Приговор в отношении Рубцовой Е.А. (вступил в законную силу)



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                       16 декабря 2011 г.

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Разборова Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Лукашиной О.С.,

подсудимой:

Рубцовой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, не судимой, осужденной 12.08.2011г. Дзержинским городским судом по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соотв. со ст. 73 УК РФ условно на 6 месяце

защитника Карповой М.В., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Шепиловой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рубцовой Е.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суд признаёт доказанным, что Рубцова Е.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

03.03.2011 года Рубцова Е.А. в достижении поставленной цели направленной на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в период времени до 1300 часов около <адрес> по предварительной договоренности встретилась с ФИО1, которому согласилась оказать помощь в приобретении наркотического средства <данные изъяты>. При встрече ФИО1 передал Рубцовой Е.А. деньги в сумме 1000 рублей полученные им для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Рубцова Е.А. взяв деньги у ФИО1 около 1300 часов пришла к <адрес>, где в подъезде данного дома действуя умышленно, без цели сбыта осознавая, что выступает посредником в интересах потребителя ФИО1 незаконно приобрела у иного лица на деньги ФИО1 два свертка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>, общей массой 0,531 грамма согласно справки об исследовании от 04.03.2011 года.

Приобретенное наркотическое средство Рубцова Е.А. незаконно, умышленно хранила при себе, без цели сбыта, и в тот же день 03.03.2011 года около 1315 часов вернувшись к месту встречи в подъезде <адрес> оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства, действуя в интересах потребителя наркотика, не имея цели сбыта передала ФИО1 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» два свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>.

В тот же день 03.03.2011 года ФИО1 в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенные два свертка сотрудникам Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. Согласно заключения эксперта от 15.03.2011 го да вещество, добровольно выданное ФИО1 03.03.2011г. и представленное на исследование является наркотическим средством-смесью содержащей в своем составе <данные изъяты>. Общая масса порошкообразного вещества составила 0,531 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Данное преступление Рубцовой Е.А. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 10.03.2011 года Рубцова Е.А. являющаяся <данные изъяты>, зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен действующим законодательством, действуя умышленно, зная, что иное лицо занимается сбытом наркотических средств, решила незаконно приобрести у последней для <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>. Непосредственно перед приобретением наркотического средства 10.03.2011 года в период времени до 1130 часов Рубцова Е.А. встретилась около <адрес> с ФИО1., которому ранее неоднократно оказывала услуги по приобретению наркотического средства <данные изъяты>. При встрече ФИО1 участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» передал Рубцовой Е.А. деньги в сумме 500 рублей для приобретения лично для него наркотического средства-<данные изъяты>. 10.03.2011 года около 1130 часов в подъезде <адрес> Рубцова Е.А. действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрела у иного лица два свертка с порошкообразным веществом. Один для <данные изъяты>, а второй сверток на деньги ФИО1 для последующей ему передачи. Согласно справке об исследовании от 10.03.2011 года и заключения эксперта от 03.05.2011г. порошкообразное вещество, находящееся в свертках является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - <данные изъяты>, массой 1,041 (0,518+0,523) грамма, которые входят в Список №1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство находящееся в двух свертках Рубцова Е.А., незаконно, умышленно хранила при себе, без цели сбыта. 10.03.2011 года около 1135 часов в подъезде <адрес> Рубцова Е.А., неимея цели сбыта один сверток с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе - <данные изъяты>, массой 0,518 грамма передала ФИО1 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Приобретенное наркотическое средство ФИО1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам Дзержинского МРО УФСКН РФ по Н.О.

Второй сверток с наркотическим средством - <данные изъяты>, 10.03.2011 года Рубцова Е.А. принесла в квартиру по адресу: Адрес2, где незаконно, умышленно хранила при себе, без цели сбыта до 1850 часов. 10.03.2011 года в период времени с 1850 по 1930 часов во время обыска в квартире по адресу: Адрес2 сотрудниками Дзержинского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от 03.05.2011г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - <данные изъяты>, массой 0,523 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Подсудимая Рубцова Е.А. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Кроме того, в подготовительной части судебного заседания подсудимая совместно с защитником подтвердил заявленное ходатайство о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Рубцовой Е.А. суд находит верным квалифицировать:

  • по эпизоду от 03.03.2011г. по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ /в редакции 07.12.2011г. № 420-ФЗ/ как пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
  • по эпизоду от 10.03.2011г. по ст.228 ч.1 УК РФ /в редакции 07.12.2011г. № 420-ФЗ/, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, кроме того, суд учитывает полное признание вины и заявленное Рубцовой Е.А. ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Изучением личности подсудимой установлено, что Рубцова Е.А.<данные изъяты> /т.1 л.д.231/, на учете у врача психиатра не состоит/ т.1 л.д. 229/,12.08.2011г. осуждена Дзержинским городским судом по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соотв. со ст. 73 УК РФ условно на 6 месяцев, наказание не отбыто /т.1 л.д.233, 235-236/, кроме того, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства /т.1 л.д. 240/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые и полное признание вины

Отягчающих вину обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, личность подсудимой, характеризующий материал, а вместе с тем конкретные обстоятельства совершенного преступления, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления и личности виновной, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ, суд считает возможным при назначении наказания Рубцовой Е.А. в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубцову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 /в редакции 07.12.2011г. № 420-ФЗ/; 228 ч.1 УК РФ /в редакции 07.12.2011г. № 420-ФЗ/ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - сроком на 1/один/ год

по ст. 228 ч.1 УК РФ - сроком 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 1/одного/ года 7 /семи/месяцев лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 /один/ год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Рубцову Е.А.:

в течение месяца встать на учет в ФКУ МРУИИ ГУФСИН России по месту жительства

являться один раз в месяц для регистрации

не менять постоянного места жительства.

Приговор Дзержинского городского суда от 12.08.2011г. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рубцовой Е.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, приобщенные к делу и хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> оставить по месту хранения до рассмотрения судом уголовного дела .

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                      п/п                                Ю.В.Разборова

Копия верна:

                       Судья:

Секретарь: