Приговор в отношении Бутанова С.А. (вступил в законную силу)



                                                                                                                 

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Дзержинск                                                                                                12 декабря 2011 года                                    

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Федоров И.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Бутанова С.А.,

защитника - адвоката Ронт О.В., удостоверение , ордер ,

при секретаре Кирбитовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бутанова С.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1 <данные изъяты>, судимого:

18.02.2000 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст.162 ч.3 п. «б» УК РФ к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества,

постановлением Семеновского районного суда от 31.03.2004 года действия Бутанова С.А. квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Закона N 162-ФЗ от 08.12.2003), срок наказания сокращен до 12 лет лишения свободы, исключена конфискация имущества,

освобожденного постановлением Семеновского районного суда Нижегородской области от 30.05.2008 года условно-досрочно на 3 года 4 месяца 23 дня,

содержавшегося по данному уголовному делу под стражей с 26 по 28 ноября 2011г. включительно,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Бутанов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 24.10.2011 года около 5 часов Бутанов С.А. находился     на кухне квартиры своей знакомой ФИО1 по адресу: Адрес2, где играл на ноутбуке <данные изъяты> принадлежащий ФИО1 У Бутанова С.А. возник преступный умысел на тайное хищение ноутбука <данные изъяты> принадлежащего ФИО1 В достижение поставленной цели около 5 часов 24.10.2011 года Бутанов С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил ноутбук <данные изъяты> 17100 рублей. С похищенным Бутанов С.А. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 17100 рублей.

Подсудимый Бутанов С.А. в судебном заседании пояснил, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с объемом предъявленного обвинения и правовой оценкой своих действий согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о соблюдении условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Бутанов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом положений ст. 60 УК РФ и при исследовании в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, при назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Бутанов С.А. вину признал полностью, сделал явку с повинной (л.д.32), полностью возместил ущерб потерпевшей, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Подсудимый Бутанов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, поэтому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает у него рецидив преступлений, учитывает это как отягчающее наказание обстоятельство, назначает наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется ввиду наличия в его действиях рецидива преступлений.

При решении вопроса о назначении наказания и определении его размера, учитывая степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства его совершения и характер наступивших последствий, суд считает, что для достижения исправления подсудимого необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризовался по месту отбывания наказания, действия подсудимого после совершения преступления, полное заглаживание вреда потерпевшей, а также позицию потерпевшей, простившей Бутанова С.А. и не настаивавшей на наказании подсудимого, суд считает возможным достижение целей наказания при назначении подсудимому Бутанову С.А. наказанияс применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Правила ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежат ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст.81,82 УПК РФ.

           Имеющиеся по уголовному делу процессуальные издержки в размере 895 рублей 14 копеек, выплаченные за счет средств федерального бюджета, за оказание юридической помощи адвокатом, участвующим в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии по назначению следователя,согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутанова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бутанова С.А. встать на учет и 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного по месту жительства в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Бутанову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: чек, гарантийный талон, ноутбук <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1; залоговый билет, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий п/п                             И.Е.Федоров

Копия верна.

Судья:                                                           Секретарь: