Приговор в отношении Измайлова И.З., Кашицина А.И. (вступил в законную силу)



                                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск                                                                                       21 декабря 2011г.

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Полидорского А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

подсудимых Измайлова И.З. и Кашицына А.И.,

адвокатов Трофимова А.Ю., Писцова А.М., представивших удостоверения №, 498 и ордера №, 66876,

при секретаре Рекшинской О.С., с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Измайлова И.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ;

Кашицына А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес2 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Измайлов И.З. и Кашицын А.И. группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.08.2011г. в период с 00 часов 15 минут до 6 часов 00 минут подсудимые Измайлов И.З. и Кашицын А.И. пришли в Адрес2 где <данные изъяты> Кашицын А.И. Зайдя в зал, Измайлов И.З. и Кашицын А.И. увидели <данные изъяты> ФИО2 и ФИО1. Измайлов И.З. и Кашицын А.И. увидели в ушах ФИО1 сережки из золота с искусственным жемчугом. В этот момент у Измайлова И.З. и Кашицына А.И. возник преступный умысел на тайное хищение сережек ФИО1 В достижение поставленной цели, предварительно договорившись между собой, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 <данные изъяты> и не видят их действия, Измайлов И.З. и Кашицын А.И. тайно похитили у ФИО1 сережки из золота 585 пробы с искусственным жемчугом, общим весом 3,7 грамма стоимостью 2960 рублей, вынув их из ушей. С похищенным Измайлов И.З. и Кашицын А.И. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2 960 рублей.

В судебном заседании подсудимый Измайлов И.З. вину признал в полном объеме, подсудимый Кашицын А.И. вину признал в полном объеме. Подсудимые ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Измайлов И.З. и Кашицын А.И. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласны. В содеянном раскаиваются.

Потерпевшая ФИО1 согласилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Измайлов И.З. и Кашицын А.И., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно, и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и подтверждено в судебном заседании.

Считая виновность, а также изложенные выше фактические обстоятельства установленными, суд, с учетом положений ст.10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимых Измайлова И.З. и Кашицына А.И. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей ФИО1 заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба в размере 2960 рублей и компенсации морального вреда размере 3000 рублей.

Подсудимые Кашицын А.И. и Измайлов И.З. иск о возмещении материального ущерба признали, иск о компенсации морального вреда не признали.

Государственный обвинитель полагал удовлетворить иски в полном объеме.

Суд находит иск о возмещении материального ущерба обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Иск о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, т.к. данный вред взыскивается в соответствии со ст.151 ГК РФ за действия, нарушающие личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Кражей данные права либо другие нематериальные блага потерпевшей не нарушены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи, личность подсудимых:

Кашицын А.И. на учете психиатра не состоит, состоит <данные изъяты> привлекался к административной ответственности, начальником ИДН и ОУУМ ОП характеризуется удовлетворительно;

Измайлов И.З. на учете нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, начальником ИДН и ОУУМ ОП характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кашицына А.И., предусмотренными ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Измайлова И.З., предусмотренным ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кашицына А.И. и Измайлова И.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, судом установлены основания для применения при назначении наказания подсудимым положений ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, роль каждого из подсудимых в достижении преступного результата, в совокупности с исследованными данными о личности подсудимых, имущественное положение, и считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание в виде обязательных работ, не находя достаточных основании для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, и определяет размер наказания.

Руководствуясь ст.316 УПКРФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Измайлова И.З. и Кашицына А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание каждому с применением ст.62 ч.1,5 УК РФ в виде обязательных работ: Измайлову И.З. сроком 220 часов; Кашицыну А.И. сроком 200 часов.

Меру пресечения осужденным Измайлову И.З. и Кашицыну А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденных Измайлова И.З. и Кашицына А.И. солидарно в пользу ФИО1 2960 рублей в счет возмещения материального ущерба.

В удовлетворении иска ФИО1 о компенсации морального вреда - отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу : товарный чек, залоговый билет , хранящиеся в материалах дела, - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе. Также они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья:              п/п                                А.А. Полидорский

Копия верна.                        Судья:

                                             Секретарь: