Приговор в отношении Щепоткина М.Е. (вступил в законную силу)



                                                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                        27 сентября 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старших помощников прокурора г.Дзержинска Самылиной Н.Е., Гущиной И.Н.,

подсудимого Щепоткина М.Е.,

защитника - адвоката Курач С.Ю., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Шальнове С.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щепоткина М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, судимого: 10.10.2007 мировым судьей судебного участка №8 г. Дзержинска по ч.1 ст. 116, ст.119, ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательном сроком 1 год; 29.05.2008 Дзержинским городским судом по п. «В» ч.2 ст.158; п. «А» ч.2 ст.158; п. «Г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.175 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 07.07.2009 Дзержинским городским судом по ч.2 ст. 213; п.п. «Г,Д,Е» ч.2 ст. 112 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от 29.05.2008 к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст.70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 10.10.2007 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился 04.05.2011 по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24.06.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                                

У С Т А Н О В И Л:

Щепоткин М.Е. совершил убийство ФИО2,при следующих обстоятельствах.

23.06.2011 около 23 часов 50 минут на лестничной площадке между и этажами в подъезде дома по <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 и Щепоткиным М.Е. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе конфликта Щепоткин М.Е., действуя умышленно, с целью причинения смерти, подверг ФИО2 избиению, нанеся ему не менее двух ударов кулаками рук по лицу. Затем Щепоткин М.Е. и ФИО2 поднялись на лестничную площадку этажа подъезда, где Щепоткин М.Е., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО2 нанес ему один удар ногой в область грудной клетки спереди, в результате чего ФИО2 скатился по лестнице на лестничную площадку между и этажами подъезда. После этого Щепоткин М.Е. зажал своей рукой органы шеи ФИО2 и сдавливал их не менее двух минут, перекрыв потерпевшему доступ кислорода.

Своими преступными действиями Щепоткин М.Е. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:

- механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками при удавлении: локальная компрессия кожи шеи с массивными кровоизлияниями в подлежащем подкожножировом слое и мягких тканях без реактивных клеточных изменений; острая альвеолярная эмфизема легких с точечными кровоизлияниями под висцеральную плевру, полнокровием и отеком легочной ткани; точечные кровоизлияния в соединительных оболочках левого глаза; множественные мелкопятнистые кровоподтеки, полулунные и полосчатые ссадины в области переднебоковых поверхностей шеи; острое застойное полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови в полостях сердца и в просветах сосудов; отек вещества головного мозга. Эти повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- сгибательные переломы 5-7 ребер справа по передней анатомической линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;

- ушибленная рана в области левой бровной дуги, кровоподтеки в глазничной области справа с переходом на спинку носа, а также на слизистых оболочках верхней и нижней губ слева, в области передней поверхности верхней трети грудной клетки и ее правой боковой поверхности; ссадины в области наружной поверхности левой ушной раковины с переходом на соответствующую сосцевидную область, в проекции правого угла нижней челюсти с захватом соответствующих ушной раковины и сосцевидной области, кровоподтек в височно-затылочно-сосцевидной области слева, кровоизлияния в мягких тканях височно-затылочно-сосцевидной области слева и в височно-сосцевидной области справа; прерывистая полосчатая ссадина в области правого надплечья, а также в области верхней трети левой задней поверхности грудной клетки; множественные вертикальные полосчатые ссадины сливающегося характера в области левой заднебоковой поверхности туловища, полосчатая ссадина в области внутренней поверхности средней трети правого плеча, множественные ссадины в проекции задних поверхностях локтевых и передних поверхностей коленных суставов, при этом общее количество вышеуказанных повреждений - не менее 18.         

В результате преступных действий Щепоткина М.Е. смерть ФИО2 наступила на месте происшествия от механической асфиксии от сдавления органов шеи руками при удавлении. Между механической асфиксией от сдавления органов шеи руками при удавлении и наступившей смертью ФИО2 имеется причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Щепоткин М.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 23.06.2011 около 23 часов 45 минут он возвращался домой по адресу: Адрес1. Поднявшись в это время на лестничную площадку между и этажами, увидел там ФИО2, который его беспричинно оскорбил. В ответ он нанес два удара кулаком по лицу ФИО2, от которых тот упал. Он поднялся на этаж. ФИО2 догнал его и нанес ему удар в пах. В ответ он ударил ФИО2 ногой в грудь и тот скатился вниз по лестнице на площадку между и этажом. Он подошел к ФИО2, которого схватил обеими руками за туловище, потребовал успокоиться. ФИО2 не успокаивался. Тогда он схватил ФИО2 рукой за шею, и сдавливал шею в течение двух - двух с половиной минут, после чего разжал свою руку. ФИО2 упал на пол. Он пошел к себе домой.         

Помимо признательных показаний, вина Щепоткина М.Е. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО1, согласно которым она проживала совместно с внуком - ФИО2 23.06.2011 он был трезвый, в 19 час. 50 мин. пошел за сигаретами и не вернулся. Она прождала его до 22 час. 00 мин. Утром следующего дня она узнала, что ФИО2 погиб. В нетрезвом виде ФИО2 всегда был спокойный, никто на него не жаловался.

Показаниями свидетеля ФИО3 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым у нее с ФИО4 имеется общий знакомый ФИО2 23.06.2011 около 18 часов она пошла на улицу, чтобы купить спиртных напитков. На улице она встретила ФИО2, которому предложила сложиться деньгами на покупку спирта. ФИО2 согласился и дал денег. После этого они приобрели 1 литр спирта и вернулись в квартиру Адрес2, где она вместе с ФИО2, ФИО4 и ФИО5 распивали спиртное. Около 19 часов ФИО5 ушла. Через некоторое время ФИО2 также ушел домой. В этот день ФИО2 был одет в <данные изъяты> олимпийку, темное трико и <данные изъяты> сланцы. 23.06.2011 в период времени с 23:00 до 00:00 часов она слышала в подъезде звук дрожания перил и грохот, напоминающий падение предметов, но в подъезд она не выходила. Около 2 часов ночи 24.06.2011 она, ФИО4, и мать последней вышли в подъезд. Там было темно. На лестничной площадке между и этажами на полу они увидели мужчину, которого не узнали. Затем они вернулись в квартиру. Около 3 часов к ним в квартиру пришел Щепоткин М.Е., который проживает на этаже <адрес>, фамилию не знает. Она заметила у Щепоткина М.Е. сбитые костяшки на какой-то из рук. Она спросила, что случилось с его руками, Щепоткин М.Е. ответил, что подрался в гараже с «<данные изъяты>». Она сообщила Щепоткину М.Е., что видела мужчину в подъезде на полу. Щепоткин М.Е. сказал, что тоже видел мужчину. Больше Щепоткин М.Е. ничего не пояснял.

Показаниями свидетеля ФИО4 при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым у нее с ФИО3 есть общий знакомый ФИО2 23.06.2011 около 19 часов она находилась в квартире вместе с ФИО3 и ФИО5. Через некоторое время ФИО3 пошла за спиртом и вернулась вместе с ФИО2. После распития спиртного ФИО5 ушла домой. Затем ФИО2 также пошел домой. Затем домой пришла ее мать, они смотрели телевизор. Около 00 часов 24.06.2011 она услышала в подъезде звук дрожания перил, грохот, напоминающий падение предметов. Затем шум прекратился. Примерно через 30 минут она вместе с ФИО3 вышли в подъезд. На лестничной площадке между и этажами на полу лежал мужчина. В подъезде было темно. ФИО3 посветила зажигалкой, но они не узнали мужчину. Около 01 часа ночи к ним в квартиру пришел Щепоткин М.Е., который проживает на этаже <адрес>, фамилию не знает. Они рассказали Щепоткину М.Е., что видели в подъезде мужчину на полу, на что Щепоткин М.Е. ответил им, что тоже видел этого мужчину, когда спускался к ним в квартиру. Щепоткин М.Е. ничего не пояснил, через некоторое время он ушел от них.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен подъезд дома по <адрес>, в котором на лестничной площадке между и этажами обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти /т.1, л.д. 13-27/.

Заявлением Щепоткина М.Е. от 24.06.2011, согласно которому он 24.06.2011 около 01 часа ночи возвращался домой. В подъезде дома по <адрес> между и этажами стоял ФИО2, который был пьян. Когда он проходил мимо ФИО2, последний оскорбил его. Он, находился в стоянии алкогольного опьянения и, не выдержав оскорблений, нанес ФИО2 два удара рукой по лицу. ФИО2 упал. Он поднялся на этаж. ФИО2 догнал его, оскорбил и ударил его в пах. Он оттолкнул ФИО2, отчего тот упал и скатился по лестнице на площадку между и этажами. Он подошел к ФИО2, который привстал на корточки, и обхватил его за тело, потребовал успокоится. ФИО2 стал кричать. Он, чтобы ФИО2 перестал кричать, обхватил того за шею правой рукой и стал ее сжимать. Сжимал шею в течение двух, двух с половиной минут. ФИО2 не сопротивлялся. Затем он разжал руку и пошел домой. ФИО2 остался лежать без движения. В содеянном раскаивается /т.1, л.д. 59/.

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому, Щепоткин М.Е. в присутствии защитника, на месте показал что 23.06.2011 около 23 часов 50 минут он возвращался домой. В подъезде дома по <адрес> между и этажами стоял ФИО2, который был пьян. Когда он проходил мимо ФИО2, последний без каких-либо причин оскорбил его. Не выдержав оскорблений, он нанес ФИО2 два удара рукой по лицу. ФИО2 упал на бетонный пол. Он поднялся на этаж и заметил, что ФИО2 поднимается за ним. Он остановился и повернулся к ФИО2, который снова оскорбил его. Он ударил ФИО2 ногой в область груди или живота. От удара ФИО2 скатился вниз по лестнице. Он спустился вниз к ФИО2, который ударил его кулаком в пах. Это его разозлило. Он обхватил ФИО2 руками за тело. Приподняв ФИО2, он обхватил шею ФИО2 правой рукой и стал давить на органы шеи ФИО2 Он сжимал шею ФИО2 не менее 2 минут. Увидев, что ФИО2 не подает признаков жизни, он отпустил его. Тело ФИО2 упало на бетонный пол /т.1, л.д. 90-98/.

Заключением эксперта от 01.08.2011 , согласно которому причиной смерти ФИО2 явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками при удавлении.

При судебно-медицинском исследовании на трупе ФИО2 обнаружены следующие повреждения:

- механическая асфиксия от сдавления органов шеи руками при удавлении: локальная компрессия кожи шеи с массивными кровоизлияниями в подлежащем подкожножировом слое и мягких тканях без реактивных клеточных изменений; острая альвеолярная эмфизема легких с точечными кровоизлияниями под висцеральную плевру, полнокровием и отеком легочной ткани; точечные кровоизлияния в соединительных оболочках левого глаза; множественные мелкопятнистые кровоподтеки, полулунные и полосчатые ссадины в области переднебоковых поверхностей шеи; острое застойное полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови в полостях сердца и в просветах сосудов; отек вещества головного мозга. Эти повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни;

- сгибательные переломы 5-7 ребер справа по передней анатомической линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Эти повреждения носят признаки причиненного средней степени вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, при этом данные повреждения никакого отношения к причине смерти не имеют;

- ушибленная рана в области левой бровной дуги, кровоподтеки в глазничной области справа с переходом на спинку носа, а также на слизистых оболочках верхней и нижней губ слева, в области передней поверхности верхней трети грудной клетки и ее правой боковой поверхности; ссадины в области наружной поверхности левой ушной раковины с переходом на соответствующую сосцевидную область, в проекции правого угла нижней челюсти с захватом соответствующих ушной раковины и сосцевидной области, кровоподтек в височно-затылочно-сосцевидной области слева, кровоизлияния в мягких тканях височно-затылочно-сосцевидной области слева и в височно-сосцевидной области справа; прерывистая полосчатая ссадина в области правого надплечья, а также в области верхней трети левой задней поверхности грудной клетки; множественные вертикальные полосчатые ссадины сливающегося характера в области левой заднебоковой поверхности туловища, полосчатая ссадина в области внутренней поверхности средней трети правого плеча, множественные ссадины в проекции задних поверхностях локтевых и передних поверхностей коленных суставов, при этом общее количество вышеуказанных повреждений - не менее 18, то есть не менее 18 мест приложения травмирующей силы. Эти повреждения не носят признаков причиненного какого-либо вреда здоровью. Кроме вышеуказанных прижизненных повреждений, на трупе ФИО2обнаружены очаговые поверхностные посмертные ожоги кожи в области передней брюшной стенки, возникшие вследствие воздействия открытого пламени. При судебно-химическом исследовании в объектах о трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации; в крови - 3,12 %о, в моче 2,35 %о. Это свидетельствует о том, что ФИО2незадолго до смерти находился в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку, непосредственно причиной смерти ФИО2 явилась механическая асфиксия, то после ее возникновения пострадавшей не мог совершать какие-либо активные действия, с имеющимися же у него другими вышеуказанными повреждениями, пострадавший мог совершать какие-либо активные действия /т.1, л.д. 30-38/.

Заключением эксперта от 27.06.2011 , согласно которому у Щепоткина М.Е. имелись: ссадины на разгибательной поверхности левого локтевого сустава, правого и левого коленных суставов, кровоподтек задней поверхности, верхней трети левого бедра. Эти повреждения возникли от действия тупых предметов, носят характер тупой травмы и могли образоваться, учитывая морфологию, за 4-7 дней до момента осмотра. Повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека /т.1, л.д. 159/.

Протоколом выемки и осмотра, согласно которым изъята одежда ФИО2: <данные изъяты> футболка, <данные изъяты> трусы, <данные изъяты> носки /т.1, л.д.40-43/.

Заключением эксперта от 06.07.2011 , согласно которому три следа рук, изъятых при осмотре места происшествия пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены не Щепоткиным М.Е., а другим лицом /т.1, л.д.54-57/.

Протоколом обыска и протоколом осмотра, согласно которым по месту жительства Щепоткина М.Е. изъята его одежда: кофта, штаны /т.1, л.д. 117-124/.

Заключением эксперта от 14.05.2011 , согласно которому в подногтевом содержимом обеих рук Щепоткина М.Е. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека, которые могли произойти о Щепоткина М.Е. ФИО2 данные кровь и клетки не принадлежат /т.1, л.д.131-134/

Заключением эксперта от 25.08.2011 , согласно которому на спортивной кофте, изъятой у Щепоткина М.Е., найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2                                                                     /т.1, л.д. 139-142/.

Заключением эксперта от 11.07.2011 , согласно которому на поверхности футболки и трусов потерпевшего ФИО2 имеется наслоение волокон хлопка <данные изъяты> цвета и полиэфирных волокон <данные изъяты> цвета общей групповой принадлежности с волокнами в составе трикотажа спортивной кофты Щепоткина М.Е. На поверхности спортивной кофты Щепоткина М.Е. имеются единичные полиэфирные волокна <данные изъяты> цвета общей родовой принадлежности с волокнами в составе трикотажа футболки потерпевшего ФИО2, а также единичные полиэфирные волокна <данные изъяты> цвета общей родовой принадлежности с волокнами в составе трикотажа трусов потерпевшего ФИО2 /т.1, л.д. 146-155/.

Суд, оценив каждое доказательство с точки зрения допустимости, относимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, приходит к выводу о доказанности вины Щепоткина М.Е. в совершении убийства ФИО2

С учетом позиции государственного обвинителя действия Щепоткина М.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данную квалификацию действий Щепоткина М.Е. суд считает правильной.

В судебном заседании на основании достаточной совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств: явки с повинной Щепоткина М.Е., его показаний, показаний потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, заключений экспертов, протокола осмотра места происшествия, протокола проверки показаний на месте Щепоткина М.Е., бесспорно установлено, что Щепоткин М.Е. умышленно причинил смерть ФИО2

При этом, имеющиеся расхождения в явке с повинной Щепоткина М.Е. и его показаниях о времени совершения преступления, а также в показаниях свидетелей ФИО3, ФИО4 о времени, когда ушел от них ФИО2 являются несущественными, не влияющими на выводы суда о виновности Щепоткина М.Е.

Согласно явке с повинной, Щепоткин М.Е. совершил преступление около 1 часа ночи 24.06.2011, а согласно показаниям, совершил преступление 23.06.2011 около 23 часов 50 минут. Содержащиеся утверждения Щепоткина М.Е. в явке с повинной и его показаниях о времени совершения преступления соответствует промежутку времени наступления смерти потерпевшего, установленному заключением судебно-медицинской экспертизы. При этом, как следует из показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, они около 00 часов 24.06.2011 слышали шум от падающего по лестничному маршу тела.       

Таким образом, суд считает доказанным время совершения преступления - около 23 час. 50 мин. 23.06.2011.

Согласно явке с повинной Щепоткина М.Е., а также его показаний, в ответ на оскорбление ФИО2 он нанес тому два удара рукой в лицо, от которых потерпевший упал, затем нанес ФИО2 удар ногой в область груди, от которого ФИО2 скатился по лестничному маршу с этажа на площадку между и этажом, затем обхватил ФИО2 руками за тело, приподнял того, после чего обхватил шею ФИО2 правой рукой и сдавливал органы шеи ФИО2 в течение двух - двух с половиной минут. Содержание явки с повинной, а также своих признательных показаний Щепоткин М.Е. подтвердил при проверке показаний на месте, в ходе которой воспроизвел событие преступления, утверждая, при этом, что сжимал шею ФИО2 не менее 2 минут.

Признательные показания ФИО2, в том числе и в ходе проверки показаний на месте происшествия, нашли свое полное и объективное подтверждение: протоколом осмотра места происшествия; заключением эксперта о причине смерти ФИО2 вследствие механической асфиксии от сдавления органов шеи руками при удавлении; заключением эксперта о наличии на спортивной кофте Щепоткина М.Е. крови потерпевшего ФИО2; заключением эксперта о наличии на поверхности футболки и трусов потерпевшего ФИО2 волокон спортивной кофты Щепоткина М.Е. и наличии на спортивной кофте Щепоткина М.Е. волокон футболки и трусов ФИО2

Данные доказательства получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Щепоткина М.Е. на защиту соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, явка с повинной и показания Щепоткина М.Е., показания потерпевшей ФИО1 и свидетелей, протокол осмотра места происшествия, заключения экспертов, являются последовательными, непротиворечивыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Совокупность данных доказательств, которые суд кладет в основу обвинительного приговора, однозначно свидетельствует о том, что не иное лицо, а именно Щепоткин М.Е. своими умышленными действиями причинил смерть ФИО2

При таких обстоятельствах, изъятие в ходе осмотра места происшествия - подъезде многоквартирного дома отпечатков пальцев рук, оставленных не Щепоткиным М.Е., а иным лицом, а также не обнаружение согласно заключению эксперта в подногтевом содержимом Щепоткина М.Е. клеток кожи и крови ФИО2, не опровергает выводы суда о доказанности вины Щепоткина М.Е.

Исследованными в судебном заседании доказательствами не установлено, что Щепоткин М.Е. действовал в состоянии необходимой обороны. Действия ФИО2 не представляли реальной опасности для жизни и здоровья Щепоткина М.Е.

Учитывая, что Щепоткин М.Е. в отсутствие реальной опасности для его жизни и здоровья нанес ФИО2 два удара рукой в лицо, затем нанес ФИО2 удар ногой в область груди, от которого потерпевший скатился по лестничному маршу с этажа на площадку между и этажом, после чего взял ФИО2 руками за тело, приподнял, затем обхватил жизненно важный орган - шею ФИО2 правой рукой и сдавливал органы шеи ФИО2 в течение двух - двух с половиной минут, суд приходит к выводу о том, что Щепоткин М.Е. действовал умышленно, с целью причинения смерти ФИО2

При таких обстоятельствах, доводы Щепоткина М.Е. о том, что он не предполагал, что вследствие его действий может наступить смерть ФИО2 не могут являться основанием для иной квалификации его действий.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 07.06.2011 ,Щепоткин М.Е. <данные изъяты>. Однако <данные изъяты> не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Щепоткин М.Е. не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Щепоткин М.Е. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /т.1, л.д. 163-164/.

Оснований не доверять выводам экспертизы не имеется.

Таким образом, Щепоткин М.Е. подлежит уголовной ответственности, и оснований для его освобождения от наказания не имеется.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60, 68 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Щепоткиным М.Е. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного.

Щепоткин М.Е. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щепоткину М.Е. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его состояние здоровья, поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Щепоткина М.Е. имеется опасный рецидив преступлений, и данное обстоятельство, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание, в связи с чем, при назначении ему наказания не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

Несмотря на наличие обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, смягчающих Щепоткину М.Е. наказание, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Щепоткиным М.Е., его личность, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и не смотря на наличие явки с повинной, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление. При этом, суд не усматривает оснований для освобождения Щепоткина М.Е. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Щепоткину М.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК Российской Федерации, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Щепоткина М.Е. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы 2 года.

Наказание в виде лишения свободы Щепоткину М.Е. отбывать в колонии строгого режима.

В период отбытия наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст.53 УК РФ установить Щепоткину М.Е. следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 20 час. 00 мин. до 6 час. 00 мин.; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в данный специализированный орган для регистрации два раза в месяц; не выезжать за пределы территории муниципального образования - места жительства осужденного.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу       Щепоткину М.Е. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 24.06.2011 с момента задержания Щепоткина М.Е. в порядке ст.91 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: - зажигалка <данные изъяты> цвета, окурок <данные изъяты> цвета, спичечный коробок, два отрывка бумаги <данные изъяты> цвета, марлевый тампон, следы пальцев рук, биологические образцы от трупа ФИО2, а именно образцы крови, - срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Щепоткина М.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.Хранящиеся там же одежда от трупа ФИО2, а именно <данные изъяты> футболка, трусы и носки <данные изъяты> цвета, а так же штаны, кофта и пара сланцев, принадлежащие Щепоткину М.Е., вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд Нижегородской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щепоткин М.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных.

    

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                           п/п                            А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь