Приговор в отношении Пулина А.Н. (вступил в законную силу)



Дело                                                

                                              П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                   

                   г. Дзержинск                                                                                    31 августа 2011 года

       Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С., подсудимого Пулина А.Н., защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение адвоката Нижегородской области и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, представителя потерпевшего ФИО4.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ПУЛИНА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 15.12.2002 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. «б,д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 31.05.2006 года по отбытии наказания. Судимость не снята и не погашена;

- 09.06.2007 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытии наказания 31.12.2008 года. Судимость не снята и не погашена;

- 13.08.2009 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

- 05.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 7 г.Дзержинска Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена.

- 09.07.2010 года постановлением Дзержинского городского суда от 09.07.2010 года условное осуждение по приговору от 13.08.2009 года отменено, Пулин А.Н. объявлен в розыск, задержан 06.08.2010 года, и направлен в колонию для отбывания наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года); 158 ч. 1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года); 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «б»; 161 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (последние 6 преступлений в редакции от 27.12.2009 года),

                        

                                                                    У С Т А Н О В И Л :

       Подсудимый Пулин А.Н. совершил ряд краж, а так же грабёж, на территории г.Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

       1. В период с 18.00 часов 30.03.2009 года до 10.00 часов 31.03.2009 года Пулин А.Н. и неустановленное следствием лицо, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, заранее распределив между собой роли, пришли к кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, через незапертую заднюю дверь служебного выхода незаконно проникли в помещение бара, где неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли, находясь около кабинета директора, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Пулина А.Н., а Пулин А.Н. в свою очередь осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно отведенной ему роли, через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета директора кафе «<данные изъяты>», откуда тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 19 915 рублей 25 копеек, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». С похищенным Пулин А.Н. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

       2. В один из дней в конце декабря 2009 года, в период времени с 18.00 до 21.00 часа Пулин А.Н., находясь в Адрес2, в ходе распития спиртных напитков со своими знакомыми ФИО5, ФИО6 и своей сожительницей ФИО7, увидел лежащий на кухне сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5 Действуя с целью хищения телефона, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5, ФИО7 и ФИО6 периодически уходили и его действия остаются незамеченными для окружающих, Пулин А.Н. тайно похитил из кухни квартиры сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным Пулин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

       3. В один из дней в начале января 2010 года, в период времени с 18.00 до 21.00 часа Пулин A.Н., находясь в Адрес2, в ходе распития спиртных напитков со своими знакомыми ФИО5 ФИО6 и своей сожительницей ФИО7, увидел лежащий на кухне сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5 Действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5, ФИО7 и ФИО6 периодически уходили из кухни и его действия оставаются незамеченными для окружающих, Пулин А.Н. тайно похитил из кухни квартиры сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8800 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО5. С похищенным Пулин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9150 рублей.

       4. В один из дней в середине января 2010 года, в период времени с 20.00 до 22.00 часов Пулин А.Н., находясь в комнате Адрес3, в ходе распития спиртных напитков со своими знакомыми ФИО8 и ФИО9, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО8 и ФИО9 вышли из комнаты и не наблюдает за его действиями, тайно похитил из комнаты сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1150 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащие ФИО8. С похищенным Пулин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 1230 рублей.

       5. 20.02.2010 года около 14.00 часов Пулин А.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в торговом доме «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, увидел, как ранее незнакомая ФИО10 положила свою сумку в ячейку камеры хранения и ушла в торговый зал. Действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия остаются незамеченными для окружающих, Пулин А.Н., <данные изъяты>, открыл замок ячейки камеры хранения , откуда тайно похитил имущество ФИО10, а именно: женскую сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились денежная купюра достоинством 50 рублей, шариковая ручка, блокнот, полимерный пакет, не представляющие материальной ценности, упаковка таблеток «<данные изъяты>» стоимостью 212 рублей, упаковка таблеток «<данные изъяты>» стоимостью 180 рублей, две пачки дамских сигарет «<данные изъяты>» стоимостью по 29 рублей за пачку на общую сумму 58 рублей, наручные часы стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, паспорт, медицинская книжка, сберегательная книжка, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО10. С похищенным Пулин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2040 рублей.

       6. 21.02.2010 года около 23.00 часов Пулин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ФИО2 и, реализуя свой преступный умысел, преследуя цель сломить волю ФИО2 к сопротивлению, нанес ей удар рукой по лицу, не причинив телесных повреждений, а причинив физическую боль. От удара из руки ФИО2 выпал сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5500 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. Указанный телефон Пулин А.Н. поднял с тротуара и с ним с места совершения преступления скрылся, открыто похитив его. В результате преступных действий Пулина А.Н. ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5520 рублей.

        7. В один из дней в середине июля 2010 года, в период с 07.00 до 15.00 часов Пулин А.Н., имея при себе ранее похищенные у ранее незнакомой ФИО3 ключи от ее квартиры, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к квартире Адрес4, в которой проживает ФИО3, открыл ключами дверь, незаконно проник в квартиру, и тайно похитил оттуда имущество ФИО3, а именно: телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, домашний кинотеатр «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, набор посуды для кофе стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, а всего имущество на общую сумму 12 020 рублей. С похищенным Пулин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

        8. 01.08.2010 года, в вечернее время Пулин А.Н., используя ранее похищенные у знакомой ФИО1 ключи от ее квартиры, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вместе с неустановленным следствием лицом пришел к квартире ФИО1, расположенной по адресу: Адрес5. Реализуя свой преступный умысел, Пулин А.Н. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, открыли дверь квартиры ключами, незаконно проникли в квартиру, и тайно похитили оттуда имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: пылесос «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, электрическую мясорубку «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, кухонный процессор «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, электрический утюг «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, два полимерный пакета, не представляющих материальной ценности. С похищенным Пулин А.Н. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей.

        Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Пулин А.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (хищение ноутбука в кафе <данные изъяты>); 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (хищение в магазине «<данные изъяты>»); 161 ч. 2 п. «г» УК РФ; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества ФИО3), не признал, вину в совершении других инкриминированных ему преступлений признал полностью, и показал, что хищение ноутбука, хищение сумки в магазине «<данные изъяты>», хищение сотового телефона у ФИО2 он не совершал. Ранее давал признательные показания о том, что совершил эти преступления, однако, такие показания давал, так как оперативные сотрудники пообещали ему, что его освободят от наказания. Когда ему предъявили обвинение, понял, что его обманули.

ФИО3 ему была ранее знакома, он к ней действительно приходил в середине июля 2010 года. ФИО3 ему сказала, что нужно продать телевизор, так как ей нужны были деньги. Он забрал у нее телевизор, а домашний кинотеатр взял попользоваться. Набор посуды ФИО3 сама ему отдала для того, чтобы он подарил его ФИО7. Деньги в сумме 1000 рублей ФИО3 дала ему для ее сожителя ФИО11. ФИО3 его оговаривает, с какой целью, не знает. Она сама отвозила вещи на такси вместе с ним. Номер такси и водителя не запомнил.

        Кроме того, в декабре 2009 года, в канун Нового года, около 18.00 часов он со своей сожительницей ФИО7 пришли в гости к ее подруге ФИО5 по адресу: Адрес2. Сидя на кухне, в ходе распития спиртного, он увидел на подоконнике сотовый телефон «<данные изъяты>», который решил похитить. Когда все ушли в подъезд курить он взял указанный телефон, отключил его и положил в карман брюк. На следующий день он продал похищенный телефон своему знакомому ФИО12 за 600 рублей. О том, что телефон краденый, он ФИО12 не говорил.

       В начале января 2010 года около 18.00 часов он со своей сожительницей ФИО7 вновь пришли в гости к ФИО5. В ходе распития спиртного, сидя на кухне, он увидел на подоконнике сотовый телефон «<данные изъяты>», который решил при удобном случае похитить. Затем, когда все уже были изрядно выпивши и ушли в подъезд курить, он взял с подоконника сотовый телефон, отключил его и положил в карман брюк. На следующий день он продал похищенный телефон своему знакомому ФИО12 за 500 рублей. О том, что телефон краденый, он ФИО12 не говорил. Деньги, вырученные от продажи сотовых телефонов, он потратил на личные нужды.

       В середине января 2010 года вечером около 19-20 часов, он, находясь дома у своей знакомой ФИО8, проживающей в общежитии в комнате Адрес3, в ходе распития спиртного с последней, увидел на журнальном столике сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который решил похитить. В это время к ФИО8 пришла ее подруга, с которой ФИО8 вышла покурить в коридор. Когда они ушли, он отсоединил от телефона зарядное устройство, положил телефон в карман куртки и вышел на улицу. Сим-карту из телефона он вынул и выбросил на улице. На следующий день он пошел на <данные изъяты>, где продал этот телефон незнакомому мужчине кавказской национальности за 500 рублей.

        01.08.2010 года около 23.00 часов он, находясь со своей сожительницей ФИО7 на улице, около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, встретили знакомых ФИО13 и ФИО1, с которыми они решили выпить на <адрес>. Они все вместе пошли к ФИО13 домой, где продолжили выпивать спиртное. У ФИО13 ФИО1 уснула. Он в ее одежде нашел связку ключей и положил их к себе в карман, чтобы впоследствии похитить из ее квартиры имущество. В этот же день, проводив ФИО7, он пошел в квартиру ФИО1. По дороге встретил ФИО12, которому сообщил, что у него есть ключи от чужой квартиры, и он идет туда, чтобы похитить имущество. Затем около 01.00-02.00 часов они пришли к квартире ФИО1, расположенной на этаже пятиэтажного дома, открыли имевшимися у них ключами дверь, проникли в квартиру, откуда похитили пылесос марки «<данные изъяты>», кухонный комбайн, электрочайник, электроутюг и электромясорубку. Все похищенное они сложили в 2 пакета, найденные в квартире. Потом ФИО12 с сотового телефона вызвал такси, после чего ушел домой, сказав, что будет его там ждать. Через некоторое время подъехал автомобиль <данные изъяты>, в котором он подъехал к дому ФИО12, расположенному по адресу: Адрес6, где его ждал ФИО12 После этого похищенное они перенесли к домой к ФИО12. Позднее ФИО12 должен был отдать ему деньги, но он с ФИО12 так и не встретился, так как через некоторое время его (Пулина) арестовали. В содеянном раскаивается.

           

        Из показаний Пулина А.Н., которые он дал в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитников (т.2 л.д. 201-203, 204-206, т.3 л.д.128-130, 135-137, 144-146, 148-152, 172-178, т.4 л.д.94-100) следует, что:

        в марте 2009 года, в один из дней вечером он пришел на работу к своему знакомому ФИО12, который работал охранником в кафе-баре «<данные изъяты>» на <адрес>. Смена ФИО12 заканчивалась в 24.00 часа. Он зашел в помещение через незапертую заднюю дверь. Ранее, когда он приходил к ФИО12, на столе в кабинете у директора видел ноутбук. В этот вечер ФИО12 сказал ему, что дверь кабинета открыта, после чего предложил ему совершить кражу ноутбука, на что он (Пулин) согласился. Затем ФИО12 встал в проходе, чтобы наблюдать за кухонными работниками, а он (Пулин) быстро зашел в кабинет директора и похитил ноутбук, после чего убежал в <данные изъяты>, где дождался ФИО12, который забрал у него ноутбук. Утром следующего дня он пришел к ФИО12 домой, где тот сказал ему, что продал ноутбук за 14000 рублей, и отдал ему 7000 рублей.

        20.02.2010 года около 14.00 часов он пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на этаже ТД «<данные изъяты>» на <адрес>, чтобы приобрести продукты питания. Проходя мимо камер хранения, он увидел, что дверца одной из ячеек камер открыта и в камере находятся пакет и сумка. Он вынул из ячейки сумку, с которой пошел в расположенный рядом <данные изъяты>. В сумке он обнаружил документы и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета. Затем сумку он выбросил в <данные изъяты>, а телефон и документы положил в карман. После этого он пошел к своему знакомому ФИО12, проживающему по адресу: Адрес6. Когда он находился у ФИО12, на похищенный телефон пришло смс-сообщение с просьбой вернуть документы, на что он в смс ответил, что вернет документы за 2000 рублей. Затем он позвонил по номеру, с которого пришло сообщение, и с женщиной, которая ему ответила, договорился о встрече около 20.00 часов около магазина «<данные изъяты>», расположенного за <данные изъяты>, он попросил женщину положить деньги в сумме 2000 рублей в конверт. В указанное время он подъехал к <данные изъяты> и положил похищенные документы около колонн здания, после чего перешел через дорогу и стал наблюдать за зданием. Через некоторое время пришла молодая женщина, она была с молодым мужчиной. Он позвонил ей с похищенного телефона и сообщил, где лежат документы. Женщина взяла эти документы, после чего ушла. Он ждал некоторое время, потом подошел к урне, увидел там конверт, достал его и обнаружил, что в нем лежат листы бумаги. После этого он выбросил сим-карту из похищенного телефона, так как решил оставить его в собственное пользование.

         21.02.2010 года вечером он, выпив около 200 гр. водки, вышел на улицу погулять. Около 23.00 часов, находясь около <адрес>, увидел девушку, стоящую на тротуаре, которая разговаривала по сотовому телефону. Так как на улице было безлюдно, он решил похитить у нее сотовый телефон. Он подошел к девушке сзади, и когда та повернулась, ударил ее рукой по левой щеке. Девушка выронила телефон из рук, тот упал на снег, после чего он поднял телефон и побежал в сторону дворов. Девушка бежала за ним и просила вернуть телефон, но он скрылся. В ту же ночь он телефон потерял, видимо, выронив из кармана.

         В один из дней середины июля 2010 года он, находясь в гостях у своей знакомой ФИО3 по адресу: Адрес4, похитил у последней ключи от ее квартиры, откуда впоследствии намеревался похитить имущество. Затем, через день, около 12.00 часов он, пришел к квартире ФИО3, и убедившись, что в квартире никого нет, ранее похищенными ключами открыл дверь, проник в квартиру, откуда похитил телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета, деньги в сумме 4000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и кофейный набор. Похищенное он принес в квартиру ФИО7, у которой в то время проживал, сказав ей, что телевизор и домашний кинотеатр ему отдали за долги, кофейный набор он подарил ФИО7 на прошедший день рождения. Похищенный телефон он продал ФИО12 за 600 рублей. О том, что телефон краденый, он ФИО12 ничего не говорил.

         Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Пулина А.Н. в совершении преступлений доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

         К такому выводу суд приходит исходя из анализа показаний самого подсудимого, а также показаний потерпевших, свидетелей.

         Представитель потерпевшего ФИО4, показал, что со слов директора кафе «<данные изъяты>» ФИО15, которая доверила ему представлять ее в суде, 31.03.2009 года около 10.00 часов, придя на работу, она обнаружила, что из ее кабинета похищен ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 19 915 рублей 25 копеек, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». В результате кражи ООО «<данные изъяты>», причинен ущерб в сумме 19 915 рублей 25 копеек. Просит взыскать с Пулина А.Н. деньги в сумме 19 915 рублей 25 копеек. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

         Потерпевшая ФИО2 показала, что 21.02.2010 года около 23.00 часов она находилась около дома по <адрес>, разговаривала по телефону. В этот момент она почувствовала, что сзади нее кто-то стоит. Обернувшись, она увидела мужчину, который сразу же ударил ее рукой по левой щеке, от чего она почувствовала боль и от неожиданности уронила телефон в снег. В это время мужчина схватил телефон и побежал в сторону дворов. Она побежала за мужчиной, стала кричать, чтобы он вернул телефон, схватила его за куртку, но мужчина вырвался и убежал. Она пошла в отдел милиции, где сообщила о хищении телефона. Каких-либо телесных повреждений у нее не было, за медицинской помощью она не обращалась. Телефон она приобрела в 2008 года за 7000 рублей, в настоящее время, с учетом износа оценивает его в 5500 рублей. Так же в телефоне находилась, сим-карта на балансе которой были денежные средства в сумме 20 рублей. Просит взыскать с Пулина А.Н. материальный ущерб в размере 5520 рублей. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

         Потерпевшая ФИО3 показала, что до октября 2010 года она проживала по адресу: Адрес4 со своим гражданским мужем ФИО11 и <данные изъяты>. 03.07.2010 года ФИО11 арестовали за <данные изъяты>. Примерно в середине июля 2010 года к ней домой пришел незнакомый мужчина (впоследствии она узнала, что это был Пулин А.Н.), который сказал, что он вместе с ФИО11 содержался в спецприемнике <данные изъяты>, и ФИО11 попросил его взять у нее денег, чтобы передать их ФИО11. Когда Пулин находился в квартире, у нее заплакал ребенок, и она ушла к в зал, Пулин А. прошел за ней. Ключи от их квартиры, принадлежащие ее сожителю, висели в коридоре на крючке над входом в детскую. Она отдала Пулину А. 1000 рублей. Через день, вернувшись около 15.00 часов домой, она обнаружила, что из зала пропал телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, из тумбочки пропал домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>», из мебельной стенки исчезли деньги в сумме 4000 рублей, с подоконника кухни пропал ее сотовый телефон марки «<данные изъяты>», а так же кофейный набор. Кроме того, после кражи она обнаружила пропажу ключей, которые висели в коридоре. Она сразу поняла, что похитил ключи и совершил кражу Пулин. Ущерб является для нее значительным, так как она не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком.

         Потерпевшая ФИО1 показала, что 01.08.2010 года около 18.00 часов она находилась на пляже р. <данные изъяты> со своими знакомыми ФИО7, Пулиным А. и мужчиной по имени ФИО13, где они распивали спиртное. Через некоторое время они пошли к ФИО13, проживающему на <адрес>, домой, где продолжили распивать спиртное, после чего она уснула. Ключи от своей квартиры она положила в бюстгалтер. Проснувшись утром 02.08.2010 года, она обнаружила, что ключи пропали. После этого она с ФИО13 пошла к себе домой на <адрес>. По дороге они встретили ФИО7 и Пулина А.. Пока она разговаривала с ФИО7, ФИО13 передал ей ключи от ее квартиры. По выражению лица Пулина А. она поняла, что именно он передал ФИО13 ее ключи. После этого Пулин А. пошел в магазин за спиртным, хотя накануне он говорил, что денег у него нет. Придя домой, она обнаружила, что замок входной двери закрыт не до конца. Осмотрев квартиру, она увидела, что пропали пылесос «<данные изъяты>», электрическая мясорубка «<данные изъяты>», кухонный процессор марки «<данные изъяты>, электрочайник марки «<данные изъяты>», электроутюг «<данные изъяты>», два больших полимерных пакета <данные изъяты> цвета, не представляющие ценности. Общий ущерб от кражи составил 10 500 рублей. Ущерб является для нее значительным, так как она не работает. Просит взыскать с Пулина А.Н. материальный ущерб в сумме 10 500 рублей.

                            Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний:

        потерпевшей ФИО15 следует, что 30.03.2009 года около 18 часов она ушла с работы из бара «<данные изъяты>» (работает директором ООО «<данные изъяты>»). На следующий день в 10 часов пришла на работу и обнаружила, что из ее кабинета пропал ноутбук, приобретенный 2 года назад за 19915, 25 рублей. Ноутбук принадлежал ООО «<данные изъяты>» и находился у нее в аренде. Просит взыскать 19915,25 рублей.

        потерпевшей ФИО5, следует, что по адресу: Адрес2 она проживет с гражданским мужем ФИО6 и <данные изъяты>. ФИО7, является ей подругой, с которой она периодически встречается. В конце декабря 2009 года, в канун Нового года она встретила ФИО7 на улице и пригласила ее в гости. Дня через два, около 18.00 часов ФИО7 пришла к ней в гости со своим мужчиной, который представился Пулиным А.Н.. Они все вместе стали выпивать. Свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» она (ФИО5) положила на подоконник в кухне. В течение вечера они с ФИО7 неоднократно выходили в подъезд покурить, а когда ФИО7 и Пулин А. ушли, она обнаружила пропажу телефона, на балансе которого находились деньги в сумме 100 рублей. Общий ущерб от кражи составил 1650 рублей.

        Кроме того, в начале января 2010 года вечером ФИО7 с Пулиным А. вновь пришли к ней в гости. Вместе с ними, а также своим гражданским мужем ФИО6 они прошли в кухню, где стали употреблять спиртное. Свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» она положила на подоконник в кухне. В течение вечера они с ФИО7 неоднократно выходили в подъезд покурить. В тот же вечер, когда ФИО7 и Пулин А. ушли, она обнаружила, что с подоконника кухни пропал ее сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с сим-картой оператора «<данные изъяты>», на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей. Общий ущерб от кражи составил 9150 рублей. Ущерб является для нее значительным, так как ее доход в месяц составляет 12000 рублей. В начале 2010 года ФИО7 по телефону сообщила ей о том, что ее телефоны похитил Пулин А.Н.. Гражданский иск заявлять не желает, наказание просит назначить на усмотрение суда.

        потерпевшей ФИО8, следует, что по адресу: Адрес3 она проживает одна. Осенью 2009 года, точную дату не помнит, на <данные изъяты> в киоске она приобрела сотовый телефон марки «<данные изъяты>» за 1500 рублей. В середине января 2010 года, точную дату не помнит, к ней в гости зашел ранее знакомый Пулин А., а позднее пришла ФИО9, с которыми она стала употреблять спиртное. Сотовый телефон в это время лежал на зарядке на журнальном столике. Через некоторое время они с ФИО9 вышли в коридор покурить, а Пулин остался в комнате. Вернувшись через 5-7 минут, она обнаружила пропажу телефона, Пулин так же в комнате отсутствовал. Как Пулин выходил из комнаты, она не видела. На балансе сотового телефона у нее находилось около 30 рублей, сим-карту оператора «<данные изъяты>» она приобрела за 50 рублей. С учетом износа оценивает сотовый телефон в 1150 рублей. Общий ущерб от кражи составил 1230 рублей. Просит взыскать указанную сумму материального ущерба с Пулина А.Н..

        потерпевшей ФИО10 следует, что 20.02.2010 года около 14.00 часов она пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный в торговом доме «<данные изъяты>». При ней находилась кожаная сумка и полимерный пакет, которые она положила в ячейку камеры хранения . Ячейку заперла на ключ, после чего прошла в торговый зал. Минут через 20 она вернулась к камере хранения и обнаружила, что ячейка камеры, куда она положила свои вещи, открыта, сумка и пакет в ячейке отсутствовали. Она подошла к женщине-охраннику и сообщила о случившемся. Последняя передала ей полимерный пакет и пояснила, что указанный пакет она обнаружила в открытой ячейке. В похищенной сумке находились: шариковая ручка, блокнот, полимерный пакет, деньги в сумме 50 рублей, упаковка таблеток «<данные изъяты>», упаковка таблеток «<данные изъяты>», две пачки дамских сигарет «<данные изъяты>», наручные часы, сотовый телефон «<данные изъяты>», паспорт, медицинская книжка, сберегательная книжка, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, все документы были на ее имя. Общий ущерб от кражи составил 2040 рублей. В этот же день ее дочь отправила на ее (ФИО10) телефон смс-сообщение с просьбой вернуть документы, на что пришел ответ, что ее документы нашли и попросили за их возврат вознаграждение в сумме 2000 рублей. Они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>». Затем неизвестный позвонил им и сказал, что документы лежат под колонной <данные изъяты>, а деньги необходимо положить в урну. В условленном месте дочь нашла ее (ФИО10) документы, которые впоследствии передала ей, а вместо денег положила конверт с бумагой. Просит взыскать с Пулина А.Н. материальный ущерб в сумме 2040 рублей.

             

        Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО7 показала, что в конце декабря 2009 года, в канун Нового года, она со своим сожителем Пулиным А.Н. вечером пришла в гости к ФИО5, проживающей по адресу: Адрес2, где они вместе с Пулиным А.Н., ФИО5 и ее мужем ФИО6 стали распивать спиртное. Примерно через три часа они с Пулиным А. пошли домой.

        Кроме того, в начале января 2010 года они с Пулиным А.Н. так же годили в гости к ФИО5, где отмечали праздник. После этого, через несколько дней, она позвонила ФИО5 и предложила снова встретиться, на что ФИО5 сказала, чтобы они больше не приходили, так как после их визитов у нее пропали два сотовых телефона. Она спросила Пулина А.Н. о телефонах, на что тот ответил, что в то время, когда они были в гостях у ФИО5, он в каждое из посещений похитил с окна кухни два сотовых телефона - «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и продал их.

        Кроме того, в июле 2010 года Пулин А. принес домой небольшой телевизор марки «<данные изъяты>» и домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>», пояснив, что купил эти вещи по дешевке. А через несколько дней после ее дня рождения Пулин подарил ей набор посуды для кофе на 6 персон. Одну чашку из набора она случайно разбила. Затем от сотрудников милиции она узнала о том, что эти вещи краденые.

        Кроме того, 01.08.2010 года около 19.00 часов она совместно с Пул иным А. и ФИО13 около <адрес> встретили ранее знакомую ФИО1 и все вместе пошли на берег р. <данные изъяты>, где стали распивать спиртные напитки. Около 22.00 часов они пошли домой к ФИО13. где продолжили распитие спиртного. Около 23.00 часов ФИО1, уснула за столом, и ФИО13 с Пулиным А. перенесли ФИО1 на кровать. Около 01.00 часа ночи 02.01.2010 года они с Пулиным пошли домой, где по дороге встретили ранее знакомого ФИО12. Пулин остался с ФИО12, а она пошла домой. Около 05.00 часов Пулин А. пришел домой, и они сразу пошли к ФИО13 На улице они встретили ФИО13 и ФИО1, которой Пулин А. передал ключи от ее (ФИО1) квартиры. Через несколько дней от ФИО1 она узнала, что ее квартиру обокрали.

                           Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний:

       свидетеля ФИО6, следует, что он проживает по адресу: Адрес2 с гражданской женой ФИО5 и <данные изъяты>. В конце декабря 2009 года вечером к ним в гости пришли подруга ФИО5 ФИО7 со своим сожителем по имени Пулин А.Н., позднее от ФИО5 ему стало известно, что его фамилия Пулин. Они на кухне стали употреблять спиртные напитки. Свой телефон марки «<данные изъяты>» ФИО5 положила на подоконник кухни. В течение вечера он, ФИО7 и ФИО5 неоднократно выходили в подъезд покурить. После ухода ФИО7 и Пулина А. ФИО5 сообщила ему о пропаже телефона.

       Кроме того, в начале января 2010 года вечером к ним в гости так же пришли ФИО7 и Пулин. Они все вместе сидели на кухне, где употребляли спиртное. Сотовый телефон «<данные изъяты>» ФИО5 положила на подоконник. В течение вечера он, ФИО7 и ФИО5 неоднократно выходили в подъезд покурить. После ухода гостей ФИО5 сообщила ему о пропаже телефона. Позднее ФИО5 сказала ему, что звонила ФИО7, которая сообщила ей о том, что телефоны похитил Пулин А.

       свидетеля ФИО9 следует, что в середине января 2010 года, точную дату не помнит, около 20.00 часов она зашла к знакомой ФИО8 в гости. У ФИО8 находился незнакомый мужчина, который представился Пулиным А.Н.. Все вместе они стали распивать спиртное. В комнате на журнальном столике она увидела сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО8. Через некоторое время ФИО8 позвала ее в туалет, и они вместе вышли, Пулин А.Н. остался в комнате. Вернувшись через 5-7 минут в комнату, они обнаружили, что Пулина А.Н. в комнате нет. ФИО8 сообщила ей, что пропал ее сотовый телефон. Посмотрев на стол, она увидела, что на журнальном столике действительно нет сотового телефона.

       свидетеля ФИО12 следует, что 20.02.2010 года в магазине «<данные изъяты>» ТЦ «<данные изъяты>» он встретил знакомого Пулина А., с которым стал ходить по залу, покупать продукты. Когда выходили из магазина, у Пулина при себе был пакет, что было в пакете, он не видел. Выйдя из магазина, разошлись. Через час нему пришел Пулин с бутылкой пива. У Пулина был сотовый телефон «<данные изъяты>» и пакет. Так же у Пулина были какие то бумаги в виде записных книжек. Вместе с Пулиным стали пить пиво. Пулин стал с кем то разговаривать по сотовому телефону, писал СМС. Затем Пулин сказал ему, что поругался со своей подругой и попросил его (ФИО12) сходить к магазину «<данные изъяты>» и забрать долг у подруги Пулина. Он (ФИО12) согласился и пошел к магазину «<данные изъяты>». Там он никакой девушки не встретил. Его остановили сотрудники милиции, которым он сказал, что идет в кафе «<данные изъяты>». Прийдя в кафе, он встретил там Пулина, который ему рассказал, что днем в магазине «<данные изъяты>» из ячейки похитил пакет, в котором были документы и сотовый телефон «<данные изъяты>» раскладушка. Пулин сказал, что документы вернул, а телефон оставил себе,

       свидетеля ФИО16 следует, что она работает в торговом доме «<данные изъяты>». Около 14.30 часов к ней на работу пришла ее мать ФИО10, которая сообщила, что из ячейки камеры хранения магазина «<данные изъяты>» у нее (матери) была похищена сумка, в которой находились сотовый телефон, документы и другие вещи. После этого она (ФИО16) на телефон матери написала смс-сообщение с просьбой вернуть похищенные документы, на что получила ответ, что документы вернут за вознаграждение за 2000 рублей. После этого, около 20.00 часов они с мужем пришли к месту встречи, к магазину «<данные изъяты>», расположенному за <данные изъяты>. По телефону неизвестный указал им место около колонны <данные изъяты>, где лежали документы, а так же попросил положить конверт с деньгами в урну, расположенную около магазина. В указанном месте они нашли документы, а вместо денег в урну положили бумагу.

       свидетеля ФИО17, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО16.

       свидетеля ФИО18 следует, что она работает контролером в магазине «<данные изъяты>», расположенном в торговом доме «<данные изъяты>». 20.02.2010 года около 14.25 часов она обнаружила, что одна из ячеек камеры хранения открыта и в ней находится полимерный пакет, который она отнесла в комнату охраны. Подойдя через несколько минут к ячейкам камеры хранения, она увидела женщину, которая сообщила, что у нее из камеры хранения похитили сумку и полимерный пакет. После этого она (ФИО18) передала пакет этой женщине. На камере видеонаблюдения момент хищения зафиксирован не был.

       свидетеля ФИО19, следует, что в течение некоторого времени она сожительствовала с ФИО12. Со слов последнего ей стало известно о том, что во время совершения кражи сумки из магазина «<данные изъяты>» он находился в магазине вместе с Пулиным А., но сам сумку не брал. В начале марта 2010 года Пулин А.Н. похитил нее сотовый телефон «<данные изъяты>», за что был осужден Дзержинским мировым судом. Телефон у нее был похищен вместе с сим-картой оператора «<данные изъяты>» абонентский номер .

       свидетеля ФИО13 следует, что в начале августа 2010 года, точное число не помнит, на берегу р. <данные изъяты> он встретил свою одноклассницу ФИО7 с сожителем Пулиным А. и незнакомой женщиной. Все вместе они пошли к нему в квартиру, где стали распивать спиртные напитки. Что произошло дальше, он не помнит, так как был сильно пьян.

                          Вина подсудимого доказана также материалами уголовного дела:

рапортом от 02.08.2010 года о совершении кражи из квартиры ФИО1 по адресу: Адрес5 (т. 1 л.д. 103);

заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших из ее квартиры Адрес5 имущество (т. 1 л.д. 104);

протоколом осмотра места происшествия кв. Адрес5 и таблицей к нему (т. 1 л.д. 105-108);

протоколами выемки и осмотра документов на похищенное имущество (т. 1 л.д. 118-119, 156-161);

заявлением ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности лица, похитившего из магазина «<данные изъяты>» ее сумку (т. 1 л.д. 164);

протоколом осмотра места происшествия камеры хранения, расположенной в магазине «<данные изъяты>» от 20.12.2010 года (т. 1 л.д. 165-166);

отчетом об оценке сотового телефона «<данные изъяты>» от 20.02.2010 года, стоимость которого с учетом износа составила 700 рублей (т. 1 л.д. 184-191);

протоколами выемки и осмотра документов на похищенные у ФИО10 часы и документов (т. 1 л.д. 233-234, 236-237, 238-246);

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пулина А.Н. и фототаблицей к нему от 24.02.2011 года, в ходе которого последний указал на квартиру Адрес5, из которой он в первых числах августа 2010 года похитил имущество ФИО1, а так же указал камеру хранения в магазине «<данные изъяты>», из которой он 20.02.2010 года похитил сумку (2 л.д. 7-12);

рапортом о совершенном преступлении от 21.02.2010 года, согласно которому, неизвестный около д. по <адрес> отобрал у ФИО2 сотовый телефон (т. 2 л.д. 13);

заявлением потерпевшей ФИО2 от 22.02.2010 года (т. 2 л.д. 14);

протоколом осмотра места происшествия от 21.02.2010 года (т. 2 л.д. 15-16);

протоколом выемки гарантийного талона на сотовый телефон (т. 2 л.д. 29-30);

протоколом выемки документов на телефон (т.2 л.д. 29-30);

протоколом проверки показаний Пулина А.Н. на месте от 30.03.2011 года, фототаблицей к нему, согласно которому Пулин указал на дом по <адрес>, где в феврале 2010 года открыто похитил сотовый телефон у незнакомой девушки (т.2 л.д. 33-37);

заявлением ФИО15 о хищении из служебного помещения кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ноутбука (т. 2 л.д. 38);

протоколом осмотра места происшествия - кабинета директора кафе «<данные изъяты>» и схемой к нему (т. 2 л.д. 39-41);

доверенностью ООО «<данные изъяты>» (собственника ноутбука) на ФИО15 (т.2 л.д.42, 60);

протоколами выемки и осмотра счета - фактуры от 14.02.2007 года па покупку ноутбука марки «<данные изъяты>», договора аренды оборудования от 01.01.2008 года (т. 2 л.д. 87-88, 89-90, 92-97);

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пулина А.Н. и фототаблицей к протоколу от 30.03.2011 года, в ходе которого последний указал на кафе «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и показал, что в 2009 году он похитил из данного кафе ноутбук (т. 2 л.д. 105-111);

рапортом о совершении кражи из квартиры ФИО3 по адресу: Адрес4 (т. 2 л.д. 112);

протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО3 по адресу: Адрес4 и фототаблицей к нему от 07.04.2011 года (т. 2 л.д. 117-122);

протоколом принятия устного заявления о совершении кражи имущества ФИО3 (т. 2 л.д. 123-124);

протоколами выемки и осмотра телевизора, домашнего кинотеатра и копий документов на похищенное у ФИО3 имущество (т. 2 л.д. 137-138,139-144);

заключением товароведческой экспертизы от 5.04.2011 года, согласно которому, стоимость похищенных у ФИО3 телевизора составляет 2000 рублей, домашнего кинотеатра - 1200 рублей (т.2 л.д.150-152);

протоколами выемки и осмотра набора посуды и фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 161-162,163-165);

протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 30.03.2011 года, в ходе которого Пулин А.Н. указал на Адрес4, из которой похитил имущество ФИО3 (т. 2 л.д. 174-179);

рапортом о совершении кражи из комнаты ФИО8 по адресу: Адрес3 (т. 2 л.д. 180);

протоколом осмотра от комнаты ФИО8 по адресу: Адрес3, из которой был похищен сотовый телефон, от 04.05.2011 года, и фототаблицей к нему (т. 2 л.д. 184-187);

протоколом принятия устного заявления о совершении кражи телефона ФИО8 (т. 2 л.д. 188-189);

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Пулина А.Н. и фототаблицей к нему от 06.05.2011 года, в ходе которого последний указал на комнату Адрес3, из которой в январе 2010 года похитил сотовый телефон (т. 2 л.д. 201-206);

рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым, Пулин А.Н. совершил кражу сотовых телефонов ФИО5 (т. 2 л.д. 207,208);

протоколом осмотра места происшествия - квартиры Адрес2, откуда в декабре 2009 и январе 2010 года были похищены сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 213-215);

протоколом принятия устного заявления ФИО5 о краже (т. 2 л.д. 216-217);

протоколом проверки показаний на месте от 06.05.2011 года и фототаблицей к нему, согласно которому Пулин А.Н. показал, что в декабре 2009 года и январе 2010 года он похитил с подоконника из квартиры ФИО5 два сотовых телефона (т. 2 л.д. 232-235);

заявлением-явкой с повинной Пулина А.Н. о хищении сумки из камеры хранения магазина «<данные изъяты>» ТЦ «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 34);

заявлением-явкой с повинной Пулина А.Н. о хищении имущества из квартиры Адрес5 (т. 3 л.д. 35);

протоколами явок с повинной Пулина А.Н. о хищении имущества ФИО1, ФИО10, ФИО3, ФИО2, ООО «<данные изъяты>» (т. 3 л.д. 38,41,44,47,49);

отчетом об оценке сотовых телефонов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», стоимость которых составила соответственно, 1150 и 1300 рублей (т. 4 л.д. 54-61).

          Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении всех инкриминированных им преступлений нашла своё подтверждение.

          Совокупность представленных сторонами обвинения и защиты доказательств, всесторонне исследованных в ходе судебного заседания, позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый причастен к совершению всех инкриминируемых ему преступлений.

          К такому выводу суд приходит, проанализировав подробные, последовательные, согласующиеся с показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, показания подсудимого, которые он дал в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитников, а также в ходе проверки его показаний, проведённой так же с участием защитника.

          Из протоколов указанных следственных действий следует, что во всех следственных действиях с Пулиным участвовал адвокат, при проведении проверок показаний на месте участвовали понятые. Замечаний на протоколы указанных следственных действий Пулин А.Н. не подавал, из чего суд делает вывод о том, что показания он давал добровольно, показывая, где, как и с кем совершал хищения. Каких-либо нарушений УПК РФ, которые могли бы повлечь признание протоколов допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, проверки показаний на месте, недопустимыми доказательствами, судом в ходе судебного следствия не установлено.

          Свои доводы о том, что дал он признательные показания, поддавшись на обещания оперативных сотрудников об освобождении от наказания, Пулин ничем подтвердил, не указывал, кто именно из сотрудников понудил его к даче признательных показаний. Других убедительных для суда объяснений, почему он отказывается от ранее данных признательных показаний, Пулин А.Н. не привел.

          При указанных обстоятельствах суд берёт за основу при вынесении приговора первоначальные показания, которые Пулин А.Н. дал на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, в ходе проверок показаний на местах совершения преступлений.

          К показаниям Пулина в суде о том, что он совершил лишь четыре из восьми инкриминированных ему преступлений, потерпевшая ФИО3 его оговорила, суд относится критически, полагая, что в этой части Пулин дает ложные показания, преследуя цель избежать уголовной ответственности за совершение преступлений. Причин для оговора потерпевшей ФИО3 Пулина судом не выявлено, оснований не доверять подробным и неизменным показаниям потерпевшей о том, что до появления Пулина в ее квартире она с ним знакома не была, у суда не имеется. К показаниям же Пулина, о том, что ФИО3 ему ранее была знакома, сама отдала ему деньги, видеотехнику, посуду, суд относится критически, расценивая их, как способ защиты Пулина, направленный на то, чтобы избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

          О сговоре подсудимого с неустановленным следствием лицом на хищение ноутбука говорит характер описанных Пулиным в своих признательных показаниях действий, а именно тот факт, что Пулин и неустановленное следствием лицо все вместе находились на месте совершения преступления, выполняя каждый свою роль при его совершении, вместе реализовывали преступный умысел, разделили деньги от продажи похищенного.

          Обвинение подсудимого в совершении краж у ФИО5, ФИО3, ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданам во всех случаях нашло своё подтверждение в ходе судебного заседания показаниями потерпевших о суммах похищенного, превышающих 2500 рублей, о размерах их доходов.

          Так же суд находит верной квалификацию преступных действий Пулина А.Н. в отношении потерпевших ФИО3, ФИО1 и ФИО10, как совершенные с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, поскольку в эпизодах хищения имущества из квартир ФИО3 и ФИО1 Пулин, воспользовавшись заранее похищенными у потерпевших ключами от квартир, в отсутствие потерпевших незаконно проник в их квартиры, откуда совершил тайные хищения, а в эпизоде хищения имущества ФИО10, <данные изъяты>, незаконно проник в ячейку хранения вещей в магазине, которая является иным хранилищем, и совершил оттуда тайное хищение.

          Признательные показания Пулина А.Н., данные им в ходе предварительного следствия и в суде, показания потерпевших и свидетелей, исследованные судом протоколы следственных действий, суд признаёт допустимыми, относимыми доказательствами, изобличающими подсудимого в совершении им преступлений и достаточными для вынесения в отношении него обвинительного приговора.           

          Преступные действия подсудимого Пулина А.Н., которые он совершил, похитив имущество ООО «<данные изъяты>», суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Каждое из двух преступных действий, которые он совершил, похитив имущество потерпевших ФИО5, ФИО8, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Его же преступные действия в отношении имущества ФИО5, которые он совершил в начале января 2010 года, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Его же преступные действия, которые он совершил, похитив имущество ФИО10, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Его же преступные действия, которые он совершил, похитив телефон ФИО2, суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для здоровья, исключая применение насилия, не опасного для жизни, как вменённое излишне. Преступные действия Пулина А.Н., которые он совершил, похитив имущество потерпевшей ФИО3, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступные действия Пулина А.Н., которые он совершил, похитив имущество потерпевшей ФИО1, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

          Исковые требования потерпевшей ФИО8 в сумме 1230 рублей суд на основании ст.1064 ГК РФ находит обоснованными показаниями потерпевшей, отчетом об оценке телефона, и подлежащими полному удовлетворению. Исковые требования потерпевшей ФИО10 в сумме 2040 рублей суд, на основании ст.1064 ГК РФ находит обоснованными частично (в части оценки стоимости сотового телефона) и подлежащими частичному удовлетворению в сумме 1740 рублей (согласно отчету об оценке, стоимость телефона с учетом износа составляет не 1000 руб., а 700 рублей).

          Исковые требования потерпевших: ФИО1 - в размере 10500 рублей, ФИО2 - в размере 5520 рублей, ООО «<данные изъяты>» - в размере - 19915, 25 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку похищенные у данных потерпевших предметы имеют степень износа, однако их оценка надлежащим образом не проведена. Проведение оценки и дополнительных расчетов судом повлечет отложение рассмотрения дела на неопределенный срок, что может повлечь нарушение права других участников процесса, в том числе и подсудимого, находящегося под стражей, на рассмотрение дела в разумные сроки. Вместе с тем, суд признает за потерпевшими право на удовлетворение их исковых требований, и передает вопрос о размере возмещения причиненного им материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Отягчающим наказание Пулина А.Н. обстоятельством, суд на основании ст.ст. 18 ч.2 п. «б», 63 УК РФ, признаёт совершение им преступления в условиях рецидива преступлений, поскольку он, имея судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что признаётся опасным рецидивом. Наказание Пулину А.Н. подлежит назначению с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

          Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании ст.61 УК РФ признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины в совершении всех преступлений. Положения ст.62 ч.1 УК РФ суд не применяет ввиду наличия у подсудимого отягчающего наказание обстоятельства.

          Ряд преступлений совершены Пулиным А.Н. в период испытательного срока, назначенного приговором суда с условным осуждением, в связи с чем, условное осуждение, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене.

          Проанализировав данные о личности подсудимого, удовлетворительные характеристики с мест жительства и ФКУ СИЗО - <адрес>, состояние здоровья, обстоятельства совершённых им преступлений, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.

          С учётом того, что Пулин А.Н. содержится под стражей, и не имеет источников дохода, суд не применяет к нему в качестве дополнительного наказания штраф, а также не находит оснований для применения в качестве дополнительного наказания - ограничения свободы.

          Оснований для применения других, альтернативных лишению свободы видов наказания, суд так же не усматривает.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд       

                                            

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

    

          Признать Пулина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б»; 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «б»; 161 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (все в редакции от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ:

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (преступление 30.03.2009 года) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (преступление в конце декабря 2009 года) - 1 год лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ (преступление в начале января 2010 года) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (преступление в середине января 2010 года) - 1 год лишения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление 20.02.2010 года) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (преступление 21.02 2010 года) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление в середине июля 2010 года) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление 01.08.2010 года) - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Пулину А.Н. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Пулину А.Н. условное осуждение по приговору от 05.07.2010 года, и на основании ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором по совокупности преступлений, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам от 13.08.2009 года и 05.07.2010 года, окончательно назначив Пулину А.Н. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 31.08.2011 года.

         Зачесть Пулину А.Н. в окончательное наказание время нахождения его под стражей по приговору от 05.07.2010 года - в период с 24.06.2010 года по 05.07.2010 года, а также время нахождения его под стражей по постановлению от 09.07.2010 года - в период с 09.05.2009 года по 13.08.2009 года и в период с 6.08.2010 года по 30.08.2011 года.

         Меру пресечения Пулину А.Н.в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Гражданские иски: потерпевшей ФИО10 удовлетворить частично, потерпевшей ФИО8 - удовлетворить в полном объёме.

         Взыскать с Пулина А.Н. в пользу ФИО10, проживающей по адресу: Адрес7 - 1740 (одну тысячу семьсот сорок) рублей, в пользу ФИО8, проживающей по адресу Адрес3 - 1230 (одну тысячу двести тридцать) рублей, в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

         Гражданские иски потерпевших: ФИО1, ФИО2, ООО «<данные изъяты>» -оставить без рассмотрения, признать за потерпевшими право на удовлетворение их исковых требований, и передать вопрос о размере возмещения причиненного им материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

         Вещественные доказательства: руководства по эксплуатации к пылесосу «<данные изъяты>», электрической мясорубке «<данные изъяты>», кухонному процессору «<данные изъяты>», электрическому утюгу «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО1 и хранящиеся у потерпевшей; товарный чек на покупку часов, фрагмент коробки от сотового телефона «<данные изъяты>», документы на имя ФИО10: паспорт, медицинская книжка, сберегательная книжка, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, принадлежащие ФИО10, и хранящиеся у нее; телевизор «<данные изъяты>», домашний кинотеатр «<данные изъяты>», набор посуды для кофе, принадлежащие ФИО3 и хранящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности; руководство по эксплуатации и гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», копию счета - фактуры от 14.02.2007 года, копию договора аренды оборудования от 01.01.2008 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В течение 10 суток со дня вручения копии приговора Пулин А.Н. вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

         В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                              п.п.                                             Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь