Приговор в отношении Смирнова А.С. (вступил в законную силу)



                               Дело                                          

                                                    П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                   29 декабря 2011 года

     Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Кащук Д. А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Дзержинска Марьенко М.М., подсудимого Смирнова А.С., защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Герасимовой Ю.В., а так же с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

СМИРНОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Адрес1, фактически проживающего по адресу: Адрес2 окончившего <данные изъяты>, ранее судимого:

- 24.09.2008 года Дзержинским городским судом Нижегородской области, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 25.11.2008 года, по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободился условно-досрочно 21.07.2009 года на 2 месяца, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

     Подсудимый Смирнов А.С. совершил грабеж на территории г. Дзержинска Нижегородской области, при следующих обстоятельствах:

     26.08.2011 года около 18.00 часов, точное время следствием не установлено, Смирнов А.С., находясь на территории старого кладбища, расположенного в районе <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с малознакомым ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО1, применил к ФИО1 насилие, не опасное для здоровья, нанеся последнему удар по голове стеклянной бутылкой из-под пива, не причинив вреда здоровью последнему. Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, Смирнов А.С. открыто похитил из его руки сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3525 рублей. С похищенным телефоном Смирнов А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 3525 рублей.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Смирнов А.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в конце августа 2011 года, точную дату не помнит, в <адрес> он познакомился с ФИО1 и парнем по имени ФИО2, с которыми стал распивать спиртное. Пили сначала во дворе по <адрес>, а затем дома у знакомой ФИО1 - ФИО3, проживающей в одном из домов в районе городской больницы . После этого они разошлись по домам, предварительно обменявшись номерами телефонов. В тот же день, примерно около 17.00 часов он (Смирнов) позвонил ФИО1, который сказал ему, что находится на старом кладбище в районе <адрес>. Они встретились на кладбище, где продолжили пить пиво. ФИО1 в это время держал в руке сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и слушал музыку. Он (Смирнов) решил похитить у ФИО1 телефон и с этой целью ударил последнего стеклянной бутылкой по голове, чтобы ФИО1 не мог оказать ему сопротивление. Затем он выхватил у ФИО1 из руки сотовый телефон, вытащил sim - карту и вложил её в руку последнего. Увидев, что у ФИО1 идет кровь, он пытался ее остановить листьями, но не смог, после чего ушел. Телефон «<данные изъяты>» он в конце августа или начале сентября 2011 года продал на работе своему знакомому ФИО4 за 700 рублей. О том, что телефон похищенный, он ФИО4 не сказал. В содеянном раскаивается.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами проведённых в ходе предварительного расследования следственных действий.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что 26.08.2011 года около 13.00 часов в <адрес>, около больницы , он познакомился со Смирновым А.С. с которым вместе стал распивать спиртное, сначала во дворах домов по <адрес>, а затем дома у его (ФИО1) знакомой. В ходе распития спиртного они со Смирновым обменялись номерами сотовых телефонов. Потом он пошел провожать домой своего <данные изъяты>, а со Смирновым они договорились встретиться позднее, чтобы пойти гулять. Проводя брата до <адрес>, он пошел в сторону старого кладбища, где остановился около обелиска, чтобы покурить. В этот момент ему позволил Смирнов. Он сказал Смирнову где находится. Смирнов пришел с бутылкой пива. В ходе распития пива, он (ФИО1) достал свой сотовый телефон и стал слушать музыку, при этом держал телефон в руке. В какой - то момент Смирнов, ничего не говоря и ничего не требуя, нанес ему один удар стеклянной пивной бутылкой по голове и выхватил у него из руки сотовый телефон. После этого Смирнов вынул из телефона sim - карту, вложил её ему в руку и ушел. От удара бутылкой по голове у него образовалось рассечение и пошла кровь. За медицинской помощью он не обращался. От прохождения судебно-медицинской экспертизы отказался. Материальных претензий к Смирнову она не имеет. Просит строго того не наказывать.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО4 и судмедэксперта ФИО5

Свидетель ФИО4 показал, что работает в ООО <данные изъяты> около двух лет. Вместе с ним <данные изъяты> неофициально работает Смирнов А.. В начале сентября 2011 года, точную дату не помнит, Смирнов дал ему на хранение сотовый телефон «<данные изъяты>». Откуда у Смирнова этот телефон, он не знает. Практически сразу он стал пользоваться этим телефоном, вставил в него свою sim - карту. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции и пригласили его в отдел.

Судебно-медицинский эксперт ФИО5 показала, что телесные повреждения в виде ссадин и ран мягких тканей волосистой части головы, согласно п.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека (Приказ №194 Н от 24.04.08 года), не вызывают вреда здоровью.

Вина подсудимого доказана так же материалами уголовного дела:

рапортом о получении сообщения о происшествии (л.д. 12);

заявлением потерпевшего ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, подвергшего его избиению и похитившее сотовый телефон (л.д. 13);

протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2011 года, в ходе которого в месте избиения ФИО1, около 2-й мемориальной плиты памятника ВОВ имеются пятна <данные изъяты> цвета неопределенной формы, а так же многочисленные бутылочные осколки различной формы из стекла <данные изъяты> цвета (л.д. 14);

протоколами выемки и осмотра гарантийного талона, кассового чека и сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д. 21, 54-55,56-57);

отчетом об оценке стоимости сотового телефона «<данные изъяты>», похищенного у ФИО1 Стоимость телефона с учетом износа составила 3525 рублей (л.д. 23-31);

заявлением - явкой с повинной Смирнова А.С. о совершенном преступлении (л.д. 61);

протоколом опознания Смирнова А.С. ФИО1 (л.д.71-72);

протоколом очной ставки между ФИО1 и Смирновым А.С., в ходе которой ФИО1 дал показания, изобличающие Смирнова А.С., Смирнов дал показания о том, что нанес удар по голове ФИО1 и совершил хищение телефона (л.д.73-74);

заключением судебно-психиатрической экспертизы от 10.11.2011 года, согласно которому, Смирнов А.С. <данные изъяты> (F - 70.88). В момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Смирнов А.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать правильные показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 91).

Преступные действия подсудимого Смирнова А.С. суд с учетом позиции гособвинителя переквалифицирует со ст. 162 ч.2 УК РФ на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о том, что в действиях Смирнова А.С. отсутствовал конструктивный признак состава преступления, предусмотренного ст.162 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, а фактически было применено насилие, не опасное для здоровья, что является основанием для переквалификации на ст.162 ч.2 УК РФ.

Вина Смирнова в совершении преступления полностью доказана его собственными признательными показаниями, изобличающими его показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО4, протоколами опознания и очной ставки.

Данные доказательства уд признает допустимыми, относимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание подсудимого Смирнова А.С. обстоятельством суд, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ, признаёт рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему подлежит назначению с учётом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд на основании ст.61 чч.1,2 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины. Основания для применения к подсудимому положений ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.

     Проанализировав данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства, состояние здоровья Смирнова А.С. (наличие психического заболевания) подтвержденное медицинскими документами, обстоятельства совершённого им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд назначает Смирнову А.С. наказание в виде лишения свободы, но считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, и применяет положения ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

     Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, а также, с учетом материального положения подсудимого, не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.15 ч.6 и 68 ч.3 УК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд       

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Смирнова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

     Зачесть Смирнову А.С. в окончательное наказание время нахождения его под стражей в качестве подозреваемого в период с 08.11.2011 года по 10.11.2011 года включительно, из расчета 1 день лишения свободы за 1 день.

     Меру пресечения Смирнову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

     Обязать Смирнова А.С. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц в течение всего испытательного срока, в даты, установленные инспектором, без уведомления инспектора не менять постоянного места жительства и работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и не допускать нарушений общественного порядка.

     Вещественные доказательства: копии гарантийного талона и кассового чека, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле; сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему ФИО1 и хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Дзержинску Нижегородской области - вернуть по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления.

Председательствующий                                    п.п.                                    Д.А. Кащук

Копия верна:

Председательствующий

Секретарь