преступления впервые, признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлениями, состояние здоровья;
  • У подсудимого Грушина С.А.- совершение преступления впервые, признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлениями;
  • У подсудимого Тохтымаметова А.К. - совершение преступления впервые, признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений;
  • У подсудимой Рябицкой И.А. - <данные изъяты>., совершение преступления впервые, признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлениями;
  • У подсудимого Шешенина А.С.- <данные изъяты>., состояние здоровья, совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающим наказание всех подсудимых обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору; кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Мужаидова Э.А. и Грязнова Д.Г., суд признаёт их особо активную роль в совершении преступлений.

Особо активная роль Грязнова Д.Г. и Мужаидова Э.А. в совершении преступлений выражалась в том, что именно Мужаидов закупал и привозил в <адрес> фальшивые деньги, при этом Грязнов участвовал в покупке фальшивых купюр собственными деньгами; кроме того, наибольшее количество фальшивых купюр было сбыто в различных торговых точках <адрес> и <адрес> именно Грязновым. Именно активная роль Грязнова Д.Г. и Мужаидова Э.А. в совершении преступлений способствовала длительной дейтельности преступной группы, вовлечению в её состав других участников, значительному объёму сбыта фальшивых денег.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в достижения преступного результата, влияние совершенных каждым из них конкретных действий на размер и характер причиненного вреда.

Суд учитывает все особенности и обстоятельства дела, присущие подсудимым индивидуальные черты, их возраст, уровень психического развития, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, характеризующий материал, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным назначить: Мужаидову Э.А., Тохтымаметову А.К. и Грязнову Д.Г. наказание только в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ; Шешенину А.С., Рябицкой И.А. и Грушину С.А. при назначении наказания в виде лишения свободы суд применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Обсуждив необходимость применения к подсудимым дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд пришел к следующему: с учётом материального положения подсудимых Рябицкой И.А.( <данные изъяты>), МужаидоваЭ.А. и Тохтымаметова А.К.(длительное время находящихся под стражей и не имеющих источников дохода), а так же учитывая принятие максимальных усилий по возмещению причинённого вреда со стороны Грязнова Д.К. и Рябицкой И.А., перечисленным лицам дополнительное наказание в виде штрафа не назначается. Учитывая стабильность материального положения Грушина С.А. и Шешенина А.С., суд назначает обоим дополнительное наказание в виде штрафа, сумму которого определяет каждому с учётом его роли в преступной деятельности.

Руководствуясь ст.ст 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мужаидова Э,А,, признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ) - в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа

по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ) - в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа

по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ) - в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа

по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ) - в виде 4 /четырёх/ лет лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 7 /семь/ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Володарского районного суда Нижегородской области от 31.05.2010г. окончательно к отбытию Мужаидову Э.А. определить 7 /семь/ лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима.

Срок наказания Мужаидову Э.А. исчислять с 19.09.2009г., зачтя в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 17.09.2009г. до 19.09.2009г.

Грязнова Д.Г. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ) - в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа

по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ) - в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа

по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ) - в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Грязнову Д.Г. определить 6 /шесть/ лет 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима.

Зачесть Грязнову С.А. в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 20.09.2009г. до 22.09.2009г., содержание его под стражей в соответствии со ст. 108 УПК РФ в период с 22.09.2009г. по 14.07.2010г. и нахождение его под домашним арестом с 14.07.2010г. по 10.05.2011г.

Тохтымаметова А.К. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ) - в виде 4 /четырёх/ лет лишения свободы без штрафа

по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ) - в виде 4 /четырёх/ лет лишения свободы без штрафа

по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ) - в виде 4 /четырёх/ лет лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Тохтымаметову А.К. определить 5 /пять/ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима.

Срок наказания Тохтымаметову А.К. исчислять с 19.09.2009г., зачтя в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 17.09.2009г. до 19.09.2009г.

Грушина С.А. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ) - в виде 4 /четырёх/ лет лишения свободы со штрафом в сумме 50 000 /пятьдесят тысяч/ рублей

по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ) - в виде 3 /трех/ лет лишения свободы со штрафом в сумме 50 000 /пятьдесят тысяч/ рублей

по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ) - в виде 4 /четырёх/ лет лишения свободы со штрафом в сумме 50 000 /пятьдесят тысяч/ рублей

по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ) - в виде 3 /трех/ лет лишения свободы со штрафом в сумме 50 000 /пятьдесят тысяч/ рублей.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Грушину С.А. определить 4 /четыре/ года 1 /один/ месяц лишения свободы со штрафом в сумме 80 000 /восемьдесят тысяч/ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грушину С.А. окончательное наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Грушина С.А. в период испытательного срока обязанности: в течение месяца встать на учёт в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>; яляться 1 раз в месяц на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без соответствеующего уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Зачесть Грушину С.А. в окончательное наказание время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 17.09.2009 г. до 19.09.2009г.

Рябицкую И.А. признать виновной в совершении преступлений,предусмотренных ст.ст.186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ) - в виде 4 /четырёх/ лет лишения свободы без штрафа

по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ) - в виде 4 /четырёх/ лет лишения свободы без штрафа

по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г № 26 ФЗ) - в виде 4 /четырёх/ лет лишения свободы без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Рябицкой И.А. определить 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябицкой И.А. окончательное наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рябицкую И.А. в период испытательного срока обязанности: в течение месяца встать на учёт в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>; яляться 1 раз в месяц на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без соответствеующего уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Шешенина А.С. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.186 ч.1УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы со штрафом в сумме 50 000 /пятьдесят тысяч/ рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шешенину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шешенина А.С. дополнительные обязанности: в течение месяца встать на учёт в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>, яляться 1 раз в месяц на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без соответствеующего уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

По эпизоду преступной деятельности от 24.07.09г. (сбыт фальшивой купюры в киоске «<данные изъяты>») в отношении Мужаидова Э.А. и Грушина С.А. уголовное преследование прекратить на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей - для Мужаидова Э.А. и Тохтымаметова А.К., а так же подписки о невыезде и надлежащем поведении - для Грушина С.А., Рябицкой И.А. и Шешенина А.С. - оставить без изменения. Грязнову Д.Г. меру пресечения изменить, заключив его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу : хранящиеся в материалах уголовного дела: поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), CD - диски, карта памяти из сотового телефона Грушина С.А., сим-карта и карта памяти из сотового телефона Шешенина А.С. - оставить в материалах уголовного дела; хранящиеся при уголовном деле поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1 000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) в количестве 999 штук, изъятые 17.09.2009 года в ходе обыска месту жительства Мужаидова Э.А., а так же хранящиеся в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>: аудиокассеты: <данные изъяты>» (<данные изъяты>) скм, «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) скм с записями телефонных переговоров; газета и <данные изъяты> пакет; сим-карты: «<данные изъяты>» с обозначениями ; «<данные изъяты>» с обозначениями , «<данные изъяты>» с обозначениями , «<данные изъяты>» с обозначениями , «<данные изъяты>» с обозначениями , «<данные изъяты>» с обозначениями , «<данные изъяты>» с обозначениями , «<данные изъяты>» обозначениями , «<данные изъяты>» с обозначениями - уничтожить; ноутбук «<данные изъяты>» и записная книжка <данные изъяты>; связка ключей, сотовый телефон «<данные изъяты>» и альбом с фотографиями и фотографии, изъятые в ходе обысков у Мужаидова Э.А. - возвратить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий судья            п/п                                    Ю.В.Разборова

копия верна

Судья:

Секретарь: