Приговор в отношении Обухова В.В. (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                        12 декабря 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Шарова С.В.,

подсудимого Обухова В.В.,

защитника - адвоката Уварова Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:        

Обухова В.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: Адрес1 судимого 21.05.2009 Дзержинским городским судом Нижегородской области п. «А» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158; п. «А» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158; п. «А» ч.3 ст.158; п. «А» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден условно-досрочно на 3 месяца 22 дня по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 13.05.2011, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Обухов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19.10.2011 около 10 часов Обухов В.В. в квартире Адрес2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4 320 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора связи <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, с деньгами на счету в сумме 20 рублей. С похищенным сотовым телефоном Обухов В.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, корыстными, преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 4 340 рублей.

Подсудимый Обухов В.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного деянием, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Уваров Ю.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Обухов В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Обухов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Обухова В.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Подсудимый Обухов В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.

Ходатайство Обухова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый Обухов В.В. понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Обухова В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то естьтайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обухов В.В. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Обухова В.В. от наказания не имеется.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60, 68 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Обуховым В.В. преступления, обстоятельствами его совершения и личности виновного.

Обухов В.В. характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Обухову В.В. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

В связи с ходатайством Обухова В.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении ему наказания суд применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Обухову В.В. - рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении ему наказания не применяет положение ч.1 ст.62 УК РФ.

Законных оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Несмотря на наличие обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, смягчающих Обухову В.В. наказание, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Обуховым В.В., его личность, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение Обухову В.В. наказания в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в условиях не связанных с изоляцией от общества, вследствие чего применяет положение ст.73 УК РФ (условное осуждение).

При этом, суд не усматривает оснований для назначения Обухову В.В. наказания с применением ст.64 УК РФ.

Также суд не усматривает оснований для назначения Обухову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Обухова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Обухова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Обухову В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественные доказательства: копия договора займа от 06.09.2011 на покупку сотового телефона <данные изъяты> хранить при уголовном деле, сотовый телефон <данные изъяты> оставить в собственности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Обухов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

    

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                                                                 А.В. Фроловичев