Приговор в отношении Белова С.Н. (вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 21 » декабря 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Белова С.Н.,

защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой <адрес>,

при секретаре Нефедовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Белова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: гАдрес1 <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Белов С.Н. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

19.10.2011 года, около 19 часов 05 минут, Белов С.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> решил открыто похитить обувь и носки. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, Белов одел ботинки, стоимостью 850 рублей, и капроновые носки, стоимостью 15 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО1, после чего побежал к выходу из магазина, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан ФИО2

Подсудимый Белов С.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении покушения на преступление средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Белова С.Н., суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011г. №420-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая, что ФЗ от 7 декабря 2011г. №420-ФЗ в санкцию ст.161 ч.1 УК РФ внесены изменения, которые улучшают положения осужденного (отменен нижний предел наказания в виде обязательных работ), суд полагает необходимым считать Белова С.Н. осужденным в редакции этого закона.

По делу потерпевшей ФИО1 гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает стадию, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Белова С.Н, судом не установлено.

Принимая во внимание мнение потерпевшей о назначении подсудимому не строгого наказания, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, характеризующий материал на подсудимого, согласно которого он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере и у врача психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, принимая во внимание полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, с учетом контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа и возложением на подсудимого исполнение определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст.66 ч.3 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Белову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать Белова С.Н.:

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области,

- являться один раз в месяц для регистрации в дни, установленные должностным лицом ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- мужские ботинки и капроновые носки, возвращенные потерпевшей ФИО1 - оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Белов С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий: п/п                                                          В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: