Приговор в отношении Куварзиной Ю.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 14 » сентября 2011 года                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимой Куварзиной Ю.В.,

защитника Шемякиной В.В., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Куварзиной Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Адрес1, фактически проживающей по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Куварзина Ю.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

08.07.2011 года, около 17 часов 25 минут, Куварзина Ю.В. совместно с ФИО1 распивали спиртные напитки по адресу: Адрес2. В ходе совместного распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между ними произошла ссора, в ходе которой у Куварзиной Ю.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. В достижение своего преступного умысла Куварзина Ю.В., взяв с тумбочки в комнате кухонный нож, умышленно нанесла им один удар ФИО1 в область груди, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения живота и грудной клетки слева с повреждением диафрагмы, левой доли печени, желудка, поджелудочной железы, вызвавшее скопление воздуха и крови в левой плевральной полости и скопление крови в брюшной полости, осложнившееся острой потерей крови 1 степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Куварзина Ю.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником в ходе проведения предварительного слушания дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Куварзиной Ю.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

Заявленный <данные изъяты> гражданский иск о взыскании с подсудимой 16.085 рублей 86 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, в связи с лечением потерпевшего ФИО1, суд, с учетом ее полного признания подсудимой и документального подтверждения, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Наличие у подсудимой Куварзиной Ю.В. <данные изъяты>, суд не относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, поскольку <данные изъяты> (л.д.95).

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Куварзиной Ю.В., судом не установлено.

Учитывая характеризующий материал на подсудимую, согласно которого ранее она <данные изъяты>, отрицательно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для ее условного осуждения.

При определении срока наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о назначении наказания подсудимой без ее реальной изоляции от общества, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возраст подсудимой и ее состояние здоровья, а именно <данные изъяты>, а также то обстоятельство, что ранее она не судима, в связи с чем считает необходимым определить ей срок наказания значительно менее предложенного государственным обвинителем.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куварзину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с 14.09.2011 года. Зачесть ей в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 09 по 10.07.2011 года из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения Куварзиной Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать ей до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив ее под стражу в зале суда.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме, взыскав с Куварзиной Ю.В. в пользу <данные изъяты> 16.085 (шестнадцать тысяч восемьдесят пять) рублей 86 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- кухонный нож с ручкой из органического стекла <данные изъяты> цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Куварзина Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                  п/п                                     В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: