Приговор в отношении Кузмичева И.О. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Дзержинск                                                                                15 декабря 2011г.

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Полидорского А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимого Кузмичева И.О.,

адвоката Панкратова О.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузмичева И.О., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузмичев И.О. с применением насилия, не опасного для здоровья открыто похитил имущество ФИО1 при следующих обстоятельствах.

25.10.2011г. около 1 часа 30 минут подсудимый Кузмичев И.О. и ФИО1 находились возле котельной, находящейся у дома <адрес>. Кузмичев И.О. решил открыто похитить имущество ФИО1. Реализуя преступный умысел, подсудимый Кузмичев И.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя к ФИО1 насилие, не опасное для здоровья, нанес руками несколько ударов по телу и голове, от которых тот упал на землю, испытав физическую боль, не причинив вреда здоровью. Затем Кузмичев И.О., удерживая руками ФИО1 на земле, обыскал карманы его одежды, из наружных карманов куртки открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой не было денежных средств, из другого кармана куртки Кузмичев И.О. открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5250 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на счету которой не было денежных средств. После чего Кузмичев И.О. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 5400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузмичев И.О. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кузмичев И.О. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.

       Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузмичев И.О., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

        Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд, с учетом позиции прокурора, исключившего из обвинения признак применения насилия не опасного для жизни, квалифицирует действия подсудимого Кузмичева И.О. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

        Расписками потерпевшего ФИО1 подтвержден факт добровольного возмещения ему материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных преступлением.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который вину признал, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным и исполнительным директором <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту обучения в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузмичева И.О., предусмотренными ст.61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ, суд признает явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузмичева И.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

       Таким образом, судом при назначении наказания установлены основания для применения положений ст.62 ч.1, 5 УК РФ.

       Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимого, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотренного санкцией данной статьи. Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработка, суд находит возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа и определяет его размер. Учитывая поведение после совершения преступления, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Кузмичева И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1, 5 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей в доход федерального бюджета без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения осужденному Кузмичеву И.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Кузмичева И.О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц в согласованные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

копию кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле;

мужские джинсы и мужскую куртку, возвращенные потерпевшему ФИО1 - оставить законному владельцу;

сотовый телефон «<данные изъяты>» и сим-карту оператора связи «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшему ФИО1 - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                   п/п                       А.А. Полидорский

Копия верна.                                     Судья:

                                                           Секретарь: