Приговор в отношении Грязнова А.В. (вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 14 » сентября 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимого Грязнова А.В.,

защитника Бобровой Е.А., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Грязнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 15.05.2006 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г», 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося в соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочно на основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от 20.06.2007 года на неотбытый срок 11 месяцев 15 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Грязнов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

21.07.2011 года, точное время следствием не установлено, в комнате квартиры , расположенной в <адрес>, Грязнов А.В. совместно с ФИО1 и иными лицами распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между Грязновым и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у Грязнова А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. В достижение своего преступного умысла, Грязнов, действуя умышленно, из-за внезапно возникшей неприязни к ФИО1, сходил на кухню указанной квартиры, где взял нож. Вернувшись в комнату квартиры, Грязнов А.В., с целью причинения тяжкого вреда, умышленно нанес им ФИО1 один удар в живот, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением большого сальника, вызвавшего скопление крови в брюшной полости, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Грязнов А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе проведения предварительного слушания дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, от него принята телефонограмма, в которой он просит рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с направлением его в командировку за пределы городского округа <адрес>, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит подсудимого Грязнова А.В. строго не наказывать, не лишать его свободы.

Преступные действия Грязнова А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, его заявление от 21.07.2011 года на имя начальника ОМ УВД по г.Дзержинску (л.д. 27), которое суд признает в качестве его явки с повинной.

В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ преступление Грязновым А.В. совершено в условиях рецидива преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего вину обстоятельства (рецидив преступлений), суд не считает возможным применить положения, предусмотренные ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Грязнову А.В. суд руководствуется положениями, предусмотренными ст.68 ч.2 УК РФ, считая необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст.68 ч.3 и 73 УК РФ, так как он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления к реальной мере наказания, освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно, однако, правильных выводов не сделал, и вновь совершил тяжкое преступление.

Определяя срок наказания, суд учитывает характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, его возраст и состояние здоровья, а именно <данные изъяты>.

Кроме того, судом принимается во внимание мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому без его реальной изоляции от общества, полное признание им своей вины и его раскаяние в содеянном, факт явки с повинной.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грязнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 14.09.2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 21.07. по 22.07.2011 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения Грязнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Грязнов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                   п/п                                      В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: