Приговор в отношении Томилова А.Н. (вступил в законную силу)



                                                                                                        Дело

                                                    П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                        6 сентября 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Адиатулина А.С., подсудимого Томилова А.Н., защитника Пуртова С.В., представившего удостоверение адвоката Кировской области, ордер , защитника Лучининой А.Н., при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ТОМИЛОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу по адресу: Адрес2, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 11.04.2011 года (задержан 09.04.2011 года),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г»; 228 ч. 1 УК РФ,

                                                         

                                                   У С Т А Н О В И Л :

        Подсудимый Томилов А.Н. совершил ряд покушений на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенных организованной группой, в крупном и особо крупном размерах, приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а также совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

        Преступления были совершены Томиловым А.Н. при следующих обстоятельствах:

        В октябре 2009 года Томилов А.Н., являющийся <данные изъяты>, имеющий связи с неустановленными следствием лицами, осуществляющими незаконный сбыт психотропных веществ в <адрес>, получил предложение от лица, с которым он поддерживал дружеские и доверительные отношения, вступить в организованную группу, целью которой должно было стать незаконное приобретение в <адрес> психотропного вещества <данные изъяты> и последующая его доставка через <адрес> в <адрес> для сбыта в особо крупном размере.

        Томилов А.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, объединился единым преступным умыслом с другим лицом и согласился с предложением поставлять тому от неустановленных лиц из <адрес> <данные изъяты> в <адрес> с целью последующего сбыта.

        На совместной встрече в неустановленном следствием месте <адрес> Томилов А.Н. и другое лицо обсудили план преступных действий и распределили между собой роли. Другое лицо, являясь организатором преступной группы, должен был координировать преступную деятельность и организовать через <адрес> поставку в <адрес> для серийного незаконного сбыта психотропного вещества <данные изъяты> в особо крупных размерах.

        Томилов А.Н., согласно отведенной ему роли, должен был приобретать в <адрес> у неустановленных лиц психотропное вещество <данные изъяты> партиями в особо крупном размере и перевозить его в <адрес> для передачи другому лицу - организатору преступной группы, по цене 300 рублей за 1 грамм.

        Осуществляя совместный план действий организованной преступной группы, другое лицо - организатор преступной группы, в октябре 2009 года через неустановленное следствием лицо вовлек в преступную деятельность жительницу <адрес>, занимающуюся незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ на территории <адрес>, которая дала добровольное согласие на участие в деятельности организованной группы.

        Согласно отведенной ей роли в организованной преступной группе жительница <адрес> должна была на рейсовом автобусе выезжать в <адрес> для встречи в условленном месте в районе автовокзала «<данные изъяты>» с организатором преступной группы и получать от него для реализации <данные изъяты> партиями от 90 до 120 грамм по цене 1 100 - 1 200 рублей за 1 грамм, перевозить его в <адрес>, хранить, расфасовывать на более мелкие партии для сбыта потребителям по более высокой цене за 1 грамм. Часть дохода от преступной деятельности жительница <адрес> должна была оставлять себе, а другую часть передавать организатору преступной группы в <адрес>.

        Организатор преступной группы часть полученного от незаконного сбыта психотропных веществ дохода должен был передать Томилову А.Н. при встрече или путем денежного перевода по системе <данные изъяты>.

        С целью конспирации преступной деятельности организованной группы     лицо - организатор преступной группы, не сообщало Томилову А.Н. данные об участнике организованной преступной группы - жительнице <адрес>, которой также не были известны сведения о личности Томилова А.Н..

        Для незаконной серийной перевозки психотропного вещества <данные изъяты> с целью сбыта в особо крупном размере Томилов А.Н. и лицо - организатор преступной группы использовали принадлежащую последнему автомашину <данные изъяты> регистрационный знак , а для конспирации использовали незарегистрированные на них сотовые телефоны.

        В период с октября 2009 года по декабрь 2010 года Томилов А.Н. и другие участники организованной преступной группы не реже одного раза в месяц осуществляли поставки психотропного вещества <данные изъяты> в особо крупных размерах из <адрес> через <адрес> партиями не менее 120 граммов и сбывали его потребителям на территории <адрес>.

        Устойчивость и сплоченность организованной преступной группы выразилась в наличии организатора, постоянстве ее состава, совпадении преступных интересов, в наличии единого преступного умысла, направленного на систематическое совершение незаконного сбыта психотропного вещества <данные изъяты> и на обогащение от незаконной деятельности, в четком распределении функций между участниками группы, согласованности их действий при совершении преступлений, в планировании и тщательной подготовке к совершению преступлений, в тщательной конспирации, формированием круга постоянных потребителей на территории <адрес>.

Конкретная преступная деятельность Томилова А.Н. в составе организованной преступной группы выразилась в следующем:

1. В один из дней в конце ноября 2010 года Томилов А.Н., действуя в составе организованной группы, имея единый преступный умысел с другим лицом - организатором преступной группы, с целью последующего сбыта, приобрел в <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленных лиц, около 100 грамм психотропного вещества <данные изъяты>, которое автомобильным транспортом перевез в <адрес>. В тот же период, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, Томилов А.Н. незаконно передал приобретенное им психотропное вещество <данные изъяты> другому лицу - организатору преступной группы, по цене 300 рублей за 1 грамм для последующего сбыта.

В один из дней в конце ноября 2010 года, на территории автовокзала «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, организатор преступной группы передал участнице организованной преступной группы - жительнице <адрес> для последующего сбыта ею на территории <адрес> психотропное вещество <данные изъяты> в особо крупном размере общим весом около 90 грамм, по цене 1100 рублей за 1 грамм. После реализации психотропного вещества участница организованной преступной группы - жительница <адрес> должна была привезти организатору преступной группы денежные средства в сумме 98 000 рублей.

Часть психотропного вещества <данные изъяты> весом около 10 грамм организатор преступной группы лично сбыл неустановленным потребителям на территории <адрес>.

        Незаконно приобретенное психотропное вещество весом около 90 грамм                 участница организованной преступной группы - жительница <адрес> в тот же день на рейсовом автобусе перевезла в <адрес> и хранила с целью сбыта потребителям в квартире по месту своего проживания по адресу: Адрес3., расфасовав приобретенное психотропное вещество в пакетики на разовые дозы весом около 0,2 грамм, с добавлением медицинского препарата <данные изъяты>, для сбыта потребителям по цене 1 000 рублей за 1 дозу.

        10 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут участница организованной преступной группы - жительница <адрес>, действуя в составе организованной группы, имея единый преступный умысел с другими участниками организованной преступной группы, в том числе, с Томиловым А.Н., находясь около <адрес>, незаконно сбыла психотропное вещество <данные изъяты> в крупном размере оперуполномоченному ГУ МВД России по <адрес> ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности».

        В тот же день ФИО1 добровольно выдал приобретенное им у участницы организованной преступной группы - жительницы <адрес>, порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета в двух пакетиках сотрудникам милиции.

        Согласно заключению эксперта от 18 января 2011 года, вещество в двух пакетиках, представленное на экспертизу, является психотропным веществом -

смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества (смеси) из двух пакетиков составляет 0,738 грамма (0,355+0,383) (первоначально масса вещества (смеси) из двух пакетиков при исследовании составляла 0,791 грамма).

         В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства № 486 от 30.06.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса вещества, содержащего <данные изъяты>, превысила 0,2 грамма, что является крупным размером.

         Таким образом, Томилов А.Н., действуя в составе организованной группы, свои преступные действия до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как часть психотропного вещества <данные изъяты> была изъята из незаконного оборота.

    В период с конца ноября 2010 года до 11 декабря 2010 года участница организованной преступной группы - жительница <адрес>, осуществила сбыт оставшейся партии <данные изъяты> потребителям на территории <адрес>, после чего 12 декабря 2010 года на рейсовом автобусе приехала в <адрес>, где при встрече на автовокзале <данные изъяты>, передала организатору преступной группы денежные средства в сумме 98 000 рублей и получила от него очередную партию <данные изъяты> для последующего сбыта. Впоследствии организатор преступной группы передал Томилову А.Н. деньги в сумме 30 000 рублей - часть дохода от незаконного сбыта психотропного средства <данные изъяты>.

        2. В один из дней в начале декабря 2010 года Томилов А.Н., действуя в составе организованной группы, имея единый преступный умысел с другим лицом - организатором преступной группы, с целью последующего сбыта, приобрел в <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленных лиц, около 120 грамм психотропного вещества <данные изъяты>, которое автомобильным транспортом перевез в <адрес>. В тот же период, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, Томилов А.Н. незаконно передал приобретенное им психотропное вещество <данные изъяты> другому лицу - организатору преступной группы, по цене 300 рублей за 1 грамм для последующего сбыта.

        12 декабря 2010 года на территории автовокзала «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, другое лицо - организатор преступной группы передал участнице организованной преступной группы - жительнице <адрес> для последующего сбыта ею на территории <адрес> психотропное вещество <данные изъяты> в особо крупном размере общим весом около 120 грамм, по цене 1200 рублей за 1 грамм. После реализации психотропного вещества участница организованной преступной группы - жительница <адрес> должна была привезти организатору преступной группы денежные средства в сумме 141 000 рублей.

        Незаконно приобретенное психотропное вещество участница организованной преступной группы - жительница <адрес> в тот же день на рейсовом автобусе перевезла в <адрес> и хранила с целью сбыта потребителям в квартире по месту своего проживания по адресу: Адрес3,

расфасовав приобретенное психотропное вещество в пакетики на разовые дозы весом около 0,2 грамм, с добавлением медицинского препарата <данные изъяты>, для сбыта потребителям по цене 1 000 рублей за 1 дозу.

        16 декабря 2010 года около 19 часов 25 минут участница организованной преступной группы - жительница <адрес>, действуя в составе организованной группы, имея единый преступный умысел с другими участниками организованной преступной группы, в том числе, с Томиловым А.Н., находясь около <адрес>, незаконно сбыла психотропное вещество <данные изъяты> в особо крупном размере оперуполномоченному ГУ МВД России по <адрес> ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности».

         В тот же день ФИО1 добровольно выдал приобретенное им у участницы организованной преступной группы - жительницы <адрес>, порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета в трех пакетиках сотрудникам милиции.

Согласно заключению эксперта от 20 января 2011 года, вещество в трех пакетиках, представленное на экспертизу, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества (смеси) из трех пакетиков составляет 1,258 грамма (0,425+0,401+0,432) (первоначально масса вещества (смеси) из трех пакетиков при исследовании составляла 1,303 грамма).

        28 декабря 2010 года с целью реализации намерений сбыть всю партию психотропного вещества <данные изъяты> участница организованной преступной группы - жительница <адрес>, находясь в своей квартире, по сотовому телефону договорилась о сбыте <данные изъяты> в особо крупном размере ФИО1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности».

        28 декабря 2010 года в 23 часа 30 минут участница организованной преступной группы - жительница <адрес>, действуя в составе организованной группы, объединенная единым преступным умыслом с другими участниками организованной преступной группы, в том числе, с Томиловым А.Н., опасаясь быть задержанной сотрудниками милиции, поручила своей знакомой, непричастной к преступной деятельности участников организованной группы, которая в это время находилась вместе с ней в её квартире, получить от ФИО1, находящегося около подъезда дома по <адрес>, денежные средства за <данные изъяты>. Знакомая участницы организованной преступной группы, действуя в интересах последней, получила от ФИО1 денежные средства в сумме 15 000 рублей, предназначенные на приобретение <данные изъяты>, однако была задержана сотрудниками милиции с указанными денежными средствами.

        29 декабря 2010 года при производстве обыска в квартире Адрес3 по месту проживания участницы организованной преступной группы - жительницы <адрес>, были обнаружены и изъяты 8 пакетиков с порошкообразным веществом, которые она намеревалась сбыть ФИО1

        Согласно заключению эксперта от 01 февраля 2011 года, вещество в восьми пакетиках, представленное на экспертизу, является психотропным веществом

- смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества (смеси) в восьми пакетиках составляет 1,61 грамма (0,18+0,21+0,22+0,20+0,19+0,19+0,21+0,21) (первоначально масса вещества (смеси) в восьми пакетиках при исследовании составляла 1,77 грамма).

        В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства № 486 от 30.06.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса вещества, содержащего <данные изъяты>, превысила 1 грамм, что является особо крупным размером.

         Таким образом, Томилов А.Н., действуя в составе организованной группы, свои преступные действия до конца не довел по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как часть психотропного вещества <данные изъяты> была изъята из незаконного оборота.

           3. В один из дней в начале декабря 2010 года Томилов А.Н., действуя в составе организованной группы, имея единый преступный умысел с другим лицом - организатором преступной группы, с целью последующего сбыта, приобрел в <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленных лиц, около 120 грамм психотропного вещества <данные изъяты>, которое автомобильным транспортом перевез в <адрес>. В тот же период, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, Томилов А.Н. незаконно передал приобретенное им психотропное вещество <данные изъяты> другому лицу - организатору преступной группы, по цене 300 рублей за 1 грамм для последующего сбыта.

           12 декабря 2010 года на территории автовокзала «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, другое лицо - организатор преступной группы передал участнице организованной преступной группы жительнице <адрес> для последующего сбыта ею на территории <адрес> психотропное вещество <данные изъяты> в особо крупном размере общим весом 120 грамм, по цене 1200 рублей за 1 грамм. После реализации психотропного вещества участница организованной преступной группы - жительница <адрес> должна была привезти организатору преступной группы денежные средства в сумме 141 000 рублей.

           Незаконно приобретенное психотропное вещество участница организованной преступной группы - жительница <адрес> в тот же день на рейсовом автобусе перевезла в <адрес> и хранила с целью сбыта потребителям в квартире по месту своего проживания по адресу: Адрес3, расфасовав приобретенное психотропное вещество в пакетики на разовые дозы весом около 0,2 грамм, с добавлением медицинского препарата <данные изъяты>, для сбыта потребителям по цене 1 000 рублей за 1 дозу.

           29 декабря 2010 года при производстве обыска в квартире Адрес3 по месту проживания участницы организованной преступной группы - жительницы <адрес>, были обнаружены и изъяты 440 пакетиков с порошкообразным веществом, которые она приготовила для сбыта потребителям.

           Согласно заключению эксперта от 01 февраля 2011 года, вещество в 440 пакетиках, представленное на экспертизу, является психотропным веществом -

смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества (смеси) из в 440 пакетиках составила 112,06 грамма (первоначально масса вещества (смеси) в 440 пакетиках при исследовании составляла 112,48 грамма).

           В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства № 486 от 30.06.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса вещества, содержащего <данные изъяты>, превысила 1 грамм, что является особо крупным размером.

          Таким образом, Томилов А.Н., действуя в составе организованной группы, свои преступные действия до конца не довел по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как часть психотропного вещества <данные изъяты> была изъята из незаконного оборота.

          4. Кроме того, в период с 01 апреля 2011 года по 09 апреля 2011 года Томилов А.Н., являясь <данные изъяты>, действуя с преступным умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества <данные изъяты> в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрёл у неустановленных лиц для <данные изъяты> психотропное вещество, содержащее в своём составе <данные изъяты>.

          09 апреля 2011 года в 13 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Томилов А.Н. был задержан сотрудниками милиции около входа в ТК «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>.

          При личном досмотре Томилова А.Н. в полиэтиленовом пакете, находящемся при нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом.

          Согласно заключению эксперта от 29 апреля 2011 года, вещество в пакетике, представленное на экспертизу, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, составила 0,517 грамма.

          В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства № 486 от 30.06.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса вещества, содержащего <данные изъяты>, превысила 0,2 грамма, что является крупным размером.

           Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Томилов А.Н., вину в совершении инкриминированных ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г»; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.п. «а,г»; 228 ч. 1 УК РФ, не признал и показал, что в <адрес> он проживал с начала апреля 2010 года. С начала 2006 года по апрель 2010 года он проживал в <адрес>. В период проживания в <адрес> он на квартире у своих друзей познакомился с ФИО2. ФИО2 неоднократно приезжал к нему в <адрес>. Иногда, проводя вместе время в ночных клубах, <данные изъяты>. В период проживания в <адрес> он к ФИО2 в <адрес> не ездил. Где проживал ФИО2, ему неизвестно. Примерно осенью 2010 года, когда он проживал уже в <адрес>, при очередной встрече с ФИО2

последний интересовался у него, есть ли у него (Томилова А.Н.) знакомые, которые продают <данные изъяты>, и по какой цене. Однако у него (Томилова) таких знакомых не было. С ФИО2 он никогда и никуда не ездил и в поиске лиц, осуществлявших сбыт <данные изъяты>, ему не помогал, <данные изъяты> и другие наркотики не сбывал. Проживая в <адрес>, они встречались и созванивались крайне редко. При встречах с ФИО2, они разговаривали в основном о житейских делах. С того момента, как он стал проживать в <адрес> и по настоящее время с ФИО2 он встречался примерно четыре раза. Телефонный номер ФИО2 записан у него в сотовом телефоне. Примерно в конце января или начале февраля 2011 года ФИО2 ему несколько раз звонил на сотовый телефон, спрашивал, может ли он (Томилов А.Н.) достать ему 400 грамм <данные изъяты>. Возможности достать <данные изъяты> у его не было. Однажды ФИО2 вновь ему позвонил, и попросил достать и продать ему 100 грамм <данные изъяты>. В то время он (Томилов) нуждался в деньгах, поэтому решил обмануть ФИО2 и присвоить себе деньги последнего. Он сказал, что сможет достать <данные изъяты> и указал стоимость в 30000 рублей. В действительности достать <данные изъяты> ФИО2 у него возможности не было. В ходе телефонного разговора с ФИО2 речь шла так же о <данные изъяты>. Цели сбыть <данные изъяты>, так же как и <данные изъяты>, у него не было, он хотел лишь обмануть ФИО2 и завладеть его деньгами. Тот факт, что ФИО2 неоднократно обращался к нему с просьбой продать <данные изъяты>, объясняет тем, что ФИО2, зная, что он (Томилов А.Н.) проживал в <адрес>, думал, что у него (Томилова А.Н.) есть какие-либо связи с лицами, осуществляющими сбыт <данные изъяты> крупными партиями. Наркотики и вещества, обнаруженные у него в ходе личного досмотра и обыска в квартире, ему не принадлежат. Полагает, что наркотики ему подкинули сотрудники милиции во время задержания и в ходе обыска. ФИО2 его оговаривает, с какой целью, не знает. Возможно, таким образом ФИО2 желает «угодить» органам следствия дачей показаний, подтверждающих «сфабрикованное» следствием обвинение, заслужить снисхождение к себе, сотрудничая со следствием. Показаниям ФИО2 он не доверяет, в них много противоречий. Из детализации телефонных соединений следует, что во время, когда они якобы встречались с ФИО2, они с ФИО2 находились в разных районах <адрес>. ФИО3, которая сбывала <данные изъяты> в <адрес>, он не знал, о том, что <данные изъяты> сбывался в <адрес>, так же не знал. Участия в каких-либо преступных группах не принимал.     

         Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении уголовно-наказуемых деяний доказанной.

         Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО2 показал, что в 2008 году он <данные изъяты>, стал искать возможности заработать деньги. В начале 2009 года он решил заняться сбытом наркотиков и психотропных веществ, так как эта деятельность приносит хороший доход.

         В 2009 году он в <адрес> познакомился с Томиловым А., который затем переехал в <адрес> и стал работать <данные изъяты>. Данные Томилова в его (ФИО2) сотовом телефоне были записаны под именем «ФИО4» , и «ФИО5» . С Томиловым А.Н. он познакомился в <адрес> летом или в начале осени 2009 года. С момента знакомства Томилов стал ему поставлять и продавать <данные изъяты>, за который он (ФИО2) расплачивался как при личной встрече с Томиловым в <адрес>, так и путем перечисления Томилову денег по системе денежных переводов «<данные изъяты>».

         До 2010 года их встречи и передача <данные изъяты> происходили следующим образом: предварительно созвонившись с Томиловым по телефону сотовой связи, за определенное количество <данные изъяты> он (ФИО2) производил проплату в размере 100 % его стоимости по системе денежных переводов «<данные изъяты>», после чего они с Томиловым встречались в условленном месте в <адрес>, где Томилов А.Н. передавал ему <данные изъяты>. Были случаи, когда он расплачивался с Томиловым за <данные изъяты> наличными деньгами при встрече и передаче <данные изъяты>. Последний раз по системе «<данные изъяты>» с Томиловым он расплачивался за <данные изъяты> в конце декабря 2009 года. На протяжении 2010 года он продолжал неоднократно встречаться с Томиловым и приобретать у него <данные изъяты>.

         Его встречи с Томиловым происходили в кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. С Томиловым у него сложились доверительные отношения, построенные на общих интересах, связанных с незаконным оборотом <данные изъяты>.

         При встрече с Томиловым А.Н. в конце ноября 2010 года в кафе «<данные изъяты>» в <адрес>, Томилов продал ему около 100 грамм <данные изъяты> по цене 300 рублей за 1 грамм. Деньги за этот <данные изъяты> в сумме 30000 рублей он (ФИО2) передал Томилову не сразу, а после встречи с ФИО3 - жительнице <адрес>, которой он отдавал <данные изъяты>, поставленный Томиловым, для последующей реализации в <адрес>. ФИО3 привезла и отдала ему деньги за поставленную ей для реализации партию <данные изъяты> в сумме примерно 98000 рублей. Таким же образом в 10-х числах декабря 2010 года, точную дату он не помнит, Томилов А.Н. сбыл ему <данные изъяты> массой уже около 120 грамм по цене 300 рублей за 1 грамм. Деньги за этот <данные изъяты> в сумме 36000 рублей он передал Томилову также не сразу, а только после очередной встречи с ФИО3, когда та привезла и отдала ему деньги. Встречи с Томиловым А.Н. для передачи последнему денег, вырученных от сбыта <данные изъяты> ФИО3, происходили сразу после встречи с ФИО3.

         С ФИО3 он познакомился осенью 2009 года через своего знакомого по имени ФИО6, фамилию ФИО6 не знает. ФИО6, зная о том, что он (ФИО2) торгует <данные изъяты> и наркотиками и нуждается в каналах сбыта, предложил ему ФИО3, как сбытчика наркотиков. На предложение ФИО6 он согласился, так как был заинтересован в новом канале сбыта <данные изъяты>. Через несколько дней после этого ФИО6 организовал их встречу с ФИО3 в <адрес>. На этой встрече у него с ФИО3 возникла договоренность о постоянных поставках ей <данные изъяты> для продажи в <адрес>.

         У него с ФИО3 была отработана следующая схема работы: согласно договоренности, он должен был поставлять ФИО3 <данные изъяты> под реализацию, а она по мере реализации всей партии <данные изъяты> должна была привозить ему деньги за <данные изъяты> и забирать новую партию. В начале его сотрудничества с ФИО3, примерно на протяжении нескольких месяцев, она приобретала у него партию <данные изъяты> за наличный расчет, то есть расчет за поставляемую им партию <данные изъяты> происходил сразу же. Впоследствии, примерно в конце 2009 года - начале 2010 года, он по договоренности с ФИО3 стал ей поставлять <данные изъяты>

под реализацию. Он понимал, что занимается незаконной деятельностью, поэтому в целях конспирации они с ФИО3 договорились разговоры про наркотики по телефону вести в зашифрованной форме, то есть они называли <данные изъяты> «<данные изъяты>», что означало один грамм <данные изъяты>. Кроме того, в целях конспирации им и ФИО3 заранее было обговорено место их встречи, которым являлось остановка общественного транспорта рядом с автовокзалом «<данные изъяты>» в <адрес>. Там происходила передача <данные изъяты> и денег от продажи <данные изъяты>. ФИО3 приезжала туда на междугороднем автобусе из <адрес> в одно и то же время - утром в 6.00 часов.

         Для того, чтобы исключить частые встречи с ФИО3, он предложил ей перечислять деньги от продажи <данные изъяты> ему на банковскую карту. Он сообщил ФИО3 в СМС-сообщении номер своей банковской карты <данные изъяты> с номером счета. Сберкарта была оформлена на его знакомую. Деньги, поступившие на карту, он снимал и тратил их на личные нужды.

         Созваниваясь с ФИО3, он использовал сим-карты с абонентскими номерами , . На кого были зарегистрированы сим-карты ему не известно, куплены они были им на <данные изъяты> <адрес>.

         Прослушав фонограммы записей телефонных переговоров, он подтверждает, что в этих переговорах между ним, Томиловым и ФИО3 речь идет именно о поставках и сбыте наркотиков и <данные изъяты>. Запись разговора с Томиловым А.Н. в феврале состоялась уже после его (ФИО2) задержания, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий. В разговоре он и Томилов обсуждают вопрос о планируемой встрече в <адрес> с целью поставки ему Томиловым А.Н. новой партии <данные изъяты> из <адрес>. Томилов А.Н. на его просьбу достать для него (ФИО2) 400 грамм <данные изъяты>, отвечает согласием, говорит, что нужно связаться с теми людьми, у которых Томилов приобретает <данные изъяты>.

         Оснований для оговора Томилова А. у него не имеется. У него с Томиловым были дружеские, доверительные отношения. У него с Томиловым и ФИО3 была сплоченная, устойчивая группа. Все они были объединены одной целью - заработать денег на сбыте наркотиков и психотропных веществ, у каждого из них была своя роль. Он все организовывал, искал каналы сбыта наркотиков, устанавливал цену на наркотики, распределял доходы, Томилов занимался поставками ему наркотиков из <адрес>, а ФИО3 реализовывала поставленные Томиловым наркотики в <адрес>. Доходы распределял он. Он пошел на сотрудничество с органами предварительного следствия, осознав, что доказательств его и других участников группы вины у следствия достаточно.

          

         Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО3 показала, что в мае 2010 года она окончила <данные изъяты>. После школы нигде не училась и не работала. <данные изъяты>. Затем она решила заниматься незаконным сбытом наркотических средств из-за плохого материального положения. Наркотики ей привозили из <адрес>. Примерно в середине 2009 года она случайно встретила старого знакомого по имени ФИО6. Она поинтересовалась у него, нет ли у него выходов на лиц, поставляющих наркотики из <адрес>. ФИО6 сказал, что есть, и согласился ей помочь. Он познакомил её с парнем по имени ФИО2, проживающим в <адрес>. Она и ФИО6 встретились с ФИО2 в <адрес>. Она и ФИО2 договорились о поставке ей

<данные изъяты> для реализации. С июня 2009 года она стала ездить к ФИО2 за наркотиками. Ездила один раз в месяц, однако, были случаи, когда она приезжала и через два и через 3 месяца, по мере реализации <данные изъяты>. В <адрес> она ездила целенаправленно только за <данные изъяты>. Просто так с ФИО2 она не встречалась, однако часто с ним созванивалась, и они общались по телефону на разные темы, тем самым поддерживали друг с другом отношения. После передачи <данные изъяты> и денег ФИО2 приглашал ее посидеть в каком-нибудь кафе, где они вместе проводили время до отъезда ее рейсового автобуса обратно в <адрес>. Иногда они ездили в кафе по ее инициативе. С ней на встречу ФИО2 приезжал один. Они с ФИО2 использовали меры конспирации, а именно, она встречалась с ним всегда в одно и то же время и в одном и том же заранее обусловленном месте, приезжала в <адрес> только одним и тем же рейсовым автобусом. При разговоре по телефону они использовали специальные зашифрованные выражения, а именно, психотропное вещество <данные изъяты> они называли «<данные изъяты>». О данных методах конспирации они с ФИО2 договорились изначально. При последнем разговоре по телефону ФИО2 предложил ей оформить банковскую пластиковую карту «<данные изъяты>» или любого другого банка и перечислять за <данные изъяты> деньги на его расчетный счет в банке.

         В конце ноября 2010 года ФИО2 передал ей в <адрес> для реализации <данные изъяты> массой 90 грамм, за которые она должна была заплатить 98000, то есть по 1100 рублей за 1 грамм. Последний раз она ездила в <адрес> и встречалась с ФИО2 12 декабря 2010 года. Так как у нее не было денег, ФИО2 дал ей <данные изъяты> на реализацию общей массой 110 грамм, за которые она должна была заплатить ФИО2 при очередной встрече деньги в сумме 141 000 рублей. С ФИО2 они обычно встречались в одном и том же условленном месте в <адрес> - на троллейбусной остановке рядом с <данные изъяты> автовокзалом. Предварительно они с ним созванивались по сотовому телефону. С последней партии <данные изъяты>, полученной от ФИО2, она успела сбыть различным клиентам <данные изъяты> на сумму более 150 000 рублей. Данную выручку она получила за счет смешивания <данные изъяты> с <данные изъяты>. Одну дозу она получала путем смешивания 0,2 грамма <данные изъяты> с <данные изъяты>. Смешанный с <данные изъяты> она продавала по цене 1000 рублей за 1грамм. Одну дозу, то есть 1 грамм смешанного с <данные изъяты> она мерила при помощи колпачка от сигарет «<данные изъяты>».

         10 декабря 2010 года при случайных обстоятельствах она через своего знакомого ФИО7 познакомилась с его другом ФИО1, как потом узнала, ФИО1. ФИО1 попросил достать для него дозу наркотического средства. Она согласилась ему продать дозу <данные изъяты> за 1000 рублей. Вместе с ФИО1 они приехали к ее дому, после чего она вынесла и продала ему рядом со своим домом два пакетика с <данные изъяты> массой 2 грамма, за что ФИО1 заплатил ей 2000 рублей. Они с ФИО1 обменялись телефонными номерами, так как ФИО1 изъявил желание еще приобрести для себя <данные изъяты>.

         16.12.2010 года она сбыла ФИО1 3 грамма <данные изъяты>, то есть три пакетика с <данные изъяты> по цене 1000 рублей за 1 грамм (один пакетик), и ФИО1 заплатил ей 3000 рублей.

         Еще через несколько дней ФИО1 вновь ей позвонил и обратился с просьбой продать ему уже 40 грамм <данные изъяты>, сказал, что ему нужно на праздники для собственного употребления. Она сначала согласилась, но потом отказалась, так как у

нее возникли подозрения, и она испугалась. В итоге они договорились с ФИО1, что она продаст ему только 10 грамм.

         28.12.2010 года около 19 часов ФИО1 приехал к ее дому, попросил продать ему 13 грамм <данные изъяты> из расчета 1 грамм в одном пакетике по цене 1000 рублей за грамм. Она согласилась. В это время к ней приехала ее подруга ФИО8, с которой она поддерживает на протяжении 2-х лет дружеские и доверительные отношения. Так как она не хотела встречаться и разговаривать с ФИО1, поэтому попросила ФИО8 сходить и забрать у ФИО1 деньги за наркотики, а потом вынести и передать ему приготовленные ею (ФИО3) заранее 8 пакетиков с <данные изъяты> из расчета 1 грамм в одном пакетике. Она решила продать ему только 8 грамм (пакетиков) с <данные изъяты> по цене 1000 рублей за грамм, а остальные деньги вернуть обратно ФИО1, так как побоялась продавать ему большую партию. Когда ФИО8 забирала у ФИО1 деньги за <данные изъяты>, она (ФИО3) стояла и слушала их разговор, приоткрыв входную дверь квартиры. Она услышала крик ФИО8, поняв, что ее задержали сотрудники милиции. Она сразу закрыла дверь, после чего попыталась уничтожить оставшуюся часть находящихся у нее в квартире наркотиков. Расфасованные пакетики с <данные изъяты> она всегда прятала в морозильной камере холодильника на кухне, и когда в дверь стали стучаться сотрудники милиции, она попыталась уничтожить все наркотики, смыв их в унитазе, но у нее это не получилось сделать, так как они не тонули. Тогда она положила расфасованные пакетики с <данные изъяты> в количестве 440 штук в три полиэтиленовых пакета и спрятала их в диван в комнате. Через некоторое время сотрудники милиции через окно проникли в ее квартиру. В ходе обыска указанные наркотические средства 440 пакетиков были обнаружены и изъяты, 8 пакетиков с <данные изъяты>, которые она приготовила для продажи ФИО1, она выдала сотрудникам милиции. Также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 89 000 рублей, из которых 87 000 рублей принадлежали ей и были получены от сбыта наркотического средства <данные изъяты>. На денежные средства от продажи <данные изъяты> ею (ФИО3) был куплен сотовый телефон «<данные изъяты>» инкрустированный <данные изъяты>, который она приобрела за 76 000 рублей. По ее просьбе ФИО8 выступала посредником при передаче наркотиков и получении денег от клиентов 2 или три раза. За это она (ФИО3) ФИО8 никаких денег не давала. ФИО8 в сбыте наркотиков участия не принимала, какой-либо предварительной договоренности о сбыте наркотиков у нее с ФИО8 не было.

                    После того, как ее задержали, она согласилась сотрудничать с милицией.

        18 января 2011 года по предложению сотрудников милиции, под их контролем, она согласилась организовать встречу с ФИО2 под предлогом передачи ему денежных средств в сумме 141 000 рублей за предыдущую партию <данные изъяты>, полученную ею 12.12.2010 года от ФИО2 для реализации. Созвонившись с ФИО2 по телефону, (его абонентские номера и ), она договорилась с ним о встрече 19.01.2011 года на автобусной остановке автовокзала «<данные изъяты>» в <адрес>, где ранее они с ним встречались при передаче <данные изъяты>. 19.01.2011 года она совместно с сотрудниками милиции приехали в <адрес>, где она созвонилась с ФИО2, договорилась с ним о встрече. 19.01.2011 года около 11 часов ФИО2 перезвонил ей и сообщил, что он приехал на своей автомашине марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета седан и находится недалеко от автовокзала на <адрес>, назвал приблизительное место своего

нахождения, попросил ее прийти туда через 15 минут. Она вместе с сотрудниками милиции пришла в указанное место, где стояла автомашина, принадлежащая ФИО2. Она сообщила сотрудникам милиции, что это автомашина ФИО2. Сотрудники милиции в автомашине <данные изъяты> задержали ФИО2. Момент задержания она видела, так как находилась поблизости в оперативной автомашине. После того как ФИО2 задержали, от сотрудников милиции ей стало известно, что человеком по имени ФИО2, который ей поставлял <данные изъяты>, оказался ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

        В <адрес> она встречалась с покупателями <данные изъяты> рядом с кафе «<данные изъяты>», около школы , около магазина «<данные изъяты>», расположенного около <данные изъяты>, так же встречалась с ними около своего дома. Как правило, клиенты приобретали у нее разовые дозы <данные изъяты> с периодичностью через день или два, предварительно созваниваясь с ней по телефону. Иногда они брали у нее по 4 и по 5 грамм <данные изъяты> сразу, но для себя они брали или для кого-либо, ей неизвестно.

        Практически каждый месяц она меняла себе телефонную сим-карту вместе с сотовым телефоном, так как приобретала новые телефоны. Некоторые сим-карты были зарегистрированы на других лиц.

        Ей было известно, что ФИО2 приобретал <данные изъяты> для нее у кого-то в <адрес>, однако у кого именно, ФИО2 ей не рассказывал. Томилов А.Н. ей не знаком, ФИО2 о своем знакомом Томилове А.Н. ей никогда не рассказывал.

    Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО9, показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела ОРЧ ОРБ ГУ МВД РФ по <адрес> с 2008 года. По имеющейся оперативной информации, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: Адрес3, на протяжении длительного периода времени занималась незаконным сбытом психотропного вещества <данные изъяты> потребителям на территории <адрес>, а также, действуя в составе группы с неизвестными лицами, осуществляет поставки крупных партий психотропного вещества <данные изъяты> из <адрес>, куда периодически выезжает рейсовым автобусом. С целью пресечения дальнейшей преступной деятельности ФИО3 и других участников преступной группы было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», «оперативное внедрение» и прослушивание телефонных переговоров «ПТП».

    10.12.2010 года им совместно с другими сотрудниками отдела ОРЧ- ОРБ ГУ МВД РФ по <адрес> в отношении ФИО3 на территории <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

    При проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3, находясь рядом с <адрес>, осуществила незаконный сбыт психотропного вещества <данные изъяты> оперуполномоченному ГУ МВД России по <адрес> ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно справке о результатах исследования от 13.12.2010 года, вещество в двух пакетиках, приобретенных ФИО1 у ФИО3, оказалось

психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой вещества из двух пакетиков - 0,791 грамма.

         16.12.2010 года им совместно с другими сотрудниками отдела ОРЧ- ОРБ ГУ МВД РФ по <адрес> в отношении ФИО3 на территории <адрес> вновь было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием оперуполномоченного ФИО1 При проведении оперативно-розыскного мероприятия ФИО3, находясь рядом с <адрес>, осуществила незаконный сбыт ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», трех пакетиков с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета. Согласно справке о результатах исследования от 17.12.2010 года, вещество в трех пакетиках оказалось психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой вещества из трех пакетиков 1,303 грамма.

         20.12.2010 года состоялся телефонный разговор между ФИО1 и ФИО3, в ходе которого последняя подтвердила свое намерение и возможность сбыть ФИО1 психотропное вещество <данные изъяты> в большом количестве, а именно столько, сколько будет необходимо.

         28.12.2010 года в отношении ФИО3 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В этот же день при телефонном разговоре ФИО1 с ФИО3 последняя подтвердила свою возможность и намерение сбыть ФИО1 психотропное вещество <данные изъяты> в количестве 13 грамм. В этот же день при попытке сбыть ФИО1 психотропное вещество <данные изъяты>, ФИО3 была задержана сотрудниками милиции в своей квартире Адрес3 вместе со своей знакомой ФИО8, которая получила от ФИО1 для передачи ФИО3 деньги в сумме 15000 рублей за 13 грамм <данные изъяты>.

         В ходе проведенного 28.12.2010 года в квартире ФИО3 обыска, была обнаружена банка из-под леденцов с 8-ю пакетиками с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой вещества 1,77 грамма, которые ФИО3 намеревалась сбыть ФИО1 и 440 расфасованных пакетиков с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой вещества 112,48 грамма, а так же многочисленное количество таблеток с медицинским препаратом <данные изъяты> и многочисленное количество пакетиков с пластиковым замком для расфасовки <данные изъяты>, записная книжка с записями имен и телефонов потребителей <данные изъяты>, количеством и стоимостью проданного психотропного вещества.

         30 декабря 2010 года ФИО3 дала добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение других участников преступной группы и непосредственно поставщика психотропного вещества <данные изъяты> по имени ФИО2.

         Впоследствии было установлено, что ФИО2 - житель <адрес> ФИО2, который организовал незаконный сбыт и поставку психотропного вещества <данные изъяты> ФИО3 для последующей его реализации в <адрес>. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО2 и его задержании в <адрес>

<адрес>. В связи с этим от ФИО3 поступило заявление, в котором она дала добровольное согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с ее абонентского номера . По телефону сотовой связи в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ФИО3 договорилась с ФИО2 о встрече в <адрес> под предлогом возврата ФИО2 денежных средств в сумме 141 000 рублей за поставленный им ей ранее <данные изъяты>. 19.01.2011 года в 11 часов 15 минут при запланированной встрече с ФИО3 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ФИО2 был задержан сотрудниками ГУ МВД России по <адрес> в <адрес> рядом с автовокзалом «<данные изъяты>». Он был в своей автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак . При обыске в жилище ФИО2 по адресу: Адрес4 были обнаружены многочисленные следы различных наркотических средств и психотропных веществ, в том числе и следы психотропного вещества <данные изъяты>, а так же пакетики с замком для их упаковки, весы для взвешивания наркотических средств и психотропных веществ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО2 и прослушивания телефонных переговоров ФИО3 была установлена организаторская роль ФИО2 в совершении данных преступлений. Так, из телефонного разговора ФИО3 с ФИО2 последний предложил ей оформить на свое имя карту «<данные изъяты>», посредством которой она должна будет перечислять ему деньги за <данные изъяты> на его банковскую карту. Делалось ФИО2 для конспирации своей преступной деятельности, в целях исключения их частых встреч.

        Кроме того, ФИО2 подтвердил, что действительно ФИО3 должна ему 141000 рублей за <данные изъяты>, тем самым подтверждая факт поставки им <данные изъяты> ФИО3 под реализацию. Будучи задержанным ФИО2 признал и подтвердил свою причастность к сбыту <данные изъяты> ФИО3 и наличие между ними договоренности о регулярных, по мере необходимости, крупных поставках ей для реализации <данные изъяты>, сообщив, что последние два раза <данные изъяты> ФИО3 он поставлял в конце ноября 2010 года весом около 90 грамм, и в 10-х числах декабря 2010 года - весом около 115-120 грамм. Именно за последнюю партию <данные изъяты> ФИО3 должна была отдать ФИО2 деньги в сумме 141000 рублей.

         07 февраля 2011 года ФИО2 в целях сотрудничества со следствием дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение соучастника преступной группы и непосредственного поставщика ФИО2 психотропного вещества <данные изъяты> - жителя <адрес> Томилова А.Н.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Томилова А.Н. и его задержании в <адрес>. В связи с этим от ФИО2 поступило заявление, в котором он дал добровольное согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» с его абонентского номера . По телефону сотовой связи в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ФИО2 договорился с Томиловым А.Н. о встрече в <адрес>, которая должна была состояться 09.04.2011 года, под предлогом их совместной поездки в <адрес> за <данные изъяты>, о канале поставке которого Томилов А.Н. должен был договориться заранее с

поставщиками в <адрес>. Кроме того, в ходе телефонного разговора ФИО2 просил Томилова А.Н. принести ему на пробу несколько грамм <данные изъяты> для проверки его качества.

         09.04.2010 года, около 13.00 часов, рядом со входом в ТЦ «<данные изъяты>» в <адрес> при встрече с ФИО2, Томилов был задержан. В ходе личного досмотра Томилова А.Н., в пакете с вещами, находящимся при нем, был обнаружен фасовочный пакетик с порошкообразным веществом. Так же при обыске по месту жительства Томилова А.Н. по адресу: Адрес4, в нагрудном кармане его куртки, висевшей в шкафу в его комнате, был обнаружен сверток из фольги с веществом растительного происхождения твердообразной формы. Как впоследствии было установлено, вещество, изъятое при его личном досмотре, является психотропным веществом «<данные изъяты>», а вещество, изъятое при обыске, является наркотическим веществом «<данные изъяты>». Задержанный Томилов А.Н. утверждал, что обнаруженные вещества ему не принадлежат и что их ему подбросили. Из разговора с Томиловым А.Н. было установлено, что он действительно хотел встретиться с ФИО2 для совместной поездки в <адрес> с целью приобретения психотропного вещества <данные изъяты>, но имея корыстные намерения, планировал обмануть ФИО2 путем получения от него денежных средств за <данные изъяты>, а впоследствии планировал скрыться с его денежными средствами. Как было установлено в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, непосредственно перед запланированной встречей Томилова А.Н. с ФИО2 Томилов А.Н. осуществлял телефонные звонки с используемого им сотового телефона мужчине по прозвищу «ФИО10», о котором ФИО2 сообщил, что человек по прозвищу «ФИО10» ему знаком и ранее через него Томилов А.Н. на территории <адрес> приобретал психотропное вещество <данные изъяты>. Так же 11.04.2011 года в 22:56:31 на телефон Томилова А.Н. поступало СМС-сообщение с телефонного номера следующего содержания «даров. Слушай, по какой цене парни готовы покупать? Сам знаешь про что», что косвенно подтверждает причастность и заинтересованность Томилова А.Н. к незаконному обороту психотропных веществ на территории Российской Федерации.

Из показаний ФИО2 был сделан вывод, что группа в составе ФИО2, Томилова, ФИО3, имела своего лидера и организатора в лице ФИО2, который организовал поставку и сбыт <данные изъяты>, распределял доходы, давал указания Томилову и ФИО3. В группе имело место четкое распределение ролей, все участники группы были объединены единым умыслом на сбыт психотропных средств и обогащение за счет этого. К показаниям Томилова следует относиться критически, поскольку он полностью изобличается ФИО2, ФИО3, материалами уголовного дела.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО1, показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела ОРЧ- ОРБ ГУ МВД РФ по <адрес> с августа 2010 года. По имеющейся оперативной информации ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: Адрес3, на протяжении длительного периода занималась незаконным сбытом психотропного вещества <данные изъяты> потребителям на территории <адрес>, а также, действуя в составе группы с неустановленными следствием лицами, осуществляла поставки крупных

партий <данные изъяты> из <адрес>, куда периодически выезжала рейсовым автобусом для приобретения и последующего сбыта <данные изъяты> потребителям на территории <адрес>. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО3.

          10.12.2010 года, им совместно с другими сотрудниками отдела ОРЧ- ОРБ ГУ МВД РФ по <адрес> на территории <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО3. В целях документирования преступной деятельности ФИО3, в кабинете здания ГУ МВД России по <адрес> в присутствии двух понятых ему были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, оформлены протокол личного досмотра, акт выдачи денежных средств, акт выдачи технических средств. Кроме того, ему были выданы диктофон и скрытая видеокамера. После этого в тот же день около 19 часов 30 минут, в автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак , он совместно с сотрудниками ОРЧ- ОРБ ГУ МВД РФ по <адрес> ФИО9 и ФИО11, приехали в <адрес>, где к нему в машину сел знакомый ФИО3 по имени ФИО7, который согласился организовать встречу с ФИО3 с целью приобретения у нее <данные изъяты>. После этого ФИО7, предварительно созвонившись с ФИО3, около 20 часов 00 минут вместе с ним в указанном автомобиле подъехали на место встречи с ФИО3 в условленное место, где она совместно со своей матерью села к ним в машину. Все направились в сторону <адрес>. Подъехав около 20 часов 25 минут к дому по <адрес>, ФИО3 вместе с матерью вышли из автомобиля и направились в подъезд. Вместе с ними вышел ФИО7, которого он попросил поговорить с ФИО3 насчет продажи ему <данные изъяты> в количестве 2 граммов. Вернувшись через некоторое время ФИО7 сказал, что договорился с последней о продаже наркотика. После этого, примерно через пять минут ФИО3 вышла из подъезда, села на заднее сиденье к ним в автомашину, где передала ему два маленьких полиэтиленовых пакета с пластиковой застежкой с веществом <данные изъяты> цвета, получив от него денежные средства в сумме две тысячи рублей. При этом ФИО3 пояснила, что в случае необходимости сможет вновь продать <данные изъяты>. После обмена контактными телефонами для дальнейших встреч с целью приобретения у нее <данные изъяты>, ФИО3 ушла. В тот же день, около 21.30 часов, в здании ГУ МВД РФ по <адрес>, в кабинете он добровольно, в присутствии двух понятых выдал данное вещество сотруднику отдела ОРЧ ОРБ ГУ МВД России по <адрес> ФИО9, о чем был составлен протокол, в котором все участники расписались. Изъятое вещество в двух пакетиках было упаковано в один конверт и опечатан печатью «Для пакетов ГУ МВД России по <адрес>». Согласно справке о результатах исследования от 13 декабря 2010 года, вещество, представленное на исследование, оказалось психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества (смеси) из двух пакетиков составляет 0,791 грамма (0,381+0,410).

          16.12.2010 года, так же была проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО3. По телефону ФИО3 дала ему согласие на продажу психотропного вещества <данные изъяты> в количестве 3 граммов, то есть 3-х пакетиков по цене 1000 рублей за один пакетик. После этого из здания ГУ МВД России по <адрес>, где в присутствии двух понятых были составлены

соответствующие процессуальные документы, подтверждающие факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, он в автомашине «<данные изъяты>» совместно с сотрудниками ОРЧ- ОРБ ГУ МВД РФ по <адрес> ФИО9 и ФИО11, следующими с ним для документирования преступной деятельности ФИО3, а так же оказания поддержки в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств, около 18 часов 40 минут прибыли в <адрес>. По прибытию он вновь позвонил ФИО3 и сообщил, что готов с ней встретиться с целью приобретения у нее 3 граммов <данные изъяты>. ФИО3 согласилась с ним встретиться около своего дома. Около 19 часов 25 минут у него состоялась встреча с ФИО3 около ее дома по адресу: <адрес>. Когда он подъехал, ФИО3 села к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, где передала ему три полиэтиленовых пакета с синей полосой с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета, получив от него взамен денежные средства в размере три тысячи рублей. После этого у них с ФИО3 состоялся разговор, в ходе которого он сообщил ей, что желает приобрести у нее немного больше <данные изъяты> и приедет к ней с этой целью через неделю, на что она согласилась и ответила, что продаст ему столько <данные изъяты>, сколько у него будет денег, и что для неё это не проблема. После разговора ФИО3 вышла из автомобиля и направилась в сторону подъезда дома по <адрес>, а он уехал. Примерно в 21 час 10 минут он совместно с сотрудниками ОРБ ГУ МВД РФ по <адрес> ФИО9 и ФИО11 прибыли в здание ГУ МВД РФ по <адрес> в кабинет , где он добровольно, в присутствии понятых выдал приобретенные у ФИО3 три полиэтиленовых пакета с <данные изъяты> полосой с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета. Согласно справке о результатах исследования от 17 декабря 2010 года, вещество в трех пакетиках, приобретенное у ФИО3, представленное на исследование, оказалось психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества (смеси) из трех пакетиков составила 1,303 грамма (0,443+0,416+0,444).

           В целях дальнейшего документирования преступной деятельности ФИО3 и проведения в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», 20.12.2010 года между ним и ФИО3 по телефону сотовой связи состоялся разговор, в ходе которого ФИО3 подтвердила, что может ему продать психотропное вещество <данные изъяты> в большом количестве.

           28.12.2010 года сотрудниками ОРБ ГУ МВД России по <адрес> было принято решении о проведении в отношении ФИО3 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой было решено задержать ФИО3 непосредственно при совершении преступления. В здании ГУ МВД России по <адрес> ему были выданы денежные средства в сумме 15 000 рублей для передачи их ФИО3 за <данные изъяты>. По телефону ФИО3 подтвердила, что готова продать ему 10 грамм психотропного вещества <данные изъяты>. Около 20 часов 00 минут он в автомашине «<данные изъяты>» совместно с группой задержания из числа сотрудников ОМСН ГУ МВД России по <адрес> прибыли в <адрес>. Около 22 часов 00 минут ему удалось дозвониться до ФИО3 по сотовому телефону и договориться с ней о встрече около ее дома по <адрес>. Около 23 часов 00 минут он и группа задержания, следующая на второй автомашине, прибыли к дому

по <адрес>, к месту проживания ФИО3. Созвонившись с ФИО3, он договорился с ней о продаже ему 13 граммов <данные изъяты>. В ходе телефонного разговора ФИО3 потребовала, чтобы он подошел к ее подъезду, сообщив, что сейчас к нему выйдет ее подруга ФИО8 (как затем стало известно, ФИО8), которой он должен был передать деньги за 13 грамм <данные изъяты>. Он вышел из автомашины и подошел к подъезду. Спустя несколько минут к нему вышла ФИО8, которой он передал деньги в сумме 15000 рублей за 13 грамм <данные изъяты>, из которых были 2 купюры номиналом по 5000 рублей, и 5 купюр номиналом по 1000 рублей. Передача денег происходила через проем входной двери в подъезд, так как ФИО8 осталась стоять на пороге в подъезде. В момент передачи ФИО8 денег за <данные изъяты>, она увидела на улице рядом с домом сотрудников милиции из группы задержания и быстро побежала в квартиру ФИО3, при этом стала громко кричать. ФИО8 была задержана сотрудниками милиции ГУ МВД России по <адрес> рядом с входной дверью в квартиру Адрес3, в которой проживала ФИО3 Последней удалось запереть дверь в свою квартиру. Сотрудники группы задержания через окно проникли в квартиру ФИО3, где она была задержана. Как ему стало известно, после проведения обыска в квартире ФИО3 было обнаружена и изъята банка из-под леденцов с 8-ю пакетиками с <данные изъяты> и еще 440 расфасованных пакетиков с <данные изъяты>. У ФИО8 в ходе проведения личного досмотра были обнаружены денежные средства в сумме 15000 рублей, которые он передал ей за <данные изъяты> для передачи этих денег ФИО3 После производства обыска задержанные ФИО3 и ФИО8 были доставлены в ГУ МВД России по <адрес>.

            

           В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, которые показали следующее:

           Свидетель ФИО8, показала, что ФИО3 является её подругой, с которой она поддерживает дружеские и доверительные отношения на протяжении примерно 1,5 лет. В ходе общения с ФИО3, примерно год назад она узнала, что ФИО3 торгует наркотиками. ФИО3 сама призналась ей, что торгует наркотиками, а именно <данные изъяты>. Ей ФИО3 не предлагала заниматься торговлей наркотиками, кроме того, ее это не интересовало. Она замечала, что у ФИО3 стали появляться большие суммы денег, при этом ФИО3 ей хвалилась, что данные деньги она зарабатывает на продаже наркотиков. О том, что ФИО3 торгует наркотиками, знали многие люди. В основном наркотиками ФИО3 торговала в подъезд или на улице около своего дома. Также были случаи, когда она встречалась с клиентами в условленных местах. Она встречалась с ФИО3 примерно 3-4 раза в неделю, обычно по вечерам. Иногда ФИО3 ее угощала в кафе, платила за неё на дискотеках, когда у нее (ФИО8) не было денег. В период нахождения в квартире у ФИО3 она неоднократно видела, что ФИО3 доставала из холодильника в кухне пакет, в котором находились пакетики с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета, как ей стало известно со слов ФИО3, это был <данные изъяты>. У ФИО3 было два телефона, по одному из которых звонили только клиенты, желающие купить наркотики. Второй телефон она использовала по обычному назначению. Как ей известно со слов ФИО3, наркотическое средство <данные изъяты> она приобретала в <адрес> у парня по имени

ФИО2. В <адрес> ФИО3 периодически выезжала примерно 1 раз в месяц. Она с ФИО3 в <адрес> никогда не ездила. Где именно они встречались в <адрес>, ей неизвестно, ФИО3 ей никогда не говорила об этом. Ей было известно, что ФИО3 уезжала в <адрес> на автобусе, который отправлялся в 20 или 21 час. Несколько раз, примерно два или три, когда она находилась у ФИО3 дома, по ее просьбе она (ФИО8) встречалась с клиентами и передавала им наркотические средства, а полученные от клиентов деньги она передавала ФИО3. Деньги от продажи наркотиков ФИО3 ей не давала. Так же несколько раз в ее присутствии ФИО3 у себя дома развешивала <данные изъяты>, при этом примешивая к нему <данные изъяты>. Содержимое одной дозы <данные изъяты> ФИО3 отмеряла колпачком от сигарет «<данные изъяты>», т.е. использовала его как мерный стаканчик, после чего расфасовывала их в маленькие полиэтиленовые пакетики. В декабре 2010 года ФИО3 сообщила ей, что она познакомилась с молодым человеком из <адрес> по имени ФИО1. 25 декабря 2010 года около 19 часов, когда она приехала в гости к ФИО3, около ее дома увидела автомашину «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. ФИО3 находилась в данной автомашине с молодым человеком, который потом представился ФИО1. В ее присутствии разговора о наркотиках не было. Примерно за три дня до ее задержания ФИО3 сказала ей, что ФИО1 хочет купить большой объем наркотиков, а именно 50 грамм, и просила у нее совета как поступить. Она ответила ФИО3: «Думай сама». Тогда ФИО3 сказала, что будет продавать наркотики ФИО1 частями. 28.12.2010 года около 23.30 часов она приехала к ФИО3 домой, чтобы у нее переночевать. В это время к ФИО3 приехал ФИО1, автомашина которого стояла рядом с домом. ФИО3 попросила ее забрать у ФИО1 деньги за 13 грамм <данные изъяты>. При этом ФИО3 приготовила пакетики с наркотиками, которые лежали у нее в банке. После долгих уговоров она (ФИО8) согласилась забрать деньги у ФИО1, однако, отказалась передавать ему наркотики. Она спустилась на улицу к двери подъезда. ФИО1 стоял уже около двери. Когда ФИО1 передал ей деньги, он стал придерживать входную дверь подъезда, чтобы та осталась открытой. Она увидела бегущих в ее сторону людей в масках и камуфляжной форме. Испугавшись и боясь быть задержанной, она с деньгами побежала в квартиру ФИО3, но ФИО3 закрыла входную дверь и ее (ФИО8) задержали около входной двери в квартиру ФИО3. Как оказалось, это были сотрудники милиции. Ее досмотрели и обнаружили денежные средства в сумме 15000 рублей, которые она получила от ФИО1 за наркотики. Сотрудникам милиции удалось пройти в квартиру, где в ее (ФИО8) присутствии был произведен обыск. В ходе обыска ФИО3 по предложению сотрудников милиции выдала добровольно банку, в которой находилось несколько пакетиков с <данные изъяты>. Другая часть наркотиков в большом количестве, находящаяся в трех полиэтиленовых пакетах, была обнаружена в комнате под диваном. Пакеты были сырыми. На вопрос сотрудников милиции к ФИО3: «Что, хотели уничтожить наркотики?», ФИО3 ответила: «Да». В ходе обыска у ФИО3 в шкафу обнаружили деньги в сумме около 90 000 рублей. На вопрос откуда эти деньги, ФИО3 ответила, что это деньги заработаны ею на продаже наркотиков. Изъяли также записную книжку с записями и подсчетами. После этого ее и ФИО3 доставили в ГУ МВД России по <адрес>. К сбыту наркотиков совместно с ФИО3 она не причастна.

            Свидетель ФИО12, показала, что 16.12.2010 года около 21.00 часа она находилась в общежитии «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>

<адрес>. В это время ее и ранее незнакомого ей молодого человека, пригласили сотрудники милиции Главного управления МВД России по <адрес> для участия в качестве понятых в проведении оперативного мероприятия, на что она дала свое согласие. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Находясь в кабинете здания ГУ МВД РФ по <адрес>, в ее присутствии и в присутствии второго понятого, молодой человек, назвавшийся ФИО1, добровольно выдал сотрудниками милиции три полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета. При этом ФИО1 пояснил, что данные пакетики с порошкообразным веществом, в которых может находится наркотическое средство, он в этот же день приобрел у девушки по фамилии ФИО3, рядом с ее домом по адресу: Адрес3, в ходе проведения в отношении указанной девушки оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После выдачи пакетиков сотрудник милиции, производивший изъятие, три пакетика с порошкообразным веществом упаковал в один бумажный конверт <данные изъяты> цвета, опечатал печатью «Для пакетов Главное управления МВД России по <адрес>», на котором она, второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции расписались, о чем был составлен протокол, в котором все так же расписались.

            СвидетельФИО13 показал, что в конце ноября 2009 года он познакомился с ФИО3. В то время она проживала на <адрес>. С ФИО3 он познакомился через ее подруг по имени ФИО14 и ФИО8. Они часто встречались и вместе проводили время, обычно катались на его автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер . Примерно в это же время от подруг ФИО3 - ФИО14 и ФИО8 он узнал, что ФИО3 занимается сбытом психотропного вещества <данные изъяты>. В то время он <данные изъяты> не употреблял. Иногда курил <данные изъяты>. Узнав, что ФИО3 торгует <данные изъяты>, он решил попробовать <данные изъяты>, и решил приобрести его у ФИО3 для собственного потребления. Примерно в начале декабря 2009 года по его просьбе <данные изъяты> для него у ФИО3 брала ФИО8. ФИО3 продавала в то время <данные изъяты> по 1000 рублей за дозу, то есть за 1 грамм. В дальнейшем он стал самостоятельно брать у ФИО3 <данные изъяты> для личного потребления, как правило, 1-2 дозы, предварительно созваниваясь с ФИО3 по сотовому телефону. Обычно <данные изъяты> она ему продавала около своего дома на <адрес>. <данные изъяты> у ФИО3 он приобретал примерно 1,5 месяца. После она продавать ему <данные изъяты> перестала, по какой причине он не знает. Всего он приобретал у ФИО3 <данные изъяты> около 5 раз. <данные изъяты> ФИО3 развешивала и продавала в маленьких пакетиках с пластиковым замочком. Так как большой зависимости от <данные изъяты> у него не было, с того момента, как ФИО3 перестала ему продавать <данные изъяты>, он перестал употреблять его совсем. От своих знакомых он неоднократно слышал, что ФИО3 продолжала продавать <данные изъяты> до середины января 2010 года. Сам он в первой половине января 2010 года 2 раза приобретал у нее <данные изъяты>. О том, что ФИО3 торгует <данные изъяты>, знали все потребители наркотиков <адрес>. Со слов ФИО14 или ФИО8 ему так же известно, что ФИО3 ездила за <данные изъяты> либо в <адрес> либо в <адрес>. Где действительно и у кого ФИО3 приобретала <данные изъяты>, ему

неизвестно. Других наркотических средств и психотропных веществ она ему не продавала.

           Свидетель ФИО15, показал, что с лета 2009 года он стал употреблять психотропное средство <данные изъяты>. До этого он только курил <данные изъяты>. С ФИО3 он познакомился примерно в 2008 году. Весной 2009 года он стал встречаться с ФИО8, которая являлась подругой ФИО3. ФИО3 проживала на <адрес>, неоднократно вместе с ФИО8 приходили к дому ФИО3. С ФИО8 и ФИО3 вместе проводили время, как правило, отдыхали в ночных клубах и просто гуляли. С лета 2009 года он узнал, что ФИО3 торгует <данные изъяты>, и стал приобретать у ФИО3 <данные изъяты>. На протяжении примерно 3-х месяцев, в период с июля по сентябрь 2009 года он приобретал у ФИО3 <данные изъяты> для личного потребления обычно по цене 1000-1200 рублей за одну дозу, то есть за 1 грамм. <данные изъяты> ФИО3 всегда передавала расфасованный в маленькие пакетики с пластиковым замком. Так как у него особой зависимости к <данные изъяты> не было, он приобретал у ФИО3 <данные изъяты> 2 или 3 раза в месяц. О том, что ФИО3 торгует <данные изъяты>, он узнал не от ФИО8, а от кого-то из своих знакомых, или от самой ФИО3 В сентябре 2009 года он с ФИО8 расстался и больше не встречался. С ФИО3 он тоже перестал общаться, и больше у нее <данные изъяты> не приобретал. С того же времени он совсем перестал употреблять <данные изъяты>. Однако ему было известно от своих знакомых, что на протяжении 2009 года и весь 2010 год ФИО3 продолжала торговать <данные изъяты>. Некоторые из малознакомых ему парней, которых он знает только по именам и по кличкам, на протяжении 2009 и 2010 года неоднократно приобретали у ФИО3 <данные изъяты> для личного потребления, об этом ему было известно из разговора с ними. Из разговора с ФИО3 в период их общения ему стало известно, что она несколько раз ездила в <адрес>, однако не говорила с какой целью. Он догадывался, что ФИО3 ездила в <адрес> за <данные изъяты>. Где действительно и у кого ФИО3 приобретала <данные изъяты>, ему неизвестно.

           Свидетель ФИО16, показал, что примерно 2 года назад, когда точно сказать не может, на дискотеке в ночном клубе «<данные изъяты>» в <адрес> он познакомился с ФИО3. Она проживала на <адрес>, У него с ФИО3 сложились дружеские отношения, они часто встречались и вместе проводили время, в основном встречались на улице и просто гуляли на улице. Близких отношений между ними не было. Примерно около года назад в конце 2009 года - начале 2010 года, от кого-то из круга своих знакомых он узнал, что ФИО3 занимается сбытом психотропного вещества <данные изъяты>. На тот момент он <данные изъяты> и другие наркотики не употреблял. Она призналась ему в том, что действительно торгует <данные изъяты>. О том, что ФИО3 сбывает <данные изъяты>, знали и говорили многие, в том числе из круга его знакомых. В начале 2010 года он впервые попробовал психотропное вещество <данные изъяты>. Купил он у ФИО3 одну дозу за 1200 рублей. Впоследствии этот <данные изъяты> он употребил в компании со своими друзьями. После этого случая он неоднократно, приобретал у ФИО3 <данные изъяты>. Первое время это было нечасто, 2 раза в месяц, потом стал приобретать <данные изъяты> у ФИО3 4 раза в месяц, затем еще чаще, брал, как правило, две-три дозы для себя и компании друзей, с которыми общался. Последний раз он приобретал <данные изъяты> у ФИО3 примерно в начале декабря 2010 года, точную

дату не помнит. Этот <данные изъяты> он приобрел для своих друзей, которые просили его об этом.

           

           Свидетель ФИО17 показал, что до лета 2010 года он проживал по адресу: Адрес5. С ФИО3 он знаком примерно 5 или 7 лет, с того момента, как она со своей мамой и братом переехали жить в их дом по адресу: гАдрес3. С того момента он стал общаться с ФИО3 и ее братом ФИО18, поддерживал с ними дружеские, соседские отношения. Неоднократно он был у них в гостях. В то же время, в ходе общения с ФИО3 он узнал, что она употребляла психотропное вещество <данные изъяты>. Примерно в 2008 году он впервые попробовал <данные изъяты>. В этот же период, примерно зимой 2008 года, от кого-то из знакомых он узнал, что ФИО3 занимается сбытом <данные изъяты>. Она ему подтвердила и призналась, что действительно торгует <данные изъяты>, предложила в случае необходимости продавать ему <данные изъяты> по цене 1000 рублей за 1 дозу, то есть за 1 пакетик. Он стал периодически приобретать у ФИО3 <данные изъяты>, покупал у нее примерно один раз в неделю в количестве от 2 до 5 доз, то есть от 2 до 5-ти пакетиков. Один раз ФИО3 ему продала 10 пакетиков с <данные изъяты>. <данные изъяты> он приобретал для себя и для друзей, которые просили его об этом. <данные изъяты> у ФИО3 он приобретал с 2008 года по конец декабря 2010 года. Последний раз в декабре 2010 года он покупал у ФИО3 <данные изъяты> по 1000 рублей за пакетик. Обычно ФИО3 продавала ему <данные изъяты> около его дома <адрес>. Со слов самой ФИО3 ему известно, что <данные изъяты> она приобретает у кого-то в <адрес>, куда неоднократно выезжала. Примерно два раза, летом 2009 или 2010 года, он провожал ФИО3 до автовокзала, где сажал ее на автобус, следующий из <адрес> в <адрес>, проходящий через <адрес>. В обоих случаях она отправлялась в <адрес> на рейсовом автобусе поздно вечером, примерно в 22.00 или в 23.00. Обычно она возвращалась из <адрес> на следующий день. Несколько раз, когда ФИО3 продавала ему <данные изъяты> непосредственно у себя дома, он видел, как она доставала из холодильника металлическую банку из-под леденцов, в которой у нее постоянно находилось около 10 пакетиков с <данные изъяты>, она брала оттуда несколько пакетиков и продавала ему. ФИО3 ему также сообщила сама, что для увеличения веса она добавляла в <данные изъяты>. Ему известно, что она продавала <данные изъяты> только определенному кругу лиц из числа своих знакомых, одним из которых являлся он.

           СвидетельФИО19 показала, что с 2008 года сожительствовала с ФИО2 в Адрес4. О его деятельности по сбыту наркотиков ничего не знает. Томилов и ФИО3 ей не знакомы. 19.01.2011 года около 11 часов она с ФИО2 в его автомашине «<данные изъяты>» приехали к автовокзалу «<данные изъяты>». Она пошла в магазин сотовой связи, а ФИО2 остался в машине. Она увидела, как к машине ФИО2 подбежали люди в камуфляже и масках и задержали ФИО2. Она испугалась и сообщила в милицию. При обыске в ее квартире нашли пакетик с <данные изъяты>. Откуда этот пакетик в ее комнате, он не знает.

           СвидетельФИО20 показала, что с февраля 2010 года состояла в дружеских отношениях с ФИО2. О его деятельности по сбыту наркотиков ей ничего не известно, Томилов и ФИО3 ей не знакомы. Весной 2010 года она по просьбе ФИО2 оформила дебетовую пластиковую карту «<данные изъяты>», а также для него оформила на свое имя сим-карту оператора «<данные изъяты>» с номером . Карта ФИО2 понадобилась, с его слов, чтобы копить деньги.        

          Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие вину подсудимого:

    рапорт об обнаружении в действиях ФИО3 признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (т. 1 л.д. 3);

    рапорт об обнаружении в действиях ФИО3 признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.(т. 1 л.д. 6);

    рапорт об обнаружении в действиях ФИО2 признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (т. 1 л.д. 24-25);

    рапорт об обнаружении в действиях Томилова А.Н. признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. (т. 1 л.д. 50-51);

    рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.(том 1 л.д. 58);

    постановление о рассекречивании результатов ОРД, постановление о предоставлении следователю результатов ОРД, акт по результатам проведения ОРМ.(том 1 л.д. 86-93);

    постановление о проведении проверочной закупки от 09.12.2010 года (том 1 л.д. 94);

    постановление о проведении оперативного внедрения от 09.12.2010 года(том 1 л.д.95);

    письменное согласие лица, внедренного в преступную среду, из которого следует, что ФИО1 дал добровольное согласие о придании гласности сведений, связанных с его личным внедрением в преступную группу, занимающуюся незаконным оборотом наркотических средств (на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» от 09 декабря 2010 года), что он готов выступать в качестве свидетеля на предварительном следствии и судебном разбирательстве по уголовному делу (том 1 л.д. 96);

    акт выдачи денежных средств в сумме 3000 рублей оперуполномоченному ФИО1 от 10.12.2010 года (том 1 л.д. 98);

    акт выдачи технических средств, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ Сергунину К.М. были выданы средства негласного аудио и видеоконтроля для документирования оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (том 1 л.д. 99);

    протокол личного досмотра ФИО1 от 10.12.2010 года (том 1 л.д. 101-102);

    протокол добровольной выдачи ФИО1 от 10.12.2010 года двух полиэтиленовых пакетов с <данные изъяты> полоской, в которых находилось порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета, которое он приобрел 10 декабря 2010 года около <адрес> у ФИО3 (том 1 л.д. 104);

    постановление о проведении проверочной закупки от 15.12.2010 года (том 1 л.д. 106);

    акт выдачи денежных средств в сумме 3000 рублей оперуполномоченному ФИО1 от 16.12.2010 года (том 1 л.д. 108)

    акт выдачи технических средств, согласно которому, 16 декабря 2010 года ФИО1 были выданы средства негласного аудио и видеоконтроля для документирования оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».(том 1 л.д. 109);

протокол личного досмотра ФИО1 от 16.12.2010 года.(том 1 л.д. 111-112)

протокол добровольной выдачи ФИО1 от 16.12.2010 года трех полиэтиленовых пакетов с <данные изъяты> полоской, в которых находилось порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета, которое он приобрел 16 декабря 2010 года рядом с <адрес> у ФИО3 (том 1 л.д. 117);

рапорт, из которого следует, что 28 декабря 2010 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении жительницы <адрес> ФИО3, последняя вместе со своей знакомой ФИО8 были задержаны в Адрес3 при попытке сбыть психотропное вещество <данные изъяты> оперуполномоченному ФИО1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»(том 1 л.д. 123);

протокол обыска, согласно которому, в квартире Адрес3 по месту проживания ФИО3 были изъяты: банка из-под леденцов с названием «<данные изъяты>», в которой находится сигарета «<данные изъяты>» и восемь полиэтиленовых пакетиков с контактной застежкой (замком) с порошкообразным веществом <данные изъяты> цвета внутри; 26 упаковок с таблетками «<данные изъяты>»; 7 полиэтиленовых упаковок в виде пакетов с контактной застежкой с надписью <данные изъяты> внутри которых находятся маленькие пакетики с контактной застежкой с <данные изъяты> полосой, в количестве 695 штук; 4 полиэтиленовых упаковки в виде пакетиков с застежкой с полосой <данные изъяты> цвета общим количеством 290 штук; одна упаковка в виде пакетика с контактной застежкой, внутри которой находится 19 пакетиков с застежкой без полосы: две упаковки в виде пакетика с контактной застежкой с <данные изъяты> полосой, в одной из которых находится 7 пакетиков с <данные изъяты> полосой, во второй - 7 пакетиков с <данные изъяты> полосой; полиэтиленовый пакет <данные изъяты> цвета с изображением зайца и надписью «<данные изъяты>», внутри которого находятся: 5 упаковок с пакетиками с контактной застежкой и <данные изъяты> полосой и 5 упаковок с пакетиками с контактной застежкой и <данные изъяты> полосой, из которых в 7-ми упаковках находятся пакетики общим количеством 700 штук, в 3-х упаковках находится 18, 14 и 19 пакетиков соответственно с <данные изъяты> и <данные изъяты> полосой; картонная коробка размером 11х12х7 <данные изъяты> цвета с названием «<данные изъяты>», внутри которой находится 5 упаковок в виде пакетов с контактной застежкой (замком) с надписью «<данные изъяты>» с пакетиками с замком, общее количество пакетиков 500 штук; две пластиковые формы от сим-карт компании сотовой связи «<данные изъяты>» и две бумажные коробки - пакеты подключения сотовой связи «<данные изъяты>» абонентских номеров » и », которые использовала ФИО3 при совершении преступлений; записная книжка «<данные изъяты>» с рукописными записями с указанием количества проданного <данные изъяты>, оборотом денежных средств за <данные изъяты>, именами и телефонами: поставщика <данные изъяты> ФИО2, обозначенных как: <данные изъяты>; три сотовых телефона: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> абонентский номер , сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> абонентский номер , сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> абонентский номер , в памяти которых сохранились телефонные номера и соединения

соучастника преступления - ФИО2 и потребителей <данные изъяты>; денежные средства в сумме 89000 рублей, принадлежащие ФИО3, полученные от незаконного сбыта психотропного вещества <данные изъяты> (том 1 л.д. 126-129);

    протокол выемки у оперуполномоченного ГУ МВД России по <адрес> ФИО9 конверта с двумя пакетиками с психотропным веществом <данные изъяты>, добровольно выданным ФИО1 (том 3 л.д. 124-126);

    протокол личного досмотра ФИО8 от 29.12.2010 года, в ходе которого у задержанной ФИО8 были изъяты деньги в сумме 15000 рублей, номера и серии купюр совпадают с денежными купюрами, выданными оперуполномоченному ФИО1 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 л.д. 132-133)

    протокол проверки показаний обвиняемой ФИО3 на месте совершения преступлений, в ходе которой она показала место постоянного сбыта ей                    ФИО2 психотропного вещества <данные изъяты>, а именно остановку общественного транспорта, расположенную рядом с автовокзалом «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где непосредственно в конце ноября 2010 года ФИО2 передал ей для реализации <данные изъяты> массой около 90 грамм, а также 12.12.2010 года передал ей для реализации <данные изъяты> массой около 120 грамм. Также она указала на ФИО2, приехавшего к ней на встречу на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак (том 2 л.д. 3-10);

    протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена и изъята автомашина <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащая ФИО2, а также изъяты вещи, принадлежащие ФИО2: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером , сотовый телефон «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером , и сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером (том 2 л.д. 12-17);

    протокол обыска по месту жительства ФИО2 по адресу: Адрес4, в ходе которого, обнаружено и изъято: три компактдиска с фрагментами порошкообразного вещества <данные изъяты> цвета на поверхности; аксессуар для курительной трубки с фрагментами порошкообразного вещества <данные изъяты> цвета; чайная ложка с фрагментами порошкообразного вещества <данные изъяты> цвета; деревянная коробка, внутри которой полиэтиленовые пакетики в количестве 26 штук с замком; коробка из-под весов «<данные изъяты>» с весовыми гирями и весовыми пластинками, пинцетом; коробка из картона с надписью «<данные изъяты>.» с 2-мя упаковками, в которых находятся полиэтиленовые пакетики с замком в количестве 103 шт. и 104 шт. соответственно; коробка с весами из металла <данные изъяты> цвета, весовыми гирями и весовыми пластинками, пинцетом; два полиэтиленовых пакетика с пластиковым замком и 2 упаковки с полиэтиленовыми пакетиками с пластиковым замком и <данные изъяты> полосой, в одной упаковке 78 пакетиков, во второй 96 пакетиков; записная книжка с обложкой в виде иконы, в которой имеется рукописная надпись «Томилов А.Н.», свидетельствующие о личном потреблении и сбыте обвиняемым ФИО2 наркотических средств и психотропных веществ. (том 2 л.д. 30-33);

    заявление от ФИО3 о согласии поставить ее телефонный номер на прослушивание (том 2 л.д. 121);

    постановление о рассекречивании результатов ОРД, постановление о предоставлении следователю результатов ОРД.(том 2 л.д. 122-125);

распечатка телефонных переговоров ФИО3 в период с 12.01.2011г. по 19.01.2011 года.(том 2 л.д. 126-136);

    протокол проверки показаний обвиняемого ФИО2 на месте, в ходе которой он показал место постоянного сбыта ФИО3 психотропного

вещества <данные изъяты>, а именно остановку общественного транспорта, расположенную рядом с автовокзалом «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где в конце ноября 2010 года он передал ФИО3 для реализации <данные изъяты> массой около 90 грамм, и в 10-х числах декабря 2010 года передал ФИО3 для реализации <данные изъяты> массой около 120 грамм. (том 2 л.д. 139-142);

    заключение эксперта от 18 января 2011 года, согласно которому, вещество в двух пакетиках, представленное на экспертизу, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества (смеси) из двух пакетиков составляет 0,738 грамма (0,355+0,383) (первоначально масса вещества (смеси) из двух пакетиков при исследовании составляла 0,791 грамма) (том 2 л.д. 180-182);

    заключение эксперта от 20 января 2011 года, согласно которому, вещество в трех пакетиках, представленное на экспертизу, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества (смеси) из трех пакетиков составляет 1,258 грамма (0,425+0,401+0,432) (первоначально масса вещества (смеси) из трех пакетиков при исследовании составляла 1,303 грамма) (том 2 л.д. 191-194);

    заключение эксперта от 01.02.2011 года, согласно которому, вещество в восьми пакетиках, представленное на экспертизу, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества (смеси) из восьми пакетиков составляет 1,61 грамма (первоначально масса вещества (смеси) из двух пакетиков при исследовании составляла 1,77 грамма)(том 2 л.д. 203-205);

    заключение эксперта от 01.02.2011 года, согласно которому, вещество в 440 пакетиках, представленное на экспертизу, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества (смеси) из 440 пакетиков составляет 112,06 грамма (первоначально масса вещества (смеси) из двух пакетиков при исследовании составляла 112,48 грамма) (том 2 л.д. 214-221);

    заключение эксперта от 31.01.2011 года, согласно которому, вещество в свертке, представленное на экспертизу, содержит в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества составляет 6,75 грамма (первоначально масса вещества составляла 6,80 грамма) (том 2 л.д. 230-233);

    заключение эксперта от 09 февраля 2011 года согласно которому, вещество с поверхности трех дисков, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, а так же психотропное вещество - <данные изъяты>. Масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, составляет 0,003 грамма; вещество с поверхности ложечки, обозначенной как «аксессуар для курительной трубки», содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, а так же психотропное вещество - <данные изъяты>. Масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, составляет 0,002 грамма;

вещество с поверхности ложечки, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, а также психотропное вещество - <данные изъяты>. Масса вещества (смеси), представленного на экспертизу 0,002 грамма (том 3 л.д. 6-13);

    протокол осмотра денежных средств в сумме 89000 рублей, изъятых в ходе обыска в квартире у ФИО3, и 15000 рублей, изъятых при личном досмотре у ФИО8 (том 3 л.д. 38-74);

    протокол осмотра предметов - компактдиска «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом с видео- и аудиозаписью, совпадающих по своему содержанию. В файле видеозаписи зафиксирована встреча оперуполномоченного ФИО1, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с ФИО3, состоявшаяся 10 декабря 2010 года в салоне автомашины рядом с <адрес>. На видеозаписи зафиксирован сбыт ФИО3 ФИО1 психотропного вещества <данные изъяты>. (том 3 л.д. 80-83, 84-85);

    протокол осмотра предметов - компактдиска «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом с видео- и аудиозаписью, совпадающих по своему содержанию. В файле видеозаписи зафиксирована встреча оперуполномоченного ФИО1, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с ФИО3, состоявшаяся 16 декабря 2010 года в салоне автомашины рядом с <адрес>. В файле аудиозаписи зафиксирован телефонный разговор оперуполномоченного ФИО1 с ФИО3, состоявшийся 20.12.2010 года. На видеозаписи и фонозаписи телефонного разговора зафиксированы действия ФИО3, свидетельствующие о сбыте ей ФИО1 психотропного вещества <данные изъяты>. (том 3 л.д. 87-92, 93-94);

    протокол осмотра предметов, согласно которому, осмотрены сотовые телефоны, изъятые при обыске в квартире ФИО3, и которыми она пользовалась: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> абонентский номер , сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> абонентский номер , сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты> абонентский номер , в памяти которых сохранились телефонные номера ФИО2 и потребителей <данные изъяты> (том 3 л.д. 96-108);

    протокол дополнительного осмотра предметов, согласно которому, осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3 с сим-картой <данные изъяты> абонентский номер , в памяти которого зафиксированы соединения за период с 30.12.2010 года по 19.01.2011 года с абонентскими номерами «», «», которыми пользовался ФИО2.(том 3 л.д. 114-119);

    протокол выемки у оперуполномоченного ФИО9 конверта с тремя фасовочными пакетиками с замком с психотропным веществом - <данные изъяты>, добровольно выданного ФИО1 (том 3 л.д. 124-126);

    протокол осмотра предметов, согласно которому, осмотрены: конверт, в котором находится пакетик с контактной застежкой (замком) с психотропным веществом - <данные изъяты>, масса вещества (смеси) из двух пакетиков 0,738 грамма, приобретенный 10.12.2010 года ФИО1 в ходе «проверочной закупки» у ФИО3; полиэтиленовый пакет с двумя керамическими тарелками, ложкой и свертком с

веществом <данные изъяты>, другие предметы, изъятые в ходе обыска в квартире ФИО3 с 28.12.2010 года на 29.12.2010 года (том 3 л.д. 127-135);

    протокол осмотра предметов, изъятых при обыске в квартире ФИО2, согласно которому, осмотрены: умажный конверт с тремя компактдисками, на которых обнаружено вещество являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, а так же психотропное вещество - <данные изъяты>, массой вещества (смеси) 0,003 грамма, израсходованного полностью при производстве экспертизы; умажный конверт с ложечкой - аксессуаром для курительной трубки, на которой обнаружено вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, а так же психотропное вещество - <данные изъяты>, массой вещества (смеси) - 0,002 грамма, израсходованного полностью при производстве экспертизы; бумажный конверт с ложечкой, на поверхности которой обнаружено вещество, являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>, а также психотропное вещество - <данные изъяты>, массой вещества (смеси) - 0,002 грамма, израсходованного полностью при производстве экспертизы; (том 3 л.д. 141-148);

    протокол осмотра изъятых при обыске ФИО3 предметов (т.3 л.д.158-167);

    протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены принадлежащие ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером , сотовый телефон «<данные изъяты>», с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером , и сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером , изъятые в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащей ФИО2, в памяти которых имеются телефонные номера и неоднократные соединения с: ФИО3, записанной как «<данные изъяты> и Томиловым А.Н., записанным как <данные изъяты>. (том 3 л.д. 179-193);

    протокол осмотра предметов, изъятых по месту жительства ФИО2 по адресу: Адрес4(том 3 л.д. 212-215);

    протокол осмотра предметов - компактдиска DVD-R с надписью «<данные изъяты>» с буквенно-цифровым кодом «», с фонозаписью телефонных разговоров между ФИО3 и ФИО2, состоявшихся в период с 12.01.2011 года по 19.01.2011 года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров». На фонозаписи зафиксированы телефонные разговоры между ФИО3 и ФИО2, свидетельствующие о сбыте им ФИО3 психотропного вещества <данные изъяты>. (том 3 л.д. 219-228, 229-230);

    сопроводительное письмо из ОАО <данные изъяты> от 25.02.2011 года, согласно которому, абонентские номера , принадлежат ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(том 3 л.д. 235);

    протокол осмотра предметов - CD-R-диск «<данные изъяты>, с буквенно-цифровым кодом с детализацией (трафиком) телефонных соединений абонента с номером , которым пользовалась ФИО3, в результате осмотра установлено, что за период с 01 января 2009 года по 20 января 2011 года зафиксированы неоднократные соединения с абонентским номером , которым пользовался ФИО2 - 11 входящих и

исходящих соединений; с абонентским номером , которым пользовался ФИО2- 18 входящих и исходящих соединений.(том 3 л.д. 236-247, 248-249);

    протокол выемки у специалиста службы безопасности ОАО <данные изъяты> CD-диска с распечаткой соединений (детализацией) абонентских номеров, которыми пользовался ФИО2(том 4 л.д. 4-5);

    протокол осмотра диска «<данные изъяты>» с буквенно-цифровым кодом с распечаткой соединений (детализацией) абонентского номера , которым пользовался ФИО2. Установлено, что с абонентского , которым пользовался ФИО2, за период с 01 января 2009 года по 20 января 2011 года зафиксированы неоднократные соединения с ФИО3 и Томиловым А.Н., а именно 11 входящих и исходящих соединений с , которым пользовалась ФИО3; 21 входящих и исходящих соединений с , которым пользовалась ФИО3; 37 входящих и исходящих соединений с , которым пользовалась ФИО3; 1 входящее соединение с , которым пользовалась ФИО3; 15 входящих и исходящих соединений с , которыми пользовался Томилов А.Н.; 4 входящих и исходящих соединений с , которым пользовался Томилов А.Н. (том 4 л.д. 7-22, 23-24);

    сопроводительные письма из ОАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>» со сведениями об абонентском номере и распечаткой соединений (детализацией) абонентских номеров (<данные изъяты>) и (<данные изъяты>), которыми пользовался обвиняемый ФИО2, скопированные на электронный носитель USB.(том 4 л.д. 29-31, 35);

    протокол осмотра, согласно которому осмотрена информация о соединениях, полученная и скопированная на электронный носитель USB в ОАО «<данные изъяты>», с распечаткой соединений (детализацией) абонентских номеров, которыми пользовался ФИО2, в ходе которого установлено, что с абонентского , которым пользовался ФИО2, за период с 01 января 2009 года по 20 января 2011 года включительно зафиксированы неоднократные соединения с ФИО3, а именно: 24 входящих и исходящих соединений с , которым пользовалась ФИО3; 4 входящих и исходящих соединений с , которым пользовалась                ФИО3 (том 4 л.д. 52-58, 59-79, 80-81);

    сопроводительное письмо из ОАО <данные изъяты> от 01.03.2011 года, согласно которому, ФИО3 принадлежат абонентские номера: , , , , , , , , , , , , , , которые фигурируют в детализации телефонных соединений с абонентскими номерами, которыми пользовался обвиняемый ФИО2 (том 4 л.д. 85);

    протокол дополнительного осмотра CD-диска с распечаткой соединений (детализацией) абонентского , которым пользовался ФИО2, в ходе которого установлено, что с абонентского , которым пользовался обвиняемый ФИО2, за период с 01 января 2009 года по 20 января 2011 года зафиксированы неоднократные соединения с ФИО3, а именно 55 входящих и исходящих соединений с , которым

пользовалась ФИО3; 18 входящих и исходящих соединений с , которым пользовалась ФИО3 (том 4 л.д. 86-90, 23-24);

    протокол личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов, согласно которому, у Томилова А.Н. обнаружено и изъято из пакета, находящегося при нем: пакетик с замком с порошкообразным веществом, а также тетрадь с лекциями по предмету «<данные изъяты>», в которой имеется рукописная запись телефонного номера «», с которого на телефон Томилова А.Н. поступило СМС-сообщение, содержание которого свидетельствует о причастности Томилова А.Н. к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ совместно с ФИО2 (т. 5 л.д. 3-4);

    протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО2 опознал Томилова А.Н., как лицо, у которого он приобретал <данные изъяты> для передачи ФИО3 (том 5 л.д. 33-34);

    протокол выемки у оперуполномоченного ОРЧ ГУ МВД России по <адрес>             ФИО9 вещей и предметов, изъятых у Томилова А.Н. при личном досмотре, а именно: сотового телефона «<данные изъяты>», пакетика с замком с порошкообразным веществом упакованным в бумажный конверт, пакета с тетрадью с лекциями по предмету «<данные изъяты>», в которой имеется рукописная запись телефонного номера «», с которого на телефон Томилова А.Н. поступило СМС-сообщение, содержание которого свидетельствует о причастности Томилова А.Н. к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ (т. 5 л.д. 59-61);

    протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>» с imei номером с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером , в памяти которого имеются номера и неоднократные входящие и исходящие соединения с абонентским номером , которым пользовался обвиняемый ФИО2, а так же СМС-сообщение, поступившее с абонентского номера , содержание которого свидетельствует о причастности Томилова А.Н. к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. (т. 5 л.д. 65-72, 73-74);

    протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена тетрадь с лекциями по предмету «<данные изъяты>», в которой имеется рукописная запись телефонного номера «», с которого на телефон Томилова А.Н. поступило СМС-сообщение, содержание которого свидетельствует о причастности Томилова А.Н. к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. (т. 5 л.д. 75-78, 79-80);

    заключение эксперта от 27.04.2011 года, согласно которому, вещество в пакетике является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества (смеси) составляет 0,517 грамма. (т. 5 л.д. 87-90);

    протокол осмотра предметов, согласно которому, осмотрен бумажный конверт, в котором находится пакетик с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе <данные изъяты>. Масса вещества (смеси) составляет 0,489 грамма. (Первоначальная масса вещества (смеси) составляла 0,517 грамма.(т. 5 л.д. 94-98, 99-100);

    протокол выемки у специалиста службы безопасности ОАО <данные изъяты> CD-диска с распечаткой соединений (детализацией) абонентских номеров, которыми пользовался Томилов А.Н.(том 5 л.д. 111-112);

    протокол осмотра компактдиска «<данные изъяты>» с буквенно-цифровым кодом с детализацией соединений абонентских номеров ,

, , которыми пользовался Томилов А.Н.. В ходе осмотра установлено, что за период с 01 января 2009 года по 11 апреля 2011 года с абонентским номером зафиксировано 45 входящих и исходящих соединений с , которым пользовался ФИО2; с абонентским номером зафиксировано 5 входящих и исходящих соединений с , которым пользовался ФИО2; с абонентским номером зафиксировано 66 входящих и исходящих соединений с , которым пользовался ФИО2 Также с абонентским номером , которым пользовался Томилов А.Н., зафиксировано 10 входящих и исходящих соединений с , с которого 11.04.2011 года на телефон Томилова А.Н. поступило СМС-сообщение, свидетельствующее о причастности владельца данного телефонного номера к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ; с абонентским номером , которым пользовался Томилов А.Н. зафиксировано 20 входящих и исходящих соединений с , которым пользовался знакомый Томилова А.Н. по прозвищу «ФИО10». (т.5 л.д. 114-244, 245-246);

    заявление ФИО2, в котором он просит с целью содействия и сотрудничества со следствием в раскрытии преступления поставить телефонный номер , находящийся в его пользовании на прослушивание. (том 6 л.д. 24);

    постановление о рассекречивании результатов ОРД, постановление о предоставлении следователю результатов ОРД (том 6 л.д. 25-28);

    расписка ФИО2, в которой он дает свое согласие на участие в оперативном эксперименте от 31.01.2011 года(том 6 л.д.31-32);

    акт по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» (том 6 л.д. 33-34);

    фрагментарные распечатки телефонных разговоров, осуществленных обвиняемым ФИО2 (том 6 л.д. 36-43);

    протокол осмотра предметов - компактдиска CD-R с надписью «<данные изъяты>» с буквенно-цифровым кодом «», с фонозаписью телефонных разговоров между обвиняемым ФИО2 и Томиловым А.Н., состоявшихся в период с 06.04.2011 года по 08.04.2011 года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «оперативный эксперимент». На фонозаписи зафиксированы телефонные разговоры между ФИО2 и Томиловым А.Н., подтверждающие преступные действия Томилова А.Н. и свидетельствующие о сбыте им ФИО2 психотропного вещества <данные изъяты>. (том 6 л.д. 44-51, 52-53);

    протокол осмотра предметов - компактдиска CD-R с надписью «<данные изъяты>» с буквенно-цифровым кодом «» с фонозаписью телефонных разговоров между обвиняемым ФИО2 и Томиловым А.Н., состоявшихся в феврале 2011 года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «оперативный эксперимент». На фонозаписи зафиксированы телефонные разговоры между ФИО2 и Томиловым А.Н., подтверждающие преступные действия Томилова А.Н. и свидетельствующие о сбыте им ФИО2 психотропного вещества <данные изъяты>. (том 6 л.д. 55-61, 62-63);

    протокол дополнительного осмотра предметов - компактдиска CD-R с надписью «<данные изъяты>» с буквенно-цифровым кодом «» с фонозаписью

телефонных разговоров между обвиняемым ФИО2 и Томиловым А.Н., состоявшихся в апреле 2011 года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «оперативный эксперимент», в ходе которого информация, содержащаяся на диске, перекопирована на компактдиск «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом ;

    протокол дополнительного осмотра предметов - компактдиска «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом с видеозаписью встречи оперуполномоченного ФИО1, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с ФИО3, состоявшейся 10 декабря 2010 года в салоне автомашины рядом с <адрес>, в ходе которого информация, содержащаяся на диске, перекопирована на компактдиск «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом .

    протокол дополнительного осмотра предметов - компактдиска «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом с видео- и аудиозаписью, совпадающих по своему содержанию встречи оперуполномоченного ФИО1, действующего в рамках оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», с ФИО3, состоявшейся 16 декабря 2010 года в салоне автомашины рядом с <адрес>, а также фонозапись телефонного разговора оперуполномоченного ФИО1 с ФИО3, состоявшегося 20.12.2010 года, в ходе которого информация, содержащаяся на диске, перекопирована на компактдиск «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом .

    протокол дополнительного осмотра предметов - компактдиска DVD-R с надписью «<данные изъяты>» с буквенно-цифровым кодом «», с фонозаписью телефонных разговоров между обвиняемой ФИО3 и ФИО2, состоявшихся в период с 12.01.2011 года по 19.01.2011 года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого информация, содержащаяся на диске, перекопирована на компактдиск «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом .

    протокол дополнительного осмотра предметов - CD-R-диск <данные изъяты> с буквенно-цифровым кодом с детализацией (трафиком) телефонных соединений абонента с номером , которым пользовалась обвиняемая ФИО3, в ходе которого информация, содержащаяся на диске, перекопирована на компактдиск «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом «».

    протокол дополнительного осмотра предметов - компактдиска формата «<данные изъяты>» с буквенно-цифровым кодом с распечаткой соединений (детализацией) абонентского , которым пользовался ФИО2, в ходе которого информация, содержащаяся на диске, перекопирована на компактдиск «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом «».

    протокол дополнительного осмотра предметов - компактдиска CD-R с надписью «<данные изъяты>» с буквенно-цифровым кодом «» с фонозаписью телефонных разговоров между обвиняемым ФИО2 и Томиловым А.Н., состоявшихся в феврале 2011 года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «оперативный

эксперимент», в ходе которого информация, содержащаяся на диске, перекопирована на компактдиск «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом .

    протокол дополнительного осмотра компактдиска «<данные изъяты>» с буквенно-цифровым кодом с детализацией соединений абонентских номеров , , , которыми пользовался Томилов А.Н., в ходе которого информация, содержащаяся на диске, перекопирована на компактдиск «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом «» (том 6 л.д. 226-228, 229-230).

     

          Проанализировав в судебном заседании представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении уголовно-наказуемых деяний доказана показаниями допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей, заключениями проведенных по делу экспертиз, протоколами следственных действий и ОРМ.

          У суда нет оснований не доверять подробным, неизменным и последовательным показаниям свидетеля ФИО2 о том, что он организовал поставку и последующий сбыт в <адрес> психотропного вещества - <данные изъяты>, создав с этой целью преступную группу, в которой он был лидером, регулировал поставку и сбыт, подбирал участников группы, распределял между ними доходы от незаконного сбыта <данные изъяты>, обеспечивал конспирацию группы. Поставщиком <данные изъяты> из <адрес> в <адрес> являлся Томилов А.Н., у которого были связи в <адрес> с лицами, занимающимися сбытом <данные изъяты>. Поставленный Томиловым в <адрес> <данные изъяты> ФИО2 передавал ФИО3, которая непосредственно реализовывала <данные изъяты> в <адрес>.

          Оснований не доверять подробным, последовательным, логичным, согласующимися с другими материалами уголовного дела, с показаниями свидетелей, показаниям ФИО2 у суда не имеется. В своих показаниях ФИО2 подробно рассказывает, где, при каких обстоятельствах у него происходили встречи с участниками группы с целью передачи <данные изъяты> и денег от его реализации, каким образом осуществлялась связь между участниками группы. Показания ФИО2 полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3, сотрудников милиции, протоколами обысков, осмотра фонограмм записей телефонных переговоров между участниками группы, заключениями экспертиз об исследовании изъятых психотропных веществ. Оснований для оговора ФИО2 Томилова, суд не выявил. По утверждению Томилов и ФИО2, они находились в дружеских, доверительных отношениях между собой, конфликтов между ними не происходило. Доводы Томилова о том, что причиной оговора является желание ФИО2 «угодить» органам следствия дачей показаний, подтверждающих «сфабрикованное» следствием обвинение, заслужить снисхождение к себе, сотрудничая со следствием, суд находит надуманными и неубедительными.

          Прослушанные в ходе судебного заседания записи телефонных переговоров между ФИО2 и Томиловым полностью подтверждают показания ФИО2 о причастности Томилова А.Н. к сбыту <данные изъяты>.

       

          К показаниям Томилова А.Н. о том, что ФИО2 его оговаривает, к сбыту психотропных веществ он отношения не имеет, обещая ФИО2 в телефонных разговорах приобрести в <адрес> <данные изъяты> он таким образом хотел обмануть ФИО2 и завладеть его деньгами, суд относится критически, полагая, что такие показания являются ложными, даны подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

          Доводы подсудимого и его защиты о том, что детализация и пеленгация телефонных соединений Томилова с ФИО2 свидетельствует о том, что в периоды времени, указанные ФИО2, Томилов и ФИО2 находились в разных местах, то есть не могли встречаться, суд не принимает, поскольку ФИО2 в своих показаниях время встреч с Томиловым называет предположительно, указывая, что точное время встреч с Томиловым не помнит.

          Квалифицирующий признак организованной группы, по мнению суда, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

          По смыслу ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

          Организованная группа характеризуется наличием в ее составе организатора (руководителя), подчинением групповой дисциплине и указаниям организатора преступной группы, наличием заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать объединение двух и более лиц на продолжительное время для совершения преступлений, техническая оснащенность её участников, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства (например, специальная подготовка участников организованной группы).

          Наличие организованной группы суд находит доказанным показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, а также установленными в ходе ОРМ и следственных действий обстоятельствами, свидетельствующими о том, что группа в составе Томилова, ФИО2 и ФИО3 была сплоченной и устойчивой, объединившейся с целью незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ и получения от сбыта наркотиков и психотропных веществ дохода.

          Несмотря на то, что Томилов и ФИО3 между собой знакомы не были, вся организация деятельности группы осуществлялась ее лидером ФИО2, который подчинил остальных участников общей преступной цели и тем самым объединил их. Каждый участник группы выполнял определенные функции, а именно, ФИО2 разработал план совместной преступной деятельности, согласно которому, Томилов А.Н. должен был в <адрес> найти лиц - поставщиков <данные изъяты>, приобрести у них <данные изъяты>, доставить его в <адрес>, ФИО2 должен был обеспечить Томилова денежными средствами на приобретение <данные изъяты>, получить его от Томилова в <адрес>, после чего, встречался в условленном месте с ФИО3, которой передавал <данные изъяты>, доставленный ему Томиловым. После сбыта в <адрес> <данные изъяты>, переданного ей ФИО2, ФИО3 полученный от сбыта доход отвозила в <адрес>, где передавала ФИО2. Участники организованной преступной группы получали каждый свою долю от сбыта <данные изъяты>, в суммах, определенных лидером группы

ФИО2. Конспирация группы обеспечивалась посредством использования участниками группы незарегистрированных на них сим-карт сотовых телефонов, употребления в разговорах выражений, обозначающих психотропные вещества, непонятных для обывателей.

         Обвинение непосредственно в покушениях и приготовлении к сбыту <данные изъяты> полностью нашло своё подтверждение в суде подробными, последовательными показаниями свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО9, ФИО8, других свидетелей, о том, что 10, 16, 28.12.2010 года ФИО3 пыталась сбыть ФИО1, выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство <данные изъяты>, которое ФИО1 выдал сотрудникам милиции, и оно выбыло из незаконного оборота; документами ОРМ, актами личного досмотра ФИО1, ФИО8, у которой были обнаружены деньги, которые ранее вручались ФИО1 для приобретения психотропного вещества, протоколом обыска, в ходе которого в квартире ФИО3 были обнаружены психотропные вещества, уже расфасованные и приготовленные к сбыту. Заключениями экспертиз установлено, что вещество, которое ФИО3 пыталась сбыть и приготовила к сбыту, является психотропным веществом <данные изъяты>.

         Суд считает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона и Закона РФ об ОРД, как на стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании не установлено, все действия сотрудников милиции проходили при соблюдении закона.

         Суд соглашается с позицией обвинения о квалификации преступных действий Томилова и других участников организованной группы, совершенных 10, 16 декабря 2010 года, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, поскольку исходя из судебной практики, выраженной в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.

          Предложенную стороной обвинения квалификацию действий подсудимого, как приготовление к сбыту психотропного вещества, суд находит так же верной, поскольку в случае, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит психотропные вещества в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

         Обвинение Томилова А.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения психотропного вещества суд находит полностью доказанным протоколами выемки и осмотра пакетика с порошкообразным веществом, изъятого у Томилова

после задержания в ходе личного досмотра, заключением экспертизы, установившей, что данное вещество содержит <данные изъяты>, показаниями сотрудников милиции, участвовавших при задержании.

           К показаниям Томилова А.Н. о том, что обнаруженное у него при личном досмотре психотропное вещество ему не принадлежит, было ему подброшено, суд относится критически, находит такие показания неубедительным, не соответствующими действительности, направленными на то, чтобы избежать уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

     Доводы стороны защиты о том, что Томилов обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, а не психотропных веществ, суд находит необоснованными, полагая, что органом следствия в данной части допущена техническая опечатка, не влияющая на существо обвинения, поскольку в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства установлено и является доказанным, что у Томилова было изъято именно психотропное вещество, содержащее <данные изъяты>, которое он ранее незаконно приобрел и хранил при себе.

     Размер психотропного вещества в каждом из совершенных Томиловым преступлений определен верно, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства № 486 от 30.06.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса вещества, содержащего <данные изъяты>, в каждом из совершенных преступлений превышает 0,2 и 1 грамм, то есть является крупным (преступления от 10.12.2010 года и 9.04.2011 года) и особо крупным размером (преступления от 16 и 28-29.12.2011 года).

          Показания свидетелей, протоколы следственных действий, документы ОРМ, заключения экспертиз, суд признаёт полученными в соответствии с УПК РФ, то есть допустимыми, а также относимыми, изобличающими подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений, и в связи с этим достаточными для вынесения в отношении него обвинительного приговора

          Таким образом, преступные действия Томилова А.Н. суд квалифицирует:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное организованной группой, в крупном размере;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 пп. «а, г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное организованной группой, в особо крупном размере;

- по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 пп. «а,г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

- по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере;

         

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       

          Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

    При назначении наказания, суд в качестве данных о личности подсудимого учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья.

         Таким образом, проанализировав данные о личности подсудимого, обстоятельства совершённых им преступлений, роль при совершении преступлений, суд считает, что исправление Томилова А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.


         Учитывая материальное положение подсудимого, который длительное время находится под стражей и не имеет источников дохода, суд не назначает ему в качестве дополнительного наказания штраф, а также не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания - лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо альтернативных лишению свободы видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд.        

                   

                                             П Р И Г О В О Р И Л :


        Признать Томилова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч. 3 пп. «а,г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 пп. «а,г», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:


- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;


- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 пп. «а,г» УК РФ - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;


- по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 3 пп. «а,г» УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;


- по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.


        На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Томилову А.Н. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с началом срока с 11.04.2011 года.


        Зачесть Томилову А.Н. в срок окончательного наказания время нахождения его под стражей по данному уголовному делу в качестве подозреваемого в период с 09.04.2011 года по 11.04.2011 года


Меру пресечения в виде заключения под стражей Томилову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.


Вещественные доказательства:

        - компактдиск «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом , компактдиск «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом , компактдиск «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом

, компактдиск «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом , компактдиск «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом , компактдиск «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом «», компактдиск «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом «», компактдиск «<данные изъяты>» c буквенно-цифровым кодом «», хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить в материалах дела;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» с imei номером с сим-картой «<данные изъяты>» с абонентским номером , принадлежащий Томилову А.Н., - вернуть Томилову А.Н. либо его родственникам под расписку, предварительно уничтожив сим-карту и данные телефонной книги.

Судьба остальных вещественных доказательств разрешена в приговоре Дзержинского городского суда Нижегородской области от 15.07.2011 года, вынесенном в отношении ФИО2 и ФИО3.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Томиловым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции

         В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.




Председательствующий                          п.п.                        Д.А. Кащук



Копия верна:

Председательствующий                                                                      

Секретарь