Приговор в отношении Черепенникова А.О. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                  12 октября 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Столбов Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.,

подсудимого Черепенникова А.О.,

защитника Анкудиновой С.А., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Москвичевой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черепенникова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Черепенников А.О. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

08.08.2010 г. около 06-00 ч. Черепенников А.О., иное лицо и ФИО1 находились в лесном массиве, расположенном вдоль <адрес>, где Черепенников А.О., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и паспорта, осознавая открытый характер своих преступных действий, совместно с иным лицом, действуя группой лиц без предварительного сговора, вырвали из рук ФИО1 две дамские сумки, после чего открыто похитили из них сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1.200 рублей, принадлежащий ФИО1, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», не представляющий материальной ценности, принадлежащий ФИО2, а также паспорт ФИО1, серия , выданный 29.11.2002 года <данные изъяты>, после чего, c похищенным имуществом и паспортом гражданки РФ на имя ФИО1 с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1.200 рублей.

Подсудимый Черепенников А.О. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, в судебном заседании Черепенников А.О. совместно с защитником в письменной форме подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступлений средней и небольшой тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Черепенникова А.О. суд находит верным квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ст.325 ч.2 УК РФ /в ред.ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ/, как похищение у гражданина паспорта, исключив с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирующий признак «или другого важного документа», как излишне вменённый органом следствия.

Распиской потерпевшей ФИО1 подтвержден факт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в связи с открытым хищением сотового телефона в размере 2000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, и <данные изъяты>.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 г. №29 ""О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"", суд при наличии оснований, предусмотренных ч.1 ст.35 УК РФ, вправе признать совершение преступления /грабежа или разбоя/ в составе группы лиц без предварительного сговора обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с чем обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«в» УК РФ по эпизоду грабежа в отношении ФИО1, суд признает совершение преступления в составе группы лиц, иных отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевших о наказании, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, состояние здоровья, характеризующий материал, отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенных преступлений, что в своей совокупности позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, не находя правовых оснований для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черепенникова А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 /одного/ года 9 /девяти/ месяцев лишения свободы;

- по ст.325 ч.2 УК РФ в виде 7 /семи/ месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, учитывая, что согласно ст.71 ч.1 п.«в» УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, определить Черепенникову А.О. наказание в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 3 /три/ года.

Меру пресечения Черепенникову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Черепенникова А.О. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по месту проживания, являться два раза в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России, и не менять постоянного места жительства без уведомления спецгосоргана.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                                                               Е.М.Столбов

Копия верна.

Судья

Секретарь