Приговор в отношении Гераскина И.С. (вступил в законную силу)



                                                                                                               Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                          31 мая 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Русанцова А.С.,

подсудимого Гераскина И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, ранее судимого: 08. 06. 2009 года Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год; 29. 09. 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Городецкого района Нижегородской области по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

Защитника Воронцова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прозоровой И.Е., а так же потерпевших ФИО1, ФИО2, и представителей потерпевших ФИО3, и ФИО4;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Гераскина И.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 1, 160 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гераскин И.С. совершил два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, два эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02. 06. 2010 года Гераскин И.С., по предварительному сговору со ФИО5 и ФИО6, (в отношении которых вынесен приговор Дзержинским городским судом Нижегородской области 07. 02. 2011 года) решили совершить тайное хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>», а именно предметы <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес> В достижении преступного умысла, в тот же день, около 13 часов 00 минут, Гераскин И.С., ФИО5 и ФИО6 пришли по указанному выше адресу, прошли в торговый зал вышеуказанного магазина, и подошли к торговому отделу <данные изъяты>, где, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно похитили 1 лосьон после бритья «<данные изъяты>», стоимостью 35 руб., 1 гель для душа «<данные изъяты>», стоимостью 35 руб., 1 бальзам для тела «<данные изъяты>», стоимостью 35 руб. С похищенным имуществом Гераскин И.С., ФИО5 и ФИО6 с места преступления скрылись, причинив своими совместными умышленными преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 105 рублей.

Кроме того, 02. 06. 2010 года Гераскин И.С. по предварительному сговору с ФИО5 и ФИО6, (в отношении которых вынесен приговор Дзержинским городским судом Нижегородской области 07. 02. 2011 года) решили совершить тайное хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>», а именно предметы <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> В достижении преступного умысла, распределив роли в совершении преступления, в тот же день, около 15 часов 00 минут, Гераскин И.С., ФИО5 и ФИО6 пришли по указанному выше адресу, прошли в торговый зал вышеуказанного магазина, и подошли к торговому отделу <данные изъяты>, где, убедившись, что их действия остаются незамеченными для окружающих, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, по заранее обдуманному плану, из корыстных побуждений, ФИО5 в исполнении своей роли в преступлении, тайно похитил с витрины 1 флакон с шампунем «<данные изъяты>», стоимостью 171 руб., после чего положил его в <данные изъяты> Гераскина И.С. В свою очередь, Гераскин И.С. тайно похитил с вышеуказанной витрины 2 флакона с шампунем «<данные изъяты>», стоимостью 171 руб. за 1шт. и положил их в <данные изъяты>. ФИО6 в исполнении своей роли в преступлении, прикрывал собою ФИО5 и Гераскина И.С., и следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения ФИО5 и Гераскина И.С. в случае возникновения опасности. ФИО5 после перехода кассовой зоны при выходе из магазина был задержан сотрудниками охраны данного магазина. Гераскин И.С. и ФИО6 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими совместными со ФИО5 умышленными преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 513 рублей.

Кроме того, 12. 11. 2010 года Гераскин И.С. решил совершить тайное хищение чужого имущества из гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а именно 2 бутылок водки, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». В достижении преступного умысла, в тот же день, около 12 часов 30 минут, Гераскин И.С. пришел по указанному выше адресу, прошел в торговый зал, гипермаркета «<данные изъяты>» и подошел к торговому отделу с <данные изъяты>, где убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с витрины 2 бутылки водки марки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> каждая, стоимостью 609 рублей за 1шт, а всего на общую стоимость 1218 рублей, <данные изъяты>. Однако Гераскин И.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после перехода кассовой зоны при выходе из гипермаркета, он был задержан сотрудниками охраны гипермаркета с похищенным товаром.

Кроме того, 21. 11. 2010 года около 16 часов 15 минут, Гераскин И.С. находился в подъезде своего дома по адресу: гАдрес1 совместно со <данные изъяты> ФИО1 Последняя, доверяя Гераскину И.С. передала ему подержать денежные средства в размере 1 300 рублей, принадлежащие ФИО1, которые предназначались для оплаты услуг мастера. Гераскин И.С. из корыстных побуждении решил присвоить вверенное ему имущество, а именно вышеуказанные деньги в сумме 1 300 рублей. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, Гераскин И.С., воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлечена разговором с мастером, похитил вышеуказанные деньги и с места происшествия с похищенными деньгами имуществом скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 1 300 рублей.

Кроме того, 30. 11. 2010 года Гераскин И.С. решил совершить хищение чужого имущества из гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а именно 2 бутылок коньяка, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». В достижении преступного умысла, в тот же день, около 18 часов 00 минут, Гераскин И.С. пришел по указанному выше адресу, прошел в торговый зал, гипермаркета «<данные изъяты>» и подошел к торговому отделу с <данные изъяты>, где убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с витрины 2 бутылки коньяка марки «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> каждая, стоимостью 589 рублей за 1шт, а всего на общую стоимость 1 178 рублей, <данные изъяты>. После этого, Гераскин И.С. направился к выходу из вышеуказанного гипермаркета «<данные изъяты>», однако был замечен сотрудниками охраны. Гераскин И.С. понимая, что его действия перестали быть тайными, с целью доведения своего преступного умысла до конца, действуя открыто, игнорируя требования сотрудников охраны гипермаркета, побежал с похищенным товаром на улицу. Однако Гераскин И.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны гипермаркета с похищенным товаром.

Кроме того, 05. 12. 2010 года около 09 часов 00 минут Гераскин И.С. находился в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, где он зарегистрирован и проживает. Зная, что в вышеуказанной квартире, на кухне находится микроволновая печь марки «<данные изъяты>», принадлежащая <данные изъяты> ФИО1, у Гераскина И.С. возник преступный умысел на хищение указанной микроволновой печи марки «<данные изъяты>». В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Гераскин И.С. достоверно зная, что микроволновая печь марки «<данные изъяты>» принадлежит <данные изъяты> ФИО1, воспользовавшись моментом, когда его <данные изъяты> ФИО1 находилась на работе, и не следила за его действиями, тайно похитил из кухни вышеуказанной квартиры микроволновую печь марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 300 рублей. С места преступления Гераскин И.С. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 1 300 рублей.

Кроме того, 05. 12. 2010 года около 13 часов 00 минут Гераскин И.С. находился в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, где он зарегистрирован и проживает. Зная, что в вышеуказанной квартире, в комнате находится телевизор марки «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты> ФИО1, у Гераскина И.С. возник преступный умысел на хищение указанного телевизора «<данные изъяты>». В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Гераскин И.С. достоверно зная, что телевизор марки «<данные изъяты>» принадлежит <данные изъяты> ФИО1, воспользовавшись моментом, когда <данные изъяты> ФИО1 находилась на работе, и не следила за его действиями, тайно похитил из комнаты вышеуказанной квартиры телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 400 рублей. С места преступления Гераскин И.С. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 2 400 рублей.

Кроме того, 09. 01. 2011 года вечером, точное время следствием не установлено, Гераскин И.С. находился в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, где проживает <данные изъяты> ФИО2 Зная, что в вышеуказанной квартире, в шкафу в комнате находятся деньги, принадлежащие <данные изъяты> ФИО2, у Гераскина И.С. возник преступный умысел на хищение данных денег. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Гераскин И.С. достоверно зная, что деньги принадлежат <данные изъяты> ФИО2, воспользовавшись моментом, когда ФИО2 находилась на работе, и не следила за его действиями, тайно похитил из шкафа, стоящего в комнате вышеуказанной квартиры деньги в сумме 8 000 рублей. С места преступления Гераскин И.С. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Кроме того, 26. 03. 2011 года в период времени с 10 часов 45 минут до 13 часов 30 минут, Гераскин И.С. находился в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, где он зарегистрирован и проживает. Зная, что в вышеуказанной квартире, в ванной комнате находится стиральная машина марки «<данные изъяты>», принадлежащая <данные изъяты> ФИО1, у Гераскина И.С. возник преступный умысел на хищение указанной стиральной машины марки «<данные изъяты>». В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Гераскин И.С. достоверно зная, что стиральная машина марки «<данные изъяты>» принадлежит <данные изъяты> ФИО1, воспользовавшись моментом, когда <данные изъяты> ФИО1 находилась на работе, и не следила за его действиями, тайно похитил из ванной комнаты вышеуказанной квартиры стиральную машину марки «<данные изъяты>», стоимостью 4 600 рублей. С места преступления Гераскин И.С. с похищенным имуществом скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 600 рублей.

Подсудимый Гераскин И.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Русанцов А.С., защитник Воронцов М.И., потерпевшие ФИО1, ФИО2, и представители потерпевших ФИО3, ФИО7 и ФИО4, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гераскин И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Гераскина И.С. по эпизоду хищения имущества из магазина «<данные изъяты>» по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд, квалифицирует преступные действия Гераскина И.С. по эпизоду хищения имущества из магазина ООО «<данные изъяты>» по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд, квалифицирует преступные действия Гераскина И.С. по эпизоду хищения имущества из магазина «<данные изъяты>» по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Суд, квалифицирует преступные действия Гераскина И.С. по эпизоду от 21. 11. 2010 года по ст. 160 ч. 1 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.

Суд, квалифицирует преступные действия Гераскина И.С. по эпизоду от 30. 11. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Суд, квалифицирует преступные действия Гераскина И.С. по эпизоду от 05. 12. 2010 года в 09 часов 00 минут по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд, квалифицирует преступные действия Гераскина И.С. по эпизоду от 05. 12. 2010 года в 13 часов 00 минут по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд, квалифицирует преступные действия Гераскина И.С. по эпизоду от 09. 01. 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, квалифицирует преступные действия Гераскина И.С. по эпизоду от 26. 03. 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем, Гераскин подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Гераскин И.С. обвиняется в совершении четырех эпизодов преступлений средней тяжести, трех эпизодов небольшой тяжести, покушения на преступление небольшой тяжести, покушения на преступление средней тяжести. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Гераскин И.С. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и представители потерпевших ФИО3, ФИО7 и ФИО4, исковых требований не имеют, на строгом наказании не настаивают.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63, 68 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Гераскин И.С. привлекался к уголовной ответственности (том № 3 л.д. 30-31, 32-33, 34-36, 37-38, 47), состоит <данные изъяты> (том № 3 л.д.43), на диспансерном динамическом наблюдении у врача нарколога не состоит (том № 3 л.д.44), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том № 3 л.д.45), к административной ответственности не привлекался (том № 3 л.д.46), отсутствие ущерба.

Исходя из изложенного, суд назначает наказание Гераскину И.С., в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и назначает им наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения статьи 73 УК РФ, полагая, что только реальное лишение свободы способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов, потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.

           Суд, с учетом данных о личности, характеризующего материала, не находит оснований для сохранения условного осуждения Гераскину И.С. по приговорам Дзержинского горсуда от 08. 06. 2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Городецкого района Нижегородской области от 29. 09. 2009 года.

             Судом принимается во внимание, что Гераскин И.С. совершил преступления небольшой и средней тяжести, в период отбывания условных наказаний по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 08. 06. 2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Городецкого района Нижегородской области от 29. 09. 2009 года, в связи с чем, суд на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ (с учетом внесенных изменений Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации"), суд, с учетом личности отменяет условное наказание и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гераскина И.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной (том № 3 л.д.70, 74, 162) и раскаяние.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Гераскина И.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Согласно положениям ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, срок и размер не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая личность виновного, суд не назначает дополнительное наказание по ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание с учетом личности и тяжести содеянного, суд назначает с учетом требований ст. 58 УК РФ в колонии общего режима

           При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Гераскина И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 1, 160 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

По эпизоду хищения имущества из магазина «<данные изъяты>» по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества из магазина ООО «<данные изъяты>» по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества из магазина «<данные изъяты>» по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по эпизоду от 21. 11. 2010 года по ст. 160 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по эпизоду от 30. 11. 2010 года по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по эпизоду от 05. 12. 2010 года в 09 часов 00 минут по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по эпизоду от 05. 12. 2010 года в 13 часов 00 минут по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по эпизоду от 09. 01. 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду от 26. 03. 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ, суд отменяет Гераскину И.С. условное наказание по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области от 08. 06. 2009 года и мирового судьи судебного участка № 1 Городецкого района Нижегородской области от 29. 09. 2009 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Дзержинского городского суда Нижегородской области от 08. 06. 2009 года и мирового судьи судебного участка № 1 Городецкого района Нижегородской области от 29. 09. 2009 года к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гераскину И.С. в виде заключения под стражей в следственном изоляторе <адрес> для обеспечения исполнения приговора в соответствии со ст. 97 ч. 2 УПК РФ оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 06. 05. 2011 года, с момента фактического задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей по данному уголовному делу с 30. 11. 2010 года по 02. 12. 2010 года и с 13. 04. 2011 года по 15. 04. 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу (следователь СО СУ при УВД <адрес> ФИО8): видеозапись магазина ООО «<данные изъяты>», решена приговором Дзержинского городского суда Нижегородской области от 07. 02. 2011 года (дело ), приговор вступил в законную силу 18. 02. 2011 года; 2 бутылки водки «<данные изъяты>», емкостью литров каждая, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО4, - подлежит оставлению в пользовании по принадлежности; видеозапись из ГМ «<данные изъяты>», хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, подлежит возврату в ГМ «<данные изъяты>» по принадлежности; 1бутылка коньяка «<данные изъяты>», хранящаяся в ГМ «<данные изъяты>», подлежит оставлению по принадлежности; 1бутылка коньяка «<данные изъяты>», хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, подлежит возврату законному владельцу по принадлежности; копии документов (2), залоговый билет (2), хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле; микроволновая печь и телевизор, стиральная машина марки «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации, товарный чек, кассовый чек, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 - подлежат оставлению в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

    Председательствующий:                       п/п                               Погомий П.А.

                           Копия верна.        

                            Судья:                                

                   Секретарь: