Приговор в отношении Лукина А.М. (вступил в законную силу)



                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Дзержинск                                                                         20 декабря 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области           Фроловичев А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Шарова С.В.,

подсудимого Лукина А.М.,

защитника - адвоката Галактионова А.В., предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевших - ФИО1, ФИО2, представителя потерпевшего ФИО3,

гражданского истца ФИО4,

при секретаре Шальнове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:       

Лукина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: Адрес1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Лукин А.М. совершил тайное хищение имущества ФИО2, с причинением значительного ущерба потерпевшей, так же Лукин А.М. совершил тайное хищение имущества <данные изъяты> ФИО1, кроме того Лукин А.М. совершил открытое хищение имущества <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

09.09.2011 около 12-ти часов Лукин A.M. находился в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, где увидел, что в торговом отделе <данные изъяты> ФИО5 отсутствует продавец-кассир ФИО2, а на стуле за прилавком находится без присмотра ее сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3750 рублей, с находящимися в нем sim-картой и флеш-картой, не представляющими материальной ценности. Лукин A.M., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», с находящимися в нем sim-картой и флеш-картой, не представляющими материальной ценности, принадлежащие ФИО2 С похищенным с места преступления Лукин A.M. скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей.

Кроме того, 10.09.2011 около 17 час.30 минут Лукин A.M. находился на первом этаже в ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел, что в торговом отделе <данные изъяты> ФИО1 отсутствует продавец-кассир ФИО6 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Лукин A.M. отодвинул тумбу-прилавок, зашел в отдел и тайно похитил из ящика тумбы деньги в сумме 7975 рублей, принадлежащих <данные изъяты> ФИО1 С похищенными денежными средствами Лукин A.M. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными действиями <данные изъяты> ФИО1 материальный ущерб на сумму 7975 рублей.

Кроме того, 18.09.2011 около 13 часов 20 минут Лукин А.М. находился в магазине, расположенном по адресу: <адрес> где увидел, что в торговом отделе <данные изъяты> отсутствует продавец-кассир ФИО4 У Лукина А.М. возник преступный умысел на хищение денежных средств из торгового отдела <данные изъяты> В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Лукин А.М., воспользовавшись отсутствием в торговом отделе <данные изъяты> продавца-кассира, перегнулся через прилавок и взял из коробки денежные средства в сумме 5006 рублей 50 копеек., принадлежащие <данные изъяты> Однако преступные действия Лукина А.М. были замечены продавцами других отделов, которые попытались его остановить, требуя прекратить преступные действия. Лукин А.М. осознавая, что его преступные действия заметили посторонние лица, открыто похитил денежные средства в сумме 5006 рублей 50 копеек, принадлежащие <данные изъяты> и с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими умышленными преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Лукин А.М. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяний, юридической оценкой содеянного, а также характером и размером вреда, причиненных деяниями, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Адвокат Галактионов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО1, представитель потерпевшего ФИО3, гражданский истец ФИО4 так же не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Лукин А.М. понимает существо обвинения и согласен с ним.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лукин А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимого Лукина А.М. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Лукин А.М., обвиняется в совершении преступлений средней и небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Лукин А.М. понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует преступные действия Лукина А.М. по эпизоду с потерпевшей ФИО2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду с потерпевшей <данные изъяты> ФИО1 по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду с потерпевшим <данные изъяты> по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Лукин А.М. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности.

Оснований для освобождения Лукина А.М. от наказания не имеется.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Лукиным А.М. преступлений, обстоятельствами их совершения и личности виновного.

Лукин А.М. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

По каждому эпизоду преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание Лукину А.М., в соответствии со ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

По каждому эпизоду преступлений, обстоятельствами, смягчающими наказание Лукину А.М., в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, а также признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем назначает ему наказание в соответствии с положением ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с ходатайством Лукина А.М. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание в соответствии с положением ч.5 ст.62 УК РФ.

По каждому эпизоду преступлений, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, и не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности каждого из преступлений, совершенных Лукиным А.М., его личность, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначение наказания Лукину А.М. в виде исправительных работ, поскольку данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО3 от исковых требований отказалась, в связи с чем исковое заявление <данные изъяты> суд оставляет без рассмотрения.

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о взыскании с Лукина А.М. 7975 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, так же ФИО4 заявлен иск о взыскании с Лукина А.М. 5006 рублей 50 коп., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Суд, в соответствии со ст.15, 1064, 1082 ГК РФ, считает заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Лукина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) - 2 года исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15%;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15%;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) - 1 год 6 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15%;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Лукину А.М. наказание в виде 2 лет исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15%.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу Лукину А.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски ФИО1 и ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Лукина А.М. в пользу ФИО1 7975 рублей, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Лукина А.М. в пользу ФИО4 5006 рублей 50 копеек, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск <данные изъяты> оставить без рассмотрения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора суда в законную силу, вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>»-оставить в собственности потерпевшей ФИО2, компакт диск хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с подачей кассационной жалобы через Дзержинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лукин А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, чтобы иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

    

Судья Дзержинского городского суда

Нижегородской области                               п/п                              А.В. Фроловичев

Копия верна

Судья

Секретарь