Приговор в отношении Хлюстова А.К. (вступил в законную силу)



                                                                                                               Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                               20 декабря 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дзержинска Самылиной Н.Е.,

подсудимого Хлюстова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, ранее не судимого;

Защитника Долматова П.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Прозоровой И.Е.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хлюстова А.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Хлюстов А.К. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Хлюстов А.К., являясь сотрудником <данные изъяты>, осуществляющей функции по <данные изъяты> в соответствии с п.1 Положения о <данные изъяты>, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 года , постоянно осуществляя функции <данные изъяты> в соответствии со ст.ст.24,26,28-31 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 года «Об учреждениях и органах, <данные изъяты>», т.е. будучи <данные изъяты>, совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом по <данные изъяты> от 27 июля 2010 года Хлюстов А.К. был назначен на должность <данные изъяты>.

В июле 2011 года, точная дата и время органом предварительного следствия не установлены, <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, используя <данные изъяты> связь с Хлюстовым А.К., предложил Хлюстову А.К. получить у неустановленного следствием лица и передать ему наркотическое средство, спрятанное в корпус металлической зажигалки, и сотовый телефон, на что Хлюстов А.К. в нарушение п. 18 Правил <данные изъяты>, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 года, ответил согласием.

18 июля 2011 года около 13 час. 30 минут в помещении <данные изъяты>, находящейся по адресу <адрес>, <данные изъяты> Хлюстов А.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки <данные изъяты>, в интересах <данные изъяты> ФИО1, по его просьбе, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно получил у неустановленного следствием лица деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, сотовый телефон и наркотическое средство, спрятанное в корпус металлической зажигалки, и незаконно умышленно хранил наркотическое вещество при себе, оказывая посреднические услуги ФИО1 Приобретенное Хлюстовым А.К. в интересах ФИО1 вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе: <данные изъяты> общей массой вещества 1, 590 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года является крупным размером.

18 июля 2011 года около 14 часов 30 минут Хлюстов А.К., имея право свободного прохода в <данные изъяты> на основании <данные изъяты> , прошел на территорию <данные изъяты> с целью заведомо незаконной передачи наркотического средства, спрятанного в корпус металлической зажигалки, а также сотового телефона <данные изъяты> ФИО1 18 июля 2011 года около 14 часов 40 минут в помещении <данные изъяты> у Хлюстова А.К. были изъяты сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и металлическая зажигалка, при вскрытии корпуса которой внутри было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство. Таким образом, Хлюстов А.К. оказал посреднические услуги в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотического средства ФИО1

Подсудимый Хлюстов А.К., свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что в период времени с января 2007 года по июль 2011 года он <данные изъяты>. На указанной должности состоял с 27.07.2010 года. В <данные изъяты> работал с января 2007 года. Приказом от 27 июля 2010 года он был назначен на должность <данные изъяты>. В его должностные обязанности входило <данные изъяты>. Работал он согласно графику - каждый день с 08-00 до 17- 00 часов, в пятницу с 08 ч.00мин. до 16ч.00мин., суббота и воскресение выходной. Согласно требованиям <данные изъяты>, при входе через <данные изъяты> он обязан был сдавать сотовый телефон и другие, запрещенные в <данные изъяты> предметы. <данные изъяты> он также не имел право, что-либо передавать. Данные требования он знал, и понимал, что за их нарушение будет нести ответственность вплоть до увольнения и уголовной ответственности. В подчинении <данные изъяты> есть группа <данные изъяты>, которая сотрудничает с ним в качестве <данные изъяты> помощников. В числе этих <данные изъяты> был ФИО1, с которым он был знаком уже давно. Уточняет, что по просьбе другого <данные изъяты> ФИО2 он проносил один раз, на территорию <данные изъяты> две пачки сигарет, которые он покупал в ларьке. Он это сделал лично и безвозмездно, то есть денег за это не получал, так как просто хотел помочь ему и у него были с ним доверительные отношения. С <данные изъяты> ФИО1 он общался достаточно редко, они не поддерживали приятельских отношений. 18 июля 2011 года к нему по телефону обратился <данные изъяты> ФИО1 и попросил его принести для него в <данные изъяты> сотовый телефон, зарядное устройство и зажигалку марки наподобие «<данные изъяты>» ему в подарок. Как ему должны были передать эти вещи ФИО1, не пояснил, сказал, что просто передадут. В этот же день 18 июля 2011 года он находился у себя в <данные изъяты>, которая расположена не на территории <данные изъяты>, а за ней. Туда имеют свободный доступ все, так как там нет <данные изъяты>. Около 13 часов 30 минут 18 июля 2011 года в дверь к нему постучала незнакомая ему девушка на вид 25-30 лет, рост средний, среднего телосложения, волосы светлые, она принесла предметы, которые он впоследствии передал ФИО1 Как и договаривались с ФИО1, девушка передала ему, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», а также зажигалку марки типа «<данные изъяты>», все вышеназванные предметы он должен был передать ФИО1 в <данные изъяты>, данные вещи были без упаковок. Когда он увидел, что телефон без зарядного устройства он спросил, где оно, на что она ему ответила, что зарядного устройства нет. После того как девушка ушла, он положил указанные предметы на стол и осмотрел их у себя на столе. Он осмотрел сотовый телефон, отсоединил крышку корпуса телефона, вынул аккумуляторную батарею и осмотрел телефон на предмет наличия в нём запрещённых предметов (денег, записок), зажигалку он осматривать не стал.

Приблизительно через час он пошёл на территорию <данные изъяты>, так как ему поступило сообщение от <данные изъяты> ФИО2 по внутреннему телефону о том, что у оперативного дежурного сломался компьютер. Он взял с собой предметы, переданныеему неизвестной девушкой, для того чтобы пронести их на территорию <данные изъяты>. Около 14 часов 30 минут, он зашел на территорию <данные изъяты>, прошел <данные изъяты>, сотовый телефон, переданный ему ранее, а также зажигалку марки наподобие «<данные изъяты>» он сдавать не стал, так как собирался передать их своим <данные изъяты>. Находясь в помещении <данные изъяты>, около 14 часов 30 минут, 18.07.2011 года к нему подошли сотрудники в штатском, попросили выдать, имеющиеся у него запрещенные предметы. Данные предметы были изъяты, о чем он расписался в протоколе и на печатях. При осмотре в зажигалке были найдены два свёртка с порошком <данные изъяты> цвета. Он осознает, что пронёс и хранил при себе наркотические вещества, которые были при нем изъяты 18.07.2011 года, однако о том, что в зажигалке изначально были спрятаны наркотики, он не знал и узнал об этом только в момент вскрытия, в связи, с чем считает, что совершил <данные изъяты>.

Ранее он получал от <данные изъяты> денежные средства от <данные изъяты>, но не за оказание им каких - либо услуг, а за покупку радиодеталей (транзисторы, микросхемы). Они клали ему на телефон денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей, после чего он тратил свои деньги на покупку им радиодеталей. Было это один раз в мае 2011 года, более точную дату он пояснить не может.

18.07.2011 года после получения от девушки предметов, предназначенных для ФИО1 ему по внутреннему телефону позвонил ФИО2 и сообщил о поломке компьютера в <данные изъяты>, разговаривал ли в этот момент кто - либо с ним кроме ФИО2, обвиняемый Хлюстов А.К. ответил, что действительно, в какой-то момент у ФИО2 взял трубку ФИО1 и сказал ему, чтобы он не забыл взять с собой телефон и зажигалку. ФИО1 звонил ему сразу после ухода девушки, и интересовался, всё ли она ему передала и всё ли в порядке, на что он ответил ФИО1, что всё в порядке, и что она всё передала.

Оценив все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого с достаточной полнотой доказанной материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 26.06.2007 года он <данные изъяты>. Когда он приехал <данные изъяты>, то познакомился с <данные изъяты> Хлюстовым А.К., у которого он находился в подчинении как <данные изъяты> помощник. В <данные изъяты> он поддерживал доверительные отношения с Хлюстовым А.К..

18.07.2011 года в <данные изъяты> произошли неполадки с монитором, он позвонил Хлюстову А.К. по внутреннему телефону и попросил его подойти в <данные изъяты>, для того чтобы исправить неполадки. Хлюстов пояснил, что сейчас подойдет. Звонил он из кабинета <данные изъяты>, который закреплён за ним, как за <данные изъяты> помощником Хлюстова А.К. В это же время в этом кабинете находились <данные изъяты> ФИО1 и <данные изъяты> ФИО3, они все также являются помощниками Хлюстова А.К.. Когда он уже заканчивал разговаривать, то ФИО1 взял у него трубку и сказал, чтобы Хлюстов А.К. что-то взял с собой для него. При этом ФИО1 спросил Хлюстова А.К. всё ли «срослось» и на месте ли что-то в зажигалке, Хлюстов А.К. ответил, что всё на месте. Он не знал, о чём они разговаривают, но ему показалось, что Хлюстов А.К. должен был пронести ФИО1 какую-то «<данные изъяты>», какую именно он не понял. Около 16 часов 00 минут 18.07.2011 года он узнал от других <данные изъяты>, что Хлюстова А.К. задержали с наркотиками, он понял, о чём шла речь между ФИО1 и Хлюстовым у него в кабинете.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 19.02.2010 года он <данные изъяты>. Когда он приехал <данные изъяты>, то познакомился с <данные изъяты> Хлюстовым А.К., у которого он находился в подчинении как <данные изъяты> помощник. В <данные изъяты> он поддерживал доверительные отношения с Хлюстовым А.К., так как виделся и общался с ним почти каждый день. Хлюстов А.К. несколько раз по его просьбам несколько раз проносил сотовые телефоны, зарядные устройства и прочие вещи, необходимые для жизни в <данные изъяты>, при этом делал он это безвозмездно. Для этого он просил своих знакомых, <данные изъяты>, данных которых он не знает, связаться с Хлюстовым А.К. Предварительно он сообщал своим знакомым номер сотового телефона Хлюстова А.К.. Его знакомые должны были связываться с Хлюстовым А.К. и передавать ему сотовые телефоны. Он является наркозависимым, и употребляет наркотики с того момента как <данные изъяты>. Как - то раз <данные изъяты> угостили его наркотиками (<данные изъяты>), причём это было после того, как Хлюстов А.К. принёс на территорию <данные изъяты> сотовый телефон и зарядное устройство, но он не может утверждать, что тогда наркотики были принесены именно в телефоне или зарядном устройстве, которые пронёс Хлюстов. Он может только лишь догадываться об этом. Примерно в десятых числах июля 2011 года он обратился к Хлюстову А.К. с просьбой, чтобы он принёс ему в <данные изъяты> сотовый телефон и наркотики (<данные изъяты>), которые должны были быть спрятаны в зажигалке по типу «Zippo», которая имеет металлический корпус и откидную конструкцию. При этом наркотики должны были быть спрятаны в крышке этой зажигалки. Он всё это объяснил Хлюстову А.К., он (Хлюстов) согласился пронести для него наркотики, но потребовал за это с него взятку - деньги в размере одна тысяча рублей. Он сказал ему, что деньги ему заплатят в момент передачи наркотиков, те люди, которые принесут ему их для проноса на территорию <данные изъяты>. Хлюстов А.К. согласился с такими условиями, но пояснил, что если ему деньги не заплатят, то он не понесёт наркотики. С этой целью на <данные изъяты> он сообщил номер сотового телефона Хлюстова А.К., по которому его знакомые должны были связаться с Хлюстовым. Так как <данные изъяты> Хлюстова А.К. находится на <данные изъяты>, то к нему в <данные изъяты> должны были зайти его знакомые, передать ему сотовый телефон и зажигалку с <данные изъяты>. Данные предметы Хлюстов А.К. должен был пронести на территорию <данные изъяты> и передать ему. За пронос данных предметов на территорию <данные изъяты> Хлюстову А.К. должны были заплатить деньги в размере 1 (одна) тысяча рублей. Деньги должны были отдать вместе с телефоном и зажигалкой с наркотиками. Он знал, что день передачи наркотиков назначен на 18.07.2011 года, в обеденное время, когда в <данные изъяты> все обедают. При этом люди, которые передавали телефон, наркотики, и деньги не знали, что деньги используются в качестве взятки, так как он говорил своим знакомым, что деньги нужны ему для его собственных нужд. Поясняет, что 18.07.2011 года он решил добровольно написать заявление, в котором сообщил о том, что ему известно, так как испугался того, что может понести ответственность в том случае, если у него найдут наркотики. При этом ему было известно, что деньги Хлюстову А.К. за пронос наркотиков были переданы, так как если бы ему не заплатили их, то Хлюстов А.К. не стал бы проносить <данные изъяты>. Сообщили ему об этом его знакомые, которые звонят ему всегда с разных и незнакомых номеров телефонов.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимого и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 23.03.2011 года он <данные изъяты>. Когда он приехал <данные изъяты>, то познакомился с <данные изъяты> Хлюстовым А.К., у которого он находился в подчинении как <данные изъяты> помощник. Находясь в <данные изъяты> он поддерживал доверительные отношения с Хлюстовым А.К., так как виделся и общался с ним почти каждый день. 18.07.2011 года он находился в помещении <данные изъяты>, он позвонил Хлюстову А.К. по внутреннему телефону и попросил его подойти в <данные изъяты>, для того чтобы исправить неполадки. Он согласился. После этого Хлюстову А.К. звонил ФИО2, также из кабинета <данные изъяты>, который закреплён за ним, как за <данные изъяты> помощником Хлюстова А.К. В это же время в этом кабинете находились <данные изъяты> ФИО1 и <данные изъяты> ФИО2, они все также являются помощниками Хлюстова А.К. Когда ФИО2 уже заканчивал разговаривать, то ФИО1 взял у него трубку и сказал, чтобы Хлюстов А.К. что-то взял с собой для него. При этом ФИО1 спросил Хлюстова А.К. всё ли «срослось» и на месте ли что-то в зажигалке, Хлюстов А.К. ответил, что всё на месте. Он не знал о чём они разговаривают, но ему показалось, что Хлюстов А.К. должен был пронести ФИО1 какую-то «<данные изъяты>», какую именно он не понял. Около 17 часов 00 минут 18.07.2011 года он узнал от других <данные изъяты>, что Хлюстова А.К. задержали вместе с какими - то наркотиками, тогда он понял, о чём шла речь между ФИО1 и Хлюстовым у них в кабинете. Просит, чтобы его показания в качестве свидетеля были оглашены в суде и использовались в качестве доказательств, так как в том случае если его повезут в суд на допрос, то он боится физической расправы над ним со стороны других <данные изъяты>, так как будет существовать реальная угроза его жизни и здоровью (л.д.132-134).

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в органах <данные изъяты> служит с 2002 года, на указанной должности оперуполномоченного с 2007 года. 18.07.2011 года он находился на работе и исполнял свои профессиональные обязанности с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут. В утреннее время, более точно время не помнит, от <данные изъяты> ФИО1 поступило заявление о готовящемся на территории <данные изъяты> преступления, а именно незаконном проносе запрещенных предметов (телефона и зажигалки), в одном из которых - зажигалке, будут находиться наркотические средства (<данные изъяты>). Согласно заявлению, пронос должен был быть осуществлён <данные изъяты> Хлюстовым А.К. Данное заявление, а также рапорт по факту поступления заявления были направлены и.о. начальника <данные изъяты> ФИО5 для рассмотрения и принятия по указанному заявлению решения. По факту поступления указанного заявления оперативным дежурным колонии ФИО6 был составлен рапорт и ему был присвоен соответствующий номер в книге <данные изъяты>. После поступления заявления ФИО1, и.о. начальника <данные изъяты> ФИО5 данное заявление было списано ему с указанием провести проверку. Приблизительно через 30 минут около 10 ч. 45 минут он составил рапорт, в котором указал необходимость проведения ОРМ - наблюдение за <данные изъяты>. После согласования этого ОРМ с и.о. начальника <данные изъяты> ФИО5, он стал наблюдать за <данные изъяты>, которая находится за пределами <данные изъяты>. Он находился на расстоянии несколько десятков метров. В какой-то момент он увидел, что к <данные изъяты> подошла незнакомая ему девушка возраста 25-27 лет, рост ниже среднего, среднего телосложения и постучалась в дверь <данные изъяты>. Хлюстов А.К. открыл ей дверь и без каких-либо разговоров забрал находящейся у неё в руках полиэтиленовый свёрток. Что именно находилось в этом свёртке, он не видел, но, судя по тому, что они не разговаривали между собой, они оба наверняка были осведомлены о содержимом этого свёртка. По факту полученной им информации в рамках проводимого ОРМ наблюдения им был составлен рапорт. Около 14 часов 30 минут 18.07.2011 года <данные изъяты> Хлюстов А.К. зашёл на территорию <данные изъяты> и прошёл в <данные изъяты> для того, чтобы <данные изъяты>. После этого, действуя в рамках отработки информации, полученной в рамках ОРМ он, действуя в соответствии со ст. 14 ФЗ «Об учреждениях и органах <данные изъяты>», предложил <данные изъяты> Хлюстова А.К. имеются ли у него при себе запрещённые предметы. Хлюстов А.К. ответил, что у него нет при себе запрещённых предметов. Он пригласил в <данные изъяты> понятых для производства досмотра, а в случае обнаружения и изъятия запрещённых предметов у Хлюстова А.К.. Когда пришли понятые ФИО7 и ФИО8 инициалы не помнит, то им, было предложено поучаствовать в досмотре Хлюстова А.К. и изъятии, в случае обнаружения, у него имеющихся запрещённых предметов. Понятые согласились, после чего им были разъяснены их права. В ходе досмотра производилась видеосъёмка. В присутствии понятых Хлюстова А.К. попросили выложить из карманов все имеющиеся у него предметы. Осматриваемый сотрудник Хлюстов А.К. выложил на стол в <данные изъяты> сотовый телефон и зажигалку, перед этим он спросил Хлюстова А.К., есть ли у него что-либо запрещенное, на что тот ответил, что ничего запрещенного нет. При тщательном досмотре оперативный сотрудник ФИО9 он ещё раз спросил его ли это зажигалка, на что Хлюстов А.К. ответил, что его. После того как ФИО9 стал вскрывать зажигалку и обнаружил там, два полиэтиленовых свёртка <данные изъяты> цвета, а в них какой-то порошок, Хлюстов А.К. сразу сказал, что эту зажигалку его просили передать кому-то в <данные изъяты>. Всё изъятое упаковали и опечатали.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в <данные изъяты> он работает с января 2010 года. Его график работы состоит из пятидневной рабочей недели с 08 ч. 00 мин. до 17 час. 00 мин.

18.07.2011 года, он с 08 часов 00 минут утра находился на работе в <данные изъяты>. Около 14 часов 30 минут, ему в <данные изъяты> позвонили из <данные изъяты> и попросили пройти к ним в <данные изъяты>. Пройдя в <данные изъяты>, он увидел там оперативных сотрудников <данные изъяты>, один из которых объяснил ему, что его пригласили поучаствовать в досмотре <данные изъяты>, а также при изъятии у него в случае обнаружения этих предметов в качестве понятого. Он согласился. Оперативник разъяснил ему его права и пояснил, что сейчас будут досматривать <данные изъяты> Хлюстова А.К., занимавшего должность <данные изъяты>. В ходе досмотра Хлюстова А.К. спросили, о том имеются ли у него при себе запрещённые предметы. Хлюстов А.К. ответил, что у него нет при себе запрещённых предметов. В ходе досмотра производилась видеосъёмка. В присутствии понятых Хлюстова А.К. попросили добровольно выложить из карманов все имеющиеся у него предметы. Осматриваемый <данные изъяты> Хлюстов А.К., опять же поясняю добровольно, выложил на стол в <данные изъяты> сотовый телефон и зажигалку, перед этим оперативный сотрудник спросил Хлюстова А.К., есть ли у него что-либо запрещенное, на что тот ответил, что ничего запрещенного нет. При тщательном досмотре оперативный сотрудник ещё раз спросил его ли это зажигалка, на что Хлюстов А.К. ответил, что его. Оперативник, проводивший досмотр, спросил Хлюстова А.К., зачем ему зажигалка, если он не курит. Ничего внятного Хлюстов А.К. на этот вопрос не смог ответить. После того как оперативный сотрудник стал вскрывать зажигалку и обнаружил там, два полиэтиленовых свёртка <данные изъяты> цвета, а в них какой то порошок, Хлюстов А.К. сразу сказал, что эту зажигалку его просили передать кому-то в <данные изъяты>. Всё изъятое упаковали и опечатали оперативные сотрудники. Он и второй понятой расписались на пояснительных надписях, после чего их отпустили.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия подсудимого и защитника, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в <данные изъяты> он работает с 18.07.2011 года. Его график работы состоит из двух суточных дежурств в неделю.

18.07.2011 года, он с 08 часов 00 минут утра он находился на работе. Это был его первый рабочий день. Ему объясняли, что к чему, разъясняли его профессиональные обязанности и прочее. В тот день ещё не было приказа о его трудоустройстве. Примерно около 14 часов 30 минут, проходя мимо <данные изъяты>, он выпускал машину с территории <данные изъяты>, к нему подошёл <данные изъяты> и пригласил его пройти в <данные изъяты>. Пройдя в <данные изъяты>, он увидел там оперативных сотрудников <данные изъяты>, один из которых объяснил ему, что его пригласили поучаствовать в досмотре <данные изъяты> в качестве понятого. Он согласился. О\у разъяснил ему его права и пояснил, что сейчас будут досматривать <данные изъяты>, сам он его не знает, и видел его впервые. Впоследствии он узнал, что этого <данные изъяты> зовут Хлюстов А.К., и он занимает должность <данные изъяты>. В ходе досмотра Хлюстова А.К. спросили, о том имеются ли у него при себе запрещённые предметы. Хлюстов А.К. ответил, что у него нет при себе запрещённых предметов. В ходе досмотра производилась видеосъёмка. В присутствии понятых Хлюстова А.К. попросили добровольно выложить из карманов все имеющиеся у него предметы. Осматриваемый <данные изъяты> Хлюстов А.К., добровольно, выложил на стол в <данные изъяты> сотовый телефон и зажигалку, перед этим оперативный сотрудник спросил Хлюстова А.К., есть ли у него что-либо запрещенное, на что тот ответил, что ничего запрещенного нет. При тщательном досмотре оперативник ФИО4 ещё раз спросил его ли это зажигалка, на что Хлюстов А.К. ответил, что его. Оперативник, проводивший досмотр, спросил Хлюстова А.К., зачем ему зажигалка, если он не курит. Ничего внятного Хлюстов А.К. на этот вопрос не смог ответить. После того как оперативный сотрудник стал вскрывать зажигалку и обнаружил там, два полиэтиленовых свёртка <данные изъяты> цвета, а в них какой то порошок, Хлюстов А.К. сразу сказал, что эту зажигалку его просили передать кому-то в <данные изъяты>. Всё изъятое упаковали и опечатали оперативные сотрудники (л.д.146-148).

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в органах <данные изъяты> служит с 2004 года, на указанной должности с 20.05.2010 года.

18.07.2011 года он исполнял обязанности оперативного дежурного <данные изъяты>. В его профессиональные обязанности как оперативного дежурного входил <данные изъяты>, более подробно его профессиональные обязанности изложены в должностной инструкции. На временную должность оперативного дежурного его назначили приказом начальника <данные изъяты>, пока действующий дежурный находился в служебной командировке в <адрес>.

18.07.2011 года, в утреннее время, более точно время не помнит, от <данные изъяты> ФИО1 поступило заявление о готовящемся на территории <данные изъяты> преступления, а именно незаконном проносе запрещенных предметов (телефона и зажигалки), в одном из которых - зажигалке, будет находиться <данные изъяты>. Пронос должен был быть осуществлён <данные изъяты> Хлюстовым А.К. Данное заявление, а также рапорт по факту поступления заявления было направлено и.о. начальника <данные изъяты> ФИО5 для рассмотрения и принятия по указанному заявлению решения. По факту поступления указанного заявления им был составлен рапорт и ему был присвоен соответствующий номер в книге <данные изъяты>. В дальнейшем в рамках отработки данного заявления, около 14 часов 30 минут 18.07.2011 года, после того, как <данные изъяты> Хлюстов А.К. зашёл на территорию <данные изъяты> и прошёл к нему в <данные изъяты> для того, чтобы <данные изъяты>. Действуя в рамках отработки информации, полученной в рамках заявления оперативные сотрудники, произвели досмотр Хлюстова А.К. В ходе досмотра Хлюстова А.К. спросили, о том имеются ли у него при себе запрещённые предметы. Хлюстов А.К. ответил, что у него нет при себе запрещённых предметов. Оперативные сотрудники пригласили в <данные изъяты> понятых для досмотра, а в случае обнаружения и изъятия запрещённых предметов у Хлюстова А.К.. Когда пришли понятые ФИО7 и ФИО8, оперативным сотрудником ФИО4 было предложено поучаствовать в досмотре Хлястова А.К. и изъятии, в случае обнаружения, у него имеющихся запрещённых предметов, после чего им были разъяснены их права. В ходе досмотра производилась видеосъёмка. В присутствии понятых Хлюстова А.К. попросили выложить из карманов все имеющиеся у него предметы. Хлюстов А.К. выложил на стол в дежурной части сотовый телефон и зажигалку, перед этим оперативный сотрудник спросил Хлюстова А.К., есть ли у него что-либо запрещенное, на что тот ответил, что ничего запрещенного нет. При тщательном досмотре оперативный сотрудник ФИО4 ещё раз спросил его ли это зажигалка, на что Хлюстов А.К. ответил, что его. После того как оперативный сотрудник стал вскрывать зажигалку и обнаружил там, два полиэтиленовых свёртка <данные изъяты> цвета, а в них какой то порошок, Хлюстов А.К. сразу сказал, что эту зажигалку его просили передать кому-то в <данные изъяты>. Всё изъятое упаковали и опечатали оперативные сотрудники. Сам он не участвовал в досмотре и изъятии, а просто находился на своём рабочем месте.

Кроме того, следующими доказательствами по делу:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.07.2011 года, согласно которого, 18 июля 2011 года, около 14 часов 30 минут Хлюстов А.К., имея право свободного прохода в <данные изъяты> на основании <данные изъяты> , прошел на территорию <данные изъяты> с целью заведомо незаконной передачи наркотического средства, спрятанного в корпус металлической зажигалки, а также сотового телефона <данные изъяты> ФИО1 18 июля 2011 года около 14 часов 40 минут в помещении <данные изъяты> у Хлюстова А.К. были изъяты сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и металлическая зажигалка, при вскрытии корпуса которой внутри было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство (л.д.18);

Рапортом о получении сообщения о преступлении от 18. 07. 2011 года, согласно которого ФИО4, старший смены <данные изъяты> просит милицию (л.д.21);

Рапортом ФИО6, согласно которого ФИО6 доложил. Что от <данные изъяты> ФИО1 поступило заявление о том, что <данные изъяты> Хлюстов А.К. намеревается осуществить пронос на территорию <данные изъяты> запрещенных предметов, а именно сотового телефона и зажигалки, в одном из которых, а именно в зажигалке, будут находиться наркотические средства, <данные изъяты> (24);

Заявлением ФИО1 о совершенном преступлении от 18.07.2011 года, согласно которого, он добровольно сообщает о том, что в десятых числах июля 2011 года он обратился к <данные изъяты> Хлюстову А.К. с просьбой принести для него сотовый телефон и зажигалку имеющей металлический корпус (по типу «<данные изъяты>»), в которой будут находиться наркотики (<данные изъяты>), с этой целью он сообщил <данные изъяты> номер телефона Хлюстова А.К., которому должны были позвонить и договориться о встрече в <данные изъяты>, которая находится за пределами <данные изъяты>. За пронос телефона и зажигалки с наркотиками Хлюстов А.К. должен был получить деньги в размере 1 000 рублей, иначе он не понёс бы в <данные изъяты> наркотики. Он сказал ему, что деньги будут переданы вместе с наркотиками. Ему известно, что Хлюстов А.К. будет пытаться пронести наркотики сегодня, т.е. 18.07.2011 года, в послеобеденное время. Сообщает об этом, т.к. не хочет нести уголовную ответственность по ст. 228 УК РФ, просит применить к нему положения примечания к ст. 228 УК РФ и освободить его от уголовной ответственности, т.к. обязуется сотрудничать со следствием и в полном объёме изобличать вину Хлюстова А.К. (л.д.25);

Актом изъятия от 18.07.2011 года, согласно которого, оперуполномоченный оперативного отдела <данные изъяты> ФИО4 в присутствии понятых: ФИО7, ФИО8 в помещении <данные изъяты> изъял из у <данные изъяты> Хлюстова А.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и металлическую зажигалку, в корпусе которой были обнаружены два свёртка из <данные изъяты> полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета. Данные свёртки были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, опечатанный печатью , подписью понятых, досматриваемого лица и сотрудника <данные изъяты>. Во время изъятия проводилась видеосъёмка на цифровую видеокамеру «<данные изъяты>» (л.д.26);

Заключением специалиста от 19.07.2011 года, согласно которого, представленное на исследование вещество содержит в своём составе <данные изъяты>. <данные изъяты> являются наркотическими средствами и входят в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ 30.06.1998 года. Общая масса содержащего в своём составе <данные изъяты>, в двух свёртках составляет 1, 590 грамм (л.д.29);

Протоколом осмотра места происшествия от 18 июля 2011 года, согласно которого осмотрено помещение <данные изъяты>, ничего не изъято и не обнаружено (л.д.31-33);

Протоколом изъятия предметов от 18. 07. 2011 года, согласно которого, ФИО4 выдан добровольно один бумажный конверт с пояснительной надписью, заверенной подписью понятых, скрепленный печатью, зажигалка металлическая, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим - картой (л.д.39-40);

Протоколом осмотра предметов от 03 августа 2011 года, согласно которого были осмотрены и изъятые с места происшествия предметы, а именно: - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, который имеет пластиковый корпус <данные изъяты> цвета. Передняя и задняя часть пластикового корпуса выполнена из материала <данные изъяты> цвета. Телефон сенсорный, передняя часть на 90 % состоит из экрана, в нижней части находятся три кнопки с рисунком в виде телефонной трубки. Телефон имеет на себе следы пользования и эксплуатации в виде разного рода потёртостей и царапин. Телефон при нажатии кнопки предназначенной для включения - не работает; - зажигалка, которая выполнена по типу «<данные изъяты>» с откидной крышкой из металла <данные изъяты> цвета 5 см. в длину (высоту) и 3,5 см. в ширину. Зажигалка имеет рисунок на передней поверхности в виде изображения <данные изъяты>. На передней поверхности крышки имеется надпись <данные изъяты>, а также рисунок в виде <данные изъяты> (л.д.50-51);

Протоколом осмотра предметов от 10 августа 2011 года, согласно которого, объектом осмотра является:CD - диск (мини), на диске имеется файл под именем VideoTS. При его открытии появляется картинка с изображением помещения <данные изъяты>, а также сотрудника в форме в звании <данные изъяты>. При включении функции «Play» воспроизводится видео, на котором участвующее лицо за кадром - оперативный сотрудник <данные изъяты> ФИО10 предлагает <данные изъяты> представиться, затем задается вопрос о том, имеются ли у Хлюстова А.К. запрещенные предметы, вещества. Хлюстов отвечает, что да у него имеется сотовый телефон. На вопрос оперуполномоченного о том, имеются ли еще какие-нибудь запрещенные предметы кроме сотового телефона, Хлюстов отвечает, что больше ничего нет. Далее в присутствии понятых Хлюстов А.К. добровольно начинает доставать из карманов своей одежды, находящиеся при нём предметы. Достал полиэтиленовый пакет небольшого размера, в который была завёрнута бумага. Далее из нагрудного кармана <данные изъяты> куртки - х/б Хлюстов А.К. достал носовой платок, икону, и сложенный лист белой бумаги. Затем, Хлюстов А.К. достал из правого бокового кармана зажигалку и лупу и положил на стол. На вопрос оперуполномоченного о том, его ли это зажигалка, Хлюстов А.К. отвечает, что его. Второй оперативный работник начинает осматривать металлическую зажигалку по типу «<данные изъяты>», откидывает крышку, начинает осматривать корпус, потом пытается достать емкость для бензина из основного корпуса зажигалки с крышкой. Там находится свёрток <данные изъяты> цвета. На вопрос оперуполномоченного о том его ли эта зажигалка, Хлюстов А.К. отвечает, что он ему не принадлежит. На вопрос оперуполномоченного, о том, чья это зажигалка, Хлюстов отвечает, что его просили передать. На вопрос оперуполномоченного, о том кто просил передать, Хлюстов отвечает, что женщина, которая приезжала, просила его передать зажигалку. Далее вскрывается свёрток <данные изъяты> цвета, там находится порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета. Второй оперативник достаёт второй свёрток и начинает его разворачивать, там также находится порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета. Далее отходят в центр <данные изъяты>, и второй оперативник начинает досмотр Хлюстова А.К., но больше ничего не находит (л.д.53-56);

Протоколом осмотра предметов от 01 августа 2011 года, согласно которого было осмотрено порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и изъятия запрещённых предметов 18.07.2011 у Хлюстова А.К. (л.д.59-60);

Протоколом очной ставки от 23 сентября 2011 года, где свидетель ФИО1 уличил Хлюстова А.К. в инкриминируемом ему деянии.

             Выпиской из приказа от 27. 07. 2010 года, согласно которой Хлюстов А.К. был назначен на должность <данные изъяты> (л.д.95);

Должностной инструкцией <данные изъяты> от 10.04.2011 года, согласно которой, Хлюстов А.К., обязан <данные изъяты> (л.д.97-98);

Заключением судебной физико-химической экспертизы от 04.08.2011 года, согласно которой, представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью содержащей в совсем составе <данные изъяты>. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составляет 1,558 грамм. Масса наркотического средства <данные изъяты> в порошкообразном веществе составляет 0,129 грамм. Масса наркотического средства <данные изъяты> в порошкообразном веществе составляет 0,021 г. Общие массы наркотических средств <данные изъяты> в порошкообразном веществе составляют по 0, 008 грамм. Общая масса наркотического средства согласно заключению специалиста от 19.07.2011 года составила 1,590 грамм (л.д.121-124).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из собранных доказательств и анализа обстоятельств дела.

Таким образом, считая виновность,а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, а совокупность собранных доказательств достаточной, суд квалифицирует преступные действия Хлюстова А.К. по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года), как пособничество покушению на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в связи с чем, Хлюстов, подлежит наказанию и нет препятствий для его назначения.

          Органами предварительного расследования правильно установлено, что Хлюстов А.К. оказал пособнические услуги в приобретении и хранении наркотических веществ ФИО1.

Кроме того, в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, бесспорно, установлено, что в результате проведения ОРМ, 18.07.2011 года, наркотическое средство (<данные изъяты>), массой 1,558 грамм было изъято из оборота.

          По смыслу Закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в рамках ОРМ, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции ФЗ от 2 декабря 2005 года № 150 -ФЗ) « Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие наркотического средства. Следовательно, действия Хлюстова следует квалифицировать, как пособничество покушению на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

О том, что в составе преступления у Хлюстова А.К. имеется крупный размер бесспорно установлено заключением экспертов, которое согласно статье 35 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в редакции Федеральных законов от 25 июля 2002 года N 116-ФЗ, от 10 января 2003 года N 15-ФЗ, от 30 июня 2003 года N 86-ФЗ, от 1 декабря 2004 года N 146-ФЗ, от 9 мая 2005 года N 45-ФЗ) проведены юридическими лицами, при наличии лицензии на указанный вид деятельности. Оснований не доверять экспертам нет. Кроме того, эксперты и суд исходил из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ».

          По мнению суда, бесспорно, нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак « без цели сбыта», данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение исходя из анализа собранных доказательств, показаний свидетелей в судебном заседании, которым суд доверяет, свидетелям, участвовавшим в качестве понятых.

Виновность Хлюстова А.К. в пособничестве покушению на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подтверждается показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего об обстоятельствах совершения преступления, которым суд доверяет и берет за основу приговора.

Доводы защиты о том, что в отношении Хлюстова А.К. была совершена провокация, судом расценивается критически, поскольку основанием для проведения ОРМ послужила имеющаяся информация от <данные изъяты> ФИО1 о том, что Хлюстов должен пронести на <данные изъяты> наркотические средства <данные изъяты>. Данная информация была обличена в процессуальные документы, на основании которой осуществлялись ОРМ. Оснований для признания порочными, проводимые оперативно-розыскные мероприятия, у суда не имеется. Действия сотрудников правоохранительных органов, на стадии предварительного следствия по данному уголовному делу, проходили в рамках правового поля, при четком соблюдении закона об ОРД.

         Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных виновным преступлений, а так же данные о личности подсудимого, согласно которых: Хлюстов А.К. к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.85), к административной ответственности за совершение правонарушений не привлекался (л.д.86), под диспансерным наблюдением у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.92,115), согласно выписки из приказа от 27.07.2010 года был назначен на должность <данные изъяты> (л.д.95), по месту работы характеризовался с положительной стороны (л.д.96), работал (л.д.99-108, 112), <данные изъяты> (л.д.109, 110), по месту жительства характеризовался с положительной стороны (л.д.118).

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом принимается положительные характеристики по месту <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д.90).

Судом обстоятельств, отягчающих наказание Хлюстова А.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом данных о личности, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, судом не усматривается оснований для применения положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.


С учетом данных о личности подсудимого, всех обстоятельств совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, вида и количества наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, повышенной степени общественной опасности содеянного, а также роли и степени участия в преступлении, данных о личности Хлюстова А.К., суд считает, что цели наказания будут достигнуты только с назначением наказания в виде лишения свободы и это будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

При этом суд находит, что исправление и перевоспитание Хлюстова А.К. может быть связано без реальной изоляцией от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ, под строгим контролем со стороны государства за его поведением.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хлюстова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, ст.228 ч.1УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года)и назначить наказание в виде 1 (одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного Хлюстова А.К. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

- обязать встать после вступления приговора в законную силу на учет в уголовно Исполнительную Инспекцию по месту проживания;

  • не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • 1 раз в месяц являться для регистрации в У И И;
  • находиться дома с 22 часов до 06 часов утра, если отсутствие не связано с работой.

Меру пресечения Хлюстову А.К. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу (старший следователь Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области ФИО11): сотовый телефон марки «<данные изъяты>»,зажигалка «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - подлежат уничтожению; СД - диск, хранящийся в материалах дела, - хранить при деле; порошкообразное вещество <данные изъяты> цвета, хранящееся в специализированной камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Председательствующий:                       п/п                               Погомий П.А.

                          Копия верна.        

       

                         Судья:                                

                 Секретарь: