Приговор в отношении Резенюк В.Н. (вступил в законную силу)



       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                              13 декабря 2011 года.

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Зинина Л.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С., подсудимого Резенюк В.Н., защитника адвоката Воронцова М.И., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Додуновой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Резенюк В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Адрес1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Резенюк В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Резенюк В.Н., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств действующим законодательством в Российской Федерации запрещен, решил незаконно приобрести для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> в крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла в середине мая 2011г., точное время, дознанием не установлено, Резенюк В.Н., находясь в лесополосе на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица не менее 10,75 грамма наркотического средства- <данные изъяты>) в сухом виде, что является крупным размером.

После приобретения наркотического средства, Резенюк В.Н. приехал домой по адресу Адрес1 где спрятал его в ванной комнате в старой корзине для белья, где незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты>

20.05.2011г., точное дознанием время не установлено, Резенюк В.Н., находясь дома, взял не менее 10,75 грамма наркотического средства-<данные изъяты>), приобретенного у неустановленного дознанием лица, что является крупным размером, положил в полиэтиленовый пакет, спрятав его в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», которую убрал в сумку. После этого Резенюк В.Н. на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак проследовал в <адрес>. По дороге из <адрес>, до <адрес>, Резенюк В.Н. незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты>), часть которого употребил в процессе следования. Оставшееся наркотическое средство, Резенюк В.Н. незаконно хранил в салоне своей автомашины, без цели сбыта, для личного употребления, на протяжении всего времени при следовании из <адрес> в <адрес>, где 20.05.2011г. около 15 час. 00 мин., у <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции. При досмотре транспортного средства, а именно автомашины марки <данные изъяты> гос.регистрационный знак , принадлежащей Резенюк В.Н. в сумке, находящейся на переднем пассажирском сиденье, был обнаружен и изъят один сверток из полупрозрачного полимерного материала с наркотическим средством - <данные изъяты> общим весом 10,75 грамма (в высушенном виде), что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно заключению эксперта от 07.06.2011 года, с учетом справки о результатах оперативного исследования от 20.05.2011 го да, вещество, изъятое при досмотре транспортного средства, принадлежащего Резенюк В.Н. является наркотическим средством - <данные изъяты>) и входит в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998г., , общей массой 10,75 грамма (в высушенном виде), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Резенюк В.Н. вину признал в полном объеме, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте согласен, в содеянном раскаивается, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Воронцов М.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г)невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Резенюк В.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести ( в редакции Закона №420 ФЗ от 7.12.2011г.) и личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.

        В качестве характеризующих данных судом принимается во внимание, что Резенюк В.Н. не имеет судимости (л.д.97,98, 101-103, 105), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.107), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.110), привлекался к административной ответственности (л.д.111-114).

        Обстоятельств отягчающих наказание Резенюк В.Н. судом не установлено.

Признание вины и искреннее раскаяние, <данные изъяты> суд признает смягчающими вину подсудимого Резенюк В.Н. обстоятельствами.

Оснований для применения ст.62 ч.1УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, и характеризующего подсудимого материала, суд считает, что наказание при альтернативной санкции Резенюк В.Н. должно быть связано с лишением свободы и может быть ему назначено (с учетом положения ст.56 ч.1 УК РФ в редакции Закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.), оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, но учитывая, смягчающие его вину обстоятельства, и считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает возможным применить ему ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положение ст.316 ч.7 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, при котором наказание при особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       Кроме того, суд считает необходимым возложить на Резенюк В.Н. в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ исполнение обязанностей.

       Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Резенюк В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 3 месяца лишения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Резенюк В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.      

       Меру пресечения Резенюк В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Возложить на Резенюк В.Н. исполнение обязанностей: - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

      Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство составом: <данные изъяты>) общим весом 09,94 грамма, пакет с наркотическим средством <данные изъяты> общим весом 439,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный Резенюк В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.               

Председательствующий        п/п             Зинина Л.Б.

Копия верна.

Судья                  

Секретарь