Приговор в отношении Малеева И.С. (вступил в законную силу)



                                                                                                                                              Дело     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                                                     23 декабря 2011 года

        Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Погомий П.А.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора г. Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимого Малеева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

Защитника Махнева А.Г., представившего удостоверение и ордер ;

при секретаре Прозоровой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Малеева И.С. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малеев И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

        13. 10. 2011 года в 02 часа 15 минут Малеев И.С., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> увидел в витрине данного магазина три манекена. На двух манекенах были одеты женские джемпера стоимостью 450 рублей и 500 рублей соответственно, а на третьем манекене была одета туника стоимостью 750 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО1 У Малеева И.С. возник умысел на тайное хищение вышеуказанных джемперов и туники. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что на улице никого нет, а магазин «<данные изъяты>» закрыт, Малеев И.С., <данные изъяты>, незаконно проник в вышеуказанный магазин и тайно похитил женский джемпер стоимостью 450 рублей, женский джемпер стоимостью 500 рублей, тунику стоимостью 750 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО1. С похищенным Малеев И.С. с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 700 рублей.

Подсудимый Малеев И.С. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник Махнев А.Г., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Малеев И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд, квалифицирует преступные действия Малеева И.С. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением помещение, в связи с чем, Малеев подлежит наказанию, и нет препятствий для его назначения.

С учетом позиции государственного обвинителя, не оспоренный сторонами, суд исключает из обвинения Малеева И.С. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище», как не нашедший своего подтверждения и излишне вмененный.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Малеев И.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое предусмотрено до 5 - ти лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации наедине с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый Малеев И.С. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Потерпевший ФИО1 на строгом наказании не настаивает, исковых требований не имеет, ущерб ему полностью возмещен (л.д.70).

Вопрос о виде и мере наказания суд решает в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ.

Назначая наказание суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ и принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, а так же: данные о личности, согласно которых: Малеев И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.71), по месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д.72), судимости не имеет (л.д.74-77), на диспансерном динамическом наблюдении у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.78, 79), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений (л.д.81-82).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малеева И.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное возмещение ущерба, раскаяние, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малеева И.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

         С учетом данных о личности, обстоятельств дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований, для изменения категории преступления, которое совершил подсудимый, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011г. №420-ФЗ), не имеется.


Исходя из изложенного, принимая во внимание характеризующие данные, личность, суд назначает наказание Малееву И.С. в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание способно достичь своей цели - исправлению и перевоспитанию виновного, и это будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и отвечать принципу справедливости, а также неотвратимости наказания и восстановления социальной справедливости, а так же обеспечить защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, и возможность справедливого судебного разбирательства.


          При этом суд находит, что исправление и перевоспитание может быть связано без реальной изоляции от общества, находя основания для применения статьи 73 УК РФ, но под контролем со стороны государственных органов, осуществляющих контроль за осужденными.


          При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Судом не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малеева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 0712.2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ суд возлагает на осужденного Малеева И.С. выполнение дополнительных обязанностей, а именно:

  • - обязать встать в течение 20 дней после вступления приговора в законную силу на учет по месту проживания в уголовно Исполнительную Инспекцию;
  • -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • - 1 раз в месяц являться для регистрации в Уголовно Исполнительную Инспекцию;
  • - находиться дома в выходные и праздничные дни, а так же в рабочие дни с 22 часов до 06 часов утра, если отсутствие не связано с работой.

Меру пресечения Малееву И.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу (следователь СО СУ Управления МВД России по г. Дзержинску ФИО2): три джемпера, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - оставить в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий:                       п/п                               Погомий П.А.

                                    Копия верна.        

       

                                  Судья:                                

                          Секретарь: