Приговор в отношении Соколовой Г.Ю. (вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 31 » октября 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора г.Дзержинска Васенькина В.И.,

подсудимой Соколовой Г.Ю.,

защитника Уварова Ю.А., представившего удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой г.Дзержинска,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Соколовой Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1 <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Соколова Г.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

13.09.2011 года, в период с 01 часа до 02 часов 30 минут, Соколова Г.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коммунальной квартире Адрес1, для выяснения отношений пришла в комнату своего соседа по коммунальной квартире ФИО1, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал на кровати. В комнате между Соколовой Г.Ю. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Соколова Г.Ю. действуя умышлено, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, взяла нож и умышленно нанесла им ФИО1, лежавшему на кровати, удар в область грудной клетки, после чего вышла из комнаты. В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, через несколько минут Соколова Г.Ю. вновь вернулась в комнату к последнему, где действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, имевшимся в комнате ножом вновь нанесла им ФИО1, сидевшему на кровати, удар в область брюшной полости. Своими преступными действиями Соколова причинила ФИО1 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения живота с повреждениями стенок тонкой кишки и ее брыжейки, со скоплением крови в брюшной полости, развитием острой кровопотери тяжелой степени тяжести; колото - резаного ранения мягких тканей грудной клетки, причинившие в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Соколова Г.Ю. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, с правовой оценкой своих действий согласна, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемой совместно с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, обвинение ей понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в настоящее время по месту регистрации не проживает, в материалах уголовного дела имеется заявление, в котором потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Преступные действия Соколовой Г.Ю. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевшим ФИО1 гражданский иск по делу не заявлен.

Заявленный <данные изъяты> гражданский иск о взыскании с подсудимой 8.573 рублей 22 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, в связи с лечением потерпевшего ФИО1, суд с учетом его полного признания подсудимой и документального подтверждения в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой и ее раскаяние в содеянном, ее заявление от 13.09.2011 года на имя начальника ОП УМВД по г.Дзержинску (л.д. 39), которое суд признает в качестве ее явки с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Соколовой Г.В., судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения тяжкого преступления, учитывая характеризующий материал на подсудимую, согласно которого ранее она систематически привлекаласьк административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд учитывает, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возраст подсудимой, состояние ее здоровья, отсутствие к ней претензий со стороны потерпевшего, а также то обстоятельство, что ранее она не судима.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание с учетом положений, предусмотренных ст.62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколову Г.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с 14.09.2011 года.

Зачесть ей в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 13.09.2011г. по 14.09.2011г. из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденной Соколовой Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить, взыскав с Соколовой Г.Ю. в пользу <данные изъяты> 8.573 (восемь тысяч пятьсот семьдесят три) рубля 22 копейки в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- кухонный нож с <данные изъяты> пластмассовой рукояткой, обмотанной изолентой <данные изъяты> цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по г.Дзержинску - уничтожить;

- мужскую кофту <данные изъяты> цвета, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по г.Дзержинску передать по принадлежности потерпевшему ФИО1, в случае не истребования вещи в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Соколова Г.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление.

Председательствующий:                                                                          В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:                                                                                                         

Секретарь: