Приговор в отношении Ахмедзянова Э.Х. (вступил в законную силу)



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Дзержинск

« 11 » октября 2011 года

Дзержинский городской суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего: судьи Великанова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Дзержинска Адиатулина А.С.,

защитника Шемякиной В.В., представившей удостоверение адвоката и ордер , выданный адвокатской конторой <адрес>,

при секретаре Овчинниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дзержинского городского суда уголовное дело в отношении:

Ахмедзянова Э.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1 <данные изъяты>, ранее судимого:

- 18.05.2007г. Дзержинским городским судом по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного 15.07.2009г. по отбытию наказания, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

- 26.10.2010г. мировым судьей судебного участка №4 г.Дзержинска Нижегородской области по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, постановлением судьи Дзержинского городского суда от 22.07.2011 года условное осуждение по данному приговору отменено, с объявлением осужденного в розыск; наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

находящегося под стражей с 31 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.207, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахмедзянов Э.Х. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма и кражу при следующих обстоятельствах:

21.02.2011 года, около 02 часов 55 минут, Ахмедзянов Э.Х. находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: Адрес1, из хулиганских побуждений со своего сотового телефона <данные изъяты> IMEI - , в котором находилась SIM-карта, имеющая абонентский номер , позвонил по номеру «» в Государственное учреждение <данные изъяты> которое расположено по адресу: <адрес> и сделал заведомо ложное сообщение о <данные изъяты> в Торговом доме «<данные изъяты>», который расположен по адресу: <адрес> и заведомо ложное сообщение о <данные изъяты>, в случае не выполнения его требований в виде <данные изъяты>. После этого, Ахмедзянов Э.Х., продолжая свои преступные умышленные действия, из хулиганских побуждений, четыре раза (21.02.2011г. в 03 часа 18 минут; 21.02.2011г. в 03 часа 59 минут; 21.02.2011г. в 04 часов 45 минут; 21.02.2011г. в 6 часов 24 минуты) позвонил со своего вышеуказанного сотового телефона по номеру «» в вышеуказанную службу и сообщил о <данные изъяты>, поскольку его первоначальные требования о <данные изъяты> не выполнены.

Кроме того, 29.05.2011 года в период с 20 часов 00 минут до 07 часов 00 минут 30.05.2011 г., точное время следствием не установлено, Ахмедзянов Э.Х. находясь по адресу: Адрес2 распивал спиртное с проживающей в данной квартире ФИО1 После того, как от выпитого спиртного ФИО1 уснула, у Ахмедзянова Э.Х. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ахмедзянов Э.Х., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество ФИО1, а именно: находящийся на полке серванта, расположенного в прихожей квартиры, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1.200 рублей с SIM-картой не представляющей материальной ценности, и деньги в сумме 4.000 рублей, которые находились в комнате в верхней одежде ФИО1 С похищенным имуществом Ахмедзянов Э.Х. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.200 рублей.

Подсудимый Ахмедзянов Э.Х. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, с правовой оценкой своих действий согласен, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвиняемым совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Ахмедзянова Э.Х. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 21.02.2011г. по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, т.е. заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий;

- по эпизоду от 29.05.2011г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 4.000 рублей, который суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, и с учетом признания его подсудимым, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Заявленный <данные изъяты> гражданский иск о взыскании с подсудимого 920 рублей в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба, в связи с выездом <данные изъяты> бригады по адресу: <адрес>, к магазину «<данные изъяты>», по факту сообщения о <данные изъяты>, суд с учетом его полного признания подсудимым и документального подтверждения в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Заявленный <данные изъяты>» гражданский иск о взыскании с подсудимого 1.807 рублей в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба, в связи с выездом <данные изъяты> по адресу: <адрес> по факту сообщения о заложенном взрывном устройстве, суд с учетом его полного признания подсудимым и документального подтверждения в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, заявление Ахмедзянова Э.Х. от 21.02.2011 года на имя начальника ОМ УВД по г.Дзержинску (л.д.88) и от 06.06.2011 года на имя начальника ОМ УВД по г.Дзержинску (л.д. 136), которые суд признает в качестве его явки с повинной, а также наличие у него <данные изъяты>.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ахмедзянова Э.Х., судом не установлено.

При назначении наказания Ахмедзянову Э.Х., суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных им преступлений.

Разрешая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание, что по приговору мирового судьи от 26.10.2010 года подсудимому назначалось наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, однако из-за систематического неисполнения возложенных на него мировым судьей обязанностей, испытательный срок сначала судом продлялся, а в последующем условное осуждение было отменено. Также судом принимается во внимание, что по настоящему делу избранная в отношении подсудимого мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении также была им нарушена, в связи с чем объявлялся его розыск. Исходя из изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обсудив возможность назначения наказания подсудимому с применением положений ст.73 УК РФ, суд не находит оснований для этого, так как он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления к реальной мере наказания, освобождался из мест лишения свободы, однако, правильных выводов не сделал, и вновь совершил ряд преступлений средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции и должностным лицом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Определяя срок наказания суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья и состояние здоровья его семьи.

Кроме того, судом принимается во внимание мнение потерпевшей о назначении наказания, учитывая, что похищенный Ахмедзяновым Э.Х. сотовый телефон возвращен потерпевшей, полное признание им своей вины и его раскаяние в содеянном, факт явки с повинной, полагает необходимым назначить ему не длительный срок для отбытия наказания.

Учитывая имущественное положение подсудимого, его поведение после совершения преступлений, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии со ст.ст.81 - 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахмедзянова Э.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.207, 158 ч.2 п. «в» УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.207 УК РФ на срок 1 (один) год;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ахмедзянову Э.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 г.Дзержинска Нижегородской области от 26.10.2010г. окончательно к отбытию Ахмедзянову Э.Х. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с началом срока с 31 августа 2011 года.

Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ из расчета один день задержания за один день лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Ахмедзянову Э.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ахмедзянова Э.Х. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4.000 (четыре тысячи) рублей.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме, взыскав с Ахмедзянова Э.Х. в пользу <данные изъяты> 900 (девятьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить в полном объеме, взыскав с Ахмедзянова Э.Х. в пользу <данные изъяты> 1.807 (одну тысячу восемьсот семь) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Дзержинску - передать родственникам подсудимого Ахмедзянова Э.Х., при не истребовании в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- звукозапись, изъятую из <данные изъяты> и образцы устной речи Ахмедзянова Э.Х., записанные на электронный носитель флэш-карту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Дзержинску - уничтожить;

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с подачей жалобы через Дзержинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ахмедзянов Э.Х вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также представить в течение 10 суток свои возражения на поданные жалобы и представление

Председательствующий:                                                                                 В.В.Великанов

Копия верна:

Судья:

Секретарь: