Приговор в отношении Киселева Д.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 12 » декабря 2011 года.                                                                                            

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И.,

подсудимого Киселева Д.В.,

защиты в лице: адвоката Галактионова А.В., представившего удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Киселева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Киселев Д.В. совершил кражу, при следующих обстоятельствах:

В дневное время 03.10.2011 года Киселев Д.В., совместно с двумя неустановленными следствием лицами, распивал спиртные напитки в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», расположенном напротив <адрес>. В ходе распития спиртного, Киселев Д.В. увидел открытый металлический гараж, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО1, стоимостью 32.000 рублей, и решил похитить его. В достижение поставленной преступной цели, Киселев Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил неустановленных следствием лиц, помочь ему сдать металлический гараж в <данные изъяты>, при этом пояснил, что гараж принадлежит ему, тем самым введя последних в заблуждение относительно законности своих действий. Получив согласие от неустановленных следствием лиц на сдачу гаража в <данные изъяты>, Киселев со своего сотового телефона вызвал автомобиль - <данные изъяты> под управлением ранее незнакомого ему ФИО2, после чего совместно с ФИО2 и двумя неустановленными следствием лицами погрузили металлический гараж, принадлежащий ФИО1, на автомобиль - <данные изъяты>, и скрылись с похищенным с места преступления. Своими преступными действиями Киселев причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 32.000 рублей.

Подсудимый Киселев Д.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Киселева Д.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении ему материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 32.000 рублей, который суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и с учетом признания его подсудимым, находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также заявление Киселева Д.В. от 26.10.2011г. года на имя начальника ОП УМВД по г.Дзержинску (л.д. 25), которое суд признает в качестве его явки с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Киселева Д.В., судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, с учетом того, что до настоящего времени подсудимым не возмещен материальный ущерб, причиненный преступлением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, считая, что иные, более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, не окажут на него достаточного воспитательного воздействия.

С учетом мнения потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с его реальной изоляцией от общества, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершения преступления, возраста и состоянии здоровья подсудимого, его имущественного положения, принимая во внимание полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места работы и удовлетворительную характеристику с места жительства, суд считает возможным назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа и возложения на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает поведение Киселева Д.В. после совершения преступления и считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киселева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Киселеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Киселева Д.В.:

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области,

- являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- погасить гражданский иск по настоящему приговору в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскав в его пользу с Киселева Д.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 32. 000 (тридцать две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Киселев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                п/п                                   В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                            

Секретарь: