Приговор в отношении Абдулмянова Р.Н., Гуревича Д.Н. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Дзержинск                                                                               11 ноября 2011г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Полидорский А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Шарова С.В.,

подсудимых Абдулмянова Р.Н. и Гуревича Д.Н.,

адвокатов Разуваевой Н.А., Седовой И.А., представивших удостоверения , и ордера , ,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдулмянова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2 содержащегося под стражей с 08.09.2011г.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

Гуревича Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес3, проживающего по адресу: Адрес4; содержащегося под стражей с 13.09.2011г.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г», 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Абдулмянов Р.Н. и Гуревич Д.Н совершил преступления при следующих обстоятельствах.

06.09.2011г. около 3 часов 00 минут подсудимые Гуревич Д.Н. и Абдулмянов Р.Н. вступив между собой в преступный сговор с целью открытого хищения чужого имущества подошли к квартире Адрес5 и постучали в дверь. Реализуя свой преступный умысел, Абдулмянов Р.Н. объединенный единой преступной целью с Гуревичем Д.Н., дождавшись, когда проживающий там ФИО1. подошел к входной двери своей квартиры, действуя умышленно с целью незаконного проникновения в квартиру ФИО1 и подавления его воли к возможному сопротивлению, понимая и осознавая, что ФИО1 находится непосредственно за дверью, <данные изъяты> ФИО1, отчего она открылась и нанесла удар ФИО1 по лицу и телу, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль. Применив, таким образом, к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и подавив его волю к сопротивлению, Абдулмянов и Гуревич незаконно проникли внутрь квартиры, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, потребовали у ФИО1 деньги, а получив отказ, применяя к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесли ему удар по голове неустановленным предметом, причинив физическую боль. Подавив волю ФИО1. к сопротивлению, Абдулмянов Р.Н. и Гуревич Д.Н. стали обыскивать его квартиру, после чего открыто похитили лежащие на тумбочке денежные средства в размере 3000 рублей. С похищенным Абдулмянов Р.Н. и Гуревич Д.Н. с места преступления скрылись, причинив ФИО1. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, 06.09.2011г. около 3 часов 50 минут Гуревич Д.Н. и Абдулмянов Р.Н. вступив между собой в преступный сговор с целью открытого хищения чужого имущества подошли к квартире Адрес5 и постучали в дверь. Реализуя свой преступный умысел, Абдулмянов Р.Н. объединенный единой преступной целью с Гуревичем Д.Н., дождавшись когда проживающий там ФИО1 подошел к входной двери своей квартиры, действуя умышленно с целью незаконного проникновения в квартиру ФИО1 и подавления его воли к возможному сопротивлению, понимая и осознавая, что ФИО1 находится непосредственно за дверью, во <данные изъяты> ФИО1, отчего она открылась и нанесла удар ФИО1 по лицу и телу, не причинив вреда здоровью, но причинив физическую боль. Применив, таким образом, к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и подавив его волю к сопротивлению, Абдулмянов и Гуревич незаконно проникли внутрь квартиры, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, в целях подавления воли ФИО1 к сопротивлению, применяя к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, <данные изъяты>, после чего открыто похитили с тумбочки денежные средства в размере 5000 рублей. С похищенным Абдулмянов Р.Н. и Гуревич Д.Н. с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абдулмянов Р.Н. вину признал в полном объеме, подсудимый Гуревич Д.Н. вину признал в полном объеме, оба ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Абдулмянов Р.Н. и Гуревич Д.Н. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласны.

Потерпевший поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Абдулмянов Р.Н. и Гуревич Д.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно, и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании.

        Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего из обвинения каждого из подсудимых по обоим эпизодам признак применения насилия, не опасного для жизни, квалифицирует действия подсудимого Абдулмянова Р.Н. и Гуревича Д.Н., каждого, по эпизоду от 06.09.2011г. около 3 часов по ст. 161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья; по эпизоду от 06.09.2011г. около 3 часов 50 минут по ст. 161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

         Расписками подтвержден факт полного добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни семьи, личности подсудимых, которые вину признали.

Абдулмянов Р.Н. на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту прежней работы характеризуется отрицательно, по месту проживания старшим участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями по дому характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Адбулмянова Р.Н., предусмотренными ст. 61 ч.1 п.п. «г,и,к» УК РФ, суд признает <данные изъяты>, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, судом установлено основание для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ при назначении наказания.

Гуревич Д.Н. на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту проживания старшим участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гуревича Д.Н., предусмотренными ст. 61 ч.1 п.п. «г,и,к» УК РФ, суд признает наличие <данные изъяты> у виновного, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Таким образом, судом установлено основание для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ при назначении наказания.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, их количество роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимых, мнение потерпевшего о наказании, и считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание только в виде лишения свободы не находя достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Вид исправительного учреждения судом определен на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимых и их поведение после совершения преступлений, суд находит возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Абдулмянова Р.Н. и Гуревича Д.Н., каждого,виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.п.«а,в,г», 161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ и назначить наказание Абдулмянову Р.Н. и Гуревичу Д.Н., каждому, с применением ст.62 ч.1 УК РФ:

по эпизоду от 06.09.2011г. около 3 часов по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по эпизоду от 06.09.2011г. около 3 часов 50 минут по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абдулмянову Р.Н. и Гуревичу Д.Н., каждому, наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Срок наказания осужденному Абдулмянову Р.Н. исчислять с 08.09.2011г. Зачесть в срок наказания время задержании в порядке ст.91 УПК РФ в период с 07.09. по 08.09.2011г.

Срок наказания осужденному Гуревичу Д.Н. исчислять с 13.09.2011г. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ в период с 12.09. до 13.09.2011г.

Меру пресечения осужденным Абдулмянову Р.Н. и Гуревичу Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Абдулмяновым Р.Н. и Гуревичем Д.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      п/п                     А.А. Полидорский

Копия верна.                               Судья:

                                                     Секретарь: