Приговор в отношении Тумановой Л.В. (вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

«12» декабря 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Жидких А.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Дзержинска Топоркова А.В.,

подсудимой Тумановой Л.В.,

защитника Ефремовой А.С., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

при секретаре Сарбаевой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Тумановой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> зарегистрированной и проживающейпо адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимой:

- 28.09.2011г. Дзержинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с установлением испытательного срока 1 год; наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Туманова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15.10.2011г. около 05 часов 00 минут Туманова Л.В. находилась по адресу: Адрес2, в квартире своего знакомого ФИО1, с которым распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков около 08 часов 00 минут ФИО1 уснул. Увидев, что ФИО1 спит, Туманова Л.В. решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих последнему. В достижение поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Туманова Л.В., убедившись, что ФИО1 продолжает спать и не наблюдает за ее преступными действиями, заранее зная, где ФИО1 хранит деньги, прошла в зал квартиры, и из <данные изъяты> на имя ФИО1, находящегося в серванте, тайно похитила денежные средства в размере 7.000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Туманова с места преступления скрылась. Своими умышленными преступными действиями Туманова Л.В. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7.000 рублей.

Подсудимая Туманова Л.В. вину в инкриминируемом деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступления средней тяжести, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В судебное заседание не явился потерпевший ФИО1, телефонограммой сообщил, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, производство по гражданскому иску просит прекратить, поскольку подсудимой полностью возмещен материальный ущерб.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Тумановой Л.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению, поскольку материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, заявление Тумановой Л.В. от 20.10.2011 года на имя начальника ОП УМВД <адрес> (л.д.31), которое суд признает, как явку с повинной, <данные изъяты> а также полное возмещение потерпевшему материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тумановой Л.В., судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимой наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимую, согласно которому ранее она не привлекалась к административной ответственности, однако, привлекалась к уголовной ответственности, совершила преступление в период испытательного срока при условном осуждении, формально удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также, учитывая состояние ее здоровья и состояние здоровья членов ее семьи, суд, не находя оснований для назначения альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, считает необходимым назначить Тумановой Л.В. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, чтоТуманова Л.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Дзержинского городского суда от 28.09.2011 года, в связи с чем, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, обсудив вопрос о целесообразности отмены условного осуждения, с учетом личности подсудимой, которая вину признала и написала явку с повинной, а также полностью возместила потерпевшему материальный ущерб, считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Дзержинского городского суда от 28.09.2011 года, назначив Тумановой Л.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над ее поведением со стороны специализированного государственного органа.

Учитывая поведение Тумановой Л.В. после совершения преступления, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.62 ч.1,5 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туманову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Туманову Л.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ приговор Дзержинского городского суда от 28.09.2011 года, которым Туманова Л.В. осуждена по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с установлением испытательного срока 1 год, исполнять самостоятельно, сохранив условное осуждение.

Зачесть Тумановой Л.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ в период с 20.10.2011г. по 21.10.2011г., из расчета один день задержания за один день лишения свободы, а также время нахождения ее под домашним арестом с 21.10.2011 года по 12.12.2011 года, из расчета один день нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденной Тумановой Л.В. в виде домашнего ареста отменить, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО1 прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- квитанции о получении <данные изъяты> и , хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Туманова Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п А.А. Жидких

Копия верна:

Судья:     

Секретарь: