Приговор в отношении Назаренко В.Г. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                22 ноября 2011 г.

     Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Рязановой Е.В.,

подсудимого:

Назаренко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого: 09.04.1996 г.Дзержинским городским судом по ст. 146 ч.2 п. «б, г» УК РСФСР к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

19.12.2000 г. Тоншаевским районным судом по ст.ст. 313 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ к 6 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден постановлением Тоншаевского райсуда Нижегородской области от 03.03.2004г. условно досрочно на 3года 1 мес. 9дней;

29.07.2005 г.Дзержинским городским судом по ст. 213 ч. 2; 70 УК РФк 6 годам лишении свободы, освобожден 10.12.2010г. по отбытию наказания;

19.07.2011 г.Дзержинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, в соотв. со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто

защитника Кожанова В.И., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Шепиловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Назаренко В.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Назаренко В.Г. совершил кражи при следующих обстоятельствах:

в период с 1700 часов 20.08.2011 года до 1100 часов 24.08.2011г. Назаренко В.Г., с целью хищения имущества своего знакомого ФИО1, пришел к его квартире, расположенной по адресу: Адрес2. Убедившись, что ФИО1 в квартире отсутствует, Назаренко В.Г. действуя умышленно, из корыстных побуждений <данные изъяты> вышеуказанной квартиры и незаконно проник в квартиру Адрес2, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО1, телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 23850 рублей. С похищенным имуществом Назаренко В.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 23850 рублей.

Кроме того, в период с 0900 часов до 1050 часов 26.08.2011 года, точное время следствием не установлено, Назаренко В.Г. с целью хищения имущества своего знакомого ФИО1, пришел к его квартире, расположенной по адресу. Адрес2. Убедившись, что ФИО1 в квартире отсутствует, Назаренко В.Г. действуя умышленно, из корыстных побуждений <данные изъяты> вышеуказанной квартиры. После чего, в достижении поставленной цели, Назаренко В.Г. незаконно проник в квартиру Адрес2, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО1, усилитель антенны <данные изъяты> марки <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей. С похищенным Назаренко В.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей

Подсудимый Назаренко В.Г. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания подсудимый совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Назаренко В.Г. суд находит верным квалифицировать по каждому эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФкак кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Назаренко В.Г. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимого установлено, что <данные изъяты>/л.д 175/, в наркологическом диспансере- не состоит /л.д. 176/, ранее неоднократно судим /л.д. 151-152, 156, 157-158, 162, 163-169, 170-172, 173-174/, неоднократно привлекался административной ответственности /л.д. 177-178/,, вместе с тем, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л.д.179, 180, 181/; <данные изъяты>.

Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> <данные изъяты> не лишала испытуемого в моменты совершения правонарушений, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты совершения преступлений не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях, давать показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается./л.д. 121-122/

Преступления совершены, согласно ст. 18 ч.3 УК РФ в условиях особо опасногорецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, явки с повинной /л.д.50, 51/, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, состояние здоровья.

Отягчающим вину обстоятельством, согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем суд при назначении наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ, а положения ст. 62 ч.1 УК РФ судом не применяются.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенных преступлений, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным назначить Назаренко В.Г. наказание только в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания, не находя оснований для применения ст.ст.68 ч.3, 73, 64 УК РФ, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назаренко В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - сроком на 2/два/ года, без штрафа и без ограничения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - сроком на 2/два/ года, без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Назаренко В.Г. наказание в виде 2/двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Назаренко В.Г. условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда от 19.07.2011 г. и по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, начало срока исчислять с 01 сентября 2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Назаренко В.Г. в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с 31.08.2011г. по 01.09.2011г.

Меру пресечения Назаренко В.Г. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, продлив срок содержания под стражей до 10.05.2012г.

Вещественные доказательство по уголовному делу : хранящиеся в материалах уголовного дела следы обуви, изъятые при осмотре мест преступления, гарантийный талон и чек на телевизор -оставить в деле, телевизор марки <данные изъяты> переданный на хранение ФИО1 - оставить законному владельцу; обувь Назаренко В.Г.- вернуть Назаренко В.Г., а при не истребовании уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                          п/ п                                 Ю.В.Разборова

Копия верна:

                                    

                             Судья:

Секретарь: