Приговор в отношении Щербатова А.Р., Карцева А.П. (вступил в законную силу)



                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дзержинск                                                                  16 декабря 2011 года

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Климова О.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Гущиной И.Н.

подсудимых Щербатова А.Р., Карцева А.П.

адвокатов Уварова Ю.А., Седовой И.А., представивших ордера , и удостоверения ,

при секретаре Казакове Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Щербатова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Адрес1, ранее судимого:

1) 04.08.2005 г. Володарским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 01.08.2008 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Карцева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербатов А.Р., Карцев А.П. совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

24.08.2011 года Карцев А.П. и Щербатов А.Р., решили совершить незаконное проникновение за огороженную и охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, которое осуществляет свою деятельность в сфере <данные изъяты> и совершить тайное хищение лома черных металлов, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, 25.08.2011 года в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 40мин. Карцев А.П. и Щербатов А.Р. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к бетонному ограждению ООО «<данные изъяты>».

Щербатов А.Р. в исполнении общего преступного умысла, направленного на тайное хищение лома черных и цветных металлов, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», взобрался на бетонное ограждение, с помощью заранее приготовленного инструмента - <данные изъяты> После чего, Щербатов А.Р. и Карцев А.П. перелезли через бетонное ограждение и незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», откуда стали брать лом черных металлов и перебрасывать его через бетонное ограждение. В результате своих преступных действий, Карцев А.П. и Щербатов А.Р., тайно похитили принадлежащий ООО «<данные изъяты>» лом черных металлов в количестве 190 килограмм стоимостью за 1 килограмм - 9 рублей, обшей стоимостью 1710 рублей. С похищенным имуществом, Карцев А.П. и Щербатов А.Р. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1710 рублей.

Кроме того, 26.09.2011 года Карцев А.П. и Щербатов А.Р., решили совершить незаконное проникновение за огороженную и охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, которое осуществляет свою деятельность в сфере <данные изъяты> и совершить тайное хищение лома черных металлов, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, 26.09.2011 года в период времени с 23час. до 23 час. 30 мин., Карцев А.П. и Щербатов А.Р. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к бетонному ограждению ООО «<данные изъяты>».

Щербатов А.Р. в исполнении общего преступного умысла, направленного на тайное хищение лома черных и цветных металлов, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», взобрался на бетонное ограждение, с помощью заранее приготовленного инструмента - <данные изъяты>. После чего, Щербатов А.Р. и Карцев А.П. перелезли через бетонное ограждение и незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», откуда стали брать лом черных и цветных металлов и перебрасывать его через бетонное ограждение. В результате своих преступных действий, Карцев А.П. и Щербатов А.Р., тайно похитили принадлежащий ООО «<данные изъяты>» лом черных металлов в количестве 130 килограмм стоимостью за 1 килограмм - 9 рублей, обшей стоимостью 1170 рублей и лом цветных металлов в количестве 100 килограмм стоимостью 35 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществом, Карцев А.П. и Щербатов А.Р. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 4670 рублей.

Кроме того, 28.09.2011 года Карцев А.П. и Щербатов А.Р., решили совершить незаконное проникновение за огороженную и охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, которое осуществляет свою деятельность в сфере <данные изъяты>, и совершить тайное хищение лома черных металлов, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 23час. 50мин., 28.09.2011 года до 01час. 00 мин., 29.09.2011 года, Карцев А.П. и Щербатов А.Р. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к бетонному ограждению ООО «<данные изъяты>».

Щербатов А.Р. в исполнении общего преступного умысла, направленного на тайное хищение лома черных и цветных металлов, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», взобрался на бетонное ограждение, с помощью заранее приготовленного инструмента - <данные изъяты>. После чего, Щербатов А.Р. и Карцев А.П. перелезли через бетонное ограждение и незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию ООО «<данные изъяты>», откуда стали брать лом черных и цветных металлов и перебрасывать его через бетонное ограждение. В результате своих преступных действий, Карцев А.П. и Щербатов А.Р., тайно похитили принадлежащий ООО «<данные изъяты>» лом черных металлов в количестве 200 килограмм стоимостью за 1 килограмм - 9 рублей, обшей стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом, Карцев А.П. и Щербатов А.Р. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Кроме того: 09.10.2011 года Карцев А.П. и Щербатов А.Р., в ходе распития спиртных напитков решили совершить незаконное проникновение за огороженную и охраняемую территорию 000 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> которое осуществляет свою деятельность в сфере <данные изъяты> и совершить тайное хищение лома черных металлов, принадлежащих 000 «<данные изъяты>».

В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, 10.10.2011 года в период времени с 01 час. до 03 час. 00 мин., Карцев А.П. и Щербатов А.Р., заранее распределив между собой роли, согласно которым Щербатов А.Р. должен был с помощью заранее приготовленного инструмента - <данные изъяты>, пролегающую по периметру бетонного ограждения территории 000 «<данные изъяты>», перелезть через бетонное ограждение, взять изделия из лома черного металла и передать его через бетонное ограждение Карцеву А.П., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к бетонному ограждению ООО «<данные изъяты>».

Щербатов А.Р. в исполнении общего преступного умысла, направленного на тайное хищение лома черных металлов, взобрался на бетонное ограждение, с помощью заранее приготовленного инструмента - <данные изъяты>, перелез через бетонное ограждение и незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию 000 «<данные изъяты>», где подошел к одному из контейнеров, откуда стал брать лом черных металлов и перебрасывать его через бетонное ограждение Карцеву А.П., который согласно отведенной ему преступной роли принимал похищенный лом черных металлов от Щербатова А.Р. В продолжение своих преступных действий, с целью общего преступного умысла на хищение имущества 000 «<данные изъяты>», Карцев А.П. перелез через бетонное ограждение и незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию 000 «<данные изъяты>», где совместно с Щербатовым А.Р. стал перебрасывать лом черных металлов через бетонное ограждение. В результате своих преступных действий, Карцев А.П. и Щербатов А.Р., тайно похитили принадлежащий 000 «<данные изъяты>» лом черных металлов в количестве 200 килограмм стоимостью за 1 килограмм - 9 рублей, обшей стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом, Карцев А.П. и Щербатов А.Р. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями 000 «<данные изъяты>» причинив 000 «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Подсудимые Щербатов А.Р., Карцев А.П. в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаиваются в совершенных преступлениях, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласны, полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых - адвокаты Уваров Ю.А. и Седова И.А., поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 (телефонограмма в деле) согласны на постановление по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного слушания, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено подсудимыми добровольно, после консультации наедине с защитниками и подтверждено в настоящем судебном заседании, подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Преступные действия Щербатова А.Р., Карцева А.П.каждого из них, суд квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя:

по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, исключив квалифицирующий признак «с проникновением в помещении» как излишне вмененный..

по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, исключив квалифицирующий признак «с проникновением в помещении» как излишне вмененный..

по третьему эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, исключив квалифицирующий признак «с проникновением в помещении» как излишне вмененный..

по четвертому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, исключив квалифицирующий признак «с проникновением в помещении» как излишне вмененный.

Исключая из обвинения подсудимых один из квалифицирующих признаков, суд ни коим образом не увеличивает объем обвинения, не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту.

Квалифицируя действия подсудимых в редакции закона от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ, суд исходит из того, что в санкцию ст.158 ч.2 УК РФ внесены изменения, улучшающие положения подсудимых (отменен нижний предел наказания в виде обязательных работ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Щербатову А.Р., Карцеву А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, личность виновных, состояние их здоровья и здоровья членов их семей, обстоятельства, смягчающие их наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Карцева А.П. и их наличие у Щербатова А.Р., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, имущественное положение осужденных и их семей, а также мнение потерпевшего о наказании.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает заявления Щербатова А.Р. (т.1 л.д. 91,165, 188, 226), Карцева А.П. (т.1 л.д. 134, 170,172,228) о совершенных преступлениях, которые суд расценивает как явки с повинной, смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает признание вины и искреннее раскаяние.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Щербатова А.Р., является по всем эпизодам хищения - рецидив преступлений, поскольку он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступления средней тяжести, что влечет за собой назначение более строгого наказания на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ (ст. 18 ч.5 УК РФ), поэтому наказание Щербатову А.Р., при альтернативной санкции статей, суд считает необходимым назначить по всем эпизодам с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения при назначении Щербатову А.Р., наказания ст. ст. 68 ч.3. ст. 64 УК РФ суд не находит.

При наличии отягчающего обстоятельства, оснований для назначения Щербатову А.Р., наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Карцева А.П. судом не установлено.

Оснований для назначения Карцеву А.П., наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит, однако при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих, наказание ему по всем эпизодам преступлений назначается с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

При альтернативной санкции статьи совершенных Карцевым А.П. преступлений, с учетом их количества и тяжести, того, что ранее он привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

В качестве характеризующих Щербатова А.Р., данных, суд учитывает то, что он ранее судим, судимость не погашена, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>,по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, поэтому суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Щербатову А.Р., наказание назначается в виде лишения свободы и реальном отбывании наказания, суд не находит оснований для изменения ему меры пресечения.

Вид исправительного учреждения, где подсудимый должен отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строго режима.

В качестве характеризующих Карцева А.П. данных суд учитывает то, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту прежней работы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>.

Учитывая смягчающие обстоятельства, характеризующие материалы, суд считает, что исправление Карцева А.П. возможно без реального отбывания наказания, и находит возможным при назначении наказания применить к подсудимому ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, их количества, наличии отягчающего обстоятельства у Щербатова А.Р., имеющего отрицательные характеристики, а также при отсутствии отягчающих обстоятельств у Карцева А.П., характеризующегося в целом удовлетворительно, но неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, в том числе и по ст. 7.27 КоАП РФ, учитывая наличие у обоих подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований, для изменения категории преступлений, которые совершили подсудимые, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011г. №420-ФЗ), не имеется.

Оснований для назначения Щербатову А.Р., Карцеву А.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При определении размера наказания, суд руководствуется ст. 62 ч.5 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Щербатова А.Р., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (каждого в редакции закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить наказание:

по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а,б», УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а,б», УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по третьему эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а,б», УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по четвертому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а,б», УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Щербатову А.Р. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания Щербатову А.Р. исчислять с 15.10.2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 10.10.2011г. по 15.10.2011г.

Меру пресечения Щербатову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Признать Карцева А.П., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить наказание:

по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а,б», УК РФ - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а,б», УК РФ - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по третьему эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а,б», УК РФ - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по четвертому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а,б», УК РФ - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Карцеву А.П. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Карцеву А.П. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Карцева А.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Карцеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу :

-копию <данные изъяты> Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» от 30.09.2010 года; копию <данные изъяты> Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» от 01.11.2007 года.; копию <данные изъяты> серия от 09.11.2007 года.; копию <данные изъяты> серия .; копию <данные изъяты> от 10.03.2011 года серия на осуществление <данные изъяты>», приложение к <данные изъяты> <адрес>.; копию <данные изъяты> от 10.03.2011 года серия на осуществление <данные изъяты>», приложение к <данные изъяты> .; копию <данные изъяты>»; тетрадь изъятую у свидетеля ФИО2 - хранить в материалах уголовного дела,

- лом металла, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего по вступлении приговора в законную силу оставить последнему по принадлежности;

флеш-карту, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Дзержинску по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе.

Судья-                                   О.С. Климова