Приговор в отношении Хахалина Е.С. (вступил в законную силу)



       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Дзержинск                                                                                    13 декабря 2011 года.

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимого Хахалина Е.С., защитника адвоката Григорьевой Л.Ф., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хахалина Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 и ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хахалин Е.С. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хахалин Е.С., являясь сотрудником Федеральной службы исполнения наказаний, относящейся к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющей функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных в соответствии с п. 1 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 года № 1314, постоянно осуществляя функции <данные изъяты> в соответствии со ст.ст.24,26,28-31 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 года №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», то есть будучи должностным лицом, совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом по ГУФСИН России по <адрес> от 12.01.2011г. <данные изъяты> Хахалин Е.С. был назначен на должность <данные изъяты>

В период времени с 22.07.2011г. по 23.07.2011 года, точная дата и время органом предварительного следствия не установлены, осужденный ФИО1, отбывая наказание в виде лишения свободы по приговору суда в <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты>, используя <данные изъяты> связь с Хахалиным Е.С, предложил Хахалину Е.С. за денежное вознаграждение получить у неустановленного следствием лица и передать ему наркотические средства, на что Хахалин Е.С. ответил согласием, осознавая, что своим поведением способствует совершению преступления ФИО1 Тем самым Хахалин Е.С. принял на себя обязанность по устранению препятствий при приобретении ФИО1 наркотических средств.

25.07.2011г. около 20 час. 00 мин., около <данные изъяты> расположенного по адресу, <адрес>, <данные изъяты> Хахалин Е.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, осознавая, что совершает пособничество в совершении преступления, действуя в интересах ФИО1, оказывая ему содействие в реализации умысла на приобретение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно получил у неустановленного следствием лица денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, наркотические вещества, упакованные в два свертка, и незаконно, умышленно хранил наркотическое вещество при себе, оказывая посреднические услуги ФИО1 Приобретенные Хахалиным Е.С. в интересах ФИО1 вещества являются наркотическими средствами, содержащим в своём составе: <данные изъяты>) массой 0,328 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 1,537 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. является крупным размером и наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, общей массой 2,006 грамма, что также в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года является крупным размером.

26.07.2011г. около 07 час. 50 мин. Хахалин Е.С, имея право свободного прохода в жилую и производственные зоны режимной территории <данные изъяты> прошел на территорию <данные изъяты> с целью заведомо незаконной передачи наркотических средств <данные изъяты> ФИО1 26.07.2011г. около 08 час. 00 мин. в помещении <данные изъяты> у Хахалина Е.С. были изъяты два свертка с вышеуказанными наркотическими средствами. Таким образом, Хахалин Е.С. оказал посреднические услуги в незаконном приобретении и хранении наркотических средств ФИО1

В судебном заседании подсудимый Хахалин Е.С. вину признал в полном объеме, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Григорьева Л.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г)невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Хахалина Е.С. суд квалифицирует по ст.33 ч.5 и ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

        При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести (в редакции Закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

        В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Хахалин Е.С. ранее не судим (л.д.156,157), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.158), по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.172), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.183).

        Обстоятельств отягчающих наказание Хахалина Е.С. судом не установлено.

Признание вины и искреннее раскаяние, суд признает смягчающими вину подсудимого Хахалина Е.С. обстоятельствами.

Оснований для применения ст.62 ч.1 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, и характеризующего подсудимого материала, суд считает, что наказание при альтернативной санкции Хахалину Е.С. и положения ст.56 ч.1 УК РФ ( в редакции Закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.) должно быть связано с лишением свободы и может быть ему назначено, оснований для применения ст.64 УК РФ не находит, но учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, а также смягчающие его вину обстоятельства, и считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить ему ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положение ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, при котором наказание при особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       Кроме того, суд считает необходимым возложить на Хахалина Е.С. в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.

       Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ, а неосновательное обогащение подлежит взысканию в федеральный бюджет.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Хахалина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 4 месяца лишения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хахалину Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.      

       Меру пресечения Хахалину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Возложить на Хахалина Е.С. исполнение обязанностей: - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.       

Вещественные доказательства по уголовному делу : 6 свертков с наркотическими средствами хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ СК РФ по <адрес> - после вступления приговора в законную силу уничтожить;

<данные изъяты>-диск с видеозаписью момента обнаружения у Хахалина Е.С. наркотических средств 26.07.2011г., хранящийся в камере вещественных доказательств ДМСО СУ СК РФ по <адрес> - после вступления приговора в законную силу уничтожить, денежные средства, хранящийся в камере вещественных доказательств ДМСО СУ СК РФ по <адрес>, вернуть по принадлежности.

Взыскать с Хахалина Е.С. 3000 рублей в федеральный бюджет как неосновательное обогащение.

        Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хахалин Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.               

Председательствующий        п/п             Зинина Л.Б.

Копия верна.

Судья                  

Секретарь