Приговор в отношении Попова К.В. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                  Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                        16 декабря 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимого Попова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, судимости не имеющего;

Защитника Новиковой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Прозоровой И.Е.;

рассмотрев в рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Попова К.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Попов К.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Попов К.В., являясь <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение в <адрес> наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты>, в крупном размере, и на его незаконное хранение, с целью <данные изъяты> без цели сбыта, 13.10.2011 года,около 10.00 часов приехал в <адрес>, где у дома по <адрес>, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> в четырех свертках весом 0.352 гр.,0.235 гр., 0.222 гр., 0.321 гр., общим весом 1, 130 грамма, что является крупным размером.

Реализуя свои преступный умысел, Попов К.В. до 11 часов 49 минут 13. 10. 2011 года умышлено, незаконно хранил смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> общим весом 1, 130 граммов, что является крупным размером и на протяжении всего времени при следовании из <адрес> в <адрес> держал при себе.

13.10.2011 года, в 11 часов 49 минут, Попов К.В., умышлено, незаконно храня при себе смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> общим весом 1,130 граммов, что является крупным размером, приехал к дому по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет Управления МВД России по г. Дзержинску по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Попова К.В. в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты 4 свертка, в которых находилось наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая в своем составе <данные изъяты> весом 0.352 гр.,0.235 гр., 0.222 гр., 0.321 гр., общим весом 1, 130 грамма умышленно хранимые Поповым К.В. в левом нагрудном кармане куртки.

Согласно заключения эксперта от 27.10.2011 года, с учетом справки о результатах оперативного исследования от 13.10.2011 года, а также в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением правительства РФ 30.06.1998 года (список № 1), смесь, (препарат) в 4 свертках, изъятая из левого нагрудного кармана куртки Попова К.В. является наркотическим средством - смесью, (препаратом) содержащей в своем составе <данные изъяты> весом 0.352 гр.,0.235 гр., 0.222 гр., 0.321 гр., общим весом 1, 130 грамма, что согласно постановления правительства РФ от 7.02.2006 года № 16 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером, которое Попов К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, с целью <данные изъяты>.

Подсудимый Попов К.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Самылина Н.Е., защитник Новикова Е.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Попов К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Попова К.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в связи с чем, Попов подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Попов К.В. обвиняется в совершение преступления небольшой тяжести. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Попов К.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности подсудимого, согласно которых: Попов К.В. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.52-53, 57), к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекался (л.д.58-59), <данные изъяты> (л.д.60), на диспансерном динамическом наблюдение у врача психиатра не состоял (л.д.61), по месту жительства характеризуется положительно соседями и отрицательно участковым инспектором.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова К.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаются <данные изъяты>, признание вины и раскаяние.

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Попова К.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Попову К.В. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости.


          При этом суд находит, что исправление и перевоспитание может быть связано без реальной изоляции от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ, но под контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.


         Назначая наказание Попову К.В., суд руководствуется также принципом справедливости, изложенным в ст. 6 УК РФ, согласно которому наказание, применяемое к лицу, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.


При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 7.12.2011 года) и назначить наказание в виде 11(одиннадцати) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Попову К.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию;

         - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию;

- находится дома в выходные и праздничные дни, а так же в рабочие дни с 22 часов до 06 часов утра, если отсутствие не связано с работой.

Меру пресечения Попову К.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу (старший дознаватель ОП УМВД РФ по г. Дзержинску ФИО1): 4 свертка с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в <данные изъяты> (квитанция ), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                          п/п                               Погомий П.А.

                                    Копия верна.

           

                                     Судья:                   

                                      Секретарь: