Приговор в отношении Головчанского А.С. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск                                                                                                     29 ноября 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Дзержинска

Топоркова А.В.

подсудимого Головчанского А.С.,

защитника - адвоката Трофимова А.Ю., удостоверение ордер

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Головчанского А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Головчанский А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 28.01.2011 года около 06 часов 30 минут он, находясь около магазина <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, увидел незнакомую ему ФИО1, которая разговаривала по своему сотовому телефону <данные изъяты> и решил совершить открытое хищение чужого имущества. В достижение своего преступной цели, действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, выхватив сотовый телефон из ее руки, и не реагируя на требования ФИО1 вернуть ей похищенный телефон, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 4610 рублей.

Подсудимый Головчанский А.С. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Головчанский А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом положений ст. 60 УК РФ и при исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый Головчанский А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, сделал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимым при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При назначении наказания, учитывая степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого Головчанского А.С. возможно только в условиях изоляции от общества. При определении размера наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 16.08.2011г. по приговору мирового судьи судебного участка №10 г.Дзержинска Нижегородской области от 06.05.2011г., которым Головчанский А.С. был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 и ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, условное осуждение отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в виде 9 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима, наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, исправительное учреждение, в котором Головчанский А.С. должен отбывать наказание суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены, вещественных доказательств нет.                   

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головчанского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции закона 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ 1 год лишения свободы.              

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 10 г.Дзержинска Нижегородской области от 06.05.2011 года окончательно назначить Головчанскому А.С. наказание 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Головчанскому А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Головчанскому А.С. исчислять с 19.09.2011 года, то есть со дня заключения его под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 27.04.2011 года по 29.04.2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:           п.п.                               /Федоров И.Е./

Копия верна.

    Судья:                  Секретарь: